Jump to content
Disput.Az Forum
Bercana

Как сэкономить в кризисе? 10

Recommended Posts

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Заморозка имеет плюсы но и минусы т.к. вдруг свет отключат и все разморозиться ? Плюс для заморозки нужен большой холодильник а это дороже за электроэнергию - окупает ли себя заморозка?
Некоторые продукты теряют свое исходное качество при заморозке и выглядят не очень!
Так что кому как

да, такая опасность есть, как-то очень давно я заморозила на зиму много продуктов, фасоль, перец, баклажаны, зелень, ягоды, морозильник (тогда у меня был большой морозильник "Минск") был забит до отказа..а потом случилась авария на линии, полетел транформатор, почти двое суток сидели без света, и все мои заморозки превратились в кашу, успела спасти немного перца и помидоров, просто пропустила через мясорубку и в кастрюлю, как томат, но всё переработать в течение дня было нереально, остальное пришлось выкинуть ))

• Like 1

Profile Gifts

1 час назад, черепаха*тортилла сказал:

а как их сушить, просто разложить на солнце и всё?а сливы целиком или половинками?

Кипятите воду, ч.ложка обычной соды на литр воды.

Окунаете кисти винограда в эту кипящую на плите воду и раскладываете либо на поддоны с сеткой (если ест!) или на старое покрывало или простыню (на столе, на полу - как вам удобно). Можно очиистить ягоды от гребней, можно целиком. Покрыть марлей от мух и пыли. Сода разъедает кожицу винограда, на ней получаются микротрещинки и вода быстрее испаряется из ягоды. Переворачивать грозди или сами ягоды для равномерной сушки. После окончательной сушки можно промыть готовый изюм от оставшейся соды для гарантии. Можно сушить и в тени и на солнце, зависит от вашего желания и наличия места. Щас в продаже дешевый виноград без косточек, накупите 5 кило для эксперимента и сделайте. На следующий год наловчитесь. Если есть свой двор вообще проблем не будет.

Точно также с черносливом, вынуть косточки, в соленую воду на 15-20 секунд и далее по верхней схеме

На ютюбе есть много видео, выберите способ и метод что вам подходит больше.

• Like 1

3 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

а как их сушить, просто разложить на солнце и всё?а сливы целиком или половинками?

Половинками быстрее сохнет. Разложите на поднос, накройте марлей, или старой тюлевой занавеской и сушите. Просто солнце уже не то

• Like 1

Можете на 1 минутку опустить в кипящий соленый раствор

• Like 1

5 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Заморозка имеет плюсы но и минусы т.к. вдруг свет отключат и все разморозиться ? Плюс для заморозки нужен большой холодильник а это дороже за электроэнергию - окупает ли себя заморозка?
    Некоторые продукты теряют свое исходное качество при заморозке и выглядят не очень!
    Так что кому как

Минусов нет, одни плюсы :smile: 

Замораживаю уже много лет, ни разу ни при одном отключении света  ничего не испортилось и не разморозилось. Самое главное морозилку не открывайте пока света нет ну и от тех.характеристик самого холодильника зависит. 

Думаю что всё окупается, т.к замороженные вишня, черешня, красная, чёрная смородина ,малина, клубника, слива, персики, абрикосы  зимой стОят не малых денег. А у вас всегда будут фруктовые пироги и компот, и соус ягодный-фруктовый к сырникам, блинам, мороженое фруктовое, фрукты в каши, вареники с вишней и даже варенье :secret:

• Like 5
    • Upvote 1

Наконец-то наши магазины тоже товары, срок годности которых скоро истекает, начали продавать по скидкам. Оптовая сзади к/т Дружба, конфеты белорусские коробка за 1 манат.

IMG_20190907_113057693.jpg.214bd561a8795778064c00bf3f214725.jpgIMG_20190907_113104992.jpg.724ec8db04dc6e3fcf896252f8cf3edc.jpgIMG_20190907_113300275.jpg.e29fac0deba2147ba6badb8cf3784060.jpg

Еще колбаса была копченая из индейки 1+1. Изюм в шоколаде (супер!) raisins за 1 манат пачка 100гр. Типа M&M's драже 180гр за 1.50 азн.

• Like 5
    • Upvote 2

В 05.09.2019 в 19:04, nargiz25 сказал:

Половинками быстрее сохнет. Разложите на поднос, накройте марлей, или старой тюлевой занавеской и сушите. Просто солнце уже не то

да, наверное в этот сезон уже поздно, но ничего, зато буду знать ))

Profile Gifts

В 05.09.2019 в 17:41, Orion68 сказал:

Кипятите воду, ч.ложка обычной соды на литр воды.

Окунаете кисти винограда в эту кипящую на плите воду и раскладываете либо на поддоны с сеткой (если ест!) или на старое покрывало или простыню (на столе, на полу - как вам удобно). Можно очиистить ягоды от гребней, можно целиком. Покрыть марлей от мух и пыли. Сода разъедает кожицу винограда, на ней получаются микротрещинки и вода быстрее испаряется из ягоды. Переворачивать грозди или сами ягоды для равномерной сушки. После окончательной сушки можно промыть готовый изюм от оставшейся соды для гарантии. Можно сушить и в тени и на солнце, зависит от вашего желания и наличия места. Щас в продаже дешевый виноград без косточек, накупите 5 кило для эксперимента и сделайте. На следующий год наловчитесь. Если есть свой двор вообще проблем не будет.

Точно также с черносливом, вынуть косточки, в соленую воду на 15-20 секунд и далее по верхней схеме

На ютюбе есть много видео, выберите способ и метод что вам подходит больше.

спасибо

Profile Gifts

Ðа изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: ÑекÑÑ

ÐÐµÑ Ð¾Ð¿Ð¸ÑÐ°Ð½Ð¸Ñ ÑоÑо.

После этого решил выкинуть аптечку и увеличить бар!

• Like 1
    • Haha 7
    • Upvote 1

On 9/7/2019 at 11:38 AM, Boob said:

Наконец-то наши магазины тоже товары, срок годности которых скоро истекает, начали продавать по скидкам. Оптовая сзади к/т Дружба, конфеты белорусские коробка за 1 манат.

IMG_20190907_113057693.jpg.214bd561a8795778064c00bf3f214725.jpgIMG_20190907_113104992.jpg.724ec8db04dc6e3fcf896252f8cf3edc.jpgIMG_20190907_113300275.jpg.e29fac0deba2147ba6badb8cf3784060.jpg

Еще колбаса была копченая из индейки 1+1. Изюм в шоколаде (супер!) raisins за 1 манат пачка 100гр. Типа M&M's драже 180гр за 1.50 азн.

Это оптовой магазин где мороженое оптовое или ниже где заправка? На будущее интересуюсь.

В 07.09.2019 в 11:38, Boob сказал:

Оптовая сзади к/т Дружба

А можно вы в след.раз уточните какая улица и номер дома ? Я этот район не очень хорошо знаю, а по адресу точно найду

• Like 1

В 07.09.2019 в 11:38, Boob сказал:

Можно более подробно адрес, раньше до университета АДА, была оптовая мороженного, а куда они пропали не знаю и найти не знаю как...

• Downvote 1

1 час назад, Foreverinhappy сказал:

А можно вы в след.раз уточните какая улица и номер дома ? Я этот район не очень хорошо знаю, а по адресу точно найду

Улица Мирали Гащгая, бывшая Солнцева. Если Вы идете от проспекта Азадлыг по ул Бакиханова в сторону зоопарка, первый поворот направо. На углу есть Украинский магазин. Заворачиваете после него направо и проходите 20 метров в сторону вокзала. По левую руку увидите 3 подвала, рыбный,  дондурма и алкоголь. Это оптовые. По этой же улице ниже через каждые 10 м оптовики - бакалея, конфеты, рыба и т.д. до вокзала

• Like 3
    • Thanks 2

1 час назад, Lada.Azizova сказал:

Можно более подробно адрес, раньше до университета АДА, была оптовая мороженного, а куда они пропали не знаю и найти не знаю как...

Лада-ханум, они переехали на М.Гашгай. Там есть эстонское масло, правда не дешево, 16.80, но масло супер

• Like 1

46 минут назад, nargiz25 сказал:

Лада-ханум, они переехали на М.Гашгай. Там есть эстонское масло, правда не дешево, 16.80, но масло супер

Спасибо большое!А не скажите как к ним пройти...я этот район не очень

• Downvote 1

3 часа назад, nargiz25 сказал:

Улица Мирали Гащгая, бывшая Солнцева. Если Вы идете от проспекта Азадлыг по ул Бакиханова в сторону зоопарка, первый поворот направо. На углу есть Украинский магазин. Заворачиваете после него направо и проходите 20 метров в сторону вокзала. По левую руку увидите 3 подвала, рыбный,  дондурма и алкоголь. Это оптовые. По этой же улице ниже через каждые 10 м оптовики - бакалея, конфеты, рыба и т.д. до вокзала

Извините, а там только оптом можно отовариваться или же в розницу также?

1 час назад, Steelin сказал:

В розницу тоже  можно

• Like 1

3 часа назад, Lada.Azizova сказал:

Спасибо большое!А не скажите как к ним пройти...я этот район не очень

Кинотеатр Дружба знаете, это выше американского посольства. Выше я написала, от к\т идти к зоопарку, первый поворот направо.  По левую руку подвальчики. 

• Like 2

17 часов назад, Steelin сказал:

Там коробки конфет можно брать по одной, весовые конфеты есть пачки запечатанные по определенному весу, полкило, килограмм,  но они некоторые виды распечатывают ссыпают в ящик на прилавке, как в маркете и продают на вес. Не все.

А так все можно взять по одной упаковке, что бы то ни было. Маленькие упаковочки всяких сладостей тоже есть.

• Like 2

Теперь насчёт скидок.

Там два магазина, напротив друг друга. По моему, они стараются не повторять ассортимент друг друга.

Я захожу в оба. Нечасто, но захожу. В последний раз это было месяц назад. Жарко, сроки уходят, много чего пошло на скидку. Был хороший чай, очень хорошие германские спагетти, да-да, в кондитерском, интересный итальянский пирог большой, перечисляю то, что взяла по скидке. Но вот скидочные бельгийские конфеты, в виде морепродуктов, их все знают, стояла, думала, взять не взять, и так дёшево, а эти коробки не очень дешёвые...

И вижу, они поставили открытую такую коробку на пробу. Вай-вай...

Конечно, нельзя было брать даже так дёшево. А главное, раскрылся вкус того барахла, из которого они сделаны на самом деле, даже свежие :biggrin:.

Короче, сейчас, после лета там надо быть очень осторожным с упакованными скидочными конфетами. Да и везде.

• Like 3
    • Thanks 1

А так, там очень выгодно и удобно брать хорошие конфеты на нишан, на большие торжества, очень большая экономия, есть такие, которых нет в маркетах, или же в маркетах они намного дороже.

Есть интересные, редко встречающиеся  коробки разные. Ну кроме Моцарта, он везде есть.

Хорошие магазины, в общем.

Масло в соседнем магазине мороженого тоже надо брать)) в любом случае лучше и дешевле , чем в маркетах.

• Like 4

22 часа назад, nargiz25 сказал:

единственное масло -которое мне нравится ,в пачках тоже есть 250 гр но чуть дороже

• Like 1

Со сливочным маслом уже напряжёнка - сейчас ниже 13 манат уже масла с маркировкой сливочное не встретить. Раньше 11 было.
    Выходит что цены выросли.
    Также выросли цены на сахарный песок - 0,90 минимум .
    Яйца ниже 0,13 за последний месяц не встречал.

Давно не исследую рынки и не ищю бюджетные варианты . Думаю к осени такое чувство вернётся.
    На комуналке вообще не экономлю- то ли устал кричать детям закрой воду?

• Haha 1

37 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Со сливочным маслом уже напряжёнка - сейчас ниже 13 манат уже масла с маркировкой сливочное не встретить. Раньше 11 было.

Масло меньше 14 давно нет

Сяба подорожало, а анкор местами подешевел

Сахарный песок 89 коп в оба, яйца 12 коп в аразе, были и по 11 но мелкие

• Like 1

Француское масло 17.90-18 ман в зависимости от маркета.

Милклянд 16.50- 17 манат.

• Like 1

4 часа назад, Gulbeniz сказал:

Француское масло 17.90-18 ман в зависимости от маркета.

Милклянд 16.50- 17 манат.

анкор 15,6 ман в Бизиммаркете, голденков в Аразе 15,4ман, а вот сяба 16 с копейками

Edited by HHA71
    • Like 1

44 minutes ago, HHA71 said:

анкор 15,6 ман в Бизиммаркете, голденков в Аразе 15,4ман, а вот сяба 16 с копейками

Сяба вообще обнаглела, такое не вкусное масло стало,  а цена огого, лучше анкор взять 

• Like 1
    • Upvote 1

3 минуты назад, Miriel сказал:

Сяба вообще обнаглела, такое не вкусное масло стало,  а цена огого, лучше анкор взять 

да анкор лучше, сяба сейчас на маргарин похоже, сомневаюсь что это местное производство

голденков в серобелой упаковки тоже ничего

• Like 2

Мы каждый раз возвращаемся к вопросу масел и каждый раз мнения меняются. Сейчас найти нормальное бюджетное масло вообще не реально стало!
    А с дорогими тоже напряжёнка не знаю что брать все подделывают.
    Остаётся вариант своей коровы

• Haha 3

4 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Мы каждый раз возвращаемся к вопросу масел и каждый раз мнения меняются. Сейчас найти нормальное бюджетное масло вообще не реально стало!

хорошая корова 3000 ман

• Like 2

6 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Честное слово, да, в конце концов так и будет))

Когда ездила в район, привезла незря, на моих глазах делали, все как надо, недорого, но готовить на нем можно только перетопив, и тогда от него испаряется немалая часть. Есть на завтрак очень вкусно, оно как крем просто, но для готовки нехря настоящее очень накладно.

Мне сказали, что настоящее проверенное масло, хоть и 72 процента это украинский Наш молочник. Я его никогда не брала и цену даже не знаю. Собираюсь попробовать.

Теперь о молочных продуктах в магазинах Прибалтика.

Сначала я думала, что это сегмент для обеспеченных.

Потом смотрю, сметана 400 гр, творог 400 гр, цена пусть немного дороже, чем в маркетах, но вес то больше?

Качество даже сравнивать не стоит.

И вот тут и задумаешься, может, взять меньше, да лучше, и как это увязать с экономией :thinking:

Масло тоже понравилось оттуда. Польское и литовское. Но вот вес цена упустила сравнить.

• Like 1

16 часов назад, Qaqosh81 сказал:

вчера Араз меня разочаровал , яйца 15 гяп, творог Ивановка 1.25

зашел в Базарсторе                      яйца 13 гяп, творог Ивановка 1.10

вот тебе и хваленый Араз , а что интересно убрали аппарат считывающий цены 

• Like 1

3 часа назад, gosplan сказал:

вчера Араз меня разочаровал , яйца 15 гяп, творог Ивановка 1.25

зашел в Базарсторе                      яйца 13 гяп, творог Ивановка 1.10

вот тебе и хваленый Араз , а что интересно убрали аппарат считывающий цены 

Вообще Араз дорогой, нужно пройтись по магазинам и сравнить цены

Чай Хазар в прозрачной упаковке, 400-500гр

Масло анкор, сяба, голденков

Сметана азерсюд

Куриные грудки свежие и мороженные, сяба или сиязань

Минералку бадамлы и сираб

Колбаса овгат любительская и саб лазат  в упаковке и без

Сахарный песок

Хурма весовая Египет

Фанта-кола

Яйца

Мука весовая

Мука доймак в 1 кг или 2 кг пачках

Гречка

Рис круглый

Конфеты например грильяж в зелёной упаковке российский и ананасы сушенные  мелкие

По сравнению с августом цены поднялись,например, покупал фарш куриный Себа за 1,9- уже 1,98, мясной фарш за 8,9- теперь 9 манат,сыр для пиццы местный был 2.2 манат, а сейчас 2.3,  масло белая корова 2.8 было, 2.9 стало. Черное разливное пиво поднялось, с 2 манат до 2.2 манат, список можно продолжить....

• Like 1

17 минут назад, Sarmat-baku сказал:

По сравнению с августом цены поднялись,например, покупал фарш куриный Себа за 1,9- уже 1,98, мясной фарш за 8,9- теперь 9 манат,сыр для пиццы местный был 2.2 манат, а сейчас 2.3,  масло белая корова 2.8 было, 2.9 стало. Черное разливное пиво поднялось, с 2 манат до 2.2 манат, список можно продолжить....

Я варш брать боюсь, неизвестно из чего делают

Один раз взял в круглой упаковке мороженный, вонял пришлось выбросить

• Like 3

Масло белая корова в серых упаковках хорошее только гябялинское. Это настоящее беларусское. А бибиэйбят помоему спред.

• Like 1

10 hours ago, HHA71 said:

Я варш брать боюсь, неизвестно из чего делают

Один раз взял в круглой упаковке мороженный, вонял пришлось выбросить

Куриная шкурка, легкое и другой отход от курицы, которое можно перемолоть и продать. Я его для собаки покупаю

• Like 1

8 минут назад, Шантарам сказал:

Куриная шкурка, легкое и другой отход от курицы, которое можно перемолоть и продать. Я его для собаки покупаю

боюсь кишки и кожа

• Like 1

9 часов назад, ахмедова 87 сказал:

Масло белая корова в серых упаковках хорошее только гябялинское. Это настоящее беларусское. А бибиэйбят помоему спред.

Я раньше часто брала и мне всегда попадалось гябялинское. Топить нравилось. 

Но последний год не могу даже объяснить какой то привкус почувствовала и после топки как жир какой то стал.

Вот я и перестала брать.

Пока беру Французское, хотя и дорогое. Либо Милклянд 

• Like 1

Интересно, столько разных наименований сливочного масла написали, но никто не отметил - Пинар.

Только его и берем, около 10 лет наверно.

• Like 1

40 минут назад, Gulbeniz сказал:

Я раньше часто брала и мне всегда попадалось гябялинское. Топить нравилось. 

Но последний год не могу даже объяснить какой то привкус почувствовала и после топки как жир какой то стал.

Вот я и перестала брать.

Пока беру Французское, хотя и дорогое. Либо Милклянд 

что значить гябялинское?

35 минут назад, Rosso сказал:

Интересно, столько разных наименований сливочного масла написали, но никто не отметил - Пинар.

пинар продукция очень дорогая

• Like 1

мне нравится масло севимли дад..только обязательно надо смотреть на упаковку, чтобы была запечатана по шву и на нем стояла дата..срок  годности  3 месяца..беру в браво, цена 15.8..с учетом  скидки по пенсионной карте в 10% выходит 14.2 ман

• Like 2
    • Upvote 1

16 минут назад, HHA71 сказал:

пинар продукция очень дорогая

Но очень вкусная. Перепробовали практически все молоко в тетрапаках. Раньше лучшим по мнению всех челенов семьи было Простоквашино. А сейчас Pinar'овское нравится больше всех. Причём оно постоянно на скидках (не лайт, а обычное зелёное) от 1.85 до 2 с копейками - и в Базарсторе и в Браво. А ещё отличный сюзьмя пендир (в 500гр ванночках, тоже часто скидки в Аразе и Браво).

Всю продукцию Простоквашино перестали везти с России, теперь все Белорусское, а качество не то. А вот Савушкин не плох.

Edited by logino
    • Like 4
    • Upvote 1

6 минут назад, aliali сказал:

мне нравится масло севимли дад..только обязательно надо смотреть на упаковку, чтобы была запечатана по шву и на нем стояла дата..срок  годности  3 месяца..беру в браво, цена 15.8..с учетом  скидки по пенсионной карте в 10% выходит 14.2 ман

Сливочное используем только для бутербродов, и никогда для готовки. Так как расход небольшой покупаю только пачковое. 200-250гр хватает на 2-3 недели. Лучшее на вкус как по мне - Gerda, чуть отстает Valio.

• Like 1

для меня главным ориентиром при выборе масла и молочной продукции является малый срок хранения, потому не беру импортные масла, у которых срок хранения 1 год...

• Like 1

18 минут назад, logino сказал:

Но очень вкусная. Перепробовали практически все молоко в тетрапаках. Раньше лучшим по мнению всех челенов семьи было Простоквашино. А сейчас Pinar'овское нравится больше всех. Причём оно постоянно на скидках (не лайт, а обычное зелёное) от 1.85 до 2 с копейками - и в Базарсторе и в Браво. А ещё отличный сюзьмя пендир (в 500гр ванночках, тоже часто скидки в Аразе и Браво).

Всю продукцию Простоквашино перестали везти с России, теперь все Белорусское, а качество не то. А вот Савушкин не плох.

дорого очень, редко беру, кстати пинар и в турции дорогой

• Like 1

4 минуты назад, aliali сказал:

для меня главным ориентиром при выборе масла и молочной продукции является малый срок хранения, потому не беру импортные масла, у которых срок хранения 1 год...

есть которые срок 1 месяц?

15 минут назад, logino сказал:

Сливочное используем только для бутербродов, и никогда для готовки. Так как расход небольшой покупаю только пачковое. 200-250гр хватает на 2-3 недели. Лучшее на вкус как по мне - Gerda, чуть отстает Valio.

а на чем готовите на кукурузном или подсолнечном?

25 минут назад, aliali сказал:

завод севимли дада в Баку, откуда у него молоко для производства? они просто фасуют то что везут вагонами

• Like 2

1 час назад, Rosso сказал:

Честно говоря цена качество не коррелируют в турецком масле...

5 минут назад, HHA71 сказал:

а на чем готовите на кукурузном или подсолнечном?

Оливковое (Зейтун Баглары местное). 

• Like 1

12 минуты назад, HHA71 сказал:

есть которые срок 1 месяц?

сливочное масло считается свежим при сроке хранения не более 90 дней...

• Like 1

11 минуту назад, HHA71 сказал:

завод севимли дада в Баку, откуда у него молоко для производства? они просто фасуют то что везут вагонами

вы уверены, что тоже самое не происходит с турецким маслом, новозеландским или финским?

• Haha 1

16 минут назад, logino сказал:

Оливковое (Зейтун Баглары местное). 

оно не местное его тут только разливают откуда привозят и с чем мешает уже на их совести

• Like 3

14 минуты назад, aliali сказал:

вы уверены, что тоже самое не происходит с турецким маслом, новозеландским или финским?

не увереен, но откудато его привозят, ясно что в в финляндии нет столько пасбищ а в новой зелландии есть вот и севемли дад привозит и тут фасует под своей маркой

• Like 1

Базарстор с 12 по 25 сентября - тут.

Wellington 1кг - 13.99

• Like 1

Guest
    This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Университет в США обвинили в расизме против белокожих абитуриентов
        Йельский университет в США обвинили в расизме против белокожих абитуриентов и абитуриентов азиатского происхождения. Выяснилось, что афроамериканцам поступить в вуз гораздо проще, чем людям с другим цветом кожи. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Отмечается, что минюст два года проводил расследование после жалобы студентов азиатского происхождения. По итогам проведенного исследования выяснилось, что раса и происхождение являются определяющими при приеме абитуриентов на программы бакалавриата.

«Вероятность поступления американцев азиатского происхождения и белых составляет от одной десятой до одной четвертой, по сравнению с ситуацией с афроамериканцами с сопоставимыми успехами в учебе», — говорится в публикации.

Такие действия администрации вуза, говорится в заявлении ведомства, нарушают Закон о гражданских правах 1964 года. При этом в минюсте подчеркнули, что фактор расы может ограниченно учитываться при приеме студентов. Однако Йель, как заявили в министерстве, применяет этот критерий «как угодно, но только не ограниченно».

Администрацию вуза обязали не использовать критерий расы при приеме на обучение в 2020—2021 годах и дали возможность составить программу использования этого критерия в соответствии с законами. В самом университете от расизма в отношении абитуриентов азиатского и европейского присхождения открестились.
        https://news.mail.ru/society/42960189/?frommail=1

Выделенная фраза убила. Если они официально признают, и не скрывают даже, что ограниченно выбор расы влияет, то что творится неофициально, трудно представить)
        • 26 replies
      • БТА придумало, как освободить автобусы из плена пробок в Баку
        Бакинское транспортное агентство предлагает расчертить проезжую часть столичных дорог так, чтобы по ним мог передвигаться лишь общественный транспорт.
        БАКУ, 10 авг — Sputnik. Бакинское транспортное агентство (БТА) намерено расчертить отдельные полосы для столичного общественного транспорта, говорится в сообщении ведомства в понедельник.
        Подготовлено предложение, согласно которому, такие полосы предусмотрено выделить на 22 основных проспектах и улицах города. Это позволит общественному транспорту не простаивать часами в городских заторах.
        В ведомстве отметили, что после последнего смягчения карантина в Азербайджане ежедневный поток пассажироперевозок общественным транспортом возрос на 17-25%. В связи с этим автобусное депо выделило практически весь имеющийся транспорт для перевозки людей на фоне закрытого метро.
        По сравнению с обычным летним режимом транспортные компании вывели на рейсы на 45% больше автобусов. С 10 августа введены в эксплуатацию пять дополнительных экспресс-линий, поэтапно задействовав около 80 автобусов. Три из этих линий будут действовать в близлежащих поселках. Кроме того, на 130 улицах и проспектах города организована "зеленая волна" в режиме работы светофоров во избежание возникновения пробок.
        Вместе с этим БТА обратилось к пассажирам, рекомендуя не пользоваться автобусами в часы пик утром и вечером, за исключением случаев крайней необходимости.
        В агентстве сообщили, что с ослаблением карантина и появлением на дорогах большого количества автотранспорта, участились дорожно-транспортные происшествия. Так, только 7 августа на проспекте Зии Буньядова в Баку произошло пять ДТП. Из-за каждой аварии заторы транспортного потока на проспекте растягивались до двух километров, что привело к нарушению интервалов движения автобусов на пяти регулярных и одном экспресс-маршрутах, проходящих через данный участок.
        https://m.az.sputniknews.ru/life/20200810/424645172/avtobusy-transport-baku.html
          • Upvote
          • Like
        • 122 replies
      • Работы по реконструкции и благоустройству одного из древнейших бакинских поселков - Балаханы - к настоящему времени завершены на двух основных улицах.
          • Like
        • 74 replies
      • Школы модульного типа планируется построить на территории 13 районов Азербайджана.
        Президент Алиев выделил семь миллионов манатов на строительство школ
        Школы модульного типа планируется построить на территории 13 районов Азербайджана. Финансированием строительства займется Минфин АР.
          БАКУ, 8 авг - Sputnik. Президент Ильхам Алиев в субботу, 8 августа распорядился о принятии дополнительных мер в связи с развитием образовательной инфраструктуры в Азербайджане, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.
        Согласно подписанному азербайджанским лидером документу, на строительство на территории республики школ модульного типа министерству образования АР выделяются семь миллионов манатов.
        Указанные средства предусмотрены в подпункте 1.9.2 "Распределения 630 149 000 манатов суммы, указанной в пункте 1.66 "Распределения средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2020 год для государственных капиталовложений (инвестиционных расходов)" на "Строительство на территории республики учебных заведений модульного типа".
        Школы модульного типа будут построены на территории 13 районов Азербайджана.
        Минфин АР должен обеспечить финансирование в сумме, указанной в части первой настоящего распоряжения, в Кабинет министров - решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.
        https://m.az.sputniknews.ru/azerbaijan/20200808/424633518/Prezident-Aliev-vydelil-sem-millionov-manatov-na-stroitelstvo-shkol.html

• 69 replies
      • Жители поселков Маштаги и Мярдакан смогут прямиком доехать до автобусной остановки, расположенной около станции метро "Гянджлик".
        БАКУ, 4 авг — Sputnik. Бакинское транспортное агентство (БТА) запускает дополнительно пять экспресс-маршрутов из пригородов Баку в центр города. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил пресс-секретарь агентства Маис Агаев.
        В утренние и вечерние часы, по его словам, наибольший поток пассажиров автобусов наблюдается в направлении пригородов столицы, в частности, на автобусах, курсирующих в направлении станций метро "20 января" и "Кёроглу".
        Несмотря на то, что БТА поручило пассажироперевозчикам в период пандемии отрегулировать число задействованных на линиях транспортных средств, это не принесло действенного результата и между пригородами и центром столицы пришлось запустить экспресс-маршруты.
        Одной из важных в этом смысле мер стало обеспечение транспортировки пассажиров в указанных направлениях.
        "И прежде в БТА поступали похожие обращения от граждан. Например, жители поселков Маштага, Мярдакан просили организовать им автобусный маршрут, на котором пассажирам не придется делать по несколько пересадок, чтобы доехать до центра города. Это обращение принято во внимание", - заявил Агаев.
        Данные автобусы будут транспортировать граждан с территории бакинских пляжей и поселков до остановки около станции метро "Гянджлик".
        Представитель Бактрансагентства также анонсировал закупку в ближайшее время дополнительно 115 новых автобусов.
        https://m.az.sputniknews.ru/life/20200804/424599917/bakinskij-transport.html?mobile_return=no
          • Haha
        • 43 replies
      • Поладу нужна ваша помощь ...
        Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Соотечественники и просто хорошие, не безразличные люди 🙏🙏🙏 

Консультация профессора:

Пока остановились на докторе Рафиге 

Фоткала сама, с разрешения всех сторон 

Заключение профессора:

А так же снимки, плёнка с КТ и МРТ находится у меня дома. На сегодняшний момент это все данные. 

Карта для сбора средств, моя семейная, всю отчётность буду вести сама 🙏 и отчитываться тут, с ВАШЕЙ лёгкой руки сделаем ещё одно доброе дело!!! Подарим Поладу здоровье! Дай Аллах и нам всем здоровья и долгих лет жизни...

Ребята, внесу ясность. Карточка на имя моей Мамы. Ахмедова Мехрибан.

Дата рождения: 28.09.1961
        Fin: 23DJ1FF

• Like
        • 448 replies
      • Около порта в Бейруте прогремел мощный взрыв, передает корреспондент РИА Новости.
        Ему предшествовал небольшой хлопок, а через пять минут появился черный и белый дым. После в небо поднялся столб красного дыма.

https://video.img.ria.ru/Out/Flv/20200804/2020_08_04_Beirutsait_v4vfs3ei.m2b.mp4

https://ria.ru/20200804/1575365454.html

По официальной версии, взорвался корабль с пиротехникой. Но что-то не похоже.
          • Upvote
          • Confused
          • Thanks
          • Like
        • 454 replies
      • Российский военный эксперт призвал ударить по Азербайджану ядерным оружием!
        Интересно куда наших диспутовских путиноидов и пятую колонну денут?

• 385 replies
    • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...