Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Shoyla

Все побережье моря в дохлой рыбе

Recommended Posts

Сейчас поехали на море в Бильгя. 

Побережье меня просто ужаснуло.

Километры вдоль берега усеяны

мертвой рыбой. 

Их здесь не одна, не две - а тысячи и тысячи.

Явно это не из-за сетей браконьеров, а мертвую рыбу просто выбрасывает на берег. 

Здесь есть и высохшие скелеты и совсем недавно выброшенные особи.

Никто не знает в чем дело? 

a1e8e92a7c73.jpg

f3ba9940eca8.jpg

• Upvote 1

Posted (edited)

Такое с начала месяца наблюдается. Причина может быть связана с наличием в составе морской воды тяжелых металлов и других вредных химических соединений, ведь сточные и канализационные воды с прибрежных населенных пунктов стекают в море. Как бы некоторые дельцы не воспользовались случаем и не попытались продать мертвую рыбу в замороженном виде 

Edited by Irana Axmedova
  • Like 4
  • Upvote 2

Может просто последствия шторма? Часто там вижу такую картину....

• Thanks 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Nedovolnaya сказал:

Может просто последствия шторма? Часто там вижу такую картину....

Не думаю. Я езжу на этот пляж многие десятилетия. Никогда такого не было.

Это от шторма..укачаная рыба

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

3 минуты назад, pereyra55 сказал:

Это от шторма..укачаная рыба

Это что первый шторм на Каспии?

Я еще раз повторю, что мы ездим на этот пляж не год и не десять.

И тюленей видели, и осетрину браконьерскую.

Но чтобы тысячи рыб валялись дохлыми на берегу.

Близко такого не было.

И что еще странно, что чайки к ним не прикасаются. 

• Like 1
  • Upvote 7

Все результат деятельности БиПи, знакомый говорил, если бы вы видели какие химикаты они в море выбрасывают.

• Haha 1
  • Facepalm 2

Я вообще не представляю как в этом море люди купаются

• Like 1
  • Upvote 5
  • Downvote 1

14 минуты назад, фон Бабаевский сказал:

нефть это  не кислород (

Смотря для кого ...

• Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 6

1 минуту назад, FaNtom сказал:

А море ли это?

• Downvote 1

7 минут назад, Shoyla сказал:

теоретически можно взять на анализы, только вот что потом делать если вдруг что то обнаружат, никуда с этим не пойдёшь, и никому ничего не докажешь, тс вы тему открыли, это хорошо, но смысла к сожалению очень мало... а так чтобы люди узнали и увидели, думаю и так все знают...

рыбу жалко как и нас всех ... 

• Like 3

Это последствие шторма, если бы там была еще и кефаль  с кутумом, можно было подумать за отравление . Залом сбивается в огромные косяки и охотится у берега на мелочь всякую , вот всех и выбросило. 

• Thanks 1
  • Upvote 4

Даже рыбы не хотят жить в азерб.секторе моря

• Downvote 2

Море у нас платное, а им платить нечем

• Haha 5
  • Upvote 1

В чем дело ? Не трудно догадаться... Экология. Канализация в море течёт.. и в каждой теме мне люди пытаются доказать , что не все наши пляжи в плохом состоянии.. удачно поплавать и хлебнуть целительного зелья )

• Haha 3
  • Upvote 1

58 минут назад, ddd321 сказал:

Все результат деятельности БиПи, знакомый говорил, если бы вы видели какие химикаты они в море выбрасывают.

никакие .Знакомый ваш дезу гонит .Если с Би Пи шной платформы хоть капля чего то падает это катастрофа поверьте я знаю что говорю.

• Like 3
  • Upvote 3

1 минуту назад, bulava сказал:

никакие .Знакомый ваш дезу гонит .Если с Би Пи шной платформы хоть капля чего то падает это катастрофа поверьте я знаю что говорю.

про Сокар они не слышали)))) как что так "чужой") 

• Like 1
  • Upvote 4

1 час назад, FaNtom сказал:

Я, вообще, не представляю как в этом море рыба водится)

23 минуты назад, bulava сказал:

Может не всё знаете?

14 минуты назад, RMRD сказал:

Может не всё знаете?

Будьте уверены в этом плане более чем достаточно 

• Like 1

2 часа назад, Shoyla сказал:

Не думаю. Я езжу на этот пляж многие десятилетия. Никогда такого не было.

Сейчас придут юзеры "оптимисты" и скажу ,что с Вами что-то не так. Забросают виртуальными камнями )

Потом с пеной у рта будут кричать ,что как купались в этом всём ,так и будут.

Детей тоже повезут и рыбкой с этого же моря накормят.

Меня назовут снобом)) что мол 20 лет тут на пляже не была, думает,что лучше всех.

Я даже в последнее время вообще не комментирую ,такого рода темы, но вы молодец, хоть пытаетесь привлечь внимание. Это уже кажется третья тема.

Потом будет тема про странный вирус, который на самом деле просто энтерит или кишечная палочка, которую обязательно получат дети самых "умных" родителей ,так и не понявших ,что в г......е детей купать нельзя. Впрочем помимо канализации,там наверное ещё и какие-то токсичные вещества есть,так как просто так рыба так бы не дохла.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Facepalm 1

31 минуту назад, bulava сказал:

Будьте уверены в этом плане более чем достаточно 

Ну тогда значит лукавите, говоря, что у них всё в этом плане хорошо.

не смешно все это - значит что то не так в экологии -рыбки так сдохли, а мы можем еще и мучаться - вся онкология полная людей 

• Thanks 1
  • Upvote 2

Каспий и его главные реки как Кура, Волга, Урал серьезно больны.

Астраханский минсельхоз назвал главную причину массовой гибели рыбы в дельте Волги
https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-minselkhoz-nazval-glavnuyu-prichinu-massovoy-gibeli-ryby-v-delte-volgi#hcq=zukmFwr

• Like 1
  • Facepalm 1

1 минуту назад, RMRD сказал:

Ну тогда значит лукавите, говоря, что у них всё в этом плане хорошо.

Зачем мне лукавить? Я просто знаю .спорить не буду нет желания,оставайтесь при своем мнении.ТО ,что вы меня обвиняйте во лжи пусть останется на вашей совести.

скорей всего, испорченную рыбу скинули с промыслового судна

• Upvote 1

45 минут назад, bulava сказал:

Зачем мне лукавить? Я просто знаю .спорить не буду нет желания,оставайтесь при своем мнении.ТО ,что вы меня обвиняйте во лжи пусть останется на вашей совести.

Да я не обвиняю) но я тоже знаю. Так что каждый и останется при своём мнении.

1 час назад, bulava сказал:

Поверьте вы не знаете что говорите ))) официально так и есть как вы и говорите...на деле чуть чуть другое))) но конечно БиПи не является прямой и главной причиной загрязнения. Сокар тоннами сбрасывает хлам в море... 

4 минуты назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Поверьте вы не знаете что говорите ))) официально так и есть как вы и говорите...на деле чуть чуть другое))) но конечно БиПи не является прямой и главной причиной загрязнения. Сокар тоннами сбрасывает хлам в море... 

Я извиняюсь вы работайте на БиПи платформе?

6 минут назад, RMRD сказал:

Да я не обвиняю) но я тоже знаю. Так что каждый и останется при своём мнении.

Вы работайте на БиПИ платформе?

Глупости не пишите про БП платформы, там как-то пару бареллей бурового раствора по ошибке один памп мен в море вылил, так его чуть не выпи*дили из компании. Работал и на БП и на Сокаре, знаю что говорю. Вот на Сокаре как раз это обычное дело, хотя шлам контейнеры и т.д. они используют, но иногда после какой то работы лишний раствор если остается то могут и сбросить в море, но не в промышленных конечно масштабах, может куб другой.

• Upvote 1
  • Downvote 1

3 hours ago, ЧихПых said:

Это последствие шторма, если бы там была еще и кефаль  с кутумом, можно было подумать за отравление . Залом сбивается в огромные косяки и охотится у берега на мелочь всякую , вот всех и выбросило. 

Да, кстати вижу только мелкую кильку, залома, поверхностых рыб которые на мелководье плавают, просто опять таки, штормит у нас довольно часто, но о таких выбросах раньше не упоминалось 

• Downvote 1

3 hours ago, Shoyla said:

Близко такого не было.

Сказали тюленей, я прямо детство вспомнил (((

Кто-нибудь видел хоть одну живую особь на берегу за последние лет 10?

• Downvote 1

6 минут назад, North-by-Northwest сказал:

Да, кстати вижу только мелкую кильку, залома, поверхностых рыб которые на мелководье плавают, просто опять таки, штормит у нас довольно часто, но о таких выбросах раньше не упоминалось 

Это конечно не из-за шторма .Есть причина.В море явно что -то происходит может что то температурное или еще что .Но люди да здесь пишут я просто не понимаю.На БиПи платформе ничего не падает в море,там даже сточные воды грубо говоря после гальюна ,технические и то собираются и отправляются.Не понимаю зачем люди вводят в заблуждения других?Да и мин.экологии работает если .что они такие штрафы вкатят Би Пи мало не покажется.

• Upvote 1

7 minutes ago, North-by-Northwest said:

Сказали тюленей, я прямо детство вспомнил (((

Кто-нибудь видел хоть одну живую особь на берегу за последние лет 10?

И зачем мне минус влепили?Тюлени у на с 2008 года в Красной книги.
Присутствие Тюленей было очень важно для Каспийской экосистемы, так как они поглощали больных акватических животных и создавали баланс для их популяции в экосистеме Каспийского моря. Их испражнение служило источником питания для других водных организмов. Их исчезновение разрушило экосистему Каспия и служит серьезным вызовом.

• Facepalm 1

1 минуту назад, FaNtom сказал:

Присутствие Тюленей было очень важно для Каспийской экосистемы, так как они поглощали больных акватических животных и создавали баланс для их популяции в экосистеме Каспийского моря. Их испражнение служило источником питания для других водных организмов. Их исчезновение разрушило экосистему Каспия и служит серьезным вызовом.

Только  на кануне говорил о тюленях.Раньше они постоянно крутились их было очень много,даже отгоняли их чтобы селедку давали ловить прямо на ходу откусывали залом ,поднимаешь смотришь или половина или вообще с крючка снял)))Был свидетелем один раз на месторождении Кяпаз бывшая Октябрьская Революция конец весны начало лета все море в тюленях это было что то жаль не было тогда таких телефонов сфокать и снять все это буквально моря не видно сплошные тюлени все лежат и кайфуют .Это собственными глазами видел.А сейчас нет тюлений ,нет черноморского анчоуса даже Каспийской кильки по моему и то мало осталось .Очень жаль .

• Like 1

5 minutes ago, FaNtom said:

Я не должен отчитываться за минусы и плюсы которые ставлю, и тот минус к тюленям никакого отношения не имел.

А так конечно конечно жалко тюленей, правда они не исчезли а просто популяция скорее всего уменьшилась, я в море на работе несколько раз видел очень милых тюленей, которые к платформе подплывали на свет ("аяяяяялла"). Как-то так.

• Upvote 1
  • Downvote 1

3 часа назад, Shoyla сказал:

Близко такого не было.

Вы правы, мног лет там провожу отдых, такого не помню.

3 часа назад, bulava сказал:

Верю, вы штатный сотрудник БиПи БиПи затопил нефть Мексиканский залив[/url

• Facepalm 1

Только что, ddd321 сказал:

Верю, вы штатный сотрудник БиПи БиПи затопил нефть Мексиканский залив[/url

Я не штатный сотрудник БиПи и речь тут не о Мексиканском заливе.Но не нужно говорить того ,что нет.

После заключения договора века, цена черный икры поднялся до Юпитера, в Бакинской бухте начали плавать дохлые осётровые, да и сама бухта залита нефтью и дерьмом, в Советское время, точнее к концу существования СССР бухту почистили, на плаже на шихова не стала нефти, в 90-х черная икра стоили 4 ширвана осётр 1 ширван.

8 минут назад, bulava сказал:

Я не штатный сотрудник БиПи и речь тут не о Мексиканском заливе.Но не нужно говорить того ,что нет.

Тут один  был штатный сотрудник, который в жирные годы говорил, что БиПи на 100% заполняет наш госбюджет, мы должны перед ними на карачках ползти, правда этот гражданин сотрудник после 2015-го года куда то пропал.

• Haha 1

Только что, ddd321 сказал:

Тут один  был штатный сотрудник, который в жирные годы говорил, что БиПи на 100% заполняет наш госбюджет, мы должны перед ними на карачках ползти, правда этот гражданин сотрудник после 2015-го года куда то пропал.

Не могу уловить мысль?Вы к чему это?Я работаю и на БиПи и на Сокаре я просто знаю ,что ничего с Би Пи платформы в море не падает.Понимайте .Зачем вы пишите что химикаты какие то в море сливали?Есть реальные факты какая фирма какие химикаты ?на какой платформе?Люди которые работают на платформах отзовитесь скажите падает ли что с платформы в море???Зачем просто так писать и вводить всех в заблуждения?При чем тут Мексиканский залив? мы о Каспии говорим о дохлой рыбе.,причем тут бюджет и кто то там ползает на карачках???Вы по сути темы написали я вам ответил,а сейчас я не могу понять ,что вы пишите и для чего?

• Like 4

12 минуты назад, ddd321 сказал:

После заключения договора века, цена черный икры поднялся до Юпитера, в Бакинской бухте начали плавать дохлые осётровые, да и сама бухта залита нефтью и дерьмом, в Советское время, точнее к концу существования СССР бухту почистили, на плаже на шихова не стала нефти, в 90-х черная икра стоили 4 ширвана осётр 1 ширван.

Пришел BP  и поднял цену на икру и осетрину, а также  обгадил  бакинскую бухту?)

• Haha 2
  • Upvote 1

8 минут назад, fferdinand сказал:

Пришел BP  и поднял цену на икру и осетрину, а также  обгадил  бакинскую бухту?)

Совершенно верно, Спасибо за поддержку.

• Haha 1

9 минут назад, bulava сказал:

Не могу уловить мысль?Вы к чему это?Я работаю и на БиПи и на Сокаре я просто знаю ,что ничего с Би Пи платформы в море не падает.Понимайте .Зачем вы пишите что химикаты какие то в море сливали?Есть реальные факты какая фирма какие химикаты ?на какой платформе?Люди которые работают на платформах отзовитесь скажите падает ли что с платформы в море???Зачем просто так писать и вводить всех в заблуждения?При чем тут Мексиканский залив? мы о Каспии говорим о дохлой рыбе.,причем тут бюджет и кто то там ползает на карачках???Вы по сути темы написали я вам ответил,а сейчас я не могу понять ,что вы пишите и для чего?

Ок, мир-дружба.

4 минуты назад, ddd321 сказал:

Вспомнил анекдот:

-Михалыч, что-то у меня  в последнее время  не встает.

-У меня то же самое. А виноват во  всем Путин.

-А он при чем?

-Как при чем?  При Ельцине  ведь  вставал как  положено, пришел Путин и начались проблемы.

• Haha 4

Posted (edited)
14 минуты назад, fferdinand сказал:

Вспомнил анекдот:

-Михалыч, что-то у меня  в последнее время  не встает.

-У меня то же самое. А виноват во  всем Путин.

-А он при чем?

-Как при чем?  При Ельцине  ведь  вставал как  положено, пришел Путин и начались проблемы.

Совершенно верно,  при СССР, и до БиПи, я мог каждый месяц позволить себе пол килограмовую банку черный икры купить,  теперь не могу, импотенция.

Как то коллеги после пьянки хотели подколнуть старинького Утёсова- Леонид Осипович , может по бабам?

-Тьфу-тьфу не сглазить, три года не стоит.

Edited by ddd321
  • Haha 1

кроме Ирана и Казахстана, все губят Каспий.

весь периметр

• Upvote 1

20 минут назад, ddd321 сказал:

А мне показалось. что это был сарказм

• Like 1

8 минут назад, nargiz25 сказал:

А мне показалось. что это был сарказм

Ай ханым, это был вопрос.

Спасибо за внимание.

29 minutes ago, bulava said:

Нет.

• Downvote 1

4 часа назад, ddd321 сказал:

скорее всего это деятельность местных компаний. Если бы БиПи такое натворили бы, то это удар по их имиджу + оштрафовали бы их по самые помидоры

Мой знакомый водила, как то подрядился работать с иностранцами, и ездил с ними по районам,  и как то за рюмкой чая сказал, -пока я с этими иностранцами работал, понял что у нас за народ, когда видят иностранца, готовы лечь в лужу, чтоб иностранец прошёл по нему, и ноги не замочил.

Ала, БиПи нас грабит-эээ, что вы все кинулись их защищать.

• Upvote 1

уже давно об этом в сети пишут 

14 minutes ago, ddd321 said:

Мой знакомый водила, как то подрядился работать с иностранцами, и ездил с ними по районам,  и как то за рюмкой чая сказал, -пока я с этими иностранцами работал, понял что у нас за народ, когда видят иностранца, готовы лечь в лужу, чтоб иностранец прошёл по нему, и ноги не замочил.

А Сокар нас значит нас золотым дождем поливает?)) впрочем в каком то смысле да)))

• Haha 1
  • Downvote 1

если посмотреть на самих рыбок видно они побитые и многие в районе жабр, у меня подозрение что эту мелочь вытащили из сетей и выкинули в море, такое случается очень часто и в больших количествах.

19 минут назад, ddd321 сказал:

БИПИ заплатили кому надо чтобы нас грабить, и у них есть  крыша мирового масштаба

8 минут назад, Aktovegin сказал:

если посмотреть на самих рыбок видно они побитые и многие в районе жабр, у меня подозрение что эту мелочь вытащили из сетей и выкинули в море, такое случается очень часто и в больших количествах.

В прошлом году, в пришаги на пляж причалила лодка с уловом,  и я купил пару килограммов рыбы, что то из карповых,  рыба была свежая несмотря на жару довезли домой и получили от этой рыбы  большое удовольствие,  на следующий раз тоже посчатсливилось купить рыбу, но желающих было много и не досталось мало карповых, и вот таких как на фото в теме, это сельёдка, кароче рыбу донесли домой стали чистить, селёдка портилась прямо в руках, и начинала вонять, так,что скорее это рыба из сетей