Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
kiev

сталинын ушагларына . Квартира в сысыре

Recommended Posts

Мой папа из далекого горного села после окончания школы поступил инженерно-строительный сначала в Баку,а потом перевелся в российский вуз.Закончил его с отличием и там же сразу устроился на работу инженером.В 23 года женился и ему через полгода!!! выдали однокомнатную квартиру.Там я и родилась.Через пару лет уже получили двухкомнатную.К слову,папа прекрасный спец в своей области и многие институты и предприятия приглашали его на работу.

А мой дед,мамин отец,25лет прождал в очереди на квартиру.Поначалу дед не хотел дочку за папу отдавать-мол он безквартирный,тоже 25 лет маяться будете.Папа тогда сказал деду,что ему через полгода квартиру обещали выдать как молодому спецу.Дед долго смеялся,говорил-трепач.Короче через полгода как и было обещано папе выдали квартиру.Удивлению и восхищению деда не было предела.Он так полюбил зятя и везде и всем говорил-мой зять такой умница,такой специалист,что ему через полгода квартиру дали.

Так что истории разные были-кто то четверть века ждал,а кто то сразу получал

• Like 4
  • Upvote 3

7 hours ago, Аквилон said:

Этот один случай не показатель от слова АБСОЛЮТНО! Если б так было всегда, то в газете не написали бы.

Отец получил через 12 лет. 

Много это или мало  - просто подумайте, что получил он ее бесплатно, да ещё и с ремонтом, хоть и дешёвым государственным, зато не как щас, с оштукатуренным стенами и все, на ремонт ещё минимум 20 тыс положить.

Сейчас конечно все по-другому. Платишь за долгострой с котла лет 10, потом платишь за установку счетчиков и подключение коммуникаций. Потом ждешь разрешения начать ремонт в своей недостроенной квартире. 

Действительно, как плохо жилось при совке, не то, что сейчас.

• Like 1
  • Upvote 1

7 часов назад, kiev сказал:

Тут сталин ушаглары постоянно врут о том , что сысыр бесплатно давал квартиры за 5!!! лет .За пять!!!Карл

Жительница Бурятии получила отказ, простояв 55 лет в очереди на жилье

спросила маму,говорит ждали 10 лет ПОТОМУ ЧТО от Сумгаита отказаоись от Шемаха отказались,от 8 километра отказались,от 9 этажа отказались...ну вот и вышло 10 лет

• Like 1

Profile Gifts

• 2

1 минуту назад, pdq сказал:

Сейчас конечно все по-другому. Платишь за долгострой с котла лет 10, потом платишь за установку счетчиков и подключение коммуникаций. Потом ждешь разрешения начать ремонт в своей недостроенной квартире. 

Действительно, как плохо жилось при совке, не то, что сейчас.

а купчую когда получишь, а может и вообще не получишь - красота

• Like 2
    • Upvote 1

7 часов назад, kiev сказал:

везло редким спецам которых заманивали , сотрудникам КБ , секретуткам ( я на диспуте уже рассказыва как сельская девушка приехав в Баку из района стала обладательницей двушки буквально сразу , а люди на тот предприятии стояли в очереди по 15 - 20 лет ) , лизунам с особенными языками и прочим афтафашникам 
    Щас придут их потомки 

фу на вас! давали и родственникам тоже и на Сахиле метро и в правительственных домах и не сказала бы чтоб особо в очереди стояли они

• Upvote 1

Profile Gifts

• 2

3 минуты назад, Emil33 сказал:

а купчую когда получишь, а может и вообще не получишь - красота

а раньше продать только дом можно было а квартиры обменивались...

Profile Gifts

• 2

Плюсы СССР пулсузные квартиры, минусы не собстввенные! А собственные строили на халстроем

Profile Gifts

• 2

1 hour ago, moonwalk450 said:

Мой папа из далекого горного села после окончания школы поступил инженерно-строительный сначала в Баку,а потом перевелся в российский вуз.Закончил его с отличием и там же сразу устроился на работу инженером.В 23 года женился и ему через полгода!!! выдали однокомнатную квартиру.Там я и родилась.Через пару лет уже получили двухкомнатную.К слову,папа прекрасный спец в своей области и многие институты и предприятия приглашали его на работу.

А мой дед,мамин отец,25лет прождал в очереди на квартиру.Поначалу дед не хотел дочку за папу отдавать-мол он безквартирный,тоже 25 лет маяться будете.Папа тогда сказал деду,что ему через полгода квартиру обещали выдать как молодому спецу.Дед долго смеялся,говорил-трепач.Короче через полгода как и было обещано папе выдали квартиру.Удивлению и восхищению деда не было предела.Он так полюбил зятя и везде и всем говорил-мой зять такой умница,такой специалист,что ему через полгода квартиру дали.

Так что истории разные были-кто то четверть века ждал,а кто то сразу получал

чет у меня от вашего деда настроение испортилось)

• Haha 1

ругаете СССР а где гарантия что царская Россия смогла бы так противостоять Гитлеру?

1403648597_sssr.gif.3c585ff4c5b01b0f7d4a534c75551b71.gif

Profile Gifts

• 2

1 час назад, I'm gonna hell сказал:

а что при совке вам дали бы квартиру? аас даже на учет не поставили бы, так и жили бы с мамой либо до конца жизни, либо надо выйти замуж, родить, затем вас возьмут в 15 летнюю очередь и пока стоите в ней будете с детьми и мужем мотаться по родственникам либо общежитиям. 

При союзе квартиру дали моей маме, обычной учительнице музыки.У нас не было денег, не было никого за спиной, мы жили очень бедно, жили в коммуналке очень долго. Так что не все в союзе было идеально. Но квартиру нам дали, просто потому что мама стояла в очереди на жилье и училищу выделили несколько квартир в построенном доме. 

Понимаете, я может поболее других , ругающих союз, знаю как тяжело было там жить. Но я знаю, что нельзя все мазать черной краской.

• Upvote 2

2 hours ago, Zaman. said:

халявная квартира через  ...цать лет, как плата за оккупацию страны.

и они довольны, и даже счастливы.

Обалдеть! :faceoff:

Вы кое что не учли, дружище. Не существует человека которому ссср дал квартиру. Давали лишь пожить в ней без права собственности, то есть не могли ее продать, подарить, передать по наследству итд. Клоуны которые утвердждают что ссср дескать раздавал квартиры, скромно умалчивают о существенной разнице между ордером на вселение и купчей.

• Like 1
    • Upvote 3

26 minutes ago, martinika said:

При союзе квартиру дали моей маме, обычной учительнице музыки.У нас не было денег, не было никого за спиной, мы жили очень бедно, жили в коммуналке очень долго. Так что не все в союзе было идеально. Но квартиру нам дали, просто потому что мама стояла в очереди на жилье и училищу выделили несколько квартир в построенном доме. 

Понимаете, я может поболее других , ругающих союз, знаю как тяжело было там жить. Но я знаю, что нельзя все мазать черной краской.

лукавите, причем многократно.

первое, вашей мамп не давали квартиру, а дали пожить в ней, см мой предыдущий пост, и не путайте купчую с ордером

второе, у вашей мамы были деньги, просто государство их отбирало из каждой зарплаты

третье, эту кварииру (не саму квартиру, а лишь право пожить в ней, как я писал выше) дали не вашей маме, а семье, если бы она не вышла замуж ей бы никогда ничего не дали, сказали бы живи со своими родителями до самой смерти или в в общаге.

• Like 3
    • Upvote 1

1 минуту назад, I'm gonna hell сказал:

лукавите, причем многократно.

первое, вашей мамп не давали квартиру, а дали пожить в ней, см мой предыдущий пост, и не путайте купчую с ордером

второе, у вашей мамы были деньги, просто государство их отбирало из каждой зарплаты

третье, эту кварииру (не саму квартиру, а лишь право пожить в ней, как я писал выше) дали не вашей маме, а семье, если бы она не вышла замуж ей бы никогда ничего не дали, сказали бы живи со своими родителями до самой смерти или в в общаге.

Интересно получается. 

первое.Не знаю как там насчет пожить.Но прожила она в ней до самого ухода из жизни. Сейчас в ней живу я.Это моя собственная квартира из которой меня никто выселить не сможет. Хотя у нас все возможно. Не дай Бог.

второе.Если примерно сравнить мамину зарплату и мою, то покупательная способность будет примерно одинаковая.

третье.А причем здесь вообще замужество? В очередь ставили если было мало квадратных метров на человека. Кстати мама к этому моменту была уже в разводе и муж жил в другой республике.

Еще раз повторю, что не все в  союзе было хорошо. И бедные были , и богатые. И проблем было много. Но квартиру вот эту дали бесплатно. Сейчас я на нее заработаю, только если 15 лет не буду есть, пить   одеваться. И то вряд ли.

• Upvote 2

5 минут назад, martinika сказал:

Интересно получается. 

первое.Не знаю как там насчет пожить.Но прожила она в ней до самого ухода из жизни. Сейчас в ней живу я.Это моя собственная квартира из которой меня никто выселить не сможет. Хотя у нас все возможно. Не дай Бог.

второе.Если примерно сравнить мамину зарплату и мою, то покупательная способность будет примерно одинаковая.

третье.А причем здесь вообще замужество? В очередь ставили если было мало квадратных метров на человека. Кстати мама к этому моменту была уже в разводе и муж жил в другой республике.

Еще раз повторю, что не все в  союзе было хорошо. И бедные были , и богатые. И проблем было много. Но квартиру вот эту дали бесплатно. Сейчас я на нее заработаю, только если 15 лет не буду есть, пить   одеваться. И то вряд ли.

На нее может и нет, но на квартиру где то в пригороде вполне сможете... 

Но учтите что где то через 20 лет ваша квартира в пригороде будет стоить намного дороже потому как город растёт, населении все больше и больше, отсюда и огромный спрос. Поэтому ваше сравнение тогда и сейчас немного некорректно. 

• Thanks 1

10 минут назад, martinika сказал:

Это моя собственная квартира из которой меня никто выселить не сможет.

квартира перешла в вашу собственность после  ее приватизации уже в наше время, а не в СССР...

• Like 1
    • Thanks 1
    • Upvote 1

19 минут назад, martinika сказал:

Сейчас я на нее заработаю, только если 15 лет не буду есть, пить   одеваться. И то вряд ли.

Если есть , пить и одеваться ... ну в общем тратить как во время совка ... то можно каждые 5 лет по квартире получать ))))

• Like 1
    • Upvote 1

1 минуту назад, aliali сказал:

квартира перешла в вашу собственность после  ее приватизации уже в наше время, а не в СССР...

А для человека, который не собирается никуда уезжать, и избавляться от квартиры какой смысл в этой приватизации? Я ее сделала только год назад, просто потому что достали окружающие .А обмен квартирами был и раньше. Можно было спокойно поменять Баку например на Ригу.

8 минут назад, Vagrant сказал:

Но учтите что где то через 20 лет ваша квартира в пригороде будет стоить намного дороже потому как город растёт, населении все больше и больше, отсюда и огромный спрос. Поэтому ваше сравнение тогда и сейчас немного некорректно. 

Примерно подсчитала сейчас. На мою официальную зарплату я смогу оплатить ипотеку в самых отдаленных уголках Баку, в квартире с такой же площадью, учитывая все оплаты за коммунальные услуги, установки и ремонт примерно за 30 лет.

Еще раз повторю, что союз был не идеален. На своей шкуре почувствовала. Но и закрывать глаза на правду тоже не хочу.

• Upvote 3

11 minutes ago, martinika said:

Интересно получается. 

Ну если сейчас это ваша собственная квартира то это замечательно. Теперь загляните в купчую и скажите мне какая там дата выдачи. Даю голову на отсечение, дата будет после развала совка.

У вас дома есть телевизор, холодильник, муз.центр, компьютер? Назовите их модели и производителя. Посмотрим смогли бы вы купить импортный холодильних, телевизор или комьютер в ссср.

И бедные и богатые? В ссср? это что-то новое! Где наши сталинисты ленинисты хомо советикусы? Объясните этой даме глубину ее неправоты))))

1 минуту назад, sams сказал:

Если есть , пить и одеваться ... ну в общем тратить как во время совка ... то можно каждые 5 лет по квартире получать ))))

Не знаю, может и были люди которые шиковали, но у меня это не получалось ни тогда, ни сейчас.

Ну если сейчас это ваша собственная квартира то это замечательно. Теперь загляните в купчую и скажите мне какая там дата выдачи. Даю голову на отсечение, дата будет после развала совка.

У вас дома есть телевизор, холодильник, муз.центр, компьютер? Назовите их модели и производителя. Посмотрим смогли бы вы купить импортный холодильних, телевизор или комьютер в ссср.

И бедные и богатые? В ссср? это что-то новое! Где наши сталинисты ленинисты хомо советикусы? Объясните этой даме глубину ее неправоты))))

Купчую получила два года назад, просто поддавшись уговорам. Холодильник зил , не знаю точно какого года, но что старше меня это точно.Чехословацкая мебель и немецкая посуда советских времен в наличии. Музцентра не было никогда. Первый комп появился 5 лет назад.

Я не закрываю глаза на правду, но и ничего не выдумываю  По разному люди жили. Было и плохое, было и хорошее. 

• Thanks 2
    • Upvote 1

Только что, martinika сказал:

Купчую получила два года назад, просто поддавшись уговорам. Холодильник зил , не знаю точно какого года, но что старше меня это точно.Чехословацкая мебель и немецкая посуда советских времен в наличии. Музцентра не было никогда. Первый комп появился 5 лет назад.

Я не закрываю глаза на правду, но и ничего не выдумываю  По разному люди жили. Было и плохое, было и хорошее. 

Хм.... :buba:

396b8b39a83e.jpg

Edited by Martinez
    • Haha 1

32 минуты назад, martinika сказал:

Интересно получается. 

первое.Не знаю как там насчет пожить.Но прожила она в ней до самого ухода из жизни. Сейчас в ней живу я.Это моя собственная квартира из которой меня никто выселить не сможет

это потому что Вы видимо её уже приватизировали 

24 минуты назад, Vagrant сказал:

и будет стоить часто не меньше чем аналогичная в центре 
    У нас уже стоимость квартир в центре и на левом берегу практически одинаково при том что на левом берегу в 200-300 метров от дома и парки и озера в которых люди купаются и пляжи ухоженные и дома новее и загазованность меньше 

15 минут назад, martinika сказал:

Можно было спокойно поменять Баку например на Ригу.

можно было , но как правило рижанам доплачивали при одинаковой площади

19 минут назад, martinika сказал:

какой смысл в этой приватизации

без приватизации квартира принадлежит государству, а не вам....вы не сможете  ее продать...

2 минуты назад, kiev сказал:

можно было , но как правило рижанам доплачивали при одинаковой площади

Естественно. Как тогда, так и сейчас больше возможностей было у тех, кто имел больше денег. Знаю человека, у которого в союзе , когда он был маленьким . имелся личный воспитатель и машина с шофером. И знаю тех, кто не мог отложить ни копейки на свои похороны. Так что все по разному. Но за мою квартиру все равно спасибо.

• Thanks 1

1 минуту назад, aliali сказал:

без приватизации квартира принадлежит государству, а не вам....вы не сможете  ее продать...

Да я вообщем то , и не собиралась никогда.

9 часов назад, kiev сказал:

таксист в Киеве за несколько лет спокойно зарабатывает на двухкомнатную квартиру и она в его собственности , а не как при сысыре 
    Может подать , подарить и т.д... 

При сысыре за несколько лет мог он купить квартиру ? 
    Я привел пример бакинцев которые 21 год стояли в очереди оба работая на заводе и жили 8 человек в одной комнате без каких либо удобств 

За несколько - это за сколько? Потому что 21 год это тоже несколько))) и да, наверное бакинцы получали за 21 год, а может и вообще не получали, а выходцы из районов могли получить и за год и за 2, имея при этом большой дом в районе. Это не столько характеризует СССР, сколько людей которые тогда были при власти, да и сейчас тоже

• Upvote 1

6 минут назад, martinika сказал:

Естественно. Как тогда, так и сейчас больше возможностей было у тех, кто имел больше денег. Знаю человека, у которого в союзе , когда он был маленьким . имелся личный воспитатель и машина с шофером. И знаю тех, кто не мог отложить ни копейки на свои похороны. Так что все по разному. Но за мою квартиру все равно спасибо.

щас приду и побьют Вас те кто утверждал что в Баку 70/80 они втроем жили на зарплату папы 70 р который не воровал 
    Дёгяжаглар сизи эээээ 

Вы правы были и воры и честные труженики . Как правило честным жилось трудно и сейчас так же , но сейчас у человека при желании есть возможность запросто уехать в Европу и заработать там деньги и жить в стране где почти нет коррупции , тапша и где власть завтра сама не устроит голодомор , не выселит целые народы и не устроит резню как это сделало кгб сысыра в сумгаите и т.д... 
    Т.е. у каждого есть возможность выбора на сегодня 

• Upvote 1

2 минуты назад, tusya сказал:

За несколько - это за сколько? Потому что 21 год это тоже несколько))) 

за 5-6 лет на хорошую двушку в новом готовом доме , а если он будет строить с нуля ( года 2-3 как правило идет стройка ) , то еще быстрее 
    В принципе так и делают некоторые 
    Знакомый таксист сдает две двушки по 400 баксов за каждую + сам работает в такси только днем 

4 минуты назад, tusya сказал:

наверное бакинцы получали за 21 год, а может и вообще не получали, а выходцы из районов могли получить и за год и за 2, имея при этом большой дом в районе. Это не столько характеризует СССР, сколько людей которые тогда были при власти, да и сейчас тоже

Вы правы и это тоже уродство сысыра и несправедливость 
    В городах исполкомы давали очередникам квартиры ( будем считать что всё было по честному ) 
    Исполком деньги не зарабатывал . Это деньги всего народа , но вот только почему то весь народ наполнял казан , но из него горожанам давали квартиру , а сельчанину дулю с маком 

Справедливости не было 
    По справедливости - дай каждому честную зарплату и он сам решит квартиру купить себе или еще что 

1 час назад, TimeMaster сказал:

чет у меня от вашего деда настроение испортилось)

Почему?)Он классный был.

1 минуту назад, kiev сказал:

за 5-6 лет на хорошую двушку в новом готовом доме , а если он будет строить с нуля ( года 2-3 как правило идет стройка ) , то еще быстрее 
    В принципе так и делают некоторые 

Справедливости не было 
    По справедливости - дай каждому честную зарплату и он сам решит квартиру купить себе или еще что 

То есть киевский таксист зарабатывает около 2000долларов в месяц? Неплохая зарплата)))

А насчёт справедливости... Здесь её не было, нет и не будет. 

• Upvote 2

5 минут назад, tusya сказал:

То есть киевский таксист зарабатывает около 2000долларов в месяц? Неплохая зарплата)))

А насчёт справедливости... Здесь её не было, нет и не будет. 

те кто работает давно , имеет дорогую машину зарабатывают больше ,т.к. поездки на авто класса выше шкода авео стоят намного дороже + там как правило обязательные чаевые 

26 minutes ago, martinika said:

У нас сосед был давно во времена союза. В начале из было четверо, затем сестра вышла замуж и уехала в другую республику, оба родителя погибли от старости жил один в своей (как он наивно считал), трехкомнатной квартире. Ну так в олин прекрасный день ему подселили одного алкаша. Это явление называлось уплотнение. Это я к тому как советский союз якобы давал квартиры. Ничего не раздавал, а давал только пожить и в любой момент мог оообрать ибо вы не хозяин. 

4 hours ago, moonwalk450 said:

.Через пару лет уже получили двухкомнатную.К слову,папа прекрасный спец в своей области и многие институты и предприятия приглашали его на работу.

Для вас это история с хорошим концом, но вот вопрос возникает - а что делать обычным средним нормальным специалистам? Куда приводить невесту? 

3 hours ago, ultramarinovoe svechenie said:

ругаете СССР а где гарантия что царская Россия смогла бы так противостоять Гитлеру?

Ну так это же хорошо если не смогла бы. Азербайджанцы, чеченцы, крымские татары и многие другие народы не испытали бы на себе геноцид со стороны рос.империи. 

• Downvote 1

Интересно,где жили 99% населения до развала,если ,как тут утверждают,люди не получали квартиры  по 50 лет?Что они продали после развала,чтоб купить себе другое жилье-чью квартиру?Или все кричащие противники жили в совесткое время квартирантами?Т.е. от СССР досталось каждому ,как минимум,по 70-100 тыщ бакинскими...

А сейчас?Говорите об очередях на квартиры?Ок...Знаю НЕМАЛОЕ количество людей сегодня,которые заплатили все свои накопления и купили квартиру,а у них ее отжали по одной росписи пера только потому,что кому то свыше этот дом приглянулся...По любасу,не давали квартиры сразу 4-5 людям т потом не было споров...

Беля нахаг данышырыг вя нащюкюрлюк едирик,ки бу гюндяйик!

• Like 2
    • Upvote 1

Profile Gifts

15 минут назад, I'm gonna hell сказал:

Ну так это же хорошо если не смогла бы. Азербайджанцы, чеченцы, крымские татары и многие другие народы не испытали бы на себе геноцид со стороны рос.империи. 

то есть холокост вам подошел бы лучше? тогда б от кавказских народов ножки да рожки остались бы...или вы думаете голубая кровь из этих народов людей делала бы? это только россияне дураки всем свою душу раскрывают

• Upvote 1

Profile Gifts

• 2

Непонятно о чем тема. Моя семья в 60-е годы получила квартиру в центре. Моя тетя и ее муж в 70-е получили квартиру бесплатно в Хырдалане. Раньше жили в коммуналке. Другая тетя на 8-м квартиру получили. Другие родственники тоже стояли в очереди. Тоже получили в Ахмедлы. Факт что многие получали квартиры. Факт что велось строительство. Да, типовое, некачественное , долгострой и т.д. Но государство квартиры предоставляло. Естественно всем сразу не выделялось. Приходилось в очереди стоять. Кто не хотел стоять покупали в кооперативных домах, если деньги водились. Кто-то стоял в очереди и так и не  успел получить - страна развалилась. Некорректное сравнение разных эпох, которое ни к каким выводам не приводит.

• Like 3
    • Upvote 1

2 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Непонятно о чем тема. Моя семья в 60-е годы получила квартиру в центре. Моя тетя и ее муж в 70-е получили квартиру бесплатно в Хырдалане.

а в Хырдалане раньше квартиры были? :blink: я думала только когда Баку ломать стали их там понастроили

Profile Gifts

• 2

4 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Приходилось в очереди стоять. Кто не хотел стоять покупали в кооперативных домах,

такие вещи тоже были в 60-90 года? с купчей? отдельные или кухня на 2 семьи?

Profile Gifts

• 2

1 минуту назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

а в Хырдалане раньше квартиры были? :blink: я думала только когда Баку ломать стали их там понастроили

Строили панельные 9 этажки. Целые кварталы с со своей инфраструктурой - поликлиниками, дет.садами, школами, кинотеатрами, универсамами.

6 minutes ago, ultramarinovoe svechenie said:

то есть холокост вам подошел бы лучше? тогда б от кавказских народов ножки да рожки остались бы...или вы думаете голубая кровь из этих народов людей делала бы? это только россияне дураки всем свою душу раскрывают

Страшилки о которых вы пишите это ваши фантазии и предположения, а геноцид со стороны ссср это факт и реальность.

• Upvote 1

И у нас коммуналки были?

Profile Gifts

• 2

Купчих не было. Квартиры были отдельными с улучшенной планировкой. Стоили дорого при продаже. Один вот стоит такой около м Гянджлик. На котором реклама Бадамлы. Ещё один около Карла Маркса где лицей Идрак. В городе много таких домов, сразу не вспомню где ещё есть.

• Confused 1

Страшилки о которых вы пишите это ваши фантазии и предположения, а геноцид со стороны ссср это факт и реальность.

геноцид людей был с обоих сторон не спрорьте,неизвестно было бы вам легче в рабстве у Гитлера с его ненавистью и истреблением квсего что не принадлежит к той голубой или у дяди Сталина в раю

Profile Gifts

• 2

11 minutes ago, ultramarinovoe svechenie said:

геноцид людей был с обоих сторон не спрорьте,неизвестно было бы вам легче в рабстве у Гитлера с его ненавистью и истреблением квсего что не принадлежит к той голубой или у дяди Сталина в раю

опять предположения против фактов. извините, не убедили.

27 минут назад, I'm gonna hell сказал:

ну я так поняла вы боретесь за то чтоб быть рабом Гитлера? Если б не было СССР а Россия проиграла бы то вы стали бы рабами Гитлера

Edited by ultramarinovoe svechenie

Profile Gifts

• 2

28 минут назад, I'm gonna hell сказал:

напишу от себя) мой родной дед был немцес фашистом и поверьте его агрессия и презрение перешли через моего родителя и ко мне_) если вы думаете что они вас по головке гладили бы то глубоко ошибаетесь! У меня разбавлена кровь и хорошо разбавлена и то корона на голове зашкаливает а вы теперь представьте себе чистого фашиста....

Profile Gifts

• 2

4 minutes ago, ultramarinovoe svechenie said:

напишу от себя) мой родной дед был немцес фашистом и поверьте его агрессия и презрение перешли через моего родителя и ко мне_) если вы думаете что они вас по головке гладили бы то глубоко ошибаетесь! У меня разбавлена кровь и хорошо разбавлена и то корона на голове зашкаливает а вы теперь представьте себе чистого фашиста....

Моих предков не делали рабами, их просто убивали. А рабом сделали меня. Это все советская власть. 

Так что не надо мне эти страшилки про немцев. Из двух зол я выбираю меньшее. А коммунисты большее зло чем фашисты.

• Upvote 1

13 hours ago, HHA71 said:

а как же миф о бесплатных квартирах при совке????

где 5 колонна? что молчите?

а что молчать? мой отец получил квартиру бесплатно, я в ней живу. Да квартиры направо и налево не раздавали, да надо было лет 10 в очереди отстоять, да кто то за это взятку давал. Но сейчас квартиры дают особо привилегированным слоям госслужащих. Остальным шиш без мака

• Upvote 1

24 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

Моих предков не делали рабами, их просто убивали. А рабом сделали меня. Это все советская власть. 

Так что не надо мне эти страшилки про немцев. Из двух зол я выбираю меньшее. А коммунисты большее зло чем фашисты.

И где же ваша цепь рабская?  )))

в чем выражается ваше рабство кроме внутренней неуверенности в себе и  самообмана?

• Like 1

21 час назад, kiev сказал:

Тут сталин ушаглары постоянно врут о том , что сысыр бесплатно давал квартиры за 5!!! лет .За пять!!!Карл

Жительница Бурятии получила отказ, простояв 55 лет в очереди на жилье

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU — Прокуратура через суд обязала мэрию Улан-Удэ выдать квартиру женщине, которая стояла в очереди на жилье с 1964 года, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры в среду.
    .

Было установлено, что с декабря 1964 года женщина состояла в очереди на улучшение жилищных условий, но квартиру ей отказывались выдавать, так как у нее нет статуса «малоимущая».

Ведомство уточняет, что согласно Жилищному кодексу РСФСР, который действовал до 1 марта 2005 года, для постановки на учет гражданину не требовалось быть признанным малоимущим.

Женщине обязаны предоставить квартиру в течение трех месяцев.
    https://news.mail.ru/economics/37925421/?frommail=1

Ну что за пидарастические темы у тебя ублюдок ты скверный )))) старпер чокнутый!

Вар йохува няхлят!

Вечный

Edited by Bercana

5 часов назад, I'm gonna hell сказал:

Давали лишь пожить в ней без права собственности, то есть не могли ее продать, подарить, передать по наследству итд.

но и выгнать из квартиры не могли, и детям она оставалась...сейчас столько людей живут в неоформленных квартирах без купчей, и что? плохо им живется?

• Like 1

Profile Gifts

1 hour ago, ultramarinovoe svechenie said:

Ты вообще задалбала своими тупыми постами полукровка неуравновешенная.  Тупая курица. Твое место за барной стойкой. Иди кофе свари, барменша и не строй из себя умницу. )))

• Haha 1

2 часа назад, Нытик Natiq сказал:

Непонятно о чем тема. Моя семья в 60-е годы получила квартиру в центре. Моя тетя и ее муж в 70-е получили квартиру бесплатно в Хырдалане. Раньше жили в коммуналке. Другая тетя на 8-м квартиру получили. Другие родственники тоже стояли в очереди. Тоже получили в Ахмедлы. Факт что многие получали квартиры. Факт что велось строительство. Да, типовое, некачественное , долгострой и т.д. Но государство квартиры предоставляло. Естественно всем сразу не выделялось. Приходилось в очереди стоять. Кто не хотел стоять покупали в кооперативных домах, если деньги водились. Кто-то стоял в очереди и так и не  успел получить - страна развалилась. Некорректное сравнение разных эпох, которое ни к каким выводам не приводит.

очень даже понятно...чем хуже живем тем чаще открываются темы о том, какими мы были рабами в СССР....чтобы щюкюр делали сегодняшнему дню и не вякали ))

• Haha 1
    • Upvote 1

Profile Gifts

14 часа назад, HHA71 сказал:

а как же миф о бесплатных квартирах при совке????

где 5 колонна? что молчите?

80% населения в настоящее время живет в этих квартирах, или в квартирах полученных или купленных за счет их сноса  (выкупа).....

можно было купить и кооперативную, за которую выплачивал копейки, и в рассрочку (лет на 20.)

но,думаю, вы не согласны с этим...)))))

Edited by Artist77
    • Upvote 1

11 час назад, iНекто сказал:

Только при ипотеке можно заехать сейчас.

ага, и горбатиться полжизни пока не выплатишь....а если работу потеряешь, тогда вообще кранты...

Profile Gifts

6 hours ago, I'm gonna hell said:

Вы кое что не учли, дружище. Не существует человека которому ссср дал квартиру. Давали лишь пожить в ней без права собственности, то есть не могли ее продать, подарить, передать по наследству итд. Клоуны которые утвердждают что ссср дескать раздавал квартиры, скромно умалчивают о существенной разнице между ордером на вселение и купчей.

После развала ссср мои родители и бабушка приватизировали свои квартиры, полученные бесплатно при ссср. Получили купчии, потом продали квартиры, купили другие, с большей плрщадью.

3 hours ago, ultramarinovoe svechenie said:

ну я так поняла вы боретесь за то чтоб быть рабом Гитлера? Если б не было СССР а Россия проиграла бы то вы стали бы рабами Гитлера

Не стали бы. Не успели бы просто, сожгли бы в печи.

3 hours ago, бихас said:

И у нас коммуналки были?

Были, мама прожила в детстве на Монтина. Потом их расселили в отдельные квартиры. 

• Like 1