Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вот и всё! Гамбургеры из растительного мяса теперь в Бургер Кинг и Макдональдс.


Recommended Posts

Здравствуйте.

Несколько недель назад, я уже писал статью, про "наступление" растительного мяса в мире. Теперь, можно сказать, что будущее уже наступило официально. Все основные мировые фаст фуд сети, ввели в свои меню гамбургеры с "растительным мясом". И теперь, это не прототип или эксперимент, это часть их мирового бизнеса. Итак.

Несколько месяцев тестирования по малым городам США, потом Майами, Лас-Вегас и Сан Франциско. Этого оказалось достаточно, чтобы Бургер Кинг официально ввел воппер с мясом из растительного сырья в свое основное меню на сайте. Называется он Impossible воппер (Impossible – с англ. «невозможный»). Теперь вот так это выглядит на сайте Бургер Кинг в Америке.

 
scale_360
 

Как Вы видите, он находится не на отдельном меню, а сразу со всеми другими вопперами. Тем самым компания показывает, что новый продукт такой же, как и другие. Первым городом, где начались тестовые продажи «Невозможного» воппера был Сант-Луис. После запуска продаж количество посетителей увеличилось на 18%.

Булочка, сыр, соус и приправы – все осталось от обычного воппера. Изменилась только котлета. И сейчас «Невозможный» воппер – самый большой «вегетарианский» бургер среди всей ресторанной индустрии в мире.

 

На фото, с одой стороны воппер с "растительной котлетой", с другой стороны "обычный". Сможете определить где какой?

 
подсказка - "растительная котлета" слева, справа натуральная говяжья.
подсказка - "растительная котлета" слева, справа натуральная говяжья.

Чтобы стало более понятно, добавлю, что название «Невозможный» (Impossible) появилось из-за того, что котлеты для вопперов поставляет компания Impossible Food, штаб квартира которой находится в Силиконовой долине. Растительные котлеты, поставляемые сейчас в Бургер Кинг – это вторая серия подобных котлет. Она была анонсирована на выставке CES 2019, которая проходила с 8 по 11 января в Лас-Вегасе.

 

Эта серия так и называется Impossible 2.0 new и отличается тем, что теперь не надо долго ждать, пока приготовится котлета. Impossible 2.0 new жарится на гриле ровно 2,35 секунд при температуре 330 градусов Цельсия. Обычная же говяжья котлета жарится от 4,5 до 6 минут. Так что, налицо очевидная выгода для ресторанов.

 
ленточный гриль на котором жарятся котлеты для бургеров в Бургер Кинг.
ленточный гриль на котором жарятся котлеты для бургеров в Бургер Кинг.

Занятно, что владелец компании Impossible Food, Пэт Браун, какое бы интервью не давал, а я читал их несколько, никогда не приводит в пример конкурентов и ничего про них не говорит. Как будто их нет. Хотя, конечно же, сейчас бесспорный лидер в мире по производству «гамбургеров из растительного мяса» – это компания Beyond Meat's, про которую я уже писал. Beyond Meat's еще за 4 месяца до Бургер Кинга запустила продажи своих котлет в сети бургерных Карлс Джуниор.

Люди в любом случае продолжат покупать мясо, колбасу, бургеры и т.д. Мы привыкли к такой еде, она психологически комфортна для нас, современного поколения. Только теперь мы будем покупать всё то же самое, но из растительного мяса. Которое, как я уже писал, невозможно отличить от натурального ни по вкусу, ни по кусаемости и органолептике. Я считаю, что это более правильный шаг: изменить сам продукт, а не человеческие привычки.

Потребление мяса на душу населения достигло в 2018 году исторического рекорда в США. Американская компания Faunalytics в конце 2018 году провела опрос (он есть в открытом доступе, можете его легко найти) среди посетителей фаст фуда. Главный вопрос был в том, что выберут люди, если цена гамбургера с классической котлетой и гамбургера с «растительной» котлетой будет одинаковой.

Они получили вот такие данные:

1. 65% опрошенных потребителей заявили, что они будут придерживаться гамбургеров с настоящей говядиной;

2. 21% выберут гамбургер с котлетой на растительной основе;

3. 11% выберут культивированный гамбургер, выращенный из клеток животных (выпуск которых ожидается на рынке США в начале 2020-х годов).

Интересно, что город Сант-Люис, где Бургер Кинг начал тестовые продажи своих «Невозможных» вопперов, находится в штате Миссури. А этот штат известен тем, что в нем в первый раз в США и мировой истории был вынесен штраф за то, что компания поставила в магазины «растительное мясо» (так было честно написано на упаковке). Суд штата Миссури выписал штраф с формулировкой, что слово «мясо» не может использоваться для маркировки продукта, который «не является производным от скота или птицы». Владелец компании, которая поставила это мясо в магазины, получил штраф 1000 долларов и год тюрьмы.

Конечно, говоря о бургерах и Бургер Кинг, нельзя не сказать про мирового лидера в этой отрасли – компанию Макдональдс. Скажу честно, я давно не следил за статистикой их развития, но знаю, что Макдональдс имеет сеть ресторанов в 4 раза больше, чем Бургер Кинг, который (на апрель 2019 года) имел 7226 заведений по всему миру.

Через несколько недель после того, как Бургер Кинг официально представил свой «Невероятный» бургер, Макдональдс совместно с компанией Нестле (которая тоже запустила производство котлет для гамбургеров из «растительного» мяса) в Германии запускает старт продаж своего бургера с «растительной котлетой». Называется этот бургер McVegan. Вот так он выглядит на сайте Макдональдс в Германии.

 
scale_360
 

Что дальше? Дальнейший тренд «растительного» мяса тоже понятен. Читая именно специализированную научную мировую литературу в food сфере, могу точно сказать, что сейчас уже разрабатываются «растительные» стейки. В отличие от гамбургера, стейк подается без соуса и булочек, он не прикрыт ничем и замаскировать его «растительное» происхождение не удастся.

Поэтому, если, создавая «растительный» гамбургер, производители делали упор на вкус и органолептику, создавая «растительный» стейк, самое главное – повторить внешний вид. Вид куска мяса. Осталось всего несколько месяцев доработок и мир уже увидит первый «растительный» стейк.

https://zen.yandex.ru/media/alexandersinyanskiy/vot-i-vse-gamburgery-iz-rastitelnogo-miasa-teper-v-burger-king-i-makdonalds-5d29caa443bee300ae19bff6

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

Много текста, а конкретно из чего делается растительная котлета - не написали. Знаю, что соя по вкусу и консистенции очень напоминает мясо, только где в Баку ее достать, раньше была в магазине "Ивановка", сейчас не знаю, есть ли. Интересен подробный состав.

 

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Chandelier сказал:

 

Много текста, а конкретно из чего делается растительная котлета - не написали. Знаю, что соя по вкусу и консистенции очень напоминает мясо, только где в Баку ее достать, раньше была в магазине "Ивановка", сейчас не знаю, есть ли. Интересен подробный состав.

 

 

 

Нет, не соя. 

 

Растительное мясо. Это уже не мировой тренд, это трендище!

Здравствуйте.

Сегодня я хочу Вам рассказать, про то что уже стало трендом в мировом стрит фуде, и очень скоро придет и в Россию. Это вегетарианское мясо. Но не так всё просто, как Вы подумали в начале.

Еще два года назад, если Вы приезжали в Силиконовую долину, то там рядом с одним из бизнес инкубаторов стоял фуд трак. Обычный такой фуд трак, в котором продавали вегетарианское мясо. Точнее бургеры и хот доги с искусственным мясом. Все кто был проездом или на экскурсии, рассматривали этот фуд трак, скорее как прикол, нежели как серьезный бизнес. Но только "местные" знали, что это не просто фуд трак, это старт ап, и очень перспективный старт ап.

Если Вы не знаете, то в мире есть всего две самых крутых компании, кто делает уже массово искусственное мясо. Это уже не "мясо в пробирке", это полноценные заводы, поставляющие продукцию в половину мира. Я не буду называть их названия, что бы не заниматься рекламой. Скажу только , что в оба эти бизнеса уже вложились основатель Майкрософт, Бил Гейтс и основатель Гугл, Сергей Брин. И вложились своими личными деньгами. По несколько сотен миллионов долларов.

Примерно год, как в США можно купить во многих бургерных, специальные бургеры из искусственного мяса. Вы очень сильно удивитесь когда попробуете. Это не "соевое помойное мясо" из 90ых, это просто невероятно вкусное мясо. На пример, мы купили два бургера "с куриным мясом" в Калифорнии, и скажу Вам, что по структуре волокон, органолептики, кусаемости и вкусу, Вы просто не отличите "искусственное мясо" от натурального куриного. Это не просто фарш в панировке, это реальная курица, мягкая и сочная.

Начиная с этого года всё больше и больше бургерных в США стали вводить в меню бургеры с "искусственным мясом". Так как спрос на них оказался очень велик. В США, как и в России сейчас тренд на здоровое питание. И не только в США. В январе, по моему, в Сингапуре открыли первый фуд трак с такими бургерами. И могу сказать, что был полный успех. Я вообще видел рекламу всего один раз и то, перед открытием, потом пошло по "сарафанному радио" и сейчас в Сингапуре практически все знают, где продаются "вегетарианские бургеры".

А 21 в Лондоне открылась первая "не мясная лавка". Это вообще первое такое заведение в Великобритании. И в этой лавке, Вы можете попробовать 23 вида "искусственного мяса". Там есть вегетарианские сосиски, стейки, бекон и т.д.

Выглядит эта "не мясная лавка" вот так

 
scale_360
 

При этом, в этой лавке проходят мастер классы, где обучают как правильно готовить "растительное мясо". Я специально нашел интервью собственника этого бизнеса, которое он дал английским СМИ, на открытии. И меня поразила фраза , ".....мы долго выбирали, самое лучшее растительное мясо со всего мира". Т.е. представив целых 23 вида "искусственного мяса", это оказывается, только самое лучшее. То есть, еще есть и "среднее" по качеству и "нормальное" и "хорошее". Это я к тому, что уже сейчас , в середине 2019 года, можно совершенно легко открыть полноценный "не мясной магазин".

Читая иностранные пищевые сми, одна из любимых "вегетарианских" тем, последние лет 5-10 всегда были картинки, на которых нарисовано, что, что бы вырастить 1 кг мяса, надо потрать 40 растительной пищи. Лично я относился к таким картинкам со скептицизмом. Но прошло всего два года с начала старт апа в Силиконовой долине и теперь уже не какой скепсиса. Мир уже стал другой, вопрос в том, как быстро "новое мясо" придет в России?

p\s стоят бургеры с "растительным мясом" так же как и обычные.

Рассказываю Вам самые свежие новости мировой фуд индустрии каждый день.

С уважением,

Александр Синянский

Бизнес советник в пищевой отрасли

www.александрсинянский.рф

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В основе немясной котлеты — изолят горохового белка, вода, кокосовое и рапсовое масла прямого отжима, соль, уксус, крахмал и дрожжевой экстракт. Красный цвет котлете придает свекольный сок. Такой состав идеально подходит веганам. В одной котлете 20 граммов белка — это даже больше, чем в продукте из обычного мяса. При этом в мясе будущего нет ГМО, глютена, сои, антибиотиков, холестерина или гормонов.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bercana сказал:

При этом в мясе будущего нет ГМО, глютена, сои, антибиотиков, холестерина или гормонов.


Врут и не краснеют)) Как раз в мясе нет ГМО, если уж на то пошло, а это растительная пища и 99% что это ГМО) 
Конечно, ничего страшного в этом нет, но такой маркеинговый ход говорит о многом - брехуны они и значит, верить им нельзя

  • Haha 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Какая разница из чего его там делают ?! Не стоит это есть каждый день на завтрак обед ужин.. 

В месяц раз уверен вреда не будет да же от подобного мяса...

Link to comment
Share on other sites

Я уж лучше по старинке мясная котлета с ГМО и антибиотиками. Мне как-то это больше по душе. Можно даже с холестерином.

 

Но из интереса попробую растительный бургер тоже. 

 

А пока что не ел, но думаю что это не для меня.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, sams сказал:

Безалкогольное пиво ... резиновые женщины ... растительная котлета ... :sad:   

 

Так точно мужик, пластмассовый мир, вот что мы строим((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, sams сказал:

Безалкогольное пиво ... резиновые женщины ... растительная котлета ... :sad:   

 

 

...Интернет (виртуал)...

Edited by Alexaz
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подмена ценностей. На рынок выпускают по своему роду уникальную продукцию, которая может потреблять как веганами,  так и мясоедами. 

Не могу утверждать что пищевая ценность нового продукта ниже чем мяса,  но по мне,  все artificial  не может быть полезна 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sams сказал:

Безалкогольное пиво ... резиновые женщины ... растительная котлета ... :sad:   

 

1 час назад, qwerty12345 сказал:

пластмассовый мир

 

1 час назад, Alexaz сказал:

...Интернет (виртуал)...

 

8 минут назад, Chandelier сказал:

И муляжное YPX..

 

Как страшно жить... 

==========

По теме, я бы лучше антибиотиковую котлетку съела, но натуральную ) 

филе7 порции.jpg

Edited by Магнолия*
  • Like 3
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bercana сказал:

 В одной котлете 20 граммов белка — это даже больше, чем в продукте из обычного мяса. При этом в мясе будущего нет ГМО, глютена, сои, антибиотиков, холестерина или гормонов.

Не больше... В фарше из обычной говядины белок на 100 грамм будет 26-28 процентов. 

Хотя какие Фаст фуды сейчас используют натуральное мясо вообще.... -_-

Насчёт глютена не волнуйтесь .. в разный соусах их хватает с избытком. 

ГМО сейчас повсюду...

Кокосовое масло им в таком количестве путём механического отжима не получить.. 

Не будут же они говорить , что это масло мы получили химическим путём.

Лишь гороховый протеин не вызывает у меня опасений. Но это же просто протеин. Спортивная добавка. В порошковом виде. К тому же он долго усваивается...

 

В итоге же не ешьте эту дрянь.. и вообще Фаст фуды не посещайте если вам дорого ваше здоровье и здоровье ваших детей. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sams сказал:

Безалкогольное пиво ... резиновые женщины ... растительная котлета ... :sad:   

 

и социальная справедливость

Edited by Ulenshpigel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, sarxan1 сказал:

В итоге же не ешьте эту дрянь.. и вообще Фаст фуды не посещайте если вам дорого ваше здоровье и здоровье ваших детей. 

Люди в средние века ели натуральную пищу и жили в среднем 30 лет. Сейчас везде химия, ГМО, но продолжительность жизни в среднем 70 лет )

image.thumb.png.ba1e71c5d122dbcb3d10d3c4ffdc3526.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, awakening сказал:

Люди в средние века ели натуральную пищу и жили в среднем 30 лет. Сейчас везде химия, ГМО, но продолжительность жизни в среднем 70 лет )
 

В то время не еда была причиной их смерти.. 

+ Для нормальной работы организма нужна пища 4х видов. А не только хлеб с сыром )или просто хлеб.. 

Link to comment
Share on other sites

боюсь как только у нас появится альтернатива, цены на мясо " с чистой совестью" взвинтят до 25 манат. 

 

А помните у нас раньше осетринка была ... хороошенькая такая ... и икорку давала  черненькую ... и ели мы ее баночками , а то и балончиками...знали бы - в землю как клад зарывали. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, awakening сказал:

Люди в средние века ели натуральную пищу и жили в среднем 30 лет. Сейчас везде химия, ГМО, но продолжительность жизни в среднем 70 лет )

image.thumb.png.ba1e71c5d122dbcb3d10d3c4ffdc3526.png

жили в среднем 30 лет от отсутствия гигиены,неразвитой медицины,чума,холера,голод,и постоянные войны.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поймите раз и навсегда... наш желудок растении переваривает очень долго и очень много энергии на это тратит. Поэтому только на растении мы получим передоз сахара и кушать придется очень много. А вот животную еду наш желудок переваривает на ура и это почти моментальный приток энергии. Нужны и те и другие, золотая середина. Сделайте выводы сами.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, а вы думаете вам дадут выбрать из растительного мяса или натурального?

Будут мамой клясться что только это из что зарезанное по всем законам шариата свежайшее мясо

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Fantomas.qaqa сказал:

Коллеги, а вы думаете вам дадут выбрать из растительного мяса или натурального?

Будут мамой клясться что только это из что зарезанное по всем законам шариата свежайшее мясо

 

Будем резать сами, что не впервой...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Бриссеида сказал:

вы так говорите, как будто в фастфудах всегда первоклассное мясо было.

По Марксу "при 20 % прибыли капитал становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы"

Теоретик марксизма не видел 500% прибыли в Азербайджане, а то переписал бы Капитал )

10% цемент, 90% песек, и на этом строят дороги, мосты и дома .

А на гороховом мясе прибыль будет немалая ))

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В принципе мне нравятся хорошо приготовленные вегетарианские бургеры. Бургер котлета, фарш, а овощные котлеты из прокрученных через мясорбку или блендер кабачков, баклажанов, картофеля, с добавлением круп и множества специй для усиления вкуса не новость. Это еще наши мамы и бабушки нам делали. В виде фарша можно что угодно замутить без химии и будет вкусно и оригинально. А вот как будут стейки делать, это уже интересно. Тут консистенция конкретно мясная.

В Баку я ел веган бургер в Бариста анд Шеф, мне понравилось. Там бургеры из баклажанов делали, и соус хорошо дополнял вкус. Понятно что не мясо, не заменяет его, но тоже было вкусно и оригинально. Для разнообразия можно поесть.

Еще в ресторане Манипура в Глобус Плаза я пробовал веганскую долму в листьях, было супер. Опять таки ясно что не мясо, но вкусно.

А еще в Баку была раньше сеть турецкая, етсиз чий кюфте. Они из булгура со специями делали типа чий кюфте. Очень острая штука была, но прикольная. Жаль закрылись.

Так что вкусные немясные "мясные" блюда это не новость. Может быть вкусно и полезно. Как говорил Пророк Мухаммад (с) "Не превращайте свои желудки в кладбища для животных", надо неживотную пищу чаще есть, это называется сбалансированная диета.

Edited by fountik
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Bercana сказал:

 

без разницы из чего эта _________ 
Когда со стороны мака ветер вонизма стоит как в советское время в Баку через дорогу от бесплатного туалета 

как люди вообще ЭТО ели ?! ужас ужасный эээ

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, 164870_1451192912 сказал:

Интересно почему оно стоит столько же сколько натуральное мясо?ня хейри олду ки бунун,? Впихивают химию по цене натурпродукта. 

Вегетарианское мясо или как оно там ещё называется,стоит дороже мяса.я как то купил такие бургеры ради интереса. Ничем не отличить и даже вкуснее на вкус.

Дорого стоит как правило потому,что его едят веганы и те кто за ЗОЖ.а это не совсем бедные люди,так как бедному не до зожа))

Edited by R.M_86
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Магнолия* said:

но натуральную

 

19 hours ago, Bercana said:

изолят горохового белка, вода, кокосовое и рапсовое масла прямого отжима, соль, уксус, крахмал и дрожжевой экстракт.

Чем она не натуральная?)))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vagrant сказал:

Поймите раз и навсегда... наш желудок растении переваривает очень долго и очень много энергии на это тратит. Поэтому только на растении мы получим передоз сахара и кушать придется очень много. А вот животную еду наш желудок переваривает на ура и это почти моментальный приток энергии. Нужны и те и другие, золотая середина. Сделайте выводы сами.

Есть такой профессор Неумывакин, так вот он утверждает, что мясо до конца не переваривается и в итоге гниет, тем самым создавая токсический плацдарм в кишечнике - отсюда все болезни..

Я конечно несмотря на все эти утверждения  никогда не откажусь от мяса и есть суррогат, о котором в статье пишут не буду ни за что!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, 2green сказал:

Я уж лучше по старинке мясная котлета с ГМО и антибиотиками. Мне как-то это больше по душе. Можно даже с холестерином.

 

Но из интереса попробую растительный бургер тоже. 

 

А пока что не ел, но думаю что это не для меня.

Так искуственное мясо давно уже изобрели японцы,причем в качестве исходного материала использовали,не что иное,как обыкновенное дерьмо.!)))

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, sarxan1 сказал:

В то время не еда была причиной их смерти.. 

+ Для нормальной работы организма нужна пища 4х видов. А не только хлеб с сыром )или просто хлеб.. 

Плотоядным не нужна-едят они одно мясо и довольны. Травоядные же(не курят),жуют одну травку и им достаточно.

Только всеядные гурманы вечно не довольны-в постоянном"творческом"

поиске,чего бы одеть,пожрать, выпить и кого бы трахнуть..!))):buba:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 2 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 667 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...