Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

1 hour ago, Aynur Asgerli said:

.......создавая нас изначально знал наше будущее. алын йазысы, как говорится. и как пишет коран. ни один листик не падает без его ведома. так что создал он нас и хорошими и плохими. так чему он теперь удивляется? 

 

многие из нас подтвердят что видели кучу примеров плохих людей, которые жили в счастье до конца жизни....

 

Но мы то не знаем свое будущее и что нам предписано. Поэтому отмазаться в День Суда не удастся. "Плохих"  людей ждет  вторая вечная жизнь в мучениях. И эта - ближняя кайфовая житуха  покажется им краткосрочным мигом и ерундой. Тоже самое и для мусульман все тяготы этой жизни по сути кратковременны и преходящи. Дома - то есть в Раю - все будет замечательно. Хвала Всевышнему !

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 часа назад, Dj Mixer сказал:

Вот расскажу я вам притчу реалистичную. 

Жила-была девушка и не складывалась у нее никак жизнь из-за характера, хотела, чтоб мир был идеальным, правильным, а такое только в сказках бывает. Как-то из-за этого и из-за того, что она хотела бесконечно помогать людям с советами чтоб те не спотыкались по жизни, но люди обычно предпочитают делать выводы на собственных своих ошибках, а не чужих. Жизнь сложилась так, что ей пришлось искать пристанище и вот она бродит по миру и никак не найдет и когда окончательно выбилась из сил жарой, взмолила господа чтоб тот помог и не прошло и 5 минут, как поиск увенчался успехом и естественно за плату. Цена была заманчивая и условия по сравнению с тем, что ей приходилось смотреть и она не задумываясь согласилась на условия. Она была перфекционистом и решила довести пространство до идеала, а потом насладится своим существованием в нем. Как оказалось, пространство было со странностями, соседи были настолько близко, что можно было общаться через окна, если бы она решила с ними подружится, близость которых была скрыта бытовой техникой и поэтому сразу не заметила, а то бы вряд ли согласилась. Дальше хуже весь дизайн был пропитан трагедией ее семьи, это отражалось в адресе, маршрутах автобусов, в интерьере, в поломках и т д, но видимо это оказалось не все, вокруг люди наводили на нее сомнения, что это пространство и вовсе принадлежало ей, может кто-то когда-то в шутку одарил ее без ее ведома, а потом использовал данное пространство в своих целях и притом что вокруг этого пространства было много людей которые так или иначе сталкивались по жизни и у них происходили аналогичные события и причем все были в неведении кроме тех кто все это придумал или кто-то просто ей подбросил это пространство, а потом задним числом одарил ее, правду, не знает никто, вообщем в конечном итоге она так и не ужилась и ушла, все хорошо, что хорошо кончается и если бы оказалось, что она принадлежит ей, как бы не нуждалась, отказалась.

Все что построено на трагедии - болото отнимающее либо жизнь либо деньги. 

Так что не все дарованное нужно принимать. Тем более, если заработано без труда. 

Подарки конечно бывают, но только если их вручили лично.

Кому нужны подарки которые являются чьей то частью или которые только на словах ваши, многие практичные люди так и дарят либо чужое либо то, что вечно будет под ?

 

2 часа назад, Dj Mixer сказал:

Он лишил ее сна на все время прибывания там из-за странностей, может это был урок, не делай добра, если не просят, не получишь зла 

Темнота навеюваещая страх  

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Turku Kettola said:

 

А куда Вы вышли  ?   В деизм , атеизм, агностицизм  ?

Деизм, с элементами атеизма и агностицизма)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Turku Kettola сказал:

Внебрачные оношения,  короткие ни к чему не обязывающие связи и результат - миллионы одиноких женщин и мужчин , кризис инстута семьи

оойй эта тема вообще требует отдельного рассмотрения. поверьте внебрачные отношения не всегда плохо. перед тем как отношения становятся брачными они должны пройти этап внебрачных. чтобы семья была намного крепче. одиноких мужчин и женщин сейчас не больше, чем раньше. просто они без штампа в паспорте.

 

1 час назад, Turku Kettola сказал:

массы убиенных детей в утробах в результате абортов, расцвет педерастии и проституции

и абортов и прочего тоже не больше, чем раньше. просто раньше под угрозой наказания все это тщательно скрывалось. а сейчас не вижят смысла скрывать. думаю это намного лучше. 

 

1 час назад, Turku Kettola сказал:

Он не делает это также по причине стыда перед Аллахом и из чувства самоуважения.

вы сами верите в то, что говорите? честно? не будь страха наказаний даже не в том мире, а в этом. 90% мусульман блудовали бы больше остальных. то же многоженство. чесловек который берет 4 жены потому что закон требует взять их в жены, не будь этого закона просто гулял бы с ними. 

 

2 часа назад, Turku Kettola сказал:

3. Многоженство - это кстати также  возможность  для мусульманок  реализовать себя как женщина и как мать в условиях дефицита мужчин - практикующих мусульман и избежать блуда.

Педофилия  как таковая запрещена. У женщин в исламе  по сути  высокий статус.

вы же сами понимаете чтоговорите чушь. какая самореализация будучи третьей женой? о чем вы? какой высокий статус? женщина собственность мужчины в исламе. ез каких либо прав. единственное что ее всегда хорошо покормят и оденут. и все. задайте себе вопрос смогли б вы жить в таких условях и чувствовать себя полноценно счастливым человеком? конечно же нет. а женщина такой же человек как вы, мужчина. имеет право жить также свободно как и вы

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Turku Kettola сказал:

 

Ну почему же. Без религии вполне успешно можно развиться до педерастии, блуда, наркомании, коррупции, алкоголизма, криминала и т.д. Короче "одичать"  окончательно.

да? реально назовите мне ученого мусуьманина, верующего и практикующего, которых зоть чтото сделал бы для науки. большинство ученых атеисты или умеренные христиане. они многое сделали для этого мира. однако мусульманин даже отказывается просвещаться, чтобы увидеть это. везде вам мерещится педарастия, а достаточно просто высунуть нос из пещеры чтобы увидеть иной мир

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Расцвет наук, философии медицины произошел как раз в раннем средневековье в странах исламской цивилизации. Мусульманская Испания и Аббасидский халифат - яркие примеры этого. 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Aynur Asgerli said:

.. а женщина такой же человек как вы, мужчина. имеет право жить также свободно как и вы

 

И женщина и мужчина обретают подлинную свободу (насколько это возможно человеку) именно в исламе.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Aynur Asgerli said:

...

вы же сами понимаете чтоговорите чушь. какая самореализация будучи третьей женой? о чем вы? какой высокий статус? ..

 

Не надо так эмоционально реагировать. Мы просто излагаем наше видение на окружающее нас  "бытие".  Я излагаю  мусульманское. А Вы...ну Вам виднее..)

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Aynur Asgerli said:

.............

вы сами верите в то, что говорите? честно? не будь страха наказаний даже не в том мире, а в этом. 90% мусульман блудовали бы больше остальных....

 

Это все Ваши личные исламофобские представления. Я же признал что страх присутствует. Но это примитивный уровень. А есть стимулы более высокого порядка. А именно стыд перед Творцом и чувство самоуважения.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Aynur Asgerli said:

..и абортов и прочего тоже не больше, чем раньше. просто раньше под угрозой наказания все это тщательно скрывалось. а сейчас не вижят смысла скрывать. думаю это намного лучше. 

...

 

Аборт при живом плоде - это тяжкий грех убийства человека.  Если Вы оправдываете убийства детей - это Ваше дело. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Feyzu сказал:

Вы не понимаете,что все мы платим за грехи предков наших.Прежде,чем сделать или же пожелать плохое ,думайте о своих родителях,детях ,братьях,сёстрах.

 

начнем с того почему м должны платить за грехи нащих предков. мы же не наказываем родственников преступников. это не логично и не верно согласитесь. и назвать такого бога добрым и любящим я не могу. 

 

 

56 минут назад, Estonka сказал:

 На самом деле Бог дал им много счастья. Моя двоюродная сестра живет с мужем уже 26 лет. До сих пор они любят и относятся друг к другу так, будто только обручились. Любовь, как в сериалах. Может за это Бог и решил отнять у них самое дорогое- ребенка. Такая любовь встречается одна на миллион. Мальчик, прожил очень красивую и бурную жизнь. В свои 21 он сделал и повидал то, чего многие не видели в свои 50 лет. Он выглядел на 35, меньше никто не давал- высокий, с бородой, животиком)))  Он руководил делами своего отца и обеспечивал всю семью. Его жизнь можно сравнить с каметой- яркая. 

 

то бишь вы оправдываете его смерть? они хорошие люди и они заслуживали этого счастья. которое имели. как можно говорить, что счастье это слишком для них?

 

16 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Но мы то не знаем свое будущее и что нам предписано. Поэтому отмазаться в День Суда не удастся. "Плохих"  людей ждет  вторая вечная жизнь в мучениях. И эта - ближняя кайфовая житуха  покажется им краткосрочным мигом и ерундой. Тоже самое и для мусульман все тяготы этой жизни по сути кратковременны и преходящи. Дома - то есть в Раю - все будет замечательно. Хвала Всевышнему !

 

я не знаю что меня ждет. я говорю о том, что я видела. я видела плохих людей, которые прожили счастливую жизнь. а доказательства того. я видела людей которые вс жизнь делали зло, а потом резко стали верующими, сделали товбе или исповедовалиь. по законам божьим место им в раю. по моим понятиям все это говорит о несправедливости бога, есл он есть конечто же. 

 

 

3 минуты назад, Turku Kettola сказал:

Расцвет наук, философии медицины произошел как раз в раннем средневековье в странах исламской цивилизации. Мусульманская Испания и Аббасидский халифат - яркие примеры этого. 

назовие хоть одного практикующего мусульманина и его открытие для науки. а не так

Link to comment
Share on other sites

Рассматривайте это так:

Все плохое, к чему может скатиться человек - это АД: голод, бедность, болезнь, несбывшиеся планы, развод, измена, ссоры в семье, неспособность найти работу получше и тд.

Все качества, которые медленно или быстро приводят человека в Ад - это грехи: лень, гордыня, чревоугодие, зависть, ложь и тд.

Бог - это все хорошее, что есть и может быть у человека: благоустройство, мир, радость, благие намерения, безопасность и тд. В ОС "Ислам" у Бога очень много имен, и все они - хорошие человеческие качества, а не просто имена.

 

Идея Бога, Сатаны, Рая и Ада - это не что-то искусственно созданное человеком, а часть человеческого существа как вида. Если бы у инопланетян была энциклопедия, описывающая людей как биологический вид, то там обязательно была бы пометка типа этого: "Психологические особенности данного вида позволяют сложным абстракциям, подразумевающим картину жизни особи/группы в долгосрочной перспективе, обрабатываться мозгом в виде скомпилированных образов с метафизической природой". Когда в этих понятиях накапливается слишком много метафизического груза, появляется чрезмерное "олитературивание" этих идей, что приводит к отдалению их от реального значения и цели существования. Если же относиться ко всему проще, с учитыванием прежде всего собственного блага в долгосрочной перспективе (что не может быть во вред обществу и природе), то все получается так, как и было задумано природой. И всем хорошо.

 

Так что да, Бог нас все-таки любит и говорит: не делайте глупостей.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Aynur Asgerli said:

...чесловек который берет 4 жены потому что закон требует взять их в жены, не будь этого закона просто гулял бы с ними. 

...

 

Какой человек ?  Мусульманин который практикует ислам в своей личной жизни ? Это врядли. )  Он же не  "скот" чтобы прелюбодействовать.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aynur Asgerli сказал:

оойй эта тема вообще требует отдельного рассмотрения. поверьте внебрачные отношения не всегда плохо. перед тем как отношения становятся брачными они должны пройти этап внебрачных. чтобы семья была намного крепче. одиноких мужчин и женщин сейчас не больше, чем раньше. просто они без штампа в паспорте.

 

и абортов и прочего тоже не больше, чем раньше. просто раньше под угрозой наказания все это тщательно скрывалось. а сейчас не вижят смысла скрывать. думаю это намного лучше. 

 

вы сами верите в то, что говорите? честно? не будь страха наказаний даже не в том мире, а в этом. 90% мусульман блудовали бы больше остальных. то же многоженство. чесловек который берет 4 жены потому что закон требует взять их в жены, не будь этого закона просто гулял бы с ними. 

 

вы же сами понимаете чтоговорите чушь. какая самореализация будучи третьей женой? о чем вы? какой высокий статус? женщина собственность мужчины в исламе. ез каких либо прав. единственное что ее всегда хорошо покормят и оденут. и все. задайте себе вопрос смогли б вы жить в таких условях и чувствовать себя полноценно счастливым человеком? конечно же нет. а женщина такой же человек как вы, мужчина. имеет право жить также свободно как и вы

Вы слишком категорично. Не все так страшно. Вы спросите мусульманскую женщину её устраивает подобный образ жизни. Многие ответят положительно. Их все устраивает, что вы идёте в гости со своим самовара. Они вам жаловались, это традиции

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

И женщина и мужчина обретают подлинную свободу (насколько это возможно человеку) именно в исламе.

 

мужчина в исламе свободен. женщина же вещь. оспаривать тут нечего даже.

 

 

6 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Не надо так эмоционально реагировать. Мы просто излагаем наше видение на окружающее нас  "бытие".  Я излагаю  мусульманское. А Вы...ну Вам виднее..)

 

вижу что мусульманское))) поэтому и страшно

 

4 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Это все Ваши личные исламофобские представления. Я же признал что страх присутствует. Но это примитивный уровень. А есть стимулы более высокого порядка. А именно стыд перед Творцом и чувство самоуважения.

 

да я исламофоб. не отрицаю. чем больше беседую с мусуьманами, тем меньше моя терпимость к ним. заслужили как бы. опасные члены общества. и только части из них стыдно перед творцом. остальные просто перед страхом наказания. такова сущность человека. 

 

2 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Аборт при живом плоде - это тяжкий грех убийства человека.  Если Вы оправдываете убийства детей - это Ваше дело. 

 

аборт убийство на определенном сроке. на раннем сроке это не ребенок. это клетка. убийства там нет. преступление родить нежеланного ребенка. все останое нормально

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Aynur Asgerli said:

.............

вижу что мусульманское))) поэтому и страшно

................

 

да я исламофоб. не отрицаю. чем больше беседую с мусуьманами, тем меньше моя терпимость к ним. заслужили как бы. опасные члены общества.....

 

Ну так бы сразу и сказали в чем смысл открытой  Вами темы. ))

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Aynur Asgerli said:

 

мужчина в исламе свободен. женщина же вещь. оспаривать тут нечего даже.

 

....

 

Эти представления от невежества и недостатка исламского просвещения. Вот женщина - вещь.

 

image.jpeg.30c638907df707c5acc78f902d82a364.jpeg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aynur Asgerli сказал:

1 опять же, если мы не можем найти ответ, это еще не доказывает существование бога. да и не отцает, согласна. но не доказывает. 

 

2 да хочу. хочу справедливости, мира и счастья во всем мире. и да, понимаю что не обещал. поэтому поставила вопрос не "есть ли бог". а "любит ли нас Бог". но почемуто тема ушла в иное русло. споры в основном о его существовании. а я хочу рассмотреть вариант - допустим он есть, но добро ли Бог?

 

3 за все что я имею, честно, благодарна лишь себе)) мои усилия, мой труд помогли добиться того что я имею.

 

4 не сушествовала бы вообще. понимаешь тут даже в принципе не знаешь что ответить. потому что мы еще ничего о жизни не знаем. были ли мы гдето до нашего рождения? кем мы были? зная ответ на этот вопрос могла бы ответить гораздо точнее. но если меня не существовало до моего рождения. была бы рада не существовать и дальше))

 

5 а может это просто самообман и утешение? этот пунктик не дает мне покоя. а если реально тот свет есть, рай и ад есть. получить путевку в рай слишком трудно)) плолюбому все  мы обречены на ад. 

1 Да, не доказывает. Доказывает разумная устроенность окпружающего мира, вселенной. чем больше узнаем, тем больше логики видим во селенной во всех мелочах. Это доказывает осмысленность всего, наличие закономерностей и строгого расчета. А откуда появляется расчет? Сам по себе?

 

2 Ну вот, ждешь же проявлений Его любви здесь и сейчас. нет? Но ведь сказал же Он, что любит, но вы только пойдите комне и тогда я поьбегу к вам навстречу. Как не любит, если создал все вокруг нас ?

 

3 неужели? Ты сама по себе родилась привлекательной, умной, талантливой, окружена любовью близких, достатком(машАллах), родилась в благополучной стране. Это ты все сама? Вокруг тебя природа, воздух, вода, солнце, прекрасные люди. Это тоже ты сама? ПОмести тебя в пустыню или на необитаемую планету - чего бы ты добилась сама? )))) Я тебя умоляю. ты ждешь от Него проявлений любви прямо сейчас, а не хочешь признать Его Милости )) Ещ усть мы все требуем: не трогай наших детей. дай нам здоровье. дай нам денег. дай на то, дай се. Мы все требуем. А что возвращаем? И за что нам все это хорошее? Чем мы заслужили? Своим эгоизмом и эгоцентризмом?

 

4 у тебя и сейчас есть возможность не существовать. брось все и уезжай в пустыню, живи там одна и не существуй ни для кого. в чем проблема? ))

 

5 Прлучить путевку в Рай и трудно и легко. Обман ли это? Здесь наступает момент веры. Многое принимается разумом и имеет доказательства. осьалдьное принимаешь, потому. что видишь правдивость всего остального. тогда принимаешь и то, что недоказуемо. Тут уже вера. В этом тоже испытание от Него. Сможем ли мы поверить в то, что невозможно увидеть, ощутить, доказать. И воздастся в 1000 кратной мере. ну так сможем? ))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Aynur Asgerli said:

преступление родить нежеланного ребенка. ..

 

Вот такие взгляды и есть настоящий ужас. Оправдывать убийство невинного и живого дитя.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Aynur Asgerli said:

......... я видела людей которые вс жизнь делали зло, а потом резко стали верующими, сделали товбе или исповедовалиь. по законам божьим место им в раю. по моим понятиям все это говорит о несправедливости бога,..

 

Наоборот это говорит о великом милосердии Аллаха. Двери покаяния всегда открыты. Хвала Аллаху  -  принимающему покаяния, милосердному..

Link to comment
Share on other sites

Он создатель,творец...но он не может изменить то,что происходит...выбор дальнейшего развития событий делаем мы сами.Иногда он уберегает нас,но предписаное время жизни,думаю определено за долго до нас.Мы все звенья цепи,теории рукопожатий, но нет незаменимых...мы просто уйдем в миг и место в цепочке займет новый человек.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Evridika сказал:

Он создатель,творец...но он не может изменить то,что происходит...выбор дальнейшего развития событий делаем мы сами.Иногда он уберегает нас,но предписаное время жизни,думаю определено за долго до нас.Мы все звенья цепи,теории рукопожатий, но нет незаменимых...мы просто уйдем в миг и место в цепочке займет новый человек.

Шоу Трумена или все таки Брюс Вспмогущий

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Aynur Asgerli said:

... поверьте внебрачные отношения не всегда плохо. перед тем как отношения становятся брачными они должны пройти этап внебрачных. ..

 

С таких разговоров и фантазий и началась депопуляция европейских народов. Еще лет 100 и все будет кончено с ними. 

 

Библия

 28.62 и останется вас немного, тогда как множеством вы подобны были звездам небесным, ибо ты не слушал гласа Господа Бога твоего. Втор 4, 27. Втор 10, 22.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, decoder93 сказал:

Идея Бога, Сатаны, Рая и Ада - это не что-то искусственно созданное человеком, а часть человеческого существа как вида. Если бы у инопланетян была энциклопедия, описывающая людей как биологический вид, то там обязательно была бы пометка типа этого: "Психологические особенности данного вида позволяют сложным абстракциям, подразумевающим картину жизни особи/группы в долгосрочной перспективе, обрабатываться мозгом в виде скомпилированных образов с метафизической природой". Когда в этих понятиях накапливается слишком много метафизического груза, появляется чрезмерное "олитературивание" этих идей, что приводит к отдалению их от реального значения и цели существования. Если же относиться ко всему проще, с учитыванием прежде всего собственного блага в долгосрочной перспективе (что не может быть во вред обществу и природе), то все получается так, как и было задумано природой. И всем хорошо.

интересная мысля. спасибо)) но меня не убедило в том, что Бог добро которое нас любит

Link to comment
Share on other sites

Любовь бога начинается с любви к себе. Не просто так говорят:на бога надейся, а сам не плошай

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Какой человек ?  Мусульманин который практикует ислам в своей личной жизни ? Это врядли. )  Он же не  "скот" чтобы прелюбодействовать.

 

рассмешили честно)) человек который хочет 4х женщин сразу уже похотливый. понимаете?  

 

24 минуты назад, saia сказал:

Вы слишком категорично. Не все так страшно. Вы спросите мусульманскую женщину её устраивает подобный образ жизни. Многие ответят положительно. Их все устраивает, что вы идёте в гости со своим самовара. Они вам жаловались, это традиции

 

когда любая мусульманская жензина получает право выбора, она выбирает иной путь. однако не имея этого права выбора довольствуется тем что есть. дай им возмодность жить свободно, они жили бы свободно. вот возьмем наше общество, тут есть возможности для женщин жить свободно, и есть возможность стать женой мусульманина. вы видели женину которая добровольно выбрала бы второе? имея перед собой право выбора? и не увидите. 

 

22 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

это по вашему вклад в науку в глобальном масштабе? и представьте насколько все плачевно. что за всю историю человечества вы смогли мне назвать имена лишь 6 ученых сраднего уровня во всем мусульманском мире. это вам ни о чем не говорит? 

 

20 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Ну так бы сразу и сказали в чем смысл открытой  Вами темы. ))

 

тема была об ином. и была образена ко всем верующим и неверующим. тут не было намерения обсуждать Ислам. однако вы довели это в другое русло

Link to comment
Share on other sites

интересная мысля. спасибо)) но меня не убедило в том, что Бог добро которое нас любит
Убедить в этом, скорее всего, и невозможно. Просто отношения с Творцом у каждого свои. Было разное в жизни, хорошее и не очень, я задавалась вопросами и всегда получала на них ответы. Иногда это происходило мгновенно, иногда с запозданием, но ответы я получала, а с ними приходила и осознанность, мудрость я бы сказала. Поэтому за себя могу сказать, что мои отношения с Творцом сложились и, да, Ему всегда лучше виднее, что, когда и как. И так легко живётся, когда не плывешь против течения, ни рвешь, ни мечешь, а просто принимаешь реальность такую, какая она есть [emoji120][emoji56]
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

Доказывает разумная устроенность окпружающего мира, вселенной. чем больше узнаем, тем больше логики видим во селенной во всех мелочах. Это доказывает осмысленность всего, наличие закономерностей и строгого расчета.

это о многом говорит. но никак не о существовании Аллаха и правдивости сказанного пророками. 

 

23 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Как не любит, если создал все вокруг нас ?

создал мир. но создал его плохим)) где любовь? 

 

23 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

ы сама по себе родилась привлекательной, умной, талантливой, окружена любовью близких, достатком(машАллах), родилась в благополучной стране. Это ты все сама?

а что все родились так?)) голоающий африканский ребенок тоже? или ребенок аутист, даун, инвалид? или брошенный, сирота? это все Бог или люди? то есть когда я родилась счастливой - спасибо Богу, когда я родилась не счастливой - он не причем люди виноваты? 

 

25 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Вот такие взгляды и есть настоящий ужас. Оправдывать убийство невинного и живого дитя.

зародыш, клетка, эмбрион, это не дитя. это момент когда родителям дают право выбора, рожать или не рожать

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Aynur Asgerli said:

 

рассмешили честно)) человек который хочет 4х женщин сразу уже похотливый. понимаете?  

 

 

когда любая мусульманская жензина получает право выбора, она выбирает иной путь. однако не имея этого права выбора довольствуется тем что есть. дай им возмодность жить свободно, они жили бы свободно. вот возьмем наше общество, тут есть возможности для женщин жить свободно, и есть возможность стать женой мусульманина. вы видели женину которая добровольно выбрала бы второе? имея перед собой право выбора? и не увидите. 

 

 

это по вашему вклад в науку в глобальном масштабе? и представьте насколько все плачевно. что за всю историю человечества вы смогли мне назвать имена лишь 6 ученых сраднего уровня во всем мусульманском мире. это вам ни о чем не говорит? 

 

 

тема была об ином. и была образена ко всем верующим и неверующим. тут не было намерения обсуждать Ислам. однако вы довели это в другое русло

 

1. 99 % мужчин планеты Земля готовы теоретически или практически иметь отношения с разными женщинами. Такова реальность а не фантазии. )

Но мусульмане контролируют свои инстинкты и поэтому (если есть возможность) реализуются  в этом смысле только в браке. Да и в целом многоженцев небольшой процент среди практикующих мусульман. А вот среди  неверующих и номинальных мусульман, христиан и т.д.   ходящих налево или вообще не имеющих жен и мужей - подавляющее большинство.

2. Я просто навскидку  привел первую попавшуюся ссылку на ученых мусульман.

3. Не решайте за миллионы женщин - от практикующих мусульманок до просто одиноких - каким строить отношения с мужчиной.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Aynur Asgerli said:

.......

зародыш, клетка, эмбрион, это не дитя. это момент когда родителям дают право выбора, рожать или не рожать

 

 

Так убивают же и уже детей в утробах. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aynur Asgerli сказал:

это по вашему вклад в науку в глобальном масштабе? и представьте насколько все плачевно. что за всю историю человечества вы смогли мне назвать имена лишь 6 ученых сраднего уровня во всем мусульманском мире. это вам ни о чем не говорит? 

 

Только что, Turku Kettola сказал:

3. Не решайте за миллионы женщин - от практикующих мусульманок до просто одиноких -

Моё мнение к вашему комету. Все правильно озвучил

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Aynur Asgerli said:

.......

а что все родились так?)) голоающий африканский ребенок тоже? или ребенок аутист, даун, инвалид? или брошенный, сирота? это все Бог или люди? то есть когда я родилась счастливой - спасибо Богу, когда я родилась не счастливой - он не причем люди виноваты? 

....

 

Без принятия сердцем и интеллектом  "постулата"  о второй вечной жизни и кратковременности всех страданий в этой реальности Вы никогда не найдете ответа на такого рода вопросы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Наоборот это говорит о великом милосердии Аллаха. Двери покаяния всегда открыты. Хвала Аллаху  -  принимающему покаяния, милосердному..

так почему он милосерден к таким плохим людям, но не милосерден например к моего умершему другу? к голодающим африканским детям? к бомжам, бездомным, сиротам? они меньше заслуживали милосердия Бога чтоли? 

 

17 минут назад, Turku Kettola сказал:

С таких разговоров и фантазий и началась депопуляция европейских народов. Еще лет 100 и все будет кончено с ними. 

а к чему хорошему приводит чрезмерная популяция в мусульманском мире? нарожали детей и просят у того же плохого запада помощи, еды и защиты. я бы вместо еды раздала бы им всем противозачаточные. 

 

6 минут назад, Favola Nika сказал:

Просто отношения с Творцом у каждого свои. Было разное в жизни, хорошее и не очень, я задавалась вопросами и всегда получала на них ответы.

ну получается вас он любит, в отличие от бедных убиенных детей Сирии например) которые не получили и уже не получат ответа - за что? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Aynur Asgerli said:

так почему он милосерден к таким плохим людям, но не милосерден например к моего умершему другу? к голодающим африканским детям? к бомжам, бездомным, сиротам? они меньше заслуживали милосердия Бога чтоли? 

...........

 

Их ждет величайшее милосердие и огромная награда. Невообразимо огромная. Если конечно они не будут безбожниками. А дети автоматически без спроса попадут в Рай. Хвала Аллаху - мудрому, щедрейшему !

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 37 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Thanks
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...