Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Дьявольский хруст гармошки "Икаруса"»


Recommended Posts

1 час назад, sashasv сказал:

Если вы имели ввиду ЛиАЗ на последнем фото - то если верить интернету эти автобусы ещё эксплуатируются в Арзамасе.

 

 

А фото оранжевого автобуса сделано не позднее 20 февраля 2007 года. (http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/237/)

 

Edited by Bomber
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Аквилон сказал:

Мама получала зарплату в 200 рублей и могла купить 60 кг масла.

 

Весь вопрос в том что  купить 60 кг масла в то время просто бы не получилось.

Вот такие вот странности были, деньги вроде были, но товаров нет (и почему это никто не шиковал с теми зарплатами, вопрос иной темы), транспорт был, порядок вроде был, но удобство было низким.

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Gogi086 сказал:

Нет, не на 70 р. Да и не знаю я людей, которые жили на 70 р.

я тоже таких не знал , но тут появилась такая и целая шайка её залайкала

43 минуты назад, Gogi086 сказал:

И даже если и так, возьмите статистику, и сравните корзины 70 р. и 150 АЗН сейчас.

мы же не сравнивает а говорим о том как было 

43 минуты назад, Gogi086 сказал:

А маргарин покупали уже в 90-х

нет , в Баку маргарин стали покупать тогда когда ввели карточки и часто карточки отоваривать не удавалось . Люди работали в то время как давали масло и мясо .. 
Талоны не каждый день можно было отоварить

33 минуты назад, Аквилон сказал:

Это вы сказочник. Почему вы к доллару примеряете? Тогда у населения доллара не было и видели его только по телевизору. И 63 копейки курс был в 60гг, а не в 80гг

Вы всё перепутали
Возьмите газету Труд того времени и увидите , что на первой странице в правой полосе ежедневно печатался курс ... Символично что курс печатался в газете ТРУД 
Именно там и 70_х и в 80_х курс писался как 63 копейки ... иногда курс чуть чуть менялся

35 минут назад, Аквилон сказал:

Мама получала зарплату в 200 рублей и могла купить 60 кг масла.

Она могла бы купить чуть меньше 17 кг ( 3.60 было в Баку ) по деньгам , но не купила бы ввиду его нехватки в магазинах 

37 минут назад, Аквилон сказал:

Я кстати. с вами не спорю, просто факты

я тоже не спорю

Раз вы хотите сравнивать:
Масло как известно делают с молока , а молоко дают коровы.
В те годы в селе зарплаты были просто нищенские и отсюда масло по 3.60 в своей собственной стране ( без растоможек учтите ) , а в баксах это получалось ( мы же сравниваем ) даже если считать бакс не по 63 копейки а округлить до 70 - $5.14

Сегодня в селе зарплаты уже получше чем тогда и масло импортное в Азербайджане , а значит есть расходы на растаможку 
Сколько сейчас оно стоит ? 
Как за эти 30 лет изменилась покупательская способность бакса ? 

поэтому говоря о том времени нужно честно говорить о том времени и о минусах и о плюсах , а если сравнивать , то и сравнивать нужно честно 

 

44 минуты назад, Аквилон сказал:

Мама получала зарплату в 200 рублей

я тогда зарабатывал от 400 до 600 и не шиковал , а тут на форуме мне рассказывают чудеса какие то
 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Аквилон сказал:

Мама получала зарплату в 200 рублей

кстати , если Вы честно накидаете на калькулятор что и сколько она должна была купить чтобы Вас прокормить , то поймете , что женщинам того времени нужно ставить памятники , т.к. они не жили , а выкручивались всё время ... вкалывая на работе , а после работы гонка по магазинам и еще нужно было в басабасе всё это не память , не потерять , принести , приготовить , постирать , убрать , а потом еще слушать Ваше ( или моё ) демагогство 

Легко хвалить сысыр не зная каким чудом матери всё это делали

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Bomber сказал:

Этот, конечно, сильно облегчил задачу быстрого обогащения многим плутоватым бизнесменам.

В 1983 , будучи инструктором райкома ВЛКСМ в Ленинграде, Чубайс меня в комсомол принимал, его подпись в билете стоит. С тех пор, как сделаю что-то нехорошее, всегда есть оправдание - каков "крестный", таков и "крестник" получился.😁😁😁

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, kiev сказал:

В те годы в селе зарплаты были просто нищенские 

Сегодня в селе зарплаты уже получше чем тогда 

В те годы в селе в принципе деньги были нужны только на предметы вторичной необходимости. Сельчане питались в основном со своего хозяйства. Тем не менее зарплаты были совсем не нищенскими, плюс был соц. пакет

6 минут назад, kiev сказал:

Как за эти 30 лет изменилась покупательская способность бакса ?

Доллар обесценился 

6 минут назад, kiev сказал:

поэтому говоря о том времени нужно честно говорить о том времени и о минусах и о плюсах , а если сравнивать , то и сравнивать нужно честно 

Согласен, но и вы согласитесь, что для рядового человека, не обладающего чрезвычайным интеллектом, не наделенного властью и не имеющего таланта, плюсов было больше.....

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, kiev сказал:

женщинам того времени нужно ставить памятники

 

7 минут назад, kiev сказал:

Легко хвалить сысыр не зная каким чудом матери всё это делали

Вот с этим согласен на все 100...... Это были женщины - героини, матери!! Allah onları daim cənnətlik etsin! 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kiev сказал:


Возьмите газету Труд того времени и увидите , что на первой странице в правой полосе ежедневно печатался курс ... Символично что курс печатался в газете ТРУД 

 

я тогда зарабатывал от 400 до 600 и не шиковал , а тут на форуме мне рассказывают чудеса какие то
 

на зарплату в 1000 долларов в месяц и сейчас не особо пошикуешь

 

в то время 200 руб зарплата - считалась "минимальной чтобы жить нормально"

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bomber сказал:

 

 

А фото оранжевого автобуса сделано не позднее 20 февраля 2007 года. (http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/237/)

 

Дата фото оранжевого автобуса не имеет значения :) я немного интересуюсь темой ретро-авто и частенько почитываю профильные блоги на драйв2.ру 

так вот судя по этим блогам Арзамас является действующим «заповедником» автобусов марки ЛиАЗ:) которые до сих пор эксплуатируются в АТП этого города 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gogi086 сказал:

В те годы в селе в принципе деньги были нужны только на предметы вторичной необходимости. Сельчане питались в основном со своего хозяйства. Тем не менее зарплаты были совсем не нищенскими, плюс был соц. пакет

питались конечно , но не благодаря власти , а вопреки 

 

Сложно даже на словах представить как они после 8-10 часовой работы в поле под палящим солнцем добирались домой , а там еще живность которую нужно накормить , огород прополоть , что то с того огорода собрать , всех накормить , на завтра приготовить , ночью вручную постирать , а утром как новенькая идти в поле работать

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gogi086 сказал:

Доллар обесценился 

верно и получается что те продукты гораздо дороже нынешних

1 час назад, Gogi086 сказал:

Согласен, но и вы согласитесь, что для рядового человека, не обладающего чрезвычайным интеллектом, не наделенного властью и не имеющего таланта, плюсов было больше.....

да , для лентяя который на заводе за здорово живешь получал 140 р играя целый день в домино было хорошо , но ведь любой банкет за чей то счет бывает ... В данном случае за счет сдельщиков которым расценки резали каждый месяц - я уже не раз рассказывал как это делалось на заводах 
И ворам было хорошо .. не зря же евреи в те годы в ОК удивленно спрашивали " тут мне еще и зарплату платить будут ? " 

32 минуты назад, DmitAz сказал:

на зарплату в 1000 долларов в месяц и сейчас не особо пошикуешь

 

в то время 200 руб зарплата - считалась "минимальной чтобы жить нормально"

у Вас нарасия так была .. бадамушта алкаши и всё пропивали

тутошние шайки рассказывают как они семьей из трех человек жили прекрасно на 70 р зарплаты и им на всё хватало ... даже в санаторий каждый год 

Один особо продвинутый каждые два года покупал жигуль по очереди

26 минут назад, sashasv сказал:

Дата фото оранжевого автобуса не имеет значения :) я немного интересуюсь темой ретро-авто и частенько почитываю профильные блоги на драйв2.ру 

так вот судя по этим блогам Арзамас является действующим «заповедником» автобусов марки ЛиАЗ:) которые до сих пор эксплуатируются в АТП этого города 

не только там 
На Кубани видел ходящий по маршруту ( в рай центре ) лиаз и даже Кавз / алабаш 
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, kiev сказал:

 

у Вас нарасия так была .. бадамушта алкаши и всё пропивали

тутошние шайки рассказывают как они семьей из трех человек жили прекрасно на 70 р зарплаты и им на всё хватало ... даже в санаторий каждый год 
 

ну да, поэтому в деревне "пацан без своего мотоцикла - это не пацан", 

санаторий, вообще-то, стоил копейки - причем именно санаторий: я как-то ездил в Феоосию по путевке как раз за 70 рублей : 2-х местный номер, 4-х разовое питание + лечебные процедуры и наблюдение специалистов

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, DmitAz сказал:

ну да, поэтому в деревне "пацан без своего мотоцикла - это не пацан", 

санаторий, вообще-то, стоил копейки - причем именно санаторий: я как-то ездил в Феоосию по путевке как раз за 70 рублей : 2-х местный номер, 4-х разовое питание + лечебные процедуры и наблюдение специалистов

да , помню , как те путевки "раздавали " 
правда в некоторых местах иногда не было ажиотажа при распределении путевок  

Как то мне в похожем разговоре киевлянка сказала "а , мы с мужем каждый год отдыхали по бесплатной путевке в разных концах ссср "
спрашиваю , муж кем работал ?
- Полковник авиации  .. Мы ( говорит ) даже в Нафталан летали бесплатно 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites



и конечно 71-й, который ходил для кого-то до ГРЭС Красина, а для кого -то до Баиловской тюрьмы  :(


71ый Otoyol Besel Cam [emoji7]c6cb244b69d2f26d6eca5c7b8faebe6a.jpg
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Inka1984 сказал:


 

 


71ый Otoyol Besel Cam emoji7.pngc6cb244b69d2f26d6eca5c7b8faebe6a.jpg

 

напоминает детище БЗСА которые в 90_е спасли город от транспортного коллапса 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, kiev сказал:

да , помню , как те путевки "раздавали " 
правда в некоторых местах иногда не было ажиотажа при распределении путевок  

Как то мне в похожем разговоре киевлянка сказала "а , мы с мужем каждый год отдыхали по бесплатной путевке в разных концах ссср "
спрашиваю , муж кем работал ?
- Полковник авиации  .. Мы ( говорит ) даже в Нафталан летали бесплатно 

и? мой тесть (рабочий -электрик ) практически ежегодно в Трускавце отдыхал-лечился

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, DmitAz сказал:

и? мой тесть (рабочий -электрик ) практически ежегодно в Трускавце отдыхал-лечился

вполне возможно

40 минут назад, kiev сказал:

да , помню , как те путевки "раздавали " 
правда в некоторых местах иногда не было ажиотажа при распределении путевок

у нас до сих пор есть категории граждан которым каждый год выдают бесплатные путевки в санатории .. но ведь это был и есть мизер от всех работавших , а сталинята форума доказывают , что рабочих били по голове пачкой путевок и за согласие поехать по ней давали еще три оклада 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, kiev сказал:

вполне возможно

у нас до сих пор есть категории граждан которым каждый год выдают бесплатные путевки в санатории .. но ведь это был и есть мизер от всех работавших , а сталинята форума доказывают , что рабочих били по голове пачкой путевок и за согласие поехать по ней давали еще три оклада 

это не так, в СССР было порядка 1 млн мест санаторно-курортного лечения, при условии 24-дневной путевки - это минимум 15 млн человек в год

а кроме этого ,были еже просто базы отдыха, профилактории и пр., т.е. это дело массовое и обыденное, при этом:

Путёвка в санаторий на 24 дня стоит 120 рублей. Рабочие и служащие, отдыхающие по профсоюзным путёвкам, платят 36 рублей. Аналогично путёвка в дом отдыха на 12 дней стоит 33 рубля, отдыхающие платят 7 рублей 20 копеек; путёвка в пансионат на 12 дней стоит 40 рублей, отдыхающие платят 12 рублей. Остальную сумму доплачивает профсоюз

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, DmitAz сказал:

это не так, в СССР было порядка 1 млн мест санаторно-курортного лечения, при условии 24-дневной путевки - это минимум 15 млн человек в год

а кроме этого ,были еже просто базы отдыха, профилактории и пр., т.е. это дело массовое и обыденное, при этом:

Путёвка в санаторий на 24 дня стоит 120 рублей. Рабочие и служащие, отдыхающие по профсоюзным путёвкам, платят 36 рублей. Аналогично путёвка в дом отдыха на 12 дней стоит 33 рубля, отдыхающие платят 7 рублей 20 копеек; путёвка в пансионат на 12 дней стоит 40 рублей, отдыхающие платят 12 рублей. Остальную сумму доплачивает профсоюз

ну так ленину и сталину нужно было делать такой сысыр , а не то что у них получилось 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, kiev сказал:
5 часов назад, Аквилон сказал:

Мама получала зарплату в 200 рублей и могла купить 60 кг масла.

Она могла бы купить чуть меньше 17 кг ( 3.60 было в Баку ) по деньгам , но не купила бы ввиду его нехватки в магазинах


Вы 200 на 3,6 разделить не можете? Получается 55,55555 кг , округлил до 60

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, kiev сказал:

кстати , если Вы честно накидаете на калькулятор что и сколько она должна была купить чтобы Вас прокормить , то поймете , что женщинам того времени нужно ставить памятники , т.к. они не жили , а выкручивались всё время ... вкалывая на работе , а после работы гонка по магазинам и еще нужно было в басабасе всё это не память , не потерять , принести , приготовить , постирать , убрать , а потом еще слушать Ваше ( или моё ) демагогство 

Легко хвалить сысыр не зная каким чудом матери всё это делали

Я вам только зарплату мамы назвал, не стал говорить сколько папа получал - зачем вам эти подробности?)
Ни в чем не нуждались. Вот кратко , не растягивая на сотню страниц,  могу сказать вам главное из своего детства, если вспоминать жратву.

Link to comment
Share on other sites

В 21.07.2019 в 22:48, Аквилон сказал:

Недописал.
А сейчас даже хуже из за того что к олимпиаде решили нагнать понтов, что инвалиды у нас имеют такие же права и накупили автобусов, где теоретически может быть инвалид с коляской.
при этом, за 4 года ни разу не видел ни одного инвалида.
прежде чем такие понты гнать, хотя бы инфарструктуру для них сделали бы.
В итоге все пассажиры страдают, а инвалидам никакого плюса, потому что не ездят

Опять местечковые наблюдения и личный пример как истина а последней инстанции))

Я тоже на местечковом уровне)) приведу пример свой.

Не один и не два раза видела инвалидов в коляске в бакубасах, а главное, а этом пространстве очень, очень часто ставят коляски с малышами. Оно и для этого тоже предназначено)).

  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, забывчивая сказал:

Опять местечковые наблюдения и личный пример как истина а последней инстанции))

Я тоже на местечковом уровне)) приведу пример свой.

Не один и не два раза видела инвалидов в коляске в бакубасах, а главное, а этом пространстве очень, очень часто ставят коляски с малышами. Оно и для этого тоже предназначено)).

 

Коляски ставят и в других автобусах тоже. Что касается инвалидов, мне кажется тут вы оправдываете свой ник) там пандус не спускается, который должен быть подвижным, какие инвалиды?)

Это кто то в детскую коляску сел. 

Link to comment
Share on other sites

Я из-за советского транспорта никак не мог бросить курить :facepalm: ... Примета была такая , чтобы приехал автобус ( трамвай , троллейбус ) надо было закурить сигарету ))) Иначе можно было полдня прождать ...  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Inka1984 сказал:


 

 


71ый Otoyol Besel Cam emoji7.pngc6cb244b69d2f26d6eca5c7b8faebe6a.jpg

 

Это при вашей жизни, а при советах это была гармошка , которая ходила от 7го микрорайона через метро 26ти до ГРЭС Красина на Баилово или, как я отметил, до Баиловской тюрьмы :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Аквилон сказал:

 

Причем тут это? Юзер пишет про спички и мыло, якобы они были в дефиците. Притом явно вспоминает свое постсоветское детство, когда СССР УЖЕ НЕ БЫЛО, выдавая за советские воспоминания.

после 56 года пропал фактор страха, на котором держалась сталинская экономика, после чего советская экономика покатилась под горку до полного своего краха в конце 80х, когда надо было доставать уже не только деликатесы или шубы с мотоциклами, по и предметы первой необходимости и лекарства..

А дефицит был всегда, даже при Сталине, вспомните сценку в торгсине из "Мастера и Маргарита"...

Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2019 в 11:13, sfinks сказал:

Хотите сказать,что @Заман,@Киев и т.д ведут на Диспуте.аз.очернительную работу...?!))

Очернительную... или не очернительную... Но некоторые признаки троллинга налицо.

Link to comment
Share on other sites

Автобусы моего детства. Из за этих автобусов у меня вестибулярный аппарат испортился, поэтому мне всегда тошнило...

П.с. Моя бабушка автобусы почему то называла Дизель:facepalm:.

Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2019 в 10:41, Alpinist сказал:

Не могу сказать за весь СССР, но у меня только теплые воспоминания про советский транспорт, работало все четко, чисто и во время, в нашем городе все было именно так. Автобусы и троллейбусы новые и чистые. Да еще электрички четко работали и там тоже не был свинарник.

Вы наверное жили в Прибалтике

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Аквилон сказал:

Я вам только зарплату мамы назвал, не стал говорить сколько папа получал - зачем вам эти подробности?)
Ни в чем не нуждались. Вот кратко , не растягивая на сотню страниц,  могу сказать вам главное из своего детства, если вспоминать жратву.

Мало кто имел такой доступ к жратве, какой имел я в советское время, тем не менее скажу, что совковая еда даже близко не стоит к сегодняшней...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, akerimoff сказал:

Был такой автобус 140, тоже помню) В оранжевые пазики 192 мы садились около базара пос. Кирова и ехали каждый день в Хырдалан в детский сад. Это было где то начало 80-ых. Автобус делал небольшой перерыв в центральной в Баладжары, потом ехал через темный туннель. Что касается автобусов 119 от Хырдалана до Аджеми, то это  были ЛАЗ-ы. 

Точно, мне еще в детстве так нравилось когда 192-ой проезжал через тунель в баладжарах))) моя тётя живет в поселке Расулзаде и мы в детстве когда ездили к ней, садились около универсама и  в Хырдалане и сходили около базара в поселке Кирова. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, akerimoff сказал:

У нас был обратный маршрут - садились около базара и сходили около универсама. Садились в 192 около базара еще когда начинало светать, уборщицы начинали подметать улицу, и мы все еще сонные садились в автобус. Помню маленькие вентиляторы в автобусах над головой шофера, надпись на зеркале "Не курить" и изображение свиньи с надписью "А я курью")

Детсад находился чуть ниже универсама, назывался "Севиндж". Сейчас там живут беженцы. 

Я живу с боку от этого детского садика, я тоже туда ходила. У нас была воспитательница Валентина Ивановна. Еще была воспитательница Татьяна Андреевна (она была воспитательницей моего брата), еще помню воспитательницу армянку, у нее был сын Рома, давал нам покататься на своей "Десна-2"    

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, engeneer сказал:

Мало кто имел такой доступ к жратве, какой имел я в советское время, тем не менее скажу, что совковая еда даже близко не стоит к сегодняшней...

В смысле масла пальмового не было в продаже,ГМО не завезли пока или красителями,загустителями, имульгаторами не пользовались в пищевой промышленности....?!))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, sfinks сказал:

В смысле масла пальмового не было в продаже,ГМО не завезли пока или красителями,загустителями, имульгаторами не пользовались в пищевой промышленности....?!))

И красители были и загустители были, и картон с желатином в колбасе был...

Был еще маргарин серого цвета в избытке, от запаха мимо пройти было невозможно, по сравнению с которым пальмовое просто нектар.. Нормальные люди его не ели. Или, например куры синего цвета с не отрезанной головой и ногами...

Тебя кто то заставляет есть пальмовое масло? Иди и купи себе нормальное. Что касается ГМО, не рассуждай о вещах в которых ни бельмеса не понимаешь

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, engeneer сказал:

И красители были и загустители были, и картон с желатином в колбасе был...

Был еще маргарин серого цвета в избытке, от запаха мимо пройти было невозможно, по сравнению с которым пальмовое просто нектар..

Маргарин шёл в торты. На хлеб его не намазывали, предпочитая сливочное масло, которое не было разбавлено растительным жиром. 

Колбасу тогда ещё не делали из мяса загадочной птицы мехобвалки.

Цитата

Или, например куры синего цвета с не отрезанной головой и ногами...

Синий цвет от крови в капиллярах. Головы и лапки можно было просто отрезать.

А вот сейчас куриные туши обрабатываются химическими растворами, из-за чего получают привычный сегодня бежевый оттенок вместо нормального жёлтого.

 

Цитата

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/22/2019 at 10:00 PM, kiev said:

вполне возможно

у нас до сих пор есть категории граждан которым каждый год выдают бесплатные путевки в санатории .. но ведь это был и есть мизер от всех работавших , а сталинята форума доказывают , что рабочих били по голове пачкой путевок и за согласие поехать по ней давали еще три оклада 

ну что ты в самом деле? Жить было легче, люди были проще, конечно все хотели одеваться в "фирму" я помню в школе был пацан, из крутых у него были туфли саламандер, за 300 рулей. Для меня это было шоком отец  за месяц меньше зарабатывал. Везде в магазинах был один и тот же фасон туфлей, не всегда они были хорошими, но была социалка, медицина, работа была у всех, был класс людей которые жили очень хорошо, но что это значило? Да машина, да квартира побольше, одевались они в то что было недоступно работягам, ну и пожалй все. Дворцов не было, а нищие были большой редкостью, хотя и это  были не  нищие, а попрошайки. Сейчас когда  работаешь строителем убивая себя чтобы прокормить семью, это одно ощущение жизни. А если  скажем сдаешь помещение за 3 штуки баксов, то жизнь в ссср естественно будет казаться гнусной серостью

Edited by basir
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Bomber сказал:

Маргарин шёл в торты. На хлеб его не намазывали, предпочитая сливочное масло, которое не было разбавлено растительным жиром. 

Колбасу тогда ещё не делали из мяса загадочной птицы мехобвалки.

Синий цвет от крови в капиллярах. Головы и лапки можно было просто отрезать.

А вот сейчас куриные туши обрабатываются химическими растворами, из-за чего получают привычный сегодня бежевый оттенок вместо нормального жёлтого.

 

 

Чушь

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...