Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жил да был славный кот


Recommended Posts

Почему в США кошкам удаляют когти, а в Европе - нет, и нужно ли запретить эту практику?

Кошачьи когти

Нью-Йорк может стать первым американским штатом, в котором будет запрещено удалять кошкам когти.

На днях американские конгрессмены проголосовали за то, чтобы признать эту процедуру незаконной, за исключением тех случаев, когда это необходимо для здоровья животного.

Закон вступит в силу после того, как его рассмотрит и подпишет губернатор штата Эндрю Куомо.

 

Сторонники законопроекта говорят, что удаление когтей, при котором удаляется и часть кости, к которой крепится коготь, - это варварская и бесчеловечная практика.

Но по мнению специалистов нью-йоркского ветеринарного медицинского общества, удаление когтей кошкам допустимо, когда встает вопрос о том, что иначе кошку могут выгнать или вообще усыпить.

Удаление когтей кошкам признано нелегальным во многих странах Европы, включая Великобританию, а также в Бразилии, Израиле, Австралии и Новой Зеландии.

Почему же эта тема вызвает столько споров? И почему эта практика до сих пор существует в США?

Почему люди удаляют когти своим котам?

котик

Наиболее распространенный вариант удаления когтей называется онихэктомия: эта операция включает в себя укорачивание суставов, из которых растут когти, при помощи скальпеля или лазера.

Критики сравнивают эту процедуру с отрезанием кому-то фаланг пальцев на руках или ногах и говорят, что отсутствие когтей может сказаться на том, как кошка передвигается и удерживает равновесие.

В некоторых случаях хирургическое вмешательство необходимо с медицинской точки зрения, если в ногтевом ложе развивается инфекция или опухоль, говорит доктор Сара Эндерсби, менеджер по ветеринарному развитию благотворительной организации International Cat Care.

 

Многие люди, добавляет она, удаляют кошкам когти, чтобы те не царапали мебель. По словам доктора, это не что иное как сознательное нанесение увечий животному ради собственного удобства.

Отношение к этой практике сильно разнится. Если во многих европейских странах процедура была запрещена еще в начале 90-х, то в США, по данным опроса, проведенного в 2011 году, 55% владельцев кошек считали ее совершенно приемлемой.

По некоторым данным, когти удалены примерно у четверти всех домашних кошек в США.

Кошка в Англии

В Великобритании даже до запрета на удаление когтей, принятого в 2006 году, их и правда удаляли редко, говорит ветеринар-фелинолог из Эдинбургского университета, профессор Даниэлла Ганн-Мор.

 

"Этому нас даже не обучали в университете. Эту практику запретили после того, как в Британию приехало большое число американцев со своими котами, у которых были удалены когти".

Почему в США и Великобритании столь разное отношение к этому?

Кот Ларри

Самый знамениты кот Британии - Ларри. Делит кров с любым, кто занимает пост премьер-министра страны

 

"В США огромное количество котов живет исключительно в помещениях и не выходит на улицу", - объясняет Сара Эллис, специалист по поведению кошек из International Cat Care.

По данным исследований, в Британии лишь 20% кошек живут в закрытых помещениях - в целом же в Европе большая часть котовладельцев отпускает своих питомцев гулять на улицу.

 

На это обстоятельство обращает внимание бывший американский дипломат Джадд Бердсолл, который теперь живет в Великобритании.

"Когда вы прогуливаетесь где-то в сельской местности в Британии, вы видите множество котов на улице. Но я что-то я не припомню, чтобы видел их в США", - поделился он в интервью Би-би-си.

 

Эксперты считают, что в США предпочитают не выпускать животных из дому, потому что живут преимущественно в высотных зданиях в больших городах. А в глубинке часто встречаются хищники, например, койотоы и волки.

Кошки, которых выпускают на улицу, могут с легкостью найти, обо что поточить когти - например, дерево. Лишать когтей кошку, которая гуляет на улице, еще и небезопасно, ведь когти нужны для самозащиты.

 

Есть и культурные различия, говорит Бердсолл.

"Для американцев это вопрос свободы и удобства. Свободы принимать решения в отношении своей кошки, и удобства, потому что удалив кошке когти, можно не беспокоиться больше о сохранности своей мебели".

"В Британии же все вопросы свободы и удобства снимаются заботой о благополучии кошек - невозможно помыслить об удалении кошкам когтей, если речь идет о Европе", - отмечает Бердсолл.Presentational grey line

Что лучше для кота: сидеть дома или ходить на улицу?

Кошка
  • Полностью домашние кошки живут дольше, в их жизни меньше рисков (например, подцепить вирус или попасть под машину)
  • Но домашним кошкам необходимо большое количество развивающих игрушек и занятий дома, иначе у них могут проявиться поведенческие проблемы
  • Домашние кошки, живущие в большом кошачьем коллективе (когда дома несколько кошек), могут испытывать стресс, потому что по натуре кошки - одиночные животные
  •  
  • Кошки, имеющие возможность гулять на улице, могут получить эмоциональную перезагрузку, играя с насекомыми или охотясь
  • По словам ветеринаров, гуляющие кошки - отважнее, они более уравновешенны, поскольку им приходится решать самые разнообразные задачи на протяжении дня.

Источники: профессор Ганн-Мор, Стив Дэйл, International Cat Care

Presentational grey line

Почему проблема удаления когтей вызывает столько споров?

Многие эксперты, ссылаясь на данные исследований, говорят, что кошки без когтей чаще испытывают проблемы со здоровьем, вроде болей в спине, или поведенческие отклонения, например, склонность к агрессии.

"По данным некоторых исследований, у кошек с удаленными когтями балее высокий уровень кортизола (гормона стресса), который часто ассоциируется с болью", - объясняет консультант по поведению животных, журналист из Чикаго Стив Дэйл.

 

Более того, лишь малая часть операций по удалению когтей проводится правильно: зачастую после операции в лапе остаются фрагменты кости, говорит профессор Ганн-Мор, и кошка будет наступать на эти осколки во время ходьбы.

По словам доктора Эндерсби, животные могут продолжать испытывать боль после удаления когтей: "Часть их веса приходится на пальцы, поэтому после операции их походка меняется".

 

Ветеринар из Атланты Дрю Вейнер предупреждает, что провести успешные исследования поведения животных достаточно сложно. Многие ветеринары, утверждает он, просто сейчас считают эту процедуру неэтичной, поскольку в ней нет необходимости.

При каких условиях удаление когтей все-таки возможно?

Многие ветеринарные организации в США выступают против законопроекта о запрете удаления когтей, настаивая, что оно должно быть разрешено как крайняя мера (если владелец животного готов отказаться от него из-за наличия когтей).

 

Профессор Ганн-Мор из Великобритании говорит, что за всю свою ветеринарную практику она лишь дважды удаляла кошкам когти. Это была ситуация, когда пожилую женщину не пускали с ее кошками в дом престарелых из опасений, что те повредят когтями мебель.

Разрешение на удаление когтей ей пришлось получать в Королевском ветеринарном колледже.

Спящая кошка

По словам специалистов, кошки, которых держат взаперти, живут дольше, но те, кто ходит на улицу - счастливее

 

"Я провела эту операцию, чтобы тех кошек не усыпили и чтобы пожилая дама не расставалась со своими питомцами, но я отвратительно себя чувствовала на протяжении всей операции".

Удаление когтей можеть быть последним средством в исключительных ситуациях, говорит она, но многие прибегают к нему совсем из других соображений.

 

"Многие не хотят утруждать себя воспитанием животных, не хотят ставить дома когтеточку. Некоторым нравится, как после операции выглядят лапы животного - пушистыми и симпатичными".

Кошка точит когти

Для точения когтей коты используют любую подходящую деревянную поверхность

 

Некоторые ветеринары, впрочем, считают, что если у владельца животного проблемы со здоровьем, удаление когтей у кошки может быть необходимо.

Одна из них рассказала, что когда ее муж проходил химиотерапию и его иммунная система была ослаблена, она приняла решение удалить кошке когти.

Меняется ли ситуация в США?

Кажется, меняется. Помимо одобренного в Нью-Йорке законопроекта появился запрет на удаление когтей кошкам в отдельных городах, например, Лос-Анджелесе и Денвере.

 

По словам Стива Дэйла, сейчас молодые ветеринары скорее склонны поддерживать запрет на удаление когтей.

Кот в США

В США многие предпочитают не выпускать котов на улицу из опасений за их безопасность

 

В свою очередь Джадд Бердсолл вспоминает, что когда он рос в США, у всех домашних кошек когти были удалены. Однако, живя в Британии, он узнал об альтернативе этой операции - например, когти можно просто подстригать. "Теперь мне еще более неприятно думать о подобной практике - по-моему, в ней нет необходимости".

Как научить кошку не царапать мебель?

Точить когти свойственно кошкам, это абсолютная норма, так они помечают территорию при помощи запаха и отметок, оставляемых когтями.

Когда кошка точит когти, они становятся острыми, точка когтей также укрепляет мышцы спины животного.

 

Владельцы кошек могут научить их пользоваться специальной когтеточкой, высота которой должна быть не меньше длины животного, чтобы кошка могла вытягиваться, опираясь на него.

Можно попробовать разные типы когтеточек, так как у разных животных свои предпочтения относительно материалов, расположения - вертикального или горизонтального - и так далее.

 

Как отмечает доктор Эллис, нужно также подумать о размещении когтеточки: для котов важно, чтобы они находилась в особенных местах, подчас хорошо заметных, поскольку с их помощью они помечают свои владения.

Кроме того, в продаже есть продукты, содержащие феромоны, которые притягивают кошек. Профессор Ганн-Мур говорит, что часто прибегает к ним, чтобы приучить котов пользоваться когтеточкой.

Кот и когтеточка
  • Like 1
  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites



Я своей красавице Зорро самолично коготочки стриг. Как она ругалась и царапалась! В итоге спаивал ее валерьянкой с молоком как шлюху и делал свое черное дело.

Но удалять ей когти под корень у меня даже и в мыслях не было.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Monsegneur said:



Я своей красавице Зорро самолично коготочки стриг. Как она ругалась и царапалась! В итоге спаивал ее валерьянкой с молоком как шлюху и делал свое черное дело.

Но удалять ей когти под корень у меня даже и в мыслях не было.

 

Моншер  -  Зорро - красавица ?

может красавчик ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sirius191 сказал:

 

Моншер  -  Зорро - красавица ?

может красавчик ?

именно что красавица, трехцветными бывают только кошки.

 

А по теме, есть еще и силиконовые колпачки, клеются на когти, хватает на месяц, за это время стачиваются и отваливаются вместе с внешним слоем когтя во время его линьки

Link to comment
Share on other sites

Как можно изувечить животное ради своего удобства?Боишься за мебель не заводи кошку,заведи рыбок ,люди совсем с ума сошли...У меня есть на даче собака амеканский стаф терьер,у него разумеет растут ногти и он царапает деревья,ну так  постигли и все,как можно удалить?((((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, craft said:

именно что красавица, трехцветными бывают только кошки.

 

А по теме, есть еще и силиконовые колпачки, клеются на когти, хватает на месяц, за это время стачиваются и отваливаются вместе с внешним слоем когтя во время его линьки

Давно разрушенный миф

Link to comment
Share on other sites

Кастрация, стерилизация, удаление суставов... Что за скоты эти хозяева, которые ради того, чтобы иметь живую игрушку дома, лишают такие же живые существа как мы того, с чем их создал Аллах? Над своими дочерями, сыновьями, матерями, отцами, братьями и сёстрами вы тоже совершали бы такое издевательское насилие, а затем держали бы вечно в золотой клетке в одиночестве, наблюдая за тем, как любимое существо деградирует и становится апатичным, депрессивным?

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, craft сказал:

генетика, а не миф

Трехцветные коты существуют(редко но есть), правда они стерильные. Тоже генетика;)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Девушка поделилась видео со своей кошкой на TikTok, и оно собрало миллионы просмотров, а всё благодаря очень недовольному мяуканью. Хозяева животного самоизолировались в своём доме, но питомцу такой поворот событий совсем не понравился. Расстроенная киса кричит на двуногих, пытаясь прогнать их из дома, и пользователи Сети очень хорошо её понимают.

2020-03-18-6.png

Пользовательница TikTok с никнеймом Rae 16 марта поделилась видео со своей недовольной кошкой, которая громко мяукает на оставшихся на коронавирусном карантине хозяев. Ролик быстро завирусился — за пару дней он собрал три с половиной миллиона просмотров.

ВИДЕО

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Bamiya сказал:

Yazığ pişiklər'də beziblər hər gün evdə səhərdən axşama kimi bizi görməksən :hm:

Yaxşı ki myauldayırlar hirsli :wacko: döyədə bilərdilər

978265516a0b5b063f8f33b1fc17a5cd.jpg

Пока ваши левое и правое полушария подсказывают вам, что все будет хорошо, то вам нет необходимости работать. Отдыхайте дома с кошками всю жизнь:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...