Jump to content
mamed76

Мой красный Запорожец

Recommended Posts

Появился у меня мой красный конь поздно, в 2000 году, когда мне уже было 24 года и могу сказать сразу, что из-за своего «древноватого» вида проблем у меня с ГАИшниками не было. Запорожец был моделью 1989 года выпуска серии «ЗАЗ 968М» с двигателем сороковкой (40 л.с) и являлся моим первым автомобилем. Хороший, компактный автомобиль. Как в аварийности-то не очень надёжный, но салон был удобный и обогревался очень быстро за счёт встроенной в него печки, работающей на бензине. Мощности для тепла и громкого звука магнитофона из колонок которого всегда были слышны песни Эюба Ягубова было маловато, потому и пришлось поставить в итоге динамо от ВОЛГИ. Центр по ремонту ЗАЗов располагался в те годы около Баладжарского поворота.

Накатал я на своём «запике» немало и в основном по Апшеронскому полуострову, изучая местные селения и достопримечательности. Ездили на зияряткях (место поклонение святым) в селение Бузовна с Рамиз Бабаевичем и его семьёй. Как-то заплутав в Поселке Нардаран поздним зимним вечером, где не у кого было спросить, как выйти на Аэропортовскую трассу, прокатал около 40 минут по этому посёлку на своей машине.

Ездили мы и с Гагаринскими ребятами на нем не редко в основном в сторону Кардиологического Пансионата, где находилась наша излюбленная закусочная. Главной особенностью этого заведения была печка на дровах, в которой весело потрескивали дрова в холодные зимние вечера. Именно в такие холодные дни в пару сотнях метров от Каспия хозяин закусочной Исмаил баловал нас грузинскими хинкалями с острой аджикой из обыкновенной томатной пасты, соленьями и парниковой зеленью, которая зимой всегда была грубее, нежели в летнее время. Время всегда пролетала быстро и порой мы не замечали, что наступали сумерки и пора было возвращаться обратно в Чёрный город.

Сейчас уже трудно встретить на наших городских дорогах ЗАЗ 968М, но в глубинках нашей Родины, ещё бороздит сельские дороги этот автомобиль. Жаль, что автомобильный век так короток..

35836891_2059107637435373_6710859221446950912_n.jpg

35889356_2059110974101706_5429146001413767168_n.jpg

36048602_2059107840768686_4363518856694595584_n.jpg