Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Recommended Posts

2 часа назад, Alexandr Markinov сказал:

Где-то новость была о реорганизации судебной системы. Теперь судить за экономические преступления за неуплату налогов будут в отдельном новом суде. Садить как за уголовное больше не будут.

Ну успокоили)))😁😁😁

7 часов назад, Haisenberg сказал:

Манат обесценивается, как мы видим по ценам. Но из-за фиксированного бармага в 1.70, он тянет за собой и обесценивает доллар внутри страны.

Думаю, что просто те кто может хотят зарабатывать больше.Ведь манат просто фантик,к тому же дешевый.А эти люди привыкли пить и есть,гулять при чем по Европе,а не в Губе.А для этого навар нужен приличный.

Но если честно в долгую гегемонию доллара в мире лично я не верю.Понимаю Штаты первая экономика мира и т.д.Но у них долгов слишком много и этот пузырь рано или поздно лопнет.И тогда все те кто сидит на этих фантиках,только зеленых окажется в ...нехорошем положении...

Как писал Киосаки бумажные деньги это не деньги ,а всего лишь платежное средство.Ценность его обеспеченна только честным словом Правительства.Я бы сказал,что уровень долларизации накоплений в стране наглядно показывает уровень доверия народа своей власти...

• Facepalm 1

6 hours ago, Irana Axmedova said:

Это как вообще? Или москвичи думают, что у нас хлеб на деревьях растет? :blink: 

Мой дедушка такими сказками про Азербайджан женил на себе бабушку, поверила ему и переехала сюда из России)

• Like 2
  • Haha 5

1 hour ago, bongo said:

я побывал в тбилиси после 5-летнего отсуствия и увидел то что они добились того же что и мы только без нефти.  А в кое в чем и опередили нас. У них представительств мировых брендов наверное раза в 3-4 больше чем у нас.

Со всем согласен, но на счёт представительств нужно отметить что из-за Карабахского конфликта, региональные представительства логичнее открывать в Грузии.

37 minutes ago, Balance said:

Со всем согласен, но на счёт представительств нужно отметить что из-за Карабахского конфликта, региональные представительства логичнее открывать в Грузии.

у них кофликтов не меньше. Абхазия и Ю. Осетия.

У них нет монополизма, у них нет драконовских налогов, у них суды работают, полиция работает и пр. пр.

• Like 5
  • Upvote 1

3 hours ago, bongo said:

у них кофликтов не меньше. Абхазия и Ю. Осетия.

У них нет монополизма, у них нет драконовских налогов, у них суды работают, полиция работает и пр. пр.

Причем южная осетия очень близко к Тифлису находится.

• Like 1

я побывал в тбилиси после 5-летнего отсуствия и увидел то что они добились того же что и мы только без нефти.  А в кое в чем и опередили нас. У них представительств мировых брендов наверное раза в 3-4 больше чем у нас.

Я Грузию знаю как 5 пальцев. Тбилиси очень грязный и вонючий город, грузины грубияны и кидалы. Притом их народ очень ленив.
У их прослойки вообще нет денег и они в лучшем случае отовариваются в Трабзоне.
Без Азербайджана эта страна давно превратилась бы в помойку.
Все мысли свои , никого не навязываю , Грузию не люблю!
  • Thanks 3
  • Upvote 6
  • Facepalm 2

Пора объявить войну Грузии и отвоевать у нее борчалы , Марнеули, Думаниси и под прикрытием народа на самоопределения прикрыть аферу! Россия конечно поддержит т.к. сама ищет повода .
На Армению напасть не можем т.к. она под крылом России - с этим придется подождать .
В мире кто сильнее тот и умнее

• Confused 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 2

Just now, Qaqosh81 said:

Я Грузию знаю как 5 пальцев. Тбилиси очень грязный и вонючий город, грузины грубияны и кидалы. Притом их народ очень ленив.

Я тоже имел дело с грузинами, если бы не война с армянами, то хрен они от нас что получили бы. Армяне напрасно пошли на поводу у цру и армянского лобби, перессорившись с нами.

• Like 1
  • Haha 1

Btb Tbilisi 1.7007-1.7019

• Upvote 1

2 hours ago, Qaqosh81 said:

наверно Вам в жизни не приходилось сталкиватся с нашей налоговой, таможней или судами. Иначе Ваша ненависть переместилась бы.

• Like 2
  • Haha 2

Короче, лучший курс рубля 0.0266, если кому надо) 
где продают по 26.6 ?

4 часа назад, quattro сказал:

Btb Tbilisi 1.7007-1.7019

1,7007 давно не было. 

• Upvote 1

Пока Грузия озабочена проникновением российского капитала, «дочка» государственной нефтяной компании Азербайджана в Грузии SOCAR Georgia Gas приобрела 94 новых газопроводных участка сети, по сути, став там газотранспортным монополистом. Решением правительства Грузии газопроводы проданы компании за $8,3 млн.

По условиям сделки, SOCAR Georgia Gas получила газопроводы в рассрочку, с расчетом в течение 18 лет.

В апреле 2019 г. 90% природного газа, потребляемого коммерческим сектором Грузии, и 97% общего потребления в стране, были поставлены из Азербайджана (117 млн. куб. м.). К этому моменту закупки газа из России в текущем году больше не предусмотрены. 

In a surprising announcement on Friday morning, the European Central Bank said the 21 signatories of the 4th Central Bank Gold Agreement (CBGA) "no longer see the need for formal agreement" as the market has developed and matured, and as a result the signatories "decided not to renew the Agreement upon its expiry in September 2019."

В неожиданном заявлении в пятницу утром ЕЦБ заявил, что 21 подписавшие 4-е соглашение о золоте Центрального банка (CBGA) "больше не видят необходимости в официальном соглашении", поскольку рынок развивался и созревал, и в результате подписавшие "решили не продлевать соглашение по его истечении в сентябре 2019 года."

Это соглашение, ограничивающее продажу Центробанками золота.

7 часов назад, Dmitry Igorevich сказал:
9 часов назад, Замид Рзаев сказал:
Короче, лучший курс рубля 0.0266, если кому надо) 

где продают по 26.6 ?

Кусары, поселок Самур, это у самых ворот границы.

• Like 1

Я тоже имел дело с грузинами, если бы не война с армянами, то хрен они от нас что получили бы. Армяне напрасно пошли на поводу у цру и армянского лобби, перессорившись с нами.
Пару десятков армян хорошо спонсировались для разжигания неприязни и активно участвовали в убийствах и геноцидах. Такие как Зорий Балаян и ему подобные это позор человечества не только всех армян. Сначала они получили деньги а потом просто по привычке превратились в маньяков.
Война это всегда в интересах каких то стран которые зарабатывают на них млрды долларов!
  • Like 1

наверно Вам в жизни не приходилось сталкиватся с нашей налоговой, таможней или судами. Иначе Ваша ненависть переместилась бы.
С нашими все ясно - в Азербайджане есть круговорот огромных денег. В Грузии нечего ловить , там никто не обоготел за последние 30 лет

где продают по 26.6 ?
Зачем рубли если есть доллары?

Пока Грузия озабочена проникновением российского капитала, «дочка» государственной нефтяной компании Азербайджана в Грузии SOCAR Georgia Gas приобрела 94 новых газопроводных участка сети, по сути, став там газотранспортным монополистом. Решением правительства Грузии газопроводы проданы компании за $8,3 млн.

По условиям сделки, SOCAR Georgia Gas получила газопроводы в рассрочку, с расчетом в течение 18 лет.

В апреле 2019 г. 90% природного газа, потребляемого коммерческим сектором Грузии, и 97% общего потребления в стране, были поставлены из Азербайджана (117 млн. куб. м.). К этому моменту закупки газа из России в текущем году больше не предусмотрены. 

Говорят там газ стоит 50 тетри за 1 м³.

https://www.youtube.com/watch?v=1rjXGOmE3f8

Два дня назад в России заговорили о ревальвации,  а у нас сегодня  намекнули:

Эльман Рустамов вышел к народу с заморским словом ревальвация 

https://haqqin.az/news/154982

на российскую карту отправляю
покупаю дешевле чем в банках курс продажи
  • Like 1

Лады и Нивы подорожают у нас
и масло крестьянское тоже

1 hour ago, Qaqosh81 said:
11 hours ago, bongo said:

С нашими все ясно - в Азербайджане есть круговорот огромных денег. В Грузии нечего ловить , там никто не обоготел за последние 30 лет

Т.е. отсуствие олигархов Вы ставите в укор Грузии? Ну-ну....

По мне в стране в которой миллионы в среднем классе намного лучше когда миллионы в нищете или на грани, зато несколько семей обладают миллиардами и уже не знают на что еще их можно потратить, жизнь ведь так коротка, а денег так много. Сколько можно еще купить вилл, машин, самолетов....а они проклятые не кончаются и все прибывают и прибывают и ведь на тот свет не возмешь вот в чем печаль.

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

14 hours ago, Qaqosh81 said:

Пора объявить войну Грузии и отвоевать у нее борчалы , Марнеули, Думаниси и под прикрытием народа на самоопределения прикрыть аферу! Россия конечно поддержит т.к. сама ищет повода .
На Армению напасть не можем т.к. она под крылом России - с этим придется подождать .

чтение мифологии иногда открывает на многое глаза.. Хай и Картлос - родные братья.. это надо знать... 

• Like 1

По мне в стране в которой миллионы в среднем классе намного лучше когда миллионы в нищете или на грани, зато несколько семей обладают миллиардами и уже не знают на что еще их можно потратить, жизнь ведь так коротка, а денег так много. Сколько можно еще купить вилл, машин, самолетов....а они проклятые не кончаются и все прибывают и прибывают и ведь на тот свет не возмешь вот в чем печаль.
Думаю расход денег в Азербайджане хороший фактор т.к. когда их свергнут виллы превратяться в приюты, детские сады, музеи и т.д. А про вора так быстро забудут что его как бы не было! История запоминает только хорошее, плохое забывается

чтение мифологии иногда открывает на многое глаза.. Хай и Картлос - родные братья.. это надо знать... 
Я тоже про это , правительство должно переходить на жёсткие меры , отменить бесплатную подачу газа и повысить тарифы. Чем слабее сосед тем сильнее Азербайджан. Это политика и думаю для сохранения суверенитета нужно быть жёстким.
  • Like 1
  • Thanks 1

1 минуту назад, Qaqosh81 сказал:
34 минуты назад, bongo сказал:

Показать больше  

Думаю расход денег в Азербайджане хороший фактор т.к. когда их свергнут виллы превратяться в приюты, детские сады, музеи и т.д. А про вора так быстро забудут что его как бы не было! История запоминает только хорошее, плохое забывается

Полностью с вами не согласен,все эти виллы и хоромы просто превратятся в заброшенные и никому не нужные полуразвалиашиеся замки...

• Like 2
  • Upvote 2

1 minute ago, Qaqosh81 said:
18 minutes ago, Samit said:

Я тоже про это , правительство должно переходить на жёсткие меры , отменить бесплатную подачу газа и повысить тарифы. Чем слабее сосед тем сильнее Азербайджан. Это политика и думаю для сохранения суверенитета нужно быть жёстким.

можно с самих себя начать... не ездить в Грузию, не ходить в их рестораны в Баку, не покупать боржом и их вина... и не забывать инцидент в Кобулети... 

• Haha 1
  • Upvote 3

Полностью с вами не согласен,все эти виллы и хоромы просто превратятся в заброшенные и никому не нужные полуразвалиашиеся замки...
Ещё лучше , туристы любят замки с преведениями ! Или хостелы за 10€ за койку

можно с самих себя начать... не ездить в Грузию, не ходить в их рестораны в Баку, не покупать боржом и их вина... и не забывать инцидент в Кобулети... 
Я как то купался на пляже в Кобулети и там рядом была дискотека где поочередно подряд пелись гимны Азербайджана и Армении. Армяни избегали нас и смотрели на нас как будто мы с автоматами ходим.
Грузия хорошо играет и зарабатывает на этом конфликте иначе мы ехали бы в Севан рыбачить и купаться. Но это становится им боком т.к. после Карабаха Грузия потеряла также 20% земель и продолжает терять в направлении Ддавахетии!
Так что пора нападать
  • Like 3

1 minute ago, Qaqosh81 said:

Я как то купался на пляже в Кобулети и там рядом была дискотека где поочередно подряд пелись гимны Азербайджана и Армении. Армяни избегали нас и смотрели на нас как будто мы с автоматами ходим.
Грузия хорошо играет и зарабатывает на этом конфликте иначе мы ехали бы в Севан рыбачить и купаться. Но это становится им боком т.к. после Карабаха Грузия потеряла также 20% земель и продолжает терять в направлении Ддавахетии!
Так что пора нападать

нападать не нужно.. их РФ наказывать начала.. что уже хорошо... 

• Like 2

4 часа назад, NOТRE DAME сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=1rjXGOmE3f8

Сотник, источник... :lol:

10 hours ago, Qaqosh81 said:

! История запоминает только хорошее, плохое забывается

Например Гитлер, Сталин, Пол Пот,Тамерлан, Нерон, Калигула и т.д.

• Haha 1
  • Upvote 1

1 час назад, bongo сказал:

Например Гитлер, Сталин, Пол Пот,Тамерлан, Нерон, Калигула и т.д.

Забыли начать с Каина,Иуды,Навухудоносора и Герострата)))

• Haha 1

14 часа назад, Qaqosh81 сказал:
В 27.07.2019 в 11:42, Dmitry Igorevich сказал:
где продают по 26.6 ?

Когда едешь в Россию желательно иметь рубли 

• Like 1

Когда едешь в Россию желательно иметь рубли 
можно и баксы
кому то наплевать на пару манат при потери при обмене

32 минуты назад, Dmitry Igorevich сказал:

можно и баксы
кому то наплевать на пару манат при потери при обмене

Лучше с рублями. Доллары берут с всякими заморочками

• Like 1
  • Upvote 1

11 час назад, Chel77 сказал:

Сотник, источник... :lol:

Чем черт не шутит! :)

Лучше с рублями. Доллары берут с всякими заморочками
интересно действительно возможна ли револьвация в России
это же какое подорожание ждет у нас Российских товаров
доллар дорожает в России пока что неплохо для нас до тех пор пока у нас не подорожает доллар
доллар подешевет в России плохо для нас

В 27.07.2019 в 08:49, Qaqosh81 сказал:

А как быть с Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс? Может сразу и столицу захватить?))

• Thanks 1

30 минут назад, Dmitry Igorevich сказал:

интересно действительно возможна ли револьвация в России
это же какое подорожание ждет у нас Российских товаров
доллар дорожает в России пока что неплохо для нас до тех пор пока у нас не подорожает доллар
доллар подешевет в России плохо для нас

Экспортёры Роснефть да Газпром костьми лягут против такого плана.

• Like 1

On 7/27/2019 at 2:43 PM, Qaqosh81 said:

Подписываюсь под каждым словом

• Like 1
  • Upvote 1

34 минуты назад, NOТRE DAME сказал:

Чем черт не шутит! :)

И что помешает людям с рублями наоборот скупать баксы если ЦБ по приказу гневного Путина будет валить курс?

14 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Так что пора нападать

Грузины беднеют. Зачем воевать? Проще скупить ключевые точки .

• Like 1
  • Upvote 1

Mən də deyirəm camaat dünəndən niyə əl ayağa düşüb ki, vaxsey qoyma dollar düşdü. hm buralarda ol, revalvasiyonnu vistupleniyalar zadlar 

• Haha 1

1 час назад, Chel77 сказал:

И что помешает людям с рублями наоборот скупать баксы если ЦБ по приказу гневного Путина будет валить курс?

не знаю:)

Добрый день, улетаю в Анталью на недельку, хотел бы спросить у знатоков - выгодней класть деньги на долларовую карту, наличные доллары туда отнести, или же все таки 50 на 50 разделить? Карта долларовая - не знаю сколько буду терять при оплате в лирах, а с обменниками там туго да и непонятно какой курс - кто какой хочет и ставит. Заранее благодарю всех за помощь.

Posted (edited)
3 минуты назад, BRC сказал:

Добрый день, улетаю в Анталью на недельку, хотел бы спросить у знатоков - выгодней класть деньги на долларовую карту, наличные доллары туда отнести, или же все таки 50 на 50 разделить? Карта долларовая - не знаю сколько буду терять при оплате в лирах, а с обменниками там туго да и непонятно какой курс - кто какой хочет и ставит. Заранее благодарю всех за помощь.

Ставьте в манатах. Конвертация будет манат -лира. Если вы поставите доллары, невыгодно будет. Так как банк вначале сделает конвертацию доллар - манат, затем манат-лира. Прямой конвертации доллар -лира не будет. У нас все конвертации через манат. Поэтому чтобы избежать двойной конвертации, используйте только манатную карту. 

Edited by Haisenberg
  • Like 3
  • Upvote 3

1 час назад, Haisenberg сказал:

Ставьте в манатах. Конвертация будет манат -лира. Если вы поставите доллары, невыгодно будет. Так как банк вначале сделает конвертацию доллар - манат, затем манат-лира. Прямой конвертации доллар -лира не будет. У нас все конвертации через манат. Поэтому чтобы избежать двойной конвертации, используйте только манатную карту. 

Большое спасибо за ценную информацию. Мне тоже интересен был этот вопрос. Хоть в чём-то манат "рулит".

• Upvote 1

1 hour ago, BRC said:

в зависимости от банка. курс сейчас гдето 5.8, а с карточки 5.2-5.4

• Upvote 1

4 часа назад, Viktor Azev сказал:

А как быть с Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс? Может сразу и столицу захватить?))

yes of course

4 часа назад, Chel77 сказал:

Грузины беднеют. Зачем воевать? Проще скупить ключевые точки .

я хочю всю!

2 часа назад, BRC сказал:

сколько вы собираетесь потратить на недельку ? доллары в карман и good way 

• Haha 1
  • Upvote 3

Есть пару манатных накоплений, вопрос встрял стоит ли менять на доллары?

24 минуты назад, saint_boy777 сказал:

Есть пару манатных накоплений, вопрос встрял стоит ли менять на доллары?

Если эти манаты в долгосрок, то есть на пару лет как минимум, то конечно же менять. Доллар дешевле чем сейчас не будет, а вот дороже, как пить дать. Вопрос времени. 

• Upvote 2

Just now, Haisenberg said:

Если эти манаты в долгосрок, то есть на пару лет как минимум, то конечно же менять. Доллар дешевле чем сейчас не будет, а вот дороже, как пить дать. Вопрос времени. 

Никогда не говорите никогда, особенно в нашей аналогуолмайан стране. Вот товарищи тужатся и никак не продадут 800 миллионов. Что им прикажете делать?

• Haha 2
  • Upvote 1

63,13 -0,24    

• Upvote 1

Ожидается, что к концу 2019 года инфляция в Азербайджане составит 4%.

Об этом сказал председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

Председатель Центробанка отметил, что в настоящее время фактическая инфляция в стране ниже цели возглавляемой им структуры, и в случае ее роста будут приняты соответствующие меры.

http://abc.az/ru/news/30760

oba.gif

• Upvote 3

16 часов назад, BRC сказал:

Желательно покупать лиры здесь или же в Турции, где меньше всего туристов. В Анталье курс завышено из за большого спроса.

• Like 1
  • Upvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Странные туалетные привычки Запада глазами остального мираПоделиться
      Для людей, живущих в странах Запада, такие вещи, как утренний душ, пользование туалетной бумагой и унитазом - нечто само собой разумеющееся. Но с точки зрения большей части остального мира такие привычки - это что-то странное. И не очень гигиеничное.

Еще в 2010 году ученые из университета Британской Колумбии указывали на то, что исследования в области психологии имеют крупный недостаток: они основаны на данных, собранных исключительно в западном, образованном, промышленно развитом, богатом, демократическом - и очень странном - обществе.

Авторы таких исследований почему-то полагают, что их выводы применимы к людям в любой точке планеты. Но, как обнаружили университетские ученые, члены западного общества на самом деле наименее представительны, если мы хотим сделать какие-то обобщения относительно всего человечества.
      С точки зрения остального мира они - странные. Во многом. Например, в том, о чем идет речь в сегодняшней статье (за которой последуют и другие).

"Мы, арабы, когда отправляемся в путешествие, должны быть уверены в том, что с нами всегда три вещи - паспорт, толстая пачка наличных и портативное биде", - шутил египетский комик Басем Юсеф, выступая в июне в Британии. При этом он размахивал бутафорским шлангом с так называемым шаттафом (кран, управляемый нажатием пальца - Прим. переводчика) и удивлялся: "Я вот чего не пойму. Вы, ребята, живете в одной из самых развитых стран мира. Но когда дело касается вашей задницы - вы сильно отстаете".

Многие согласятся с Юсефом. Свойственная жителям Запада привычка подтираться в туалете (вместо того, чтобы подмыться) - выглядит загадочной для тех, кто живет, например, в Индии или странах Ближнего Востока.
      • 35 replies
    • Вы устали от своей жизненной роли? Хотите расширить спектр ощущений? Разнообразить круг общения? Тогда игра «Мафия» — это для вас!!!

Игра Мафия - эмоционально-интеллектуальная командная игра, допускающая коварство, ложь, острый юмор, провокации и наезды на персонаж в пределах нормативной лексики. 

Правила игры...

• Upvote
      • 11,877 replies
    • https://haqqin.az/news/160482
      Может нам создать азербайджанский батальон ?
        • Like
      • 11 replies
    • Продам свой ноутбук, 2014 года, в отличном рабочем состоянии.

Причина продажи - переход на рабочий комп, который использую дома.

Спецификации на фото.

Есть оригинальная коробка

Цена 1800 манат

050 288-01-69

• 4 replies
    • Новости за последнюю неделю удивляют и пугают.
      Не будем сейчас напоминать читателям о всех криминальных сводках, ограничимся отсылкой к высказываниям наших звезд телеэкрана.
      Итак, сначала народная артистка Назпери Досталиева заявила, что ни за что не позволила бы своей дочери учиться в университете. Затем телеведущая Вюсаля Керимова рассказала о том, что не уважает мужчин, которые помогают женам.

И вот сегодня, как говорится, вишенка на торте – председатель Азербайджанской демократической партии Сардар Джалалоглу в интервью радио «Азадлыг» заявил, что женщины обязаны подчиняться мужу, потому что не способны самостоятельно принимать решения.
      Вообще, в этом есть какая-то злая ирония: человек, возглавляющий демократическую (!) партию, в эфире радио «Азадлыг» делает такие поразительные утверждения. Причем, делает это весьма эмоционально и даже с легкой долей презрения к пытающейся понять нить его рассуждений журналистке.
      - Если женщина и мужчина равны, то почему вы, женщины, не служите в армии? Почему мужчины должны идти на войну, умирать, а вы – нет? Ведь и вы – люди, и мы. Так почему вы не служите в армии? Ответьте мне на этот вопрос! Вы говорите о равных правах, так давайте начнем с этого! Во многих странах женщины служат в армии наравне с мужчинами: в Израиле, Норвегии, Германии. А вы почему не идете?
      А я вам скажу: потому что национальные и религиозные ценности нашего народа не позволяют женщине идти в армию. И вы, женщины, следуя им, тоже не пойдете в армию.  Равные права хотите? Они есть и записаны в Конституции: это право голосовать на выборах, как и мужчины, право на здоровье, образование… А в остальном женщина должна подчиняться мужу. Какой свободы вы хотите? Свобода – это не стоять возле отелей, работать в массажных салонах или чернить нас в Турции, например. 
      Поэтому никаких собственных прав на самостоятельность у женщины нет.  Вышла замуж – подчиняйся мужу. И сейчас говорю в контексте закона.  Кябин – это тоже договор, то есть, правовой документ», - сказал С. Джалалоглу.
      Неизвестно, почему господин С. Джалалоглу считает, что свобода женщины ограничивается исключительно приведенными им примерами, равно, как по какой причине он сомневается в способности женщины мыслить и принимать решения. Просто немного удивляет то, что люди с подобными взглядами возглавляют демократическую партию.

https://1news.az/news/sardar-dzhalaloglu-prava-na-samostoyatel-nost-u-zhenschiny-net-vyshla-zamuzh---podchinyaysya-muzhu---video
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
      • 373 replies
    • Стартует международная кампания «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак»

«В последнее время официальные лица Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном выступают с провокационными заявлениями по поводу исконно азербайджанских земель. Азербайджан считает подобные действия неконструктивными и рассчитанными на сохранение «статус-кво».
      Об этом говорится в заявлении главы пресс-службы Министерства молодежи и спорта Самайи Мамедовой.
      Она отметила, что 7 октября стартует инициированная Министерством молодежи и спорта Азербайджана при содействии Общественного объединения “Virtual Qarabağ” международная молодежная кампания «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак».
      По словам С.Мамедовой, в рамках кампании в социальных сетях Facebook и Twitter под хештегами #Karabakh #AllForKarabakh и #KarabakhIsAzerbaijan будут размещены принятые международными организациями официальные документы, фотографии и видео, разоблачающие армянскую ложь и провокации.

я обеими РУКАМИ и НОГАМИ ЗА!!!!
      и что нужно было 30 ТРИДЦАТь ЛЕТ ЖДАТЬ?!!!!!
      а международная кампания по принуждению к освобождению последует? или тоже 30 лет ждать?
        • Facepalm
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 122 replies
    • Я по крайней мере про бизнес-кредиты, хотя и розничные недешево стоят. И ипотеку вроде щас прикрыли...

Итак, ставки кредитов для бизнеса у нас, у нефтяной страны с растущей (гуйе) экономикой и стабильным (реально) курсом нацвалюты - 18% годовых.

У соседней России, в которой и курс рубля скачет, и обложили ее со всех сторон бедную санкциями, те же ставки - 11%, ну максимум 12. Ипотека есть. Потребительские кредиты в среднем тоже дешевле наших. При этом, сравнительно недавно в рунете поднялся шум, почему в чешском Сбербанке ставки намного ниже, чем в российском - хаха - они наших не знают

В небогатой Грузии, валюту которой местный нацбанк жестко не поддерживает как у нас, и которую тоже часто трясет - спасибо России - тем не менее, предприниматели могут кредитоваться под 10-12%.

Как такое получается, товарищи экономисты и банкиры диспута??)
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Сегодня в Азербайджанском медицинском университете впервые состоялась презентация роботов муляжей - робота симулятора ADAM X HPS и автоматического симулятора родов SMART MOM.
      Выступивший в начале мероприятия ректор АМУ Герай Герайбейли  отметил, что практические занятия играют важную роль в эффективности медицинского образования. С этой точки зрения в обучении студентов важно применение симуляционных образовательных устройств. Профессор Г.Герайбейли подчеркнул, что представленные  роботы-симуляторы относятся к устройствам самого последнего поколения и являются отличными средствами в обучении студентов правильному лечению сотен болезней.
      Затем были представлены два муляжа - робот симулятор «ADAM X» и симулятор родов «SMART MOM». Презентацию вели заведующий отделом учебно-тренингового отдела АМУ, доцент Эльмар Шарифов и директор реанимационного отдела учебно-терапевтической клиники АМУ Эмиль Гасымов.
      Многофункциональный манекен имитации родов и новорожденного SMART MOM является продуктом американской компании «Simulaids». Робот принадлежит к устройствам последнего поколения, приближенным к реальности и работает по беспроводной связи. Робот передает на монитор физиологические параметры как матери, так и плода.  
      Другой робот - муляж ADAM X является продукцией датской компании Medical-X. По реальным показателям он является симулятором последнего пятого поколения. ADAM-X воспроизводит скелетную и анатомическую структуру человека, максимально отражает его внешность.  Его габариты совпадают с человеческими и покрытие напоминает настоящую кожу. С помощью этого симулятора возможна инсценировка любого патологического отклонения и подготовки к лечению. ADAM-X имеет широкий спектр звуков. Он умеет говорить, произносить слова «да», «нет», изображать гортанные звуки и кашлять.
      На презентации были продемонстрированы роды с помощью симулятора родов SMART MOM, осложнения, наблюдаемые во время родов, и способы их устранений, на примере робота ADAM X были продемонстрированы патологии, связанные с проблемами дыхательных путей.
      https://media.az/society/1067749865/v-azerbaydzhane-vpervye-prezentovali-rozhayuschih-robotov/

фото угарное
        • Confused
        • Haha
      • 43 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...
Наши цены на рекламу