Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Переходный возраст или как справляться с трудными подростками?


Recommended Posts

5 часов назад, Utochka сказал:

Попросите ее научить Вас играть в эти игры и с удовольствием играйте!

У меня не получается)))) Они как то так быстро это делают. Я не успеваю))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, simpati said:

Вы не представляете сколько раз я хотела разбить ее телефон, но боялась что она возненавидит меня еще больше 

Вы слишком сильно тревожитесь. Поверьте, вам не о чем беспокоиться, если вы сами целеустремленная, работящая, порядочная женщина. По окончании подросткового периода девочка вырастит такой же как вы, ну или отец, или бабушка. Хоть ругайте, хоть не ругайте, хоть контролируйте, хоть нет. Дети копируют поведение значимых взрослых..

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, simpati сказал:

Вы не представляете сколько раз я хотела разбить ее телефон, но боялась что она возненавидит меня еще больше 

Я пошла по пути из двух зол..... 

Он настолько меня доводил, что меня уже не интересовало будет он меня любить или нет. 

Опять таки, сейчас у некоторых моих знакомых дети в переходном возрасте, и они также не могут справятся. Дети огрызаются, не обращают внимание на замечания. У меня есть знакомая, которая стала бояться сына. Каждый день скандалы. Я была в гостях у нее, и в этот момент её сын затеял скандал, швырял и кидал все вокруг. Мне мой сын, в этот момент, показался ангелочек. Но как я была удивлена, когда узнала, что этому мальчику купили машину. И приятельница, похвастаться, что типа её сын стал намного спокойнее. Но насколько это правильно с её стороны, не мне судить 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Utochka сказал:

Вы слишком сильно тревожитесь. Поверьте, вам не о чем беспокоиться, если вы сами целеустремленная, работящая, порядочная женщина. По окончании подросткового периода девочка вырастит такой же как вы, ну или отец, или бабушка. Хоть ругайте, хоть не ругайте, хоть контролируйте, хоть нет. Дети копируют поведение значимых взрослых..

Никто не знает кто станет для ребенка "значимым взрослым". Может он выберет совсем не того родственника)

 

Разбитый телефон показывает ребенку границы терпения мамы (папы у нас, за редким исключением, не сильно беспокоятся по поводу детей), и возможно (если он не псих) станет той точкой за которую он уже не перейдет. А если псих, то пойдет прыгать из окна, убивать мать или еще что придумает, но это уже родители должны знать себя и своих детей. 

А вообще я против гаджетов, кнопочный телефон залог счастья и спокойствия)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Inara86 сказал:

Мои дети в телефоне не сидят, но убивают друг друга совсем не переносят друг друга...как я устала от их воин...Один Бог знает...завтра поеду к психологу

Это тоже есть... Она постоянно третирует младшую сестру, задевает ее, может стукнуть ее И зачинщик драк чаще всего она

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, simpati сказал:

Она обвиняет меня что я не разрешаю ей выходить одной гулять и не понимает, что я боюсь за нее

Они все плохо понимают разговоры. Идете одна погулять, не по делам (!) и гуляете долго, так как вы обычно не гуляете, телефон тоже отключаете. Когда приходите, ребенок уже в полной мере понимает, что такое волноваться за близкого человека и сама будет вас просить одной больше не гулять.

 

Link to comment
Share on other sites

Дочке 12.5 Совершенно другой ребенок,нежели в детстве. Гормоны бушуют ,может заплакать и засмеяться одновременно. Но ,пока справляемся) Дружим, ничего не скрывает)

Пока..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bercana сказал:

Дочке 12.5 Совершенно другой ребенок,нежели в детстве. Гормоны бушуют ,может заплакать и засмеяться одновременно. Но ,пока справляемся) Дружим, ничего не скрывает)

Пока..

Моя дочь была такой послушной девочкой, иногда мне кажется в нее вселился дьявол настолько она изменилась

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Может ей действительно не хватает общения со сверстниками...сейчас мы в селе, где проблемы с интернетом, она целый день со своими двоюродными сестрами общается и кажется забыла про телефон) я  не верю глазам своим)

Edited by simpati
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Вчера даже заметила, что она начала помогать накрывать на стол и убирать со стола, чего дома никогда не сделает если не скажешь...боже мой))

Link to comment
Share on other sites

Только что, simpati сказал:

Может ей действительно не хватает общения со сверстниками...сейчас мы в селе, где проблемы с интернетом, она целый день со своими двоюродными сестрами общается и кажется забыла про телефон) я  не верю глазам своим)

Ко мне пришла женщина с ребёнком. Мамаша в пеной со рта настаивала, что у её сына аустический спектр. Я поговорила с ребёнком, и поняла, что у ребёнка просто онр и задержка речи. Маме сказала дома можете сами заниматься,  посоветовала определённые пособия и игры. И самое главное лишите ребёнка телефона. На что мне мама заявила, что я не смогу накормить ребёнка, а ещё он не заснет, и у меня столько дел, он мне будет мешать если я ему не дам телефон. Так что, родители сами делают из своих детей проблемными

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Совет- дайте ребенку уйти, сам вернётся через пару часов, считаю неуместным. А вдруг не вернётся?Вот пойдет на принцип и не вернётся. А вдруг что-то произойдет. Потом будете всю жизнь себя винить. 

Ненависть, невосприятие это взаимные чувства. Мы устаем от детей, они от нас. Мы им тоже надоедаем своими советами. Я тоже своих родителей считала отсталыми, средневековыми, Несовременным, да ещё когда кажется, что другие родители своим детям все разрешают, а твои все держат под запретом. Надо менять чуть чуть себя. Договариваться. Меньше советов.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Своих детей нет. Но родители предпочли не пилить мне мозги, когда начинались заскоки. А они были. Меняла цвет волос, ногтей, глаза подводила как у готов. Слава богу пережила это:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

как же я боюсь переходного возраста!

мой сын в пять лет как-то обидевшись на меня, говорит ухожу из дома! я говорю собирайся уходи. так он стал собирать все свои вещи, игрушки. через полчаса весь дом стал полон его кулечков)) упаковал подушки и одеяло даже) в конце концов потребовал запаковать ему телик) 

сейчас смешно, а тогда было страшно. вот думаю, что он мне в 14 лет устроит)) эти телефоны и интернет до добра не доводят.

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kukuruza сказал:

как же я боюсь переходного возраста!

мой сын в пять лет как-то обидевшись на меня, говорит ухожу из дома! я говорю собирайся уходи. так он стал собирать все свои вещи, игрушки. через полчаса весь дом стал полон его кулечков)) упаковал подушки и одеяло даже) в конце концов потребовал запаковать ему телик) 

сейчас смешно, а тогда было страшно. вот думаю, что он мне в 14 лет устроит)) эти телефоны и интернет до добра не доводят.

Дом полный кулечков:gizildish:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nao сказал:

Своих детей нет. Но родители предпочли не пилить мне мозги, когда начинались заскоки. А они были. Меняла цвет волос, ногтей, глаза подводила как у готов. Слава богу пережила это:biggrin:

Вот и моя хочет перекрасить волосы, но я считаю 14 лет рано и не разрешаю

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Элька2006 сказал:

Совет- дайте ребенку уйти, сам вернётся через пару часов, считаю неуместным. А вдруг не вернётся?Вот пойдет на принцип и не вернётся. А вдруг что-то произойдет. Потом будете всю жизнь себя винить. 

Ненависть, невосприятие это взаимные чувства. Мы устаем от детей, они от нас. Мы им тоже надоедаем своими советами. Я тоже своих родителей считала отсталыми, средневековыми, Несовременным, да ещё когда кажется, что другие родители своим детям все разрешают, а твои все держат под запретом. Надо менять чуть чуть себя. Договариваться. Меньше советов.

Я тоже этого боюсь...однажды она хотела уйти, так я вручила ей телефон и говорю иди, но телефон возьми, чтобы могли тебя найти хотя бы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kukuruza сказал:

как же я боюсь переходного возраста!

мой сын в пять лет как-то обидевшись на меня, говорит ухожу из дома! я говорю собирайся уходи. так он стал собирать все свои вещи, игрушки. через полчаса весь дом стал полон его кулечков)) упаковал подушки и одеяло даже) в конце концов потребовал запаковать ему телик) 

сейчас смешно, а тогда было страшно. вот думаю, что он мне в 14 лет устроит)) эти телефоны и интернет до добра не доводят.

Когда мои дети были маленькие, я была оказывается счастливая...я сейчас это понимаю...никаких проблем не было

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2019 в 07:41, Glam-shine сказал:

есть возможность уехать вдвоем отдохнуть ? Это очень сближает . Дело ведь не в телефоне а в том что в какой то момент вы потеряли с ней связь .

Вот как раз этот момент, когда ей купили телефон и был когда я потеряла с ней связь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, simpati сказал:

Вот и моя хочет перекрасить волосы, но я считаю 14 лет рано и не разрешаю

Моя тоже в 13 хочет перекрасить. Какой-то комплекс неполноценности, считает себя некрасивой, хочет выделиться, не знаю. Долго спорили, в итоге сказала- если хочешь, чтобы у бабашки был инфаркт, крась, но отвечать будешь ты. Пока держимся. Если раньше могла просто сказать ей "нет, нельзя", сейчас стараюсь выслушать ее и аргументировать отказ не с позиции матери, а друга, даже если в этот момент хочется дать по башке. С другими детьми было проще))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это на самом деле переходный возраст. Но бороться с этим смысла нет, будете и впредь врагом. Со временем всё это пройдёт. Вы можете давать ей советы, попытаться направить в нужное русло, но выбор остаётся за ней. Сложно, когда ты желаешь своему ребёнку хорошее, а он сопротивляется и хочет сам набить себе шишки,но это жизнь. Главное, чтобы не попала в плохую кампанию и не увлекалась спиртным напитками. С возрастом всё это пройдёт 😊

Link to comment
Share on other sites

Я как понял отца там нет...

В таком случае  просто  включаете игнор.... накакой еды...никакой готовки...никакого общения... изчезните из дома на сутки   без предупреждения.... начните пить курить и таскать домой  камаз шоферов. ..   отключите интернет... пусть она уходит... отключите домашний телефон и ее каналы... убейте ее  своим  пофигизмом... 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, palakero сказал:

Я как понял отца там нет...

В таком случае  просто  включаете игнор.... накакой еды...никакой готовки...никакого общения... изчезните из дома на сутки   без предупреждения.... начните пить курить и таскать домой  камаз шоферов. ..   отключите интернет... пусть она уходит... отключите домашний телефон и ее каналы... убейте ее  своим  пофигизмом... 

нельзя опускаться до токого состояния. Ребёнок все время должен чувствовать любовь, даже если применить силу, в этом случае все равно ребёнок будет чувствовать что он нужен и не безразличен. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, saia сказал:

нельзя опускаться до токого состояния. Ребёнок все время должен чувствовать любовь, даже если применить силу, в этом случае все равно ребёнок будет чувствовать что он нужен и не безразличен. 

Девочка которая  турп екир  на голове матери...не знает цену материнства и никогда не познает... она достойна боли и крови...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, palakero сказал:

Девочка которая  турп екир  на голове матери...не знает цену материнства и никогда не познает... она достойна боли и крови..

Сколько вам лет 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, palakero сказал:

Девочка которая  турп екир  на голове матери...не знает цену материнства и никогда не познает... она достойна боли и крови...

Палакеро прав, нет лизать её надо, а она хрен забила на мать. Вообще будь у нас как в армии Израиля её отправить на службу. Там бы ей и таким как она вправили бы мозги. На фронт воевать с арабами. Все от жира, хорошей жизни а надо лицом в дерьмо. 

Link to comment
Share on other sites

вы что? какой такой игнор? детям в этом возрасте больше внимания нужно. по себе знаю. это ведь гормоны у них играют. наоборот, больше ласки, хоть и хочется избить)

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, palakero сказал:

Я как понял отца там нет...

В таком случае  просто  включаете игнор.... накакой еды...никакой готовки...никакого общения... изчезните из дома на сутки   без предупреждения.... начните пить курить и таскать домой  камаз шоферов. ..   отключите интернет... пусть она уходит... отключите домашний телефон и ее каналы... убейте ее  своим  пофигизмом... 

 Отец есть,  просто он слишком мягкий по характеру, он всегда говорил,  что хочет быть другом своим  детям, а я всегда говорила,  что дети должны бояться отца, а не  лезть ему на голову , она его не боится, меня не боится,  вот и не слушается никого. 

Edited by simpati
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, simpati сказал:

 Отец есть,  просто он слишком мягкий по характеру, он всегда говорил,  что хочет быть другом своим  детям, а я всегда говорила,  что дети должны бояться отца, а не  лезть ему на голову , она его не боится, меня не боится,  вот и не слушается никого. 

Обычно через некоторое время у таких бунтарских девочек  с устаканиванием активного гормонального  фона  появляется мягкость и душевность к мамочке и папочке... если конечно же до этого времени ее не подсадят на наркоту или же она не попробует половые отношения с одним, другим, третьим под обманом о любви и прочей чуши...   

Лучше всего улыбайтесь ей и нарочито игнорируйте  ее...  в доме вы хозяева а  не она ...  

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, palakero сказал:

Обычно через некоторое время у таких бунтарских девочек  с устаканиванием активного гормонального  фона  появляется мягкость и душевность к мамочке и папочке... если конечно же до этого времени ее не подсадят на наркоту или же она не попробует половые отношения с одним, другим, третьим под обманом о любви и прочей чуши...   

Лучше всего улыбайтесь ей и нарочито игнорируйте  ее...  в доме вы хозяева а  не она ...  

кстати, часто наблюдала, что чем бунтарнее ребенок в переходном возрасте, тем лучше он потом. особенно если родители понимающе относятся. мне кажется это как бы испытание родительской любви. 

возможно, они таким бунтарством высвобождают свою негативную энергию и успокаиваются со временем. 

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kukuruza сказал:

кстати, часто наблюдала, что чем бунтарнее ребенок в переходном возрасте, тем лучше он потом. особенно если родители понимающе относятся. мне кажется это как бы испытание родительской любви. 

возможно, они таким бунтарством высвобождают свою негативную энергию и успокаиваются со временем. 

Если девочеу занять каким то физическим трудом или спортом... то у нее не будет сил выеживаться )))... 

К стати ...там и отец есть... он просто любит дочу и не вмешивается.... 100% дочка души не чает в нем... а мать как старая самка на территории  мешает ей очерчивать и метить свою территорию...  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, palakero сказал:

Если девочеу занять каким то физическим трудом или спортом... то у нее не будет сил выеживаться )))... 

К стати ...там и отец есть... он просто любит дочу и не вмешивается.... 100% дочка души не чает в нем... а мать как старая самка на территории  мешает ей очерчивать и метить свою территорию...  

моя мама во время моего переходного возраста просто пошла пожаловалась моей классной руководительнице, которую я боялась до дрожи)) 

в результате я стала кушать, а то просто в знак протеста что все меня называли упитанной, я перестала есть и довела себя до анорексии. правда это был единственный мой "недуг" в переходном возрасте. а строгая мама не знала что делать. папа очень мягкий человек. он пытался со мной поговорить и убедить, что я неправильно поступаю, но я не слышала

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Элька2006 сказал:

Моя тоже в 13 хочет перекрасить. Какой-то комплекс неполноценности, считает себя некрасивой, хочет выделиться, не знаю. Долго спорили, в итоге сказала- если хочешь, чтобы у бабашки был инфаркт, крась, но отвечать будешь ты. Пока держимся. Если раньше могла просто сказать ей "нет, нельзя", сейчас стараюсь выслушать ее и аргументировать отказ не с позиции матери, а друга, даже если в этот момент хочется дать по башке. С другими детьми было проще))

Моя говорит почему другим можно, а мне нет?  Все девочки бреют руки,  ноги, щипают брови,  а ты мне не разрешаешь. У всех айфон, я тоже хочу. 

Link to comment
Share on other sites

У нее всего одна подружка, мне кажется она на нее плохо влияет, только разговоры о новых шмотках, айфонах,  но лишать ее общения тоже не могу.. Так как других друзей у нее нет

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, simpati сказал:

Моя говорит почему другим можно, а мне нет?  Все девочки бреют руки,  ноги, щипают брови,  а ты мне не разрешаешь. У всех айфон, я тоже хочу. 

 

Да, очень-очень знакомо.  С одной стороны думала, разрешу покрасить, ведь когда еще покрасить волосы в цвет пони из мультика, как не в таком возрасте. Но с другой стороны дашь палец- по локоть откусит. Очень ненавязчиво объясняю, что в нашей семье да и везде принято хвастаться знаниями, а не телефоном и цветом волос. Все это прекрасное дополнение к хорошим мозгам. Но разве это то что хочет слышать подросток? ))))) 

У подруги дочь келле) уроки у нее на первом месте, к контрольным готовиться как сумасшедшая, утопает в чтении книг, готовит всякие проекты. Ей разрешили покрасить волосы.... но это же заслуженно перед родителями... то есть им даже нечем было перед ней парировать. Но моя с нее пример не берет. Бесится, когда ее в пример привожу! 

Link to comment
Share on other sites

У многих родителей сейчас проблемы с нынешним поколением подростков, как раз таки из за гаджетов:)

Интересно что придумают следующие поколения?:)

 

Нагнать страху ответить равнодушием приводить в пример друхих детей я думаю это не сработает..

Я к примеру была хорошим подростком: ну как хорошим волосы в черый красила, слушала рок музыку, черные тени и проч.. что тогда модно было.. но при этом я школу окончила с пятерками  и универ с красным дипломом...в плохих компаниях не водилась.. помню что мама моя не особо парилась.. и это все само собой как то прошло. 

Link to comment
Share on other sites

Вот пару дней вела себя нормально, сейчас опять огрызается, дело все таки в воспитании, а не переходном возрасте.. вот дети моей сестры совсем другие, отец у них деспот, все у них по графику, всякие запреты, целый день делают домашние дела и никто не жалуется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.07.2019 в 10:57, Lawyer1990 сказал:

У многих родителей сейчас проблемы с нынешним поколением подростков, как раз таки из за гаджетов:)

Интересно что придумают следующие поколения?:)

 

Нагнать страху ответить равнодушием приводить в пример друхих детей я думаю это не сработает..

Я к примеру была хорошим подростком: ну как хорошим волосы в черый красила, слушала рок музыку, черные тени и проч.. что тогда модно было.. но при этом я школу окончила с пятерками  и универ с красным дипломом...в плохих компаниях не водилась.. помню что мама моя не особо парилась.. и это все само собой как то прошло. 

Может, реально не обращать внимание?

Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2019 в 20:53, Apple Pie сказал:

 

Да, очень-очень знакомо.  С одной стороны думала, разрешу покрасить, ведь когда еще покрасить волосы в цвет пони из мультика, как не в таком возрасте. Но с другой стороны дашь палец- по локоть откусит. Очень ненавязчиво объясняю, что в нашей семье да и везде принято хвастаться знаниями, а не телефоном и цветом волос. Все это прекрасное дополнение к хорошим мозгам. Но разве это то что хочет слышать подросток? ))))) 

У подруги дочь келле) уроки у нее на первом месте, к контрольным готовиться как сумасшедшая, утопает в чтении книг, готовит всякие проекты. Ей разрешили покрасить волосы.... но это же заслуженно перед родителями... то есть им даже нечем было перед ней парировать. Но моя с нее пример не берет. Бесится, когда ее в пример привожу! 

Это самое для них худшее, когда других в пример приводишь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
      • 18 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 22 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 83 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 692 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...