Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обязан ли муж быть "подругой" жене?


Recommended Posts

Мне очень интересно мнение окружающих. Предположем,у женщины есть муж - любящий,верный,не изменяет,заботливый папа, ни в чем не отказывает семье. Но,есть одно НО. Он не умеет слушать,болтать с женой. Имеются в виду,не семейные проблемы,в которых он выслушивает,принемает нужное решение,а именно - бытовую болтавню жены,куда пошла,что случилось,что она думает,ощущает,как она видит ситуацию (повторюсь - не жизненно важную). Иными словами,муж - конкретный человек,по делу.На моральную часть - ему не хочется тратиться. Стоит ли жене - делать на этом акцент? Подруги есть. Но ей хочется именно быть с мужем как подружки,делится любой мелочью и т д. Я считаю,что если все остальное хорошо,то не стоит из этого делать проблему. Главное,что муж как верная опора жене и детям,остальное можно принять.  Может эта мудрость приходит с годами?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если она в состоянии выслушивать куда он пошел,пришел,что сказал начальник,коллега,парковщик,короче,ответное,то ему прмдется))

Я даже от подруги каждую мелочь не в состоянии постоянно слушать,а тут мужчина,к тому же такой положительный,что заслушивает немного покоя))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kroxa сказал:

хочется именно быть с мужем как подружки,

 

 

Обязан? Нет. Может? Да. 
 

Но если не хочет, то не надо. Может он ппц как устает на работе и хочет хотя бы немного покоя? 

 

Link to comment
Share on other sites

Проблема не в том, что человек устаёт или намеренно избегает таких разговоров, скорее всего дело тут больше в самом непонимании того, насколько это всё  важно супруге, мужчинам ведь невдомёк, что дружба жён с ними, именно дружба, взаимовыручка, поддержка в моральных, бытовых и карьерных вопросах, сомнениях, переживаниях, с годами почти так же важна, как тактильно-чувственная близость, гранитная верность и физическая надёжность.

 

Избегайте суеты, не сильно докучая, эмоционируя, поговорите с ним об этом сначала шёпотом, чтобы у вас двоих каждый день было хотя бы минут 15-20 для такого общения, не обязательно за ужином или перед телевизором на диване, иногда это лучше делать, вместе читая книгу, журнал, в ванной, принимая душ, натирая спинку, делая массаж перед сном, а может в ходе шоппинга, занятий спортом (смотря что вам нравится делать вместе), главное чтобы вы были наедине, ну или почти наедине, чтобы муж чувствовал вас, а ещё мог бы точно так же делиться своими сомнениями, переживаниями.

 

Диалоги с половинками важны, и не только в качестве поиска решения какой-то проблемы или выплёскивания эмоций, переживаний, они актуальны и с точки зрения будущего отношений, ведь как ни крути, оба вы находитесь в движении, и как неслучайно соприкасающиеся личности, просто обязаны вести обмен и такой информацией, на первый взгляд это какие-то мелочи, но она помогает вместе проводить всё больше времени, шутить на одни и те же темы, понимать свою ценность в системе координат супруга и т.д.

Edited by SamiySamiy
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kleopatra7 сказал:

Думаю, для этого есть подруги), или мамы).

 

Или интернет)))

Я не мужчина, но терпеть не могу душевный стриптиз. 

А если иногда кино рассказывать начинают, или пересказывать прочитанное на фейсбуке, или соседско-родственные истории обсуждать, мамаш из школы..хочется бежать. Далеко!  И надолго) 

Link to comment
Share on other sites

Никто никому ничего не должен. Но конечно же отлично, когда это так. У меня с мужем тоже иногда так, но с той разницей, что у меня иногда не хватает терпения выслушивать его. А он всегда даст дельный совет, выскажет своё мнение, поможет чем может. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Samv сказал:

жене надо найти работу и свою энергию тратить в правильное русло, а не на болтовню.

А если она работает и хочет делиться с мужем, что у них происходит на работе? 🧐

Мой уже заочно всех моих коллег знает 😄

Я его, кстати, тоже и не только заочно 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, fontanchik сказал:

Или интернет)))

Я не мужчина, но терпеть не могу душевный стриптиз. 

А если иногда кино рассказывать начинают, или пересказывать прочитанное на фейсбуке, или соседско-родственные истории обсуждать, мамаш из школы..хочется бежать. Далеко!  И надолго) 

Ну рассказывать фильмы или еще что-то в этом роде - это издевательство)).

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно фильмы и т д, рассказывать лишнее,хотя кто знает?Ведь есть мужчины,которые и сами любят сериалы. От того,работает ли женщина или нет,думаю не особо зависит.Если характер такой,что хочется делится всем - то трудно меняться. 

Link to comment
Share on other sites

хочется конечно иногда посплетничать с родным мужем, но если он не разделяет вашего увлечения , думаю можно как-то пережить )) это не первостепенно важно. 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Kroxa сказал:

Ну конечно фильмы и т д, рассказывать лишнее,хотя кто знает?Ведь есть мужчины,которые и сами любят сериалы. От того,работает ли женщина или нет,думаю не особо зависит.Если характер такой,что хочется делится всем - то трудно меняться. 

а теперь представьте, что ваш муж увлекается автомобилями, компьютерами и еще в игры любит компьютерные играть. готовы ли вы с интересом слушать о новостях мирового автопрома - о том как угол наклона какой-то железяки влияет на какие-то неведомые простому человеку параметры и как это круто изменит неизвестно что в космическом масштабе, или слушать о качествах новейших компьютерных достижейний, или обсуждать игры (это самое страшное). но что бы это с искренним интересом слушать, как лучший друг, надо в этом разбираться. готовы ли вы тратить свое время на это?

 

П.С.когда дети начинают обсуждать свой майнкрафт, а им хочется поделиться с мамой своими достижениями, маме через двадцать минут проявления необоснованного восторга, хочется оказаться на необитаемом острове. радует только одно, что это бывает раз в неделю, а ежедневную пытку я бы не вынесла)

Edited by fontanchik
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тема не обо мне лично. Но такая ситуация у многих пар имеет место быть.  Наверно надо чтоб муж был другом,но не обязательно чтоб был подругой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kroxa сказал:

Тема не обо мне лично. Но такая ситуация у многих пар имеет место быть.  Наверно надо чтоб муж был другом,но не обязательно чтоб был подругой.

с мужем можно поболтать о том, что интересно обоим. А грузить его своими разговорами на темы которые ему не интересны, думаю не стоит. Хотя иногда встречаются мужья, которые отваживают всех подруг, особенно незамужних, этой категории сам бог велел рассказывать все начиная от сериалов, заканчивая историями со всех разделов пенелопы, отзывами о косметике и новинках моды.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, fontanchik сказал:

а теперь представьте, что ваш муж увлекается автомобилями, компьютерами и еще в игры любит компьютерные играть. готовы ли вы с интересом слушать о новостях мирового автопрома - о том как угол наклона какой-то железяки влияет на какие-то неведомые простому человеку параметры и как это круто изменит неизвестно что в космическом масштабе...

Ну и?Выходит рядом живут два чужих человека(которым по какой-то причине пришлось вступить в брачные узы),они обзавелись детьми,содержат их и себя и никому не интересно поговорить друг с другом о своих увлечениях и увлечениях их детей?Сплошная декорация.

Link to comment
Share on other sites

У меня в этом плане щас гармония с женой.Она раньше тоже жаловалась,что я её не слышу,с кем ей делится как не с мужем,а мне было неинтересно это слушать,так как она ворчала постоянно что я много пью. Потом я говорю ей,давай так,ты готовишь ужин,я покупаю водку,мы садимся ужинать,ты рассказываешь мне всё что хочешь,я пью и слушаю,пью и слушаю.Например если она полчаса разговаривает,я успеваю 200 грамм выпить и поужинать,если час,то 300.Последнее время она стала очень много разговаривать,иногда на литр.иногда на полтора наговаривает,но я уже столько не в силах выпивать.Поэтому остановились на 200 всё таки,оптимальный разговор с оптимальной дозой.Вроде хватает обоим,ей выговорится,мне спокойно выпить и поужинать.

Edited by zamanar
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Evridika сказал:

Ну и?Выходит рядом живут два чужих человека(которым по какой-то причине пришлось вступить в брачные узы),они обзавелись детьми,содержат их и себя и никому не интересно поговорить друг с другом о своих увлечениях и увлечениях их детей?Сплошная декорация.

Возможно что декорация.

Моя бабушка души не чает в своих орхидеях и еще любит турецкие сериалы и передачу про днк. И очень любит рассказывать в красках))) ей за 80. Не считаю ее чужим человеком, с которым по какой-то причине пришлось породниться. Но и не слушаю с увлечением все эти истории. Она их обсуждает с собеседницами своего возраста и таких же интересов.  Ей тоже наверное будет малоинтересно слушать в подробностях о моем маникюре, прическах, средствах по уходу за собой, о том какими средствами пользуются мои подруги, и т.д. Наши отношения декорация?

Так же и муж. необязательно искать в муже "подружку", а в жене "мужчину-друга"

В семье могут быть разные интересы и необязательно вести "подружеские" разговоры друг с другом если это не интересно. У меня с сестрой и братом разные увлечения и мы не парим друг-друга этим, а находим общие темы для разговоров интересные всем, но и декорацией нашу семью не считаем.

А для "просто болтовни" есть отдельные люди))) причем это совершенно разные люди, в зависимости от темы обсуждения. Я не буду обсуждать с папой, мужем, братом мастичные тортики которые посмотрела на форуме. Для этого есть мама, сестра и подружки. Ну и т.д.

Смена декораций в зависимости от темы))) один муж столько счастья не вынесет)

 

Но, возможно это зависит от самого человека. Знаю людей которые могут, стоя в очереди, болтать обо всем на свете с совершенно незнакомым человеком, рассказать обо всех родственниках, их увлечениях, покупках, болезнях, успехах, неудачах и.т.д. и кому-то интересно это слушать (вот что самое удивительное).

 

 

Edited by fontanchik
Link to comment
Share on other sites

@fontanchik,мне кажется ,что человеку в семье,важно,чтоб его слушали,интересовались и относились с уважением.Ваша бабушка видимо общительный человек сама по себе,да и прожив жизнь,вырастив детей,у нее уже внуки,все возвращается на круги свои.Человеку нужно общение,это естественная потребность.

Многие местные мужчины ограждают жену от подруг,она все равно рано или поздно начнет возмущаться,потому что слушать друзей мужа и бесконечно принимать их в гостях ей надоест.

 

А так многих людей действительно ничего не связывает между собой,кроме детей и обязанностей.Лично я не понимаю зачем человек,с которым не о чем поговорить будет.

По мне так человек должен быть разносторонним,ты завтра скажешь а давай прыгнем с парашюта и он прыгнет с тобой,а не кривой фейс в ответ и ворчание.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Evridika сказал:

@fontanchik,мне кажется ,что человеку в семье,важно,чтоб его слушали,интересовались и относились с уважением.Ваша бабушка видимо общительный человек сама по себе,да и прожив жизнь,вырастив детей,у нее уже внуки,все возвращается на круги свои.Человеку нужно общение,это естественная потребность.

Многие местные мужчины ограждают жену от подруг,она все равно рано или поздно начнет возмущаться,потому что слушать друзей мужа и бесконечно принимать их в гостях ей надоест.

 

А так многих людей действительно ничего не связывает между собой,кроме детей и обязанностей.Лично я не понимаю зачем человек,с которым не о чем поговорить будет.

По мне так человек должен быть разносторонним,ты завтра скажешь а давай прыгнем с парашюта и он прыгнет с тобой,а не кривой фейс в ответ и ворчание.

с бабушкой у меня есть другие темы для разговоров - она рассказывает о своем детстве, о детстве моих родителей, я узнаю от нее смешные истории о себе. рассказывает о послевоенной жизни, о дедушке, о внуках об их будущем и много много о чем. Но уж программы первого канала и турецкие сериалы в лицах никак сюда не вписываются.

у меня есть хорошая подруга, мы можем говорить обо всем на свете. одна тема только табу - дом2. ну бесит меня эта передача и болтать о ней я не хочу.

прочтите первый топик, там нормальная семья. не ширма и не декорация, они говорят о многом. но муж не любит "девчачью болтовню". и жена спрашивает - обязан ли он слушать ее болтовню обо всем на свете?

ваше мнение, что обязан! мое - что нет. имеет право выбора слушать только то, что ему интересно.

и не только муж имеет это право, но и друг, подруга, брат, сестра и т.д.

а про парашют тоже не однозначно, может человек высоты боится

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, avto6ka сказал:

Выходит  мы с мужем подружки -любим и поболтать ,и пообсуждать вместе,и помолчать .

Вы одинаковые по характеру и оба умеете и любите слушать. Наверно,такими и должны быть близкие друзья,но не все так совпадают. 

 

И с другой стороны,уж лучше выйти пройтись,погулять,или посмотреть фильм,чем болтать ни о чем.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kroxa сказал:

Вы одинаковые по характеру и оба умеете и любите слушать. Наверно,такими и должны быть близкие друзья,но не все так совпадают. 

 

И с другой стороны,уж лучше выйти пройтись,погулять,или посмотреть фильм,чем болтать ни о чем.

Гулять мы тоже любим вместе)просто пройтись по улицам,держась за руку. Бывает конечно,что мы друг от друга отдыхаем-то есть  он со своими друзьями,я со своими подружками,но потом нам все равно есть что обсудить,поделиться впечатлениями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, fontanchik сказал:

но муж не любит "девчачью болтовню". и жена спрашивает - обязан ли он слушать ее болтовню обо всем на свете?

ваше мнение, что обязан! мое - что нет. имеет право выбора слушать только то, что ему интересно.

и не только муж имеет это право, но и друг, подруга, брат, сестра и т.д.

Никто в этой жизни никому ничем не обязан),все на добровольной основе.Имею ввиду,что семья новая отдельная ячейка и с кем делиться,как не с мужем.Жизнь может поворачиваться по разному,возможно вокруг человека останется лишь своя семья,например вместе переехали в другое место,по возрасту ушли близкие,подруги могут меняться.И вот самые близкие будут дети и муж,а поделиться друг с другом обо всем,что хотят не могут.В моем понимании, если уж заводить рядом с собой человека,что можно было делиться обоим,чем хочется и т.д.

Все люди разные и у каждого свой взгляд на жизнь))

 

 

Здорово,что у вас есть бабушка,с которой можно общаться и узнавать истории из своей жизни,из ее жизни.У меня такого не было и мне всегда не хватало этого.Сейчас,если бы бабушка была,я была бы рада слушать даже и про сериалы,если бы ей это было в радость рассказывать внукам.

Link to comment
Share on other sites

Моя покойная бабушка говорила всегда одну фразу-Даже мужу своему,не показывай ж@пу всю! В переносном смысле! Есть подруги для болтовни. А есть вещи,которые и мужу не надо знать. Шантанам выше правильно написал!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2019 в 22:21, Kroxa сказал:

Мне очень интересно мнение окружающих. Предположем,у женщины есть муж - любящий,верный,не изменяет,заботливый папа, ни в чем не отказывает семье. Но,есть одно НО. Он не умеет слушать,болтать с женой. Имеются в виду,не семейные проблемы,в которых он выслушивает,принемает нужное решение,а именно - бытовую болтавню жены,куда пошла,что случилось,что она думает,ощущает,как она видит ситуацию (повторюсь - не жизненно важную). Иными словами,муж - конкретный человек,по делу.На моральную часть - ему не хочется тратиться. Стоит ли жене - делать на этом акцент? Подруги есть. Но ей хочется именно быть с мужем как подружки,делится любой мелочью и т д. Я считаю,что если все остальное хорошо,то не стоит из этого делать проблему. Главное,что муж как верная опора жене и детям,остальное можно принять.  Может эта мудрость приходит с годами?

тут просто на ровном место из пальца проблему высасывать называется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не должен, но иногда совпадает и это.Лучше всего самой себе быть подругой во всех смыслах, дружить с головой и уметь принимать решения, чтобы не кого было потом винить и т.п..

Link to comment
Share on other sites

Когда двое понимают и любят друг друга, они становятся близкими по умолчанию. Мы с мужем обо всём делимся, и даём дельные советы друг другу. При этом у него есть друзья и у меня подружки, даже иногда собираемся вместе. Для меня муж - это мой друг, родной человек.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Искреннее доверие это хорошо. Хорошо когда оба в паре знают все друг про друга и уверены в том что даже они не знают- это не вредно.

Но и делать из мужа подругу мне кажеться не правильно. В муже нельзя терять мужское начало и делать из него подружку- балаболку. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Добрый вечер всем.

Мое мнение, что любящей и любимой жене все же хочется, чтоб муж умел именно выслушать. Говорю по собственному опыту.

Это не заменит ни одна подруга.

Спасибо за такую интересную тему 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Мы с мужем, в первую очередь, друзья. В принципе, можем говорить на любую тему. Другое дело, что я не любитель вести с ним "женские"разговоры, для этого есть подруги. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2019 в 22:21, Kroxa сказал:

.На моральную часть - ему не хочется тратиться. ?

мне было бы очень это тяжело. Я имею ввиду не пустые женские разговоры про наряды и цвет лака, а про душевную связь между супругами, если человеку не так важно, мое мнение и что я чувствую, пусть даже не по жизненно важным вопросам ( а много ли их витальных, вся жизнь состоит из важных мелочей) это значит что нету между нами душевной связи, хочется, чтобы супруг был другом, а не как два отдельных одиночества, для меня это очень  важно.

Link to comment
Share on other sites

В 07.07.2019 в 21:21, Kroxa сказал:

Мне очень интересно мнение окружающих. Предположем,у женщины есть муж - любящий,верный,не изменяет,заботливый папа, ни в чем не отказывает семье. Но,есть одно НО. Он не умеет слушать,болтать с женой. Имеются в виду,не семейные проблемы,в которых он выслушивает,принемает нужное решение,а именно - бытовую болтавню жены,куда пошла,что случилось,что она думает,ощущает,как она видит ситуацию (повторюсь - не жизненно важную). Иными словами,муж - конкретный человек,по делу.На моральную часть - ему не хочется тратиться. Стоит ли жене - делать на этом акцент? Подруги есть. Но ей хочется именно быть с мужем как подружки,делится любой мелочью и т д. Я считаю,что если все остальное хорошо,то не стоит из этого делать проблему. Главное,что муж как верная опора жене и детям,остальное можно принять.  Может эта мудрость приходит с годами?

Делиться любой мелочью - муж сбежит через неделю) сама не люблю такого, а это мужчина)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Никто никому ничего не должен. Но конечно же отлично, когда это так. У меня с мужем тоже иногда так, но с той разницей, что у меня иногда не хватает терпения выслушивать его. А он всегда даст дельный совет, выскажет своё мнение, поможет чем может. 
Золотой у тебя муж, береги и лелей его
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 1 reply
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Like
      • 162 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 55 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...