Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Первым делом,первым делом самолеты....


Mekki2881

Recommended Posts

Не знаю, много ли таких , как я...но кому интресно.

Делимся впечатлениями,историями, фото и видео приветствуется.

Эх...мне бы там побывать:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

факты об авиаперелетах, которые вас удивят

Никакой эротики

Сканеры тела, установленные в аэропортах с целью проверки пассажиров на наличие запрещенных предметов, больше не показывают полностью обнаженные изображения. Система была модифицирована после ряда протестов, и теперь сканеры демонстрируют только ту часть, где находится представляющий угрозу предмет.

 

Обман рецепторов

Многие пассажиры часто замечают, что еда на борту самолета отличается от привычной для нас пищи. Это происходит из-за отсутствия влажности, пониженного давления воздуха и фонового шума. И поскольку чувствительность вкусовых рецепторов снижается во время полета, авиакомпании добавляют большее количество соли или сахара в пищу.

 

О деликатном

Вы вряд ли такое подозревали, но в самолете мы чаще выпускаем газы, чем на земле. Происходит это, опять же, из-за перепада давления. Чтобы устранить неприятный запах на борту самолетов, многие авиаперевозчики используют в системах бортового кондиционирования угольные фильтры. Они поглощают запахи и не дают им распространиться по салону.

:blink:

 

Существует инструкция, как правильно падать из самолёта без парашюта.
:blink:

 

На безопасность полетов влияют выбросы в атмосферу

На безопасность перелетов влияет загрязнение воздуха. Дело в том, что чем больше в воздух выбрасывается двуокиси углерода, тем больше вероятность турбулентности, которая иногда может привести к весьма серьезным последствиям.

 

В Саудовской Аравии женщинам разрешено управлять самолётом, но не разрешено управлять автомобилем.
:blink:
 

 

Link to comment
Share on other sites

Интересные факты о самолетах

Был проведён опрос: Что вас больше всего раздражает при полете в самолете? 78% ответили, что не могут выносить постукивание соседа сзади о спинку своего сидения. 69% раздражаются, когда сосед спереди начинает опускать спинку кресла.

 

Самое большое число пассажиров, перевезенных на гражданском самолете за один рейс -1087 человек. Это случилось в «Боинге 747» при эвакуации беженцев из Эфиопии в 91 году. При поднятых подлокотниках на четырех креслах умещалось по 6 человек. Кстати, за время полета на борту родилось 3 младенца.

 

Во время полета самолета открыть двери просто невозможно – они автоматически заблокированы. Так что не верьте американским фильмам, которые пытаются убедить зрителей в обратном.

 

Каждый член экипажа «Boeing 747» должен пройти через 123 проверки, прежде чем получит право на вылет.

 

Ветровое стекло кабины Боинга 747-400 стоит столько же, как автомобиль BMW 

Внутри обычного Boeing 747 есть 240-280 километров проводки.

 

Амелия Эрхарт стала 1-й женщиной-пилотом, которая в одиночку совершила перелет через Атлантический океан 

Самое крупное из воздушных судов в мире — транспортный реактивный самолет Ан-225 "Мрия". По размеру он практически равен футбольному полю. 

Вскоре появится самолет, в котором пассажиры будут иметь обзор на 360 градусов. Airbus собирается ввести этот самолет в эксплуатацию в 2050 году. 

Согласно статистике, самыми опасными являются первые 3 минуты после взлёта и последние 8 минут перед приземлением.

 

Во многих аэропортах намеренно устанавливают слишком мало сидений в залах ожидания, чтобы пассажиры больше времени проводили в кафе и магазинах.

 

Правила авиакомпании United Airlines до 1968 года запрещали стюардессам выходить замуж.

 

В 1928 г. поезд "Летающий шотландец" опередил самолет в гонке из Лондона в Эдинбург.

Link to comment
Share on other sites

-Стюардесса, почему мы летим и так трясёмся?

- А кто вам сказал, что мы летим? Полоса вся разбитая, взлететь не смогли. До Караганды 100 км - и так доедем...

изобÑажение: Ðогда леÑел над аÑÑикой и бÑл обÑÑÑелÑн меÑÑнÑм ÐÐÐ #ÐÑикол

Link to comment
Share on other sites

Законы Мэрфи для пассажиров (тех, кто часто летает)

1. Ни один рейс никогда не вылетает по расписанию. За исключением того раза, когда вы сами опаздываете и вам бы не помешали лишнее время, чтобы успеть на самолет.

2. Если вы опаздываете на рейс, он обязательно будет отправляться из самого дальнего конца терминала.

3. Если вы приехали на рейс слишком рано, его обязательно задержат на несколько часов. Или отменят.

4. Ни разу, ни в одном аэропорту именно ваш рейс не отправляется от стойки номер один.

5. Если вы должны работать во время полета, обязательно начнется болтанка, как только ваша ручка прикоснется к бумаге.

6. Если вам дали среднее место, вы еще до посадки можете легко определить, кому достались места рядом с вами, у окна и у прохода: просто найдите двух самых полных пассажиров.

7. Только пассажиры, сидящие у окна, без конца бегают в туалет.

8. Орущий младенец в самолете обязательно окажется прямо рядом с вами.

9. Самая красивая женщина на вашем рейса всегда сидит где-то еще, а не рядом с вами.

10. Чем меньше отсеки для ручной клади в пассажирском салоне, тем больше вещей тащат люди с собой в самолет.

Link to comment
Share on other sites

Самолёты президентов разных стран

2015

Азербайджан

Президент Азербайджана использует для полётов самолёт AZAL Boeing 767-300 под названием «Баку-1». Самолёт назван в честь столицы государства — города Баку. В качестве резервного используется Airbus A319 «Баку-2». В 2014 году заказаны 2 самолёта Airbus A320 и 1 Airbus A340. Правительство Азербайджана использует также Gulfstream G550. ВВС Азербайджана также взяли у «Азербайджанских авиалиний» один Ту-154 под названием «Апшерон» для использования в качестве правительственного.
 

Самолёты президентов разных стран


Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель для полетов использует два Airbus A310-304 1989 года постройки, а так же Canadair CL-600-2A12 Challenger 601 1986 года. В распоряжении воздушного флота правительства Германии так-же имеются два Airbus A340-313X VIP («Конрад Аденауэр» и «Теодор Хойс»).
 

Самолёты президентов разных стран


Беларусь

Авиакомпания Belavia эксплуатирует Boeing 767-300ER (фото 1), Boeing 737 Business Jet и Ту-154M (фото 2) для использования президентом и премьер-министром Беларуси. Вместо традиционной голубой раскраски самолёт окрашен в красные и зелёные тона национального флага Белоруссии. На борту у двери нанесена надпись «Беларусь» на кириллице и латинице. На хвосте изображён государственный герб Беларуси.
 

Самолёты президентов разных стран

 

Самолёты президентов разных стран


Ботсвана

Долгое время в качестве VIP-транспорта для руководителей государства Вооружённые силы Ботсваны эксплуатируют самолёт Gulfstream IV с бортовым номером OK2 (на фото). Однако недавно этот самолёт был продан владельцу в США. Теперь для этой цели испольуется Bombardier Global Express с б/н OK1.
 

Самолёты президентов разных стран


Ангола

Правительство Анголы имеет 2 самолёта Bombardier Q Series. ВВС Анголы использует для перевозок Президента страны самолёты Embraer ERJ 145 и Як-40 (на фото).
 

Самолёты президентов разных стран


США

Президентский воздушный флот США с 1990 г. и по настоящее время состоит из двух специально оборудованных самолётов Boeing-747-200B (военное обозначение VC-25A). Если аэропорт назначения не может принять такой большой самолёт, как VC-25A, в качестве Air Force One выступает Boeing C-32.
 

Самолёты президентов разных стран


Кувейт

Airbus A340-542 национального перевозчика Кувейта — Kuwait Airways, который обслуживает самолеты, перевозящие первых лиц государства.
 

Самолёты президентов разных стран


Буркина-Фасо

Правительство Буркина-Фасо использует с 2005 года самолёт Boeing 727-282 (на фото) 1981 года выпуска. Также имеется Falcon 900.
 

Самолёты президентов разных стран


Казахстан

Государственная авиакомпания «Беркут», перевозящая Президента и руководителей Правительства Казахстана, имеет в своём парке более десяти самолётов и вертолётов.

Airbus A330
 

Самолёты президентов разных стран


Boeing 757-2M6
 

Самолёты президентов разных стран


Let L-410A
 

Самолёты президентов разных стран


Бразилия

Перевозкой Президента, вице-президента и руководителей Правительства Бразилии занимается Специальная транспортная группа ВВС Бразилии, включающая в себя 22 самолёта. Основным президентским самолётом является выпущенная в 2005 году специальная модификация Airbus A319, получившая наименование Airbus VC-1A и собственное имя «Сантос-Дюмон» (на фото). Для малой дальности полетов Президент использует один из двух модифицированных Embraer VC-2. Также в Специальной транспортной группе имеются самолёты Embraer VC-99C, Embraer C-99A, Learjet VU-35 вертолёты AS 332.
 

Самолёты президентов разных стран


Конго

Правительство Конго использует с 2011 года самолёт Boeing 767-200, ранее перевозивший Президента Казахстана.
 

Самолёты президентов разных стран


Боливия

Для перевозки президента и членов правительства ВВС Боливии эксплуатирует самолёты Dassault Falcon 900EX (на фото) и Falcon 50. Также используется Sabreliner NA-265, 1975 года выпуска. Планируется приобрести по одному Beechcraft King Air 250 и Beechcraft King Air 350i.
 

Самолёты президентов разных стран


Украина

Государственное авиапредприятие «Украина», обслуживающее первых лиц страны по состоянию на 2015 год имеет в своём парке 6 самолётов и вертолётов. На фото Airbus A319-115.
 

Самолёты президентов разных стран


Иран

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пользуется для полетов самолетом Airbus A321-231.
 

Самолёты президентов разных стран


Индонезия

Правительственный Boeing 737-8U3.
 

Самолёты президентов разных стран


Россия

Основным президентским самолётом с 1996 года является четырёхдвигательный широкофюзеляжный дальнемагистральный Ил-96-300ПУ — значительно модифицированный вариант пассажирского Ил-96. Две буквы обозначения означают «пункт управления». В новейшей истории России президенты использовали четыре таких самолёта. Первым самолёт начал использоваться президентом Борисом Ельциным. В 2003 году был построен новый самолёт для президента Владимира Путина. В 2010 году президент Дмитрий Медведев заявил, что хочет расширить авиапарк президентских самолётов за счёт ещё двух таких моделей, построенных на Воронежском авиазаводе. Первый из них был передан спецавиаотряду в декабре 2012 года. Второй был передан СЛО «Россия» 30 января 2014 года.
 

Самолёты президентов разных стран
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...