Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Николай Межевич: Азербайджан живет лучше, чем во времена СССР


Recommended Posts

4 часа назад, Seva.xanim сказал:

Если сегодня Азербайджан инвестирует только в свою Академию Наук 500лмн, то эти деньги не окупятся, они не принесут в бюджет страны миллиарды. Потому что мы разивающаяся страна с сырьевой экономикой, нет у нас такого рынка. Привожу аналогию для логики математика, грубо говоря, если у вас супер лаборатория вы готовите летчиков летать на Дрим лайнере, а у себя выпускаете только жигули 07, то эти летчики будут только учится на экспорт.

Это точно. Обучение без сферы применения знаний приведет к тому, что человек либо забудет их и пойдет делать что то другое, либо уедет туда, где его знания нужны.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ELM94 said:

То что вы говорите, про развитие снизу вверх, так далее, это все хорошо, но для начала Вы забыли что компании туда не просто так пришли, а после того как было обеспечено верховенство закона, в Аз-не такой судебной системы нет, и если завтра Правительство захочет это притворить в жизнь, не так много компаний откроют свои филиалы, вы же это понимаете? А для начала надо чтобы к тому моменту когда все будет готово это притворить в жизнь, нужно чтобы хоть кто-то толковый остался в стране, чтобы потом не заполнять универы и научные центры европейцами, думаю это понятно? А для этого уже сейчас надо чтобы хоть какyю то норм зарплату давали ученым. И еще, видя отношение к себе в таких темах, почему вы думаете что ученые которые уехали заграницу, так рады будут вернуться в страну, если в будущем их позовут? Я вижу как их обвиняют во всех смертных грехах, и после этого хотите чтобы они не махнули рукой на народ, типо уже бесполезно? Я вижу вы оптимистка.

Если государство захочет и возьмет курс стать сервисной страной для больших глобальных финансовых и ИТ компаний, как я уже писала выше. Это будет первый этап, которую можно сделать за 5 лет, если будет системный подход и четкий план пятилетки. потом будет второй этап, об этом я тоже писала не хочу повторятся....

Регуляторные факторы типа судебные, налоговые, защита бизнеса и т.д они очень легко решаемые. Тот же Казахстан открыл Астана Финансовый центр, как финансовый хаб, потом Астана информационный центр как ИТ хаб. Правовая сторона, будет работать на основании Британских законов. То есть весь финансовый центр будет решатся британскими законами в Казахстане. Правовую сторону хаба решили за меньше чем год. Это не проблема. 

Заманить кадры и консалтинговые компании это поэтапный процесс. Если государство захочет стать сервисной страной и делать что-то в это направлении, тогда желающие кадры найдутся среди азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, kiev said:

на это уйдет минимум лет 700 если завтра придут те кто будет этим заниматься , а мир за эти 700 лет уйдет еще дальше 
Для того чтобы что то подобное было нужно МАССОВОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ образование в школах и если завтра за это серьезно возьмутся , то качество появится лет через 15 , т.к. для начала потребуется привезти в педин преподов которые смогут выпустить качественных преподов для школ и в нужном количестве 
Не может быть образования когда учитель берет взятки , а учителем берут тех кто не знает не только предмет , но и языка на котором излагает 

У меня есть с десяток знакомых молодых преподов в Баку чьи посты на ФБ и частенько вижу .. азяри я владею в разы лучше них 
Вот где собака зарыта 

С такими темпами как сейчас, да может уйти и 700-800 лет. А если взять системный подход и план пятилетку, то можно решить эту проблему, потому что на первом этапе вы работаете целенаправленно с 20000-30000 студентами, а потом все пойдет как налаженная система. Пока что государство ничего не делает, нет никаких системных планов. Только шаблонная схема- выделение денег из госбюджета в образовательный сектор и на этом все.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Seva.xanim said:

Если государство захочет и возьмет курс стать сервисной страной для больших глобальных финансовых и ИТ компаний, как я уже писала выше. Это будет первый этап, которую можно сделать за 5 лет, если будет системный подход и четкий план пятилетки. потом будет второй этап, об этом я тоже писала не хочу повторятся....

Регуляторные факторы типа судебные, налоговые, защита бизнеса и т.д они очень легко решаемые. Тот же Казахстан открыл Астана Финансовый центр, как финансовый хаб, потом Астана информационный центр как ИТ хаб. Правовая сторона, будет работать на основании Британских законов. То есть весь финансовый центр будет решатся британскими законами в Казахстане. Правовую сторону хаба решили за меньше чем год. Это не проблема. 

Заманить кадры и консалтинговые компании это поэтапный процесс. Если государство захочет стать сервисной страной и делать что-то в это направлении, тогда желающие кадры найдутся среди азербайджанцев.

Вот, в том то и дело, почему я все это говорил в предыдущих постах, почему на территории Казахстана должны действовать Британские законы? Страна то Казахстан называеться, и на сколько я помню они не заморская территория Британии... А думаете как еще теряеться независимость страны? А когда речь идет об обьединении снова в СССР, все патриоты форума рубашку рвут на себе про независимость. Из-за личных политических амбиций вот так вот губят собственуую страну и народ.
Вoт прямо в том же Казахстане, есть Университет Назарбаева, открылся несколько лет назад. Крутой кампус, все дела. А теперь зайдите у них в департамент математики и посмотрите сколько там казахов. Там сейчас в основном американци и европейцы, и это простые профессора , на англ их называют Ассистент-Профессор, то есть только что защитившиеся ново испеченные профессора (докторанты на нашем). И если вы не знали, американцы когда работают экспатами в других странах, требуют как минимум ту же зар плату, как у себя бы получали, а это 120к $ для начинающего профессора, но там в Казахстане от той зар платы они налоги не платят (это чистая зар плата). А еще, так как универ еще новый, не сделал себе имени, туда идут в основном те кто не смог найти работу у себя дома (в Штатах огромная конкуренция). И вот теперь посчитайте, 10-15 профессоров в департаменте, по 100 к$ в год, сколько выходит содержание одного департамента правительству? А ведь там тоже кадры были из СССР, тем более столько русских, почему не взяли? То же самое правительство, которое не давало хотя бы 1000$ в месяц зар плату своим профессорам, дают ново испеченным такую зар плату. И такие кадры, они экспаты, могут покинуть с любой момент (у них контракт на 5 лет, возобновляеться каждый год). Вот теперь сами посчитайте, стОит это всего или лучше было вовремя своих не поливать грязью и давать норм зар плату?

Edited by ELM94
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Seva.xanim сказал:

С такими темпами как сейчас, да может уйти и 700-800 лет. А если взять системный подход и план пятилетку, то можно решить эту проблему, потому что на первом этапе вы работаете целенаправленно с 20000-30000 студентами, а потом все пойдет как налаженная система. Пока что государство ничего не делает, нет никаких системных планов. Только шаблонная схема- выделение денег из госбюджета в образовательный сектор и на этом все.

Вы не можете работать с таким количеством студентов ибо не не найдете нужного количества честных педагогов знающих свой предмет и могущих донести его до студента
Да и где Вы нашкребете 20000 реально знающих и понимающих курс средней школы ? 
 Дети тупо зубрят билеты  с "преподами" 
 

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, ELM94 said:

Вот, в том то и дело, почему я все это говорил в предыдущих постах, почему на территории Казахстана должны действовать Британские законы? Страна то Казахстан называеться, и на сколько я помню они не заморская территория Британии... А думаете как еще теряеться независимость страны? А когда речь идет об обьединении снова в СССР, все патриоты форума рубашку рвут на себе про независимость. Из-за личных политических амбиций вот так вот губят собственуую страну и народ.
Вoт прямо в том же Казахстане, есть Университет Назарбаева, открылся несколько лет назад. Крутой кампус, все дела. А теперь зайдите у них в департамент математики и посмотрите сколько там казахов. Там сейчас в основном американци и европейцы, и это простые профессора , на англ их называют Ассистент-Профессор, то есть только что защитившиеся ново испеченные профессора (докторанты на нашем). И если вы не знали, американцы когда работают экспатами в других странах, требуют как минимум ту же зар плату, как у себя бы получали, а это 120к $ для начинающего профессора, но там в Казахстане от той зар платы они налоги не платят (это чистая зар плата). А еще, так как универ еще новый, не сделал себе имени, туда идут в основном те кто не смог найти работу у себя дома (в Штатах огромная конкуренция). И вот теперь посчитайте, 10-15 профессоров в департаменте, по 100 к$ в год, сколько выходит содержание одного департамента правительству? А ведь там тоже кадры были из СССР, тем более столько русских, почему не взяли? То же самое правительство, которое не давало хотя бы 1000$ в месяц зар плату своим профессорам, дают ново испеченным такую зар плату. И такие кадры, они экспаты, могут покинуть с любой момент (у них контракт на 5 лет, возобновляеться каждый год). Вот теперь сами посчитайте, стОит это всего или лучше было вовремя своих не поливать грязью и давать норм зар плату?

Хмм. Не вижу в этом ничего плохого. Это мировой финансовый центр, оффшорный центр для Казахстана, почему он должен работать законами Казахстана? Для Казахстана эта хорошая попытка стать финансовым сервисом мира с оффшорными законами. 

 

Объеденение СССР это самое ужасное что можно предложить Азербайджану. Объеденение СССР возможно если все страны СССР будут такими же развитыми как ЕС, и если все страны СССР примут в ЕС. Так как это из серии фантастика, то тогда пусть лучше Азербайджан стремится объединится с ЕС. В будущем еще можно создать с Грузией союз/конфедерацию на подобии Швейцарии, это если экономика двух стран позволит это.  Можно еще работать над союзам ГУАМ, но нам весь СССР не нужен. с Арменией, Киргизистаном, Таджикистом и другими "failed" государствами. Пусть лучше Россия собирает их в свой Союз.  Не может Азербайджан быть ни в каком союзе где есть Армения, пока наши территории под оккупацией. 

 

В Казахстане есть частные университеты где преподают местные учителя. В Азербайджане можно доверить местному профессору преподавать если у него есть PhD из топ западного университета. Иначе, за 30 лет нашей независимости только местные и преподавали. Не тянут местные профессора без западного диплома на тот уровень что западные преподаватели. Я сама закончила бакинский ВУЗ, и 3 топ ВУЗа и знаю что такое качество преподавания. Сама тоже давала лекции в заграничном топ ВУЗе. Не тянет наш местный продукт до уровня американских профессоров. Поэтому нашим местным нужен западный диплом, Что бы стать конкурентноспособными как в Баку так и на Западе. 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, kiev said:

Вы не можете работать с таким количеством студентов ибо не не найдете нужного количества честных педагогов знающих свой предмет и могущих донести его до студента
Да и где Вы нашкребете 20000 реально знающих и понимающих курс средней школы ? 
 Дети тупо зубрят билеты  с "преподами" 
 

Повторюсь, если будет системный подход и план пятилетка, то можно. Это группы 1, 2, и 4 которые могут стать экзамены на финансиста, программиста, точные науки и медицину. Азербайджан в год принимает больше 2-3 тысячи студентов в эти группы. За 5 лет, это делает 10тыс.  И Те кто поступают тестами в наши ВУЗы набрав от 300-600 и больше баллов, у них есть знания. Билетов давно нет и что очень хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Seva.xanim сказал:

 И Те кто поступают тестами в наши ВУЗы набрав от 300-600 и больше баллов, у них есть знания.

откуда у детей знания если система образования сгнила давно и знающих преподов даже в Баку с прожектором люди ищут ?
Да , по тестам набирают баллы , но спроси что то чуть видоизменив вопрос и тут же как правило ступор

Вы посмотрите что пишут "водители" в теме про убитую дворничку 
Они пишут "раз зебры нет , то можно сбивать и ничего не будет " 
Другие правакупившие утверждают , что водитель обязан смотреть вперед только по своей полосе и раз дворничка пришла с левой стороны , то её можно сбивать 

и это люди получившие образование еще от светских учителей в своей массе. Т.е. ни знания ПДД , ни логики , ни ума 
Что и как Вы будете делать с теми кого они "воспитали" и вбили им в голову свой идиотизм ? 

Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Seva.xanim said:

 Хмм. Не вижу в этом ничего плохого. Это мировой финансовый центр, оффшорный центр для Казахстана, почему он должен работать законами Казахстана? Для Казахстана эта хорошая попытка стать финансовым сервисом мира с оффшорными законами. 

  

 Объеденение СССР это самое ужасное что можно предложить Азербайджану. Объеденение СССР возможно если все страны СССР будут такими же развитыми как ЕС, и если все страны СССР примут в ЕС. Так как это из серии фантастика, то тогда пусть лучше Азербайджан стремится объединится с ЕС. В будущем еще можно создать с Грузией союз/конфедерацию на подобии Швейцарии, это если экономика двух стран позволит это.  Можно еще работать над союзам ГУАМ, но нам весь СССР не нужен. с Арменией, Киргизистаном, Таджикистом и другими "failed" государствами. Пусть лучше Россия собирает их в свой Союз.  Не может Азербайджан быть ни в каком союзе где есть Армения, пока наши территории под оккупацией

  

 В Казахстане есть частные университеты где преподают местные учителя. В Азербайджане можно доверить местному профессору преподавать если у него есть PhD из топ западного университета. Иначе, за 30 лет нашей независимости только местные и преподавали. Не тянут местные профессора без западного диплома на тот уровень что западные преподаватели. Я сама закончила бакинский ВУЗ, и 3 топ ВУЗа и знаю что такое качество преподавания. Сама тоже давала лекции в заграничном топ ВУЗе. Не тянет наш местный продукт до уровня американских профессоров. Поэтому нашим местным нужен западный диплом, Что бы стать конкурентноспособными как в Баку так и на Западе

То что вы предлагаете, это все работает в  Гонконге (но это бывшая британская колония внутри КНР, а не просто так захотели), хотите чтобы Казахстан стал такой страной? А насчет ЕС, я не думаю что это вообще нашим выгодно, возможно членство НАТО могло бы быть выгодным, а как это может быть если соседи Иран, Россия и Армения. Насчет провальных государств, тоже согласен что не следует их брать к себе, я это вообще говорил в принципе, типо когда Британские законы работают можно, а СССР нельзя? Такая выборочная независимость получаеться, знаете ли...

 

И насчет того что просто необходимо заграничное образование, тоже неправы, хоть я и работаю на Западе, но и у нас неплохо преподают по теор. точным наукам (математика, физика, комп. науки).  И вообще идея  оффшорной зоны внутри гос-ва со своими законами, правами и приглашением заграничных специалистов, тд. вообще на правильна в корне. Вы просто не подозреваете как озвучили идею Сколково и СколТеха... Даже ректора поставили Нобелевского Лауреата, знаете сколько миллиардов $ туда вбухали? А какие условия? Ну где все эти "нано-технологии", разработки? К тому же там все условия есть, никто бизнес не отжимает друг у друга и пригласили все это дело руководить профессоров из провинциальных универов США, которые когда-то уеахали. На эту тему есть прекрасное интервью Рукшина (учителя Перельмана), послушайте не Ютубе когда у вас будет время.

Edited by ELM94
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, kiev said:

откуда у детей знания если система образования сгнила давно и знающих преподов даже в Баку с прожектором люди ищут ?
Да , по тестам набирают баллы , но спроси что то чуть видоизменив вопрос и тут же как правило ступор

Вы посмотрите что пишут "водители" в теме про убитую дворничку 
Они пишут "раз зебры нет , то можно сбивать и ничего не будет " 
Другие правакупившие утверждают , что водитель обязан смотреть вперед только по своей полосе и раз дворничка пришла с левой стороны , то её можно сбивать 

и это люди получившие образование еще от светских учителей в своей массе. Т.е. ни знания ПДД , ни логики , ни ума 
Что и как Вы будете делать с теми кого они "воспитали" и вбили им в голову свой идиотизм ? 

Вы все смещали в кучу кони люди и залпы тысячи орудий. Советское образование, зебра, права дорожное ПДД и наши школьные учителя. Не все так плохо как вы пишите. Есть азербайджанцы которые набирают 500-600 баллов. Есть много азербайджанцев из наших же школ которые могут потом дальше учится и получить европейский диплом. Есть и двошники которые потом идут таксистами и продавцами. Все относительно....

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Seva.xanim сказал:

Вы все смещали в кучу кони люди и залпы тысячи орудий. Советское образование, зебра, права дорожное ПДД и наши школьные учителя. Не все так плохо как вы пишите. Есть азербайджанцы которые набирают 500-600 баллов. Есть много азербайджанцев из наших же школ которые могут потом дальше учится и получить европейский диплом. Есть и двошники которые потом идут таксистами и продавцами. Все относительно....

ну хорошо , пусть кони гуляют 

Юзеры уже который год призывают производить супер современное оружие и вытолкнуть с ружейного рынка Россию/США и Израиль 

Вы кажется писали о мед туризме в Азербайджан и ай ти ..
У кого будете ай ти рынок отнимать ? 

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Kot_Rus said:

 

Ну да, спасибо, очень смешно...Страна которая отправила в космос первого космонавта, должна довольствоваться вот такой вот "Супер-капсулой".

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, ELM94 said:

То что вы предлагаете, это все работает в  Гонконге (но это бывшая британская колония внутри КНР, а не просто так захотели), хотите чтобы Казахстан стал такой страной? А насчет ЕС, я не думаю что это вообще нашим выгодно, возможно членство НАТО могло бы быть выгодным, а как это может быть если соседи Иран, Россия и Армения. Насчет провальных государств, тоже согласен что не следует их брать к себе, я это вообще говорил в принципе, типо когда Британские законы работают можно, а СССР нельзя? Такая выборочная независимость получаеться, знаете ли...

 

И насчет того что просто необходимо заграничное образование, тоже неправы, хоть я и работаю на Западе, но и у нас неплохо преподают по теор. точным наукам (математика, физика, комп. науки).  И вообще идея  оффшорной зоны внутри гос-ва со своими законами, правами и приглашением заграничных специалистов, тд. вообще на правильна в корне. Вы просто не подозреваете как озвучили идею Сколково и СколТеха... Даже ректора поставили Нобелевского Лауреата, знаете сколько миллиардов $ туда вбухали? А какие условия? Ну где все эти "нано-технологии", разработки? К тому же там все условия есть, никто бизнес не отжимает друг у друга и пригласили все это дело руководить профессоров из провинциальных универов США, которые когда-то уеахали. На эту тему есть прекрасное интервью Рукшина (учителя Перельмана), послушайте не Ютубе когда у вас будет время.

Я повторюсь, для Вас еще раз, ничего плохо в том что в Казахстане будет Астана финансовый центр с оффшорными законами нет. Этот центр имеет осубую экономическую зону. Если Вы не знаете что такое финансовый центр т.е оффшорный цент и особая экономическая зона, то прочитайте в интернете. 
 

Я Вам об этом написала, что у России и Украины потенциал 10 раз больше чем у нас в области математики и кибернетики, но они за 30 лет только стали страной экспорта ИТшников. Почему я вам тоже написала, потому что это страна не высокоразвитых технологий и не выпускает эти товары на импорт. Я вам все уже все написала. Не хочется ходить по кругам еще и еще раз. 

On 7/9/2019 at 11:27 AM, Seva.xanim said:

В Советское время сильная школа по точным наукам была в России и Украине. Сегодня не Россия не Украина не смогли создать силиконовую долину или универститеты с топ 10 рейтингом в этой области, несмотря на свой огромный ученный потенциал в этой области. Вместо этого университеты выпускают кадры на экспорт, которые потом бегут по всем странам мира работать в области ИТ, математики и т.д, Все потому что нет у них в России или Украине потребности к специалистам, которые могли бы превратить 100 млн инвестиции в образование в миллиард в готовый продук как это делают в Швейцарии, Швеции или Германии. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Seva.xanim said:

Я повторюсь, для Вас еще раз, ничего плохо в том что в Казахстане будет Астана финансовый центр с оффшорными законами нет. Этот центр имеет осубую экономическую зону. Если Вы не знаете что такое финансовый центр т.е оффшорный цент и особая экономическая зона, то прочитайте в интернете. 
  

Я Вам об этом написала, что у России и Украины потенциал 10 раз больше чем у нас в области математики и кибернетики, но они за 30 лет только стали страной экспорта ИТшников. Почему я вам тоже написала, потому что это страна не высокоразвитых технологий и не выпускает эти товары на импорт. Я вам все уже все написала. Не хочется ходить по кругам еще и еще раз

Я знаю что такое оффшорная зона, я больше про стабильность внутри страны говорил. Вот США и Китай бодаються, и опять Гонконг бодяжит (если читали новости там митинги уже несколько недель). Казахстан граничит с Россией, а вы предлагаете им сделать оффшорную зону Британии, верного фарватера США. Не будет в такой стране той самой Европейской стабильности.
Ну тогда мы остаемся на своем мнении, похоже я не смог убедить насчет Сколково. Что ж, поживем увидем, как говориться.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, kiev сказал:


Вы посмотрите что пишут "водители" в теме про убитую дворничку 
Они пишут "раз зебры нет , то можно сбивать и ничего не будет " 
 

Когда я был в Киеве, там на ул Саксаганского  есть пересечение узенькое и на нем светофор. Гляжу машин нет, дорога 5 шагов думаю дай перейду. Меня остановили и сказали что на зеленый свет водитель меня переедет и даже не остановит . Выходит там можно это здесь нет?

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, kiev said:

ну хорошо , пусть кони гуляют 

Юзеры уже который год призывают производить супер современное оружие и вытолкнуть с ружейного рынка Россию/США и Израиль 

Вы кажется писали о мед туризме в Азербайджан и ай ти ..
У кого будете ай ти рынок отнимать ? 

Мед.туризм можно специализироваться в начале по коррекции зрения, стоматология (виниры, коронки), ринопластика, пластика лица, наращивание волос и т.д то есть по тем специальностям где нет страховки на Западе. Эту нишу сейчас заняли турки. У меня 10 знакомых из Европы сделали виниры в Турции. Очень дешево и качественно. Даже немцы едут к ним.  

 

Я писала о том что надо стать сперва сервисной страной в области финансов, ИТ для глобальных компаний. Этот рынок легче получить, потому что если сегодня глобальные ИТ компаний переносятся из Америки в Польшу, Венгрию, Израиль, потому что их программистам платят 1000-1500 евро меньше чем американским или западноевропейским. В Кыргызстане есть ИТ стартап компаний которые обслуживают китайские, южнокорейские и гонконгский ИТ компании. Наверно, они платят киргизам вообще меньше 1000 евро.

 

А что Вы можете предложить? Только не предлагайте критику, этим у нас занимаются особые интеллектуалы: представители чайханы и такси шофера. Кажется дальше этого их интеллект не воспринимает информацию. Не могут они думать всесторонне. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, pitman сказал:

Когда я был в Киеве, там на ул Саксаганского  есть пересечение узенькое и на нем светофор. Гляжу машин нет, дорога 5 шагов думаю дай перейду. Меня остановили и сказали что на зеленый свет водитель меня переедет и даже не остановит . Выходит там можно это здесь нет?

Вас просто напугали 

Если на камерах будет видно что водитель Вас ( нарушителя ) видел , имел возможность предотвратить ДТП и не предпринял мер к торможению и при необходимости полной остановке , то он за нарушение пункта ПДД попадет под статью УК и получит срок 
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, ELM94 said:

Я знаю что такое оффшорная зона, я больше про стабильность внутри страны говорил. Вот США и Китай бодаються, и опять Гонконг бодяжит (если читали новости там митинги уже несколько недель). Казахстан граничит с Россией, а вы предлагаете им сделать оффшорную зону Британии, верного фарватера США. Не будет в такой стране той самой Европейской стабильности.
Ну тогда мы остаемся на своем мнении, похоже я не смог убедить насчет Сколково. Что ж, поживем увидем, как говориться.

Почему Вы путаете весь Казахстан где в стране действует Конституция, кодекс на основании казахских законов с Астана Международным финансовым центром с особым оффшорным статусом? Это разные вещи! Это тоже самое что перепутать законы Азербайджана со свободной экономической зоной в Аляте и утверждать что весь Азербайджан теперь будет работать по этому статусу...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Seva.xanim сказал:

А что Вы можете предложить? Только не предлагайте критику, этим у нас занимаются особые интеллектуалы: представители чайханы и такси шофера. Кажется дальше этого их интеллект не воспринимает информацию. Не могут они думать всесторонне. 

Я не космонавт и всегда говорю о реальном 
перерабатывать то что сегодня уходит за границу в сыром виде
В этом случае :
-крестьянин не будет бояться что мал батыр и нужно отдать за любые копейки
-в селе появятся дополнительные рабочие места , а в семьях дополнительные деньги и не мало 
-налоговые отчисления 
-уменьшение безработицы и как следствие снижение градуса в стране и агрессии у людей 
Поверьте переработка дает денег в разы больше чем чем само сырье .
В стране есть много чего что пи должной переработке готовая био добавка популярная в снг и в мире 
Та же солодка что растет сама вдоль Куры под ногами
Хурма  ( та что выкидывается ) прекрасная добавка при определенных проблемах . Отличное детское пюре можно делать и в Украине уйдет всё что произведете , т.к. есть потребность
Тот же помидор содержит ликопин . терский профессор производит бад  стоящий больших денег 
Мыльный корень . Стирает круче любого амвея за который убогие платят дикие деньги , а производят его в подмосковье , но в отличие от амвея не содержит хлора и другой химии
Список могу составить на десятках листов и это только на сырье которое пропадает каждый год 
Нафталан .. Шампунь с нафталана запросто убирает все проявления псориаза с тела ( проверенно на сотнях людей ) , волос оживает и т.д...
Затрат мизер , а эффект огромен 
Нефтянка столько денег не даст , да и цена на нефть колеблется 

Мало ? Трудно ? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ELM94 сказал:

Ну да, спасибо, очень смешно...Страна которая отправила в космос первого космонавта, должна довольствоваться вот такой вот "Супер-капсулой".

Мне было интересно, что из этих двух наборов сделанного, которые лишь часть небольшая всего, выберете для троллинга не заметив всего остального... Я почти угадал в своих предположениях. Вам +2 балла от самого дна моих предположений. Особо упоротые выбирают школьников с их программами для дронов или наборных компов для миниплат. И пытаются видеть только их в этих двух роликах.

Edited by Kot_Rus
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, ELM94 said:

Я знаю что такое оффшорная зона, я больше про стабильность внутри страны говорил. Вот США и Китай бодаються, и опять Гонконг бодяжит (если читали новости там митинги уже несколько недель). Казахстан граничит с Россией, а вы предлагаете им сделать оффшорную зону Британии, верного фарватера США. Не будет в такой стране той самой Европейской стабильности.
Ну тогда мы остаемся на своем мнении, похоже я не смог убедить насчет Сколково. Что ж, поживем увидем, как говориться.

 

У нас на севере Россия, на юге Иран. На западе армян. С такими соседями какая может быть стабильность? И уж тем более никакой европейской стабильности не будет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Seva.xanim said:

Почему Вы путаете весь Казахстан где в стране действует Конституция, кодекс на основании казахских законов с Астана Международным финансовым центром с особым оффшорным статусом? Это разные вещи! Это тоже самое что перепутать законы Азербайджана со свободной экономической зоной в Аляте и утверждать что весь Азербайджан теперь будет работать по этому статусу...

Ханум, а понимаю насчет оффшорной зоны, но одно дело когда это условно говоря в Сингапуре работает такое, это только на пользу гос-ву, а в Казахстане это будет очаг напряженности, и внешние силы которые хотят раскачать ситуацию внутри страны, будут использовать это, тем более столица.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, nibilung said:

  

У нас на севере Россия, на юге Иран. На западе армян. С такими соседями какая может быть стабильность? И уж тем более никакой европейской стабильности не будет. 

В нашем случае, пример Израиля заразителен... Практика показывает что относительная стабильность возможна даже в такой ситуации, если есть единство народа и власти + работают законы, то есть людям есть что терять. А так, во времена холодной войны, Швеция,Финляндия были внеблоковыми гос-ми, и устояли противостоянию СССР и США, а СССР был гораздо мощнее нынешней России. Но для всего этого, нужно чтобы не оффшорная зона была внутри гос-ва, как ханум предлагает выше, а реально вся страна работала по таким законам и народ поддерживал бы власть. Ну и конечно же, многое зависит от народа самого, в последние годы некоторые так усиленно толкают страну в сторону Ближнего Востока, конечно в таком случае точек соприкосновения между ЕС и Аз-ом будет меньше.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ELM94 said:

В нашем случае, пример Израиля заразителен... Практика показывает что относительная стабильность возможна даже в такой ситуации, если есть единство народа и власти + работают законы, то есть людям есть что терять. А так, во времена холодной войны, Швеция,Финляндия были внеблоковыми гос-ми, и устояли противостоянию СССР и США, а СССР был гораздо мощнее нынешней России. Но для всего этого, нужно чтобы не оффшорная зона была внутри гос-ва, как ханум предлагает выше, а реально вся страна работала по таким законам и народ поддерживал бы власть. Ну и конечно же, многое зависит от народа самого, в последние годы некоторые так усиленно толкают страну в сторону Ближнего Востока, конечно в таком случае точек соприкосновения между ЕС и Аз-ом будет меньше.

Для начала у Израиля совершенно другая поддержка. Насчёт Скандинавии да вы правы. Но в отличии от них у нас нет сплочённости и единства. Прибалтика единственный регион где СССР в момент развала не смог создать конфликтную зону как в Молдавии, средней Азии и на Кавказе. Там единственно и сплочённость трёх стран помогло относительно безболезненно отпочковаться от СССР. Поэтому там ЕС, Шенген и относительная стабильность. Не Швеция конечно, но и не Таджикистан. 

У нас нету единства даже внутри народа, мы не командные игроки, типичный кавказский подход после меня хоть потоп.

Я не говорю что это не возможно изменить, можно но как не знаю.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/9/2019 at 2:13 AM, ELM94 said:

Во первых публикуються в международных журналах, достаточно много (особенно физиков и математиков), 

 

Достаточно много, это сколько? Приведите пример как наш профессор печатался в топ 5 научных журналов мира. Назовите хотя бы их имена, мы сами поищем. 

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, nibilung said:

Для начала у Израиля совершенно другая поддержка. Насчёт Скандинавии да вы правы. Но в отличии от них у нас нет сплочённости и единства. Прибалтика единственный регион где СССР в момент развала не смог создать конфликтную зону как в Молдавии, средней Азии и на Кавказе. Там единственно и сплочённость трёх стран помогло относительно безболезненно отпочковаться от СССР. Поэтому там ЕС, Шенген и относительная стабильность. Не Швеция конечно, но и не Таджикистан. 

 У нас нету единства даже внутри народа, мы не командные игроки, типичный кавказский подход после меня хоть потоп.

 Я не говорю что это не возможно изменить, можно но как не знаю.

Прибалтика отстояла потому что там процессы раньше пошли всего пост-советского пространства, а 60% членов Народного Фронта Латвии (Сайорис) оказались агентами КГБ. Так же очень важным являеться факт что там провели люстрацию вовремя. У всего остального пост советского прос-ва только в Грузии это сделали (даже в Украине нет еще). Причина провала пост-советского отсутствие люстрации и существование бывшего клана у власти (то есть вроде бы у КГБ нет былой мощи, но они всегда где то рядом), вот так создаеться двоякость общества (пропасть между властью и народом). Представляете, если бы Нацистов не люстрировали после 1945 го года?
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Roti said:

 

Достаточно много, это сколько? Приведите пример как наш профессор печатался в топ 5 научных журналов мира. Назовите хотя бы их имена, мы сами поищем. 

Я уже сказал что не буду приводить ссылок, так как давно уже не в Баку, но лет 10 назад были Тельман Алиев в институте Кибернетики, потом в Институте Физики очень много разных (у нас даже есть центр нанотехнологий  и оптической физики, маленький институт сзади парка Гусейн Джавида, там в основном ученые которые с Европы вернулись (и некоторые пожалели...) . А еще, в БГУ факультет Прикладной математики выпускает собственный международный журнал с импакт фактором 1.8-1.9 (неплохо), среди редакторов которых профессор из Стенфорда и других именитых универов. В институте математики много достаточно людей которые публикуют в журналах с высоким импакт фактором.И еще, чтобы публиковать статью в журналах надо заплатить немалую сумму (в некоторых науках от 700-800$), за затраты.

 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, ELM94 said:

Я уже сказал что не буду приводить ссылок, так как давно уже не в Баку, но лет 10 назад были Тельман Алиев в институте Кибернетики, потом в Институте Физики очень много разных (у нас даже есть центр нанотехнологий  и оптической физики, маленький институт сзади парка Гусейн Джавида, там в основном ученые которые с Европы вернулись (и некоторые пожалели...) . А еще, в БГУ факультет Прикладной математики выпускает собственный международный журнал с импакт фактором 1.8-1.9 (неплохо), среди редакторов которых профессор из Стенфорда и других именитых универов. В институте математики много достаточно людей которые публикуют в журналах с высоким импакт фактором.И еще, чтобы публиковать статью в журналах надо заплатить немалую сумму (в некоторых науках от 700-800$), за затраты.

 

 

Это все бла бла бла, нет ни одной ссылки, Вы даже не написали название того самого журнала, но при этом знаете его импорт фактор, просто удивительно. 

 

 Ни и главное много это сколько, если вы знаете что много, то должны знать и примерное количество, не так ли? 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.07.2019 в 07:59, ELM94 сказал:

В нашем случае, пример Израиля заразителен... Практика показывает что относительная стабильность возможна даже в такой ситуации, если есть единство народа и власти + работают законы, то есть людям есть что терять. А так, во времена холодной войны, Швеция,Финляндия были внеблоковыми гос-ми, и устояли противостоянию СССР и США, а СССР был гораздо мощнее нынешней России. Но для всего этого, нужно чтобы не оффшорная зона была внутри гос-ва, как ханум предлагает выше, а реально вся страна работала по таким законам и народ поддерживал бы власть.

реально для этого нужно иметь еврейское лобби в странах которые что ибо решают и тогда можно ориентироваться на Израиль , а остальное всё дыр ляля 
Как только Азербайджан начнет строить из себя Израиль в пику РФ , то РФ его проглотит даже не заметив 
апрельские события всем все сказали

10 часов назад, ELM94 сказал:

у нас даже есть центр нанотехнологий

бинго 
Этим уже лет 15 как никто не хвалится .. Уже давно забыли и проехали .... 
В Азербайджане частная фирма Биоойл ( название возможно за давностью лет не верно написал ) уже лет 15 ( как мне известно ) успешно использует эти "наваторские" нанотехнологии 
Продукт у них очень высокого качества 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ELM94 сказал:

И еще, чтобы публиковать статью в журналах надо заплатить немалую сумму (в некоторых науках от 700-800$), за затраты.

 

для ерли "академиков" чтобы понтонуться или начальству в глаза залезть это даже не ресторан пулу 
 

Link to comment
Share on other sites

On 7/10/2019 at 7:39 PM, kiev said:

Я не космонавт и всегда говорю о реальном 
перерабатывать то что сегодня уходит за границу в сыром виде
В этом случае :
-крестьянин не будет бояться что мал батыр и нужно отдать за любые копейки
-в селе появятся дополнительные рабочие места , а в семьях дополнительные деньги и не мало 
-налоговые отчисления 
-уменьшение безработицы и как следствие снижение градуса в стране и агрессии у людей 
Поверьте переработка дает денег в разы больше чем чем само сырье .
В стране есть много чего что пи должной переработке готовая био добавка популярная в снг и в мире 
Та же солодка что растет сама вдоль Куры под ногами
Хурма  ( та что выкидывается ) прекрасная добавка при определенных проблемах . Отличное детское пюре можно делать и в Украине уйдет всё что произведете , т.к. есть потребность
Тот же помидор содержит ликопин . терский профессор производит бад  стоящий больших денег 
Мыльный корень . Стирает круче любого амвея за который убогие платят дикие деньги , а производят его в подмосковье , но в отличие от амвея не содержит хлора и другой химии
Список могу составить на десятках листов и это только на сырье которое пропадает каждый год 
Нафталан .. Шампунь с нафталана запросто убирает все проявления псориаза с тела ( проверенно на сотнях людей ) , волос оживает и т.д...
Затрат мизер , а эффект огромен 
Нефтянка столько денег не даст , да и цена на нефть колеблется 

Мало ? Трудно ? 

Киев, извините за запоздалый ответ. У меня была важная командировка по работе. 

Очень хорошое предложения на счет развития переобрабатыемого сельского хозяйства. Азербайджан вообще должен специализироваться только по "органик" экспорту сельскогохозяйства. Эти продукты стоят два раза дороже обычных, и в Азербайджане все очень вкусно получается. Можно быть конкурентноспособной в этой отрасли. Также развивать животноводтво т.е на органик животноводство. Стоимость одной кофты женской или мужской в H&M, Primax стоит 2-5 евро, а стоимость одного кг органик мяса 18-25 евро. Из шерсти скота можно сделать кожу на экспорт. 

В нефтяном Азербайджане можно сократить экпорт сырой нефти, а начать производство пластика и резины для всех отраслей промышленности. Можно изготовлять на экспорт колеса для машин. Чем мы хуже не нефтянной Финляндии и их колес Нокиа? У нас рабочая сила на много дешевле, значить цены тоже должны быть дешевле, но качество должно быть конкурентноспособным, то есть отличным. Надо экспортировать пластик и силиконы разных видов. Посмотрим, как СОКАР Полимер справится со всем этим. У них есть большие клиенты Китай и Россия и Казахстан. Можно еще открыт завод по авиадизелью. Стать транспортным хабом, каким сейчас является соседняя Турция, будучи не имея нефти.  

Если иметь развитое переобрабатываемое сельское хозяйство, нефтеобрабатываемую промышленность,  и стать сервисной страной для глобальных ИТ и финансовых компаний, то страна может говорить о развитии ненефтяного сектора. 

Edited by Seva.xanim
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Seva.xanim сказал:

Киев, извините за запоздалый ответ. У меня была важная командировка по работе. 

Очень хорошое предложения на счет развития переобрабатыемого сельского хозяйства. Азербайджан вообще должен специализироваться только по "органик" экспорту сельскогохозяйства. Эти продукты стоят два раза дороже обычных, и в Азербайджане все очень вкусно получается.

:)  Все нормально 
Если не продавать сырьё , а перерабатывать , то дороже раз в 10 и 20 
 Китай к примеру продает по всему миру гриб кордицепс , рейши и другие ( запросто можно выращивать даже в пригороде Баку ) 30 грамм за 25 и выше баксов 

5 минут назад, Seva.xanim сказал:

В нефтяном Азербайджане можно сократить экпорт сырой нефти, а начать производство пластика и резины для всех отраслей промышленности. Можно изготовлять на экспорт колеса для машин. Чем мы хуже не нефтянной Финляндии и их колес Нокиа?

можно , но нужны технологии и огромные вложения 

6 минут назад, Seva.xanim сказал:

Посмотрим, как СОКАР Полимер справится со всем этим. У них есть большие клиенты Китай и Россия и Казахстан.

в этом случае важно не качество , а умение договориться спихнуть что попало за откат 
Думаю что у сокара получится . Не в Норвегию же продает товар
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Читая ответы некоторых юзеров, я пришел к мнению что наука в Аз-не не нужна и никто не будет спонсировать ее. Так же хотел бы, чтобы наконец то закрыли это здание около парка на Эльмляр, и открыли уже что-то вроде Восьмого Базара, я думаю это будет самым роскошным базаром во всем мире (хоть в чем-то можем выделиться, нет?). Я надеюсь ученые из НАНА читают эту тему и поймут что они не нужны этой стране, чем раньше это поймут, тем лучше для всех.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ELM94 said:

Читая ответы некоторых юзеров, я пришел к мнению что наука в Аз-не не нужна и никто не будет спонсировать ее. Так же хотел бы, чтобы наконец то закрыли это здание около парка на Эльмляр, и открыли уже что-то вроде Восьмого Базара, я думаю это будет самым роскошным базаром во всем мире (хоть в чем-то можем выделиться, нет?). Я надеюсь ученые из НАНА читают эту тему и поймут что они не нужны этой стране, чем раньше это поймут, тем лучше для всех.

 

 

Йес йес и ещё раз йес!!! Ученье свет, но не ученье приятный полумрак !!!!

Нам не к чему учёные мужи,

Уж лучше дайте нам для продажи

Стеллажи

Купил за рубль,

Продал за два

Вот нажива моя,

Мещанин я, нажива все мое,

Не нужно мне ученье все ваше алвер

Вся наша наука и жизнь то все!!!

 

 

Edited by nibilung
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 30.06.2019 в 00:33, Rico Fizulio сказал:

Вы жили во время советов? В то время не было такой пропасти между бедными и богатыми слоями населения, да был дефицит продуктов питания, но люди как то жили, на зарплату рабочего на заводе можно было бы раз в месяц уехать отдохнуть где нибудь в санатории, и еще и пропитаться до следущей зарплаты, а сейчас и 800 ман в месяц не хватает на все это

Что в СССР, что сейчас в странах бывшего СССР  основной массе  народа представляющие эти государства живётся плохо. Равенство жизни это не есть показатель справедливости.

Link to comment
Share on other sites

В 12.07.2019 в 23:47, ELM94 сказал:

Читая ответы некоторых юзеров, я пришел к мнению что наука в Аз-не не нужна и никто не будет спонсировать ее. Так же хотел бы, чтобы наконец то закрыли это здание около парка на Эльмляр, и открыли уже что-то вроде Восьмого Базара, я думаю это будет самым роскошным базаром во всем мире (хоть в чем-то можем выделиться, нет?). Я надеюсь ученые из НАНА читают эту тему и поймут что они не нужны этой стране, чем раньше это поймут, тем лучше для всех.

 

Они давно поняли как жить в удобствах 
Руководству нана удобна сегодняшняя ситуация 
Живут припеваючи , а пользы стране никакой 

Кстати , 8 и не только базар наполняет налогами бюджет ничего не требуя взамен ,а этих бюджет ( читай народ ) содержит , а они на гора ничего не выдают уже которое десятилетие 
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Like
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 48 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 263 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А нет ли у тебя, дедуля, каких-нибудь старых вещей. Мы бы купили. – Вон, портки старые с дырявыми валенками под кроватью валяются. Могу и так отдать, забирайте. – Портков нам твоих и валенок, дедуля, не надо, а вот картиночка у тебя на стене висит – можно посмотреть? – Отчего нельзя – посмотрите. Старая будет картина. Ее еще мой дед на стенку прибил. А ему эта картина от отца досталась. Барин, когда за границу бежал, в своем доме две картины на стене второпях оставил. Прадед мой их и забрал. Он у барина конюхом служил, – дед, покряхтывая, встал и подошел к железной кровати, над которой висела картина. – Мне эта картина больше нравится. Река вон, деревушка на берегу, церквушка. Радуга после дождичка. Посмотришь, и душа радуется. Прям как у нас, в Малиновке. Хотя китаец какой-то нарисовал. Ху Ин Жи его фамилия. Там, в углу, написано. Маленький, оторвавшись от картины, вытер с лысины выступившую испарину и прошептал очкастому: – Это же Куинджи! Подфартило-то как нам! – Дедуля! А где вторая картина? – спросил очкастый. Стекла его очков хищно блеснули. – Ты же говоришь, барин две картины оставил. – Да в сундуке где-то. Показать? – Покажи, покажи! – хором ответили приезжие. – Ну, я пока тут, в сундуке, пороюсь, а вы мне во дворе дровишек наколите. Там колун рядом с чурками лежит. Да потом сразу по охапке и занесите в избу. Когда лысый с очкастым через полчаса появились на пороге с охапками дров, на кровати, прислоненная к стене, стояла еще одна картина. Увидев ее, лысый выронил поленья из рук, а очкастый прошел с дровами прям к кровати. – Куды?! Куды прешь в своих грязных чеботах?! Мать твою! Неси к печке! – прикрикнул на него дед. Гости собрали упавшие поленья и аккуратно сложили их возле печи. Дед же, кряхтя, присел на стул: – Вот теперь можете и посмотреть. Только эта картина мне не шибко нравится. Поляк какой-то, Гуген, намалевал. Там тоже в углу написано. Англицкими буковками. – Мама родная! – снова прошептал лысый. В горле у него пересохло. – Это же Поль Гоген! – Тише ты! Сам вижу, – одернул его очкастый. Стекла его очков снова хищно блеснули, но теперь еще ярче. – Чего это вы там шепчетесь? – спросил старик. – Да я тоже говорю, не очень картина-то. Подумаешь, мужик с бабой на скамейке под деревом сидят. Да и нарисовано-то так себе, тяп-ляп, – ответил лысый. – Ну, эту я вам и продам подешевле. Так за сколько обе сразу купите? – Значит, так, дедуля. За поляка мы тебе даем тысячу рублей, а за китайца – две тысячи, – ответил лысый и полез в карман за деньгами. – Тут у меня уже был вчера один из городу. Торговался. За все давал пятьдесят тысяч. У него при себе больше не было. Да я не согласился. Мы тут в деревне тоже не лыком шиты, радио слушаем. Евона какие они, старые картины-то, дорогие – миллионы стоят! – Так, то ж всемирно известные художники, дед! – возразил лысый. А у тебя что? Поляк Гуген какой-то, да китаец Ху Ин Жи. Федя, ты слышал про таких? Очкастый отрицательно помотал головой. – Не хотите – не надо. Сто тысяч и точка! Завтра вчерашний из города приедет и купит. Мне торопится некуда. – Ладно, дед, мы с Федей выйдем, поговорим, – сказал лысый. – Поговорите, поговорите. Лысый с очкастым вышли из избы и сели в машину. Минут через десять они снова вернулись. Лысый достал из кармана пачку денег: – Дед, здесь девяносто семь тысяч. Больше у нас с собой нет. Честно. Мы ж тебе, все-таки, еще и дрова все перекололи. Дед взял пачку денег, не спеша пересчитал. – Хрен с вами, – сказал он. – Забирайте. Лысый забрал картину с кровати, другую аккуратно снял со стены очкастый. – Ну, бывай, дедуля! – повернувшись у двери, весело сказал лысый. – Бывайте, бывайте. Дед поставил на печь закопченный чайник, плеснул в него из ковшика воды и достал из шкафчика банку кофе. Выпив пару чашек, он закинул ноги на стол и закурил сигарету. – Эх, жалко отпуск кончается, а то можно было бы еще что-нибудь в стиле Айвазовского написать! – сказал он и, отклеив бороду, достал из-за печки мольберт. Установив мольберт посреди избы, художник Крючков достал краски и принялся рисовать в стиле постмодернизма. Через день он, покряхтывая, снял картину со стены, смахнул с нее веником пыль с паутиной и продал какому-то заезжему. После, повесив на дверь замок и отдав ключ соседке бабе Маше, у которой снял на месяц избу, отбыл в неизвестном направлении. " Сергей Савченков Архип Куинжи "После дождя"
    • Надо было спокойно встать,повернуться к ним с опущенной головой,потом снять капюшон,"одарить" их взглядом изподлобья и как в слоумо поднять лампу с зловещей ухмылкой на лице,направляя фары прямо на них.
    • Быстро вспомни  про набранные  дочкой  284  бала....  Ну а если серьезно, то согласен тема этой войны, в каждой теме уже порядком  достала.....   Кстати, поздравляю,  дочке дальнейших успехов...  
    • Извините,я на флуд попала или дверью ошиблась?)
    • Замечу сегодня сыну нашей уборщицы повестку на сборы принесли, мальчику 25 лет. Это так и должно быть или опять что-то намечается((( у всех на работе настроение испортилось(((
    • С интимников... Да и с основных было...
×
×
  • Create New...