Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Зуля» (глава l) и (глава II)


Recommended Posts

ceea11981632.jpg

 

 

допоздна просидев в интернете на любимом сайте disput, зуля, как всегда, не особо задумывалась о том, что утром ей нужно  ехать на учёбу. так как периферийные мардакьяны в стороне от баку, дорога в университет занимаeт много времени. просыпаться приходится очень рано... до станции, к тому же, надо идти пешком, либо несколько остановок толкаться в пригородном автобусе. который, вдобавок, ходит, как на душу взбредёт. зуля в охоточку повалялась бы ещё часок-другой, однако, пробуждаться ото сна всё равно необходимо именно сейчас, и, вздохнув, она решительно скинула с себя одеяло.

напялив на себя легкий халат, она прошлёпала в ванну. умывшись , поправляя чолку, поплелась на кухню, где мать уже возилась с завтраком. тем временем, отец за столом читал газету.

"- доброе утро", - заспанно промычала зуля.

"- доброе утро, дочка" - почти хором ответили родители.

мать, колдовала над сковородкой, жаря яйца в помидорах. взглянув на дочь, она с укоризной добавила:

"- что ж ты с собой делаешь? ведь опять не выспалась. айгыз, как насчёт чувства меры? неужели так уж необходимо столько времени проводить за компьютером?"

"- ну, мам… ну, увлеклась", - буркнула зуля. "- ничего, в выходные отосплюсь".  глянув в окно, она протянула:  "- ух ты, как красиво вокруг!"

"- мардакьяны! тут всегда красиво, как положено!" - поучительно сказал отец. "-до революции, сюда сам царский губернатор приезжал!"  приблизившись к дочери он ласково добавил:

"-и, действительно, дочка, за компьютером столько сидеть не стоит. вредно. это я тебе как отец говорю. ладно, давай ешь быстрее, а то на электричку опоздаешь. лучше выйди с запасом. автобусы эти совсем расписания не соблюдают. пройдись пешком, так вернее. заодно взбодришься."

 

родив единственного ребёнка в сорок лет, мать в дочери души не чаяла, и с детства с зульфии буквально пылинки сдувала. всю жизнь проработавшая в школе поваром, она хотела, чтобы дочь росла гармонично развитой, таскала её по театрам и музеям, нанимала репетитора английского языка, прививала интерес к хорошей литературе. в то же время,  старалась не отказывать дочери, если та клянчила какую-нибудь модную шмотку. ради всего этого, мать усиленно подрабатывала посудомойкой в местном санатории. отец был более сдержан, но, тоже не отставал, правда, скорее, по воспитательной части - рассказывал о национальной культуре, традиции, учил жизненным мудростям. он был старше жены на пятнадцать лет, и когда выводил маленькую зулю на прогулку, прохожие умилялись:

"- какая  у вас очаровательная внучка!"

надо сказать, что зуля, при всём при том, росла  доброй девочкой. имела много друзей. столь рьяная забота немолодых родителей её нисколько не испортила.

однажды зуля изьявила желание заниматься танцами. мать отнеслась к этому неодобрительно. ей не хотелось, что бы к её дочери прикасался мужчина до  замужества. но, вняв настойчивым просьбам дочери и заступничеству отца, скрепя сердце, согласилась. однако, увидев зулю на танцплощадке, мать схватилась за голову и начала чуть ли не рвать на себе волосы, а вечером ей высказала:

"- нет! этого не будет, либо я сожгу себя! вы же там друг друга трогаете! виджансызлар!"

"- мама, почему?" - возразила тогда зульфия. - мы даже дружим между собой.

"- хороша себе дружба… "- возмутилась мать. "- лапать друг дружку?!"

последней же каплей стало, когда мать увидела в её компютере, на мониторе фотографию молодого парня , с которым зульфия познакомилась на сайте. она просто взмолилась:

"- доченька, я тебя прошу, даже умоляю! бросай ты эти танцы-шманцы, не нужен тебе кампютир! посмотри, к чему он приводит... ну, сделай это ради меня!"

зуля надулась и промолчала, так и не выполвив слова.

 

покончив с завтраком, девушка выскочила из за стола. вслед за ней в коридор выскользнул отец.

"- надеюсь, ты не забыла, что завтра у мамы день рождения?" - тихо спросил он.

"- как я могу забыть?" - чуть обиженно пропищала зуля. "- я и подарок приготовила".

через несколько минут она уже застёгивала курточку. а мать, восхищённо смотрела на неё и не могла нарадоваться:

"- mənim gözəlliyim!"

"- в тебя мамочка", - улыбнулась зуля. "- ладно, я полетела. не скучайте тут без меня."

 

на улице было ветренно, по-бакински. за ночь , от ветра повалились три дерева у дороги. слякоть и лужи на асфальте отражали унылую пору.

"-хорошо что старые сапоги надела, а новые приберегла",  подумала зульфия и посмотрела вперед. на открытой площадке, в конце улицы она заметила əбюльфəcə, с которым познакомилась на сайте. парень крутился возле машины. не отличаясь никакими способностями, он, тем не менее, неплохо устроился, возя какого-то большого начальника в город. завидев зульфию, он приветливо помахал ей рукой:

"- инститют идёш? ", с мардакьянским акцентом спросил əбюльфəc.

"-бюльф, слышь, выручи а... подкинь до станции", - попросила зуля. "- а то мне шлепать по такой погоде, честно говоря, не хочется".

"-как не стыдно тебе...мне всё равно в баку ехать. залазь", - весело скомандовал парень.

 

доехали, действительно, быстро. зуля едва успела рассказать другу свежий диспутовский прикол.

"- спасибки, удружил", - поблагодарила его зуля. "- я на электричке ещё бы ползла".

"- можно было бы и быстрее", - удрученно ответил он əбюльфəc. "-сама видишь- дорога скользкая...ладно, иди" , с неохотой выдавил из себя он.

"-завтра вечером, кстати, чего делаешь?"

"- неа, бюльф, завтра у меня не получится", - замотала головой зуля. "- у мамы день варенья."

"-  это меняет дело", - согласился əбюльфəc. "- тогда в другой раз. всё , выходи и мне пора на работу. портфель свой не забудь."

 

зуля выбралась из машины, махнула другу рукой и зашагала в сторону университета. холодный ветер продувал насквозь.

"-ну и погодка", - подумала она.

самое мерзостное время года... при такой погоде свои месячные, зуля ощущала особо. резкая боль под животом и сильный встречный ветер меняли зулин силуэт. наконец, она очутилась во внутреннем дворике, где поёживаясь от холода, толпились бакинские студентики. было ещё совсем рано, но уже многолюдно. молодежь кучковалась по интересам.

одна заспанная студентка вовсю рассказывала вульгарные анекдоты, а невдалеке от неё какой-то парнишка дoвольно бурно о чём-то общался с ребятами. у студентов новый день начинал свой ход...

зулька выудила затаённую пачку сигарет, вынув её из потайного кармана. дома она не курила и родители даже не догадывались, что она курит. затянувшись, зуля взглянула на часы. до начала занятий оставалось ещё двадцать минут.

"-классные у меня родители...надо бы не забыть маме цветы купить...", подумала она

внезапно она услышала за спиной возню. зуля машинально обернулась.  два парня в меховых шапках хватали  за локоть молоденькую студентку с чёрными ногтями.

"- никуда я не пойду!",- с трудом отбивалась девушка.

"- п.... элямя", - шипел золотозубый.

"- я сейчас закричу!"

"- на её посмотри ээ, чатлашка! кому ты нужна? кто за тебя вступится г...  подзаборная?"

и в самом деле, никто из толпящихся бакинских студентов даже не шелохнулся.

эти двое  были явно не в себе. от них пахло едким дымом и они  как-то неестественно смеялись.

"- не трогай меня!" -  сильнее завопила девчонка.

зуля не выдержала. очевидно, сказалось родительское воспитание.

"- мальчики, в чём дело? вы же мужчины! не позорьте себя! в баку с девушками так себя не ведут."

зуля, уверенно  подошла к ребятам и освободила плачущую, с сомнительным видом студентку .

какое-то время парни в шапках с красными глазами все еще находились под влиянием зулиных слов. затем, бормоча всякие непристойности о девушке, с которой, очевидно, у них были какие-то отношения, ушли прочь.

 

холодный и порывистый ветер стихал. появилось солнце, заливая яркими лучами  лица студентов. прозвенел звонок  и зуля с ребятами уже поспешила на первый урок.

 

(продолжeние следует)

Edited by Kroxa
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, seva189 сказал:

 

 

 

 

"- на её посмотри ээ, чатлашка! кому ты нужна? кто за тебя вступится г...  подзаборная?"

 

Это рассказ стоило почитать ради этого слова)

Edited by Мурад Али-заде
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Мурад Али-заде said:

Это рассказ стоило почитать ради этого слова)

 

добрый вечер.
в продолжении будут много других слов-причудливых, игривых, доборожелательных и нецензурных тоже)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, seva189 сказал:

 

добрый вечер.
в продолжении будут много других слов-причудливых, игривых, доборожелательных и нецензурных тоже)

Нецензурных прошу,не надо. Если тема превратится во флуд,чат,без предупреждения перенесу в соотв-й раздел.

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Kroxa said:

Нецензурных прошу,не надо. Если тема превратится во флуд,чат,без предупреждения перенесу в соотв-й раздел.

 

 

шутку приняли за серьёзное заявление)

Link to comment
Share on other sites

ceea11981632.jpg

 

 

"-молодец, зулфия, превосходный анализ! друзья, на сегодня всё..." -будто освободился от тяжелыx оков, преподователь опустился на стул. зуля тоже села на своё место. сегодня она была в ударе. выдать тяжелый материал так чётко и ясно никому из студентов не удалось. впрочем, как всегда, она старалась быть лучшей.

преподователь посмотрел на часы, предупреждая студентов о предстоящем тесте.

"-ерунда, справлюсь",  механически подумала зуля. и действительно, многие предметы для девушки из мардакьян давались легко. и предстоящий тест не представлял особого труда. наконец, прозвенел звонок и студенты толпой ринулся из аудитории. день был в самом разгаре. погода резко поменялась, от сильного ветра след простыл.

 

однако, зуля не спешила и все еще находилась в главном корпусе университета. по характеру, будучи человеком открытым и дружелюбным, она активно занималась общественной работой. заканчивался очередной семестр и ребята решили отметить это событие. нужно было собрать деньги на "собирун"- забронировать место в ресторане, придумать всякие сюрпризы для друзей. поначалу вся группа, в которой зуля была заводилой, взялась за это дело с рвением. но прошло немного времени и первый порыв угас. опять всё пришлось делать одной. зуля не расстраивалась. ей нравилась такая волокита, не лишенная смысла юношеской страсти.

по дороге домой, она не пропустила ни одного магазина. присматривалась к украшениям и косметике. ей хотелость прийти в чем-то новом, нарядном. что бы понравиться. она решилась поменять даже свой стиль и одеть на себя нечто экстравагантное. зуля мечтала выделиться из толпы, из специфически бакинского чушкарства, которое её бесконечно теребило. 

 

к ужину, освобождая себя от суеты дня, зуля добралась до дома. мама, как обычно, суетилась на кухне, а отца не было. в последнее время, вечерами она почти его не видела, так как он много работал. её это устраивало, поскольку не нужно было выслушивать его постоянные  наставления.

"-иди к столу", обратилась к ней мать.

"-не, мам, я тут."

грузная женщина с натруженными руками не стала настаивать. уставшая, она сидела у телевизора и стала смотреть какой-то сериал. тем временем, второпях, обжигаясь горячим бозбашем зуля уже сидела у компютера и поглядывала в монитор. на любимом сайте юзеры активно обсуждали тему "суицидов" и видео "как голая женщина моет машину..."

однако, совестливая зуля не могла отсранится от всего того, что было в её доме, в её семье. она преоткрыла дверь и прижилась к дверному косяку. зуля стояла неподвижно и без особой нужды наблюдала, как добрая и заботливая мать совершенно отставшая от жизни, наивно моргала  влажными ресницами, неотрывая взгляд от экрана.

она взрослела, а их взаимоотноешения становились ограниченными. зуля не могла рассказать родной матери даже простые вещи и не всеми проблемами делилась. всё равно, зуля любила мать больше всего на свете.

на какое-то долю мгновения к чувству нежности, которое зуля испытывала к ней, примешалась жалость.

"- а он симпатичный..." - неожиданно, не оборачиваясь, произнесла мать.

"- кто, мерзликин?"

"я не о сериале сейчас говорю. ну тот,  который заезжал за тобой."

"- əбюльфəc., что ли?" - решила зуля и небрежно бросила:

"- да...он и сегодня меня подвёз"

"-чем он занимается?"

"- не знаю...",  небрежно ответила дочка.

"-зулфия, если он тебе не по душе, тогда не садись к нему в машину. слышала меня?"

"-хорошо, мам. не буду..."

зуля одним махом допила холодный чай и встала из-за стола.

"-извини,  я тороплюсь, поговорим как-нибудь в другой раз. я к наргиз..."

"-опять останешься ночевать у подруги? неудобно, что её родители скажут..."  мать зевнула два раза и уже через пять минут послышался её плачевный храп.

 на улице дважды просигналила машина. зуля выглянула в окно и увидела мусика, сидевшего в "бэ-эм-вэ". она помахала ему рукой и тихонько, на цыпочках прошла по коридору.

неуспев выпорхнуть из квартиры, как зуля оказлась рядом со смазливым парнем. тот чмокнул её в щёку и плавно нажал на газ.

"-ну, что скажешь?" она пристально посмотрела на него ожидая того внимания, какое муслим оказывал ей в первые дни свиданий. заряженная смешанными чувствами, зуля не понимала, как себя вести. ей казалось, что нужно отдать всю себя, без остатка, ради любви. но теперь он казался ей ужатым, каким то вялым, не способным ни на что. её катила инерция, с которой она не была в состоянии бороться. зуля оказалась в растеренности, как официантка-танюша фешева, не беря во внимание того, что в любви не бывает поспешых решений.

муслим ехал до баку молча. купил по дороге сладости, а потом повёз к другу на квартиру.

дверь им открыл стройный брюнет лет тридцати. до этого дня, зуля ни разу не встречалась с ним. не скрывая восхищения, он оглядел ее с ног до головы и пригласил войти.

"- эмин", - назвался хозяин.

мусик представил ему свою спутницу, после чего все прошли в комнату. тут уже все было приготовлено по первому разряду: приятная музыка, стол с закусками, вино, шампанское.

вечер выдался замечательный. эмин непринужденно говорил,  а мусик молчал. чувствовалось, что он был обеспокоен чем-то и в кое мере зависил от хозяина дома. улыбался, подтакивая невпопад и потел при этом. тем не менее, оба парня создавали непринужденную атмосферу общения. это им превосходно удавалось. зуле было приятно и даже весело.

время летело быстро, а за окном сгустились сумерки, когда мусик незаметно ушел.

эмин включил светильник и комната потонула в мягком розовом свете. от этого она стала еще уютнее.

"- можно, я позвоню?" - спросила зуля.

"-конечно", - ответил эмин.

зуля прошла в другую комнату не потому что в комнате ей мешала музыка, а чтобы посторонние не слышали ее разговора:

"- мама, мама, ты слышешь меня?" наконец послышался хриплый голос матери.

"- я тебе уже звонила, это я...зуля"

"зу-ля?", с трудом произнесла мать.

"-да, ты меня слышешь? всё нормально, я у наргиз...всё, ложись спать... до завтра... пока..."

она вернулась в комнату и даже не обратила внимания, что исчез куда-то муслим.

эмин не допив вино, положил в сторону бокал. он приближался всё ближе и настойчивее. его желание и намеренье было очевидным, а мардакьянская девушка не знала, как себя вести и только натуженно улыбалась.

утром, стоя под душем, наглотавшись мрачных переспектив, зуля не разыгрывала драму. не делала из того, что с ней произошло ночью, трагедию. она была молода, красива и желанна. так получилось, что жила она так, как хотела жить. и это образ, образ "подавальщицы танюши" не претил ей, не создавал отвращение. наоборот, доставлял удовольствие.

ведь красота и ум - все что было у неё.

эмин всё еще спал после долгой ночи, а зуля спешила в университет. неумолимо заканчивался семестр. на носу экзамены...

 

(продолжение следует)

Edited by seva189
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, seva189 сказал:

....

Мать которая выступает против танцев,потому,что там" друг друга трогают" - не интересуется где ночует ее дочь... Парадокс. Удивляли всегда такие неоднозначные родители. 

Edited by Kroxa
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, magnoliya-76 сказал:

Пришла с одним, переспала с другим, курит, по утрам яичницу с помидорами ест. Однако, нездоровый образ жизни  девочка ведет)

если из этого списка убрать яйца с помидорами, то можно смело сказать... гя..пя... 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, seva189 сказал:

əбюльфəc

На секунду подумал что я в Кыргызстане))

Edited by ICP
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elman_Bakilli сказал:

если из этого списка убрать яйца с помидорами, то можно смело сказать... гя..пя... 

Не судите, да не судимы будете). А вот помидоры по утрам - это вредно для здоровья)

Link to comment
Share on other sites

У таких кстати хорошо получается построить жизнь, карьеру. Потому что могут приспосабливаться....расчет глубоко в крови...и без всякой романтики ;)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Baku2018 said:

"поздний ребёнок".

не хочу ничего говорить. автору необходимо соблюдать выдержку. читайте продолжение. спасибо)

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Kroxa said:

Мать которая выступает против танцев,потому,что там" друг друга трогают" - не интересуется где ночует ее дочь... Парадокс. Удивляли всегда такие неоднозначные родители. 

здорово, что вы обратили на это внимание. 
- немаловажная деталь в иррациональном подходе матери

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, magnoliya-76 said:

Пришла с одним, переспала с другим, курит, по утрам яичницу с помидорами ест. Однако, нездоровый образ жизни  девочка ведет)

не спешите. хотя, я не должна вас останавливать или науськивать - как реагировать на поведение и действия этой девушки.
дочитайте до конца. спасибо) 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Elman_Bakilli said:

если из этого списка убрать яйца с помидорами, то можно смело сказать... гя..пя... 

позвольте спросит: а у , как вы выразились -гя..пя... , какой-то особый рацион питания? запрещено кушать яйца в помидорах? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Undi_na said:

Bu qızın atası hara baxır ?

 

Девочка в своем чётком мире, и "у себя на уме" 

молодые люди должны жить надеждами, а так же переспективами на будущее. 
 вопрос: дети из каких семей более приспособленные, более целеустремленнее? 


у каждого из нас есть свои примеры. и ваш подход, то что зулфия "у себя на уме" , тоже можно принять за правомерный. 
давайтека дослушаем и посмотрим, в каком направлении развернутся дальнейшие события. спасибо)

 

p.s. oб отце приочитаете в следующей главе

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, seva189 сказал:

не спешите. хотя, я не должна вас останавливать или науськивать - как реагировать на поведение и действия этой девушки.
дочитайте до конца. спасибо) 

Ждёмс)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, seva189 сказал:

не спешите. хотя, я не должна вас останавливать или науськивать - как реагировать на поведение и действия этой девушки.
дочитайте до конца. спасибо) 

Сегодня будет продолжение? Спасибо!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Все пишут и никому на ум не приходит спросить,а кто эта Зуля что на Диспуте допоздна сидит?Мы ее знаем,что за юзер?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, seva189 сказал:

позвольте спросит: а у , как вы выразились -гя..пя... , какой-то особый рацион питания? запрещено кушать яйца в помидорах? 

нет, о чем и говорит мой пост... :thinking:

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, seva189 сказал:

не хочу ничего говорить. автору необходимо соблюдать выдержку. читайте продолжение. спасибо)

Только плиз вы не втюхивайте все эпизоды в одну тему ) 

блАгодаря новому диспуту тут черти что творится с темами

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Baku2018 сказал:

Только плиз вы не втюхивайте все эпизоды в одну тему ) 

блАгодаря новому диспуту тут черти что творится с темами

Это я обьеденила две главы. Пока третья отдельно. Дальше по ситуации,взависимости от глав и постов.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Мурад Али-заде said:

Я был лучшего мнения о Зуле)

вы могли бы назвать однозначного человека со знаком плюс (+), кроме мамы разумеетеся? 

 

мнение о человеке может поменяться в любую минуту. в ту или иную сторону. для этого с ним нужно поближе познакомиться и сьеcть, как говорится, пуд соли. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, seva189 сказал:

вы могли бы назвать однозначного человека со знаком плюс (+), кроме мамы разумеетеся? 

 

мнение о человеке может поменяться в любую минуту. в ту или иную сторону. для этого с ним нужно поближе познакомиться и сьеcть, как говорится, пуд соли. 

Просто чего то я со счета сбился совсем)))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, ICP said:

Все пишут и никому на ум не приходит спросить,а кто эта Зуля что на Диспуте допоздна сидит?Мы ее знаем,что за юзер?

здравствуйте доктор)

давайте так скажем: я не плохо осведомлена о некоторых пользователях этого сайта. мир, вы же знаете, маленький. а бакинцы, как вы тоже знаете - люди эмоциональные и открытые в некоторой степени. 


многие ситуации описанные мной не из пальца высосанные , a наша с вами реальность.

естественно, я не имею морального права называть конкретные имена-кто чей прототип. к тому же, никому не нужно знать адреса, фамилии или место работы людей фигурирующиx в этой истории. они, эти образы - живые люди, живут среди нас. я желаю им добра и мира. надеюсь, что и вы присоеденитесь к моим пожеланиям

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, E Class Lee said:

вспомнилось - Рапик джан, а эта чатлашка Сима тэбэ не пара. 

честно скажу - не слышала это слово никогда.
человек выразился в разговоре и я записала. 
больше года копился материал. и дрянные слова в немалом колличестве.
но, как говорится, -из песни слов не выкинешь

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, E Class Lee said:

прочитал еще один отрывок, "хороша Зуля". Интересно уже "у Наргиз" это порыв души или работа?

 

"у наргиз"- это поиск. разве вы не искали, когда вам было восемнадцать?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Мурад Али-заде said:

Просто чего то я со счета сбился совсем)))

считаете? не сбейтесь со счета)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...