Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Может ли Баку заменить Батуми, или как извлечь пользу из грузинского кризиса?


Recommended Posts

15 hours ago, Нытик Natiq said:

Надо принять то что грузины за последние 15 лет для развития туризма сделали гораздо больше чем мы, при этом не имея в достаточной степени финансов. 

Что сделали там?

1. Дали возможность частному бизнесу открывать туристические объекты. (Без крышевания, без поборов, без прочих запретов)

2. Разработали специальную стратегию для инвесторов. 

3. Построили наиболее важные дороги. (До сих пор строят)

4. Открыли воздушные гавани для лоукостеров.

5. Населению объяснили что хотите жить немного лучше - будьте турориентированными. 

6. Установили законность. Уничтожили криминал. (Туристы едут туда где безопасно)

 

 

 

 

 

Самое главное--2

Отсутствие налогов на очень долгий срок на объекты в прибрежной зоне 

Это Саакашвили сделал 

А джахангир азал услышал и отель построил за 40 миллионов 

 

Только одно интересно---как он вывел 40 лямов ???

 

Остальное мелочи 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, pitman сказал:

Это не серьезная отговорка. Вы можете представить подобное выступление пятой колонны Азербайджана в Баку? Вот захотят они мира и любви с армянами  завтра. А у нас такого сброда болеше чем 15 тыс

 

Вы привели неправильную аналогию. Не с армянами, а быть в обойме с матушкой Россией точно смогут провести. Все эти Жара-мара автопробеги с георгиевскими ленточками первые пробные ласточки в будущих сценариях "воссоединения с историческим братом"

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Libra272 сказал:

Самое главное--2

Отсутствие налогов на очень долгий срок на объекты в прибрежной зоне 

Это Саакашвили сделал 

А джахангир азал услышал и отель построил за 40 миллионов 

 

Только одно интересно---как он вывел 40 лямов ???

 

Остальное мелочи 

Самолётом)

Link to comment
Share on other sites

В Батуми несмотря на санкции Путина, свободных мест нигде нет практически. Народу полно, гудят все подряд  Россияне, Турки, Украинцы, Армяне, и много Азербайджанцев. Атмосфера свободы и праздника. 

Тут даже во время последней "жары" из-за количества ментов и ограничений чувствовал себя как в клетке, плюс люди напряжены. Туристы это понимают подсознательно.

Ну и еще о Грузии как таковой:

Были бы у нас в Азербайджане такие горнолыжки, я бы в Грузии каждый год не проводил бы время неделями. 

https://youtu.be/iGLwJqAjzTg

У Азербайджана есть нефть, у грузин ее нет, но у Грузин есть более красивая природа. Посмотрите на Шхару например стоя у ее подножья, и станет ясно что Шахдаг это обыкновенный камень, по сравнению с пятипиковой 5000-ой горой. 

Подышите неделю хвойным воздухом Рачи, и поймете как воняет воздух в городах, у нас в Азербайджане нет таких лесов, у нас нет таких высоток как Казбег и Ушба, у нас нет туристических маршрутов как Тушетия-Хевсуретия, нет таких рек с каньонами как в Мартвили, нет такого количества лечебных вод как в Шови и Цхалтубо.

Все что у нас есть это идиотизм типа запретов кушать ягоды в лесу потому что это нарушает баланс природы.

 

 

 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Православный Протестант said:

У Азербайджана есть нефть, у грузин ее нет, но у Грузин есть более красивая природа. Посмотрите на Шхару например стоя у ее подножья, и станет ясно что Шахдаг это обыкновенный камень, по сравнению с пятипиковой 5000-ой горой. 

Подышите неделю хвойным воздухом Рачи, и поймете как воняет воздух в городах, у нас в Азербайджане нет таких лесов, у нас нет таких высоток как Казбег и Ушба, у нас нет туристических маршрутов как Тушетия-Хевсуретия, нет таких рек с каньонами как в Мартвили, нет такого количества лечебных вод как в Шови и Цхалтубо.

Все что у нас есть это идиотизм типа запретов кушать ягоды в лесу потому что это нарушает баланс природы.

вы попросту не знакомы с природой Азербайджана

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Православный Протестант сказал:

В Батуми несмотря на санкции Путина, свободных мест нигде нет практически. Народу полно, гудят все подряд  Россияне, Турки, Украинцы, Армяне, и много Азербайджанцев. Атмосфера свободы и праздника. 

Тут даже во время последней "жары" из-за количества ментов и ограничений чувствовал себя как в клетке, плюс люди напряжены. Туристы это понимают подсознательно.

Ну и еще о Грузии как таковой:

Были бы у нас в Азербайджане такие горнолыжки, я бы в Грузии каждый год не проводил бы время неделями. 

https://youtu.be/iGLwJqAjzTg

У Азербайджана есть нефть, у грузин ее нет, но у Грузин есть более красивая природа. Посмотрите на Шхару например стоя у ее подножья, и станет ясно что Шахдаг это обыкновенный камень, по сравнению с пятипиковой 5000-ой горой. 

Подышите неделю хвойным воздухом Рачи, и поймете как воняет воздух в городах, у нас в Азербайджане нет таких лесов, у нас нет таких высоток как Казбег и Ушба, у нас нет туристических маршрутов как Тушетия-Хевсуретия, нет таких рек с каньонами как в Мартвили, нет такого количества лечебных вод как в Шови и Цхалтубо.

Все что у нас есть это идиотизм типа запретов кушать ягоды в лесу потому что это нарушает баланс природы.

 

 

 

Вы плохо знакомы с Родиной

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, VisitAzerbaijan said:

вы попросту не знакомы с природой Азербайджана

 

2 hours ago, pitman said:

Вы плохо знакомы с Родиной

Красоту каждый может понимать по своему но факт, то что Азербайджан в плане горнолыжки не конкурент Грузии. В Азербайджане засушливый климат, в Грузии влажный. В Азербайджане проблема со снегом, даже в Шахдаге, в Грузии проблем нет со снегом даже в Бакуриани, не говоря уже о курортах центрального  и западного Болшого Кавказа.

 

В Азербайджане нет ни одной естественной пихтовой или еловой рощи, а в Грузии ель и пихта образуют горные леса. Это огромный рекреационный потенциал.

 

Где вы предлагаете встретить такую зиму в Азербайджане?

 

b4055b7f2b7d83724fef1a2787838216.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, pitman сказал:

Это не серьезная отговорка. Вы можете представить подобное выступление пятой колонны Азербайджана в Баку? Вот захотят они мира и любви с армянами  завтра. А у нас такого сброда болеше чем 15 тыс

 

уже было и будет снова
После резни мусульман в Баку в начале прошлого века хаи не только жили в Баку , но и занимали самые хлебные места 
Власти прикажут и большинство будут говорить балаяну и сантехнику " ахпе , ты мой родной .. это висо политика был..кремл суволош всё делал .. мы твая брат и сестра и мат и отэс "

некоторые до сих пор боку слушают 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, hom0faber сказал:

 

 

Где вы предлагаете встретить такую зиму в Азербайджане?

 

b4055b7f2b7d83724fef1a2787838216.jpg

В Габале. Слыхали?
 

 

32 минуты назад, kiev сказал:

уже было и будет снова
После резни мусульман в Баку в начале прошлого века хаи не только жили в Баку , но и занимали самые хлебные места 
Власти прикажут и большинство будут говорить балаяну и сантехнику " ахпе , ты мой родной .. это висо политика был..кремл суволош всё делал .. мы твая брат и сестра и мат и отэс "

некоторые до сих пор боку слушают 

Если 11 красная армия опять захватит страну то возможно все повторится

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, pitman сказал:

Если 11 красная армия опять захватит страну то возможно все повторится

и без них своих подонков хватает 
Достанут из трусов парт билет единой России и останутся в тех же кабинетах 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, kiev сказал:

хаи не только жили в Баку , но и занимали самые хлебные места 

Ну и какие хлебные места они занимали?Как и русские кстати.Армяне были строителями,парикмахерами(мой парикмахер кстати был победителем конкурса парикмахеров Аз.ССР.),обувщиками,закройщиками  в пошивочных ателье).Что тут хлебного?На хлебных местах со времен Хрущева сидели твои соплеменники.Хотя у кого как,понятие хлебного места разные.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, slayer_ll сказал:

Ну и какие хлебные места они занимали?Как и русские кстати.Армяне были строителями,парикмахерами(мой парикмахер кстати был победителем конкурса парикмахеров Аз.ССР.),обувщиками,закройщиками  в пошивочных ателье).Что тут хлебного?На хлебных местах со времен Хрущева сидели твои соплеменники.Хотя у кого как,понятие хлебного места разные.

Я не знаю кто его соплеменники, но хаи в Азербайджане были не только парикмахерами. Я просто не вижу смысла перечислять все и доказывать очевидные вещи

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, pitman сказал:

Я не знаю кто его соплеменники, но хаи в Азербайджане были не только парикмахерами. Я просто не вижу смысла перечислять все и доказывать очевидные вещи

Не только.Еще мастеровыми строителями,закройщикми  в ателье(знал одного,Артемом звали) в ателье МВД Аз.ССР,обувщики.

Смысла тоже не вижу.Мне армяни по боку,но врать мне еще дедушка запретил.Следую...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Нытик Natiq said:

Отсутствие налогов на очень долгий срок на объекты в прибрежной зоне 

Это Саакашвили сделал 

 

Наш великий президент. Как его нам сейчас не хватает. :(


Смотрите на цифры. Как менялся курс лари по годам. Во времена Саакашвили курс лари был стабильным и экономика росла быстрими темпами. Это при том, что со стороны России тогда мы были в полной блокаде и никаких русских туристов здесь не было. Во времена Иванишвили курс лари обесценился в 2 раза и это при том, что россииский рынок при Иванишвили открыт.

 

misha.png

Edited by Giorgi-patriot
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Giorgi-patriot сказал:

 

Наш великий президент. Как его нам сейчас не хватает. :(


Смотрите на цифры. Как менялся курс лари по годам. Во времена Саакашвили курс лари был стабильным и экономика росла быстрими темпами. Это при том, что со стороны России тогда мы были в полной блокаде и никаких русских туристов здесь не было. Во времена Иванишвили курс лари обесценился в 2 раза и это при том, что россииский рынок при Иванишвили открыт.

 

misha.png

Нельзя не оценивать вклад в развитие и реформы Грузии других умных грузин. Что за манера по советски присвоить чужие заслуги?  

Я вот из Financional Times впервые узнал про Кахи Бендукидзе. Еще когда он руководил Уралмашзаводом. Вот такие умницы провели реформы в Грузии.

 

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, VisitAzerbaijan said:

вы попросту не знакомы с природой Азербайджана

Начните перечислять места где я не был в Азербайджане и куда стоило бы поехать что бы убедиться что в Азербайджане больше красивых мест чем в соседней Грузии. В Турции тоже больше красивых мест и что ?

Вы не можете понять что патриотизм не заключается в повсеместных криках о том что Азербайджан всегда во всем лучше всех остальных.  Любя свою родину я заявляю, природа у грузин лучше, доступнее и туристов больше!

Уметь признавать свои слабые места и работать в их усовершенствовании к сожалению это не черта азербайджанцев.

Ведь даже признать то что 3 миллиона армян уже 30 лет держут азербайджанские земли под оккупацией не хотим, все ссылаемся на какое то армянское лобби, поддержку из вне ... А где наше лобби, где поддержка из вне ? Где диаспора ? Нету... потому что саткынлыг спрятать легко, а вот огромная вилла построенная на ворованные деньги... хермят.

Давайте, начинайте привлекать туристов на экскурсии по пустыням мяркязи арана и Сальяна, скажите им, нахрен вам Батуми, тут красивее. Результатом поделитесь в соц сетях.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2019 в 15:40, Coordinator-s сказал:

 

Сможет то сможет, у нас намного красивее. Только вот красота йента оооочень дорогая. 

За то бабло, за которое турист может отдохнуть у нас, он смог бы три лета тусить в Турции, в оллинклюзиве. 

 

а что у нас красивее то?? мраморные бордюры?? или полупустынный климат с непрекращающимися ветрами??море. озера, леса оккупированы и обнесены заборами.. единственное место, которое могло бы хоть чем то привлечь реально туристов это Набрань, но там такой срачь творится.. лес и реки загадили.. мусор не вывозится.. глава ИВ Хачмаза понастроил бездарных самоваров размером с трехэтажный дом, но чистоту обеспечить не может..  

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2019 в 16:38, ajberg сказал:

Вы о чем ? в прошлом году были в Батуми.

Если сравнивать яблоко с яблокой, в Батуми средний отель на побережье стоит без завтрака 100 УСД + 10% ндс. В Баку отель стоит 120 АЗн с завтраком и без ндс. Причем отель в Баку в разы лучше.  

Я не знаю в каком Батуми вы были, но я этим летом с женой отдыхал там в трехзвездочном отеле, в 100 метрах от моря, в номере с балконом и с завтраком, плюс в отеле был бассейн и за все это я платил 55 лари ~ 32 азн.. 

если вы знаете место в Аз-не, где можно на таких условиях отдохнуть, то подскажите, плс.. с удовольствием отдохну.

 

пс в прошлом и позапрошлом году я отдыхал в том же отеле за ту же цену

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Guronn сказал:

Я не знаю в каком Батуми вы были, но я этим летом с женой отдыхал там в трехзвездочном отеле, в 100 метрах от моря, в номере с балконом и с завтраком, плюс в отеле был бассейн и за все это я платил 55 лари ~ 32 азн.. 

если вы знаете место в Аз-не, где можно на таких условиях отдохнуть, то подскажите, плс.. с удовольствием отдохну.

 

пс в прошлом и позапрошлом году я отдыхал в том же отеле за ту же цену

Можете показать скриншот чека? ну очень интересно  и невероятно?

Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Доброе утро. Тему увидела поздно. Уезжала на 2 недели домой. :) третий год снимаем дачу в Шувелянах. Коренные «маскичи» в черт знает каком поколении😂.Машина на прокат. Пляж каждый день разный, живем два месяца. Трое детей, мама (я) и Бабушка. Они постоянно. Я с выездом на работу на 2 недели и назад. Были неоднократно в Батуми. Не сравниваю.  Там тоже очень хорошо. По поводу дёшево- не намного. Увы, совсем хорошо и дёшево не бывает. Какие минусы здесь? Наверное, сложнее всего привыкнуть к пикникам на пляже:) особенно, когда это делают все вокруг. Но это колорит. Если бы ещё мусор убирали, но это касается не только АР, в Подмосковье с мусором вообще беда в зонах отдыха. Сама выросла в Крыму. Также все лето сидела. Детей возила один раз. Все не то. А многое просто плохо. В Турции два месяца в отеле не просидишь- с ума сойдёшь. В общем мы очень довольны. Зимой в Шахдаг, уже 4 год будет в 2020. В этом году туристов из России намного больше. По пляжам, по магазинам вижу.  Здоровья всем и дай Б-г не последний раз приезжаем. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Abricos said:

Доброе утро. Тему увидела поздно. Уезжала на 2 недели домой. :) третий год снимаем дачу в Шувелянах. Коренные «маскичи» в черт знает каком поколении😂.Машина на прокат. Пляж каждый день разный, живем два месяца. Трое детей, мама (я) и Бабушка. Они постоянно. Я с выездом на работу на 2 недели и назад. Были неоднократно в Батуми. Не сравниваю.  Там тоже очень хорошо. По поводу дёшево- не намного. Увы, совсем хорошо и дёшево не бывает. Какие минусы здесь? Наверное, сложнее всего привыкнуть к пикникам на пляже:) особенно, когда это делают все вокруг. Но это колорит. Если бы ещё мусор убирали, но это касается не только АР, в Подмосковье с мусором вообще беда в зонах отдыха. Сама выросла в Крыму. Также все лето сидела. Детей возила один раз. Все не то. А многое просто плохо. В Турции два месяца в отеле не просидишь- с ума сойдёшь. В общем мы очень довольны. Зимой в Шахдаг, уже 4 год будет в 2020. В этом году туристов из России намного больше. По пляжам, по магазинам вижу.  Здоровья всем и дай Б-г не последний раз приезжаем. 

Крым не сравнить с нашим побережьем, сам отдыхал в Крыму до "отжатия". В разных местах отдыхал, сначала вдоль Юбк, последние пару раз в Гаспре под Ялтой, но все поездки был в пансионаты. Супер места, жалко рейсов туда прямых у нас нет

Link to comment
Share on other sites

Соглашусь. Но сейчас только зимой. Сейчас там , как в начале 90х, когда сосиски нести из магазина было страшновато. Все красиво, Карадаг также прекрасен. Но неспокойно. Сложно обьяснить. Я там выросла. И я очень почувствовала эти изменения. А Ялта... на Дражжинского пробки по полтора два часа, чтобы до Массандры доехать. Пляжей вообще нет , никаких. А Коктебель??? Все смыло к чертям. Новую гальку не привозят.  Ни одного нормального ресторана вдоль пляжей. А какие были??? !!!  А Фео??? Дорога от Керчи стоит 24 часа в сутки с мая по октябрь. Золотой пляж в туалет превратился. Возможно, я слишком категорична, в чем то не права. Но пишу о том, что не понравилось. 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Abricos said:

Соглашусь. Но сейчас только зимой. Сейчас там , как в начале 90х, когда сосиски нести из магазина было страшновато. Все красиво, Карадаг также прекрасен. Но неспокойно. Сложно обьяснить. Я там выросла. И я очень почувствовала эти изменения. А Ялта... на Дражжинского пробки по полтора два часа, чтобы до Массандры доехать. Пляжей вообще нет , никаких. А Коктебель??? Все смыло к чертям. Новую гальку не привозят.  Ни одного нормального ресторана вдоль пляжей. А какие были??? !!!  А Фео??? Дорога от Керчи стоит 24 часа в сутки с мая по октябрь. Золотой пляж в туалет превратился. Возможно, я слишком категорична, в чем то не права. Но пишу о том, что не понравилось. 

Я всегда попадал в период конец августа, начало сентября когда уже детвара по школам разъехались и было нормально. В пик сезона я бывал там в начале 2000х. Возможно все так изменилось, я уже лет 6 не был, но родители стабильно 2-3 раза в год в Гаспру едут. Опять же не в пик сезона 

Edited by Кекс
Link to comment
Share on other sites

Если в санаторий, небольшой срок, то они мало какие изменения заметят. И слава Б-гу.  Хотя , смотря какой санаторий. Я ещё раз повторю- не навязываю свою точку зрения ни в коем случае. Но, к сожалению, мне не нравится ситуация в целом, качество продуктов! Что крайне важно. Количество людей и контингент в целом. Учитывая, кто сейчас из России вынужден ехать в Крым. 

Link to comment
Share on other sites

В 30.07.2019 в 16:40, VisitAzerbaijan сказал:

вы попросту не знакомы с природой Азербайджана

Согласна.у нас есть места не хуже их водопадов,каньонов. Смотрю видео и фото друзей из грузии'- ну река,гора,водопад,и что необычного? Кавказ есть кавказ)

Link to comment
Share on other sites

месседж всем тем кому Каспий не нравится

 

По мнению колумниста «Комсомольской правды», Черное море пора переименовывать в Коричневое. По всему побережью отсутствуют очистные сооружения, канализацию сливают в море, и люди плавают в фекалиях. И все бы ничего, если бы не участились случаи массовых отравлений детей. В то время как власти сообщают, что «концентрация загрязняющих море веществ не превышает предельно допустимые нормы»... 0

Фекальные ванны: в Черное море сливается огромное количество канализационных вод загрязнение, инфекция, канализация, фекалии, черное море

Фекальные ванны: в Черное море сливается огромное количество канализационных вод загрязнение, инфекция, канализация, фекалии, черное море

 

Существующие КОСы (комплексы очистных сооружений) обеспечивают лишь грубую очистку. То есть в трубе стоит решетка, которая в море не пропускает грубый мусор: пакеты, пластиковые бутылки и т.д. Ни о какой химической и биологической очистке сточных вод и речи не идет. Самое странное, что такая проблема существует везде. Даже в Сочи, куда некогда вливались огромные деньги. Власти с этой проблемой пытаются бороться. Например, в Крыму. Но местные владельцы гостевых домов, которые, к слову, оформляют их как гаражи или дачи, и не платят налогов со сдачи комнат, сопротивляются. Они даже выходят на пикеты и отстаивают свое право сливать отходы жизнедеятельности в море. Заставить этих людей установить септик с полноценным циклом очистки невозможно. И что самое смешное: затем они же говорят, что турист к ним не едет, «турист пошел бюджетный»…

Источник: https://fishki.net/3063923-fekalynye-vanny-v-chernoe-more-slivaetsja-ogromnoe-kolichestvo-kanalizacionnyh-vod.html © Fishki.net

 

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Libra272 said:

По мнению колумниста «Комсомольской правды», Черное море пора переименовывать в Коричневое. По всему побережью отсутствуют очистные сооружения, канализацию сливают в море, и люди плавают в фекалиях

 

Так это у русских и у украинцев так. В Грузии практический везде уже построили очистительные сооружения:
 

Quote

 

В Кобулети введено в строй сооружение по очистке сточных вод

 

В Аджарии, в курортном городе Кобулети, вошло в эксплуатацию сооружение по биологической очистке бытовых сточных вод и фекальных масс. Об этом сообщает Фонд муниципального развития министерства инфраструктуры и регионального развития Грузии.

Благодаря новому сооружению канализационные потоки не будут попадать в Черное море, что значительно улучшит санитарное положение прибрежной линии, а также сократит вредное воздействие на окружающую среду и будет мешать распространению разных инфекционных заболеваний, отмечают в ведомстве.

Следует отметить, что в городе Батуми система биологической очистки бытовых сточных вод и фекальных масс фукционирует с 2013 года.

К 2020 году министерство инфраструктуры планирует построить в масштабах Грузии 27 сооружений биологической очистки бытовых сточных вод. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

аауууууу , заменяльщики , заменили Батум или болтологией все еще занимаетесь ?
Как замените Батум беритесь за ебипет ... туда тоже валом валят  

Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2019 в 15:25, $nake сказал:

Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиасообщение с Грузией.

теперь у Грузии нет выхода как в сторону Европы двигаться 

Link to comment
Share on other sites

Кстати про гавнецо в море правда, я когда то поехал с семьёй в Батуми и дети у меня подцепили какую то фигню в море. Неделю пролежал с температурой, врачи в больнице сказали что у них каждое лето так когда стоит жара. Теперь Грузия у нас только место начевки, по пути дальше 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Кекс сказал:

Кстати про гавнецо в море правда, я когда то поехал с семьёй в Батуми и дети у меня подцепили какую то фигню в море. Неделю пролежал с температурой, врачи в больнице сказали что у них каждое лето так когда стоит жара. Теперь Грузия у нас только место начевки, по пути дальше 

Да в августе в пик жары и в турции можно подцепить потому что бактерии только размножаются. И дело не в дерьме,даже в бассейнах дети умудряются кишечную палочку подцепить

В батуми и в турции бывает такое в августе

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Giorgi-patriot сказал:

 

Так это у русских и у украинцев так. В Грузии практический везде уже построили очистительные сооружения:
 

 

Водоем то один и тот же. Какая разница с какого берега в него дерьмо сливают?
 

 

16 минут назад, Кекс сказал:

Кстати про гавнецо в море правда, я когда то поехал с семьёй в Батуми и дети у меня подцепили какую то фигню в море. Неделю пролежал с температурой, врачи в больнице сказали что у них каждое лето так когда стоит жара. Теперь Грузия у нас только место начевки, по пути дальше 

Ваш пост подтвердил правильность хода моей мысли

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Безе74 said:

Да в августе в пик жары и в турции можно подцепить потому что бактерии только размножаются. И дело не в дерьме,даже в бассейнах дети умудряются кишечную палочку подцепить

В батуми и в турции бывает такое в августе

В средиземном море нет, оно слишком солёное для бактерий. На чёрное мы не ездим, холодное, грязное, берег резкий и камни везде. Насчет бассейнов в отеле, я стараюсь ездить в такие где с этом проблем не может быть. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мой вопрос перекинули в другой раздел, куда никто не заходит. Может, здесь помогут

 

нужна помощь тех, кто едет в Россию. В интернете много информации, но все путано. Предстоит поездка в Россию, как турист. Въезд в пятницу, выезд в след. пятницу (8 дней). Читаю, что на паспортном контроле дают миграционную анкету, которую нужно заполнить. Дело в том, что мы будем не в отеле, а на частной квартире. Куда топать потом давать этот лист? Где-то читала, что считается минимум 7 рабочих дней. У кого меньше дни пребывания, освобождены от регистрации?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Neslihan сказал:

Мой вопрос перекинули в другой раздел, куда никто не заходит. Может, здесь помогут

 

нужна помощь тех, кто едет в Россию. В интернете много информации, но все путано. Предстоит поездка в Россию, как турист. Въезд в пятницу, выезд в след. пятницу (8 дней). Читаю, что на паспортном контроле дают миграционную анкету, которую нужно заполнить. Дело в том, что мы будем не в отеле, а на частной квартире. Куда топать потом давать этот лист? Где-то читала, что считается минимум 7 рабочих дней. У кого меньше дни пребывания, освобождены от регистрации?

 

Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2019 в 15:34, intregal сказал:

хоть бы Путин запретил и азербайджанцам отдыхать в Грузии.

а то никак местный туризм не поднимется.

Браво!! Вы сделали мой день!!😂😂😂

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 28 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
        • Like
      • 130 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Upvote
        • Red Heart
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...