Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Может ли муж-мусульманин отказаться от других женщин навсегда?


Recommended Posts

13 минуты назад, Arzu Alizadeh сказал:

Уввжающий себя мудчина до такого не опустится, разве вы так не считаете ?

О светском и мусульманском мужчине можно говорить бесконечно. Но уважающий себя, так не станет делать, но привилегии лежат на мужчине - мусульманине, так как  перед ним Аллах и он его может покарать за это. Но что же боится светский мужчина, разве что развод?  Но и тут Аллах может его покарать, не будучи он мусульманином?

Опять же, можно обратиться к статистике и увидеть, что многие из т.н. уважающих себя мужчин очень часто прибегают к той или иной форме измены. 

Красивые слова и термины одно, а реальная жизнь совсем другое. 

Если вернутся к первому посту темы, то можно ответить: "Да, человек подчиняясь Богу может отказаться не только от харамных отношений с женщинами, но и от многих других, более тяжелых и серьезных, пристрастий"

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Arzu Alizadeh сказал:

Многие мучаются от болезней. Это грех они за что то получили или грех родителей? 

Тут возможны любые комбинации, в том числе без "или". Это может быть наказанием для родителей, испытанием для самого; верно и обратное, также как верно, что в одной беде может быть и наказание и испытание одновременно. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, 114 сказал:

Опять же, можно обратиться к статистике и увидеть, что многие из т.н. уважающих себя мужчин очень часто прибегают к той или иной форме измены. 

Красивые слова и термины одно, а реальная жизнь совсем другое. 

Если вернутся к первому посту темы, то можно ответить: "Да, человек подчиняясь Богу может отказаться не только от харамных отношений с женщинами, но и от многих других, более тяжелых и серьезных, пристрастий"

Соглашусь. Только истенно верующий мужчина - мусульманин может пойти на такой шаг. Жаль, что таких мало. Ведь не все поступают так как написано? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, 114 сказал:

Тут возможны любые комбинации, в том числе без "или". Это может быть наказанием для родителей, испытанием для самого; верно и обратное, также как верно, что в одной беде может быть и наказание и испытание одновременно. 

Испытания, которые случаются в нашей жизни, кажутся наказанием. Человека одолевает бесконечное чувство беспокойства о будущем: брак, работа, здоровье. Некоторые трудностинастолько тяжелы, что кажется невозможно их преодолеть. Подсознательно мы спрашиваем самого себя: «Почему я?»

Link to comment
Share on other sites

Только что, 114 сказал:

Опять же, можно обратиться к статистике и увидеть, что многие из т.н. уважающих себя мужчин очень часто прибегают к той или иной форме измены. 

Красивые слова и термины одно, а реальная жизнь совсем другое. 

Если вернутся к первому посту темы, то можно ответить: "Да, человек подчиняясь Богу может отказаться не только от харамных отношений с женщинами, но и от многих других, более тяжелых и серьезных, пристрастий"

Не разочировывайте меня))) неужели таких  мужчин нет?

Link to comment
Share on other sites

Только что, 114 сказал:

Тут возможны любые комбинации, в том числе без "или". Это может быть наказанием для родителей, испытанием для самого; верно и обратное, также как верно, что в одной беде может быть и наказание и испытание одновременно. 

Умение преодолевать жизненные трудности заключается в том, чтобы укрепить связь с Всевышним во время трудностей.

Пока Всевышний с нами, ни одна из ситуаций в нашей жизни не кажется такой безнадежной и нерешаемой. Все в нашей жизни, и плохое, и хорошее, временно, ни одна печаль не бывает постоянной. 

Испытания следует воспринимать как то, для чего они предназначены – как испытание нашей веры и приближение к Всевышнему.

 

Положение верующего такого, что он сам обозначает те трудности, с которым сталкивается: либо это наказание и страдание, либо это повод стать лучше, стать сильнее и приблизиться к Аллаху.

Испытания могут стать для нас абсолютным несчастьем, если человек будет воспринимать их как наказание, и может привести к тому, что Он отдалиться от Всевышнего.

Понимание нашего положения и осознание милости Всевышнего позволяет верующему превратить испытание в то, из чего можно извлечь урок и средство приближения к Творцу.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Arzu Alizadeh сказал:

Спасибо😚. Очень хочу услышать и ваше мнение по поводу того, что я пишу

Как по мне Религия - это дело совести, веры и в ней всякий свободен и неприкосновенен. 

Род работы такой, что сталкиваюсь с большим количеством верующих. Впетление как в поговорке "у армян даже вата должна грохатать, а у грузин и орех не должен шуметь". Вы в теме, с темы ушёл 🤗

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Arzu Alizadeh said:

 

Всевышний Аллах сказал: «О сын Адама, поистине, Я буду прощать тебе, не обращая внимания на то, какие (грехи) ты (совершил), до тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко Мне и надеяться на Меня! 

 

Это не является словами Аллаха и не соответствует реальности. 

 

2 hours ago, Arzu Alizadeh said:

 действительно ли, совершив греховный поступок, каждый понесет некое наказание? Откуда пошло это поверие?

И рассплачиваются ли дети за грехи своих родителей?

 

Понесет тот, кто не исправится с искренним раскаянием и не изменится пока он в дунья.

Дети не расплачиваются за грехи родителей. Все ответят только за свои грехи.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Tatar4ik88 сказал:

Как по мне Религия - это дело совести, веры и в ней всякий свободен и неприкосновенен. 

Род работы такой, что сталкиваюсь с большим количеством верующих. Впетление как в поговорке "у армян даже вата должна грохатать, а у грузин и орех не должен шуметь". Вы в теме, с темы ушёл 🤗

Зачем же уходите? Все так интересно начиналось

На словах все чистые и не винные, надо по поступкам судить 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Эстер сказал:

 

Это не является словами Аллаха и не соответствует реальности. 

 

 

 

Почему не соответствует? Вы Коран читали?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Arzu Alizadeh said:

Почему не соответствует? Вы Коран читали?

 

Это же не из Курана. Приведите этот айат. Читала Куран много раз. Аллах обещает прощение тому, кто грешил по незнанию, раскаялся и исправился, а не тому, систематически грешит и обнуляет грехи только обращением. Так не бывает.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Эстер сказал:

 

 

 

Понесет тот, кто не исправится с искренним раскаянием и не изменится пока он в дунья.

Дети не расплачиваются за грехи родителей. Все ответят только за свои грехи.

 Исламе написано, если человек поймет свою ошибку и грех, и рассказеься искреннье, то Аллах его простит 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Эстер сказал:

 

Это же не из Курана. Приведите этот айат. Читала Куран много раз. Аллах обещает прощение тому, кто грешил по незнанию, раскаялся и исправился, а не тому, систематически грешит и обнуляет грехи только обращением. Так не бывает.

Да. Согласна. 

Когда человек осознает это, он чувствует, как становится ближе к Нему. Он дал эти испытания, Он даст и их решение. Каждый раз, когда с нами случаются неприятности или мы переживаем сложные времена, мы должны помнить  об этом 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Arzu Alizadeh сказал:

Зачем же уходите? Все так интересно начиналось

На словах все чистые и не винные, надо по поступкам судить 

чувства верующих мать

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Эстер сказал:

 

Это же не из Курана. Приведите этот айат. Читала Куран много раз. Аллах обещает прощение тому, кто грешил по незнанию, раскаялся и исправился, а не тому, систематически грешит и обнуляет грехи только обращением. Так не бывает.

Конечно же я могу ошибаться, буду рада если вы исправите меня 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Эстер сказал:

 

 

Понесет тот, кто не исправится с искренним раскаянием и не изменится пока он в дунья.

Дети не расплачиваются за грехи родителей. Все ответят только за свои грехи.

А еще я слышала, что испытания очищают человека от грехов.

на сколько это правильно?

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Tatar4ik88 сказал:

чувства верующих мать

Конечная цель жизни верующего заключается в достижении довольства Всевышнего и Его рая, и все мы нуждаемся в истинном поклонении Всевышнему так, как Он того заслуживает. 

А что еще ?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vitos_512 сказал:

После брака у супругов возникают взаимные права и обязанности,

которые определены Шариатом;

отношения супругов должны строиться на справедливости,

взаимной ответственности, взаимопомощи и милосердии по отношению к друг другу;

выход против них является нарушением, запрещенным Шариатом.....

Жена является главной опорой и вдохновителем своего мужа. От нее он ждет большей поддержки в любых начинаниях. В радости и неудаче будьте рядом, покажите, что вы понимаете его. Мусульманка понимает,  груз ответственности, возложенный на своего супруга и старается быть хорошей женой.  Она заботится о своем муже, ободрить его и старается, чтобы он всегда находился в хорошем расположении духа.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Arzu Alizadeh сказал:

Жена является главной опорой и вдохновителем своего мужа. От нее он ждет большей поддержки в любых начинаниях. В радости и неудаче будьте рядом, покажите, что вы понимаете его. Мусульманка понимает,  груз ответственности, возложенный на своего супруга и старается быть хорошей женой.  Она заботится о своем муже, ободрить его и старается, чтобы он всегда находился в хорошем расположении духа.

Не всегда так бывает-порой жена не может вдохновить мужа...

Жены должны вдохновлять мужей на все поступки...

Однажды шах и его визирь возвращались с охоты и увидели, что впереди идет сгорбленная старуха. Шах взнуздал коня, догнал ее и спросил:
— Эй, старуха, кто ты и что тут делаешь?
— Я женщина, не видишь разве? — ответила старуха. — А занимаюсь тем, что одним порчу жизнь, других делаю счастливыми.
Шах удивился:
— Да какая у тебя сила, чтобы ты могла кого-то сделать счастливым или несчастным?
— О шах, — рассмеялась старая, — разве ты не знаешь, на что способна женщина? Если женщина не разрушит дом, он простоит тысячу лет.
Шаху не понравились слова старухи. А визирь согласился с ней.
Уже старуха давно осталась позади, а они все спорили, И даже во дворце продолжали препираться. У падишаха было три дочери. Он позвал их, чтоб разрешить спор.
— Дочки, — спросил он, — кто строит дом — женщина или мужчина?
Старшая дочь ответила:
— Конечно, муж.
Шаху понравился ее ответ.
— Спасибо, доченька, ты права, — сказал он и обратился к средней дочери: — А что скажешь ты? Та ответила:
— Отец, что собой представляет женщина, чтобы она могла построить дом? Конечно, дом строит мужчина.
Шах повернулся к младшей дочери:
— А ты как думаешь, доченька? Но младшая дочь разочаровала его:
— Отец, дом строит женщина.
Шах был человеком несдержанным. В гневе вскочил он с трона.
— Раз так, я выдам тебя замуж за бездомного бедняка. Посмотрим, как ты построишь дом!
А надо сказать, на окраине этого города в жалкой лачуге жила старуха Фаты-гары. И был у нее внук Ахмед, такой ленивый, что он готов был не пить, не есть, лишь бы не вставать с места. Вот эту-то Фаты-гары позвал шах к себе и сказал: — Послушай, старуха, я отдаю свою младшую дочь за твоего внука. А так как ты человек бедный и ничего у тебя нет, свадьбы не надо, безо всякой музыки забирай ее с собой, когда пойдешь домой.
Старуха повалилась ему в ноги в ужасе:
— О шах, да какая пара мой внук твоей дочери? На нем даже одежды приличной нет. Он ходит в таких лохмотьях, что нищие пугаются. Да он и в жизни хлеба не ел досыта. Как сможет он содержать дочь шаха? Нет, великий шах, не делай ты этого.
— Не твоего ума дело, — рассердился шах. — Сказано, — я отдаю свою дочь за твоего внука, — и кончено.
Старухе ничего не оставалось делать, и она, взяв с собой дочь шаха, пошла домой. Там она обо всем рассказала своему внуку. Ахмед хоть и был поражен неожиданным решением шаха, но с постели не поднялся.
А дочь шаха была очень умна и хитра. Ее нисколько не испугали ни гнев отца, ни неожиданное замужество. Она решила, что справится с ленью мужа.
Прежде всего она заметила, что из-за лена он. ест в постели. Поэтому в первый же день она накрыла на стол и позвала Ахмеда кушать.. Он долго умолял ее принести обед в постель. Но она не согласилась. Тогда Ахмед отвернулся к стене и уснул.- На другой день повторилось то же самое. Ахтмед чувствовал, что голоден, понял юн, что никто ему не подаст еду в постель, д-аже если он будет умирать, и кое-как, кряхтя и охая, приполз к накрытому столу. Поев, он тут же завалился спать. А жена сто oкаждый день накрывала стол все дальше от постели. Через несколько дней Ахмед уже вставал, едва только она вносила кушанья. Тогда она подавать стала обед во дворе на зеленой траве. Ахмед и сюда стал приходить, но, поев, неизменно ложился спать.
Однажды дочь шаха задумала выманить его на улицу. Она узнала, что муж любит орехи. Купив на базаре два фунта орехов, она рассыпала их от калитки до дому и сказала:
— Ахмед, хватит бока отлеживать. Там во дворе валяются орехи, встань, собери и съешь.
Хоть и лень было Ахмеду встать, но орехов хотелось еще больше. Вылез он из постели, кое-как собрал орехи у калитки а снова улегся спать. На следующий день она придумала новую хитрость, потом еще одну, и так постепенно приучила лентяя выходить на улицу. Тогда она стала посылать его на базар.
Но Ахмед возражал:
— Да я же ничего не умею делать, где я найду работу?
— Ты только выйди на улицу, — сказала жена, — крикни, кому нужен работник, и увидишь, кому-нибудь да будет нужен. Но кто бы к тебе ни подошел, не торгуйся и не спорь, иди с ним. Он тебе даст работу.
Кое-как она вывела Ахмеда на улицу. Стал он посреди дороги, еле слышно повторяя:
— Кому нужен работник?
Вдруг подошел к нему какой-то человек и сказал:
— Сынок, у меня есть сад, иди, вскопай землю, за это я дан тебе один тумен.
Ахмед хотел было отказаться, но вспомнил слова жены и пошел. До вечера копал он землю в саду, а вечером получил мзду и направился домой.
По дороге он увидел, что какой-то мужчина продает кошку. Отдал он свой тумен за кошку. Дома дочь шаха спросила:
— Ахмед, что ты делал, сколько заработал?
— Я заработал один тумен, — ответил он, — но отдал его за эту кошку.
Жена не стала его ругать, только сказала:
— Раз ты попробовал работать, отправляйся в далекое путешествие. Тебе надо прогуляться, посмотреть новые места. Ахмеду снова стало лень, он попытался возразить.
— Как я могу путешествовать, ведь у меня нет ни коня, ни денег, да и дороги я не знаю.
Но дочь шаха была настойчива:
— Завтра же пойдешь на базар, станешь на обочине дороги и будешь ждать. Мимо тебя пройдет караван верблюдов. Если ты попросишь хозяина взять тебя и скажешь, что за это ты будешь помогать ему, он согласится. Вот ты и поедешь с ними.
Ахмед знал, что жена все равно добьется своего, что скажет, то и будет, и поэтому согласился. Наступило утро. Он пошел к дороге и встал на обочине. Действительно, вскоре показалась вереница верблюдов. Ахмед подошел к хозяину каравана и спросил:
— Не возьмешь ли ты меня с собой, добрый человек? Я буду за это помогать тебе в дороге.
— Конечно, возьму, я днем с огнем ищу такого человека. Искал на небе, он мне попался на земле. Так Ахмед отправился странствовать. Их путь лежал через пустыню, и на самой середине ее у них кончилась вода. Долго ли, мало ли шли они, изнывая от жажды, наконец добрались до колодца.
Хозяин каравана позвал Ахмеда и сказал ему:
— Сынок, мы спустим тебя в колодец, достань немного воды.
Ахмед уже привык со всем соглашаться, согласился и на это. Обвязали его веревкой, спустили в колодец. Стал Ахмед ногами на дно, огляделся и видит: вокруг ни стен, ни света. Только сверху блестит кусочек солнца. Долго шел он, пока не наткнулся на реку. Набрал два бурдюка воды и возвратился назад. Стал звать, чтобы подняли его наверх. Но вместо ответа раздался страшный грохот и появился див. Испугался Ахмед, хотел убежать, да некуда. Див загородил своими ручищами проходы во все стороны, а наверх не взобраться. И заревел:
— О сын человека, вижу, ты хочешь убежать от меня. Но знай, никуда ты от меня не убежишь. Сюда не забиралось ни одно живое существо. Но тебе повезло. Сегодня я в хорошем расположении духа. Сейчас я задам тебе вопрос. Если скажешь правду, ты спасен, а нет — разорву на куски.
И, взяв с собой Ахмеда, див отправился в свой дворец. Этот дворец был так красив, что у Ахмеда глаза разбежались. Все утопало в золоте и драгоценных камнях. Див стал водить Ахмеда по комнатам. Так прошли они тридцать девять комнат. А в сороковой комнате, остановившись перед золотым подносом с лягушкой, див спросил:
— О сын человека, скажи теперь, что самое прекрасное на свете?
Ахмед ответил:
— На свете самое красивое то, что любо твоей душе.
Эти слова очень понравились диву, потому что он был влюблен в эту самую лягушку. И он раздумал убивать Ахмеда. А па-оборот, подарил ему гранат, большой орех и отпустил на волю. Ахмед дошел до колодца, но сколько ни звал, никто не откликнулся, потому что караван давным-давно ушел. А надо сказать, что, отправляясь в это путешествие, Ахмед взял с собой кошку, которую купил за тумен. Когда караван последовал дальше, кошка не пошла с ними, осталась ждать хозяина у колодца. Склонившись над отверстием, она без конца мяукала.
На следующее утро какой-то караван проходил мимо колодца. Люди услышали, что кошка кричит, надрывает горло. Подумали они: «Здесь кроется какая-то тайна». Подошел хозяин каравана к колодцу и услышал оттуда голос:
— Эй, прохожие, помогите мне выбраться...
Караванщик позвал своих товарищей, спустили они веревку и вытащили Ахмеда. Рассказал он, что с ним приключилось, и вместе отправились они дальше. Дошли до страны Тонконогих. На ночь они устроились в караван-сарае. Слуги накрыли стол, гости расселись, а хозяин и вся его семья с дубинками в руках стали за спинами путников. Это очень испугало людей, им показалось, что хозяева хотят их убить. Поэтому караванщик сказал:
— О братцы, если вы думаете нас убить, убейте до того, как накормите, избавьте нас от мук ожидания, что у вас за дикий обычай?
Но хозяин дома ответил на это:
— Мы и не думали вас убивать, подождите, пусть подадут кушанья, тогда вы увидите, что мы хотим делать.
Слуги внесли кушанья, и в тот же миг со всех сторон налетело столько крыс и мышей, что в тарелках даже костей не осталось. Хозяин и его семья набросились на них, но не смогли перебить всех, а прикончили дюжину. Остальные разбежались по своим норам. Гости были поражены, а Ахмед спросил у хозяина:
— Братец, разве у вас нет кошки?
— Кошки? — переспросил хозяин. — А что такое кошка? В наших краях такой твари нет.
Тогда Ахмед принес свою кошку. Снова подали еду. Ахмед выпустил кошку. Как только крысы вылезли из своих нор, она набросилась на них и задушила всех одну за другой. Хозяин караван-сарая застыл от удивления. Придя в себя, он упросил Ахмеда продать ему кошку. А взамен дал ему много золота. На следующий день другой караван уходил в родной город Ахмеда. Взял он гранат, орех, подаренные дивом, немного золота, полученного за кошку, и послал жене, а сам вместе с караваном пошел дальше по городам и деревням, и начал торговать. Пусть он ходит и торгует, а мы посмотрим, что стало с его женой.
Получив золото, посланное Ахмедом, она позвала каменщиков и построила семиэтажный чертог. Такой красивый, что по сравнению с ним дворец ее отца-шаха мог бы показаться конюшней. А когда дом был готов, она хотела съесть гранат, присланный Ахмедом. Но разломила его пополам и вдруг увидела, что внутри вместо зерен — тьма-тьмущая драгоценных камней. Поменяв их, она обставила дворец дорогой утварью, разукрасила тонкими тканями.
Вскоре вернулся из путешествия Ахмед. Пошел он к своей лачуге, но не нашел ее, а увидел высокий дворец. У слуги, который стоял в дверях, Ахмед спросил:
— Братец, здесь стоял когда-то маленький домик, не знаешь ли ты, куда он делся?
— Это и есть тот самый дом, о котором ты спрашиваешь, — ответил слуга.
Ахмеду показалось, что слуга насмехается. Поэтому он спросил снова:
— Братец, зачем ты меня обманываешь?
На шум вышла Фаты-гары, бабка Ахмеда. Узнав внука, она вскричала:
— Сынок, неужто ты не признаешь меня? Этот дом построила твоя жена.
Когда Ахмед вошел в дом и увидел, как богато и красиво он убран внутри, сомнения -опять охватили его. Тогда жена рассказала, как построила она этот дом. Накормив мужа, она разбила орех, присланный Ахмедом. Но в орехе вместо мякоти оказалась шелковая одежда, достойная шаха. Она вынула эту одежду, одела мужа и сказала:
— Теперь, Ахмед, мы пригласим в гости отца. О чем бы он ни спрашивал, отвечай только правду.
Наступило утро. Девушка пригласила отца и всех его придворных. Когда шах вошел в дом своей дочери, у него язык отнялся от удивления. Такого богатства не было даже в его казне. Повели гостей к столу, уставленному самыми изысканными яствами мира. Поев всласть, шах спросил Ахмеда:
— Сынок, кто построил этот дом? Где ты взял всю эту роскошь?
Ахмед рассказал шаху обо всем, что приключилось с ним.
— Да будет шах здоров, — закончил он, — все, что ты видишь, сделано твоей дочерью. И дом этот построила она, и счастливую жизнь дала она мне.
А жена его спросила:
— Отец, теперь ты убедился, что дом строит женщина? Шах опустил голову и ответил:
— Ты права, дочь моя.
И он приказал семь дней и семь ночей играть свадьбу дочери и Ахмеда.

Link to comment
Share on other sites

 

В исламе брак является благословенным союзом между мужчиной и женщиной. У каждого есть свои обязанности и роль в семье, выполняя которые можно достичь крепкого и успешного брака. Любовь в семье укрепляет вера, чем ближе муж и жена будут ближе к Всевышнему, тем ближе они будут к друг другу. Каждая жена стремится к любви в браке и чтобы ее муж был счастлив с ней и доволен ею. Ведь той женой, которой доволен муж, доволен сам Всевышний. Какой должна быть идеальная жена-мусульманка?

Link to comment
Share on other sites

муж должен находить утешение и покой от всего мирского в своей жене. Жена его должна стать для нено  тем покоем, о обретении которого он мечтал весь день и мчался с этой мыслью домой. Жена должна всегда  в хорошем настроении, чтобы подбадривать мужа. Такую жену муж будет ценить, а отношения в семье крепнуть

Жена должна встречать своего мужа улыбкой. Улыбка – это сунна, улыбка мужу – сунна вдвойне.

 

Я с этим согласна, но не всегда есть такой муж у женщин, которого так хочется встречать, но религия требует 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Arzu Alizadeh said:

А еще я слышала, что испытания очищают человека от грехов.

на сколько это правильно?

 

2:155 Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых,

 

2:177 Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные.

 

2:214 Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: "Когда же придет помощь Аллаха?" Воистину, помощь Аллаха близка.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.07.2019 в 21:56, Arzu Alizadeh сказал:

Коогда раб принимает Ислам, и в его жизнь входит красота ислама, тогда Аллах прощает все его предыдущие грехи.

А после этого он получает воздаяние за хорошее дело от десяти до семисот раз больше, а за плохое равное ему, только если Аллах не простит» 

             Посланник Аллаха простил всех своих бывших проклятых врагов после принятие ими Ислама, даже убийц своих близких людей!!!

             Вот что сказал Аллах: “Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает, ведь Аллах – Знающий, Мудрый

Абсолютно  верно. 👏

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On ‎7‎/‎12‎/‎2019 at 10:59 PM, Mr. TANNER said:

 

Большая.  В противном случае, абсолютное большинство беженцев всеми правдами-неправдами старались бы попасть в Иран, Пакистан, Индонезию, а не в Германию, Францию, Англию...

 

А при чем тут миграция??? Выбор миграции основывается не на религии страны, а на материальный интерес. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, probook сказал:

Абсолютно  верно. 👏

Те что искренне просит прощения того простит Бог. А почему некотрых людей это не остонавливает?

Link to comment
Share on other sites

Только что, MVA сказал:

 

А при чем тут миграция??? Выбор миграции основывается не на религии страны, а на материальный интерес. 

Почему же? У кого сколько денег , туда и едит. Уровень жизни тоже играет роль

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Arzu Alizadeh said:

Почему же? У кого сколько денег , туда и едит. Уровень жизни тоже играет роль

ну в данный момент идет речь о беженцах на сколько я понял, а не о рядовом мигрировании. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Arzu Alizadeh сказал:

Те что искренне просит прощения того простит Бог. А почему некотрых людей это не остонавливает?

Потому что есть у человека нафс. И некоторые люди все же подчиняются нашептыванию сатаны из за нафса. Кроме верующих,  которые покорились Аллаху. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Эстер сказал:

 

2:155 Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых,

 

2:177 Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные.

 

2:214 Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: "Когда же придет помощь Аллаха?" Воистину, помощь Аллаха близка.

Все верно

Мы забываем о покаянии, о благодарности и забываем о том, что трудности и испытания, которые мы терпеливо пережили, облегчат наше бремя в Судный День. Испытания также являются напоминанием о нашем главном предназначении и делают нас ближе к Всевышнему. И каждая трудность заставляет осознать, что нет никого, кроме Него, на кого можно было бы положиться.

Наша приверженность проверяется во время испытаний: будем ли мы близки ко Всевышнему тогда, когда все хорошо или же будем оставаться также близки к Нему в моменты сложностей.

Link to comment
Share on other sites

Только что, MVA сказал:

ну в данный момент идет речь о беженцах на сколько я понял, а не о рядовом мигрировании. 

Да. Извиняюсь. Я не так поняла вас. Я думала речь о семье, которая путешествует. О своем задумалась 

Link to comment
Share on other sites

Только что, probook сказал:

Потому что есть у человека нафс. И некоторые люди все же подчиняются нашептыванию сатаны из за нафса. Кроме верующих,  которые покорились Аллаху. 

 

В Священном Коране слово «нафс» имеет два значения. В первом случае слово «нафс» используется для обозначения самого себя. Можно перевести «нафс» как «свое я» или «душа». 

 

Второе значение слова «нафс» в Коране встречается чаще и означает особенную часть самих себя, которой свойственны низменные желания и инстинкты, эго. Он обладает злостью, страстью, желанием. Можно назвать его также плотской душой. Нафс не является частью руха, скорее, это часть физического, тела нашего. 

А в каком значение вы использовали "нафс"?

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Эстер сказал:

 

Зависит от женщины. Если понимает, что даже если ее все оставят, Аллах всегда будет ее покровителем, то она не оставит выбранный путь.

В достоверном хадисе (изречении) говорится о том, что истинный рай находится под ногами матерей, то есть именно от отношения к женщине зависит благополучие мужчины-мусульманина. На женщин возложена великая миссия – быть праведной женой и матерью, сохранять спокойствие, умиротворенность и религиозность домашнего очага, а также воспитанность и богобоязненность подрастающего поколения.
 

Link to comment
Share on other sites

Конечно, жизнь женщины в Исламе не ограничивается домом и домашними делами.

Мусульманская женщина с согласия мужа или родственника, который несет перед Всевышним ответственность за сохранность ее морали и чести, может заниматься бизнесом, принимать участие в политической жизни общества или работать на благо мусульманской уммы. Известно, что супруга Пророка Мухаммеда  Хадиджа отлично справлялась с торговыми делами, а татарская царица Сююмбике стала легендарным государственным деятелем.

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, MVA сказал:

 

А при чем тут миграция??? Выбор миграции основывается не на религии страны, а на материальный интерес. 

 

Ах вот оно что...   Т.е., лучше хорошо жить в кяфирской стране, чем в своей правильной мусульманской?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mr. TANNER сказал:

 Т.е., лучше хорошо жить в кяфирской стране, чем в своей правильной мусульманской?

А где есть эта правильно-мусульманская страна?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Mr. TANNER said:

 

Ах вот оно что...   Т.е., лучше хорошо жить в кяфирской стране, чем в своей правильной мусульманской?

 

я этого не говорил. половина мусульманского так сказать потока беженцев -  не мусульмане. Вы удивитесь сколько в ближем вопросе арабов христиан. А с другой стороны мы не знаем как беженцы покинули свои края и  какая там была ситуация, не бдем вешать ярлыки.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 114 сказал:

А где есть эта правильно-мусульманская страна?

 

До сих пор не создали...  :))   Так не лучше ли создавать обычные светские государства с уважением ко всем их гражданам, чем искать мифическое правильно-мусульманское государство?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

14 часа назад, Эстер сказал:

 

2:155 Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых,

 

2:177 Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные.

 

2:214 Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: "Когда же придет помощь Аллаха?" Воистину, помощь Аллаха близка.

испытание которые дает Аллах, мы должны принимать гордо, но ели Бог так мучает людей, то многие думают, что  он их покинул. так ли это бывает в эти минуты?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 5 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 80 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 47 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 118 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...