Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Конкурс киносценариев. Размышления об итогах


Recommended Posts

Новость о перестановки министров как-то оставили в тени другое событие: вчера объявили результаты конкурса сценариев полнометражного кино. Я знаю, что эта тема достаточно специфическая, многие не интересуются и многого не знают. Но, мне кажется вопрос кино и искусства в целом очень важен для общества, для самосознания и развития народа. Поэтому решил поделится своими мыслями. Начну издалека. До нынешнего министра был у нас министр культуры Полад Бюль-Бюль оглы. Раньше вообще кино отдельной структурой было, но присоединили к министерству. Тогдашний президент Гейдар Алиев назначил замом по кино Вагифа Мустафаева и между ними началась война. Полад Вагифа не признавал и создал отдел кино. руководителем отдела назначили Джамиля Фараджова, человека Рустама Ибрагимбекова. Рустам негласно курировал кино и был председателем Союза Кинематографистов. Потом пришел Гараев, в 2006, кажется. Вагифа сразу отстранил, а Фараджова сместил- на место руководителя отдела кино назначил Джахангира Мамедов. К кино Джахангир никакого отношения, вроде не имел. Но точно не могу сказать.Он друг и доверенное лицо министра. Начали выделять хорошие деньги: 7-8 миллионов в год. Снимали несколько фильмов. Отбором занимались Джамиль Фараджов и Юсиф Шейхов. Эти специалисты не отличались когда-то выдающимися способностями, не сняли значительных фильмов, почему решали этот вопрос- непонятно. "не своих" отфудболивали всякими отговорками типа, все гладко или так поставили оценки члены жюри, короче, моя контора, что хочу то и делаю. Погуглив, можно понять, что за прошедшие 12 лет значительного успеха наше кино не достигло. Некоторые фильмы пиарили, везли на фестивали куда-то в Австралию на незначительные фестивали, получали какой-то приз, но художественное достоинство было очень низкое. А так как проката как такого  у нас нет ( его упразднил Полад), нет кино-рынка, нет кино-атмосферы, то снимались фильмы на "полку". через год-два о них успешно все забывали. единственный пока успех- это фильм "Набат" Эльчина Мусаоглу. он побывал на Венецианском фестивале в программе особый взгляд. Более или менее... всё! В этом году, денег кажется выделили мало, были известные события, разговоры о реформах, повышения каких-то зарплат и пособий. И в этом ряду встреча президента, вице-президента с творческими людьми. Конечно, собрали там кого надо. Но не в этом суть. Там озвучена была проблема о недостатке финансирования кино и президент выделил 5 миллионов.  Через месяц объявили конкурс на сценарий полнометражного фильма. Появилась надежда_ может, они решили, что нужно  изменить ситуацию, найти достойные сценарии, достойных режиссеров, в смысле интересных, чтобы это послужило толчком. Фильм, который может иметь успех на фестивалях А класса: Венеция, Берлин, Канны, может привлечь внимание инвесторов, продюсеров. И тогда заживем!) Но не тут-то было.

Не прошло и нескольких дней, изменили условия конкурса: теперь можно и документальный и анимационный и короткометражный. Короче, каша. Результаты должны были выдать 15 мая. Но не выдали- много работ, не успевает бедное жюри. Оставили на 15 июня. Объявили вчера... Один факт наглядно показывает всю суть конкурса. Прошел сценарий Рамиза Фаталиева, а он- член жюри!!!  как можно представить себе это! Член жюри судит свою работу?!! Это финиш. Без стыда и совести! А Фаталиеву 72 года. Теперь понятно почему в условиях указано, что ограничения по возрасту нет. Он решил на старости лет в конкурсах поучаствовать, заодно помог своей протеже. Из старожилов еще и Эльчин Эфендиев решил побаловаться и потешить свое самолюбие. И, естественно, оказался  среди победителей. Среди победителей есть может и достойные, но двое с соавторами, один, кажется из Ирана, другая, кажется русская. Есть связанный с YARAT. Понятно откуда дует ветер, кто руководит парадом.  Т.е. вопросов много. Состав жюри просто уникальный: Джамиль Гулиев, просидев 5 лет в кресле председателя Общественного телевидения, сняв последний фильм лет 30 назад оказался председателем жюри. В жюри все тот же Аяз Салаев,  Юсиф Шейхов(тот же самый), гл.редактор журнала "азербайджан"Интигам Гасымзадя , который не участвовал в оценке по состоянию здоровья(!!!) Лейла Везирзаде(кто такая и почему), еще один режиссер, Руфат Гасанов. Как-то так. И что дальше? Будут как и раньше пилить, делить? а Кино, а проданные кинотеатры, а искусство? Неужели ничего не изменится? неужели им наплевать на все? Вопрос риторический...

 

http://www.mct.gov.az/az/umumi-xeberler/bedii-senedli-ve-animasiya-film-ssenarileri-musabiqesinin-neticeleri

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

А что у нас нормально? Вон тв каком состоянии- никто не смотрит. А фильмы азербайджанские где смотреть? Только в молле есть кино и то показывают Голливуд.

Edited by bigmam
Link to comment
Share on other sites

Наша проблема в том что, любая отрасль и любое направление даже в искусстве, рассматривается как область для наживы, "тёплое насиженное кресло" и пополнение карманов. Не верю что нет креативных ребят, нестандартно мыслящих, гениев в любой области - просто до них никому нет дела. И вообще кино-направление развивается в тех странах, где все уже "сыты", проблемы страны более или менее решены, тогда можно и подумать об исскустве. Выводы делайте сами.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, antiboos сказал:

Наша проблема в том что, любая отрасль и любое направление даже в искусстве, рассматривается как область для наживы, "тёплое насиженное кресло" и пополнение карманов. Не верю что нет креативных ребят, нестандартно мыслящих, гениев в любой области - просто до них никому нет дела.

 

+++

Целую вашу душу, на своей шкуре это прошел))

Link to comment
Share on other sites

Я уже говорила в другой теме, про состояние местного кинематографа. Уровень местного кинематографа на 0, немного по лучше с театрами, но они тоже отстают сильно. Так будет до тех пор, пока будут ставить на посты "своих людей", так будет пока выделенные деньги буду уходить непонятно куда, так будет пока прошлое поколение не будет пускать работать молодых. В театрах и киностудии, художники-постановщики не уходят со своих постов при жизни, а занимают эти посты пожизненно, а на их смену приходят опять чьи-то люди, и так везде, не только в этой сфере, а если молодое поколение и приходит, то это обычно тоже чьи-то дети, и люди, это уже налаженная система, отсюда и деградация, дальше будет хуже, хотя хуже уже и быть не может.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, antiboos сказал:

Наша проблема в том что, любая отрасль и любое направление даже в искусстве, рассматривается как область для наживы, "тёплое насиженное кресло" и пополнение карманов. Не верю что нет креативных ребят, нестандартно мыслящих, гениев в любой области - просто до них никому нет дела. И вообще кино-направление развивается в тех странах, где все уже "сыты", проблемы страны более или менее решены, тогда можно и подумать об исскустве. Выводы делайте сами.

Нормализации в Италии появился на фоне послевоенной разрухи и нищеты. Взяли камеры и начали снимать на улицах. Это золотой период кинематографа. Главное в этом деле-  личность.  искусство делают личности. Тот же самый  Рамиз Фаталиев или же Эльчин - они уже утвердились в жизни, одному 72, другому 76. Будучи в жюри, Рамиз может посодействовать снятию большего количества фильмов. И тех кто не снимал, максимально честно ставить баллы... Т.е. если нет личностей, не будит ни кино, ни искусства в целом. 

Edited by F.F.
Link to comment
Share on other sites

Только что, Liliana-Kim сказал:

Я уже говорила в другой теме, про состояние местного кинематографа. Уровень местного кинематографа на 0, немного по лучше с театрами, но они тоже отстают сильно. Так будет до тех пор, пока будут ставить на посты "своих людей", так будет пока выделенные деньги буду уходить непонятно куда, так будет пока прошлое поколение не будет пускать работать молодых. В театрах и киностудии, художники-постановщики не уходят со своих постов при жизни, а занимают эти посты пожизненно, а на их смену приходят опять чьи-то люди, и так везде, не только в этой сфере, а если молодое поколение и приходит, то это обычно тоже чьи-то дети, и люди, это уже налаженная система, отсюда и деградация, дальше будет хуже, хотя хуже уже и быть не может

Абсолютно согласен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, F.F. сказал:

Нормализации в Италии появился на фоне послевоенной разрухи и нищеты. Взяли камеры и начали снимать на улицах. Это золотой период кинематографа. Главное в этом деле-  личность.  искусство делают личности. Тот же самый  Рамиз Фаталиев или же Эльчин - они уже утвердились в жизни, одному 72, другому 76. Будучи в жюри, Рамиз может посодействовать снятию большего количества фильмов. И тех кто не снимал, максимально честно ставить баллы... Т.е. если нет личностей, не будит ни кино, ни искусства в целом. 

А  интересно кто будет их снимать? Опять Эьдар Кулиев, Октай Миркасымов и другие ветераны?

Link to comment
Share on other sites

Только что, bigmam сказал:

А  интересно кто будет их снимать? Опять Эьдар Кулиев, Октай Миркасымов и другие ветераны?

Возможно.  Но это уже и не важно. Главный посыл- люди, которые занимаются этим не совсем честно проводят такого рода конкурсы. Как и все у нас в стране. Но, что очень важно у нас нет личностей в элите деятелей искусства. Они слишком эгоистичны, мелочны, меркантильны, жадные,  трусливы и ограничены. Тот же Ибрагимбеков при всевластии мог многое сделать для своих. Посмотрите, как армяне тянут друг друга, помогают талантливым, за счёт солидарности они имеют сильные позиции в России. А наши? Если наши фильмы можно было бы прокатывать в России, в мире, разве мы не были бы сильны? А от того, что очередной знакомый министра или кого-то ещё снимет фильм для полки кто что выиграет? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, tamerlan375 сказал:

@Прошел сценарий Рамиза Фаталиева, а он- член жюри!!!@

 

это даже не позор, это позорище.

Как же это верно!!! Мне кажется все это дело оставили на его усмотрение: он приближенный, Эльчин недавно сняли с должности- компенсируют. Парень мелькнула в YARAT, прошёл. Т.е. вырисовывается крайне некрасивая картина. Мы даже не знаем кто что написал, и даже написал ли? Кот в мешке и не отвечают, не публикуют. Пусть опубликуют, чтобы народ знал своих героев. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, tamerlan375 сказал:

@Прошел сценарий Рамиза Фаталиева, а он- член жюри!!!@

 

это даже не позор, это позорище.

Да,позорище

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, F.F. сказал:

Как же это верно!!! Мне кажется все это дело оставили на его усмотрение: он приближенный, Эльчин недавно сняли с должности- компенсируют. Парень мелькнула в YARAT, прошёл. Т.е. вырисовывается крайне некрасивая картина. Мы даже не знаем кто что написал, и даже написал ли? Кот в мешке и не отвечают, не публикуют. Пусть опубликуют, чтобы народ знал своих героев. 

Потому что у нас нет нормальных кинокритиков.

Link to comment
Share on other sites

Из снятого типа нашими удалось лицизреть Али и Нино и продолжение фильма Не бойся я с тобой 

 

Позорища а ведь столько бабла  немерено угрохали на эти шедевры ы кавычках :facepalm:

 

Рамиз Фаталиев Мэтр сиди отдыхай да давай мастер классы уроки молодым пиши книги воспоминания 

Дацте уже талантливой молодежи творить одним словом цирк 

Министры культуры и Полад и Абульфяз два сапога пара они не то что в истории в мире искусства  они даже  в своих жизнях след не оставили :facepalm:

Edited by Пингвин.
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Пингвин. сказал:

Из снятого типа нашими удалось лицизреть Али и Нино и продолжение фильма Не бойся я с тобой 

 

Позорища а ведь столько бабла  немерено угрохали на эти шедевры ы кавычках :facepalm:

 

Рамиз Фаталиев Мэтр сиди отдыхай да давай мастер классы уроки молодым пиши книги воспоминания 

Дацте уже талантливой молодежи творить одним словом цирк 

Министры культуры и Полад и Абульфяз два сапога пара они не то что в истории в мире искусства  они даже  в своих жизнях след не оставили :facepalm:

Все правильно,  только какой из Фаталиева метр?))) Ремесленник средней руки. И большей части плагиат. В свое время был и директором киностудии и депутатом. Был председатель комиссии по Ходжалы,  и преступление в Ходжалы так и осталось без расследования и оценки. Так что тот ещё фрукт. И любит азартные игры, насколько мне известно. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, F.F. сказал:

Все правильно,  только какой из Фаталиева метр?))) Ремесленник средней руки. И большей части плагиат. В свое время был и директором киностудии и депутатом. Был председатель комиссии по Ходжалы,  и преступление в Ходжалы так и осталось без расследования и оценки. Так что тот ещё фрукт. И любит азартные игры, насколько мне известно. 

 

Интересно вас почитать. Не пойму только, вы ангажированы кем то или на добровольной основе)

Однако, по любому, упадок есть.

Чего греха таить, и раньше азербайджанское кино не блистали. Это мы детьми смотрели, нетребовательные зрители, нам казалось очень хорошо. С годами понимаешь, все таки больше театрально было, какие то спектакльные кинопостановки, с уклоном в излишнюю мимичность, эдакий, театральный ситком.

 

Сейчас же вообще уровень дебилов, как то больно даже.

И все время оглядываются на Турцию, либо Голливуд. Причем, в подражании,  берут оттуда самое худшее..

Link to comment
Share on other sites

Лейла Везирзаде по мужу,а в девичестве Шабанова,её мать Эльмира Шабанова, а брат ,режиссёр в Москве ,Фуад . Сама работала намногона азтв,в театральном институте.

Но,сама ни режиссер,ни сценарист.Называется круговуха. Вроде круг,а вроде и нет.

Лучше бы деньги потратили на хороший дубляж нормальных фильмов.Глядишь ,книги не читают,но классику посмотрят.

А то снимают тухлятину,причём не первой свежести.

Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2019 в 22:20, Аквилон сказал:

 

Интересно вас почитать. Не пойму только, вы ангажированы кем то или на добровольной основе)

Однако, по любому, упадок есть.

Чего греха таить, и раньше азербайджанское кино не блистали. Это мы детьми смотрели, нетребовательные зрители, нам казалось очень хорошо. С годами понимаешь, все таки больше театрально было, какие то спектакльные кинопостановки, с уклоном в излишнюю мимичность, эдакий, театральный ситком.

 

Сейчас же вообще уровень дебилов, как то больно даже.

И все время оглядываются на Турцию, либо Голливуд. Причем, в подражании,  берут оттуда самое худшее..

Это моя тема в прямом и переносном смысле: не работаю на киностудии,  но знаю достаточно. Про всё,  что написали согласен с вами. Должно быть понимание, что искусство и кино- это основа духовности, это не со сметы прокладки дороги красть.  Фаталиев, Эльчин, Ибрагимбеков,  Кулиев, должны понимать - это очень важно. К сожалению,  не понимают, а если и понимают,  то слишком трусливы, чтобы сказать об этом.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Помню, французы приняли закон ограничивает прокат зарубежных фильмов. Потом был Брессон,  "Пятый элемент" и сегодняшние французское кино, достаточно интересное и конкурентное.  Надо с чего-то начинать. Я думал этот конкурс киносценариев может что-то изменить, оказалось...очередной...что? Недорозумение? Распил?  Дебилизм?  Победа серости?  Даже непонятно чего.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, F.F. сказал:

Это моя тема в прямом и переносном смысле: не работаю на киностудии,  но знаю достаточно. Про всё,  что написали согласен с вами. Должно быть понимание, что искусство и кино- это основа духовности, это не со сметы прокладки дороги красть.  Фаталиев, Эльчин, Ибрагимбеков,  Кулиев, должны понимать - это очень важно. К сожалению,  не понимают, а если и понимают,  то слишком трусливы, чтобы сказать об этом.  

 

 Инициатива наказуема.  В очередной раз убеждаюсь в этом. Человек на должности всего боится.

Правда, воровать не боится)

Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2019 в 23:00, Mir Shain сказал:

Лейла Везирзаде по мужу,а в девичестве Шабанова,её мать Эльмира Шабанова, а брат ,режиссёр в Москве ,Фуад . Сама работала намногона азтв,в театральном институте.

Но,сама ни режиссер,ни сценарист.Называется круговуха. Вроде круг,а вроде и нет.

Лучше бы деньги потратили на хороший дубляж нормальных фильмов.Глядишь ,книги не читают,но классику посмотрят.

А то снимают тухлятину,причём не первой свежести.

Ну кто она такая я знаю) но то что её мать играла в 2-3 фильмах не даёт ей как бы право не то что судить сценарии, но даже принимать их))) получается, что все остальные тоже липовые. Результат был известен заранее, как с выборами. Остальные вообще не читали. Но почему тянули с результатами? Кто даст больше?)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:

 

 Инициатива наказуема.  В очередной раз убеждаюсь в этом. Человек на должности всего боится.

Правда, воровать не боится)

Дело не в инициативе. Ведь евровидение смогли привезти в Баку.  В руководстве хотят, чтобы был прогресс, но не знают как. А внизу знают, но не хотят делать- причин много: деньги, сами бездари,  землячество, кумавство,,эгоизм, зависть и т.д. Но результат таков какой есть. Иной раз, чтобы талантливый не снял пропускают бездаря. 

Link to comment
Share on other sites

Эльмира Шабанова  очень  талантливый педагог, мы вместе работали в институте в 80 годах. Потом она уехала преподавать в Турцию. Но по семейным обстоятельствам вернулась. Не пишите того, чего не знаете. Ни один режиссер, сценарист не может писать  и ставить то что его душе угодно. Время такое. Потом посмотрите кто сейчас преподает  в ВУЗЕ  искусств.

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, gylya сказал:

Эльмира Шабанова  очень  талантливый педагог, мы вместе работали в институте в 80 годах. Потом она уехала преподавать в Турцию. Но по семейным обстоятельствам вернулась. Не пишите того, чего не знаете. Ни один режиссер, сценарист не может писать  и ставить то что его душе угодно. Время такое. Потом посмотрите кто сейчас преподает  в ВУЗЕ  искусств.

 

Не понял посыл вашего поста: не в личности и педагогических способностях Эльмиры Шабановой речь. Её способности разве даёт право её дочери становится члены жюри и ставить баллы сценариям. Вы с этим не согласны? И что я написал, чего не знаю? И что значит никто не должен снимать что хочется?  Кто это решил? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.06.2019 в 13:35, F.F. сказал:

Начали выделять хорошие деньги: 7-8 миллионов в год.

7-8 миллионов манат в год на кино - это почти ничто. Один простенький фильм должен обходиться минимум в 3-4 миллиона. Мультик один обходится чуть ли не в миллион. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Cvetovod1 сказал:

7-8 миллионов манат в год на кино - это почти ничто. Один простенький фильм должен обходиться минимум в 3-4 миллиона. Мультик один обходится чуть ли не в миллион. 

Насколько я знаю, на фильм выделялись миллион. Из них половину- откат. Сейчас у нас не такое время чтобы 3-4 тратить: распила всё.  Сначала нужно дать толчок производству, без распила, без тапша,  без маразма и цензуры. Восстановить кинотеатры и прокат. Нужно восстановить нормальное кинопроизводство, нужны результаты. Пусть снимают не 10, а 50 фильмов в год. Через 5 лет можно ожидать результатов,  можно выходить на новые рынки. Тогда бюджет может быть 3-4 и больше. 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, F.F. сказал:

Не понял посыл вашего поста: не в личности и педагогических способностях Эльмиры Шабановой речь. Её способности разве даёт право её дочери становится члены жюри и ставить баллы сценариям. Вы с этим не согласны? И что я написал, чего не знаю? И что значит никто не должен снимать что хочется?  Кто это решил? 

Её дочь если не ошибаюсь заканчивала реж. факультет.

Это решили там  наверху)))К сожалению, кто платит тот и заказывает музыку.

Снимать фильм так ведь деньги нужны хорошие.

Это сложная кухня, надо находиться внутри неё, чтоб понять.И не работать в этой сфере))))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gylya сказал:

Её дочь если не ошибаюсь заканчивала реж. факультет.

Это решили там  наверху)))К сожалению, кто платит тот и заказывает музыку.

Снимать фильм так ведь деньги нужны хорошие.

Это сложная кухня, надо находиться внутри неё, чтоб понять.И не работать в этой сфере))))

Так режиссерский факультет многие заканчивал))) чтобы быть в жюри надо это заслужить. Разве не так? Думаю, имя Лейлы надо было просто как единицу, для количества.  Вряд ли она читала и решила что-то. Вряд ли вообще чьи-то сценарии читали)))Там уже решено все было)) 

P.S. Это как же наплевательски нужно относится к кинообщественности, чтобы объявить работу члена жюри среди победителей!!! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И ничего сложного нет в кино: достаточно знать своё дело и быть порядочным, не подлецом, не алчным,  не эгоистом,  не сволочью.  Порядочным и талантливым. Все очень просто)

Edited by F.F.
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, F.F. сказал:

Так режиссерский факультет многие заканчивал))) чтобы быть в жюри надо это заслужить. Разве не так? Думаю, имя Лейлы надо было просто как единицу, для количества.  Вряд ли она читала и решила что-то. Вряд ли вообще чьи-то сценарии читали)))Там уже решено все было)) 

P.S. Это как же наплевательски нужно относится к кинообщественности, чтобы объявить работу члена жюри среди победителей!!! 

Как это многие закачивали? В год  2 чел училось на режиссера.Это в советское время.

Вы путайте мадэни маариф где кафедра- Основы режиссуры и мастерства актера с  режиссерским ф-том.

Сами пишите , что было решено. О чем и я писала выше.Если бы там была не Лейла, а Натаван или Гюльчехря разве от этого что то изменилось бы.?

Не просто так же у нас искусство идеи семимильными шагами назад. 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, F.F. сказал:

И ничего сложного нет в кино: достаточно знать своё дело и быть порядочным, не подлецом, не алчным,  не эгоистом,  не сволочью.  Порядочным и талантливым. Все очень просто)

Ну, знаете. В каждом деле надо быть спецом. А талант - это редкость. Таланты - надо продвигать, бездарности пробьются сами.

Кино сложное, сложнее чем театр.

Link to comment
Share on other sites

Кому на фиг нужнее фильм Али и Нино или продолжение фильма Не бойся я с тобой .

 

Лучше бы сняли что нибудь масштабное про Ходжалы и запустили это в мировой прокат 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, gylya сказал:

Ну, знаете. В каждом деле надо быть спецом. А талант - это редкость. Таланты - надо продвигать, бездарности пробьются сами.

Кино сложное, сложнее чем театр.

Вот именно, что таланты надо продвигать. Кино не сложно, если спец, конечно.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Чиполлино. сказал:

Кому на фиг нужнее фильм Али и Нино или продолжение фильма Не бойся я с тобой .

 

Сняли и где эти фильмы? Значит, действительно,  на фиг нужно))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Чиполлино. сказал:

Лучше бы сняли что нибудь масштабное про Ходжалы и запустили это в мировой прокат 

Чтобы выйти в мировой прокат, нужно сначала свой наладить и снимать много, показывать зрителям. У нас все что снимается, кладут на полку. Везут на никому ненужные третьесортные, пятьесортные фестивали, чтобы отчитаться перед президентом, что деньги потрачены не зря. Без кинорынка,  кино среды нормальной, развитие кино невозможно. Нужно эту шваль, проедающую деньги, отсечь,  создать нормальную среду отбора, производства и проката. А там дальше смотришь и будут нас смотреть. Пока это все лишь проедание халявных денег. Абульфазу Гараеву искусство так же далеко как землянам Марс.  Его бы на базар поставить, или в маркет))))

Edited by F.F.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 10 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 109 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...