Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Террористы ПКК атакуют азербайджанские села в Иране


Recommended Posts

4 минуты назад, Неучёный сказал:

(Скажу по секрету: на что я хотел бы посмотреть хотя бы одним глазком - так это на планы официального Баку по подобному объединению! В конце концов, это - часть программы партии "Йени Аз-н" !)

 

не станут они в программе писать своих мыслей
В программах пишут , то , что неграмотная часть толпы желает услышать 
В партии понимают , что в случае объединения Юга с Севером им придется у Януковича в Ростове снимать койко место , т.к. южане ...гммм... не станут платить деньги за права и прочее как северяне 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, kiev said:

не станут они в программе писать своих мыслей
В программах пишут , то , что неграмотная часть толпы желает услышать 
В партии понимают , что в случае объединения Юга с Севером им придется у Януковича в Ростове снимать койко место , т.к. южане ...гммм... не станут платить деньги за права и прочее как северяне 

 

 Вопрос объединения - достаточно "длительный" в плане перспективности!

 

К моменту такового - т.е., к моменту объединения! - многое может поменяться! (В т.ч., и на территории стран СНГ!...:thinking: )

Link to comment
Share on other sites

On 7/6/2019 at 8:39 AM, martinika said:

Пытаюсь понять.Допустим , действительно, объединились два Азербайджана-южный и северный. А кто под кого в обыденной жизни будет подстраиваться? Пример с Германией мне кажется не совсем коректным. Во первых срок разделения был намного меньше, во вторых у них был общий язык , общая культура и история, общие традиции. Возможно лет 60 назад, когда были живы те, кто застал еще единую страну и мог быть связующим звеном , процесс был бы намного проще.А сейчас, грубо говоря, кому то придется прогнуться.И скорее всего это будет именно северный Азербайджан.Я не обсуждаю вопрос плохо это будет или хорошо, все мои сведения об Иране или из СМИ или от людей , побывавших там по делам. Второго Гонконга из нас никто понятно делать не будет. Значит нам придется резко менять стиль и образ мышления. Поэтому мне тоже интересно, а есть ли хотя бы гипотетический план, как преодолеть проблемы, которые будут возникать. Или такое воссоединение всего лишь утопия, о которой говорят только на страницах дипута.

 

  Понимаете в чём дело...

 

Если подобный "гийамет" (вопрос о к-ром непременно должна "задать страна Аджем"!...:thinking: )...))  и "грянет" (если уж цитироваить до конца! ) - то влиять друг на друга будут оба! 

 

И в этой ситуации Север будет просто обязан компенсировать свою "малость" более интересной экономической ситуацией!...:buba:

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, kiev said:

не станут они в программе писать своих мыслей
В программах пишут , то , что неграмотная часть толпы желает услышать 
В партии понимают , что в случае объединения Юга с Севером им придется у Януковича в Ростове снимать койко место , т.к. южане ...гммм... не станут платить деньги за права и прочее как северяне 

 

 (Там уже не помещалось! Потому - здесь!...:smile:)

 

Вот по этой самой причине я и написал - "хотя бы одним глазком" ! )

Link to comment
Share on other sites

On 7/6/2019 at 6:50 PM, kiev said:

я понял , что Вы желаете помогать далеким туркманам , а нуждающемуся согражданину не поможете
Наверное Вы правы , но тогда нужно думать не о туркманах , а об африканцах у которых и дома то никогда не было и об индусах которые не имея туалета в домах нужду справляют прямо на улице 

 

    Вы смешиваете понятия "повседневности" и "пассионарности"!...:thinking:

 

(Во втором случае высокая идея может - на известное время! - объединять людей совершенно разных сословий, возрастов, уровня достатка и т.д.:buba: )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Неучёный сказал:

 

  Понимаете в чём дело...

 

Если подобный "гийамет" (вопрос о к-ром непременно должна "задать страна Аджем"!...:thinking: )...))  и "грянет" (если уж цитироваить до конца! ) - то влиять друг на друга будут оба! 

 

И в этой ситуации Север будет просто обязан компенсировать свою "малость" более интересной экономической ситуацией!...:buba:

И как это влияние будет происходить?  В чем у нас по Вашему более интересная ситуация? Здесь вот какая штука получается. Когда начинают обсуждать исторические предпосылки для воссоединения или наборот для отторжения,то читать очень познавательно. Но  хотелось  хотя бы примерно услышать от кого либо, как практически он видит такое единство.Здесь две семьи из одного района когда решают породниться. множество проблем возникает. А здесь два, пусть и близких исторически, но на данных момент совершенно не взаимодействующих народа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, martinika сказал:

Здесь две семьи из одного района когда решают породниться. множество проблем возникает.

ой , не говорите , а когда разводятся - это война . )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, martinika said:

И как это влияние будет происходить?  В чем у нас по Вашему более интересная ситуация? Здесь вот какая штука получается. Когда начинают обсуждать исторические предпосылки для воссоединения или наборот для отторжения,то читать очень познавательно. Но  хотелось  хотя бы примерно услышать от кого либо, как практически он видит такое единство.Здесь две семьи из одного района когда решают породниться. множество проблем возникает. А здесь два, пусть и близких исторически, но на данных момент совершенно не взаимодействующих народа.

 

 

     (:thinking: Я бы не сказал, что эти 2 народа совершенно не взаимодействуют! Скорее. наоборот! Причём, из гола в год - всё активнее! )

 

  Сев. Аз-н интересен хотя бы тем. что он менее скучен! Тут и внешний вид населения, и его общее развитие (!), и лучшая инфраструктура (сравните Баку, с его модерном и зданиями "нефтяного бума" - ещё того! - и пыльноватый, изношенный во всех отношениях  - хотя любимый мною! - Тябриз!).

 Тут ещё можно много... Хотя бы ещё то, что у Севера имеется опыт строительства независимого гос-ва!...:buba:

 

Что касается последствий объединения (если таковое, ессно, состоится!).

 

 Насколько об этом могу судить я, рядовой юзер, для того, чтобы "срослось" - должно быть, перефразируя В. Брандта, ещё и "однородным"! :buba:

  Очень важным, могущим в этом случае сгладить определённые различия может стать 

"идея, овладевшая умами масс". Иными словами, объединения должно очч сильно хотеть население, как с одной, так и с другой стороны. Без этого, ващще - никуда!

 

А вот для этого самого "овладения идеей умами масс" ) необходима постоянная, последовательная работа (опять же, как на севере - так и на юге! ). И всё получится! 

Edited by Неучёный
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Неучёный сказал:

 

 

     (:thinking: Я бы не сказал, что эти 2 народа совершенно не взаимодействуют! Скорее. наоборот! Причём, из гола в год - всё активнее! )

 

  Сев. Аз-н интересен хотя бы тем. что он менее скучен! Тут и внешний вид населения, и его общее развитие (!), и лучшая инфраструктура (сравните Баку, с его модерном и зданиями "нефтяного бума" - ещё того! - и пыльноватый, изношенный во всех отношениях  - хотя любимый мною! - Тябриз!).

 Тут ещё можно много... Хотя бы ещё то, что у Севера имеется опыт строительства независимого гос-ва!...:buba:

 

Что касается последствий объединения (если таковое, ессно, состоится!).

 

 Насколько об этом могу судить я, рядовой юзер, для того, чтобы "срослось" - должно быть, перефразируя В. Брандта, ещё и "однородным"! :buba:

  Очень важным, могущим в этом случае сгладить определённые различия может стать 

"идея, овладевшая умами масс". Иными словами, объединения должно очч сильно хотеть население, как с одной, так и с другой стороны. Без этого, ващще - никуда!

 

А вот для этого самого "овладения идеей умами масс" ) необходима постоянная, последовательная работа (опять же, как на севере - так и на юге! ). И всё получится! 

В этой связке хочу добавить о Национальном Самосознание как Нация...!!!

В "южном"... этот процесс идёт активно... в "северном"... ну уж извените... на Диспуте ясно видно куда веет ветер...

"хамство"... "вульгаризм"... "красный террор"... "анти-пантюркизм"... которые не любят вспоминать 1937-1939 годах когда уничтожался элита Национального Самосознания... в "Пантюркизме" ....

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, martinika said:

И как это влияние будет происходить?  В чем у нас по Вашему более интересная ситуация? Здесь вот какая штука получается. Когда начинают обсуждать исторические предпосылки для воссоединения или наборот для отторжения,то читать очень познавательно. Но  хотелось  хотя бы примерно услышать от кого либо, как практически он видит такое единство. Здесь две семьи из одного района когда решают породниться. множество проблем возникает. А здесь два, пусть и близких исторически, но на данных момент совершенно не взаимодействующих народа.

 

   Ещё раз просмотрел ваш пост...

Приведение вами в пример отношений между 2-мя семьями - не корректно! (Поскольку "народы" - это совершенно иной человеческий масштаб, то и законы здесь действуют совершенно иные! 

 Только 1 пример: Семьи могут дружить друг с другом. в прямом смысле слова; Как могут дружить... Народы?...:thinking: Ходить к друг другу в гости? :thinking:Один народ - к другому! ))... )) (Могут дружить страны (!)- но это несколько иное! )

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Həmşəri said:

В этой связке хочу добавить о Национальном Самосознание как Нация...!!!

В "южном"... этот процесс идёт активно... в "северном"... ну уж извените... на Диспуте ясно видно куда веет ветер...

"хамство"... "вульгаризм"... "красный террор"... "анти-пантюркизм"... которые не любят вспоминать 1937-1939 годах когда уничтожался элита Национального Самосознания... в "Пантюркизме" ....

 

 1) У истории не бывает неверного пути.

 

 2) Честно говоря, было бы очч странным, если бы национальные чувства на Юге (!) были менее обостренными, чем на Севере...:thinking:

Link to comment
Share on other sites

On 7/6/2019 at 1:18 AM, sfinks said:

10 миллионов не могут прокормить наши власти,но некоторые патриоты желают в 4-раза увеличить населения Азербайджана.

ПС.Небольшой экскурс в историю гос-во Азербайджан появилось на полит.карте мира в1918г.Во время заключения Туркманчайского и Гюлистанского договоров Персы заключили перемирие и в качестве серьезности передали России разрозненные Ханства,но не страну,которой просто не существовало....

 

    Если вы не в курсе: Джянуби Азербайджан - житница 83-ех миллионного Ирана; кладовая подземных богатств. 

 

(С экономической т. зрения обе части отлично взаимодополнят друг друга! )

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Неучёный сказал:

 

 1) У истории не бывает неверного пути.

 

 2) Честно говоря, было бы очч странным, если бы национальные чувства на Юге (!) были менее обостренными, чем на Севере...:thinking:

Я не опровергаю Историю... Я воспренимаю её как Процесс... 

Мой прекрасный и живой Язык и мой прекрасный Азербайджан...

 

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Həmşəri said:

Я не опровергаю Историю... Я воспренимаю её как Процесс... 

Мой прекрасный и живой Язык и мой прекрасный Азербайджан...

 

 

  Oldu! )

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Неучёный сказал:

 

    Если вы не в курсе: Джянуби Азербайджан - житница 83-ех миллионного Ирана; кладовая подземных богатств. 

 

(С экономической т. зрения обе части отлично взаимодополнят друг друга! )

Всмысле персы уже в курсе...?!))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Неучёный сказал:

 

 

     (:thinking: Я бы не сказал, что эти 2 народа совершенно не взаимодействуют! Скорее. наоборот! Причём, из гола в год - всё активнее! )

 

  Сев. Аз-н интересен хотя бы тем. что он менее скучен! Тут и внешний вид населения, и его общее развитие (!), и лучшая инфраструктура (сравните Баку, с его модерном и зданиями "нефтяного бума" - ещё того! - и пыльноватый, изношенный во всех отношениях  - хотя любимый мною! - Тябриз!).

 Тут ещё можно много... Хотя бы ещё то, что у Севера имеется опыт строительства независимого гос-ва!...:buba:

 

Что касается последствий объединения (если таковое, ессно, состоится!).

 

 Насколько об этом могу судить я, рядовой юзер, для того, чтобы "срослось" - должно быть, перефразируя В. Брандта, ещё и "однородным"! :buba:

  Очень важным, могущим в этом случае сгладить определённые различия может стать 

"идея, овладевшая умами масс". Иными словами, объединения должно очч сильно хотеть население, как с одной, так и с другой стороны. Без этого, ващще - никуда!

 

А вот для этого самого "овладения идеей умами масс" ) необходима постоянная, последовательная работа (опять же, как на севере - так и на юге! ). И всё получится! 

Интересно. Не знаю как на юге эта идея овладела массами, но я не так давно, когда эта тема уже здесь всплывала провела мини опрос знакомых. Сразу скажу, что из обоих секторов. Из 11 человек двое сказали сразу категорическое нет. Трое тут же сказали -да. А вот остальные 6 человек выдали очень одинаковую реакцию. Первым порывом было сказать тоже -да, но потом в голове начинался мыслительный процесс и итог был примерно такой. Хорошо бы, но не сейчас, когда -нибудь попозже. Все это так сложно, мы не готовы, они не готовы.Так что идея может и есть. Но нет видения ее практического осуществления. 

Кстати было интересно узнать, если кто -нибудь знает. А как ситуация выглядит с той стороны. То есть, хотят ли иранцы этого и если хотят, то на каких условиях. Элементарно, каким они видят название этого государства и его атрибуты.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Неучёный сказал:

 

    Вы смешиваете понятия "повседневности" и "пассионарности"!...:thinking:

 

(Во втором случае высокая идея может - на известное время! - объединять людей совершенно разных сословий, возрастов, уровня достатка и т.д.:buba: )

ну и кто из "сочувствующих" отправил туркманам одну свою зарплату 
Подобная пассионарность удобна тем что можно трындеть и ничего не делать 
Красиво и не проверишь 
Примерно как говорят азяри "нянямин гозу олсайды .... "

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, kiev said:

ну и кто из "сочувствующих" отправил туркманам одну свою зарплату 
Подобная пассионарность удобна тем что можно трындеть и ничего не делать 
Красиво и не проверишь 
Примерно как говорят азяри "нянямин гозу олсайды .... "

 

  (Думаю. что пока - ни один!...:thinking:))...))

 

Но! История интересна своей непредсказуемостью! (Причём, может и повторяться!)

Вполне возможно наступление того момента, когда в генной памяти народе вдруг проснётся "тяга" к его былому имперскому величию... (Я - не о России!...:smile:).

Или - к Кёроглу!...:thinking:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Неучёный сказал:

Вполне возможно наступление того момента, когда в генной памяти народе вдруг проснётся "тяга" к его былому имперскому величию... (Я - не о России!...:smile:).

 

не проснется 
Вы же видите к примеру название темы 
Идиоты зурналисты подобными "громкими" названиями сами вбивают клин , а потом "народ" истошно вопит что персы хаям помогают , а им кредиты не оплачивают :)  
Кто в своем розуме будет помогать тем которые иранские села называют азербайджанскими ? 

Нормальный репортер написал бы "Террористы ПКК в Иране атакуют села населенные азербайджанцами " или вообще нац принадлежность атакуемых не упоминал бы , т.к. нет разницы кого убивают террористы 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, kiev said:

не проснется 
Вы же видите к примеру название темы 
Идиоты зурналисты подобными "громкими" названиями сами вбивают клин , а потом "народ" истошно вопит что персы хаям помогают , а им кредиты не оплачивают :)  
Кто в своем розуме будет помогать тем которые иранские села называют азербайджанскими ? 

Нормальный репортер написал бы "Террористы ПКК в Иране атакуют села населенные азербайджанцами " или вообще нац принадлежность атакуемых не упоминал бы , т.к. нет разницы кого убивают террористы 

 

 Понимаете в чём дело...  (Попытаюсь кратко! )))

 

В истории, зачастую, важно даже не столько то, чем "живут" массы, столько то, что "владеет" отдельными пассионариями!   :thinking:

А идеи этого абсолютного меньшинства рано или поздно завладевают умами всех! (По крайней мере, тому - множество примеров!)

 

И ведь тут ещё вот что: как долго для севера и юга сможет продолжаться...Э-хм...  Нахождение в подобном - "вопросительно-разделенном" ! -  состоянии?...:thinking:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, martinika сказал:

То есть, хотят ли иранцы этого и если хотят, то на каких условиях. Элементарно, каким они видят название этого государства и его атрибуты.

Там, меньшинство (в основном фанаты футбольного клуба Трахтор и те иранские азербайджанцы которые сидят за рубежом ) выдвигают следующий лозунг, 

"Азербайджан должен быть един со столицей в Табризе". Другие азербайджанцы, (большинство) хотят больше прав, и возможно автономии в составе Ирана. Другие, (в основном ассимилированные и религиозные) совместно с персами ностальгируют о великом Иране. Что касается атрибутов, у них есть свой флаг, свой гимн, и своя интеллигенция. То есть, теоретически иранские азербайджанцы, вполне способны создать свое государство. Но, то что они его не создают, это уже совсем другой вопрос.

Edited by Vexillarius
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Vexillarius сказал:

Там, меньшинство (в основном фанаты футбольного клуба Трахтор и те иранские азербайджанцы которые сидят за рубежом ) выдвигают следующий лозунг, 

"Азербайджан должен быть един со столицей в Табризе". Другие азербайджанцы, (большинство) хотят больше прав, и возможно автономии в составе Ирана. Другие, (в основном ассимилированные и религиозные) совместно с персами ностальгируют о великом Иране. Что касается атрибутов, у них есть свой флаг, свой гимн, и своя интеллигенция. То есть, теоретически иранские азербайджанцы, вполне способны создать свое государство. Но, то что они его не создают, это уже совсем другой вопрос.

Спасибо. Примерно стало понятно. Но тогда у меня возникает другой вопрос. А где там мы? То есть мы как то в их планы не входим.  Или входим, но как автономия. Ведь если у них есть все свое. Вплоть до представления о том, где должна быть столица и все прочее. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, martinika said:

Интересно. Не знаю как на юге эта идея овладела массами, но я не так давно, когда эта тема уже здесь всплывала провела мини опрос знакомых. Сразу скажу, что из обоих секторов. Из 11 человек двое сказали сразу категорическое нет. Трое тут же сказали -да. А вот остальные 6 человек выдали очень одинаковую реакцию. Первым порывом было сказать тоже -да, но потом в голове начинался мыслительный процесс и итог был примерно такой. Хорошо бы, но не сейчас, когда -нибудь попозже. Все это так сложно, мы не готовы, они не готовы.Так что идея может и есть. Но нет видения ее практического осуществления. 

Кстати было интересно узнать, если кто -нибудь знает. А как ситуация выглядит с той стороны. То есть, хотят ли иранцы этого и если хотят, то на каких условиях. Элементарно, каким они видят название этого государства и его атрибуты.

 

   По поводу того, "насколько овладела... ".

 

   Сказать довольно сложно, но...  Думаю, на "Юге", со многих сторон окружённом соседними демократическими, независимыми(!) и относительно успешными Аз-ном и Турцией, процесс (постоянно подогреваемый ещё и ютубом и всё усиливающимися контактами! :buba:) идёт по нарастающей...:thinking:  (Няблим, "Биз хара, фэрслэр хара!? " )

 

Касательно "Севера".  В районах (за исключением "Талышыстана"!...:smile:) какое-либо внятное мнение по этому вопросу, мягко говоря,  просто отсутствует! :facepalm:  Мнение же "продвинутой части населения центра Баку"... Э-хм... Скажем так - довольно противоречиво!  )) "И хочется - и колется!"... (Но вот поговорить - это да!...:thinking: )

 

И самое главное: "если - да, то что потом?" ?

И не мне бы, Неучёному - да рассуждать на подобную тему...:facepalm:

 

Но вот одно знаю точно: сильное желание  - это всегда 90% решения проблемы. Любой!

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Неучёный сказал:

И самое главное: "если - да, то что потом?" ?

И видимо внятного ответа на этот вопрос нет ни с той, ни с другой стороны.

 

13 минуты назад, Неучёный сказал:

Но вот одно знаю точно: сильное желание  - это всегда 90% решения проблемы. Любой!

 

Но судя по предыдущим постам сильного желания ни у кого пока нет.Интересно, а какие должны быть предпосылки, чтобы оно появилось. Кто получит выгоду от того, что раскачает эту лодку?

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, martinika said:

И видимо внятного ответа на этот вопрос нет ни с той, ни с другой стороны.

 

Но судя по предыдущим постам сильного желания ни у кого пока нет.Интересно, а какие должны быть предпосылки, чтобы оно появилось. Кто получит выгоду от того, что раскачает эту лодку?

 

  Как вам сказать...  :thinking:

 

Посты юзеров на Диспуте - это одно, а... Их же глубокие размышления - это совершенно иное!  И ведь любой процесс, по крайней мере, начался (!) уже даже тогда, когда мы просто начинаем обсуждать его возможность! 

 

Когда-то в сети случайно наткнулся на ирландский "PDF"-ный  материал на тему "Экономических последствий для Ирландии в случае её объединения"! (А им сейчас - после Брекзита! - особенно с этим делом засветило!).

  Что сказать? Работают люди!... :buba:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, martinika said:

 

Но судя по предыдущим постам сильного желания ни у кого пока нет.Интересно, а какие должны быть предпосылки, чтобы оно появилось. Кто получит выгоду от того, что раскачает эту лодку?

 

Ну как минимум торговцы оружием. Возможно наркоторговцы и другие криминальные элементы. Хотя последнее не факт.

Link to comment
Share on other sites

Только что, nibilung сказал:

 

Ну как минимум торговцы оружием. Возможно наркоторговцы и другие криминальные элементы. Хотя последнее не факт.

То есть Вы полагаете, что этот процесс будет связан с военными действиями. Риску предположить, что в него будут втянуты напрямую Иран и Россия. А что думают остальные восточные и западные страны по поводу такого союза?

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, martinika said:

То есть Вы полагаете, что этот процесс будет связан с военными действиями. Риску предположить, что в него будут втянуты напрямую Иран и Россия. А что думают остальные восточные и западные страны по поводу такого союза?

 

Конечно без крови дело не обернется. Единственный мирный вариант разделения объеденения стран за последние лет 50 это разделение Чехословакии и объеденения Германии. Все остальное было только войной и тут будет так же. 

Остальные страны, обывателям будет начхать, всякие организации будут качать головой собирать бабло и ресурсы аля гуманитарная помощь, принимать беженцев но это все для вида. На самом деле те кто поумней будут бабки делать.

Пока дураки воюют умные делают деньги.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nibilung сказал:

Пока дураки воюют умные делают деньги.

:appl:Естественно. Как только где то как будто невзначай начинают вспоминать патриотизм, национализм, исторические корни, причем неважно чьи-хоть алеутов, я тут же начинаю оглядываться. А где тот, кто уже нежно потирает свои ручки, подсчитывая свою выгоду.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, martinika сказал:

Спасибо. Примерно стало понятно. Но тогда у меня возникает другой вопрос. А где там мы? То есть мы как то в их планы не входим.  Или входим, но как автономия. Ведь если у них есть все свое. Вплоть до представления о том, где должна быть столица и все прочее. 

В случае объединения, мы станем рус-дилли меньшинством:smile:. Но, если говорить серьезно, если это объединения всё-же состоится, мы получим вдвое прирост населения, и прирост экономики в не нефтяном секторе. А что касается автономии для нас, а какой в этом смысл?

После объединения в этом смысла не будет. Тут есть ещё один немаловажный момент, который касается темы объединения. Вряд-ли наше коррупционное правительство, захочет делегировать полномочия ( кстати, южно-азербайджанское правительство тоже вряд-ли будет готово делится властью с нашими ) и делится награбленным с южно-азербайджанскими чиновниками. Плюс за исключением некоторых пантюркистов эта тема в нашем обществе почти не обсуждается. Сейчас люди озабочены внутренними проблемами. Им сейчас не до Южного Азербайджана. 

Edited by Vexillarius
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, martinika сказал:

Спасибо. Примерно стало понятно. Но тогда у меня возникает другой вопрос. А где там мы? То есть мы как то в их планы не входим.  Или входим, но как автономия. Ведь если у них есть все свое. Вплоть до представления о том, где должна быть столица и все прочее. 

видимо в Тебризе где и была 
Судя по книгам азербайджанских писателей во времена Низами территории контролируемые ширваншахами в Азербайджан со столицей в Тебризе не входили 

2 часа назад, Vexillarius сказал:

После объединения в этом смысла не будет. Тут есть ещё один немаловажный момент, который касается темы объединения. Вряд-ли наше коррупционное правительство, захочет делегировать полномочия

может быть поглощение большим малого , а не объединение и ерли чиновники будут в Ростове у Януковича арендовать койко место с туалетом в конце  двора

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Неучёный сказал:

 

   Думаю, что не в курсе по этому вопросу  - только вы! ...:thinking:

Так для меня-далекоидущие, стратегические планы местных полит.стратегов с ДНОТ по воссоединению Персии с Азербайджаном,как то малоинтересны.НьюВасюки строил на словах лишь один Остап Ибрагимоглы Бендер...))

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, sfinks сказал:

Так для меня-далекоидущие, стратегические планы местных полит.стратегов с ДНОТ по воссоединению Персии с Азербайджаном,как то малоинтересны.НьюВасюки строил на словах лишь один Остап Ибрагимоглы Бендер...))

показательно что их бред ничем не отличается от хайского бреда ..
Получается что я прав когда говорю часть хаев азербайджанизировалась , а часть азяри обхаилась ( слово то какое получилось ) и теперь перекрашенные больше всего кричат о своем величии ... отвлекают народ " у тебя ус отклеился " 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sfinks said:

Так для меня-далекоидущие, стратегические планы местных полит.стратегов с ДНОТ по воссоединению Персии с Азербайджаном,как то малоинтересны.НьюВасюки строил на словах лишь один Остап Ибрагимоглы Бендер...))

 

    :thinking:

(Честно говоря речь у нас тогда шла об обычной констатации "факта"! Но.... Бог с ним! )

 

По этому посту.

Местные, как вы пишете, "полит. стратеги" (а с ними - заодно и я, Неучёный! :facepalm:) - дискутировали на тему объединения 2-х частей Аз-на!

Причём, делали это не в единственном числе! И не предлагая строительства новых столиц!

Кстати, если вы не в курсе: восстановление Аз-на в его исторических границах - в числе стратегических целей партии Президента Аз-на - "Йени Аз-н" !
 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, kiev сказал:

Судя по книгам азербайджанских писателей во времена Низами территории контролируемые ширваншахами в Азербайджан со столицей в Тебризе не входили 

Вы правы. Но, ширваншахи контролировали только Ширван. А вот, та территория которая сейчас называется "мяркязи Арран" контролировалась и входила в государство Атабеков Азербайджана из династии Эльданизов. Где, в разные времена столицей являлся Тебриз.

Прошу прошения за то что ушёл в историю...:smile:)))

Edited by Vexillarius
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Неучёный сказал:

Кстати, если вы не в курсе: восстановление Аз-на в его исторических границах - в числе стратегических целей партии Президента Аз-на - "Йени Аз-н" !

Иран видимо в курсе "стратегических" планов сев. Азербайджана по воссоединению,потому и вооружает армян.

Но ведь нужно,четко осозновать,что Иран никогда не отдаст за здорово живешь своих территорий и так же может рассчитывая на историческую справедливость притезать на территории Азербайджана,что гораздо реальнее и в военом и политическом отношении.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Неучёный сказал:

Кстати, если вы не в курсе: восстановление Аз-на в его исторических границах - в числе стратегических целей партии Президента Аз-на - "Йени Аз-н" !

Очень интересно!Но как,тогда быть с восстоновлением контроля над  20% территорий находящихся 26 лет под оккупацией Армении...?!))

Ведь каждый год наш гарант заявляет,что Карабах бизимдир,но дальше этих заявлений и прогноза погоды по оккупированным районам дело не идет...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sfinks сказал:

Иран видимо в курсе "стратегических" планов сев. Азербайджана по воссоединению,потому и вооружает армян.

Но ведь нужно,четко осозновать,что Иран никогда не отдаст за здорово живешь своих территорий и так же может рассчитывая на историческую справедливость притезать на территории Азербайджана,что гораздо реальнее и в военом и политическом отношении.

В Азербайджане коммунистический режим официально признавали бандитским , а сов власть оккупационной ? 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 3 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...