Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прошу совета взрослых людей. Вопрос об образовании ребенка.


Recommended Posts

10 minutes ago, lanka said:

Да,он хочет пойти на курсы . Сертификаты нужны.


Я когда провожу интервью не спрашиваю о сертификатах. Даже если нет практики нужно хорошо знать теорию. Хотя бы названия алгоритмов для тех или иных задач, чтобы знал что надо гуглить.

Ради картонки не стоит идти на курсы. В Баку самые известные "академии" чепухой заняты и преподают там те не состоялись как программисты. Навскидку это itcity academy, step it academy, code academy. Кстати они очень недешевые. Здесь надо форуме вообще шарлатаны рекламируются.

Link to comment
Share on other sites

Она давно мне это говорила,я просто думала ,она ребенок,ещё не определилась. Но она ходила исправно к педагогам,не ленилась. Нет,меня это не взбесило абсолютно. Мало бывает,что думаешь одну профессию,потом передумывает. Я поэтому настаивала на высшем образовании. Кто знает ,что будет завтра? Несмотря ,что она девочка,я все равно хочу,чтобы она не была неучем.
Я вам так скажу.Чтобы стать хорошим визажистом нужен талант.Чтоб получить вышку нужны знания.Вот талант никуда не денется ,а с учебой и образованием можно упустить момент.Щас каждый год выдумывают что то новое.Поступать сложнее.Поэтому если есть знания лучше конечно с В.О и с профессией.Моя мелкая тоже вот так училась училась на технаря и вдруг в 10 решила что хочет на психолога.Теперь по окончанию 11 она твердо решила на хим.фак.При этом последние 5 лет я была уверенна что хореография это ее
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Hector Tilla сказал:

 


Вы же понимаете, что чем дороже процедура тем меньше желающих ее пройти. Запись нужна не потому что желающих так много что это нескончаемая очередь, а просто элементарно чтобы несколько человек не явились в одно и то же время и не ждали часами.
 

Вы далеко от этой индустрии, масса моих знакомых женщин воспользовались услугами довольно дорогих мастеров..

У моей маникюрщицы (средние цены) расписано все по часам, в день зарабатывает в среднем 100 манат.

Link to comment
Share on other sites

Если не хочет ни в какую учиться,лучше не заставлять.Но предупредить,что это Её выбор и вы умываете руки.А если визажист из неё не выйдет,получит шапалах)))
А потом она будет меня упрекать,что не дала ей образование? вдруг она выучится на визажиста,а потом не сможет нормально устроится на работу? Я не хочу,чтобы она сидела в захудалых салонах красоты ,и тупо отгоняла мух,в ожидании клиента.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, resurection said:

Из топ 10 миллиардеров только шестеро имеют высшее образование , у двоих вообще его нет , а двое из них Bill Gates (Microsoft )  и  Larry Ellison (Oracle) бросили учёбу . 


А имена миллионов остальных кто тоже бросил учебу из-за разгильдяйства мы никогда не узнаем...

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Jessa сказал:

Вообще не вмешивайтесь на выбор детей. Потом когда поймут что сделали неправильный выбор будут злиться на вас. 

а если не вмешиваться, то они будут злиться, что не переубедили их вовремя))) типа я был маленький и глупый ещё, а ты не настояла) так что в любом случае как ни крути дети свалят свои ошибки на родителей...

в случае с тс я все таки настояла бы на получении диплома...просто в таком варианте предложила бы выбрать факультет попроще, чтобы не напрягаться жёстко...но диплом должен быть, если вдруг ей захочется в дальнейшем всё таки заняться чем то более серьёзным...ибо без диплома выше офисного планктона подняться будет сложно...короче я бы просто села поговорила, объяснила, даже предложила бы помимо репетиторов пойти и на курсы визажа...но попросила бы всё таки получить диплом попутно занимаясь тем , что ей интересно...может и правда этот диплом так навсегда и останется просто корочкой, а может в какой то момент он всё таки ей очень пригодится....

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

У нас 90% Родителей вообще не слушают чего хочет ребенок ...... В голове только чтобы поступил в ВУЗ, как окончит то работу найдем ..... Застряли в 80-90 годах, и ребенка губят, потом жалуются что ребенок: вор, наркоман, авара ..... С малых лет забивают мозги что надо учиться или кирдык ..... Может он хочет стать футболистом, боксером, актером, певцом, или открыть себе сайт, или открыть канал на ютубе ...... 21 век есть куча идей и возможностей, и когда ребенку недают заниматься любимым делом то в 1 прекрасный момент он посылает всех на.... и идет по наклонной вниз (((((
Ну зачем вы так жестко? Я да своих детей спокойна,они не пойдут по кривому пути. Я не так их воспитывала. Не дай Бог никому.
Link to comment
Share on other sites

Вопрос который обсуждается очень актуален. Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка состоявшимся, но это не всегда наличие диплома. Вот многие здесь пишут что диплом нужен обязательно. Да, нужен, но в той сфере которая интересна, которой планируешь заниматься. А не просто для галочки, диплом олсун.

Сын моей подруги, 3 года назад поступил на бесплатное отделение одного из вузов, проучился 1,5 года и всё!!! Ушёл с универа и ни в какую не захотел вернуться. Мать в слезах, с давлением, а он упёрся. В результате она сдалась, а что ей оставалось делать?! Сейчас занимается İT (как и хотел), ходит на курсы, подрабатывает , довольныйййййййййййй

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

два вопроса - дочь планирует жить в Азербайджане? Почему не хотите выбрать вариант ВО связанный с искусством?
В Азербайджане без ВО гайнана будет лишний раз тыркать ее этим. Лучше обезопаситься в этом плане.
Не рассматриваете вариант заочного обучения? И мамам диплом и дочке любимое дело одновременно? Тем более учиться у нас не проблема, можно даже не напрягаться на экзаменах.
 
Пока уезжать никуда не планируем. Гайнаны мнение честно говоря ,мне по барабану. Я сама хочу,чтобы мой ребенок нашел свое призвание ,свою нишу. Я ей хочу дать образование ,уж точно не ради и не для гайнаны. У меня сын взрослый ,завтра надумает жениться,мне не нужен будет ее диплом в приданое. Главное ,чтобы девочка была хорошая и любила моего сына.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, lanka сказал:

Ну зачем вы так жестко? Я да своих детей спокойна,они не пойдут по кривому пути. Я не так их воспитывала. Не дай Бог никому.

Вы то молодец что прислушываетесь, я про остальных)))

Link to comment
Share on other sites

Знаете, далеко не новость что в нашей стране большинство людей работает не по спецу. так что ваш сын должен сам понять что ему ближе по душе, что интересно. если у него есть интерес к чему либо то дайте шанс попробовать, все таки желание очень важно для человека. возможно для начала хотя бы волонтером наберет опыт работы.

Link to comment
Share on other sites

Мой совет - однозначно учиться и получать диплом, желательно в той области, к которой лежит душа, но и чтобы небесперспективное направление было. На визажиста она может и параллельно учиться, если ей так хочется. Но объясните дочери, что даже визажистом она еще не скоро увидит эти "реальные деньги", ведь сначала надо будет поработать на имя, да и не всякий дорогой салон ее возьмет так просто, без протекции или рекомендаций. Да и где гарантия, что через несколько лет услуги визажистов будут так же востребованы? Все течет, всё изменяется, у молодежи сейчас другие интересы, потихоньку отбрасывается вся эта мишура, уже давно немодно ходить при боевом раскрасе, люди стали экономнее в этом плане, больше не оставляют больших денег в салонах. Визажист с именем, которого я знаю много лет, давно жалуется мне, что заработки давно уже не те, что были, планирует осваивать еще и парикмахерское дело, чтобы в один прекрасный день не остаться вообще без денег. Кстати, у нее 2 образования: художественное и экономическое, и никогда я не слышала от нее по этому поводу сожалений. 

Что касается очередности получения образования, то опять-таки мой совет не оставлять диплом "на потом", пусть идет сейчас и учится со своими ровесниками, если пропустит пару лет, потом будет неинтересно учиться с малолетками, интересы будут другими. Короче, я за диплом.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а что касается вашей дочери, опять таки не подавляйте желание человека. ну допустим с горем пополам она поступит в Нар. Хоз, ну а дальше что? будет мучаться 4 года, не понимать материал и давать взятки? ну не лежит у нее школа к этому, не подавляйте внутреннее желание, интересы и мечты. в конце концов есть школы визажистов и все такое. если хотите чтоб обязательно у нее был диплом ВУЗ-а то пусть поступает на дизайн, почему бы и нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, haEmatoLogist сказал:

Сына своего тоже не собираюсь заставлять, пусть хоть слесарем становится.

Слесарем? С утра до вечера и в жару и в мороз бегать по домам,чтоб получить 15-20 Ман для кусочка хлеба детям? Вы знаете слесаря,который может позволить своей семье отдыхать за границей? У которого есть иномарка и 5ти комнатная квартира в центре города,слесаря у которого дети учатся в лучших частных школах в городе? Детей надо учить стремится к лучшей жизни,к жизни,где они смогут себе позволить и отдых и путешествие,и жить в хороших условиях,к жизни,где уже они смогут дать своим детям все,чтоб они смогли иметь свою квартиру,а не жить на квартире,считая последние копейки,в страхе,что завтра могут остаться на улице,к жизни,где жена будет ЗАмужем,а не будет вынуждена идти работать чьей топрислугой,потому,что муж не умеет ничего кроме работы слесаря. Я именно так и учу. Сын - это будущий глава семьи.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Из топ 10 миллиардеров только шестеро имеют высшее образование , у двоих вообще его нет , а двое из них Bill Gates (Microsoft )  и  Larry Ellison (Oracle) бросили учёбу . 
Мне мой муж всегда это напоминает)). А я твержу свое! Баку -это не Америка. Тут нет таких перспектив. Сама я по образованию педагог. И не могу сказать,что мне легко деньги в руки идут))
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, lanka said:
3 hours ago, Miriel said:
ТС, а какие способности у ребенка? Мне кажется если рисовать не умеет в визажисты лучше не идти. 

Рисовать она не особо умеет.

Ну вот, пока лето может устроить ее в салон помощником мастера,  там глядишь к сентябрю передумает в визажисты идти 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, F_B сказал:

Мой совет - однозначно учиться и получать диплом, желательно в той области, к которой лежит душа, но и чтобы небесперспективное направление было. На визажиста она может и параллельно учиться, если ей так хочется. Но объясните дочери, что даже визажистом она еще не скоро увидит эти "реальные деньги", ведь сначала надо будет поработать на имя, да и не всякий дорогой салон ее возьмет так просто, без протекции или рекомендаций. Да и где гарантия, что через несколько лет услуги визажистов будут так же востребованы? Все течет, всё изменяется, у молодежи сейчас другие интересы, потихоньку отбрасывается вся эта мишура, уже давно немодно ходить при боевом раскрасе, люди стали экономнее в этом плане, больше не оставляют больших денег в салонах. Визажист с именем, которого я знаю много лет, давно жалуется мне, что заработки давно уже не те, что были, планирует осваивать еще и парикмахерское дело, чтобы в один прекрасный день не остаться вообще без денег. Кстати, у нее 2 образования: художественное и экономическое, и никогда я не слышала от нее по этому поводу сожалений. 

Что касается очередности получения образования, то опять-таки мой совет не оставлять диплом "на потом", пусть идет сейчас и учится со своими ровесниками, если пропустит пару лет, потом будет неинтересно учиться с малолетками, интересы будут другими. Короче, я за диплом.

Открою вам секрет у нас дохера Девушек которые каждый день красятся в салонах))))))))) У кого-то есть спонсор, кто-то певица, актриса, ведущая, любит за собой ухаживать, свадьба, день рождение, какой-то корпоратив и так далее........ Если ваша знакомая жалуется, значит она мягко сказать не профи или же как у нас ПРИНЯТО плакать чтобы гез дяймясин)))))

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, lanka said:

Мне мой муж всегда это напоминает)). А я твержу свое! Баку -это не Америка. Тут нет таких перспектив. Сама я по образованию педагог. И не могу сказать,что мне легко деньги в руки идут))


В Америке тоже за разгильдяйство никому не дарят миллиарды.
Расскажите ему про https://ru.wikipedia.org/wiki/Систематическая_ошибка_выжившего
 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Зачем? Просто объясните зачем?
Назову как минимум 1 причину,кроме нее есть еще куча.Самое первое чтобы завтра будущий супруг или свекровь, или окружение,никогда не могли назвать вашу дочь не образованной.Никто незнает что готовит ей жизнь в будущем,с какими проблемами ей предстоит столкнуться.Диплом это какая никакая гарантия хоть какогото будущего.При устройстве на работу в первую очередь берут тех у кого есть диплом.Может не всегда ей будет нравиться работа визажиста.Ей всего 16 лет.Я в ее возрасте тоже много хотела и много мечтала.Но совсем не пошла по тому пути который для меня в тот момент казался более привлекательным.С возрастом взгляды и препочтения меняются.Знаю тех кто сейчас жалеет о том что когдато не поступили в универ,,не учились и все говарят эхх еслиб вернуть время назад.Пусть учиться на визажиста,но паралельно учебе.Диплом лишним не будет
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, lanka сказал:
1 час назад, Gus Ein сказал:
Если не хочет ни в какую учиться,лучше не заставлять.Но предупредить,что это Её выбор и вы умываете руки.А если визажист из неё не выйдет,получит шапалах)))

Показать больше  

А потом она будет меня упрекать,что не дала ей образование? вдруг она выучится на визажиста,а потом не сможет нормально устроится на работу? Я не хочу,чтобы она сидела в захудалых салонах красоты ,и тупо отгоняла мух,в ожидании клиента.

У меня диплом гниёт дома...Главное воспитать человека и научить что такое хорошо и что такое плохо.И быть детям другом,товарищем.Работа и диплом это бонусы жизни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Знаете, далеко не новость что в нашей стране большинство людей работает не по спецу. так что ваш сын должен сам понять что ему ближе по душе, что интересно. если у него есть интерес к чему либо то дайте шанс попробовать, все таки желание очень важно для человека. возможно для начала хотя бы волонтером наберет опыт работы.
Он работает на данный момент,но не по специальности. Хочет IT-технологии,он довольно не глупый парень. Я почему -то спокойна за то ,что он найдет себя в этой жизни. Чем надо,конечно поможем ему.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fontanchik сказал:

без ВО гайнана будет лишний раз тыркать ее этим.

Такую гайнану нужно сразу выявлять и извините,нах посылать.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Назову как минимум 1 причину,кроме нее есть еще куча.Самое первое чтобы завтра будущий супруг или свекровь, или окружение,никогда не могли назвать вашу дочь не образованной.Никто незнает что готовит ей жизнь в будущем,с какими проблемами ей предстоит столкнуться.Диплом это какая никакая гарантия хоть какогото будущего.При устройстве на работу в первую очередь берут тех у кого есть диплом.Может не всегда ей будет нравиться работа визажиста.Ей всего 16 лет.Я в ее возрасте тоже много хотела и много мечтала.Но совсем не пошла по тому пути который для меня в тот момент казался более привлекательным.С возрастом взгляды и препочтения меняются.Знаю тех кто сейчас жалеет о том что когдато не поступили в универ,,не учились и все говарят эхх еслиб вернуть время назад.Пусть учиться на визажиста,но паралельно учебе.Диплом лишним не будет
Согласна с вами. Я не хочу,чтобы она сидела дома и смотрела в руки супругу. Своя копейка-это своя копейка как говорится. Пусть работает,дома посидеть ещё успеет.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, lanka said:

 

Дорогие друзья! Хочу попросить у вас совета. У меня дочь ,ей 16 лет,перешла в 11 класс. Весь год ходила к трем репетиторам (матем, история, география). Готовимся к поступлению во 2 группу. Недавно она мне говорит;-мама,весь год вы с папой оплачивали моих педагогов,но дело в том,что мне не интересна сфера экономики,это не мое. Я хочу учиться на визажиста,у меня есть огромное желание стать хорошим визажистом. Я поговорю и с папой тоже на эту тему.

С папой она переговорила,он ее поддержал. Все время он мне говорит о том,что не важен диплом,а надо как говорят у нас сянят.

Немного отойду от темы. Старший сын в этом году заканчивает БГУ,по специальности "Прикладная математика и кибернетика". И я вот думаю ,куда его устраивать,кого просить? Кто его возьмёт без опыта работы,ума не приложу.

Так вот, извиняюсь за длинный текст)). Муж мне говорит ,не мучай девочку . Пусть учится на визажиста,это живые деньги,тем более ,что у нее есть стремление.

Сын получает диплом,я настаивала на высшем образовании,а куда его устраивать,честно говоря не знаю. Он ещё молод,пока нет таких связей ,а в Баку без этого никак. И вот что теперь решить с дочкой-реально дилемма.

Посоветуйте пожалуйста ,как лучше поступить ? Муж одно,а я свое. Нужен диплом)). И переживаю ,что если у нее нет желания,стоит ли нанимать 6 педагогов,чтобы ее готовить? А потом думаю,куда она без высшего образования? Понимаю,что сама себе противоречу,потому как сын уже практически с высшим образованием,а работа не светит.

Прошу у вас,посоветуйте как быть?

 

 

Нархоз в топку, пусть идёт туда где ей интересно, на счёт сына он скорее всего айтишник будущий у него уже должен быть опыт, пусть устраивается за маленькую зарплату в компанию 200-300 азн, через 2-3 года уже может подавать CV, там уже будет что написать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Гайнаны мнение повторяюсь,это самое последнее ,о чем я думаю. Я хочу,чтобы моя дочь имела знания,чтобы она не была неучем,чтобы сама зарабатывала на свои нужды. Не хочу ,чтобы через годы сказала мне,что не может устроится на работу,что муж денег не даёт,что я ее не направила в свое время в нужное русло. Мне главное -будущее моих детей. Но точно уж я стараюсь не для гайнаны ,я стараюсь только для будущего своего ребенка.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Долго думать тут не надо. Достаточна простая арифметика. Обычный вечерний макияж стоит 60 манат. Свадебный около 200-250-ти. Из них половину забирает владелец салона, а оставшаяся половина достается визажисту, то есть от 30-до 125-ти манат за клиента. Если в день таких клиентов будет 3, то это составляет 90-375 манат за день. Плюс, ко всем визажистам нужно записываться заранее, иначе они просто вас не примут. Кроме того, вы не имеете права указывать им, что и как красить, потому, что они сами знают. Если вы с ними будете говорить плохо, то они могут на зло накрасить вас, как Чингачгука, и вам некому будет жаловаться. А  я, к примеру, работаю врачом, и чтобы заработать эти же 90 манат за сутки мне приходится консультировать несколько пациентов, и не все они ведут себя прилично, многие могут не записаться, отказываются ждать очереди, могут скандалить в коридоре с другими пациентами, мешая работать, могут назвать врача на "ты", могут ходить куда-то жаловаться, кроме этого, могут неправильно принимать препараты или вообще не лечиться и приходить уже с осложнениями, когда поделать уже ничего нельзя, могут звонить среди дня и ночи с идиотскими вопросами, могут писать сообщения, отправлять ответы анализов своих родственников, прося сказать, что там написано и тд. Тем не менее, я обожаю свою работу и шла к ней много лет, выбрала ее осознано, безо всяких вмешательств со стороны и без советов родителей.   Но раз ваша дочь хочет быть визажистом, пусть будет им. Обучение быстрое, нетрудное, работа уважаемая,  никто допекать не будет, ответственности мало, денег полно. Зачем ей учится на математика? Чтобы преподавать в школе, и получать копейки, и чтобы безграмотные родители доставали своими недовольствами и бесконечными жалобами? Сейчас те профессии, которые были в тренде 50 лет назад, а именно, профессия врача или педагога, потеряли свою актуальность. Сейчас хорошо быть визажистом, мастером ногтевого сервиса и стилистом. Раньше мы их называли педикюршами, а теперь это мастер ногтевого сервиса, зарабатывает огромные деньги, выглядит прекрасно, имеет машину и квартиру, ни от кого не зависит. Что плохого в этих профессиях? А диплом хорошая вещь, но только небольшой процент людей работает по специальности и оправдывает этот самый диплом.

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, lanka сказал:
5 часов назад, haEmatoLogist сказал:
Только вчера с отцом обсуждала этот вопрос, вот так совпадение. Какая разница, в конце-концов, будет ли у Вашей дочери высшее образование, если она будет заниматься любимым делом и при этом зарабатывать деньги? Сейчас молодёжь пошла более мобильная, они лучше нас ориентируются в жизни, прислушайтесь к мнению дочери.
Отправьте ее на заграничные курсы, и здесь пусть поработает помощницей какого-нибудь востребованного визажиста, может у неё реально есть талант. А если захочет, поступит в университет через год. Удачи Вашим деткам.

Показать больше  

Спасибо большое. А куда ее отправлять? Я даже не знаю,к кому. Тут визажистов полно,но не все пробились вперёд. Где гарантия ,что она найдет себя в этой сфере настолько,что реально будет востребована. Это меня и гложет.

Поинтересуйтесь у неё же и покопайтесь в ИГ, к вечеру уже будете в курсе всего. :smile: Дайте ей возможность проявить себя.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Из детства сказал:

Полностью с вами согласна. Все знакомые дочке советуют в мед.институт поступать, но не для того чтоб она хорошим врачом стала,а чтоб потом жениха богатого нашла. 

За все времена обучение в данной сфере было роскошью, как и юриспруденция и ничего не изменилось по сей день и поэтому очень часто те кто верит в сказки с очень высокими набранными баллами лезут на бесплатный и остаются за бортом, главное участвовать в конкурсе на вакантные места поубавив амбициозность  

Link to comment
Share on other sites

Лучше жалеть о том,что есть диплом,чем о том,что его нет. Предположим,есть два кандидата на должность,одинаковый опыт работы,одинаковая база знаний,НО один с дипломом ВО,другой без него. Кого выберет руководство? Естественно того,у кого ВО,и я его поддерживаю и понимаю.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, C l o u d сказал:

Долго думать тут не надо. Достаточна простая арифметика. Обычный вечерний макияж стоит 60 манат. Свадебный около 200-250-ти. Из них половину забирает владелец салона, а оставшаяся половина достается визажисту, то есть от 30-до 125-ти манат за клиента. Если в день таких клиентов будет 3, то это составляет 90-375 манат за день. Плюс, ко всем визажистам нужно записываться заранее, иначе они просто вас не примут. Кроме того, вы не имеете права указывать им, что и как красить, потому, что они сами знают. Если вы с ними будете говорить плохо, то они могут на зло накрасить вас, как Чингачгука, и вам некому будет жаловаться. А  я, к примеру, работаю врачом, и чтобы заработать эти же 90 манат за сутки мне приходится консультировать несколько пациентов, и не все они ведут себя прилично, многие могут не записаться, отказываются ждать очереди, могут скандалить в коридоре с другими пациентами, мешая работать, могут назвать врача на "ты", могут ходить куда-то жаловаться, кроме этого, могут неправильно принимать препараты или вообще не лечиться и приходить уже с осложнениями, когда поделать уже ничего нельзя, могут звонить среди дня и ночи с идиотскими вопросами, могут писать сообщения, отправлять ответы анализов своих родственников, прося сказать, что там написано и тд. Тем не менее, я обожаю свою работу и шла к ней много лет, выбрала ее осознано, безо всяких вмешательств со стороны и без советов родителей.   Но раз ваша дочь хочет быть визажистом, пусть будет им. Обучение быстрое, нетрудное, работа уважаемая,  никто допекать не будет, ответственности мало, денег полно. Зачем ей учится на математика? Чтобы преподавать в школе, и получать копейки, и чтобы безграмотные родители доставали своими недовольствами и бесконечными жалобами? Сейчас те профессии, которые были в тренде 50 лет назад, а именно, профессия врача или педагога, потеряли свою актуальность. Сейчас хорошо быть визажистом, мастером ногтевого сервиса и стилистом. Раньше мы их называли педикюршами, а теперь это мастер ногтевого сервиса, зарабатывает огромные деньги, выглядит прекрасно, имеет машину и квартиру, ни от кого не зависит. Что плохого в этих профессиях? А диплом хорошая вещь, но только небольшой процент людей работает по специальности и оправдывает этот самый диплом.

Нечего добавить)))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Kroxa сказал:

Слесарем? С утра до вечера и в жару и в мороз бегать по домам,чтоб получить 15-20 Ман для кусочка хлеба детям? Вы знаете слесаря,который может позволить своей семье отдыхать за границей? У которого есть иномарка и 5ти комнатная квартира в центре города,слесаря у которого дети учатся в лучших частных школах в городе? Детей надо учить стремится к лучшей жизни,к жизни,где они смогут себе позволить и отдых и путешествие,и жить в хороших условиях,к жизни,где уже они смогут дать своим детям все,чтоб они смогли иметь свою квартиру,а не жить на квартире,считая последние копейки,в страхе,что завтра могут остаться на улице,к жизни,где жена будет ЗАмужем,а не будет вынуждена идти работать чьей топрислугой,потому,что муж не умеет ничего кроме работы слесаря. Я именно так и учу. Сын - это будущий глава семьи.

Я уже привела пример автослесаря, который катается на Порш предпоследнего выпуска. :smile:

Вы слишком сильно зациклены на деньгах, славе, на том, что скажут другие. Это не имеет ровным счетом никакого значения. 

Вы вообще много честных людей знаете, которые могут позволить себе огромную квартиру, дорогущую тачку и отдых в Монако? Я нет. Большинство таких знакомых детки вороватых чинушей.

 

29 минут назад, Golden91 сказал:
3 часа назад, haEmatoLogist сказал:
Зачем? Просто объясните зачем?

Назову как минимум 1 причину,кроме нее есть еще куча.Самое первое чтобы завтра будущий супруг или свекровь, или окружение,никогда не могли назвать вашу дочь не образованной.Никто незнает что готовит ей жизнь в будущем,с какими проблемами ей предстоит столкнуться.Диплом это какая никакая гарантия хоть какогото будущего.При устройстве на работу в первую очередь берут тех у кого есть диплом.Может не всегда ей будет нравиться работа визажиста.Ей всего 16 лет.Я в ее возрасте тоже много хотела и много мечтала.Но совсем не пошла по тому пути который для меня в тот момент казался более привлекательным.С возрастом взгляды и препочтения меняются.Знаю тех кто сейчас жалеет о том что когдато не поступили в универ,,не учились и все говарят эхх еслиб вернуть время назад.Пусть учиться на визажиста,но паралельно учебе.Диплом лишним не будет

Какая жесть. Да я бы костьми легла, лишь бы моя дочь не пошла замуж за придурка, мать которого считает, что ей пренепременно нужен диплом о ВО.

Ей 16, а не 6. В этом возрасте я четко знала, чем хочу заниматься и как именно всего этого я добьюсь. В 18 замуж, видите ли, выходить можно, а профессию выбрать ума не хватает, оказывается. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Kroxa сказал:

Лучше жалеть о том,что есть диплом,чем о том,что его нет. Предположим,есть два кандидата на должность,одинаковый опыт работы,одинаковая база знаний,НО один с дипломом ВО,другой без него. Кого выберет руководство? Естественно того,у кого ВО,и я его поддерживаю и понимаю.

А вообще ни о чем не жалеть никак нельзя? Почему невозможно дать ребенку возможность получить то образование, которое он хочет? Меня эта братская могила в виде последних специальностей в заявлении абитуриента так раздражает. Что значит не набрал баллов, куда хотел, и поступил туда , куда хватило. Значит или мало занимался или неспособен к данной профессии. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Kroxa сказал:

Лучше жалеть о том,что есть диплом,чем о том,что его нет. Предположим,есть два кандидата на должность,одинаковый опыт работы,одинаковая база знаний,НО один с дипломом ВО,другой без него. Кого выберет руководство? Естественно того,у кого ВО,и я его поддерживаю и понимаю.

Что за ...... вопрос(((((((((( Тут говорят что лучше: работать на государство за копейки или заниматься любимым делом и зарабатывать в месяц 3000-7000 тысяч????? Вы лучше скажите мне допустим вы окончили Нефтянную вас примут на работу????? Каждый год пачками штампуют выпусником и что Ровнаг всех ждет с распростертыми руками?????)))))))) Или Сокар у нас безразмерный и принимает всех желающих с ВО????)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, yaleninavidel said:

Близко знаком с одной испанкой. Получила образование инженера-строителя и полдня торчит на стройке, полдня в офисе. Как-то в шутку спросил у неё, как родители дали добро на выбор неженской специальности? Она сперва не поняла, а потом недоуменно сказала "а при чём здесь родители".

А у нас папы-мамы не спят ночами, что дитё без диплома это и не дитё вовсе. 

Тут дело вовсе не в родителях. В Испании очень много женщин работает на "мужских " работах - водители автобусов, в мясных и рыбных отделах, в строительстве и тд. 

 

А с родителями испанские дети очень даже  советуются по поводу дальнейшего выбора профессии. И родители вовлечены в процесс обучения с 3 х лет и до 18+, как у нас. У них менталитет очень похож на наш. Взрослые дети тоже не спешат отделяться от родителей и жить самостоятельно.

Просто в Испании есть много учреждений типа ПТУ, где дети получают практические навыки профессии. И если они хотят дальше стать спецами своей профессии или продвинуться по карьерной лестнице, они поступают в универы и проходят укороченный курс. В конце получают диплом о ВО и могут выше продвигаться.

 

В некоторые места выпускники ПТУ могут устроиться даже быстрее, чем выпускники универов - из-за практических навыков.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Glade сказал:

Очень похвально, правда не понятно при чем тут пол ребенка. А вы не хотите, чтобы она училась на дизайнера? Ваша девочка явно творческая креативная натура.

Я бы тоже делала акцент на учёбе или в выборе выгодной специальности в первую очередь девочки, т.е. дочери.

Чтобы при необходимости самой зарабатывать на хлеб, как говорится, не испытывала трудностей с хорошей специальностью.

Акцент на девочке, ьак как они более уязвимые.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, lanka сказал:

Прошу у вас,посоветуйте как быть?

 

Одно другому мешать не должно))

 

Пусть попробует поступить, визажистом она всегда успеет стать))

 

У меня тоже было много любимых дел, при чем был достаточно успешен, но к сожалению они перестали быть востребованными, но мне повезло что я послушался и поступил, при чем на бесплатный, развиваясь всесторонне, сегодня благодаря тому что мои варианты не прокатили, на плаву мне помог остаться диплом и те базовые знания и навыки которые получил))

 

Даже мысли есть получить еще одну вышку, но мысли пока только мысли)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, lanka сказал:

 

Дорогие друзья! Хочу попросить у вас совета. У меня дочь ,ей 16 лет,перешла в 11 класс. Весь год ходила к трем репетиторам (матем, история, география). Готовимся к поступлению во 2 группу. Недавно она мне говорит;-мама,весь год вы с папой оплачивали моих педагогов,но дело в том,что мне не интересна сфера экономики,это не мое. Я хочу учиться на визажиста,у меня есть огромное желание стать хорошим визажистом. Я поговорю и с папой тоже на эту тему.

С папой она переговорила,он ее поддержал. Все время он мне говорит о том,что не важен диплом,а надо как говорят у нас сянят.

Немного отойду от темы. Старший сын в этом году заканчивает БГУ,по специальности "Прикладная математика и кибернетика". И я вот думаю ,куда его устраивать,кого просить? Кто его возьмёт без опыта работы,ума не приложу.

Так вот, извиняюсь за длинный текст)). Муж мне говорит ,не мучай девочку . Пусть учится на визажиста,это живые деньги,тем более ,что у нее есть стремление.

Сын получает диплом,я настаивала на высшем образовании,а куда его устраивать,честно говоря не знаю. Он ещё молод,пока нет таких связей ,а в Баку без этого никак. И вот что теперь решить с дочкой-реально дилемма.

Посоветуйте пожалуйста ,как лучше поступить ? Муж одно,а я свое. Нужен диплом)). И переживаю ,что если у нее нет желания,стоит ли нанимать 6 педагогов,чтобы ее готовить? А потом думаю,куда она без высшего образования? Понимаю,что сама себе противоречу,потому как сын уже практически с высшим образованием,а работа не светит.

Прошу у вас,посоветуйте как быть?

 

 

А Вы спрашивали у дочки, что она вкладывает в понятие "визажист"? Возможно, она представляет себе яркую картинку мировой бьюти-индустрии, мир моды, жизнь богатых и знаменитых. Но для этого нужны исходные данные в первую очередь, способности, целеустремленность. Как она собирается идти к своей цели? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Какая жесть. Да я бы костьми легла, лишь бы моя дочь не пошла замуж за придурка, мать которого считает, что ей пренепременно нужен диплом о ВО.
Ей 16, а не 6. В этом возрасте я четко знала, чем хочу заниматься и как именно всего этого я добьюсь. В 18 замуж, видите ли, выходить можно, а профессию выбрать ума не хватает, оказывается. 
А в 18 лет замуж выйти ума не надо.Я не думаю что в 16 лет наверняка можна знать чего ты хочешь от жизни.Незабывайте что 16 это все еще ребенок.Ну вот один прмер из жизни.Со мной училась девочка.Умница,отличница.Она было круглой пятерышницей.Так вот она отказалась поступать,сказвла что хочет учиться в России,жить в общижитие,как в сериале Универ.Ей казалось что так надо,так правильно и это то чего она хочет.Туда устроили ее,экзамены здавать не нужно было.И что вы думаете??Через 4 месяца она там волком выла,что она одумалась и хочет учиться как все.В итоге год потеряла вернулась и снова поступила,но уже в наш универ.Это я к тому что она тоже думала в 17,что она уже взрослая.А летей нужно направлять.Нет конечно не стоять над головой и угрожать,не дай Бог ты не поступишь.Но подсказать,там где она может подскользнуться подстелить.А не во всем потакать.Не ждите от своего ребенка в 16 лет,того что она будет умна и рассудительна как в 25.Она все еще ребенок
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, C l o u d сказал:

Долго думать тут не надо. Достаточна простая арифметика. Обычный вечерний макияж стоит 60 манат. Свадебный около 200-250-ти. Из них половину забирает владелец салона, а оставшаяся половина достается визажисту, то есть от 30-до 125-ти манат за клиента. Если в день таких клиентов будет 3, то это составляет 90-375 манат за день. Плюс, ко всем визажистам нужно записываться заранее, иначе они просто вас не примут. Кроме того, вы не имеете права указывать им, что и как красить, потому, что они сами знают. Если вы с ними будете говорить плохо, то они могут на зло накрасить вас, как Чингачгука, и вам некому будет жаловаться. А  я, к примеру, работаю врачом, и чтобы заработать эти же 90 манат за сутки мне приходится консультировать несколько пациентов, и не все они ведут себя прилично, многие могут не записаться, отказываются ждать очереди, могут скандалить в коридоре с другими пациентами, мешая работать, могут назвать врача на "ты", могут ходить куда-то жаловаться, кроме этого, могут неправильно принимать препараты или вообще не лечиться и приходить уже с осложнениями, когда поделать уже ничего нельзя, могут звонить среди дня и ночи с идиотскими вопросами, могут писать сообщения, отправлять ответы анализов своих родственников, прося сказать, что там написано и тд. Тем не менее, я обожаю свою работу и шла к ней много лет, выбрала ее осознано, безо всяких вмешательств со стороны и без советов родителей.   Но раз ваша дочь хочет быть визажистом, пусть будет им. Обучение быстрое, нетрудное, работа уважаемая,  никто допекать не будет, ответственности мало, денег полно. Зачем ей учится на математика? Чтобы преподавать в школе, и получать копейки, и чтобы безграмотные родители доставали своими недовольствами и бесконечными жалобами? Сейчас те профессии, которые были в тренде 50 лет назад, а именно, профессия врача или педагога, потеряли свою актуальность. Сейчас хорошо быть визажистом, мастером ногтевого сервиса и стилистом. Раньше мы их называли педикюршами, а теперь это мастер ногтевого сервиса, зарабатывает огромные деньги, выглядит прекрасно, имеет машину и квартиру, ни от кого не зависит. Что плохого в этих профессиях? А диплом хорошая вещь, но только небольшой процент людей работает по специальности и оправдывает этот самый диплом.

 

Все что вы описали по своей профессии может случится и с визажистом)) Вы думаете неадекватные только по врачам ходят?)) Вы думаете не имея свой объект хозяин не будет выставлять свои условия визажисту?)) Или вы про скандалы в салонах не слышали?)) Ой ой ой)) Там такая жесть происходит)) Вы описали успешного визажиста, и среднего врача, что в наших реалиях легко может быть и наоборот, визажист не всегда рубит бабло, обойдите салоны красоты на периферии, там кто работает?)) Или думаете они в ходовых салонах не хотят свой маникюр делать? Тут от человека зависит как он устроился, как он освоил работу и как он может брать свое))

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 32 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...