Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Харам ?


Uska2

Recommended Posts

27 минут назад, Monarx379 сказал:

:facepalm: Будьте проще ))

Куда еще проще,каждому свое.Я не для оскорбления написал,я знаю,что это еврейское.Буть оно китайское,я б написал китайское

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Monarx379 сказал:

Копек багылы не значит, что пес(шакал) название рыбка получила за счет того, что как собака отгрызает плоть своей добычи))т.е. акула не питается мертвичиной вообще-то)))а по поводу корректировки, приглядитесь и заметите, сколько всего было уже изменено в Исламе )))да и не только в Исламе )))

Дельфина нельзя есть по одной малой причине, дельфин рожающая рыбка, как кит и акула в принципе))  кита нельзя есть - так как кит поглощает очень много грязи и всего остального, как живого, так и мертвого)

Ведь падаль они тоже едят, особенно плоть мертвых китов им по вкусу.

https://podrobnosti.ua/2030206-akuly-napadajut-na-teh-kto-pritvorjaetsja-mertvym.html

 

В Исламе ничего не изменено,изменено в исламских обществах,как к примеру нкоторым суннитам говорят можно есть есть ёжика,а некоторым он запретен.

 

Ну и я написал об этом,что это животные млекопитающие в воде.И в исламе запрещено есть животных разрывающих плоть как волк,тигр.Даже акула так делает,хоть и не является млекопитающим.

 

Link to comment
Share on other sites

Осетрину можно есть, это рыба, исходя из Корана. Лягушек и черепах нельзя, так как они земноводные. Крокодил и в воде,и на суше, значит нельзя

Link to comment
Share on other sites

В 21.07.2019 в 12:57, TranceGemini сказал:

К примеру ханефитам позволено есть акул,но запрещено есть падальщиков

 

А кто им позволяет и запрещает?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/9/2019 at 8:54 AM, Uska2 said:

Меня очень давно интересовал данный вопрос. Как раз спрошу..

С детства знаем, что есть свинину - харам. 

Но ещё говорят, что также осетрину есть нельзя. Так ли это? Почему? Где написано? И есть ли другая пища, запрещённая Исламом?


Дурацкие шиитские запреты нужно игнорировать, тем более что даже в Коране есть разрешение (Сура Al-Maida, стих 96). 
Так по исламу даже мертвечина из моря халал. Например нашли на берегу дохлую акулу. Ее можно разделать, приготовить и съесть. А вот дохлого барана нельзя, разве только если вообще совершенно нечего съесть.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, TranceGemini сказал:

ну а вы как думаете?

 

Не знаю... вроде по исламу это право принадлежит только Аллаху и в Коране нет никакого запрета на рыбу. Вот я и хочу понять.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Vagrant сказал:

 

Не знаю... вроде по исламу это право принадлежит только Аллаху и в Коране нет никакого запрета на рыбу. Вот я и хочу понять.

Ну да,говорят  вообще написано все морское можно к употреблению.Поэтому можно и тюленя съесть,криветки.Нет разве?Представьте никто мусульманину не объяснит,что это нельзя,не желательно,мусульманину,который только принял ислам.Ну кто объяснит,вот вы мне говорите,изучай ислам не интересуйся остальным,тогда и я буду поедателем креветок и тюленя,даже пингвина буду есть.Другой так же.Тогда какие мы будем мусульмане,мы будем как все.Точно как христьяне,у них даже написано не еще свинью,они едят,представьте,что с нами будет творится.

Вот у вас спрошу как у изучающего ислам.Дельфина,акулу,кита косатку,щуку,осетровые можно употреблять в пишу,мусульманину?

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, TranceGemini сказал:

Ну да,говорят  вообще написано все морское можно к употреблению.Поэтому можно и тюленя съесть,криветки.Нет разве?Представьте никто мусульманину не объяснит,что это нельзя,не желательно,мусульманину,который только принял ислам.Ну кто объяснит,вот вы мне говорите,изучай ислам не интересуйся остальным,тогда и я буду поедателем креветок и тюленя,даже пингвина буду есть.Другой так же.Тогда какие мы будем мусульмане,мы будем как все.Точно как христьяне,у них даже написано не еще свинью,они едят,представьте,что с нами будет творится.

Вот у вас спрошу как у изучающего ислам.Дельфина,акулу,кита косатку,щуку,осетровые можно употреблять в пишу,мусульманину?

 

Можнадур

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, TranceGemini said:

Дельфина,акулу,кита косатку,щуку,осетровые можно употреблять в пишу,мусульманину?

 

Где написано, что их нельзя кушать?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TranceGemini сказал:

Где написано,что можно?

 

6 часов назад, TranceGemini сказал:

Кто должен написать?

 

У вас противоречивые вопросы... в Коране 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Vagrant сказал:

 

 

У вас противоречивые вопросы... в Коране 

Вы на вам заданный отвечайте.Зачем вы шарика к вам заданному вопросу делаете?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, TranceGemini сказал:

Вы на вам заданный отвечайте.Зачем вы шарика к вам заданному вопросу делаете?

 

Так я ответил и сделал замечание чтоб впредь собрались мыслями и задавали четкие вопросы если хотите получить на них четкие ответы.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Vagrant сказал:

 

Так я ответил и сделал замечание чтоб впредь собрались мыслями и задавали четкие вопросы если хотите получить на них четкие ответы.

зачем столько слов,ответьте на данный вопрос,или просто скажите не хочу отвечать.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, TranceGemini сказал:

зачем столько слов,ответьте на данный вопрос,или просто скажите не хочу отвечать.

 

Вроде на все ваши вопросы ответил :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Vagrant сказал:

 

Вроде на все ваши вопросы ответил :ph34r:

К сожалению,никто не ответил.Все ускользнули от ответов.Аллах с вами,мне лично ничего ненадо,надеюсь,что те "неправильные"мусульмане прежде,чем поесть дельфина,акулу,кита косатку,щуку,осетрину,черную икру,белугу и другие живности и рыбы  задумаются.

Link to comment
Share on other sites

И это оставляю для говорящих,что ислам не запрещает есть дельфина и китов,так как они рыбы.

 

Kamuoyuna bilinçli olarak yanlış aktarılan konu başlıkları ve bu hatalı söylemlere karşı gerçekleri yansıtan bilimsel açıklamalar şu şekilde:

* Yunuslar balık değil, bizler gibi memeli oldukları için balıklar gibi binlerce yumurta bırakarak üremezler. Dolayısıyla yunusların denizlerimizde "anormal artmaları" mümkün değil.

https://bianet.org/biamag/hayvan-haklari/150589-yunus-yoksa-balik-da-yok

 

Yunus (hayvan)

https://tr.wikipedia.org/wiki/Yunus_(hayvan)

 

Да,я знаю,скажете,интернет много,что пишет.Уже замечаю,что русскоязычно изучая ислам можно допустить много ошибок.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

И это оставляю для говорящих,что ислам не запрещает есть дельфина и китов,так как они рыбы.

 

Kamuoyuna bilinçli olarak yanlış aktarılan konu başlıkları ve bu hatalı söylemlere karşı gerçekleri yansıtan bilimsel açıklamalar şu şekilde:

* Yunuslar balık değil, bizler gibi memeli oldukları için balıklar gibi binlerce yumurta bırakarak üremezler. Dolayısıyla yunusların denizlerimizde "anormal artmaları" mümkün değil.

https://bianet.org/biamag/hayvan-haklari/150589-yunus-yoksa-balik-da-yok

 

Yunus (hayvan)

https://tr.wikipedia.org/wiki/Yunus_(hayvan)

 

Да,я знаю,скажете,интернет много,что пишет.Уже замечаю,что русскоязычно изучая ислам можно допустить много ошибок.

 

А при чем тут рыба или нет? В Коране о дозволенности рыбы ничего нет... там написано другое.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vagrant сказал:

 

А при чем тут рыба или нет? В Коране о дозволенности рыбы ничего нет... там написано другое.

вот и я том же раз нет запрета на рыбу,значит все дозволено,то есть если какой то "молла" скажет не ещь акулу,значит этот молла дурак,так как в Коране нет запрета на рыбу.Так ведь мыслят современные мусульмане.Знаете почему,потому что моллу они считают мошенником,а идут на поводу немусульман,которые то же читают Коран почему то,или сами читают Коран и думают они все знают,ислам они знают.)))

Говорю да мусульманская самодеятельность,они даже кафиру не могут сказать,что "ты в рай не попадешь".Как таких мусульман первые мусульмане называли?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, TranceGemini сказал:

вот и я том же раз нет запрета на рыбу,значит все дозволено,то есть если какой то "молла" скажет не ещь акулу,значит этот молла дурак,так как в Коране нет запрета на рыбу.Так ведь мыслят современные мусульмане.Знаете почему,потому что моллу они считают мошенником,а идут на поводу немусульман,которые то же читают Коран почему то,или сами читают Коран и думают они все знают,ислам они знают.)))

Говорю да мусульманская самодеятельность,они даже кафиру не могут сказать,что "ты в рай не попадешь".Как таких мусульман первые мусульмане называли?

 

Куда вы тянете тему?! :faceoff:

 

Что в Коране написано? Где там рыба? Так дельфины живут на суше?

 

 

Вам дозволены морская добыча и еда во благо вам и путникам, но вам запрещена охотничья добыча на суше, пока вы находитесь в ихраме. Бойтесь Аллаха, к Которому вы будете собраны

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, TranceGemini said:

 

Говорю да мусульманская самодеятельность,они даже кафиру не могут сказать,что "ты в рай не попадешь".Как таких мусульман первые мусульмане называли?

 

А у вас я вижу самонадеянности много раз определили себе место в Раю. Я кафиру не говорю "ты в Рай не попадешь", ибо боюсь Аллаха, который, может, когда то приведет его в ислам  и сделает лучшим муслимом, а вот таких самонадеянных собьет с пути так, что они и глазом не моргнут, как нахватают грехов и отдалятся от Аллаха.

Мясо из моря разрешено, тут и спорить нечего, и акулу приводить не надо, потому что все рыбки, так или иначе едят живые организмы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Эстер сказал:

 

А у вас я вижу самонадеянности много раз определили себе место в Раю. Я кафиру не говорю "ты в Рай не попадешь", ибо боюсь Аллаха, который, может, когда то приведет его в ислам  и сделает лучшим муслимом, а вот таких самонадеянных собьет с пути так, что они и глазом не моргнут, как нахватают грехов и отдалятся от Аллаха.

Мясо из моря разрешено, тут и спорить нечего, и акулу приводить не надо, потому что все рыбки, так или иначе едят живые организмы.

Там брат Вагрант про амри маруф бил нехйи мункар говорил.

Я не против,чтоб какойто мусульманин ел акулу,я просто пишу другую сторону,что акула трупоедка,как и орел,как ворона.

Дельфин и косатки не рыбы,а хищники как волки.А большого кита можете есть как и не муслимы, нанайцы и эскимосы кушать.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, TranceGemini said:

Там брат Вагрант про амри маруф бил нехйи мункар говорил.

Я не против,чтоб какойто мусульманин ел акулу,я просто пишу другую сторону,что акула трупоедка,как и орел,как ворона.

Дельфин и косатки не рыбы,а хищники как волки.А большого кита можете есть как и не муслимы, нанайцы и эскимосы кушать.

 

Хвала Аллаху, который создал для нас много разных вкусных продуктов из которых можем выбирать, а для тех, кто в экстримально голодной ситуации - дается поблажка, что и кабаб из акулы сойдет за еду.

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vagrant сказал:

 

Куда вы тянете тему?! :faceoff:

 

Что в Коране написано? Где там рыба? Так дельфины живут на суше?

 

 

Вам дозволены морская добыча и еда во благо вам и путникам, но вам запрещена охотничья добыча на суше, пока вы находитесь в ихраме. Бойтесь Аллаха, к Которому вы будете собраны

 

 

Куда?Поясняю некоторым мусульманам,что аг балыг,нельзя есть,так тело нестопроцентов защищеночещуйками,и поэтому тело под воздействием внешних факторов,вплоть до проникновение червей.То есть это плвающие испорченное мясо.Что такой смертельной нужды в его поедании нет,что в море достаточно продуктов,на здоровье пусть питаются.

 

Имеет ли чешую осетр?

У осетровых чешуи как таковой нет. Тело осетра и стерляди покрыто рядами костных пластинок - жучек с выступающим посередине зубом. Располагаются они пятью рядами: одним спинным, двумя боковыми и двумя брюшными. Жучки осетровых рыб - это несколько слившихся и модифицированных ганоидных чешуй, более древних, чем костная. Настоящая ганоидная чешуя у осетровых сохранилась только на верхней лопасти хвостового плавника.

 

Да и евреи кстати не едят ни осетр ни икру.Разве Коран не говорит признавайте Тору?

 

Как дельфины живут на суше,это то же самое,что спросить как эбабил птица не ходит на суше.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Эстер сказал:

 

Хвала Аллаху, который создал для нас много разных вкусных продуктов из которых можем выбирать, а для тех, кто в экстримально голодной ситуации - дается поблажка, что и кабаб из акулы сойдет за еду.

Да экстрамально даже свинина не запрещена!Вы знали об этом?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Эстер сказал:

 

Если листиков поблизости нет, то да.))

Верно.Можно побыть вегетарианцем,ведь не запрещено в исламе есть листики,верно?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, TranceGemini said:

Верно.Можно побыть вегетарианцем,ведь не запрещено в исламе есть листики,верно?

 

На меня когда то давно произвел впечатление фильм "Живые" с Итаном Хоуком, в котором люди, попавшие в заснеженные горы были вынуждены кушать мясо тех, кто был с ними в самолете в момент крушения. Кажется, был снят на основе реальных событий. Ни листиков, ни свиньи - настоящее испытание.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Эстер сказал:

 

На меня когда то давно произвел впечатление фильм "Живые" с Итаном Хоуком, в котором люди, попавшие в заснеженные горы были вынуждены кушать мясо тех, кто был с ними в самолете в момент крушения. Кажется, был снят на основе реальных событий. Ни листиков, ни свиньи - настоящее испытание.

По моему если уж такая тупиковая ситуация и помощи ожидать не стоит,то лучше посидеть и подождать как голод сам добьет тебя.

А реальная ситуация была такая.Это было Первая мировая война,поставка еды европейским солдатам очень часто хромало,и османы засекли у европейских солдат трупоедство.Они их прозвали йамйамами.И это название шло со времен крестоносцев,крестносцев то же называли йамйамами.Поедающие трупы,это и сегодня так,поэтому мусульмане говорят "халал кэсилэн эт",все остальное трупнина.

 

Почему индюшка на рождество называется turkey

 

“İlk Haçlı seferinde Hıristiyan din adamı Pierre L’Ermite komutasındaki öncü birlikleri İznik civarında ele geçirdikleri çocukları pişirmek üzere parçalıyorlar veya kazığa geçirerek ateşte kızartıyorlardı.”

 

“Antakya önlerinde açlıktan şikayet eden Haçlılara, Hıristiyan Din adamı Pierre L’Ermite şu tavsiyede bulunur: ‘Açlığınızın sebebi korkaklığınızdır. Türk cesedlerini toplayın. Tuzlayarak pişirilirse daha lezzetli olur.’ Haçlılar dediğini yaparlar. Sur üzerindeki Türkler, bu inanılmaz vahşet karşısında gözyaşı dökerler.”

 

“Halep’in Maarra kasabasında şehit düşmüş Türk askerlerini doğrayıp etlerini kızartarak yemişlerdir.”

 

“Açlık öylesine bir hal almıştı ki, askerler kasaba civarındaki bataklıkta 15 gündür bekleyen Türk cesetlerini büyük bir iştahla yediler. Susuzluklarını giderebilmek için at ve eşeklerin damarlarını kesip kanlarını ve idrarlarını içtiler. Bazıları lağımlara kuşaklarını ve paçavralarını daldırıp bunlarda toplanan suyu emerlerdi. Kimi de arkadaşının idrarını avuçlarına doldurarak içerdi.”

 

http://tarihistory.com/arastirmalar/yamyam-haclilar/

 

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, TranceGemini said:

И это название шло со времен крестоносцев,крестносцев то же называли йамйамами.Поедающие трупы,это и сегодня так,поэтому мусульмане говорят "халал кэсилэн эт",все остальное трупнина.

 

Почему индюшка на рождество называется turkey

 

 

 

Не думаю, что поедание трупов носило массовый характер. Кстати, 5:5"Сегодня разрешены вам блага; и пища тех, кому даровано писание, разрешается вам и ваша пища разрешается им..."

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, TranceGemini сказал:

Там брат Вагрант про амри маруф бил нехйи мункар говорил.

Я не против,чтоб какойто мусульманин ел акулу,я просто пишу другую сторону,что акула трупоедка,как и орел,как ворона.

Дельфин и косатки не рыбы,а хищники как волки.А большого кита можете есть как и не муслимы, нанайцы и эскимосы кушать.

 

Я вам не брат...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Эстер сказал:

 

Не думаю, что поедание трупов носило массовый характер. Кстати, 5:5"Сегодня разрешены вам блага; и пища тех, кому даровано писание, разрешается вам и ваша пища разрешается им..."

Ну вы не думаете,а в истории этот факт сохранен.Они ритуально последнего сопротивляющегося им султана Бабура и его жену сварили,заживо.

Вот одна причин почему османы отошли по всем фронтам,то есть всем внешне показалось,что османы проиграли в войнах.

Да,верно,разрешено кому "даровано писание",но не те,кто использует сегодня Библию,Тору,Талмуд,и Новый Завет-Евангелие.

Но если вы признаете Тору,так почему на запрет осетрины в Торе,противитесь?

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, TranceGemini said:

Ну вы не думаете,а в истории этот факт сохранен.Они ритуально последнего сопротивляющегося им султана Бабура и его жену сварили,заживо.

Вот одна причин почему османы отошли по всем фронтам,то есть всем внешне показалось,что османы проиграли в войнах.

Да,верно,разрешено кому "даровано писание",но не те,кто использует сегодня Библию,Тору,Талмуд,и Новый Завет-Евангелие.

Но если вы признаете Тору,так почему на запрет осетрины в Торе,противитесь?

 

Какого Бабура сьели?))

Опять это "сегодня"!  Вы зачем лимитируете действие айатов Курана по времени?

Я не читала и не видела в Торе запрет на осетрину. В Куране на морскую добычу запрета нет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Quran 16:116

Dilinizin uydurduğu yalana əsasən: “Bu halaldır, o haramdır!”– deməyin, çünki Allaha qarşı yalan uydurmuş olursunuz. Şübhəsiz ki, Allaha qarşı yalan uyduranlar nicat tapmazlar.

 

16:116
Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это — дозволено, а то — запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха.

 

16:115
Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи, а также то, что не заколото во имя Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный.

 

16:114
Питайтесь дозволенным и благим из того, что Аллах дал вам в удел, и будьте благодарны за милости Аллаха, если вы поклоняетесь Ему.
Edited by rady
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.07.2019 в 12:10, Эстер сказал:

 

Какого Бабура сьели?))

Опять это "сегодня"!  Вы зачем лимитируете действие айатов Курана по времени?

Я не читала и не видела в Торе запрет на осетрину. В Куране на морскую добычу запрета нет. 

Где я написал "съели"?

Для начало вам как для мусульманки должно быть известно,что нет ничего вечного,кроме Аллаха,так же Коран не вечен,а пришел и усовершенствовал предыдущие книги.Усовершенствовал,значит сделал все действия прежних книг не действительными.На тот момент люди книги оставались,и их никто за кафиров не считал.Поэтому,Коран на тот момент признавал и предписывал другим мусульманам признавать их,а для принятия Коран людям книг требовалось время,то есть "усовершенствованная книга" распространялась со временем,и после того как она охватила весь мир,и сегодня мы свидетели,что люди даже не читающие Коран,знают о его присутствии,те книги полностью потеряли свое место,и Коран стал единственной книгой от Аллаха.Поэтому на сегодняшний день нет такого же понятия как "люди книг" 1000 лет назад.Поэтому эти книги исчезли,или же их убрали,а вот те кто не хотел принимать Коран,по разным причинам,теряли влияние,власть,или еще что то,на обрывках тех книг и своих домыслах написали новые книги,и собрали вокруг него оппозицию(Му-Халифат) мусульманам,и по сей день эта оппозиция действует и вводит людей в заблуждение,убеждая их,что в Коране написано о "людях книги",и "люди книги" собираются именно вокруг этих книг.

Прочтите отрывке в в интернете,там есть про Тору и осетрину.

В Коране на многое нет запрета.Коран не сборник запретов.

 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, TranceGemini said:

Где я написал "съели"?

Для начало вам как для мусульманки должно быть известно,что нет ничего вечного,кроме Аллаха,так же Коран не вечен,а пришел и усовершенствовал предыдущие книги.Усовершенствовал,значит сделал все действия прежних книг не действительными.На тот момент люди книги оставались,и их никто за кафиров не считал.Поэтому,Коран на тот момент признавал и предписывал другим мусульманам признавать их,а для принятия Коран людям книг требовалось время,то есть "усовершенствованная книга" распространялась со временем,и после того как она охватила весь мир,и сегодня мы свидетели,что люди даже не читающие Коран,знают о его присутствии,те книги полностью потеряли свое место,и Коран стал единственной книгой от Аллаха.Поэтому на сегодняшний день нет такого же понятия как "люди книг" 1000 лет назад.Поэтому эти книги исчезли,или же их убрали,а вот те кто не хотел принимать Коран,по разным причинам,теряли влияние,власть,или еще что то,на обрывках тех книг и своих домыслах написали новые книги,и собрали вокруг него оппозицию(Му-Халифат) мусульманам,и по сей день эта оппозиция действует и вводит людей в заблуждение,убеждая их,что в Коране написано о "людях книги",и "люди книги" собираются именно вокруг этих книг.

Прочтите отрывке в в интернете,там есть про Тору и осетрину.

В Коране на многое нет запрета.Коран не сборник запретов.

 

В Коране сказано, что ни писания, предшествовавшего этому, ни какого-либо другого знания до него нет (46:4). Мы читаем оригинал Аль-Китаб, из которого выдавались части (компиляции аятов) предыдущим поколениям, начиная с Адама.

 

Коран является именно сборником того, что идёт под грифом "харам", поскольку кроме Аллаха никто не имеет права запретить то, что Он не сделал запретным и об этом сказано в Коране.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 7 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 43 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
        • Like
      • 21 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Haha
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...