Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Разрабатывается новая стратегия развития науки в Азербайджане


Recommended Posts

1 минуту назад, Namik77 сказал:

Как бы парадоксально не заучит, чтобы развивать науку, нужно распустить АН Азербайджана.

и проверить и сжечь многое из того что ими накалякано за десятилетия 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, PlatinumBest сказал:

адвокаты не адвокаты вы для всех свечку держали когда все покупали и платили за кандидатский или докторский диплом? Один ?

я знаю много людей кто защитился сам без бабла, да пришлось ждать в очереди но защитились без копейки.

Платят в основном те кто не пишут сами, или не желают ждать своей очереди.

как бы вы отнеслись если кто-либо высказался тут - что все люди лохи?! или те кто тут получил образование или получает его лохи? или те кто живут в нашей стране лохи?!

ваш подход к этому вопросу слишком субъективен и некорректен.

 

 

 

Похоже, вы об этом не имеете представления и судите как обыватель.

Вы не путайте защиту докторской со студентом. Это совершенно разный уровень. Во первых, надо какую то статью написать (причем, не одну), и своего научного руководителя записать в соавторы.

А он может даже и не читал). Даже если соискатель ни копейки не дал( что невозможно). То как вы расценивает запись руководителя в соавторы? Это же напрямую вид взятки! А если этого не сделать, то научрук обидится, и не будет содействовать.

 

Все обставлено таким образом, что если вы откажетесь давать взятку, то вам самим будет стыдно - все будут говорить, что не уважил старика, пожалел для него копейки.

Вот как все извращено в этом научном сообществе у нас.

 

Без взяток только те, у кого крыша

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Аквилон сказал:

 

Похоже, вы об этом не имеете представления и судите как обыватель.

Вы не путайте защиту докторской со студентом. Это совершенно разный уровень. Во первых, надо какую то статью написать (причем, не одну), и своего научного руководителя записать в соавторы.

А он может даже и не читал). Даже если соискатель ни копейки не дал( что невозможно). То как вы расценивает запись руководителя в соавторы? Это же напрямую вид взятки! А если этого не сделать, то научрук обидится, и не будет содействовать.

 

Все обставлено таким образом, что если вы откажетесь давать взятку, то вам самим будет стыдно - все будут говорить, что не уважил старика, пожалел для него копейки.

Вот как все извращено в этом научном сообществе у нас.

 

Без взяток только те, у кого крыша

я не путаю, и знаю не как обыватель

то что Вы говорите бывает в 30-40% случаях, зайдите на сайт академии наук и выберите любой институт от математики до экономики или права(философии), посмотрите их научные там журналы, написанные там статьи в соавторстве с научными руководителями составляет не более 30%. В большинстве случаев соавторство бывает тогда когда нужно выпускаться за рубежом и у руководителя там связи с журналом и это никак не унижает вашу статью.

не обязательно чтобы была крыша, кто хочет и умеет всегда добьется своего.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, PlatinumBest сказал:

зайдите на сайт академии наук и выберите любой институт от математики до экономики или права(философии), посмотрите их научные там журналы, написанные там статьи в соавторстве с научными руководителями составляет не более 30%.

а какой там процент плагиата или откровенной чепухи ?

Link to comment
Share on other sites

Пока они соберуться что-то исправлять в стране уже норм ученого не останеться, и будут соответственно приглашать европейцев чтобы банальный Анализ 1 и 2 проходили студентам.

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Lonely Wolf said:

Не сказал бы единицы. Пара сотен амбициозных ребят всегда найдется для обучения в докторантуре.

Главное, чтобы была инициатива государства.

 

Кстати, конкурс на "Програму по обучению молодежи заграницей" был всегда очень высоким.

А с чего Вы решили что эти пару сотен ребят, будут делать докторантуру в Аз-не? Дело в том что, еще разницы особой нету, что ты закончил докторантуру, что нет. В США конкретно идет разделение, когда поступаешь на работу, если закончил докторантуру, поступаешь на совсем другие позиции и с другой зарплатой (для примера, 70к $ для начинающих в бизнес аналитике с дипломом бакалавра против 120к-130к $ в том же банке, но уже на позицию высшей степени (типо дата сайнс)). А в Аз-не мало того что научным сотрудникам гроши платат за их работу, так еще по окончании выясняеться что человек просто потерял время.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, kiev сказал:

а какой там процент плагиата или откровенной чепухи ?

можете зайти и проверить через плагиат программы, раз это Вас так интересует

Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, ELM94 said:

А с чего Вы решили что эти пару сотен ребят, будут делать докторантуру в Аз-не? Дело в том что, еще разницы особой нету, что ты закончил докторантуру, что нет. В США конкретно идет разделение, когда поступаешь на работу, если закончил докторантуру, поступаешь на совсем другие позиции и с другой зарплатой (для примера, 70к $ для начинающих в бизнес аналитике с дипломом бакалавра против 120к-130к $ в том же банке, но уже на позицию высшей степени (типо дата сайнс)). А в Аз-не мало того что научным сотрудникам гроши платат за их работу, так еще по окончании выясняеться что человек просто потерял время.

Речь идет о учебе в докторантуре заграницей, за счет государства.

С последущей позицией преподователя и научного сотрудника в ведущих университетах страны.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PlatinumBest сказал:

можете зайти и проверить через плагиат программы, раз это Вас так интересует

типа "работы" первых лиц и министров по снг не проверялись ?!

 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Lonely Wolf said:

Речь идет о учебе в докторантуре заграницей, за счет государства.

С последущей позицией преподователя и научного сотрудника в ведущих университетах страны.

 

Для начала надо чтобы больше работника Макдональдса получали докторанты, а то на гроши в новом глобализованном мире никто не будет работать. И еще, нужны ясные дороги для отступления от науки. Не у всех получаеться стать самым видным ученым, многие потом теряют интерес, так далее. Должны быть разные карьерные пути для ученых... Я думаю обыватели не совсем понимают насколько тяжело сделать реальный вклад в некоторые теоретические науки. Возьмем к примеу Китай, 1.4 млрд населения, но за всю историю было всего 2-3 математика которые реально сделали вклад, обе выросли и стали учеными в США (и то один из них оказался аферистом), или ту же Японию (прекрасная инженерия, стОящих матем результатов мало). Надо так же определиться что нужнее для общества, наука или инженерия.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ELM94 said:

Для начала надо чтобы больше работника Макдональдса получали докторанты, а то на гроши в новом глобализованном мире никто не будет работать. И еще, нужны ясные дороги для отступления от науки. Не у всех получаеться стать самым видным ученым, многие потом теряют интерес, так далее. Должны быть разные карьерные пути для ученых... Я думаю обыватели не совсем понимают насколько тяжело сделать реальный вклад в некоторые теоретические науки. Возьмем к примеу Китай, 1.4 млрд населения, но за всю историю было всего 2-3 математика которые реально сделали вклад, обе выросли и стали учеными в США (и то один из них оказался аферистом), или ту же Японию (прекрасная инженерия, стОящих матем результатов мало). Надо так же определиться что нужнее для общества, наука или инженерия.

Как минимум, они повысят уровень преподования в местных университетах. На этом можно сделать рекламу для привлечения иностранных студентов из стран Ближнего Востока и Азии.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Lonely Wolf said:

Как минимум, они повысят уровень преподования в местных университетах. На этом можно сделать рекламу для привлечения иностранных студентов из стран Ближнего Востока и Азии.

Нуу для этого надо постараться, универы Ближнего Востока давно уже как просто витрина, внутри работают те же европейцы с хорошей зар платой, хотя студенты из Южной Азии например в основном уезжают чтобы имигрировать навсегда. Это комплексно должно решаться все, думаете зачем те же китайцы платят 45000$ в год на образование в США? потому что есть ясный путь от начала до конца становления гражданином страны. Хотя можно будет пойти по европейскому варианту тоже, но за образование там не требуют такие деньги. Разные варианты есть, но гос-во должно быть реально мотивированно что-то изменить, а вот в этом и есть самая главная загвоздка.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kiev сказал:

типа "работы" первых лиц и министров по снг не проверялись ?!

 

а вы зачем сравниваете чиновников с обычными людьми?

для первых - это просто корочка на всякий случай и преувеличение своего "перформанса" (с)

для вторых же - это путь который они избрали и их работа (профессия) их жизни

Link to comment
Share on other sites

 

5 hours ago, www mona liza said:

Обидно ведь, тем временем где-то пропадает в ресепшене конкретный ботан, у которого нет связей, но смог бы прославить нашу страну .......


Я почувствовал, что вы ненавидите "ботанов" не умеющих общаться и демонстрируете свое потребительское отношение к ним.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, PlatinumBest сказал:

а вы зачем сравниваете чиновников с обычными людьми?

для первых - это просто корочка на всякий случай и преувеличение своего "перформанса" (с)

для вторых же - это путь который они избрали и их работа (профессия) их жизни

я к тому что упомянутую Вами прогу не так трудно обойти и если кто то обошел её ради корочки , то это лучше чем потом такое будет сидеть где то в НАНА или "учить" студентов 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, kiev said:

а какой там процент плагиата или откровенной чепухи ?


Все что на азербайджанском почти 100%. Тупо переводят целые параграфы из книг на русском языке. Я еще в 1998 читал работы, некоторых крупных сейчас чиновников в министерстве связи, включая бывшего министра связи. Это просто ад. Они переводили литературу начала 80-х.

Заведующий кафедры вычислительной техники включал в свои "научные" статьи материал из научно популярных журналов, а это просто детский уровень. Но больше всего я его ненавижу за то, что он пропускал на кафедру просто дремучих чушек и подписывал абсолютно любой бред, который они сочиняли в качестве программы обучения. На каждой перемене они собирались курить и играть нарды. Поголовно все уроды!

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Все что на азербайджанском почти 100%. Тупо переводят целые параграфы из книг на русском языке. Я еще в 1998 читал работы, некоторых крупных сейчас чиновников в министерстве связи, включая бывшего министра связи. Это просто ад. Они переводили литературу начала 80-х.

Заведующий кафедры вычислительной техники включал в свои "научные" статьи материал из научно популярных журналов, а это просто детский уровень. Но больше всего я его ненавижу за то, что он пропускал на кафедру просто дремучих чушек и подписывал абсолютно любой бред, который они сочиняли в качестве программы обучения. На каждой перемене они собирались курить и играть нарды. Поголовно все уроды!

 

спасибо 
И я о том же всегда говорю 
Чтобы в стране появилась наука нужно:
- чтобы сначала появилось образование
_для этого нужно провести тотальный пересмотр всех книг , работ , высеров/дисеров на предмет инвалидности мозга и сжечь всю чушь , чтобы ребенок случайно нигде это не нашел и не включил даже в самообразование
-тех кто замешан в плагиате гнать от школы и науки поганой метлой  
ну и естественно заводить дела по факту ...
Лет через 15 можно будет говорить о начале становления науки как таковой 
 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Загуглил "Акиф Ализаде" и перешел по ссылке "People also search for". Такой цирк уродов (кроме Керима Керимова и Юсуфа Мамедалиева) вышел, что мне стало еще смешнее чем обычно. 

Edited by Hector Tilla
Link to comment
Share on other sites

Вообще нахрен нужна эта  так называпмая Академия Наук.Это не Академия, а дом для престарелых.Закрыть ее надо с ее институтами не нужными, жрут наши бюджетные денюшки без толку.

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, kiev сказал:

я к тому что упомянутую Вами прогу не так трудно обойти и если кто то обошел её ради корочки , то это лучше чем потом такое будет сидеть где то в НАНА или "учить" студентов 

да в принципе мне все равно как они прошли через или не через прогу

я о том, что есть люди которые действительно честно идут исследуют развиваются защищают и тд, я к тому что нельзя всех людей из каких-то чинушей под одну гребенку класть

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Maks1974 сказал:

Вообще нахрен нужна эта  так называпмая Академия Наук.Это не Академия, а дом для престарелых.Закрыть ее надо с ее институтами не нужными, жрут наши бюджетные денюшки без толку.

больше не будут жрать

скоро их всех сделают публик хугуги шехс - то есть на самообеспечение как бы,  будут брать деньги за учебу. а государство будет выделять само несколько мест для обучения за счет государства.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, PlatinumBest сказал:

да в принципе мне все равно как они прошли через или не через прогу

я о том, что есть люди которые действительно честно идут исследуют развиваются защищают и тд, я к тому что нельзя всех людей из каких-то чинушей под одну гребенку класть

есть конечно единицы о которых Вы говорите , но дело в том , что учились они по книгам написанным бесами далекими от науки .
что в таком случае у них в голове ?  

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, все эти собрания и обсуждения НАНА не более чем ересь пенсионеров и возможность создать видимость чего-то, чтобы "рассписать" бюджет.

 

Никаких реальных шагов, направленных на восстановление науки в Азербайджане, я не вижу. Как минимум в своей области, в медицине.

 

За все эти (почти) 15 лет научной деятельности на чужбине ни один чиновник не заинтересовался моей судьбой. Это же касается и других знакомых мне земляков, работающих на Западе. 

 

Им проще уже готового спортсмена купить, который на следующем состязании получит призовое место, чем вкладывать в науку. ..

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, kiev сказал:

есть конечно единицы о которых Вы говорите , но дело в том , что учились они по книгам написанным бесами далекими от науки .
что в таком случае у них в голове ?  

я могу говорить только за тех кого знаю и себя

а учились мы по российским и зарубежным учебникам, соответственно концепции, исследования и другие наработки делали на их основании с использованием лишь национальной статистики или тех данных касающихся нашей страны.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hector Tilla сказал:

 


Я почувствовал, что вы ненавидите "ботанов" не умеющих общаться и демонстрируете свое потребительское отношение к ним.

вы что мои слова "нет связей" приравняли к своим "не умеет общаться "?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Jefferson Hope сказал:

Что ни новость, то бред, конченный бред конченных людей...

наука... вся наука это взятки и коррупция, никто не спрашивает какого хрена они там все собрались и что изобрели ? )) дурдом...

количество докторов наук, профессоров, академиков и генералов, уже запредельно как в сумасшедшем доме...

Да вы на их морды посмотрите, у них следов от интеллекта не имеется.

Мясники одни...

 

Науку развивать, йох бир, вон развивайте Седерек!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Когда умер Агабек Султанов на его место временно самовыбрался один подлец из больницы. Сразу объявил врачам-психиатрам цену за диссертацию. Предупредил, что с этим надо спешить намекая, что скоро изберут другого и шанс будет упущен. Не знаю успел ли кто-то проскочить при нем.
Да снизойдет кара Аллаха на всех подобных негодяев благодаря, которым престиж науки там же где и вся страна. Аминь!
 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

))) это трагикомедия... там наверху все смотрят друг на друга и ищут новые формы кормушек для списания от 1-10 миллиардов баксов.. вот этот придумал.. через 1-2 месяца тоже купит часики ф1-су27-Т90 )))))))))))) 

со словами .. 
- недалёк тот день когда космитические корабли нашей страны начнут открывать новые вселенные и новые формы жизни в космосе  !!! 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, ELM94 said:

Нуу для этого надо постараться, универы Ближнего Востока давно уже как просто витрина, внутри работают те же европейцы с хорошей зар платой, хотя студенты из Южной Азии например в основном уезжают чтобы имигрировать навсегда. Это комплексно должно решаться все, думаете зачем те же китайцы платят 45000$ в год на образование в США? потому что есть ясный путь от начала до конца становления гражданином страны. Хотя можно будет пойти по европейскому варианту тоже, но за образование там не требуют такие деньги. Разные варианты есть, но гос-во должно быть реально мотивированно что-то изменить, а вот в этом и есть самая главная загвоздка.

Объективно, сюда приедут только из проблемных зон типо Ирака, Ливана, Сирии, Ирана, или Пакистана. Грузия уже привлекает данный сегмент студентов.

 

Постараться надо, но никто этого делать не будет...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Lonely Wolf said:

Объективно, сюда приедут только из проблемных зон типо Ирака, Ливана, Сирии, Ирана, или Пакистана. Грузия уже привлекает данный сегмент студентов. 

  

Постараться надо, но никто этого делать не будет... 

Как бы им боком потом не вышло это все, очень много беженцев оттуда, думают что Азербайджан это Европа, что и Грузия, и желают остаться из-за этого. А публичные сервисы у нас стоят намного дороже того что они могут дать для страны. Пожениться на местной, и вот лишний гражданин готов.

Link to comment
Share on other sites

Очень надеюсь, что азербайджанская наука снов заговорит о себе, появятся новые Лютфи-заде, Ландау, Мирзаджанзаде. Конечно, безвыходных ситуаций нет, и надежда в первую очередь на тех, кто учился, защищался, преподавал заграницей, потому что кем-то написанная за пару тысяч диссертация не может превратить заурядного человека в ученного, а повредить науке может, причем очень сильно. А если учесть, что этот человек чей-то халаоглы, то этот конец науке еще на многие года вперед. Потому что этот неуч будет не только пользоваться всеми благами, но и руководить научным коллективом, очень легко предвидеть. Нужен объективный отбор, но судьи кто? Казалось бы, нет ничего проще, если учесть личные достижения, значимые статьи в известных журналах, соавторство в написании известных и нужных книг, и т.д., но возможно ли это здесь и сейчас? Вопрос, конечно, интересный, но от ответа на него зависит будущее нашей науки. Неученый, хоть посади его в трехэтажный кабинет, НАУКУ продвигать не сможет.

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Очень надеюсь, что азербайджанская наука снова заговорит о себе, появятся новые Лютфи-заде, Ландау, Мирзаджанзаде. Конечно, безвыходных ситуаций нет, и надежда в первую очередь на тех, кто учился, защищался, преподавал заграницей, потому что кем-то написанная за пару тысяч диссертация не может превратить заурядного человека в ученного, а повредить науке может, причем очень сильно. А если учесть, что этот человек чей-то халаоглы, то этот конец науке еще на многие года вперед. Потому что этот неуч будет не только пользоваться всеми благами, но и руководить научным коллективом, что очень легко предвидеть. Нужен объективный отбор, но судьи кто? Казалось бы, нет ничего проще, если учесть личные достижения, значимые статьи в известных журналах, соавторство в написании известных и нужных книг, и т.д., но возможно ли это здесь и сейчас? Вопрос, конечно, интересный, но от ответа на него зависит будущее нашей науки. Неученый, хоть посади его в трехэтажный кабинет, НАУКУ продвигать не сможет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

кто будет реформировать - 85 летний липовый академик, распродающий в НАНА все что можно и нельзя? После избрания-назначения Акифа Ализаде академия стала переживать свои худшие времена, а все эти потуги и объявления реформ - пыль в глаза, чтобы подольше остаться на плаву

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.07.2019 в 11:30, www mona liza сказал:

Пока кандидатские и докторские звания  раздаются как горячие пирожки по цене в неск тысяч - ни о какой науке не может быть речи (или ее развитии).

 

Давно не раздаются.  Ибо потеряли свою актуальность. Это было когда-то.  Но не сейчас.  Те, кто хотят защищаться, предпочитают это делать за рубежом.  И их не волнует, что эти самые работы тут не принимаются.

Понятно, что и за рубежом не идеально.  И всё же...

Link to comment
Share on other sites

Развитие науки в последние годы государство притормаживает.Раньше можно было получить грант и поехать на международную конференцию.Потом Научный Фонд при президенте АР почему-то приостановил эту программу.А с этого года вообще приостановлены все гранты от этого Фонда.А ведь были интересные грантовые программы и наши научные коллективы занимались исследованиями с зарубежными учеными,например:

http://www.sdf.gov.az/development/uploads/cari_qrant/eif-bgm-4-rftf-1-2017_musabiqe_elani.pdf

 

Особенно отличились физики с их исследованиями в Дубне.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tarakan_LB сказал:

кто будет реформировать - 85 летний липовый академик, распродающий в НАНА все что можно и нельзя? После избрания-назначения Акифа Ализаде академия стала переживать свои худшие времена, а все эти потуги и объявления реформ - пыль в глаза, чтобы подольше остаться на плаву

 

В чем конкретно ухудшение?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...