Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Закон о запрете курения в общественных местах


Закон о запрете курения в общественных местах  

96 members have voted

  1. 1. Соблюдается ли закон о запрете курения в общественных местах?

    • Да
      6
    • Нет
      90


Recommended Posts

3 минуты назад, oduvanchik сказал:

А почему бы владельцам ресторанов не разделить на зоны свои помещения и улучшить вентиляцию и проветрирование этих заведений на должном уровне?

 

Так об этом и речь.  Но ведь полностью запретили...

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, oduvanchik said:

А почему бы владельцам ресторанов не разделить на зоны свои помещения и улучшить вентиляцию и проветрирование этих заведений на должном уровне?

 

я уже писал выше в цивил. странах - так и поступают

 

4 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Так об этом и речь.  Но ведь полностью запретили...

 

во всех ресторанах запретили ?

 

Link to comment
Share on other sites

У нас золотой серединки не бывает. Все обрубают на корню. Нужно учесть всегда интересы обоих сторон при принятии любых законов.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

А что вы написали-то?. Оскорбляете всех курящих, называя их невеждами, толстолобиками и при этом только "почему я должна, почему я должна терпеть, почему и т.д. и т.п."

 

Повторяю, я не против запретов.  Я за обеспечение равных условий...

 

Я не оскорбляю курящих, есть много адекватных курящих людей, я сама изредка, раз месяц могу выкурить хорошую сигарету. Я  пытаюсь вразумить тех, кто курит в общественных местах и считают, что они правы, а все остальные должны терпеть. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sunburn сказал:

Уважаемый, Я предельно ясно ответила вам и я не буду вам отвечать пока вы не выключите дурачка. 

 

У меня терпения много) Просто выключите дурочку, уроненную на карту мастер (виза), и подумайте: почему в продаже есть везде, если это так вредно? Идите с минздравом воюйте за ТОТАЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ на сигареты! В чем проблема?

Сам курящий, но лично вас поддержу. Может и курить брошу, начну пить))
 

Link to comment
Share on other sites

Никогда у нас ничего не получится, потому что не можем прийти к общему мнению. Дискуссируя, переходим на личности и начинается словесная перепалка с глупыми аргументами и противоречивым желанием доказать неправоту оппонента, даже если с ним согласны.

 

По-большому счёту ведь автор права. Есть курильщики и не курильщики-факт. У обоих права, охраняемые конституцией. Но, граждане, идти по улице и курить-это неправильно. Неправильно травить окружающих и сбрызгивать пепел на тротуар. Захотелось-твоё право, встань рядом с урной, дыми на радость, стряхивая пепел в урну, иди дальше. 

Я думаю, в этой ситуации курильщики должны пойти навстречу не курильщикам и воцарится мир в мире и на диспуте.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sirius191 сказал:

 

я уже писал выше в цивил. странах - так и поступают

во всех ресторанах запретили ?

 

 

Насколько мне известно, у нас закон не делает исключений.

 

Кроме того, есть некоторые проблемы у некоторых по работе. 

У меня знакомый работал  диспетчером.  Ему не разрешалось на всё время смены покидать дежурку.  Там у него были предусмотрены и   рабочий кабинет, и кухня, и туалет.  Но всё это было на 2-м этаже.  Курение в здании запрещено. Ночью кроме него да двух охранников  на посту никого нет. Как быть? Ему не оставалось ничего другого, как просить охранника посидеть у станции, пока он спускался курить, что было нарушением.

Т.е. вот такие вот проблемы есть...

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Mr. TANNER said:

У меня знакомый работал  диспетчером.  Ему не разрешалось на всё время смены покидать дежурку.  Там у него были предусмотрены и   рабочий кабинет, и кухня, и туалет.  Но всё это было на 2-м этаже.  Курение в здании запрещено. Ночью кроме него да двух охранников  на посту никого нет. Как быть? Ему не оставалось ничего другого, как просить охранника посидеть у станции, пока он спускался курить, что было нарушением.

Т.е. вот такие вот проблемы есть...


А бросить курить ума не хватило.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, MayaSprink said:

Я думаю, в этой ситуации курильщики должны пойти навстречу не курильщикам и воцарится мир в мире и на диспуте.


да, им надо искурить смертельную дозу.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Насколько мне известно, у нас закон не делает исключений.

 

Кроме того, есть некоторые проблемы у некоторых по работе. 

У меня знакомый работал  диспетчером.  Ему не разрешалось на всё время смены покидать дежурку.  Там у него были предусмотрены и   рабочий кабинет, и кухня, и туалет.  Но всё это было на 2-м этаже.  Курение в здании запрещено. Ночью кроме него да двух охранников  на посту никого нет. Как быть? Ему не оставалось ничего другого, как просить охранника посидеть у станции, пока он спускался курить, что было нарушением.

Т.е. вот такие вот проблемы есть...

 

Про случай, что вы описали  - это ошибка работодателя - они ли должен был нанимать не курящих или же в идеале, должен был создать условия для работника, в этом случае сделать курилку например. Такие ошибки могут привести к очень серьезным последствиям и катастрофам.  Если вас это интересует то прочитайте про Human Factors at the work place и про Occupational Health : welfare at the work place. 

 

Например: 

 

http://www.irishstatutebook.ie/eli/2007/si/299/made/en/print

 

http://www.hse.gov.uk/humanfactors/introduction.htm

Edited by sunburn
Link to comment
Share on other sites

Торговая это вообще пипец. Все ходят дышат, отнимают у моих детей кислород. Так мало того, что дышат, еще проходя мимо и выдыхают ... прямо в лицо.

Зачем я должен это терпеть? Дышать выдохом какой-то напомаженной тетки. Мало ли что она держала у себя во рту.

ПС. Никто никогда не задумывался почему повязки на рот одевают те кто боится заразиться, а не потенциальные больные?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, SSSR сказал:

Торговая это вообще пипец. Все ходят дышат, отнимают у моих детей кислород. Так мало того, что дышат, еще проходя мимо и выдыхают ... прямо в лицо.

Зачем я должен это терпеть? Дышать выдохом какой-то напомаженной тетки. Мало ли что она держала у себя во рту.

ПС. Никто никогда не задумывался почему повязки на рот одевают те кто боится заразиться, а не потенциальные больные?

На ваш очень остроумный пост отвечу:  Вы ходячий пример того почему СССР развалился. 

Edited by sunburn
Link to comment
Share on other sites

Законопослушный гражданин захотел покурить. Прилетел в пустыню Сахара. Вокруг на сотни километров никого нет. Достал сигарету, закурил... И тут вдруг слышит: ты что делаешь, в общественном месте куришь?? Оборачивается и видит странника на верблюде...

Link to comment
Share on other sites

Больше всего бесят типы, которые при входе в автобус, делают пару глубоких затяжек,  потом бросают  сигарету и заходят в автобус и йаваш йаваш тустюну бурахырлар. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hector Tilla сказал:


А бросить курить ума не хватило.

 

У каждого своя отдушина. Кто-то курит кто-то пьет, кто-то жизни себе не представляет без футбола или нард, а кто-то думает, что жизнь дается для человека исключительно ля того, чтобы все вечера напролет торчать качковом центре...

 

Он уже ушел с работы на более высокооплачиваемую, где к тому же созданы условия для всех, а не только для тех, кто не курит...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, sunburn сказал:

На ваш очень остроумный пост отвечу:  Вы ходячий пример того почему СССР развалился. 

 

СССР развалился от того, что некоторые думали,  что капитализм - это анархия и полное невмешательство  государства в экономику, те, кто думал, что рынок - это базар, те, кто готов только запрещать, не создавая при этом никаких условий,  а также те, кто думал, что сникерсы, жвачки и колбаса вполне способны заменить порядочность и взаимоуважение...

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Maikl Smitt сказал:

Законопослушный гражданин захотел покурить. Прилетел в пустыню Сахара. Вокруг на сотни километров никого нет. Достал сигарету, закурил... И тут вдруг слышит: ты что делаешь, в общественном месте куришь?? Оборачивается и видит странника на верблюде...

 

Вы правда считаете, что пустыня сахара, где на сотни километров никого нет, это общественное место?

 

Link to comment
Share on other sites

А почему бы владельцам ресторанов не разделить на зоны свои помещения и улучшить вентиляцию и проветрирование этих заведений на должном уровне?


Помните Арома - кафе на Сахиле? Там было 2 этажа. Нижний был для некурящих, верхний - для курящих. На нижнем этаже стояли столики и стулья, на верхнем - кресла и диваны. Работала мощная вытяжка, выносившая дым на улицу.

Так вот некурящим с нижнего этажа хотелось сидеть на мягких диванах и поэтому они шли наверх, а потом громогласно возмущались, что там сильно накурено и нечем дышать. Как это назвать иначе, чем наглостью? Я уже не говорю о том, что с курящих доход больше заведению, ибо с сигарой хочется выпить коньячку или виски.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sunburn сказал:

На ваш очень остроумный пост отвечу:  Вы ходячий пример того почему СССР развалился. 

Ну вот, сначала Вы придумали сегрегацию общества по табачному принципу, с прообразом концлагерей в особых местах, потом объяснили от чего распался СССР, посмотрите там усики нигде не пробиваются?)

ПС. Если что это шутка, не обижайтесь на старого дурака. Я сюда на секундочку заглянул)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sunburn сказал:

 

Вы правда считаете, что пустыня сахара, где на сотни километров никого нет, это общественное место?

 

Материал из Википедии.
Общественное место - территория или пространство потенциального местонахождения людей.

 

Просто выйдите из машины и подойдите к морю. Подышите свежим морским воздухом. Кстати, на рассвете воздух чище. Сам иногда на бульвар езжу в 5-6 утра. Красота..... Можем утром! вместе съездить, если пожелаете. Курить не буду)

 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Стихия Огонь сказал:

А при чем тут брайтон и торговая. 1f917.png

У гастарбайтеров фантазии стереотипные.

На Брайтоне он может встретить только русского, причем обязательно быдлячного, в Гарлеме он убегал бы от ниггера, в Бронксе покупал наркотики у латиносов и т.п.

Link to comment
Share on other sites




Короче, экс-соотечественники, живите в мире. Курящие не курят в помещениях, но улицы останутся в общем пользовании. Будем же проявлять взаимную терпимость.

Не нравится такой расклад - тогда сидите дома, наслаждаясь микроклиматом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то каким это законом запрещено курить на улице??? У нас что приняли закон не имеющий аналогов во всем мире?

 

Возмущаемся не соблюдением законов при этом сами не зная даже этот самый закон и что он запрещает,а что разрешает.

 

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то каким это законом запрещено курить на улице??? У нас что приняли закон не имеющий аналогов во всем мире?
 
Возмущаемся не соблюдением законов при этом сами не зная даже этот самый закон и что он запрещает,а что разрешает.
 




Ну как же! У нас же принято сотрясать воздух. Небось, в других случаях безгласнее статуй.

Вот сейчас только с моря-окияна иду по улице, курю. Навстречу мне идут 2 полицейских. И пусть хоть пикнут! Щас зайду в кафе, на входе брошу сигарету в урну и прошествую до трапезы.

Всем синего неба и свежего хлеба!


d98ba65fa565bac04b3c2f2404c6f317.jpga0508c31e040c03cfce27b1978124485.jpg
Link to comment
Share on other sites

В 08.06.2019 в 23:25, sunburn сказал:

 

Какие права? Ходить по бульвару или парку или по торговой, где гуляют толпы людей в том числе и детей и беременных женщин, и дымить своими вонючими сигаретами? 

 

Я что обязана вдыхать этот дерьмовый запах дешевого табака прошедший через гнилые легкие курильщика? 

 

У всех , что, логику поотключало? Улиц, конечно же, без сомнения, обществеНное место.

 

а для курящих должны быть отведены отдельные места по всему городу. 

77056553-3A76-4EFF-B1DB-0D1DD2F53876.jpeg

Во многих городах бяямядийимиз росияда давно существуют места на улицах отведённых для курения и духун вар не кури там 

Edited by 10**800
Добавление
Link to comment
Share on other sites

Лучше запретили бы тачки, у которых выхлоп портит экологию похуже любого курильщика. Черные клубы дыма  от каждого 2го корыта, окно в машине открыть невозможно. Под пресс такие тачки

Edited by rbv
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.06.2019 в 19:07, sunburn сказал:

 

 

Как-то осадок на душе остался после нашего общения((

 

Я тоже понимаю, что курение не очень полезно для здоровья. Хоть сам курящий, но не курю в помещениях или в машине, если на борту есть хоть один! не курящий. И другим не рекомендую (запрещаю). Но почему нельзя курить на природе, в открытых местах, например на бульваре? 

 

Трачу на сигареты 100-120 в месяц. Планирую бросить. Думаю вы меня поняли и не будете в куклу иголки втыкать) Удачи вам. До новых встреч на диспуте)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/9/2019 at 11:55 PM, Monsegneur said:

 

 

 


Ну как же! У нас же принято сотрясать воздух. Небось, в других случаях безгласнее статуй.

Вот сейчас только с моря-окияна иду по улице, курю. Навстречу мне идут 2 полицейских. И пусть хоть пикнут! Щас зайду в кафе, на входе брошу сигарету в урну и прошествую до трапезы.

Всем синего неба и свежего хлеба!


d98ba65fa565bac04b3c2f2404c6f317.jpga0508c31e040c03cfce27b1978124485.jpg

 

 

 

Также можно ходить по улице и пукать, отхаркиваться, ковыряться в носу прямо перед полицейскими. Это же не запрещено законом. Курение это вредная привычка к тому же доставляющая немалый дискомфорт окружающим. Если бы я курил на улице и рядом со мной прошел бы кто ничего не сказав мне но сделав неприятную гримасу из за дыма я бы от стыда провалился. Пусть и по закону мне это можно делать.

Link to comment
Share on other sites

В 09.06.2019 в 13:33, Mr. TANNER сказал:

Люди, а есть закон, не позволяющий выливать на себя литр дешевых духов перед полетом в самолете или поездкой  в общественном транспорте бас-а-бас?

 

P.S.

Только курящие как бельмо в глазу. 

Раньше хоть и  курили намного больше, курили более крепкие сигареты, в том числе и без фильтра, а жили ВСЁ равно дольше, чем сейчас...

Раньше в сигаретах был табак, а сейчас-синтетические смолы.

Что касается ароматов, то это - отдельная тема

Парфюмерные ингредиенты могут помогать нам благоухать, но при этом у многих людей они вызывают головные боли, а последние исследования говорят, что и в более долгосрочной перспективе они губительны для здоровья.

Еще в 1986 году Американская Национальная академия наук сгруппировала ароматы, которые содержат тяжелые металлы, красители,  растворители, пищевые добавки и некоторые загрязняющие воздух вещества.

Согласно их докладу , 95% химических веществ, используемых в парфюмерии являются синтетическими соединениями, полученными из нефти.

Они включают в себя производные бензола, альдегиды и многие другие известные токсичные вещества связаны с раком, врожденными дефектами и аллергическими реакциями.

  • Этанол является главным химическим веществом духов и одеколона (а также лака для волос, шампуня, крем для бритья, мыла, и лака для ногтей), который может привести к усталости, раздражению глаз и верхних дыхательных путей, и потере мышечной координации.
  • Лимонен является еще одним основным химикатом, найденным в духах и одеколоне, он являетсяканцерогенным (вызывающим рак) и может серьезно раздражать глаза.
  • Линалоол, также в духах и туалетных водах, является наркотическим, что вызывает респираторные нарушения. Это химическое вещество способствует снижению спонтанной двигательной активности и появлению депрессии.
  • Бензилацетат связан с раком поджелудочной железы, худшим из всех видов онкологий. Пары этого вещества раздражают глаза и дыхательную систему. Он также может проникать через кожу.
  • Тоулен - растворитель, который вызывает головные боли и является токсином, вызывающим бесплодие.

Раздражение глаз и верхних дыхательных путей

Уже в наши дни исследователи обнаружили, что этикетки популярных духов не перечисляют вредные ингредиенты, которые связаны с возникновением аллергии, повреждением спермы, гормональными нарушениями, некоторыми видами рака, заболевания щитовидной железы, ожирением, сахарным диабетом и другими серьезными заболеваниями.

"Это монументальное исследование показывает скрытые опасности ароматов", - говорит советник Энн Штенеман, доктор философии, профессор гражданской и экологической инженерии, профессор по связям с общественностью в Университете штата Вашингтон,- «И, как и с курением, это влияет не только на людей, использующих продукт, но и на окружение. Один человек, использующий ароматизированные продукты,  может вызвать проблемы со здоровьем у многих других, " говорит она.

Анализ  осуществлялся некоммерческими организациями в рамках программы «Кампания за безопасную косметику»  и показал, что многие, наиболее продаваемые парфюмерные продукты, содержат дюжину или более секретных химических ингредиентов, не перечисленных на этикетках, а также несколько химических веществ, которые могут вызывать аллергические реакции или нарушать гормональный фон. Многие никогда не были проверены на людях на их безопасность.

Головная боль

Все 17 из популярных ароматов, которые были протестированы, содержали химические вещества, которые не раскрыты на этикетках. Бренды:, Chanel Coco, Britney Spears Curious, Giorgio Armani Acqua di Gio (for men), AXE Body Spray for Men, Old Spice After Hours Body Spray (for men), American Eagle Seventy Seven, Quicksilver (for men), Calvin Klein Eternity for Men, Clinique Happy Perfume Spray, Calvin Klein Eternity for Women, Halle by Halle Berry, Bath & Body Works Japanese Cherry Blossom, Hannah Montana Secret Celebrity, Jennifer Lopez J. Lo Glow, Victoria's Secret Dream Angels Wish and Dolce & Gabbana Light Blue.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...