Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Профессиональная кухня!


Recommended Posts

Только что, vitos_512 сказал:

Люблю английский сытный очень.

Глазунья 

Обаренные шампиньоны

Помидоры 

Сосиски

Бекон 

Бобы в томатном соку

british-food-full-english-breakfast.jpg

Все обжариваете ? 

Link to comment
Share on other sites

Соки на завтрак.
Много споров о пользе и вреде свежевыжетых соков.
Рассматривая вопрос, полезно ли пить свежевыжатые соки, надо отметить, что они будут благоприятно воздействовать на организм только при условии непродолжительного хранения. Уже спустя 10 минут после отжима их полезные качества начинают снижаться, а еще через 20 минут в напитках запускаются процессы размножения вредных бактерий. Поэтому употреблять фреши лучше сразу после приготовления. 

Оптимальное время приема — примерно за 30 минут до еды. Это позволит напитку быстро усвоиться желудком и вступить в биохимическую реакцию. Если вас интересует, можно ли пить свежевыжатый сок после употребления пищи, то здесь всё зависит от общего состояния здоровья. При наличии патологий ЖКТ фреш может стать причиной образования кишечных газов. 
 
Все соки улучшают иммунные процессы и обмен веществ, но каждый из них имеет собственную «специализацию» и оказывает направленное действие на организм. К примеру, капустный очищает слизистую желудка, морковный благотворно влияет на зрение, а ананасовый помогает при похудении. Если вы хотите выяснить, какие свежевыжатые соки самые полезные, то можно выделить следующие напитки: 
  Апельсиновый-пол стакана в день дает большая доза витаминов и аминокислот.
Он обладает антисептическими и тонизирующими свойствами,укрепляет сосуды и сердце,избавляет от депрессии.
Яблочный — содержит много ценных элементов (цинк, марганец, железо, кальций, витамины Р и С), которые помогают бороться с патологиями печени, почек, мочевого пузыря. Напиток очищает организм от токсинов и способствует общему улучшению его состояния.
 
свекольный — среди самых полезных свежевыжатых соков этот фреш занимает особенное место, так как считается чемпионом по содержанию железа. Он препятствует появлению тромбов и снимает спазмы, укрепляя стенки кровеносных сосудов.
 
томатный — помогает наладить работу ЖКТ и свести к минимуму риски развития рака желудка.
 
Напиток имеет свойство подавлять брожение в кишечнике и за счет низкой калорийности может употребляться в больших количествах во время ния молодости и красоты.
Link to comment
Share on other sites

Витос, а что делать, чтобы скрепить начинку в мясном пироге. И тесто вкусное получается и сама начинка, но она какая-то рассыпчатая бывает. Вечно вываливается на тарелку(

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, krushina сказал:

Витос, а что делать, чтобы скрепить начинку в мясном пироге. И тесто вкусное получается и сама начинка, но она какая-то рассыпчатая бывает. Вечно вываливается на тарелку(

Как вы готовите мясо? Какое?

Поясните чтобы я знал с чем имеет дело

Link to comment
Share on other sites

Есть ли любители французского изысконого блюда - лягушек?

 

Когда говорю о французской кухне это сразу же приходит на ум. Вы тоже их готовите? 

Где можно поесть ?

1397555100_kak-gotovit-lyagushachi-lapki.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, vitos_512 сказал:

Как вы готовите мясо? Какое?

Поясните чтобы я знал с чем имеет дело

Ну фарш из телятины с луком жарю до готовновности, одно вареное яйцо добавляю туда, солю, перчу и немного каких нибудь пряностей добавляю

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, krushina сказал:

Ну фарш из телятины с луком жарю до готовновности, одно вареное яйцо добавляю туда, солю, перчу и немного каких нибудь пряностей добавляю

А вы ее пробовали мелкую нарезку мясо и не жарить а заправлять сырым и запекать?

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Богом забытое место сказал:

Есть ли любители французского изысконого блюда - лягушек?

 

Когда говорю о французской кухне это сразу же приходит на ум. Вы тоже их готовите? 

Где можно поесть ?

1397555100_kak-gotovit-lyagushachi-lapki.jpg

Это-самое то для закуски предпочитаю зажарерые в панировке из сухарей можно с пивом)

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, krushina сказал:

Ну фарш из телятины с луком жарю до готовновности, одно вареное яйцо добавляю туда, солю, перчу и немного каких нибудь пряностей добавляю

Я прошу прощения. что вмешиваюсь. Крушина. отварите мясо. пропустите через мясорубку с жареным луком.соль. перец и немного добавьте бульона. Вкуснее . чем обжаренный фарш

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, vitos_512 сказал:

Это-самое то для закуски предпочитаю зажарерые в панировке из сухарей можно с пивом)

Да. Вкусняшка

А где можно купить или только в ресторанах их можно найти? 

У вас тоже есть в ресторане и какие еще блюда из лягушек готовите или знаете ? 

 

 

Я знаю жаренные и варенные лапки лягушки)

Link to comment
Share on other sites

Только что, nargiz25 сказал:

Я прошу прощения. что вмешиваюсь. Крушина. отварите мясо. пропустите через мясорубку с жареным луком.соль. перец и немного добавьте бульона. Вкуснее . чем обжаренный фарш

Всегда обжариваю и думаю это вкуснее чем просто

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Богом забытое место сказал:

Да. Вкусняшка

А где можно купить или только в ресторанах их можно найти? 

У вас тоже есть в ресторане и какие еще блюда из лягушек готовите или знаете ? 

 

 

Я знаю жаренные и варенные лапки лягушки)

их можно потушить с добавлением чеснока и белого вина-но самое лучшее это жарка в панировке-

На данный момент подают в ресторане Парис бистро!

Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2019 в 23:35, Нытик Natiq сказал:

Я вот намедни тоже забрел в одну забегаловку) Там был буфет. Идёшь все что хочешь  кладешь на тарелку и кушаешь. Короче устроил дегустацию всего и вся. Учитывая что был очень голоден и не совсем трезв в какой-то момент, я услышал что желудок мне говорит: "Ала, ты что делаешь? Сахла!" 

Первые 2 тарелки для истории я запечатлел, следующие 3 уже забыл сфоткать) 

IMG_20190629_211301.jpg

нашел в своем архиве-вот мясо краба панированное кунжутом супер закуска с остреньким соусом,,,,

07052011279.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, vitos_512 сказал:

А вы ее пробовали мелкую нарезку мясо и не жарить а заправлять сырым и запекать?

Сырым не пробовала, немного побаиваюсь, вдруг мясо до конца не пропечется

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, nargiz25 сказал:

Я прошу прощения. что вмешиваюсь. Крушина. отварите мясо. пропустите через мясорубку с жареным луком.соль. перец и немного добавьте бульона. Вкуснее . чем обжаренный фарш

Ваш вариант обязательно попробую, интересно стало🌺

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, krushina сказал:

Сырым не пробовала, немного побаиваюсь, вдруг мясо до конца не пропечется

 

54 °С хватает ) Свинина 68 ... Не бойтесь )

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, krushina сказал:

Сырым не пробовала, немного побаиваюсь, вдруг мясо до конца не пропечется

мелкие кусочки не толстым слоем но и не так чтоб приходилось искать ))) и все пропечется---не переживайте!!!!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vitos_512 сказал:

в маркетах продают тесто для спринг роллово можете приготовить дома 

и с острым ананасовым соусом самое то!

04092010044.jpg

для соуса ---

Сделайте свой собственный острый соус дома с этим быстрым и легким рецептом, который включает в себя пряный перец Хабанеро, сладкий ананас и кинзу. 


5-6 крупно нарезанных перцев хабанеро
2 стакана нарезанного ананаса
1 горсть промытых листьев кинзы
Сок 1 лайма
1 стакан белого уксуса
½ Чайной ложки соли

Добавить все ингредиенты в кухонный комбайн и довести все  до однородной массы.
Перелить  в кастрюлю и кипятить на медленном огне 15 минут.
Остудить и процедить, при желании. Если вы хотите более коренастый острый соус. Или процедите и добавьте немного мякоти обратно в желаемую консистенцию.
Разлейте по бутылкам и поставьте в холодильник !

Link to comment
Share on other sites

многие из нас редко употребляют в пищу Шпинат!

На задумываясь о его пользе,,,,

 

В шпинате есть белки, углеводы и даже жиры; органические, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка, крахмал, сахара; витамины А, Е, С, Н, К, РР, много витаминов группы В, бета-каротин; кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен. В листьях шпината очень много белка: больше его только в бобовых — молодой фасоли и зеленом горошке. Такие важные витамины, как А и С, в шпинате отличаются стойкостью к температурным воздействиям — они сохраняются при тепловой обработке.

 

В составе других овощей тоже много полезных веществ, однако такой богатый состав витаминов и минералов, как в шпинате, встречается довольно редко, поэтому пользу, которую приносит этот зеленый листовой овощ, не стоит недооценивать.

Польза шпината

Шпинат насыщает, снабжает организм питательными веществами, выводит шлаки и токсины. Только в моркови содержится больше каротина, чем в шпинате, а благодаря довольно высокому содержанию железа шпинат помогает гемоглобину стать активнее и лучше снабжать клетки кислородом; он улучшает обмен веществ и способствует выработке организмом энергии.

Конечно, при таком удивительном составе шпинат очень полезен не только как диетический продукт, но и как средство для профилактики и лечения многих болезней. Употребление шпината делает здоровее зубы и десны, предупреждает анемию и развитие опухолей, укрепляет кровеносные сосуды, стимулирует работу поджелудочной железы и нормализует деятельность кишечника. Воздействие шпината на опухоли настолько эффективно, что врачи назначают его в качестве дополнительной диеты при лучевой болезни.

 

Шпинат очень полезен беременным женщинам и маленьким детям, так как в нем есть почти все необходимые витамины и многие минералы. Этот овощ прекрасно усваивается, потому что в нем есть вещества, которые стимулируют деятельность слюнных и поджелудочной желез. При истощении, заболеваниях нервной системы, анемии, гипертонии и сахарном диабете, гастрите и энтероколите шпинат включают в питание, как диетический продукт, обладающий легким мочегонным, слабительным, противовоспалительным и тонизирующим действием.

 

 

Употребляйте его в салатах с различными заправками,

В горячих блюдах, и т,д.

Предлагаю Вашему вниманию салат с Горчичным дрессингом 

Легко -просто вкусно и полезно)

0A5A4039.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ахмедова 87 сказал:
17 часов назад, vitos_512 сказал:
Вот так выглядит перевареные яйца
secretul-cercului-verde-din-jurul-galbenusului-de-ou.thumb.jpg.1ff1444a379beea5ef509e2532507c1b.jpg

Показать больше  

У меня часто такие бывают. Теперь буду знать.

такого рода приготовленные яйца не допускаются к подаче 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Scorpion68 сказал:

Про стейки уже говорили?что-то на стейк потянуло медиум прожарка

какой кусок хотите приготовить?

Самый обтимальный это спинная часть -местные получаются жестковатые

Но можно промариновать-

Нарезайте мясо перпендикулярно волокнам

Кулинарные эксперименты доказывают, что нарезанный поперёк мышечных волокон стейк получается гораздо более мягким. Идеальная толщина каждого куска — 2,5–4 см. 2. Дайте мясу приобрести комнатную температуру Это важно для будущей равномерной прожарки. Если есть время, просто достаньте мясо из холодильника за 2–3 часа до готовки — и оно согреется самостоятельно. Если времени нет, заверните будущий стейк в пищевую плёнку и опустите на 20–30 минут в тёплую (30–35 °С) воду. 3. Или поступите строго наоборот: перед жаркой заморозьте Звучит оригинально, но, как показывает эксперимент, на выходе получается неожиданно интересный результат: очень сочный стейк с нежно-розовой сердцевиной. Суть в том, что при размораживании мясо теряет часть соков. А если оно попадает на раскалённую сковороду замороженным, то моментально покрывается корочкой, которая фиксирует сок внутри.

Но последний стиль больше для профессионалов)

Солить перчить лучьше после готовки!

Степень прожарки стейка определяется температурой внутри куска мяса. Её проще всего измерять термометром-иглой. 

38 °С и выше — raw / blue (стейк с кровью);

48 °С и выше — rare (очень слабо прожаренный);

52 °С и выше — medium rare (слабо прожаренный);

58 °С и выше — medium (нормально прожаренный);

63 °С и выше — medium well (хорошо прожаренный);

от 74 °С — well done (очень хорошо прожаренный). Если под рукой нет иглы, можно примерно определить уровень прожарки, придавив мясо пальцем.

 

Стейки blue и rare на ощупь такие же, как мышечная ткань у основания большого пальца: придавите её указательным пальцем другой руки и ощутите мягкость.

Если вы сожмёте кончики большого и указательного пальцев, мышца напряжётся и основание большого пальца напомнит стейк прожарки medium rare. Большой и средний — medium. Большой и безымянный — medium well.

Ну а соединив большой палец и мизинец, вы ощутите приблизительно то же давление, как при нажатии на стейк well done.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

только не забывайте-Стейк обязательно должен отдохнуть!

При высоких температурах верхние слои мяса сжимаются, фиксируя сок внутри. Если разрезать стейк сразу же, сок просто вытечет на тарелку. Подождите до 5 минут: этого достаточно, чтобы верхние слои мяса расширились и тоже напитались соком.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Богом забытое место сказал:

Какие листья идут в салат и разве яйцо тоже используют?

Листь можно летус батавия.лучше айсберг он намного сочнее.яйца идут.можно натереть на терке

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ахмедова 87 сказал:
18 часов назад, vitos_512 сказал:
Вот так выглядит перевареные яйца
secretul-cercului-verde-din-jurul-galbenusului-de-ou.thumb.jpg.1ff1444a379beea5ef509e2532507c1b.jpg

Показать больше  

У меня часто такие бывают. Теперь буду знать.

У меня тоже. Так как часто оставляю и ухожу. Это не полезно и даже слышала вредно. Но лень - матушка берет свое ;)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vitos_512 сказал:

только не забывайте-Стейк обязательно должен отдохнуть!

При высоких температурах верхние слои мяса сжимаются, фиксируя сок внутри. Если разрезать стейк сразу же, сок просто вытечет на тарелку. Подождите до 5 минут: этого достаточно, чтобы верхние слои мяса расширились и тоже напитались соком.

Мне это придется законспектировать

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vitos_512 сказал:

их можно потушить с добавлением чеснока и белого вина-но самое лучшее это жарка в панировке-

На данный момент подают в ресторане Парис бистро!

Спасибо.как найду сама сделаю. 

В рестаране тоже были, там вкусно падают 

Link to comment
Share on other sites

Вино в кулинарии---

В красном вине можно приготовить говядину, телятину, баранину, свинину, крольчатину, практически любое мясо птицы — словом, практически любое мясо в сочетании с вином выиграет и раскроет свой мясной вкус с совершенно другой стороны. Обычно для кулинарии берут сухое красное вино, причем — чем лучше вино, тем приятнее получится блюдо. Но давайте разберемся: какое вино лучше брать для готовки?

Неизвестно, кто же первый добавил вино к мясу. Хотя считается, что первыми стали повара из старой Европы. Взять хотя бы знаменитое блюдо «биф бургиньон» или «говядина по-бургундски». В этом классическом блюде французской кухни используется говядина, говяжий бульон, много овощей и, конечно, же красное вино. Мясо и овощи обжариваются, заливаются бульоном и вином и тушатся на медленном огне долгое время. «Биф бургиньон» приобретает насыщенный цвет и аромат, а дубильные вещества, содержащиеся в вине, придают ему вяжущий привкус. Именно за это так ценят красное вино в кулинарии.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 670 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...