Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Bercana

Как сэкономить в кризисе? 10

Recommended Posts

Я обнаружила, что в Араз маркете, в отделе выпечки Хонча - вечером после 8 часов скидки на выпечку - гогалы, булки, смиты. 1 берешь, 1 в подарок, 2 возьмешь - 2 в подарок))) выгодно.  

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Я обнаружила, что в Араз маркете, в отделе выпечки Хонча - вечером после 8 часов скидки на выпечку - гогалы, булки, смиты. 1 берешь, 1 в подарок, 2 возьмешь - 2 в подарок))) выгодно.  
Как то торт купил за 3,50 манат и отвёз в садик на день рождения малыша! Все были счастливы

Забежал на Лок батанский базарррр!!
Помидоры и огурцы - 0,50
Ящик 12 манат ( 35 кг)
Яблоки 0,70 крупные
Кизиль 1 манат крупный
Нектарин 1,20
Лук 0,50
Картошка казах - 0,80

• Like 1
  • Upvote 2

Оказалось на Лок батанском базаре аренда каждый день 6 манат , 0,20 манат врачь берет и 0,20 манат ночная охрана.
В Приморске аренда 8 манат в сутки , нет порядка. Машинам лучше по дворам ехать

Почему зелень гниёт ? Вчера купил зелень разную , почистил помыл в тарелке оставил - сегодня она вся гнилая.

• Upvote 1

Вы слышали про сеть магазинов ал маркет?
Нашел такой в Приморске .
Каждую пятницу скидки - сахарный песок стоит 0,89 манат, все сразу скупают.
Яйца 0,11 манат гилязи крупные серые.
Ещё масло было на скидке сливочное за 12 манат

3 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Вы слышали про сеть магазинов ал маркет?
Нашел такой в Приморске .
Каждую пятницу скидки - сахарный песок стоит 0,89 манат, все сразу скупают.
Яйца 0,11 манат гилязи крупные серые.
Ещё масло было на скидке сливочное за 12 манат

Да у нас в Бадамдаре сразу 3 магазина открылась этой сети и  не только песок , но к нас на арбузы и другие продуктв

Edited by Maks1974
  • Like 1

14 hours ago, Qaqosh81 said:

Почему зелень гниёт ? Вчера купил зелень разную , почистил помыл в тарелке оставил - сегодня она вся гнилая.

Как почистили сразу употребляйте, а так не мытая и с корнями в холодильнике неделю почти лежит и только слегка вянет.

• Like 1

14 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Зелень, если держать в холодильнике, всегда выглядит свежим, но как вымоешь и оставишь на час, все - гниет. Скорее всего, продавцы этой зелени держат ее в холодильнике, а свежесрезанная зелень, не видавшая холодильник, не портится обычно.

И еще имеет значение, какой водой поливали - чистой пресной, или непонятно какой...

• Like 2

Как почистили сразу употребляйте, а так не мытая и с корнями в холодильнике неделю почти лежит и только слегка вянет.
Без корней была

Зелень, если держать в холодильнике, всегда выглядит свежим, но как вымоешь и оставишь на час, все - гниет. Скорее всего, продавцы этой зелени держат ее в холодильнике, а свежесрезанная зелень, не видавшая холодильник, не портится обычно.
И еще имеет значение, какой водой поливали - чистой пресной, или непонятно какой...
Они его всегда поливают

Забежал на Лок батанский базарррр!
Помидоры 0,50 манат
Огурцы 0,40
Нектарин 0,70
Груши 1 манат
Слива 3 кг 1 манат
Узюм кишмиш 1 манат
Зелень 8 пучков 1 манат
Аромат фруктов и гамма цветов на весь базар! Базар живёт , базар пахнет, базар вселяет надежду что не все потеряно!
Люблю Лок батан только из за базара где всегда можно найти свою изюминку

• Like 1

В 16.08.2019 в 20:49, Qaqosh81 сказал:

с зеленью вообще что-то непонятное творится, вся полугнилая, худосочная, пучки прозрачные, а ведь лето сейчас, а не зима....что, наши люди и зелень разучились выращивать?

• Like 1
  • Upvote 2

с зеленью вообще что-то непонятное творится, вся полугнилая, худосочная, пучки прозрачные, а ведь лето сейчас, а не зима....что, наши люди и зелень разучились выращивать?
Как покупаем нужно быстренько съесть
  • Like 1

Выгодное блюдо лета !
Потрачено всего 17 манат но накормили до сыта человек 10.
Состав: ciyər, ağ ciyər, quyruq, düz, istiyot.
Курдюк по краям саджа, остальное мелко нарезанные в садж. Все на дровах. Готовиться быстро , вкусно.
Есть в горячем виде.
Вчера в комунне справляли день рождения главного дедушки и он это готовил сам.
Не советуется туда что то мешать - вкус будет не тот!IMG_20190817_184802_233.jpeg

• Like 1
  • Upvote 2

В Базарсторе сосиски говяжье-куриные в упаковке Baki Eleqant 1кг 2.99. Целых 23% белка! ) Откуда его там столько? Целиком из мяса чтоли? Тогда почему так дешево? )

Edited by Boob
  • Like 1
  • Upvote 1

В 23.06.2019 в 13:35, martinika сказал:

Сегодня первый раз за лето пошла на сельхозярмарку в Ахмедлы. Жуткое разочарование. По сравнению с прошлым летом продукции мало и она какая то серая что ли. Черешня 2-5, вишня 2-3(но  мелкая), абрикосы3-5(не спелые), персики 4-5.Яблок и груш практически нет. Киви -1 манат. Помидор хороших для еды вообще нет. Только для обеда.Молодых пахнущих огурчиков тоже.Малина скоро по цене к черной икре приблизится. Зато кукуруза по 30 копеек. 

Но в целом какое то тягостное впечатление. Раньше только заходил и тебя окружали ароматы лета. Теперь и запахи исчезли.

Похоже что вообще вспм поставщикам-монополистам фруктов, овощей и зелени по большому наплевать на рынки местного потребления, все лучшее отправляется за кордон. В нормальной стране за такое давно всех кастрировали, это ведь мягко говоря неуважение к собственному народу, так ведь практически не осталось ничего от прежнего запаха, аромат, вкуса, народ проснётесь же, в маркетах давно уже поставляют корм дл скота, и к большому сожалению и плачевно то что новое поколение к такому начинает привыкать и воспринимает это как должное..  Недавно вернулся с Грузии и Турции по сравнении с нами небо и земля!! 

Edited by Hike
  • Like 2

В 17.08.2019 в 20:08, Qaqosh81 сказал:

Помидоры 0,50 манат
Огурцы 0,40
Нектарин 0,70
Груши 1 манат
Слива 3 кг 1 манат
Узюм кишмиш 1 манат
Зелень 8 пучков 1 манат
Аромат фруктов и гамма цветов на весь базар! Базар живёт , базар пахнет, базар вселяет надежду что не все потеряно!
Люблю Лок батан только из за базара где всегда можно найти свою изюминку

Это тот базар который именуют мейвели базар? 

14 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Как покупаем нужно быстренько съесть

на днях я купила два пучка кинзы и два - укропа, кинза испортилась практически на следующий день, а укроп свеженький, как будто только купила...от зелени зависит, если хорошая - обязана простоять неделю

• Like 1

В 17.08.2019 в 20:08, Qaqosh81 сказал:

Аромат фруктов и гамма цветов на весь базар! 

Там выгодно во всех отношениях, но там кажется есть одно но! Там кажется оптовики и меньше чем 10 кг не продают. Так ли это по сей день?

On 8/17/2019 at 8:08 PM, Qaqosh81 said:

Помидоры 0,50 манат
Огурцы 0,40
Нектарин 0,70
Груши 1 манат
Слива 3 кг 1 манат
Узюм кишмиш 1 манат
Зелень 8 пучков 1 манат

Как дешего все. Светлый узюм без косточек за 2.60 брала ребенку. Из 8 пучков зелени и четырех яиц можно обед на троих сделать.))

• Like 1

16 hours ago, черепаха*тортилла said:

на днях я купила два пучка кинзы и два - укропа, кинза испортилась практически на следующий день, а укроп свеженький, как будто только купила...от зелени зависит, если хорошая - обязана простоять неделю

Зелень, если моете, то нужно хорошо просушить и затем класть в холодильник, либо обернуть в салфетку или чайное полотенце, если ее много и влажная. Так она никогда не гнила у меня. Не чищенная тоже дня 4 железно стоит без гниения в холодильнике.

• Like 1
  • Upvote 1

6 часов назад, Эстер сказал:

Зелень, если моете, то нужно хорошо просушить и затем класть в холодильник, либо обернуть в салфетку или чайное полотенце, если ее много и влажная. Так она никогда не гнила у меня. Не чищенная тоже дня 4 железно стоит без гниения в холодильнике.

я так и делаю, мою, раскладываю на полотенца, после просушки раскладываю в пластиковые контейнеры каждый вид отдельно - и в холодильник...и еще мне нравится держать зелень в эмалированной кастрюле, замечательно сохраняется, просто не всегда бывает в холодильнике место для нее..

• Like 1
  • Upvote 1

Похоже что вообще вспм поставщикам-монополистам фруктов, овощей и зелени по большому наплевать на рынки местного потребления, все лучшее отправляется за кордон. В нормальной стране за такое давно всех кастрировали, это ведь мягко говоря неуважение к собственному народу, так ведь практически не осталось ничего от прежнего запаха, аромат, вкуса, народ проснётесь же, в маркетах давно уже поставляют корм дл скота, и к большому сожалению и плачевно то что новое поколение к такому начинает привыкать и воспринимает это как должное..  Недавно вернулся с Грузии и Турции по сравнении с нами небо и земля!! 
В чем вы увидели хорошее в Грузии? Там нет сливочного масла

Это тот базар который именуют мейвели базар? 
Нет ! Мейвели это балаган и дорого! В мейвяли не упустят шанс обмануть . И в мейвяли аренда высокая - следовательно и цены

Там выгодно во всех отношениях, но там кажется есть одно но! Там кажется оптовики и меньше чем 10 кг не продают. Так ли это по сей день?
Если едите в мейвели , то лучше брать коробками

Как дешего все. Светлый узюм без косточек за 2.60 брала ребенку. Из 8 пучков зелени и четырех яиц можно обед на троих сделать.))
Теперь этот виноград гниёт , дети не едята а я не успеваю

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

пустите в переработку или заморозьте, зимой будете компоты варить

• Like 1

1 час назад, Qaqosh81 сказал:
8 часов назад, Эстер сказал:

Показать больше  

Я поставила уксус, все что не съедается ягоды давлю и добавляю туда, белый отдельно, красный отдельно. Скоро сезон сиркя бадымджан делать как раз. 

• Like 2

9 часов назад, Стихия Огонь сказал:

Я поставила уксус, все что не съедается ягоды давлю и добавляю туда, белый отдельно, красный отдельно. Скоро сезон сиркя бадымджан делать как раз. 

А как вы делаете сиркя? Поделитесь рецептом пожалуйста. Очень много несъеденного винограда собралось 

• Like 1

12 hours ago, черепаха*тортилла said:

я так и делаю, мою, раскладываю на полотенца, после просушки раскладываю в пластиковые контейнеры каждый вид отдельно - и в холодильник...и еще мне нравится держать зелень в эмалированной кастрюле, замечательно сохраняется, просто не всегда бывает в холодильнике место для нее..

То, что вы делаете классно, но мне бывает лень отделять по видам и еще в пластиковые коробки собирать. Все в чайное полотенце, либо укутать зелень в салфетку и хранить в пакете.))  А про хранение в кастрюле не знала, спасибо.

12 hours ago, Qaqosh81 said:

Сварите варенье. Неплохое варенье получается из винограда.

• Like 1

4 часа назад, krushina сказал:

А как вы делаете сиркя? Поделитесь рецептом пожалуйста. Очень много несъеденного винограда собралось 

Ягоды отделить от кисти, раздавить и сложить в баллоны, сверху марлю и на балкон, только не на солнце. Раз в день перемешать деревянной ложкой, чтоб плесень не появилась. Недели через 2-3 как перестанет бродить, процедить и обратно поставить чтоб отстаивался и светлел. У меня дольше стоит, потому что я туда добавляю то, что не съедается 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

51 минуту назад, Здоровье и Красота сказал:

А наливку из ягод, фрктов кто нибудь делал?  Хотела бы сделать, но не знаю как поэтапно, как хранить и проч.

я делаю на водке, можно и без, но там много сахара требуется, а я диабетик:blush:.Любые ягоды  засыпаете в баллон, 4 ст л сахара, сверху 1 л водки закрыть крышкой и в темное место на 2 месяца. Сделала малину, вишню и клубнику. Получается не как ликер, а как вино

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

8 минут назад, nargiz25 сказал:

я делаю на водке, можно и без, но там много сахара требуется, а я диабетик:blush:.Любые ягоды  засыпаете в баллон, 4 ст л сахара, сверху 1 л водки закрыть крышкой и в темное место на 2 месяца. Сделала малину, вишню и клубнику. Получается не как ликер, а как вино

судя по описанию,получается ядерный заряд.Ну ок..дело вкуса

сколько ягод на трехлитровый баллон?оно не бродит?

Около 2 кг, не не крепкое. Ягоды пускают много сока, вишню пока очистишь от косточек, 1 литр сока собирается

Они не бродят вообще. Просто перемешиваются вкусы. Клубничная и малиновая наливки невероятно ароматные.

• Like 1

Кстати, если не жалко, на коньяке еще вкуснее. Но меня жаба душит

• Like 1
  • Upvote 1

Малина на восьмом базаре сколько стоит 1кг? Они на тележках по городу ведерками продаются 700гр за 4-5 дают кг обходится в 6-7 манат. Если на базаре за 4 ман кг выходит есть смысл туда ехать. Очищенная, без хвостиков.

• Like 1

Я делаю наливку пятёрку. Только уже поздно, но кто хочет на след год можно сделать. Очень вкусная. Там все добавляется поэтапно. Сначала кило клубники кило сахара и оставляем пока выйдет вишня, добавляем в клубнику вишню и пол кило сахара, потом кило абрикос, потом кило малины и потом кило чёрной смородины. Пробуйте если сахара мало то ещё немного можно. Пусть стоит до конца июля. Потом процедить через сито и марлю. Выжимки залить водкой чтоб покрыло и в тёмное место на 3 недели. А сок разбавить водкой по вкусу. Получается 2 разных, но вкусных напитка. Потом когда настоится немного, слить, чтоб осадок на дне остался и разлить по бутылкам. Если остаётся на следующий год, то ещё вкуснее становится. И ещё вишню на конъяке делаю. Вишню положить в баллон, засыпать сахаром. Держать на солнце 40 дней. Периодически мешать, чтоб сахар растворился. Потом слить сок, залить ягоды конъяком. Сок также разбавить или конъяком или водкой по вкусу 

• Like 2
  • Upvote 1

А наливку из ягод, фрктов кто нибудь делал?  Хотела бы сделать, но не знаю как поэтапно, как хранить и проч.
Я в этом году впервые сделала. Вишню,но без водки.
  • Like 1

Ягоды отделить от кисти, раздавить и сложить в баллоны, сверху марлю и на балкон, только не на солнце. Раз в день перемешать деревянной ложкой, чтоб плесень не появилась. Недели через 2-3 как перестанет бродить, процедить и обратно поставить чтоб отстаивался и светлел. У меня дольше стоит, потому что я туда добавляю то, что не съедается 
Я видел в районе туда огрызки яблок собирают

Я тоже попробую
  • Like 1

Сейчас отдыхаю с семьёй в Гахе Агчай. Конец сезона цены на дома упали. Я снял то что было 50 за 30 манат. В доме все удобства ( кухня обставлены, санузел с горячей водой и 2 комнаты на 8 человек.)
IMG_20190820_204252_290.jpeg

• Like 1
  • Upvote 1

Отдыхали в Батуми 10 дней. Знакомые посоветовали один домик, значит, частный дом, 2 этажа. На первом с отдельным входом 2 комнаты, кухня, санузел на наши деньги вышло 25 ман в сутки ))))) . Дом находится в 5 мин пешком от Батуми молла и Макдональдса, в 7 мин от бульвара и моря. Единственный минус - небольшая сырость в доме, но там во многих местах эта проблема. Если кому-то нужен номер хозяйки, пишите в ЛС.

P.S фотки почему-то сюда не загрузились

Edited by Рината
  • Like 1
  • Upvote 1

17 часов назад, nargiz25 сказал:

Кстати, если не жалко, на коньяке еще вкуснее. Но меня жаба душит

не стоит

Хороший коньяк стоит дорого.Местный,это перекрашенный спирт с карамельной эссенцией

• Like 1

1 час назад, Рината сказал:

Отдыхали в Батуми 10 дней. Знакомые посоветовали один домик, значит, частный дом, 2 этажа. На первом с отдельным входом 2 комнаты, кухня, санузел на наши деньги вышло 25 ман в сутки ))))) . Дом находится в 5 мин пешком от Батуми молла и Макдональдса, в 7 мин от бульвара и моря. Единственный минус - небольшая сырость в доме, но там во многих местах эта проблема. Если кому-то нужен номер хозяйки, пишите в ЛС.

Спасибо большое!Пошлите плс номер мне в лс

Батуми я не люблю из за повышенной сырости, и жары! Плюс комары !
Но я снимал там дом за 15 манат.
Тур агенства предлагают туры за 200 манат на 8 дней с системой все включено в Кобулети. Кстати Кобулети лучше Батуми т.к. там есть песочные пляжи

Может не по теме, никто не знает где можно купить советскую мясорубку?

В субботу была на 8км базаре, это ж рай.

Морковь 3 кг на манат

Помидоры 4 кг на манат (в лечо, пасту пойдет, помяты слегка, но не прокисшие)

Зелень 10 пучков манат (не вялая)

Болг перец 3 кг на манат

Нагляделась на все это, засучила рукава и давай лечо на зиму закрывать.

Хочу аджику, но мазер не дает электрическую тыркать, а на терке всю эту огненную смесь тереть упаси меня рогатый :biggrin:

Поэтому до субботы жизненно необходимо найти мясорубку

• Like 2

2 минуты назад, Шантарам сказал:

Морковь 3 кг на манат

Болг перец 3 кг на манат

Хочу аджику, но мазер не дает электрическую тыркать, а на терке всю эту огненную смесь тереть упаси меня рогатый :biggrin:

там же и купили бы 

• Like 1

5 минут назад, Шантарам сказал:

Морковь 3 кг на манат

Болг перец 3 кг на манат

https://tap.az/elanlar/ev-ve-bag-ucun/qab-qacaq/13683307

если ее на тап.аз не купили, можете присмотреться )))

Edited by Foreverinhappy
  • Like 1

26 minutes ago, Emil33 said:

там же и купили бы 

Вот если б она там была, я б не раздумывая купила))) даж 2

21 час назад, nargiz25 сказал:

вишню делаю из расчета где то песок 450 гр на килограмм вишни. Песком засыпаю вишню в баллоне, прикрываю кульком и стоит она так пару месяцев, иногда помешиваю баллон. Потом через марлю и я добавляю немного водки по вкусу. И еще например клубнику или малину, допустим пятилитровый баллон заполняю ягодами - уплотняю ,заливаю туда водки Закрываю крышкой дней 10 стоит - Потом выливаю жидкость в другой баллон, а где клубника штук 7-8 столовых ложек песка. Как сок образовался через марлю в тот баллон ,где водка И так повторяю пока клубника дает сок. Получается ничего 

• Like 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, Шантарам сказал:

Вот если б она там была, я б не раздумывая купила))) даж 2

там есть, надо походить, может даже советскую купите бу или какие то типа самодельные ручные мясорубки

34 minutes ago, Emil33 said:

там есть, надо походить, может даже советскую купите бу или какие то типа самодельные ручные мясорубки

Раньше 8км на барахлишко побогаче был, все таки поджог Дигласа на нем сказался

Я продолжаю репортаж с лучшего места на земле Гах - Агчай. Сейчас тут очень прохладно! Еда тут вкусная и мясо очень вкусное.
Не советую кушать в ресторанах. Порой есть хорошие но во всех есть существенные минусы . Снимать дом лучше у частников это экономнее и спокойнее. В отелях дорого и разный колорит . Ездить по турмаршрутам лучше не стоит или полагаться только на свои силы

• Like 1

Тут помидоры 0,80, картошка 0,80, пачка вестголд 4 азн, яйца бройлер 0,13 манат , а кянд в размер орешек 0,30 манат.
Вкусная Бамия и семечки