Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Харам ?


Uska2

Recommended Posts

1 hour ago, ThetaN said:

В Коране сказано, что ни писания, предшествовавшего этому, ни какого-либо другого знания до него нет (46:4). Мы читаем оригинал Аль-Китаб, из которого выдавались части (компиляции аятов) предыдущим поколениям, начиная с Адама.

 

Коран является именно сборником того, что идёт под грифом "харам", поскольку кроме Аллаха никто не имеет права запретить то, что Он не сделал запретным и об этом сказано в Коране.

 

Тетан, вам стало понятно почему именно Тора упоминается, как Писание, ниспосланное до Курана? Помимо айата о джинах  есть и другие айаты об этом. Не могу понять, почему Забур и Инджил, как бы стоят особняком. Нужно не буквально понимать?

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Эстер said:

 

Тетан, вам стало понятно почему именно Тора упоминается, как Писание, ниспосланное до Курана? Помимо айата о джинах  есть и другие айаты об этом. Не могу понять, почему Забур и Инджил, как бы стоят особняком. Нужно не буквально понимать?

Они все были ниспосланы в виде компиляций аятов из оригинала Аль-Китаб, но из-за полной переписанности, домысленности, искажённости тех частей Аль-Китаб, оригинального текста тех частей у людей нет - всё изъято. В связи с этим в Коране и сказано, что Коран является гарантом содержания предыдущих частей, т.е. оригиналом в нём является только то, что есть в самом Коране.

 

Инджил - текст от Первого Лица, выкраденный иудеями текст Таурата со снятием определённых запретов в Таурате, который был передана грамотному Иса (мир ему). Не понял что вы имеете ввиду под "стоять особняком".

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, ThetaN said:

Они все были ниспосланы в виде компиляций аятов из оригинала Аль-Китаб, но из-за полной переписанности, домысленности, искажённости тех частей Аль-Китаб, оригинального текста тех частей у людей нет - всё изъято. В связи с этим в Коране и сказано, что Коран является гарантом содержания предыдущих частей, т.е. оригиналом в нём является только то, что есть в самом Коране.

 

Инджил - текст от Первого Лица, выкраденный иудеями текст Таурата со снятием определённых запретов в Таурате, который был передана грамотному Иса (мир ему). Не понял что вы имеете ввиду под "стоять особняком".

 

Это все знаю, вы писали об этом. Мне интересно почему Куран близок с Торой, на что указывается в 46:11 и 46:30. хотя до  Курана указывается хронология ниспослания предыдущих писаний.

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Эстер said:

 

Это все знаю, вы писали об этом. Мне интересно почему Куран близок с Торой, на что указывается в 46:11 и 46:30. хотя до  Курана указывается хронология ниспослания предыдущих писаний.

 

Точного ответа на этот вопрос у меня нет. Разве что в 61:6 написано, что Иса (мир ему), обращаясь к иудеям с записью текста Инджила, сказал: «То, что у меня в руках, – из Таурата». Т.е. Инджил не был ничем новым, помимо отдельных снятий запретов, а был аналогичной Таурату компиляцией аятов.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, ThetaN сказал:

В Коране сказано, что ни писания, предшествовавшего этому, ни какого-либо другого знания до него нет (46:4). Мы читаем оригинал Аль-Китаб, из которого выдавались части (компиляции аятов) предыдущим поколениям, начиная с Адама.

 

Коран является именно сборником того, что идёт под грифом "харам", поскольку кроме Аллаха никто не имеет права запретить то, что Он не сделал запретным и об этом сказано в Коране.

Мы читаем Коран,это и есть оригинал.Я речь вел,не про оригинальность Корана,а про то как основываясь на Коран,мушрикским образом,книги Библии и Евангелии выдаются за  те о которых в Коране говорится аль Китаб.Совпадение тем в Евангелии и Библии не дает право признавать эти совпадающие за части из Корана.Это ширк.

Книги аль Китаб или исчезли или убраны или спрятаны.Исраиллийет портит мусульманам миропонимание.

 

Коран это не книга "харама",и это не сборник запретов,не книга говорящая или учащая только что есть "харам".Я уже написал,что много о каких запретах в Коране не написано,это не означает,что нужно делать обратное.Написано пользуйтесь добычей из море,это не означает,что всех рыб,молюсков,тараканов нужно жрать.Рыбу поймали на крюк,и рыбу поймали уже дохлую,оба добыча из моря.То есть тутошние мусульмане будут есть дохлую рыбу и считать ,что нет запрета,бас гетсин,что ли)))

Впрочем это не мое дело.Я всегда говорил,русскоязычное образование ислама имеет проблемы,впрочем как и азербайджаноязычное.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Эстер сказал:

 

Это все знаю, вы писали об этом. Мне интересно почему Куран близок с Торой, на что указывается в 46:11 и 46:30. хотя до  Курана указывается хронология ниспослания предыдущих писаний.

 

С какой Торой?С той которую евреи сейчас держат в руках?

Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, TranceGemini said:

С какой Торой?С той которую евреи сейчас держат в руках?

 

С ниспосланной Аллахом. Сейчас думаю, может из за первого упоминания в ней Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Эстер сказал:

 

С ниспосланной Аллахом. Сейчас думаю, может из за первого упоминания в ней Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Есть один индийский знаток ислама,есть дейенде,его убили,так он нашел упоминание о пророке Мухаммаде в в библии которая сейчас на руках у евреев и христьян.Вы согласны с ним?И изза этой причины это Библия-Тора может считаться ниспосланная Аллахом?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, TranceGemini said:

 

Коран это не книга "харама",и это не сборник запретов,не книга говорящая или учащая только что есть "харам".Я уже написал,что много о каких запретах в Коране не написано,это не означает,что нужно делать обратное.Написано пользуйтесь добычей из море,это не означает,что всех рыб,молюсков,тараканов нужно жрать.Рыбу поймали на крюк,и рыбу поймали уже дохлую,оба добыча из моря.То есть тутошние мусульмане будут есть дохлую рыбу и считать ,что нет запрета,бас гетсин,что ли)))

На мертвечину есть отдельный запрет в Коране и связан он не со средой обитания будущего мяса, а с образованием трупного яда, некротических процессов в нём после смерти.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, TranceGemini said:

1. Есть один индийский знаток ислама,есть дейенде,его убили,так он нашел упоминание о пророке Мухаммаде в в библии которая сейчас на руках у евреев и христьян.Вы согласны с ним?

2. И изза этой причины это Библия-Тора может считаться ниспосланная Аллахом?

 

1.Согласна. Об этом есть в Книге в 61:6, а также 43:26-30 сурах. 

2. Ответ на этот вопрос в этом айате:  6:91 Они не оценили Аллаха должным образом, когда сказали: "Аллах ничего не ниспосылал человеку". Скажи: "Кто же ниспослал в качестве света и верного руководства для людей Писание, с которым пришел Муса (Моисей), и которое вы превратили в отдельные листы, показывая некоторые из них и скрывая многие другие? А ведь вас обучили тому, чего не знали ни вы, ни ваши отцы". Скажи: "Аллах". Затем оставь их забавляться собственным празднословием.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, TranceGemini said:

Рыбу поймали на крюк,и рыбу поймали уже дохлую,оба добыча из моря.То есть тутошние мусульмане будут есть дохлую рыбу и считать ,что нет запрета,бас гетсин,что ли)))

 

 

Дохлой рыбы в море не бывает, либо съедается другими рыбами, либо море выбрасывает ее на берег, плюс соленый состав воды моря позволяет сохранять ее обитателей в свежем виде. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Эстер сказал:

 

1.Согласна. Об этом есть в Книге в 61:6, а также 43:26-30 сурах. 

2. Ответ на этот вопрос в этом айате:  6:91 Они не оценили Аллаха должным образом, когда сказали: "Аллах ничего не ниспосылал человеку". Скажи: "Кто же ниспослал в качестве света и верного руководства для людей Писание, с которым пришел Муса (Моисей), и которое вы превратили в отдельные листы, показывая некоторые из них и скрывая многие другие? А ведь вас обучили тому, чего не знали ни вы, ни ваши отцы". Скажи: "Аллах". Затем оставь их забавляться собственным празднословием.

1.Согласны?Так про пророка Мухаммеда не в Торе написано,а в книге песен Соломона.И если даже Теврат принимать,как нам указывает Коран,то про пророка Мухаммеда нет в Теврате написано,а в одной из книг Библии,то есть в песнях Соломона.Следовательно,если даже и оставался шанс признать Тору как Теврат Корана по причине указания в нем на пророка Мухаммеда,то и это не является причиной,так как написано это не в Торе.И еще неизвестно,что сподвигло тех евреем написать в песне Соломона это слово.И древнее ли Корана это песня?И случайно ли совпадение в этой песне Мираджа,ЭльКудса(Иерушалайма),пророка Мухаммеда,Соломона,песня(храм Соломона который они хотят восстановить,уничтожив Купол Скалы и АльАксу).

2.Вы опять не понимаете,речь не о том,что не признавать Теврат который в Коране,а речь про Тору которая на руках у евреев.Да в Торе которой у них на руках есть строки пересекающиеся с Кораном(видео снизу),но это не говорит о том,что нужно признавать эту Тору изза этих слов.Вы же цитируете"Затем оставь их забавляться собственным празднословием".Можно их забавы принимать как серьезное Кораническое?

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Эстер сказал:

 

Дохлой рыбы в море не бывает, либо съедается другими рыбами, либо море выбрасывает ее на берег, плюс соленый состав воды моря позволяет сохранять ее обитателей в свежем виде. 

Бывает,и не обязательно в море,и выброшенная на берег бывает прибрежная рыба.Рыбы не едят дохлых рыб за исключением некоторые,в том числе щука,акула и осетровые.

Соленая вода уничтожает только вредоносные бактерии и микробы,а рыбу от воды защищает чешуя.Разложение рыбы происходит изза нарушения жизнедеятельность организма рыбы,впрочем как и у других живых существ.

Не исе,узанды сехбет.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, TranceGemini said:

1.Согласны?Так про пророка Мухаммеда не в Торе написано,а в книге песен Соломона.И если даже Теврат принимать,как нам указывает Коран,то про пророка Мухаммеда нет в Теврате написано,а в одной из книг Библии,то есть в песнях Соломона.Следовательно,если даже и оставался шанс признать Тору как Теврат Корана по причине указания в нем на пророка Мухаммеда,то и это не является причиной,так как написано это не в Торе.И еще неизвестно,что сподвигло тех евреем написать в песне Соломона это слово.И древнее ли Корана это песня?И случайно ли совпадение в этой песне Мираджа,ЭльКудса(Иерушалайма),пророка Мухаммеда,Соломона,песня(храм Соломона который они хотят восстановить,уничтожив Купол Скалы и АльАксу).

2.Вы опять не понимаете,речь не о том,что не признавать Теврат который в Коране,а речь про Тору которая на руках у евреев.Да в Торе которой у них на руках есть строки пересекающиеся с Кораном(видео снизу),но это не говорит о том,что нужно признавать эту Тору изза этих слов.Вы же цитируете"Затем оставь их забавляться собственным празднословием".Можно их забавы принимать как серьезное Кораническое?

 

 

 

1.Думаю, в оригинале Торы тоже была запись о Пророке. 2:146 Те, которым Мы даровали писание, знают его так, как знают своих сынов, но ведь часть из них скрывают истину, хотя и знают.

2. Я понимаю о чем вы спрашиваете. Признаю только истинность Курана. Если бы Аллах пожелал, все стали бы одной уммой, но те, кого он направил в сторону христианства или другой религии, судят по своим книгам, которые несли истину от Аллаха, и, может быть, спустя века будут найдены их оригиналы. Наш мозг не способен охватить все причинно-следственные связи и процессы, и Аллах указывает, что не все люди равны, как и не равно их понимание веры и религии, но вместе с тем в Куране указано, что и среди представителей других религий есть праведные люди.

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Эстер said:

Думаю, в оригинале Торы тоже была запись о Пророке.

7:157. которые последуют за посланником, неграмотным пророком, запись о котором они найдут в Таурате и Инджиле. Он повелит им совершать одобрямое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют». 

 

См. также 61:6, где Иса сообщает о том, что в Инджил сказано о приходе пророка по имени Ахмад.

Edited by ThetaN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, ThetaN said:

7:157. которые последуют за посланником, неграмотным пророком, запись о котором они найдут в Таурате и Инджиле. Он повелит им совершать одобрямое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют». 

 

См. также 61:6, где Иса сообщает о том, что в Инджил сказано о приходе пророка по имени Ахмад.

 

Спасибо! 61:6 я выше привела.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ThetaN сказал:

7:157. которые последуют за посланником, неграмотным пророком, запись о котором они найдут в Таурате и Инджиле. Он повелит им совершать одобрямое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют». 

 

См. также 61:6, где Иса сообщает о том, что в Инджил сказано о приходе пророка по имени Ахмад.

Если в Торе котрая на руках евреев нет упоминания о пророке Мухаммеде,мы должны признавать эту Тору,в то время когда Коран говорит признавать Теврат?

В каком Инджиле?Вы его видели?

Поймите в конец,это евреи и христьяне в выдуманных книгах вписали пророка Мухаммеда,чтоб не грамотные мусульмане купились на эту наживку,и приняли правдивым их выдуманные книги.Это же очень хитро.Мусульманин мягок по своей натуре и не будет анализировать(илмом заниматься),а примет эту наживку,и будет усыплен и успокоен,тем что  перед ним люди книги.))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Эстер сказал:

 

1.Думаю, в оригинале Торы тоже была запись о Пророке. 2:146 Те, которым Мы даровали писание, знают его так, как знают своих сынов, но ведь часть из них скрывают истину, хотя и знают.

2. Я понимаю о чем вы спрашиваете. Признаю только истинность Курана. Если бы Аллах пожелал, все стали бы одной уммой, но те, кого он направил в сторону христианства или другой религии, судят по своим книгам, которые несли истину от Аллаха, и, может быть, спустя века будут найдены их оригиналы. Наш мозг не способен охватить все причинно-следственные связи и процессы, и Аллах указывает, что не все люди равны, как и не равно их понимание веры и религии, но вместе с тем в Куране указано, что и среди представителей других религий есть праведные люди.

1.Думаете,это предположение.Конечно в Теврате есть упоминания о пророке Мухаммеде,так как мусульмане были до прихода пророка Мухаммеда,и естественно им известно было о "нуре" который привязан к определенному времени,"нур" на ком то начинается и на ком то должен остановится,это как начало и ахирет,пророк Адам начал,пророк Мухаммед поставил печать и завершил.

Думаю вы видео посмотрели

2.Да на все воля Аллаха,но не думаю,что Аллах кого то направил на неверный путь,Путь Аллаха один и верный,вот на этом пути стоят продавцы,продающие свои заблуждения,людям становятся интересно и они останавливаются возле их прилавков,и завараживаются их товаром,одев их одежду и съев их еду,они начинают говорить как они,проходят поколения,их род и дети уже не понимают,что их отцы остановились возле прилавка продавцев заблуждения,и по этой причине они говорят как их отцы.

Думаете оригиналы утеряны?Аллах может не охранять одну из своих книг,один свой айат?Если Коран под защитой Аллаха,разве может другая его книга не быть под защитой?Ни Теврат,ни Инджиль,ни Забур не были изменены,они были убраны их тех обществ,который не хочет жить по пути Аллаха.Если не хочет,то оставлять эти книги этим народам неверно.Вы грязными руками подпустите кого то тронуть Коран?Думаю нет.Вот точно так же.Пока евреи и христьяне не упруться и не скажут,что мы хотим жить по Теврату,Забуру,Инджили и Забуру которую дал Аллах,что мы не хотим жить по этим ложным книгам,эти книги не выйдут.Еще проще им включить мозг и увидеть обман,и не споря принять ислам.Причину продавцев на пути я написал.Думаете указание Аллахом на разные уделы имеется ввиду,что умственные способности ограничивает,или пелену на глаза напускает,или в уши им вату вставляет.Конечно есть среди них праведные люди или есть люди завтра могут быть лучшими мусульманами,и поэтому Аллах запрещает нападать на не мусульман,на кафиров и иноверцев,так как в неоправданном нападении могут пострадать эти люди.Праведность этих людей никак не связана с их учением,с их книгами.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, TranceGemini said:

Если в Торе котрая на руках евреев нет упоминания о пророке Мухаммеде,мы должны признавать эту Тору,в то время когда Коран говорит признавать Теврат?

В каком Инджиле?Вы его видели?

Поймите в конец,это евреи и христьяне в выдуманных книгах вписали пророка Мухаммеда,чтоб не грамотные мусульмане купились на эту наживку,и приняли правдивым их выдуманные книги.Это же очень хитро.Мусульманин мягок по своей натуре и не будет анализировать(илмом заниматься),а примет эту наживку,и будет усыплен и успокоен,тем что  перед ним люди книги.))

Ни Таурата, ни Инджила давно уже нет. Аль-Китаб никогда не был пятикнижием, а нынешний Библос – сборник недостоверных хадисов об Иса, в котором нет текста от Певрого лица, которым был в действительности Инджил, переданный грамотному Иса.

 

Обращение о суждении по Таурату и Инджилу направлены к тем, у кого они были. Поскольку мы не знаем всей достоверной истории, то не способны судить о том, к какому историческому периоду и людям относятся данные обращения Аллаха.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, TranceGemini said:

 

2.Да на все воля Аллаха,но не думаю,что Аллах кого то направил на неверный путь,Путь Аллаха один и верный,вот на этом пути стоят продавцы,продающие свои заблуждения,людям становятся интересно и они останавливаются возле их прилавков,и завараживаются их товаром,одев их одежду и съев их еду,они начинают говорить как они,проходят поколения,их род и дети уже не понимают,что их отцы остановились возле прилавка продавцев заблуждения,и по этой причине они говорят как их отцы.

 

 

Аллах сбивает со Своего пути тех, сердца которых уклоняются в сторону таких "продавцов", а для нас лучшим "прилавком нура" является Куран и жизнь Пророка и других пророков, которые своими жизнями показали на практике исполнение айатов и с высоких нравственных качеств которых можно брать хороший пример для себя. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ThetaN сказал:

Ни Таурата, ни Инджила давно уже нет. Аль-Китаб никогда не был пятикнижием, а нынешний Библос – сборник недостоверных хадисов об Иса, в котором нет текста от Певрого лица, которым был в действительности Инджил, переданный грамотному Иса.

 

Обращение о суждении по Таурату и Инджилу направлены к тем, у кого они были. Поскольку мы не знаем всей достоверной истории, то не способны судить о том, к какому историческому периоду и людям относятся данные обращения Аллаха.

Тора это то же подобие хадисов еврейского Моисея,и никак не исламского пророка Мусы.Точнее Новаый Завет,оно же Евангелие христьян,это подобие христьянских хадисов,и то же к исламскому пророку Исе отношение не имеет.

 

Почему незнаем,до кораническом периоду.Ведь Коран сам об этом пишет.Вот временной промежуток возможно нам не известен,но предположительно можно назвать со дня пророка Адама.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Эстер сказал:

 

Аллах сбивает со Своего пути тех, сердца которых уклоняются в сторону таких "продавцов", а для нас лучшим "прилавком нура" является Куран и жизнь Пророка и других пророков, которые своими жизнями показали на практике исполнение айатов и с высоких нравственных качеств которых можно брать хороший пример для себя. 

Сбивает с пути не Аллах,а шайтан.

Link to comment
Share on other sites

Just now, TranceGemini said:

Сбивает с пути не Аллах,а шайтан.

Вводит в заблуждение и сбивает с пути Аллах за кривизну в душах - это написано. Шайтан - инструмент.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, TranceGemini said:

Тора это то же подобие хадисов еврейского Моисея,и никак не исламского пророка Мусы.

Муса (мир ему) даже на иврите не говорил, а говорил на "общем" языке, схожем с арабским. Все эти "кумранские свитки", иврит и пр. бумажки и артефакты жиды закапывают сами, потом с хай-кюем откапывают и несут на экспертизу давности таким же цнупельманам, которые выдают им сертификаты давности на n-ный век до н.э. Ни т.н. гора Сион, ни Иерусалим, ни всё остальное там не являются реальными местами, о которых сказано в Коране. В этой местности происходит массовая подтасовка и спектакль - музей себе сколотили в так называемом "Йершалаиме".

 

Мир безоговорочно верит в их историю, поскольку альтернативой является только история из Корана и ислам - удавка на шее мировой хищнической системы.

Edited by ThetaN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, ThetaN said:

Муса (мир ему) даже на иврите не говорил, а говорил на "общем" языке, схожем с арабским. Все эти "кумранские свитки", иврит и пр. бумажки и артефакты жиды закапывают сами, потом с хай-кюем откапывают и несут на экспертизу давности таким же цнупельманам, которые выдают им сертификаты давности на n-ный век до н.э. Ни т.н. гора Сион, ни Иерусалим, ни всё остальное там не являются реальными местами, о которых сказано в Коране. В этой местности происходит массовая подтасовка и спектакль - музей себе сколотили в так называемом "Йершалаиме".

 

Мир безоговорочно верит в их историю, поскольку альтернативой является только история из Корана и ислам - удавка на шее мировой хищнической системы.

 

Папа говорит что, КурАн в буквальном переводе означает два чтива и связывает это с тем, что было ниспослано Мусе. Детально не могу распросить потому что не любит говорить и еще много в чем заблуждается, связывая содержимое Курана с какой то Септуагинтой, но с учетом айатов о которых я спрашивала выше, какая то особенная связь между этими двумя писаниями может быть.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Эстер said:

 

Папа говорит что, КурАн в буквальном переводе означает два чтива и связывает это с тем, что было ниспослано Мусе. Детально не могу распросить потому что не любит говорить и еще много в чем заблуждается, связывая содержимое Курана с какой то Септуагинтой, но с учетом айатов о которых я спрашивала выше, какая то особенная связь между этими двумя писаниями может быть.

Т.н. «Septuagint» – греческий перевод с т.н. «Торах» на иврит.

 

Куран означает «речитатив». Насколько я знаю, окончания, указывающего на двойственность в слове нет.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ThetaN said:

Возможно, что окончание -ан может пониматься как указание на пару.

 

Надо собраться с силами и спросить, что означает "ан", потому что перед тем как дать ответ будет эмоция нежелания что то объяснять, затем последует быстрый беглый ответ, где нужно успеть запомнить суть.))

 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, ThetaN сказал:

Вводит в заблуждение и сбивает с пути Аллах за кривизну в душах - это написано. Шайтан - инструмент.

Скорее шайтан умник,переумник.Только знание его данное Аллахом поставили его в положение,когда он отказался преклонению по указанию Аллаха.И с этого дня он стал автономным,но силы его не достаточно,чтоб навредите замыслу Аллаха,поэтому он работает с людьми.

Естественно к Аллаху идут искренние,а искривленные в душах будут отдалятся.

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Эстер said:

 

Надо собраться с силами и спросить, что означает "ан", потому что перед тем как дать ответ будет эмоция нежелания что то объяснять, затем последует быстрый беглый ответ, где нужно успеть запомнить суть.))

 

Из авторитетного в арабском мире словаря Лейна "Лексикон"

image.thumb.png.6d177a9bc1fb555575745939b2276e67.png

 

Как видите, смысл переводится как нечто собранное вместе для чтения речитативом. О двоих речи нет.

Edited by ThetaN
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Эстер сказал:

 

Папа говорит что, КурАн в буквальном переводе означает два чтива и связывает это с тем, что было ниспослано Мусе. Детально не могу распросить потому что не любит говорить и еще много в чем заблуждается, связывая содержимое Курана с какой то Септуагинтой, но с учетом айатов о которых я спрашивала выше, какая то особенная связь между этими двумя писаниями может быть.

Quran означает просто "чтиво". "Чтение". Одно, а не два. Два чтива переводилось бы как "Гуранэйн". 

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, abu Usman said:

Quran означает просто "чтиво". "Чтение". Одно, а не два. Два чтива переводилось бы как "Гуранэйн". 

 

Спасибо. Наверно он нашел это или похожее слово в древних языках. Если что-нибудь новое смогу узнать, напишу тут.

Link to comment
Share on other sites

On 8/21/2019 at 11:13 PM, TranceGemini said:

 

Поймите в конец,это евреи и христьяне в выдуманных книгах вписали пророка Мухаммеда,чтоб не грамотные мусульмане купились на эту наживку,и приняли правдивым их выдуманные книги.

Куда конкретно они вписали имя Пророка (с.а.в)?  Насколько знаю только после 1965 католическая церковь признала что  мусульмане и  христиане верят в одного Бога,а православие до сих пор  официально не признает ни Ислам,ни Коран как слово божье, поэтому интересно в чем смысл таких манипуляций?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Logofag сказал:

Куда конкретно они вписали имя Пророка (с.а.в)?  Насколько знаю только после 1965 католическая церковь признала что  мусульмане и  христиане верят в одного Бога,а православие до сих пор  официально не признает ни Ислам,ни Коран как слово божье, поэтому интересно в чем смысл таких манипуляций?

Вписали в Песнь Соломона,видео по ссылке.Песнь Соломона не Теврат о котором пишет Коран.Говорят Ахмед и в Новом завете есть,Новый завет нисколько не Инджил о котором пишет Коран.То есть,есть мусульмане,которые почему то хотят пропогандировать это,следовательно создается впечатление,что чтоб оформить свои книги как божественными,не мусульмане вписали эти имена с умыслом,что вот Коран пишет об Теврате и Инджиле,и вот оно Тора и Евангелие это оно,и ваш пророк Мухаммед,он же Ахмед,упомянут там.Это как на луне услышали азан,ни один мусульманин не услышал,а верит НАСА и евреям,и теперь мусульмане все дружно стали саентологомми и верят в НЛО.

Вот и действия каталической церкви из тойже плеяды.Людям говорится,что и католики и мусульмане верят в одного бога,и религия аврамическая,и люди думающие ,что если бог один и тот же,значит и религия каталическая Аллаха религия,и не зачем для поиска истины становится мусульманином.Бог тот же,можно бар ресторан,гомобраки,и оставаться в католиках.Очень удобно.Как у Высоцкого"удобную религию придумали индусы"(индусы-индоевропецы-арии-европа-рим-католики)

Правильно,Коран не божье слово,Коран Аллах келами.Бог это илах.Их бог,да и католиков,не может нести слова Аллаха,внимательно изучите их книги,и вы сами увидите.К примеру завет от Матфея может быть словом Аллаха?Нет.Оно даже не слова их бога,оно даже не слово их Иисуса,это слов Матфея,Марка,Иоанна.Поэтому прежде чем мусульманам обижаться на такие слова православных нужно просто тему изучить.Тем более в Коране написано İnned dine indallahil islam.

Link to comment
Share on other sites

На православных можно и нужно обижаться,за Константинопольский собор 1180 г. На котором Мухаммед (с.а.в) и Его вера были преданы анафеме.Этот канон до сих по действующий.

"Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим; благое называет дурным, а свет выставляет тьмою, ещё же [анафема] и скверному учению его, противному священным наставлениям Христа и богомудрых святых, а также [анафема] и тому, кто внушил ему и думать и учить этим скверным и презренным вещам, буде это кто-либо из людей, или же злоначальник демонов и отец зла, или же сам скверный Мухаммед породил от себя столь безобразнейшие плоды; кроме того, анафема тем, кто [считает], что Мухаммед ѕ пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа".

Что интересно попы с начало предали анафеме «Бога Мухаммада»,назвав его цельнокованным идолом(неверный перевод одного из имен Аллаха Самад) И только вмешательство императора Мануила I Комнин  заставило иерархов христианской церкви изъять формулу проклятия  Бога .

Еще раз уточняю это действующий  канон православной церкви,чин отречения от Ислама.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Logofag said:

На православных можно и нужно обижаться,за Константинопольский собор 1180 г.

Люди века назад много нечестия создали, но поколения, которые оказались обмануты, не виновны в них. Они унаследовали это в виде веры отцов. У нас в ответ им есть лишь спор, условием для которого является его мудрость, и слова о том, что их Господь и наш Господь – один и Ему мы предаёмся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/23/2019 at 8:43 PM, ThetaN said:

Люди века назад много нечестия создали, но поколения, которые оказались обмануты, не виновны в них. Они унаследовали это в виде веры отцов. У нас в ответ им есть лишь спор, условием для которого является его мудрость, и слова о том, что их Господь и наш Господь – один и Ему мы предаёмся.

Всякий человек который понимает слова Писания по своему пониманию, может исказить истину и использовать ее для зла. Например взять инквезиции где сжигали толпами людей, хотя в учении Христа нет такого чтобу убивать людей и тд. Бог дал право свободы но учил не  убивать друг друга, но люди свободны решать сами как поступать. И как свободные будут отвечать. Свобода дает человеку многое но и  отвественность тоже. Раб не может быть свободным. За каким господином пойдет то и получит. Если господин слепой не все ли упадут в яму? Поэтому раб никогда не поймет свободного. А свободного делает свободным только истина. 

Если взять Старый завет , Пятие книжье Моисея и пророков, то Бог говорил убивать людей, но там была причина. Все крутилось вокруг этого Завета и законом между Богом и евреями. Господин в праве решать кому жить а кому нет. Бог есть Господин всякого живого. И как написано все живи для Бога. Бог есть Бог живих а не мертвых. И я не говорю о понятии физической смерти. по Библии есть две смерти. Первая это физическая а вторая это уничтожение души человека после Суда Бога.

Касательно рабства и свободы, вы можите мне сказать что я раб, так как все мы принадлежим Господину, то есть Создателю. Да я принадлежу Богу и не могу делать ничего без Него, но и все двигается Им вокруг, то есть если Он убирет руку свою от Земли , то она рассыпиться так как Он дает жизнь. Но также я скажу я имею свободу, поступать и избирать себе Господина. Могу служить Ему а могу и нет. Так как я имею свою волю. Даже животные имеют выбор. Если собака потеряв хозяина можит не есть, хотя чувствует голод. То что говорить о человеке. 

Мы имеем свободу выбирать пути и пожинать от них. 

Человек имеет свободу выбора , а религиозные люди говорят что нет. Бог сам дал свободу как и атеисту исповедовать свои мысли хотя они не его, но все же соучастие это тоже выбор. 

Поэтому когда человек думает в себе что он познал Бога и учит других людей и даже заставляет и манипулируя и используя страх, силу, власть или жалость то это зло. 

Свободу которую принес Христос никто не можит дать , ни один моральный закон или правило.  

Как можно говорить о любви если внутри человек ощушает ненависть и неприязнь.. )) Это не любовь а зло. 

я уверен в Личности Бога и в Его Справедливости и милосердии. Вы живете по книге и руководствуетесь только лишь буквой закона. Вот по этой букве закона будете и судимы. Все у Бога справедливо.  Кого избрал в своей воли и свободе то и получишь. На Суде будет все ясно. И человек который судит другого сам уже подлежит суду. Мусульмане называют кяфирами других людей этим давая понять что они судьи )). Вот так и вас будет судить Бог. Отнимая у Бога Его Суд , делаются судьями над людьми в плане спасения. 

Пути Божьи никто еще не познал даже ваш великий Мухамед, ведь он не знал когда умрет хотя вы его ставите наместником Бога на земле.Он вообще в основном цитировал Писания которые относились к христьянству и евреям и искажал то чего не познал. 

Мухамед не был властен над своей жизнью, так как он человек. И он умер как и всякий человек. Его дело продолжают люди как и люди продолжают дела других работ многобожников и тд. 

Конечно вам не понравяться мои слова, так как анализирование Мухамеда не всем нравиться. Может даже в другой стране меня просто убили бы за это. ) Но также написано заграждаются уста благом, а не убийствами и насилиями. зло можно победить только любовью и благом. Зло не уничтожишь просто убив человека. ) А раньше да и сейчас пытаются это делать. Зло не имеет физического облика хотя живет в умах людей. 

Да кто из вас тут сидящих, и я тоже отношусь  может различить что есть зло а что добро ? )) И сатанист тоже жертвует в детскии дома, хотя его господин сам сатана. Вы слышали когда нибудь о проклятой жертве или одеждах или деньгах или дарах ? ТАк вот может все дело в нашем уме только ? Если все примут одну истину взять мусульманство , прекратятся войны и убийства и унижения ? Как думаете ? 

Мое личное мнение основанное на наблюдении мира а также изучении самого себя , пришел к такому заключению, что нет. Не будет мира. Природа человека грешная , под грехом понимается искаженая правда которая дала плоды, смерть, насилие, всякого рода зло, зло это то что вредит. ВСе это не прикратиться. Прекраиться в Судный день лишь. Когда все и праведные не праведные придут перед Его Лицом что получить по делам своим. 

Вам хороших поисков в изучении и ваших исканиях истины. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 21.08.2019 в 00:41, TranceGemini сказал:

Есть один индийский знаток ислама,есть дейенде,его убили,так он нашел упоминание о пророке Мухаммаде в в библии которая сейчас на руках у евреев и христьян.Вы согласны с ним?И изза этой причины это Библия-Тора может считаться ниспосланная Аллахом?

В современном Новом Завете есть это.

Иоанн глава 16

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    8    и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    9    о грехе, что не веруют в Меня;
    10    о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11    о суде же, что князь мира сего осужден.
    12    Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    13    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    14    Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
    15    Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.08.2019 в 11:27, ThetaN сказал:

Вводит в заблуждение и сбивает с пути Аллах за кривизну в душах - это написано. Шайтан - инструмент.

 

Как может Аллах сбить своих рабов со Своего пути? 

 

17:206 А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными»

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тора - слова Аллаха, записанные на скрижали. Книга посланная

Коран - запись слов, переданных Джабраилом. Тоже Книга посланная.

А Евангелие? Ведь по сути это хадисы Исы(ас), записанные его сподвижниками. Где Книга? Однако и христиане считаются ахли Китаб

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 28 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Confused
      • 128 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Upvote
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...