Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фото на миллион: африканские мошенники использовали фото азербайджанца для охмурения иностранок


Recommended Posts

Преступная группа африканцев, используя фото азербайджанского предпринимателя в соцсетях, разводит европейских пожилых женщин на деньги.

Сумма перечислений в Африку превысила 5 млн евро, а количество фальшивых аккаунтов с фотографией азербайджанца составляет 50-60 тысяч, есть даже случаи со смертельным исходом для обманутых дам.

Все это не сценарий для художественного фильма, а реальность, с которой столкнулся человек на фотографии – предприниматель Раван Баширов.

 

Как он сам сообщил 1news.az, все началось в 2016 году. «Мне стали писать на итальянском, португальском, румынском, испанском, рассказывая истории про обман со стороны аферистов, которые использовали мое фото в соцсетях для обмана женщин», - сказал он. 

По его словам, больше всех из европейских стран жертвами мошенничества с использованием его фотографии стали испанки.

«Я долго не обращал внимания, пока мне не пришло обращение с итальянского телеканала RAI 3. Зайдя на официальную страницу телеканала, я увидел, что идут обсуждения с использованием моей фотографии», - сказал он.

58442557_10157287777174637_7053340927242

«Этот телеканал смотрят во многих европейских странах. После того как вышел репортаж, из других стран также стало обращаться множество обманутых женщин, и выяснилось, что мошенникам постоянно отправляют суммы от 2 до 40 тысяч евро», - сказал он.

Собеседник указал, что на этой передаче обманутая женщина сказала, что любит «меня», что развелась, бросила своих детей «ради меня». «Ей от моего имени писали, что нужны деньги, которые она и перечислила», - сказал он.

Раван Баширов вчера выступил на телеканале RAI 3, куда его долго приглашали. Цель – разъяснить людям, что реальный человек на фото – это он, чтобы люди не верили аферистам.

 

 

Р.Баширов сказал, что система развода женщин такова: если мошенники видят, что внешность на фото подходящая, начинают его использовать. «У них есть свои методы получения денег. В основном обманывают женщин в возрасте 50-60 лет», - сказал он. 

Он также рассказал, как аферисты из Африки сами вышли на него. «Большинство из них проживает в Кот-д'Ивуаре, где не работают законы, и поэтому у них нет никакого страха. Они спокойно в соцсетях пишут мне, что мое фото у них популярно. Каждый день они ищут в моем профиле какие-то фотографии для использования в корыстных целях», - сказал он.

95dd588237870142d2d5d3fbfd992b7d-300x225

Р.Баширов отметил, что количество страниц, где используется его фото в качестве профиля, составляет 50-60 тысяч.

«Большинство фото не ставят на профиль, потому что Facebook удаляет, есть множество сайтов знакомств, которые я не знаю. Каждый день 30-50 женщин пишут мне, что их обманули. Я уже устал и даже не хочу расследовать и отвечать им. В Европе есть организации, которые занимаются расследованием подобных правонарушений, у меня нет времени на то, чтобы добиваться удаления всех этих фотографий», - сказал он.

Раван указал, что есть даже случаи со смертельным исходом. «На прошлых передачах говорили о том, что 70-летняя женщина влюбилась в «меня», потом узнала, что была обманута, и совершила самоубийство», - сказал он. 

По его словам, сумма, которая была отправлена в Африку таким путем, составляет  примерно 5-6 млн евро.

«После того, как мошенники получают деньги, сразу же блокируют аккаунты. Женщины начинают искать и выходят на меня. Есть такие, кто на самом деле думает, что это я, при этом не обращая внимания на то, что они говорили по телефону с африканской страной», - сказал он. 

Р.Баширов также указал, что намерен подать в суд на итальянский телеканал RAI 3 за неоднократное использование его фотографий в своих передачах. «У меня в Азербайджане есть репутация, я – предприниматель и не хочу, чтобы мое фото каждый раз обсуждали на телеканале», - сказал он.

http://www.1news.az/news/razvod-zhenschin-na-summu-5-mln-evro-50-tysyach-fal-shivyh-akkauntov-suicidy-i-vo-vsem-etom-vinovat-predprinimatel-ravan-bashirov-foto-video

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

и кто поверил в в его сказку? предприниматели в основном мошенники, обманывая людей накопляют  состояние и считают себя предпринимателем. Женщины 50-60 не тупые куры чтобы деньги раздавать направо налево. 

Quote

Большинство из них проживает в Кот-д'Ивуаре, где не работают законы

 

вот и причина почему сотрудничал с ними сам

 

короче не верю

Edited by ll IcE EyeZ ll
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ll IcE EyeZ ll сказал:

и кто поверил в в его сказку? предприниматель в основном мошенники, обманывая людей накопляют  состояние и считают себя предпринимателем. Женщины 50-60 не тупые куры чтобы деньги раздавать направо налево. 

вот и причина почему сотрудничал с ними сам

 

короче не верю

 

Мне тоже что то не верится. В статье много раз повторили, как он нравится женщинам и все ему пишут. Как бы внушая читателю..

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Аквилон said:

 

Мне тоже что то не верится. В статье много раз повторили, как он нравится женщинам и все ему пишут. Как бы внушая читателю..

скорее всего  африканцам предложили работу в интернете, то бишь человек будет общаться с женщинами (ой) от его имени, влюблять в себя и получат проценты от потраченных ею средств. У каждой женщины свой файл, туда отмечаются ее интересы, о ее жизни, о чем говорили, о чем спорили, вообщем все моменты их общения. Когда женщине просто захочется удостовериться что он это он, тут появляется наш мачо    предприниматель, общается с ней заранее начитанным ее файл или же летит к ней и вуаля женщина счастлива и продолжает переписываться с гара бала ))))

 

пока что это пришло в голову. будут другие сценарии? )))

Edited by ll IcE EyeZ ll
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ll IcE EyeZ ll сказал:

и кто поверил в в его сказку? предприниматели в основном мошенники, обманывая людей накопляют  состояние и считают себя предпринимателем. Женщины 50-60 не тупые куры чтобы деньги раздавать направо налево. 

вот и причина почему сотрудничал с ними сам

 

короче не верю

мало того что раздают бабки,но и замуж за них выходят.

https://zen.yandex.ru/media/bigpicture/jenskii-seksturizm-v-kenii-5a5b1bd47425f593cc2bfefc

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ulenshpigel said:

мало того что раздают бабки,но и замуж за них выходят.

https://zen.yandex.ru/media/bigpicture/jenskii-seksturizm-v-kenii-5a5b1bd47425f593cc2bfefc

там же они товар видят, могут трогать и соот-но платить , а здесь прям призрак. 

 

Link to comment
Share on other sites

Было дело, в инста подписалась на него(дедим йерлидир, талыш). Пару раз лайкнула(вот честно на автомате, всех лайкаю в своей ленте), он потом мне в ЛС начал писать, открой аккаунт, бахым сяня...и это притом что он женат и двое детей. Поэтому в данную сказочку с трудом верится. Видать что-то пошло не так, вя бу эжлаф гядя задний атыб беля чыхыш йолу тапды, типо это не я, типо хябярим йохдур

 

  • Like 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, *SaMaNtA* сказал:

Сегодня день такой?То у нашего часы на 1мил.500 тыс.евро украли в Ибице,теперь это.

А причем здесь сегодняшний день?)

Это же не сегодня украли )

Link to comment
Share on other sites

Лол,к Малахову постоянно приходят женщины за 50,которые знакомятся на СЗ с майорами,адмиралами,капитанами из Америки и Европы.Эти женихи разводят их на бабки,те берут кредиты,продают квартиры,а в итоге прЫны пропадают из сети.

Но статья прям самопиаром попахивает😊

Link to comment
Share on other sites

Не перевелись еще люди, которые верят в виртуальную чушь. 

Начала читать тему, как зачесался нос (аллергия) и подступила тошнота (тошно стало). 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спрашивается у дамочек .Какого рожна выставляешь себя в открытой интернет сети ? Ответь только честно а не ля ля типа для своих знакомых что живут в других городах и прочая дребедень .Ведь кроме этой смешной отмазки ничего другого вразумительного не скажешь .Но если честно то ищешь приключения на мягкое место и всё .В сети кого только нет начиная от мошенников и аферистов и кончая обычными дрочерами .Знакомится и влюбляться и страдать ерундой исходя из фото в сети очень ( умно ) .Вина тут не в тех кто обманывал а в тех кто хотел обмануться то есть в обманутых курицах .Все по честному .

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, vrestdag сказал:

Спрашивается у дамочек .Какого рожна выставляешь себя в открытой интернет сети ? Ответь только честно а не ля ля типа для своих знакомых что живут в других городах и прочая дребедень .Ведь кроме этой смешной отмазки ничего другого вразумительного не скажешь .Но если честно то ищешь приключения на мягкое место и всё .В сети кого только нет начиная от мошенников и аферистов и кончая обычными дрочерами .Знакомится и влюбляться и страдать ерундой исходя из фото в сети очень ( умно ) .Вина тут не в тех кто обманывал а в тех кто хотел обмануться то есть в обманутых курицах .Все по честному .

Да многие обманываться рады.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Что за сказка для лохов))) он на внешность то и не очень, чтобы 50-60 тысяч (он серьезно сейчас да?))) его фото выставляли :umora: 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Fatalistka сказал:

Что за сказка для лохов))) он на внешность то и не очень, чтобы 50-60 тысяч (он серьезно сейчас да?))) его фото выставляли :umora: 

А что если выставить идеальные фотографии которые очень понравятся большинству женщин ? Как тогда действовать ? Интересно .

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, бихас сказал:

Да многие обманываться рады.

Да и прежде чем ответить долго смотрят на единственное фото )))))Только после долгого созерцания фото наконец на них сходит откровение -да это судьба ))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вот сразу да напали на человека, не зная правды:facepalm:

Это Реван, наш хороший форумчанин. Ездил часто на благопоездки. Конечно, занятие благотворительностью не гарантия того, что человек ангел или святой. Но многие форумчане его знают, сидели вместе, общались. 

Касаемо африканцев - да, есть такой развод. О нём давно известно. Берут фотку с настоящего аккаунта (чаще военного) создают легенду и садятся на уши доверчивам девам со словами любви и обещаниями золотых гор. И вытягивают деньги, короче, для доверчивых и не вникающих в детали. 

Человек этот обеспеченный, и не будет заниматься такой ерундой.

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Uzun illərdən sonra bəzi boşboğazların commentinə görə bura girməli oldum. Bakıya gəlib çatım cavabınızı verəcəm. O şəklini istədiyim qız, gədə sənin kökündü. Səviyyəsiz.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, matilda17 сказал:

Было дело, в инста подписалась на него(дедим йерлидир, талыш). Пару раз лайкнула(вот честно на автомате, всех лайкаю в своей ленте), он потом мне в ЛС начал писать, открой аккаунт, бахым сяня...и это притом что он женат и двое детей. Поэтому в данную сказочку с трудом верится. Видать что-то пошло не так, вя бу эжлаф гядя задний атыб беля чыхыш йолу тапды, типо это не я, типо хябярим йохдур

 

Тебе мы тоже верим,дедим талышды йерлидир подписалась на него))))))))денен ки..он мне понравился как мужчина и я его лайкала,что здесь такого?))

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, matilda17 сказал:

Было дело, в инста подписалась на него(дедим йерлидир, талыш). Пару раз лайкнула(вот честно на автомате, всех лайкаю в своей ленте), он потом мне в ЛС начал писать, открой аккаунт, бахым сяня...и это притом что он женат и двое детей. Поэтому в данную сказочку с трудом верится. Видать что-то пошло не так, вя бу эжлаф гядя задний атыб беля чыхыш йолу тапды, типо это не я, типо хябярим йохдур

 

Sənin kimi düşüklərdən yüzü gündə yazır mənə. Və mən demək olar ki, çox adamdan profilini açmağını, qəbul etməyini, hətta bəzən foto və informasiya da istəyirəm. Bu mənim qızlara düşkünlüyümdən deyil. Ağlın öz gədələrivə getməsin. Mən heç 15 yaşımda da yanıq olmamışam ay səviyyəsiz. Ağıllı ol, yazılarına diqqət elə.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, BRC сказал:

Тебе мы тоже верим,дедим талышды йерлидир подписалась на него))))))))денен ки..он мне понравился как мужчина и я его лайкала,что здесь такого?))

Çox üzr istəyirəm ifadəmə görə, belə yazmaq istəməzdim amma məcbur edirlər. Bunların hansına qoz qoymursansa hərrənib fırranıb hardasa dalınca nəsə yazırlar. Şükürlər olsun ki, mən olmayan yerdə də məni müdafiə edəcək dostlarım tanışlarım olur. Onlar da olmasa Allahımız var başımızın üstündə. Mən qəbahətli yaşayan adam deyiləm ki, hansısa axmaq mənə burda söz soxsun.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если женщина подписывается, а потом лайкает незнакомого мужчину, она должна быть готова к тому, что он ей может написать. Женатый, или нет - без разницы. Я не про данный случай, а в целом. На будущее. 

  • Like 3
  • Upvote 5
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Розовая пантерка сказал:

Если женщина подписывается, а потом лайкает незнакомого мужчину, она должна быть готова к тому, что он ей может написать. Женатый, или нет - без разницы. Я не про данный случай, а в целом. На будущее. 

Это наверное и форума касается,насчет смайликов?)

 

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Странно...на номерных знаках легко заметить буквы региона. Потом пробить их по сети. И становится явно,что пишет не котдивуарец же ...

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Розовая пантерка said:

Если женщина подписывается, а потом лайкает незнакомого мужчину, она должна быть готова к тому, что он ей может написать. Женатый, или нет - без разницы. Я не про данный случай, а в целом. На будущее. 

улыбнулась значит дает  лайкает значит дает. 

 

Девушка сказала что лайкала его фотки, а не писала ему (как он твердит). Ну и манера у него разговаривать как тин ушагы 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Розовая пантерка сказал:

Если женщина подписывается, а потом лайкает незнакомого мужчину, она должна быть готова к тому, что он ей может написать. Женатый, или нет - без разницы. Я не про данный случай, а в целом. На будущее. 

подписывается или в друзья добавляет? это разные вещи

Edited by zeffa
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ll IcE EyeZ ll сказал:

улыбнулась значит дает  лайкает значит дает. 

 

Девушка сказала что лайкала его фотки, а не писала ему (как он твердит). Ну и манера у него разговаривать как тин ушагы 

 

А если предположить что девушка врет!? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, $nake сказал:

По его словам, сумма, которая была отправлена в Африку таким путем, составляет  примерно 5-6 млн евро.

«После того, как мошенники получают деньги, сразу же блокируют аккаунты. Женщины начинают искать и выходят на меня. Есть такие, кто на самом деле думает, что это я, при этом не обращая внимания на то, что они говорили по телефону с африканской страной», - сказал он. 

точно кого то на бабки натянул, а теперь ищет отмазку

альфонс

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 2 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 119 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...