Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

2 часа назад, Тахир сказал:

 

Если Вы смотрели,назовите самое убедительное по Вашему мнению научное подтверждение в Коране,чтобы было без притягивания за уши и реально научное.

А то пишут,например,что между морями есть какие-то границы и непреодолимые препятствия.А на самом деле ни одно такое препятствие не найдено и между морями - проливы,где происходит интенсивный обмен водой,никаких границ там нет :agilversin:

Многие мусульмане тоже впечатлительны и фанатазировать любят,Коран не научная книга в понимании материализма,в большинстве случаев это ученные материалисты сделав какое то открытие и находя по своему разумению какие то косвенные схожести в Коране начинают выступать с такими заявлениями,или же это мусульмане могут быть впечатлительные.На пример шоу с ангелами на Каабе впечатлительные мусульмане посчитали реальными,хотя на самом дело это опреация "Blue Beam",операция Судного Дня разработанное американским глубинным государством совместно с НАСА и проецируемые со спутников НАСА визуальных эффектов.И вот малограмотный мусульманин откуда знает,что есть такое,он будет фантазировать и распространять между своими.

А наука может объяснить откуда появляется сперма,то есть зарождается  формируется как целое?Речь не про жидкость в котором они плавают.

Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2019 в 17:00, Aynur Asgerli сказал:

как нет? Коран говорит что человек был создан из глины, а женщина из его ребра. не так?

 

Там не такого аяйта,именно про создание из ребра ничего не сказано.Исраиллият в исламе.

Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2019 в 17:03, Aynur Asgerli сказал:

«Аллах создал вас из земли, затем – из капли, а затем сделал вас парами. Самка может зачать или родить только с Его ведома. Даруется долгожителю долгая жизнь или укорачивается его жизнь, все это есть в Писании (Хранимой скрижали). Воистину, это для Аллаха легко». (Коран; 35:11)

 

 

 

нет противоречий, да?

Пожалуйста, 21 век,образование,точные науку,прогресс, а человек до сих пор не понимает,что глина без воды не бывает.

 

Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2019 в 11:22, Aynur Asgerli сказал:

Прочитала на странице одного человека в ФБ пост о том, что Коран высокоинтеллектуальная книга, в которой были предсказаны многие научные теории и открытия за долго их выявления современной наукой. 

 

Так ли это? Если да, то какие? Интересно было бы послушать, но прошу писать знающим людям реальные факты. Вот вам и повод привести меня к вере))) 

Вы же бывшая Нурчи,а может и не бывшая,вам там не объяснили?Это не ваши высокоинтелетуалы были Харун Яхья,Гюлен?

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, TranceGemini сказал:

А наука может объяснить откуда появляется сперма,то есть зарождается  формируется как целое?

 

Конечно может.Где-то написали что не может?Ссылку в студию!

 

32 минуты назад, TranceGemini сказал:

Речь не про жидкость в котором они плавают.

 

А где сперма плавает? :blink:

Может Вы хотели написать про сперматозоиды,которые плавают в семенной жидкости?

Не надо путать сперму и сперматозоиды.

Сперма = сперматозоиды + семенная жидкость.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Tyler Durden сказал:

"солёная вода тяжелее пресной и идет ко дну водоема,а пресная легче - идет на поверхность водоема"

вы сами ответили на свой вопрос )

 

Это не граница между морями.

Между морями нет никаких границ.Это легко доказать фактами.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Тахир сказал:

 

Это не граница между морями.

Между морями нет никаких границ.Это легко доказать фактами.

 

разве речь была про моря?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Тахир сказал:

 

1.Конечно может.Где-то написали что не может?Ссылку в студию!

 

 

А где сперма плавает? :blink:

Может Вы хотели написать про сперматозоиды,которые плавают в семенной жидкости?

Не надо путать сперму и сперматозоиды.

Сперма = сперматозоиды + семенная жидкость.

1.это ваша наука,вы найдите,и дайте нам

2.вы поняли что я имел ввиду.Сперма=сперматозоид,все остальное семенная жидкость,в котором плавает сперма=сперматозоид.

Вопрос стоит найти доказательство по тому как сперма=сперматозоид образовывется в организме,а потом можно и про комплекс с семенной жидкостью

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Тахир сказал:

 

Это не граница между морями.

Между морями нет никаких границ.Это легко доказать фактами.

На земле вроде то же нет границ,люди могут передвигаться как хотят куда хотят.

Вы хотите видеть границы,которые объясняют ваши ученные.Не может быть так,что у ваших ученных нет достаточных средств для определения этих границ?Вы просто считаете,что если видимая и осязаемая материя прошла,значит границ в пространстве нет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TranceGemini сказал:

На земле вроде то же нет границ,люди могут передвигаться как хотят куда хотят.

Вы хотите видеть границы,которые объясняют ваши ученные.Не может быть так,что у ваших ученных нет достаточных средств для определения этих границ?Вы просто считаете,что если видимая и осязаемая материя прошла,значит границ в пространстве нет.

 

Ок,ответьте - есть ли границы между морями и каковы их функции?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Тахир сказал:

 

Ок,ответьте - есть ли границы между морями и каковы их функции?

Физические разделены.К примеру Азовское,Черное,Мраморное,Средиземное,Атлантика.Красное,Аравийское.Северный океан и Тихий.Между ними есть погранпост,как у людей.Скажите это не границы?

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, TranceGemini сказал:

Физические разделены.К примеру Азовское,Черное,Мраморное,Средиземное,Атлантика.Красное,Аравийское.Северный океан и Тихий.Между ними есть погранпост,как у людей.Скажите это не границы?

 

Это границы,но не физические,а политические.Поэтому они показаны на политических картах,а не на физических.

А другие границы, кроме политических, между морями есть?

«Он тот, кто разделил воду на два вида, одна – пресная и пригодная для питья, другая – солёная и горькая. И установил Он преграду меж ними и границу непреодолимую» (сура «Аль-Фуркан», аят 53)

http://islam.ru/content/nauka/48403

 

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Тахир сказал:

 

Это границы,но не физические,а политические.Поэтому они показаны на политических картах,а не на физических.

А другие границы, кроме политических, между морями есть?

«Он тот, кто разделил воду на два вида, одна – пресная и пригодная для питья, другая – солёная и горькая. И установил Он преграду меж ними и границу непреодолимую» (сура «Аль-Фуркан», аят 53)

http://islam.ru/content/nauka/48403

 

Понятно,что политеческие,но физически границы между ними есть.Исключите названия и слово море,получится границы вод.Ну это отложем,понятно речь не про это.

-Воды и правда два вида на вкус,и они нами не перемешиваются в нашем восприятии.

Я как понял вы хотите,чтоб в физическом виде,то есть в природе.Я уже писал ранее про химический состав и разность температур,я думал вы сами найдете.Но вот вам ссылка,первая встречная

16 поразительных мест на Земле, где видна граница между водными пространствами.

https://pikabu.ru/story/16_porazitelnyikh_mest_na_zemle_gde_vidna_granitsa_mezhdu_vodnyimi_prostranstvami_5693215

 

Балхаш

https://ru.wikipedia.org/wiki/Балхаш

 

Я просто не понимаю,если вас не устраивает ислам,то зачем вам нужно спорить на эту тему.Люди принявшие ислам даже незнают о наличии этих вещей в природе,и не принимают ислам изза чудес описываемых в нем.Люди просто верят  принимают.

 

Edited by TranceGemini
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, TranceGemini сказал:

-Воды и правда два вида на вкус,и они нами не перемешиваются в нашем восприятии.

 

Где это написано,что воды два вида на вкус?Их много:

пресная,щелочная(например,Ессентуки),кислотная(например,Нарзан),соленая(морская),смешанная(например артезианская в абшеронских селах - вроде питьевая,но с солоноватым вкусом).

Каждая минералка имеет свой вкус и свой состав солей.Спецы их различают.И вода минералок не пресная и не соленая.

 

35 минут назад, TranceGemini сказал:

Я как понял вы хотите,чтоб в физическом виде,то есть в природе.Я уже писал ранее про химический состав и разность температур,я думал вы сами найдете.Но вот вам ссылка,первая встречная

 

Саму границу можно физически не видеть,но наблюдать ее физические свойства.Это как электромагнитное поле - его не видно,но его действие есть.

 

Я принимаю что между водными потоками можно визуально наблюдать границы.Например,это явление можно наблюдать при сильных волнах на берегу моря - прибрежные воды темные из-за песка,а те что дальше от берега - светлее.Между ними четкая граница.

 

Но мой вопрос о границе,о которой написано на вышеупомянутом сайте, и эта граница:

1.между морями

2.возникает из-за того что одна вода пресная,другая соленая

Поэтому повторю вопрос: такие границы в реальности существуют?

PS такие границы с научной точки зрения существовать не могут,т.к. воды морей начнут интенсивно втикать друг в друга - тяжелая соленая вода будет втекать в пресное море снизу,а более легкая пресная вода втекать в соленое море сверху.А где упомянутая "непреодолимая граница"?)

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, TranceGemini сказал:

Я просто не понимаю,если вас не устраивает ислам,то зачем вам нужно спорить на эту тему.Люди принявшие ислам даже незнают о наличии этих вещей в природе,и не принимают ислам изза чудес описываемых в нем.Люди просто верят  принимают

 

Ок,встречный вопрос - почему тогда исламские сайты изобилуют "чудесами"?

Тема "научных чудес" была открыта и развивается не атеистами,а мусульманами.Именно мусульмане начали связывать некоторые аяты с достижениями науки.

Мне знакома как материалистическая наука,так и история ислама.Поэтому при чтении Корана я не вижу тех противоречий,которые навязывают многие мусульманские сайты преподнося это как "чудеса Корана".Например читая о "пресном и соленом море" из истории я знаю,что арабам были известны два моря - Средиземное и Красное (самое соленое в мире).Средиземное море древние арабы считали пресным потому что их путешествия ограничивались дельтой Нила,а вода там пресная.Граница между этими морями - Суэцкий перешеек.И эта граница реально "непреодолимая" для смешивания вод этих морей.Поэтому для древних арабов Коран был очевидным и они не умничали как некоторые современные мусульмане о "научных чудесах" :agilversin:

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Тахир сказал:

 

Где это написано,что воды два вида на вкус?Их много:

пресная,щелочная(например,Ессентуки),кислотная(например,Нарзан),соленая(морская),смешанная(например артезианская в абшеронских селах - вроде питьевая,но с солоноватым вкусом).

Каждая минералка имеет свой вкус и свой состав солей.Спецы их различают.И вода минералок не пресная и не соленая.

 

 

Саму границу можно физически не видеть,но наблюдать ее физические свойства.Это как электромагнитное поле - его не видно,но его действие есть.

 

Я принимаю что между водными потоками можно визуально наблюдать границы.Например,это явление можно наблюдать при сильных волнах на берегу моря - прибрежные воды темные из-за песка,а те что дальше от берега - светлее.Между ними четкая граница.

 

Но мой вопрос о границе,о которой написано на вышеупомянутом сайте, и эта граница:

1.между морями

2.возникает из-за того что одна вода пресная,другая соленая

Поэтому повторю вопрос: такие границы в реальности существуют?

PS такие границы с научной точки зрения существовать не могут,т.к. воды морей начнут интенсивно втикать друг в друга - тяжелая соленая вода будет втекать в пресное море снизу,а более легкая пресная вода втекать в соленое море сверху.А где упомянутая "непреодолимая граница"?)

Я ранее написал,Коран не книга научных изысканий,поэтому различие солености,газированности,серности там так дословно не описывается.Для более глубоко изучения научных вопросов у мусльман были ученные,как и у атеистов персонально заняты именно этими вопросами.Советую вам найти Ибн Араби и почитать его труды,хотя вы все труды не найдете,но общее представление и на некоторые вопросы найдете ответы,но скажу у него слишком запутанная манера изложения,понять практически трудно,у него как раз и про зарождение есть.

Вот в данных морях как раз и на физических свойствах невидимых глазом и происходит.Если вы про непроходимы границы,то проникновения частиц из одной в другую в любой среде есть,даже среди твердых физических тел.

 

Существуют.

Цвета,или же грязноватость одной части от другой это второстепенно.Если плотность(соленость) больше,то и песок может оседать хуже,то есть вы замечаете песок, водоросли изза плотности воды,а не песок и водоросли порождают плотность.

O, birinin suyu lezzetli ve tatlı, diğerininki tuzlu ve acı olan iki denizi salıverip aralarına da görünmez bir perde ve karışmalarını önleyici bir engel koyandır

Может у вас проблема с переводом?Я то же иногда доверяю русскому переводу,но иногда даже турецкий перевод сам проверяю,потому что и уних есть различие между переводчиками.

 

На свадьбах двухцветный чай видели?Так там не красноватость,чай дает не смешиваемость,а плотность различна,и для визуальности одна часть красная,по другому эффект не сделаешь.Можно трехцветный даже сделать.Сам проделывал эти трюки.

 

Мне кажется вы слово чудеса принимаете по другому,но это не ваша вина,мусульмане сами это сделали.Коран не книга чудес,но чудес сотворенные Аллахом могут быть описаны в Коране.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тахир сказал:

 

Ок,встречный вопрос - почему тогда исламские сайты изобилуют "чудесами"?

Тема "научных чудес" была открыта и развивается не атеистами,а мусульманами.Именно мусульмане начали связывать некоторые аяты с достижениями науки.

Мне знакома как материалистическая наука,так и история ислама.Поэтому при чтении Корана я не вижу тех противоречий,которые навязывают многие мусульманские сайты преподнося это как "чудеса Корана".Например читая о "пресном и соленом море" из истории я знаю,что арабам были известны два моря - Средиземное и Красное (самое соленое в мире).Средиземное море древние арабы считали пресным потому что их путешествия ограничивались дельтой Нила,а вода там пресная.Граница между этими морями - Суэцкий перешеек.И эта граница реально "непреодолимая" для смешивания вод этих морей.Поэтому для древних арабов Коран был очевидным и они не умничали как некоторые современные мусульмане о "научных чудесах" :agilversin:

Малообразованные люди всегда ищут подтверждение в чудесах.К примеру на огурцах,на не небе,на облаках,по воде ходил,с неба еда сыпалась.Я же всегда говорил,что это фальшивка.Психология людей такая.

Да есть такое.Коран говорит не так как сегодняшние люди привыкли понимать,хотя есть там некоторые описания,но нельзя из этого делать какую фантастику.Да,можно сказать,что это чудо,что там описано,но это не чудеса и не фокус.

Ну тут вы ошибаетесь.Этой науке известно столько сколько они описывают,имею ввиду про мусульман.Теперь ответьте откуда у ПириРеиса карта Америки(она тогда так не называлась)?Карта о которой нынешние картографы говорят как нарисованной основанной на спутниковые снимки.И мало того,воды,земли,там и живность и растительность.Если европейцы открыли Америку Колумбом,то у Пири не могла быть такая точная карта,и сам Пири не плавал туда заранее,чтоб нарисовать эту карту с такой достоверностью.Плохая привычка,изза зависти как я понимаю,как армяне,у европейцев,это приуменьшать в истории место мусульман.Просто подумайте,что астрономия это мусульманское,и только астрономия может являться основным фактором мореплавания. 

 

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, TranceGemini said:

Теперь ответьте откуда у ПириРеиса карта Америки(она тогда так не называлась)?Карта о которой нынешние картографы говорят как нарисованной основанной на спутниковые снимки.И мало того,воды,земли,там и живность и растительность.Если европейцы открыли Америку Колумбом,то у Пири не могла быть такая точная карта,и сам Пири не плавал туда заранее,чтоб нарисовать эту карту с такой достоверностью.Плохая привычка,изза зависти как я понимаю,как армяне,у европейцев,это приуменьшать в истории место мусульман.Просто подумайте,что астрономия это мусульманское,и только астрономия может являться основным фактором мореплавания.  

 

 

Вот пример того как разные люди подходят к знаниям.

 

Один говорит "Откуда супер-мега-точная карта? Каким образом? Да это же чудо!!!" И ему поддакивают "да эээ, чудо!!! Воистену Аллах велик!!!"

 

Ученый говорит "Мы покопались в архивах, почитали и вот наше мнение. Пири Реис скопипасил свою карту как минимум с 20 других карт о чем открыто заявил. На картах много неточностей и сравнивать с спутниковыми снимками вообще нельзя"

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Yuppie сказал:

 

Вот пример того как разные люди подходят к знаниям.

 

Один говорит "Откуда супер-мега-точная карта? Каким образом? Да это же чудо!!!" И ему поддакивают "да эээ, чудо!!! Воистену Аллах велик!!!"

 

Ученый говорит "Мы покопались в архивах, почитали и вот наше мнение. Пири Реис скопипасил свою карту как минимум с 20 других карт о чем открыто заявил. На картах много неточностей и сравнивать с спутниковыми снимками вообще нельзя"

 

О кей,я не падок на чудеса,но скопипастить то же нужно с чего то.И если можно ссылочки,от самого Пири Реиса.

Естественно с сегодняшним спутником,да не точен,да поменятся в топографии много могло.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 08.07.2019 в 11:22, Aynur Asgerli сказал:

Так ли это? Если да, то какие? Интересно было бы послушать, но прошу писать знающим людям реальные факты. Вот вам и повод привести меня к вере))) 

Это не так. Ибо в любой книжке - даже приключения Буратино можно найти кучу научных фактов опережеющих своё время :)

Edited by Lapisuk
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 05.08.2019 в 17:54, Lapisuk сказал:

Это не так. Ибо в любой книжке - даже приключения Буратино можно найти кучу научных фактов опережеющих своё время :)

Поэтому много буратин развелось,носы суют везде,наукой называют,а сами бездушные куклы(буратины)-биороботы.

Link to comment
Share on other sites

В 05.08.2019 в 17:54, Lapisuk сказал:

в любой книжке - даже приключения Буратино можно найти кучу научных фактов опережеющих своё время :)

 

Не найти,а притянуть за уши ))

PS Вспомнил фильм (название не помню) про одного "современного христианина",который троллил ортодоксов,ссылаясь на книгу "Алиса в стране чудес".

Link to comment
Share on other sites

В 23.07.2019 в 02:24, TranceGemini сказал:

Теперь ответьте откуда у ПириРеиса карта Америки(она тогда так не называлась)?

 

Это какой Пири-ряис?Которого турки казнили в возрасте 90 лет?

Так он сам написал на своих картах,что составлял их по кяфирским картам.Там из 20 карт только одна арабская:

 

Одна из надписей на фрагменте говорит, что карта была составлена на основе двадцати источников западного и исламского происхождения — восьми древнегреческих планисфер, одной арабской карты Индии, четырёх современных португальских карт...

ВИКИПЕДИЯ

 

Это версия самого Пири,а по Вашей версии откуда у него карта мира?Из Корана?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Тахир сказал:

 

Это какой Пири-ряис?Которого турки казнили в возрасте 90 лет?

Так он сам написал на своих картах,что составлял их по кяфирским картам.Там из 20 карт только одна арабская:

 

Одна из надписей на фрагменте говорит, что карта была составлена на основе двадцати источников западного и исламского происхождения — восьми древнегреческих планисфер, одной арабской карты Индии, четырёх современных португальских карт...

ВИКИПЕДИЯ

 

Это версия самого Пири,а по Вашей версии откуда у него карта мира?Из Корана?

никто не отрицает,что она составлена.А теперь покажите карты,которая показывает достоверно те или части этой карты.Не ужто уничтожены?И там не только карта береговых линий,но и ландшафт,и животный мир,а так же книга описывающая все это.Это говорит о том,что человек не если,что скопировал,то информацию дал на базе изученного.

И когда вы вики инфу пишите не скрывайте факт

что карта была составлена на основе двадцати источников западного и исламского происхождения — восьми древнегреческих планисфер, одной арабской карты Индии

Перевожу.Одна арабская,она же исламская карта Индии.Карта Индии.Точнее вики писальшик должен был написать Индостана,так как в то время не было государство Индия.

Составлена из двадцати карт источников западного и Исламского происхождения,не обязательно исламский это арабский.Ислам это не арабский,и араб в то время не этнос определял,как сегодня.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, TranceGemini сказал:

Это говорит о том,что человек не если,что скопировал,то информацию дал на базе изученного.

 

Верно,Пири-ряис не просто копировал.Кто-то это отрицает?Не могу понять что Вы хотите донести картами Пири-ряиса и причём здесь Коран? (напомню,тема о "чудесах Корана").

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.07.2019 в 02:24, TranceGemini сказал:

Теперь ответьте откуда у ПириРеиса карта Америки(она тогда так не называлась)?Карта о которой нынешние картографы говорят как нарисованной основанной на спутниковые снимки.

 

На первый вопрос я ответил и привел ссылку на Вики.

По поводу утверждения о "спутниковой точности" в Вики есть инфа:

 

В псевдонаучной литературе часто утверждается якобы необычная точность данной карты, из чего обычно следуют далеко идущие выводы антинаучного свойства.Работая с этими картами, Пири-реис допустил ошибки, определяемые его уровнем знаний. 

...как указал Грегори МакИнтош в своей книге «The Piri Reis map of 1513»[13], эта карта не является самой аккуратной картой шестнадцатого века. И существует множество карт, которые далеко превосходят точность карты Пири-реиса. Карты Рибейро 1520 и 1530 годов, карта Ортелиуса 1570 года, карта Райта-Молино 1599 года (называвшаяся «Лучшей картой шестнадцатого века») — вот лишь несколько хорошо известных примеров.

Опровержение необычной точности

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Тахир сказал:

 

Верно,Пири-ряис не просто копировал.Кто-то это отрицает?Не могу понять что Вы хотите донести картами Пири-ряиса и причём здесь Коран? (напомню,тема о "чудесах Корана").

Что то копировал,не все подряд.Пири Рейс признаный мореход .

Донести хочу,что мусульмане были мореплавателями,и Пири Рейс свидетельствуют.Копировал он или сам отрывал земли,факт такой карты,с такой достоверностью на тот и после момент у европейцев не было.Пусть даже по сегоднящним меркам они далеко от спутниковых.

Можете не поднимать тему вокруг него,тем более она уже была забыта.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Тахир сказал:

 

На первый вопрос я ответил и привел ссылку на Вики.

По поводу утверждения о "спутниковой точности" в Вики есть инфа:

 

В псевдонаучной литературе часто утверждается якобы необычная точность данной карты, из чего обычно следуют далеко идущие выводы антинаучного свойства.Работая с этими картами, Пири-реис допустил ошибки, определяемые его уровнем знаний. 

...как указал Грегори МакИнтош в своей книге «The Piri Reis map of 1513»[13], эта карта не является самой аккуратной картой шестнадцатого века. И существует множество карт, которые далеко превосходят точность карты Пири-реиса. Карты Рибейро 1520 и 1530 годов, карта Ортелиуса 1570 года, карта Райта-Молино 1599 года (называвшаяся «Лучшей картой шестнадцатого века») — вот лишь несколько хорошо известных примеров.

Опровержение необычной точности

Оставьте этот предвзятый бред.Уже по первому слову константинополь,вылазиют чьи то уши,и тем более когда адмиралу и мореплавателю говорят любитель.

Хотите верить этим людям, верьте,я не против,и я даже знаю почему.Я возвращаться к разговору больше не буду.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TranceGemini сказал:

Уже по первому слову константинополь,вылазиют чьи то уши,и тем более когда адмиралу и мореплавателю говорят любитель.

 

1.Константинополь это официальное название Стамбула до 28 марта 1930 года.

2.У Пири Ряиса были как профессиональная деятельность,так и любительская.Его адмиральская деятельность была его профессией,он занимал гос.должность и получал за это зарплату от государства,поэтому никто и нигде его любителем-адмиралом не называет.Что не скажешь про его деятельность как картографа.

 

6 часов назад, TranceGemini сказал:

Хотите верить этим людям, верьте,я не против,и я даже знаю почему.

 

Почему? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, TranceGemini сказал:

Донести хочу,что мусульмане были мореплавателями,и Пири Рейс свидетельствуют

 

Здесь кто-то утверждал,что Пири-ряис не был мореплавателем?Где?

То что Пири был мореплавателем написано в первом абзаце Вики - ссылка.

 

7 часов назад, TranceGemini сказал:

Копировал он или сам отрывал земли,факт такой карты,с такой достоверностью на тот и после момент у европейцев не было.

 

Если речь идет о 16 веке,то более точные карты были - ссылка (текст выставлял выше).Если Вы инфу про альтернативные карты,более точные чем у Пири,считаете дезой,то это надо как-то обосновать.Но если это просто Ваше ничем необоснованное вероубеждение,то так и напишите.

По моему мнению Вы стали жертвой дезинформации зурналистов,которые придумали легенды,что Пири сам лично плавал к Америке и изучал ее.Но исторические факты и записи самого Пири свидетельствуют о противоположном - Пири никогда не был у берегов Америки и его военные путешествия ограничивались в основном Аравийским полуостровом.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Тахир сказал:

 

1.Константинополь это официальное название Стамбула до 28 марта 1930 года.

2.У Пири Ряиса были как профессиональная деятельность,так и любительская.Его адмиральская деятельность была его профессией,он занимал гос.должность и получал за это зарплату от государства,поэтому никто и нигде его любителем-адмиралом не называет.Что не скажешь про его деятельность как картографа.

 

 

Почему? :wow1:

Для начало он мореплаватель,и даже пиратом его считал.Как может проф мореплаватель и пират быть любителем картографом,это ж чушь.

Константинополь не был оф названием,это на устах гявуров он использовался и враги османов так называли и называют по сей день.

 

не любите османов.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Тахир сказал:

 

Здесь кто-то утверждал,что Пири-ряис не был мореплавателем?Где?

То что Пири был мореплавателем написано в первом абзаце Вики - ссылка.

 

 

Если речь идет о 16 веке,то более точные карты были - ссылка (текст выставлял выше).Если Вы инфу про альтернативные карты,более точные чем у Пири,считаете дезой,то это надо как-то обосновать.Но если это просто Ваше ничем необоснованное вероубеждение,то так и напишите.

По моему мнению Вы стали жертвой дезинформации зурналистов,которые придумали легенды,что Пири сам лично плавал к Америке и изучал ее.Но исторические факты и записи самого Пири свидетельствуют о противоположном - Пири никогда не был у берегов Америки и его военные путешествия ограничивались в основном Аравийским полуостровом.

Вот скажите,откуда на карте Ортелиуса,которую там один мистер представляет как более достоверную чем карта Пири,испанская топонимика,если испанцы приплыли туда с Колумбом.

И она фальшивая карта,точно такого типа карта с арменией распространяется.

Никто и не говорил,что Пири был в Америке.Я говорил что мусульмане были мореплавателями,и вполне могли обплыть Америку,и в реалии так и было.Только вот всегда доказывается,что мусульмане темный народ,у них ничего не было.И тольк так это карта у них появилась.И заметьте это всего лишь кусок карты,все остальное никому не показывается.Знаете почему,это будет шок в сознании,там такие надписи вылезут,что многим не по себе станет,поэтому часть скрыта,пусть люди считают все так как их этому учат,крестоносцы.

Я обещал не возвращаться,но изза уважения к оппоненту,я ответил.Так,что далее пережевывать мне уже не охото.Удачи вам.Можете считать,что победили в споре.

Edited by TranceGemini
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TranceGemini сказал:

Вот скажите,откуда на карте Ортелиуса,которую там один мистер представляет как более достоверную чем карта Пири,испанская топонимика,если испанцы приплыли туда с Колумбом.

 

Интересная инфа,дайте пожалуйста ссылку про испанскую топонимику на картах Ортелиуса.

 

PS По логике так и должно быть.Ведь Америка была открыта и исследована в 15 веке испанскими экспедициями.Следовательно на первых картах Америки должны быть испанская топонимика.Ясно,что Ортелиус в 16 веке использовал испанские карты,и естественно что испанская топонимика была с них перенесена на атлас Ортелиуса.По этому поводу у меня к Вам вопрос - на картах Америки у Пири-ряиса топонимика испанская или тюркская?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Тахир сказал:

 

Интересная инфа,дайте пожалуйста ссылку про испанскую топонимику на картах Ортелиуса.

 

PS По логике так и должно быть.Ведь Америка была открыта и исследована в 15 веке испанскими экспедициями.Следовательно на первых картах Америки должны быть испанская топонимика.Ясно,что Ортелиус в 16 веке использовал испанские карты,и естественно что испанская топонимика была с них перенесена на атлас Ортелиуса.По этому поводу у меня к Вам вопрос - на картах Америки у Пири-ряиса топонимика испанская или тюркская?

Честно незнаю,сам вычитать не смог,немного плохо написано.Видеть бы оригинал,может и прочитал бы.

Но.Говорят при экспедиции Колумба были "турецкие рабы",по другому люди представлявшие Султана Османов,так вот удивило испанцев то,что местные индейцы говорили с турками и понимали друг друга.Далее можете поинтересоваться народом мелунгион,их то к туркам относят,то к португалььцам пытаются отнести,они же говорят,что в 5 веке сюда попали,то есть это говорит,о том,что они не португальцы и не испанцы.За то турки могли попасть с другой стороны,и даже на обычных лодках.

Ортелиус

http://history-maps.ru/pictures/all_17/u_1_11/s_6_2/g_14_2/

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ПОЧЕМУУУУУ??? Почему "чудеса" Корана не в силах создать мир на земле? А?Может потому что и нет никаких чудес? а то что написано в этих книгах бесполезные для людей вещи? ну зачем мне например знать что у Бога год как наше тысячалетие если я этого не увижу? вот если б это знание помогло бы прожить мне 2-3 тысячи лет чтобы я самолично могла видеть что да Коран прав у Бога прошел день а для меня прошло тыща лет,вот тогда бы польза от всей этой писанины была бы! а так...

хотя за календарь надо сказать спасибо,ну хоть что-то полезное

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2019 в 14:10, Gogi086 сказал:

Даже это примитивное действие будет для вас более полезным, чем открывать провокационные и глупые по содержанию темы

глуп не тот кто "продает" а тот кто покупается...:gy:

В 08.07.2019 в 14:10, Gogi086 сказал:

Вводите в Google: "научные чудеса Корана"

надеюсь вы не сами вписали их туда? 

Ну что? НАЧНЕМ?:

 

Научные чудеса Корана: что происходит с человеком в верхних слоях атмосферы?

«Кого Аллах пожелает вести прямым путем — облегчает Он душе его принятие ислама, а кого пожелает сбить с пути — сдавливает и сжимает тому грудь, как будто бы он поднимается на небо. Так Аллах подвергает наказанию тех, кто не верует»

:thinking:......Поняла только что когда Аллаху испортили настроение он грудь человека сжимает...то есть в верхних слоях атмосферы воздух более разряжен и естественно человек задыхается что приводит к сжатию груди..

А еще не из Корана а из  покорения Эльбруса--воздух там сильно электризованный,настолько что при неосторожных движениях открытых частей тела может шендарахнуть током..да-да обычным током...

Аллах поднимает в небо.....а разве в Коране не сказано что Бог внутри человека,а в небесах инопланетяне?...

О! Мои слова подтвердил доктор мусульманин --В нашем организме есть клетки, связанные с воздухом. Когда кислород попадает в легкие, эти клетки наполняются воздухом. Если же мы поднимаемся в верхние слои атмосферы, то воздух становится более разряженным и содержание в нем кислорода уменьшается. Следовательно, его давление становится меньше и эти клетки сжимаются. Это приводит к уменьшению количества кислорода, а когда эти клетки сжимаются, возникает ощущение сдавливания в груди

___________

Вопрос откуда узнали? а в каком году образовалиись горы-Эльбрус и 

Эверестом? :thinking:


все намного проще чем пытаются нам представить...

можно конечно придумать что  была цивилизация с летательными аппаратами в те темные для мусульман времена когда мусульмане жили еще в каменном веке и для мусульман эти аппараты считались колесницами Бога как наши самолеты для них- современных племен

bora1.jpg.a6390ef6c7b2daede4549b9d791017eb.jpg

Link to comment
Share on other sites

On 8/23/2019 at 11:05 PM, TranceGemini said:

Честно незнаю,сам вычитать не смог,немного плохо написано.Видеть бы оригинал,может и прочитал бы.

Но.Говорят при экспедиции Колумба были "турецкие рабы",по другому люди представлявшие Султана Османов,так вот удивило испанцев то,что местные индейцы говорили с турками и понимали друг друга.Далее можете поинтересоваться народом мелунгион,их то к туркам относят,то к португалььцам пытаются отнести,они же говорят,что в 5 веке сюда попали,то есть это говорит,о том,что они не португальцы и не испанцы.За то турки могли попасть с другой стороны,и даже на обычных лодках.

Ортелиус

http://history-maps.ru/pictures/all_17/u_1_11/s_6_2/g_14_2/

 

 

Можно пожалуйста ссылку, про то как турецкие рабы говорили с индейцами мая на турецком . Это не просто смешно это просто идиотизм верить в это.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, ultramarin сказал:

за календарь надо сказать спасибо,ну хоть что-то полезное

 

За какой календарь спасибо?Можно поподробнее про "что-то полезное"?

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Тахир сказал:

 

За какой календарь спасибо?Можно поподробнее про "что-то полезное"?

ну в Коране разве нету что земля вокруг солнца а Бруно по глупости сожгли? поройтесь-поройтесь и это там найдете!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...