Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

10 минут назад, Monsegneur сказал:

 


При том, что на ВСЕ его воля. И на благо, и на зло.


 

 

То есть, человек убивший другого, делает это не по своей воле?)

"Всё хорошее от меня, плохое от вас самих", куда девать этот аят?)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 minutes ago, Scorpion68 said:

Даже,без власти,у тебя всегда есть выбор."Тварь ли я дрожащая" или "Право имею"?

Не вснгда это выбор в пользу добра.Но выбор есть всегда

Выбор обычно происходит по такой схеме. Из двух зол выбираешь наименьшее) 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, saia сказал:

те кто осел в Аргентине, заплатили огромную цену за это

и мы взрослые люди, то о чем вы говорите, это всего лишь накручивание общественного сознания

когда я жила в Украине, то были бабки, которые хвалили немцев, говорили немцы были добрые и сахар давали нам

а когда пришла советская власть все у нас отобрали, и заставили работать в колхозе

относительно все

ищите справедливости в себе и требуете ее только от своих поступков, а Бог уже в помощь

Никакая цена не вернет и не оправдает Жерв войн.

Не могу я оправдать убийство миллионов невинных детских душ.

Ни в одной войне.

Я без Его помощи обходилась),Справедливость и Судья я сама себе.

Помощь От Него-Утопия.

Рассчитывать надо на себя.

Человек-единственный Разум на Земле.Да,и вне,скорее всего,тоже.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Гамлет сказал:

То есть, человек убивший другого, делает это не по своей воле?)

"Всё хорошее от меня, плохое от вас самих", куда девать этот аят?)

а что тут не ясного

живите по закону Божьему, Бог есть истина, осознать надо

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Passerby сказал:

Выбор обычно происходит по такой схеме. Из двух зол выбираешь наименьшее) 

И это тоже Выбор,согласись)))

Никто не говорит,что он Идеален.Но он есть

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Aynur Asgerli сказал:

и не вижу. а откуда я знаю заслужил ли? ну эелементарно, ребенок уж

точно не заслужил)) 

Не уверен, что не видите, может не хотите, не знаю. Поддайтесь светлой стороне силы)) Я пояснял, да, ребенок не заслужил, но у него была своя миссия в этом мире и он ее выполнил. Бог как дает жизнь, так ее и забирает. Неужели вы думаете, что для человеческой души наш мир предел мечтаний?

 

6 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

чтобы дать урок одному очерствевшему человеку, нужно губить целую семью? не легче было изначально создать его не очерствевшим?

Так Он изначально и создал нас хорошими, а потом что случилось знаете? Сначала один из ангелов тьфу на него трижды возгордился, потом человек. Вот и результатики. Гордыня - первейший грех.

 

9 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

не будет. не бывает. вы сами если приглянуться увидете много примеров людей, на которых карма не подействовала 

Да почему же не будет то?) Болезни, одиночество в старости, страдания детей после его смерти. Мир он не совсем прямой - ударил палкой, получил синяк. Чуть глубже попробуйте посмотреть. 

 

12 минуты назад, Aynur Asgerli сказал:

а изначально создать нас лучше нельзя было? сам же такими создал

Не такими он нас создал (см.выше)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Scorpion68 сказал:

Никакая цена не вернет и не оправдает Жерв войн.

Не могу я оправдать убийство миллионов невинных детских душ.

Ни в одной войне.

Я без Его помощи обходилась),Справедливость и Судья я сама себе.

Помощь От Него-Утопия.

Рассчитывать надо на себя.

Человек-единственный Разум на Земле.Да,и вне,скорее всего,тоже.

но кто то наделил человека разумом

по вашему получается есть на земле только зло

а как же борьба

в этом и есть мировое соглашение - понимаете

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, saia сказал:

а что тут не ясного

живите по закону Божьему, Бог есть истина, осознать надо

Да нет никакого божьего закона)

Ударили по щеке-пожставь другую?)

Нетушки.Ударили-дай сдачи!

Все должно быть взаимно.По-людски надо поступать.Мы наделены Разумом.Почему же им не пользуются многие?

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Aynur Asgerli сказал:

вы уже пол часа только крутите красивыми фразами) но толком не ответили ни на один мой вопрос. задам еще раз один. покажите мне любовь бога к людям? в чем она проявляется? 

Есть такая притча:

Момина попросили показать Бога. В ответ тот спросил: а если тебя ударят и потечет кровь, ты сможешь показать свою боль? Ты сможешь показать свою любовь к роденым?

 

21 час назад, Aynur Asgerli сказал:

1 нет все не так. я не определилась с верой. не определилась с религией. я в поисках. но чтоюы поверить в тот мир, мне нужно неопровержимое доказательство. пока лишь выглядит как байки

 

2 не сказала бы что требую. я спрашиваю у вас, ваше мнение об этом. если бог любит нас, почему он к нам не справедлив? свое личное видение, а не то что написано кемто когдато в оправдание тех или иный действий) 

 

3 а ты в глубине души уверен в этом? я нет. опять же потому что не вижу ничего, что заставило бы меня в это поверить. да и плюс, у меня постоянно вопрос в голове. зачем вот это вот все? создавать людей, требовать от них праведности чтобы потом наказать или поощрить? напоминает видеоигру) 

 

4 что именно удобно?) что именно в этой жизни хорошо?) хорошо для когото. но для большинства населения земли, жизнь лишь мучения. лично если бы мне ктото дал выбор, рождаться или нет. я бы сказала нет. думаю многие даже очень счастливые люди сделали бы тот же выбор. 

 

5 я не говорю о насильниках. хотя и их создал сам бог. создал такими. и позволил совершить насилие. я говорю о тех, например против кого было совершено это насилие. их он тоже не обязан любить? 

1 Предлагаю пока оставить обсуждение религий. Давай сначал о твоем восприятии. какие неопровержимые доказательства еще тебе нужны? По существующим теориям возникновения планет, жизни на них, развития жизни вероятность появления человечества практически равна нулю. 0 !! Но жизнь появилась, развивается, мы есть. Хотя не должны быди быть. Все. что существует во вселенной существует вопреки. То есть этого всего не должно быть, но есть. Что еще тебе нужно? Кошелек золотых монет с неба? Вероятность возникновения воды на земле вообще не рассматривается. До сих пор не ясно, откуда она взялась. Это не доказательство? Разумная организованность вселенной. Понимаешь, есть два вероятных пути развития: из хаоса и из програмированного порядка. Из хаоса подобная разумность не возникнет никак. остается порядок. Тогда правомочен вопрос: кто завел этот порядок? В чем его суть? В чем его обязательность? Ответ напрашивается сам. 
По-моему ты построила у себя образ Бога - седобородого дедушки на небе. Да. такого Бога нет и никогда не было. Отринь все эти образы и прими Бога, как вечную вездесущую сущность. 

 

2 Его несправедливость ты себе придумала. ты хочешь того, что Он не обещал в этом мире. прости, но мое видение основано именно на том, что "когда то написано" )) Ибо я верую, что это Послано Им. Через многочисленные доказательства невозможности иного, чем наличие Бога. 

 

3 Я уверен. Доказательства я описал в пункте 1. Смысл? Да, это хороший вопрос. на него у мнея нет ответа. Скажем так: смысл нам пока не известен.

 

 4 Это именно потому, чтол мы не умеем быть благодарны. мы не ценим то, что имеем. Мы не благодарны. а хотим от Него бесконечного милосердия. так давай сначал анаучимся быть ьлагодарны за то, что имеем. а потом будем требовать. Если бы у тебя был выбор, ты бы не рождалась? Хммм. А что бы делала? осталась бы в небытии? И кем бы ты была в этом небытии? 

 

5 Бог создал нас и сказал, что в этом мире у нас свобода выбора. Мы решаем, что нам делать. Будем ли полезны другим или будем эгоистами, требующими только для себя. О тех, кто подвергся насилию - сследующий вопрос. У ребенка болит зуб. Ты ведешь его к врачу. Там ему делают больно. С точки зрения ребенка - это подлый поступок. родитель, который должен его оберегать, позволяет. чтобы ребенку сделали больно. ребенок, из-за отсутствия знаний, не понимает. что ему от этой боли потом будет лучше. Так же и тут. Мы всегда и везде думаем, что знаем все причинно-следственные связи. Как будто знаем, что нам хорошо. а что плохо. И, опять же, ты замыкаешься на пользе событий в этом мире. Если человек уверовал, то понимает, что боль этого мира обернется пользой в мире ином. точно так же, как и в примере с ребенком, у которого вырвали зуб )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, saia сказал:

но кто то наделил человека разумом

по вашему получается есть на земле только зло

а как же борьба

в этом и есть мировое соглашение - понимаете

Я сторонник эволюции)

Даже,животное рождается с разумом.Но человек стоит на более высшей ступени эволюции.Сравнение может быть с дельфинами.И еще,никто не опроверг факт зарождения Жизни из воды.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

Да нет никакого божьего закона)

Ударили по щеке-пожставь другую?)

Нетушки.Ударили-дай сдачи!

Все должно быть взаимно.По-людски надо поступать.Мы наделены Разумом.Почему же им не пользуются многие?

Непротивление злу насилием )) проходили же мы в школе. Иисус это предложил в начале нашей эры. Для этого нужна сила воли. Другой пример - Ганди. Без насилия добился независимости Индии

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

Я сторонник эволюции)

Даже,животное рождается с разумом.Но человек стоит на более высшей ступени эволюции.Сравнение может быть с дельфинами.И еще,никто не опроверг факт зарождения Жизни из воды.

Нет никокого точного подтверждения возникновения жизни. Все теории упраются в теории вероятностей, которай напрочь все опрвергает. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Непротивление злу насилием )) проходили же мы в школе. Иисус это предложил в начале нашей эры. Для этого нужна сила воли. Другой пример - Ганди. Без насилия добился независимости Индии

Я против "теории Толстого".

Независимости без насилия не бывает.Нельзя прийти к власти без

Насилия.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Нет никокого точного подтверждения возникновения жизни. Все теории упраются в теории вероятностей, которай напрочь все опрвергает. 

Я именно Это и сказала)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Я сторонник эволюции)

Даже,животное рождается с разумом.Но человек стоит на более высшей ступени эволюции.Сравнение может быть с дельфинами.И еще,никто не опроверг факт зарождения Жизни из воды.

но и не подтвердил, как и огромное количество других теорий зарождение жизни на земле

а на счет эволюций я с вами согласна, но вы путаете историческое значение эволюции на нашей планете. Не читайте советских ученых они устарели, хотя дали миру много

Edited by saia
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Нет никокого точного подтверждения возникновения жизни. Все теории упраются в теории вероятностей, которай напрочь все опрвергает. 

Браво:appl:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aynur Asgerli сказал:

какой выгодный аят)) 

 

 

Вот интересный твой коммент )))) Бог послал свое веление. Дал людям понять, что откуда. Но мы и над этим насмехаемся )) Да, выгодный аят. Потому, что Бог любит людей. выгодный для людей. Делай хорошее и воздастся тебе. Делай плохое - и увидишь плохое. Я тя умоляю, что здесь не так? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Я против "теории Толстого".

Независимости без насилия не бывает.Нельзя прийти к власти без

Насилия.

в истории было много разных случаев

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, saia сказал:

но и не подтвердил, как и огромное количество других теорий зарождение жизни на земле

а на счет эволюций я с вами согласна, но вы путаете историческое значение эволюции на нашей планете. Не и миру читайте советских ученых они устарели, хотя дали миру много

Как и То,что Бог создал Человека.

Я не читаю ученых,я сама анализирую)))Если Так рассуждать,то Откуда Взялся сам Бог?Кто создал его,как Ращум или Энергетическую субстанцию?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

Я против "теории Толстого".

Независимости без насилия не бывает.Нельзя прийти к власти без

Насилия.

Можно. Иисус(ас) стал Князем мира без войны и насилия, пролив лишь собственную кровь. а люди отвергли это, как отвергали и отвершают наставления от Бога. Это не возможно, то не возможно. все возможно. если человек только уверует. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, saia сказал:

Браво:appl:

И что такого он сказал,отличного от моей теории?

Я тоже говорю-Нет доказательств однозначных ни одной теории

Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

Как и То,что Бог создал Человека.

Я не читаю ученых,я сама анализирую)))Если Так рассуждать,то Откуда Взялся сам Бог?Кто создал его,как Ращум или Энергетическую субстанцию?

В физике есть прекрасный закон: энергия(масса) не исчезает и не появляется. Она постоянна и лишь переходит из одного вида в другой. Физике ты веришь, а в Вечного Бога нет? И где твой анализ? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

То есть, человек убивший другого, делает это не по своей воле?)
"Всё хорошее от меня, плохое от вас самих", куда девать этот аят?)


Да куда хотите. Там же сказано, что даже листья не падают без Его ведома и согласия.

Или автор корана сам себе противоречит? Этому было посвящено немало тем тут.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Scorpion68 сказал:

И что такого он сказал,отличного от моей теории?

Я тоже говорю-Нет доказательств однозначных ни одной теории

он просто красиво сказал

Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

И что такого он сказал,отличного от моей теории?

Я тоже говорю-Нет доказательств однозначных ни одной теории

 

Безусловно нет. И тут уже нужен, как ты сказала, анализ. Анализ разумносьт вселенной. Анализ появления жизни. когда не должна была появиться. Анализ всех данных. тогда вывод однозначен

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Можно. Иисус(ас) стал Князем мира без войны и насилия, пролив лишь собственную кровь. а люди отвергли это, как отвергали и отвершают наставления от Бога. Это не возможно, то не возможно. все возможно. если человек только уверует. 

Вы при этом Присутствовали?))

В книжке можно написать что угодно.Нам в 2000 году каждой семье по квартире обещали и Коммунизм на всей Земле))))

Бумага все стерпит.А Религию каждый трактует в свою пользу.Но,если человеку так легче жить-пусть.

Я непротив.Я против,когда меня стараются вовлечь в религию.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Cvetovod1 сказал:

В физике есть прекрасный закон: энергия(масса) не исчезает и не появляется. Она постоянна и лишь переходит из одного вида в другой. Физике ты веришь, а в Вечного Бога нет? И где твой анализ? )))

Физика подтвержлена примерами)ты можешь проверить ее законы ))

Если влезть в диалектический материализм,Что первично?Материя или Сознание?)

Ответ до сих пор однозначный так и не найден)

Каждый верит в то,во что Хочет.Я Верю в Себя.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Cvetovod1 сказал:

 

Безусловно нет. И тут уже нужен, как ты сказала, анализ. Анализ разумносьт вселенной. Анализ появления жизни. когда не должна была появиться. Анализ всех данных. тогда вывод однозначен

Именно.Но ты не ответил-Кто создал Всевышнего?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Monsegneur сказал:


 

 

 


Да проходили и не раз - вы же не один обладаете способностью читать и понимать. В 1м аяте той суры написано о договоре между муслимами и и язычниками на определенный срок и отказе от него:

"Отречение от Аллаха и Его посланника тем из многобожников, с кем вы заключили договора."

Далее, после угроз наказанием уже в 4м аяте сказано:

"Исполняйте же договор с ними до срока", т.е. до конкретного времени или даты. Т.о. на время действия договора существует запрет муслимам трогать язычников-многобожников, что не злоумышляли против муслимов. Т.е. злоумышлявших можно убить, несмотря на договор (лично я считаю это вполне нормальным).

И уже затем идет 5й аят, гласящий о том, что "когда закончатся эти запретные месяцы (в которых многобожники пребывают в безопасности), то убивайте (этих) многобожников, где вы их найдете, захватывайте их (в плен), осаждайте их (в их крепостях) (пока у них не останется выбора между погибелью и Исламом) и устраивайте засаду против них во всяком месте!"

Как видим, тут нет ни слова о нападении многобожников на мусульман. И нет ничего вроде "сражайтесь с тем, кто напал первым". Сказано прямо "Закончился срок договора - убей где найдешь!", т.е. любого, и злоумышлявшего, и невиновного в злоумышлении.

Также, в той же суре, в знаменитом 29м аяте, сказано про иноверцев. Привожу его:

"Сражайтесь с теми, кто не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными."

Как видим, тут нет ни слова о том, что надо сражаться со сражающимися. Надо сражаться только из-за факта отрицания кем-либо (христианами, иудеями, буддистами и т.д.) Аллаха и пророческой миссии Мухаммеда. Там далее по тексту сказано про иудеев и христиан с пожеланием: "Да погубит их Аллах! До чего они отвращены!" Как мило, не правда ли?!?




 

 

 

"Неужели вы не сразитесь с людьми, которые нарушили свои клятвы и вознамерились изгнать Посланника? Они начали первыми" сура Покояние 13. В Коране суры расположены не в хронологическом порядке, поэтому нужно рассматривать тему целиком. Иначе можно прийти к ошибочному мнению. Даже не смотря на то, что они напали первыми, Бог запрещает сражатся с ними в определенное время года. А только после этих месяцев. В добавок: "Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками" сура Мумтахина 7 - 8

Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

Вы при этом Присутствовали?))

В книжке можно написать что угодно.Нам в 2000 году каждой семье по квартире обещали и Коммунизм на всей Земле))))

Бумага все стерпит.А Религию каждый трактует в свою пользу.Но,если человеку так легче жить-пусть.

Я непротив.Я против,когда меня стараются вовлечь в религию.

Да, это хороший вопрос )) Но ту (ты почему ко мне на Вы?) возникает вопрос веры и доказательств. Человек, анализируя, по кирпичику скаладывает для себя картину. Есть наука - история. Если ожин факт подтверждается несколькими разными независимыми источниками, то это берется за основу )) Уж прости, но это не я придумал. А часть, конечно же, остальная часть, принимается на веру после того, как уверовал в основной постулат. Если в Ветхом Завете говорилось о Исусе(ас), если в Евангелие говорилось о Мухаммаде(сас). то есть вероятность. что все это правда )) Нет? ))

Тебя никто в религию не втянет, если ты сама этого не захочешь )) Смотря какую, но мы все в религии. кто то верит в Бога только и не верит в религии, кто-то не верит в Книги и посланников. Но смотри: Айнур просит доказательств. Как пример. Бог посылает пророков, которые воочию подтверждают и часть следует за их словами. Далее кто-то, как ты, говорит, что ничего ей не нужно и не надо ее втягивать в религию. Ай балам, а Богу кого из вас слушать? )))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

 

Безусловно нет. И тут уже нужен, как ты сказала, анализ. Анализ разумносьт вселенной. Анализ появления жизни. когда не должна была появиться. Анализ всех данных. тогда вывод однозначен

со времен появления человечества - человека интереесует зарождение человека. Да, в процессе труда, обезьяна захотела банан, взяла палку и пошел процесс. Человек всегда хотел есть пить и это есть смысл войн, битв, носилия, братоубийств, грабежа и так далее. У каждого свои методы и действия. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Monsegneur сказал:

Его ведома и согласия.

Кто прицепил слово согласие? В оригинале нет этого слова.  Если Ему всё ведомо, это не значит что на это есть согласие.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Scorpion68 сказал:

Физика подтвержлена примерами)ты можешь проверить ее законы ))

Если влезть в диалектический материализм,Что первично?Материя или Сознание?)

Ответ до сих пор однозначный так и не найден)

Каждый верит в то,во что Хочет.Я Верю в Себя.

 

Только что, Scorpion68 сказал:

Именно.Но ты не ответил-Кто создал Всевышнего?

Так, давай еще раз: закон сохранения энергии ты принимаешь. То есть энергия(масса, материя) вечна и неистребима. Согласна? Теперь давай о Боге. Бог вечен. Почему ты принимаешь одно, но не другое? Может дело в том, что ты себе представила Бога каким-то над-человеком? А кто тебе сказал, что собой представляет Бог?

Представь, что Бог - это вечно существующая Разумная Энергия. Без начала и конца. Так же, как и энергия:и вечно существовала без начала и конца во времени и пространстве. Какая разница в этиъх понятиях? Почему ты принимаешь одно, но отказываешься принимать другой? Там ведь только фразеология изменена - суть сохранена ))

 

ПС разве во вселенском масштабе физики доказали закон сохранения енергии? )) нет же 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, saia сказал:

а что тут не ясного

живите по закону Божьему, Бог есть истина, осознать надо

В Божьем законе есть, отвечать за свои поступки

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Как пример. Бог посылает пророков, которые воочию подтверждают и часть следует за их словами. Далее кто-то, как ты, говорит, что ничего ей не нужно и не надо ее втягивать в религию. Ай балам, а Богу кого из вас слушать? )))))

когда человеку плохо по жизни или на душе, то он или ругает или просит помощи у Бога. У каждого свой путь, но я замеьтла что именно в трудные моменты говорят о Боге, и это понятно, в этот момент человек просто ищет справедливости

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Aynur Asgerli сказал:

какой выгодный аят)) 

 

 

Уважаемая Айнур ханум, разговор зашёл слишком далеко) я не пытаюсь сделать вас верующей) каждый отвечает сам за себя. У меня не будет спрошено за вас, а у вас за меня. Так что, ваша жизнь, ваши правила) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 646 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...