Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прошу совета взрослых людей. Вопрос об образовании ребенка.


Recommended Posts

Только что, Yevgeniy1 сказал:

Если когда нибудь возникнет желание пойти в хорошую иностранную компанию, то туда не возьмут без диплома. У меня даже при наличии диплома, некоторые позиции в компании недоступны из за профиля образования. В 27 почти лет свои вынужден пойти ещё на заочный 3 года проучиться на второй диплом по профилю. :)

 

Вот ! Об этом и речь. Учиться надо. Но учиться тому, что тебе лично будет нужно. Тебе, а не родителям.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Посредник сказал:

 

Когда-то на третьем курсе универа я пошел устраиваться журналистом-стажером и главред сказал умную вещь: мне не нужны ваши дипломы, но мне нужны те, кто прошел школу вуза, с ее стрессом и сессиями. Это закаляет человека и дает ему тот опыт, который необходим в работе.

Тогда, кстати, я работу получил. Хотя, казалось бы, кому нафиг нужен недобитый педагог русского языка или еще хуже - недобитый филолог русского языка. Без опыта работы)

ПС между прочим, наш главред был как раз таки математиком-кибернетиком, если не ошибаюсь. построил очень мощный издательский бизнес, с нуля, без знакомых и связей. И в этом ему немало помог его математический склад ума - он сам неоднократно мне об этом говорил.

 

Может журналистам достаточно стресс от сессий, но нормальным людям нужна специальность и профессия. 

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Jessa said:

Вот именно есть интернет, курсы. А университет просто бумажку даёт под названием диплом. Дело не в том что педагоги сволочи, а в том что у нас много ненужных факультетов. Кому нужен выпускник прикмата в Азербайджане? Разве только что преподавателем работать. И зачем столько преподавателей выпускают? 


Прикмат - это основа для самой лучшей карьеры.
С чего вы взяли, что выпускники прикмата работают преподавателями?
Преподавание это часть научной практики. 1-2 года и это не full time работа. Мой хороший товарищ, который преподавал во время учебы в магистратуре уже пару лет как работает в Samsung в главном офисе в городе Сеул.
Десятки знакомых работают в Apple, Microsoft, Amazon, eBay, LinkedIn, ну и в Azercell, Bakcell, bp, AzTelekom тоже.
 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, haEmatoLogist сказал:

И что это высшее образование даёт человеку? У меня не то, что высшее, у меня гипервысшее образование, мне 29 и я все ещё учусь, учусь, учусь и так в перспективе практически всю жизнь. Хорошо хоть профессию свою люблю, не то давно бы уже повесилась, сплошная нервотрёпка. Поймите уже, в конце-концов, не всем быть профессорами, это абсолютно неважно, важно лишь то, любишь ли ты свою профессию, приносит ли она тебе удовольствие и доход или нет. Все. А что скажут другие - дело десятое. Своих детей не буду заставлять учиться, пусть становятся кем угодно, лишь бы были счастливы и могли себя прокормить.

Уж лучше нервотрёпки от достойной и хорошо оплачиваемой работы,чем от работы прислугой,нянькой и т д. При всем уважении кинякам и тд. Если я буду учить сейчас детей,что ВО не обязательно,то они и учится перестанут,мол к чему мне это? Сигарет пулу и так подработать можно где нибудь. И знаете,даже в любимом деле надо быть профессионалом. Художник тоже по моему мнению должен иметь ВО,знать как рисовать,а не просто самоучкой,и для своего развития и для саморекламы. Я не знаю... Сыновей учу,чтоб учились в первую очередь,чтоб поступили в вуз,если хотят чего то добиться в жизни. А дочь бы учила в двойне.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

На счет диплома не согласен. Очень часто на хорошо оплачиваемую работу требуют диплом,сертификаты. Поэтому диплом тоже нужен.

Да не спорю я с тем ,что диплом нужен. Но пусть это будет изначально диплом по той специальности, которой человек хочет заниматься. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

4 года в тюрьме без права помилования-это много или мало? 

Здесь говорили, что студенческие годы самые прекрасные. Не спорю, но при одном условии, что рядом с тобой не просто друзья, а единомышленники.Педагог одного из вузов жаловалась, что никто не хочет учиться, никому не интересно, никто не следит за новыми исследованиями по специальности. Более 80% просто тупо отсиживают, зазубривают и выходят из вуза с полностью атрофированным желанием учиться чему нибудь.

у нас в группе например все учились охотно. правда группа состояла всего из семи студентов и только один спал на уроках, так как работал ночью)

учиться к такой кампании веселей и интереснее. но еще интересней когда по душе специальность.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ай балам что за бред вы несете????? Все так замешаны на этом Дипломе ..... Если в день будет у Визажиста МИНИМУМ 5 клиентов по 50 манат, в месяц выходит 7 500 тысяч ..... Я сомневаюсь что ваш сын который окончит ВУЗ будет зарабатывать хотя бы 2 000 манат ....... Вот и весь вопрос, в наше время Диплом это просто кусок бумаги, который ничего незначит ......

Edited by Besiktas777
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Hector Tilla сказал:


Прикмат - это основа для самой лучшей карьеры.
С чего вы взяли, что выпускники прикмата работают преподавателями?
Преподавание это часть научной практики. 1-2 года и это не full time работа. Мой хороший товарищ, который преподавал во время учебы в магистратуре уже пару лет как работает в Samsung в главном офисе в городе Сеул.
Десятки знакомых работают в Apple, Microsoft, Amazon, eBay, LinkedIn, ну и в Azercell, Bakcell, bp, AzTelekom тоже.
 

 

Ну давайте, посоветуйте автору темы куда Си Ви отправить? Куда??? Никуда. Прикмат не даёт таких знаний, чтобы потом в Майкрасофт работать! Ваши знакомы закончили курсы майкрасофт! 

Edited by Jessa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kukuruza сказал:

у нас в группе например все учились охотно. правда группа состояла всего из семи студентов и только один спал на уроках, так как работал ночью)

учиться к такой кампании веселей и интереснее. но еще интересней когда по душе специальность.

Вот именно, а когда ты несколько лет вынужден учить то, от чего тебя просто воротит?  Можно конечно чугунной задницей получить даже красный диплом и заработать депрессию, цинизм и желание отыграться за все на собственных детях.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Визаж можно считать изобразительным искусством. Мне кажется, если есть такой интерес надо искать близкую специальность в институте искусств.
 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kroxa сказал:

Уж лучше нервотрёпки от достойной и хорошо оплачиваемой работы,чем от работы прислугой,нянькой и т д. При всем уважении кинякам и тд. Если я буду учить сейчас детей,что ВО не обязательно,то они и учится перестанут,мол к чему мне это? Сигарет пулу и так подработать можно где нибудь. И знаете,даже в любимом деле надо быть профессионалом. Художник тоже по моему мнению должен иметь ВО,знать как рисовать,а не просто самоучкой,и для своего развития и для саморекламы. Я не знаю... Сыновей учу,чтоб учились в первую очередь,чтоб поступили в вуз,если хотят чего то добиться в жизни. А дочь бы учила в двойне.

Что Вы называете достойной работой? И чем работа маникюрщицы хуже работы врача? Как говорила выше, мой мастер зарабатывает в разы больше меня, например.

 

 

Разруха, действительно, не в клозетах, а в головах. В нашей стране все так и останется, потому как народ настолько зашоренный и узкомыслящий, что аж задыхаешься...

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, ultramarinovoe svechenie said:

человек открывает свой бизнес и ему по зарез нужен сельскохозяйственный работник с умом а не просто с дипломом и он заходит поесть в ресторан а тут ВЫ со своими знаниями по скльскому хозяйству и опа на! вы уже работаете по своей любимой профессией с кучей денег в кармане!!

Или человеку, пришедшему в ресторан, плохо, и тут официант оказывает ему квалифицированную помощь, потому что он дипломированный кардиолог, ага)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, TimeMaster сказал:

Особенно у нас, когда "у соседки губы уткой, чем я хуже". Но всему этому можно научиться параллельно с универом вместе.

 

Для того что бы делать губы уточкой нужно медицинское образование)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, suleymann сказал:

В отличии от парня, девочке не так горит сразу поступать

Армия не светит 

Пусть идёт на визажиста, а через годик, может и сама пойдёт поступать 

Через годик редко кто будет заново заниматься и поступать. Есть такие, но их мало, так как в школьные годы если толком не учатся, после -труднее обычно. Исключения - целенаправленные дети.

А вот на визажиста при большом желании и особого таланта к этому делу можно научиться.

Но если с учебой ни как не лады, то зачем терять время попусту, пусть ребенок осваивает специальность.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Что Вы называете достойной работой? И чем работа маникюрщицы хуже работы врача? Как говорила выше, мой мастер зарабатывает в разы больше меня, например.

 

 

Разруха, действительно, не в клозетах, а в головах. В нашей стране все так и останется, потому как народ настолько зашоренный и узкомыслящий, что аж задыхаешься...

Я скажу честно,можете заминусовать,но : пусть моя дочь сидит как ханум в кабинете врача и к ней приходят лечится,чем какая то "ханум" будет приходить к ней ради прически,и ещё будет указывать: это мне не нравится,это исправьте,будет сидеть с довольным видом,как перед прислугой,а в конце бросит 50 манат сядет в иномарку и ещё не довольная уедет. Если есть возможность,я бы дочери дала во, естественно то,которое ей по душе,но в то же время советуя как лучше.

  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Jessa said:

Ну давайте, посоветуйте автору темы куда Си Ви отправить? Куда??? Никуда. Прикмат не даёт таких знаний, чтобы потом в Майкрасофт работать! Ваши знакомы закончили курсы майкрасофт! 


Что за чепуху вы несете. Вы же совершенно не в теме.

Сертификация это не замена для академического образования.
Я в молодости сдавал экзамены Microsoft без курсов. Большинство проходит сертификацию (6 экзаменов) просто по книгам. В bp коллеги за месяц сдавали весь набор.
Да, люди по Cisco сдают без курсов до предпоследнего уровня - последний это практический экзамен.
 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Jessa said:

 

И что они программируюут? Наш народ обычного сисадмина тоже программистом называют. Ваши знакомы для специальности на курсы ходили, в прикмате они просто диплом получили. 

Я не тот народ, так как сам в этой сфере) работают разработчиками ПО. Кто на курсы, кто сам изучил, пока на прикмате учился. Но факт то что они окончили прикмат, получили диплом и работают по профессии. И без диплома ВО их бы вряд ли взяли. Скорее всего отсеялись бы на первом этапе, когда эйчар увидел бы только среднюю школу и "какие то курсы" в сиви кандидата.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я бы своих детей наверное отдал на сельскохозяйственный факультет. Это в будущем будет приоритетным направлением.

А до университета как выше указала @Jessa  профильные курсы. технические специальности. Что бы что то умел делать руками. Это важно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Kroxa сказал:

Я скажу честно,можете заминусовать,но : пусть моя дочь сидит как ханум в кабинете врача и к ней приходят лечится,чем какая то "ханум" будет приходить к ней ради прически,и ещё будет указывать: это мне не нравится,это исправьте,будет сидеть с довольным видом,как перед прислугой,а в конце бросит 50 манат сядет в иномарку и ещё не довольная уедет. Если есть возможность,я бы дочери дала во, естественно то,которое ей по душе,но в то же время советуя как лучше.

Это самое обычное мещанство.:smile:

А я вот не хочу, чтобы моя дочь становилась врачом, тем более в Азербайджане, потому как ответственности слишком много, а зарплата нищенская. Не говорю уже о том, что учиться надо всю сознательную жизнь.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, lanka сказал:

 

Дорогие друзья! Хочу попросить у вас совета. У меня дочь ,ей 16 лет,перешла в 11 класс. Весь год ходила к трем репетиторам (матем, история, география). Готовимся к поступлению во 2 группу. Недавно она мне говорит;-мама,весь год вы с папой оплачивали моих педагогов,но дело в том,что мне не интересна сфера экономики,это не мое. Я хочу учиться на визажиста,у меня есть огромное желание стать хорошим визажистом. Я поговорю и с папой тоже на эту тему.

С папой она переговорила,он ее поддержал. Все время он мне говорит о том,что не важен диплом,а надо как говорят у нас сянят.

Немного отойду от темы. Старший сын в этом году заканчивает БГУ,по специальности "Прикладная математика и кибернетика". И я вот думаю ,куда его устраивать,кого просить? Кто его возьмёт без опыта работы,ума не приложу.

Так вот, извиняюсь за длинный текст)). Муж мне говорит ,не мучай девочку . Пусть учится на визажиста,это живые деньги,тем более ,что у нее есть стремление.

Сын получает диплом,я настаивала на высшем образовании,а куда его устраивать,честно говоря не знаю. Он ещё молод,пока нет таких связей ,а в Баку без этого никак. И вот что теперь решить с дочкой-реально дилемма.

Посоветуйте пожалуйста ,как лучше поступить ? Муж одно,а я свое. Нужен диплом)). И переживаю ,что если у нее нет желания,стоит ли нанимать 6 педагогов,чтобы ее готовить? А потом думаю,куда она без высшего образования? Понимаю,что сама себе противоречу,потому как сын уже практически с высшим образованием,а работа не светит.

Прошу у вас,посоветуйте как быть?

 

 

Не слушайте таких как " Посредник"

Они живут в своем выдуманном мире и у них всегда есть отмазки типа если, если, если.

Если уж на то пошло, зачем нужны эти институты, если они не дают никаких знаний и практики и не обеспечивают работой. Только не надо говорить про то что высшее образование это возможность лучше ориентироваться в мире информации. Для этого учиться 4 года не нужно. Если ВУЗ профильный и государственный, то он должен выпускать специалистов а не слушателей курса.

Во вторых найти работу у нас без тапша легко только айтишникам, программистам и специалистам нефтяной отрасли с опытом работы и стажем в трудовой книжке.

Остальные сферы все по тапшу и через связи. У нас после 30 лет опытным( не говоря о возрасте выше) специалистам в сфере логистики,маркетинга, банковском деле, экономистам со стажем, финансистам и другим профессиям людей ( закончивших гуманитарные вузы) --найти работу практически невозможно.

Да я не спорю, если молодой, то легко может найти работу на 150 -250 манат, и то 250 манат смотря где и как , в каком коллективе, какой контингент, в том числе и руководство.  А тут еще , какой нибудь баран,  проводящий собеседование, начинает спрашивать  24 летнего парня, умеешь ли то, умеешь ли это, сколько языков знаешь и тд..?:)) Потом   любимое изречение , мы рассмотрим вашу кандидатуру и если что позвоним. А как 

закончится  время приема на собеседование, звонит сверху Дай Дай ---интервьюверу и спрашивает : фланкесын гызы гялды???  

Не тратьте деньги на всякого рода курсы лохотроны по самопрезентации. Какая самопрезентация  для человека окончившего институт и желающего поскорее найти нормальную работу?? Сейчас нужны "бараны" а не инициативные личности. 

Не тратьте время , отдайте лучше на курсы английского, немецкого, итальянского, по очереди, ( смогут работать репетиторами, тоже доход) не жалейте денег если есть возможность и  стремитесь отправить сына за границу. 

Здесь конкуренция большая и даже рабочие места передаются чуть ли не по наследству. Сколько раз видела, на моих глазах, приводили в компанию молоденьких девушек и ребят, лет 18-20, даже нигде не учившихся, родня руководста, -- начинали над ними крутиться, вертеться, учить , практиковать, показывать, через месяцев 6-9  уже работали,- и в один день , года через 4  у них уже в руках заочный диплом. 

Так что, как здесь вам многие  советуют,  отдавайте предпочтение  какому -нибудь "ремеслу" нежели диплому. Наши  дипломы за границей  в большинстве своем не признают. Наши институты не обеспечивают никакой работой, все частное, все по тапшу, кроме того о чем я написала выше. . То есть работа. которая  самому интересна и приносит стабильный доход в семью. 

А стаж это для того кто получает зарплату от 1000 манат и более, ну будет работать на 400-500 манат, и что?? --получит пенсию 200 манат, это вам надо?:))

Удачи Вам и вашим детям.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, martinika сказал:

Да не спорю я с тем ,что диплом нужен. Но пусть это будет изначально диплом по той специальности, которой человек хочет заниматься. 

Нужно выбирать ходовые профессии и на них учиться. А то выбирают всякую хрень,а потом или работу найти не могут,или же зарплаты низкие. Вот например сюда приезжают молодые ребята только окончившие университеты США по профессии инженер-строитель. Начальная зарплата от 8000(с вычетом налога)долларов. Через год их переводят на другие проекты,а зарплата только увеличивается и доходит до 20000 в месяц(это простой инженер по участку). Зависть конечно берет смотря на них,но люди учились и получают сейчас за это бонусы. Единственная трудность для них так это работа далеко от дома,и каждый год их перекидывают с проекта на проект. Но это только в первые 5 лет. Потом они уже сами выбирают где хотят работать.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Besiktas777 said:

Ай балам что за бред вы несете????? Все так замешаны на этом Дипломе ..... Если в день будет у Визажиста МИНИМУМ 5 клиентов по 50 манат, в месяц выходит 7 500 тысяч ..... Я сомневаюсь что ваш сын который окончит ВУЗ будет зарабатывать хотя бы 2 000 манат ....... Вот и весь вопрос, в наше время Диплом это просто кусок бумаги, который ничего незначит ......


Это очень смешные фантазии.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kroxa сказал:

Я скажу честно,можете заминусовать,но : пусть моя дочь сидит как ханум в кабинете врача и к ней приходят лечится,чем какая то "ханум" будет приходить к ней ради прически,и ещё будет указывать: это мне не нравится,это исправьте,будет сидеть с довольным видом,как перед прислугой,а в конце бросит 50 манат сядет в иномарку и ещё не довольная уедет. Если есть возможность,я бы дочери дала во, естественно то,которое ей по душе,но в то же время советуя как лучше.

Если в кабинете врача будет сидеть ханум, которая вызубрила учебники и получила диплом, то ни клиентов, ни уважения у нее не будет. Мне не нужна ханум,  если я иду к врачу,то  нужен человек, который предан своему делу.Которому оно интересно, который следит за новинками в медицине и с интересом разбирает записи старых врачей.Который не отсиживает часы  и не воспринимает поход на работу, как повод выгулять новую прическу.

А потом сами жалуемся на медицину и на образование, и на все прочее.

 

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Я скажу честно,можете заминусовать,но : пусть моя дочь сидит как ханум в кабинете врача и к ней приходят лечится,чем какая то "ханум" будет приходить к ней ради прически,и ещё будет указывать: это мне не нравится,это исправьте,будет сидеть с довольным видом,как перед прислугой,а в конце бросит 50 манат сядет в иномарку и ещё не довольная уедет. Если есть возможность,я бы дочери дала во, естественно то,которое ей по душе,но в то же время советуя как лучше.

Да уж ..... Мой родственник работает в автосервисе, как говорится мастер на все руки)))) Все время руки в мазуте и грязной одежде, но при этом он уже построил 2 этажный дом и водит Prado))))) Сам себе хозяин, не зависет не откогото и в любое время может закончить работу и пойти отдыхать)))))) Есть и такой родственник как вы вырозилисть Аристократ который весь день в Костюме, белой рубашке и с гастуком который работает в Иджра за 300 манат))))))))))))) Нету ничего и на работу идет пешком чтобы такси не платить))))))))) Но как вы сказали ноги и руки чистые и никто не указывает))))))))))))))))))))

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:

Что за чепуху вы несете. Вы же совершенно не в теме.

 

Я прикмат закончила. Меня там учили Microsoft Word. Я тоже могла бы работать в майкрасофт)) 

Я давно окончила, очень давно, но не думаю что сейчас там лучше дают знания по ИТ. 

Программированию там учили на уровне азбуки. Не думаю что сейчас лучше стало. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, martinika сказал:

А мне особенно нравится-когда у нас диплом идет в качестве приданного.Так и говорят в разговоре.А у нас девочка с дипломом.Хотя быть хорошей хозяйкой, женой и мамой ни один вуз не учит.

По секрету: он даже девственности не гарантирует)))

Скажу по секрету, времена поменялись, уже диплом для работы нужен, а не для приданного:))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Slider сказал:

Я не тот народ, так как сам в этой сфере) работают разработчиками ПО. Кто на курсы, кто сам изучил, пока на прикмате учился. Но факт то что они окончили прикмат, получили диплом и работают по профессии. И без диплома ВО их бы вряд ли взяли. Скорее всего отсеялись бы на первом этапе, когда эйчар увидел бы только среднюю школу и "какие то курсы" в сиви кандидата.

 

Ну вот, получили знания на "каких то курсах", а диплом нужно чтобы СИВИ красивым был. Наши университеты только для украшения СИВИ, профессию и специальность нужно как то по другому добывать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Это очень смешные фантазии.

Смешным в данном случае выглядите вы)))))))))))))) Я могу 1000 специальностей перечислить которые зарабатывают БЕЗ диплома 5-10 а то и в 100 раз больше чем люди с Дипломом)))))

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, martinika said:

Да не спорю я с тем ,что диплом нужен. Но пусть это будет изначально диплом по той специальности, которой человек хочет заниматься. 

Тут тоже есть нюансы. Выше не раз тут писали "по любимой специальности и чтоб доход приносила". А что, если ребенок хочет в ту профессию, которая на нашем рынке не востребована от слова "совсем"? Вот знакомый после школы поступил в Турцию на "молекулярную биологию что ли", отучился, диплом получил, вернулся. И что? Вырос, понял что надо семью заводить, кормить ее, да и себя. В итоге пришлось тут второе образование в сфере экономики получать. И ведь молекулярная биология - еще не самая бесполезная у нас профессия. Есть еще ядерная физика, астрофизика, при всем уважении и моем большом интересе к последней - у меня знакомый астрофизику тут окончил  магистратуру, аспирантуру, кандидатскую защитил, но где тут ему работать кроме обсерватории? А там доход не так чтоб очень хороший.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сына своего тоже не собираюсь заставлять, пусть хоть слесарем становится.

Наш автомеханик молодой мужчина, Саша, стажировался в Германии, очень способный и заколачивает такие деньги, что многим и не снилось.

Но нет же, в этой стране все хотят сидеть в кабинете в галстуках и разворовывать бюджет. Кровь не вода все-таки. Биз дюзелен дейилик.

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Jessa said:

Я прикмат закончила. Меня там учили Microsoft Word. Я тоже могла бы работать в майкрасофт)) 

Я давно окончила, очень давно, но не думаю что сейчас там лучше дают знания по ИТ. 

Программированию там учили на уровне азбуки. Не думаю что сейчас лучше стало. 


Учеба требует инициативы. Конечно, на прикмате учится куча посторонних людей, которые непонятно зачем туда поступили. 
Чему вы сами там научились в студенческие годы?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Это самое обычное мещанство.:smile:

А я вот не хочу, чтобы моя дочь становилась врачом, тем более в Азербайджане, потому как ответственности слишком много, а зарплата нищенская. Не говорю уже о том, что учиться надо всю сознательную жизнь.

Нет ну серьезно, зачем тогда на медицину, образование, и строительство и все прочее жалуемся.Если , как выясняется, сами же и плодим горе специалистов, которым наплевать на свою работу.Потому что она им не интересна.Они ее воспринимают только как источник дохода. А как же иначе. Ведь родители и не скрывали. что именно для этого засунули их в данный вуз.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Знаете что сейчас происходит у нас в большинстве семей? Родители тратят не хилые деньги на репетиторов в течение как минимум 2х лет, а то и больше. При этом их дети вообще не заинтересованы и не знают зачем им это надо. Есть и такие родители, которые обещают ребенку дорогущий подарок в случае поступления и наказания в случае провала. Дети все равно не знают для чего им это. И халтурят в учебе, в итоге еле еле набирают минимальные проходные балы, поступают на платное отделение самых не востребованных специальностей. Потом так же учатся (вернее не учатся) в университете. Потом не могут сами найти работу или же устраиваются в лучшем случае по блату. И плачут как жизнь не справедлива., как в Баку не возможно найти работу.

А на самом деле в Баку хороших специалистов по востребованным специальностям с руками и ногами отрывают. Правда, чтобы такими стать надо хорошенько потрудиться, а для этого нужно быть заинтересованным. Те кто учится осознанно, а не из за того, что родители заставляют/убеждают, уже учась в университете находят себе зачастую неоплачиваемую или низко оплачиваемую работу-практику и у них уже бывает хоть какой-то опыт работы. Плюс они дополнительно приобретают навыки, ходя на курсы или самостоятельно. Подросток сам должен всего этого хотеть. Это колоссальный труд.

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Это самое обычное мещанство.:smile:

А я вот не хочу, чтобы моя дочь становилась врачом, тем более в Азербайджане, потому как ответственности слишком много, а зарплата нищенская. Не говорю уже о том, что учиться надо всю сознательную жизнь.

Это я к примеру.Конечно, очень и очень важно чтоб человек любил свое дело.Если ты инженер,но терпеть не можешь работу,то это ужасно.Врач который делает операцию думая о плате,а не о жизни пациента -это отвратительно. И т д. Но в то же время,говорить с детства при детях что диплом это не нужная бумажка не правильно.Я до детей думала,что за двойку не буду ругать,а сейчас я даже за 4 показываю,что не рада,объясняю что 4к не должно быть,что надо учится на 5 и получать знания обязательно! Может для кого то я плохая мать,но мне не важно это.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, DusyaPP сказал:

Скажу по секрету, времена поменялись, уже диплом для работы нужен, а не для приданного:))

А как Вам такая фраза "пусть дочка идет в педагогический, там одни женщины работают, муж ревновать не будет"

Edited by martinika
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Я вообще считаю, кем бы не работал человек, должен быть высокопрофессионональным  специалистом. Вот на работу такого спрос всегда будет и   деньги будут. 

. Согласна с выделенным. Вот инициативных студентов в  каждой группе  по паре -тройке человек всего и бывает. Обычно, после окончания они находят работу по специальности и к тому же  высокооплачиваемую.

 

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:


Учеба требует инициативы. Конечно, на прикмате учится куча посторонних людей, которые непонятно зачем туда поступили. 
Чему вы сами там научились в студенческие годы?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, martinika сказал:

А как Вам такая фраза "пусть дочка идет в педагогический, там одни женщины работают, муж ревновать не будет"

Это потверждает сказанное мною, что  в нынешнее время диплом не для приданного, а для работы.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, NOТRE DAME said:

Во вторых найти работу у нас без тапша легко только айтишникам, программистам и специалистам нефтяной отрасли с опытом работы и стажем в трудовой книжке.

Остальные сферы все по тапшу и через связи.

Многие получают дипломы по непонятным не нужным профессиям, еще и фактически "липовые", никаких реальных практических навыков и необходимых знаний, да даже вообще никаких знаний, учитывая, как шла учеба,а потом жалуются что без связей работу не найти. Надо же думать, когда выбираешь профессию. В 1000 раз лучше приобрести реальные навыки визажиста, чем липовый диплом.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если не хочет ни в какую учиться,лучше не заставлять.Но предупредить,что это Её выбор и вы умываете руки.А если визажист из неё не выйдет,получит шапалах)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...