Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
Риночка

7 важных вопросов спортивному психологу

Recommended Posts

Российские футболисты потерпели поражение на Евро-2016, проиграв со счетом 0:3 команде Уэльса. Тренер нашей сборной Леонид Слуцкий заявил, что обязан оставить свой пост. Разумеется, вся ответственность за игру команды лежит на наставнике, но знал ли ты, что в работе спортсменов важную роль играют специальные психологи? Кто они такие и чем способны помочь своим подопечным, рассказывает спортивный психолог, к. п. н., доцент Ольга Тиунова.

Сегодня тренеров обучают психологическим аспектам работы со спортсменами?

Должны обучать. Курс «Психология» обязателен при получении высшего спортивного образования, при переподготовке тоже. Теперь раз в 5 лет тренерский состав должен проходить курсы повышения квалификации (КПК). Однако учить можно по-разному, и никакие современные требования оформления учебных циклов на качество обучения, боюсь, не влияют. Мы уже 4 года проводим КПК по спортивной психологии (а теперь сделали бесплатным участие в них призеров чемпионатов мира и Олимпийских игр любых лет) и знаем от тренеров, что дефицит информации по психологическим аспектам подготовки и взаимодействия со спортсменами, огромен. 

Когда спортивной психологией занялись всерьез?

В 1913 году Международный олимпийский комитет организовал научный конгресс, посвященный вопросам спортивной психологии. В 1965-м в Италии было организовано Международное общество психологии спорта, а дальше эта область практической психологии начала очень интенсивно развиваться. Первыми отечественными спортивными психологами могут считаться Петр Рудик и Авксентий Пуни. Интересно, что в 1978 году известный американский спортивный психолог Б. Дж. Кретти в своей книге «Психология в современном спорте» еще признавал безусловный приоритет советских специалистов в этой области.

В команде обязательно должен работать психолог?

Спортивный психолог, занимая независимую позицию, сохраняя равноудаленность от спортсмена и тренера, отвечает за формирование оптимального боевого состояния спортсменов, за коррекцию этого состояния, за атмосферу в команде и т. д. Тренер не может заменить специалиста, он должен тренировать. Он и сам, подчас, нуждается в психологической поддержке. Профессиональное выгорание — страшная вещь в спорте!

Реально завести команду за время 15-минутного перерыва?

Реально. Просто в этот момент говорить нужно о главном. Должна быть озвучена конструктивная правда — и делать это должна Личность. Тренер, психолог, который «в теме» или капитан команды — неважно.

Жесткие тренеры эффективнее демократичных?

Нет. Исследований говорят, что 80% всех реакций тренера на работу спортсмена должны быть окрашены положительно. Иначе — беда: снижение мотивации, потеря уверенности, скованность, ломающая техничность и т. д. Важный момент: можно «ругать» спортсмена на тренировках, но зона соревнований — святое. 

Есть ли удачные примеры мотивирующих речей тренеров — можно ли их, например, найти в кино?

В практике бывает так: под ситуацию, сложившуюся в команде, спортивный психолог или тренер, может подобрать для команды соответствующий небольшой видеосюжет. В московском волейбольном клубе «Динамо» мы несколько раз использовали фрагмент из фильма «Каждое воскресенье», где герой Аль Пачино говорит с командой в раздевалке. Но это вовсе не значит, что там прозвучали универсальные слова-заклинания. Просто в «Динамо» однажды сложилась ситуация, когда такие слова, такой настрой понадобились, а потом это видео уже стало частью ритуала подготовки к игре. 

Каждый из нас ходил в детстве на спорт. Менял его не один раз, а были такие кто дошел до юношеской сборной. 
Каким вы помните своего тренера? 
Воодушевлял ли  тренер? 
Поддерживал ли?Направлял? 

И конечно интересно почитать мнения пап и мам, чьи детки ходят на спорт или хотят построить спортивную карьеру. 
Как обстоят дела с детскими тренерами? 
Чего не хватает и есть ли у нас психологи в большом спорте(если его можно так назвать)? 

источник https://mhealth.ru/form/sport/sportivnaja_psihologija/

эта часть спорта вообще отсутствует в Азербайджане и наши тренера вообще не хотят это изучать для повышения своей валификации

11 минуту назад, Aktovegin сказал:

эта часть спорта вообще отсутствует в Азербайджане и наши тренера вообще не хотят это изучать для повышения своей валификации

То есть наши спортсмены никем не мотивируются, никто их внутренние конфликты связанные со спортом не разбирает? Ну хоть тренер, помогает психологически?

п.с странно, что никто не отписывается в этой теме. Помоему очень интересная тема. Влияние тренера на ребенка, может или заложить хорошую спортивную карьеру или отрубить на корню тягу к спорту. 

3 часа назад, Риночка сказал:

То есть наши спортсмены никем не мотивируются, никто их внутренние конфликты связанные со спортом не разбирает? Ну хоть тренер, помогает психологически?

п.с странно, что никто не отписывается в этой теме. Помоему очень интересная тема. Влияние тренера на ребенка, может или заложить хорошую спортивную карьеру или отрубить на корню тягу к спорту. 

тренерская школа в Азербайджане почти отсутствует, фактами проверено что тренера считают себя супер умными и не хотят никак воспринимать современные знания в области психологии, методологии и медицины, знаю много фактов полной безграмотности тренеров именно в теории и методологии, и эти тренера гробят сотни детей и спортсменов и делают одного чемпиона европы или мира и трубят об этом всем и считают себя профессионалами.

• Upvote 1

Только что, Aktovegin сказал:

тренерская школа в Азербайджане почти отсутствует, фактами проверено что тренера считают себя супер умными и не хотят никак воспринимать современные знания в области психологии, методологии и медицины, знаю много фактов полной безграмотности тренеров именно в теории и методологии, и эти тренера гробят сотни детей и спортсменов и делают одного чемпиона европы или мира и трубят об этом всем и считают себя профессионалами.

Помоему такое поведение и нежелание равзвиваться, есть в любой отрасли у нас. Начиная от воспитателя детского сада до чиновников. 

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Fortuna Psychology Center
      Fortuna Psychology Center и Официальный Представитель Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги в Азербайджане предлагает сеансы личной психотерапии и консультации:
      — обрести уверенность в себе и своих делах;
      — сформировать психологическую устойчивость в кризисных ситуациях;
      — пережить личную трагедию, горе;
      — психологически противостоять онкологии в процессе лечения; снять негативные психологические программы, препятствующие Вашему успеху;
      — понять собственные желания и принять важные для Вас решения; выстроить здоровые отношения с близкими;
      — определиться с профессией по душе
      — раскрыть свой личностный и творческий потенциал и т.д.
      Зачем переживать , страдать, если можно побеседовав с дипломированными психологами ( опыт работы которых в Швейцарии, Лондоне, Италии,и др), избавиться от негатива и настроиться на Лучшее! 
      Набраться жизненных сил переосмыслив все, идти по новому пути к Гармонии! 
      Сеанс длиться 60 минут, на азер., рус. и анг. языках, цена от 20 манат.
      Наш адрес: ул. Джафар Джаббарлы, 44, Caspian Plaza, II корпус, 13 этаж
      Контактные номера: (+994) 51 743 00 22, WhatsApp: (+994) 55 361 72 00

• By Fortuna Psychology Center
      Центр психологии FORTUNA начинает занятия с детьми по программе «Успешный ребенок».

Мы предлагаем:
      Обучение правилам этических норм
      Освобождение от комплексов и страхов
      Расширение кругозора, мировоззрения (география, история, литература)
      Умение самовыражаться
      Развитие речи, внимательности, усидчивости и ответственности
      Проведение воспитательных бесед
      Коррекция поведения и формирование характера
      Избавление от обидчивости, агрессии, злости и т.д.
      Арт терапию
      Сказкотерапию
      Выявление таланта и его развитие
      Мотивацию
      Развивающие игры
      Работу со сновидениями и т.д.
      Программу Монтессори
      Есть дополнительная возможность обучения языкам.

Занятия проводятся на 3 языках: азербайджанский, русский и английский.
      Предварительно мы проводим собеседование: определяем проблемы; психологические, мышечные и неврологические отклонения (если они есть).
      Если выявлены проблемы наши психологи дополнительно работают над ними.
      Курс рассчитан на детей от 4 до 6 лет.
      Занятия проводят дипломированные педагоги, психологи и специалисты разных творческих сфер, 1 или 2 раза в неделю по 1,5 или 2 часа.

Почему именно мы?
      Мы работаем в образовательной сфере уже 20 лет.
      Созданная собственная система и методика преподавания языков, которая адаптировалась Ассоциацией учителей AzETA c 2007 года, методы быстрого усвоения и запоминания. Создатель нашей программы педагог, психолог, писатель, поэт, журналист.
      Наш Центр Психологии Fortuna является региональным представительством Общероссийской Профессиональной Лиги Психотерапевтов, Европейской Ассоциации Психотерапевтов в Азербайджане, сотрудничает с университетом в Швейцарии

Наш адрес: ул. Джафар Джаббарлы, 44, Caspian Plaza
      Контактные номера: (+994) 51 743 00 22,
      WhatsApp: (+994) 55 361 72 00

• By Narmina Tayiz
      Сегодня, моя гостья – Нини Карселадзе. О встрече, с Nini Karseladze, мы договарились еще за неделю до той субботы, но как я ни старалась, вовремя приехать так и не смогла. В принципе, по натуре я очень пунктуальна, но в тот день что-то пошло не так… Уже сидя в пробке за рулем, понимая, что опаздываю больше, чем на 10мин, перед глазами всплыла ситуация, когда респондент просто уйдет, не дождавшись меня, или что еще хуже, сочтет за неуважение… Впопыхах влетев в кафе, где мы условились встретиться, увидела абсолютно спокойную, уравновешенную и очень приветливую женщину.

Для меня история Нини была особо интересна: международный бизнес тренер, консультант и лайф-коуч, приехавшая из Грузии, добившаяся здесь успеха и так тепло отзывающаяся о моей стране и народе не могла оставить меня равнодушной.

Несмотря на то, что на интервью отведено всего 15-20 мин., за разговором мы не заметили, как прошло 2 часа.  Наша беседа не ограничилась только разговором об успехе, я узнала очень много нового и интересного, о чем доселе даже не задумывалась: даосская практика фен-шуй, астрологические карты, эзотерика, натуральные камни и тибетские бусины Дзи. Я даже не думала, что практикующий лайф-коуч должен знать и эти аспекты, влияющие на нашу жизнь.

«Когда я начинала карьеру в банке, не было таких тренингов. Я работала так, как чувствовала. Я просто получила удовольствие от общения с людьми. Я, если так можно сказать, врожденный продавец и коуч. Работа в сфере продаж дала мне не малый опыт, я даже могу сказать, что именно благодаря этому опыту, сегодня я имею все то, что у меня есть.

Все, кто знает меня и мою историю, может подтвердить, мне ничего не давалось легко. Как бы шаблонно это не звучало, я всего добивалась сама. Но, благо, по характеру я борец. Все трудности для меня, это лишь очередные экзамены, которые мне надо сдать. Каждая трудность – это новый опыт, который помогает мне стать сильнее, мудрее. Я достаточно целеустремленный человек. При каждой новой цели мне помогают вера в себя, надежда, не боязнь трудностей. Это, наверное, уже характер. Есть люди, которые не могут выжить в своей стране, а есть те, кто, как птица феникс возрождается даже в чужой.

Понимаете, зона комфорта, с одной стороны, хороша, но она засасывает как болото и губит женщину. Нельзя там долго находиться. Надо всегда рисковать, делать шаг навстречу своим страхам. Заниматься само-изучением. Нельзя бояться, надо действовать! Даже если ты упадешь на той дороге, которую выбрала, даже если недоброжелатели будут закидывать тебя камнями, пусть! Это все должно быть, чтобы стать действительно «крепким орешком»!
      Но при этом, надо уметь вовремя остановиться, проанализировать себя и свои чувства, надо научиться договариваться сама с собой, уметь слушать свою интуицию. Вообще интуицию нельзя игнорировать, она лучший советник для женщины!

Самореализация и создание себя, «правильное» окружение и внутреннее спокойствие – вот, что является успехом!  
      Сегодня, я -международный бизнес тренер, консультант и практикующий коуч (кстати, в том числе и для своего сына, для меня очень важно, чтобы он по жизни был крепким, настоящим мужчиной) – я не ставила перед собой стать известной, для меня главное было – хорошая работа над собой, иначе вряд ли я могла бы как-то помочь коучингом другим людям!»

• By Narmina Tayiz
      Сегодняшняя гостья моего проекта - Рена Юзбаши - встретила нас в своем бутике @sandiqca.az. Уже при входе понимаешь, что оказалась совершенно в другом мире. В мире, где все красиво и уютно. 
      На столе уже готов чай с гвоздикой, в знак азербайджанского гостеприимства. 
      Хозяйка бутика, обаятельная ханум, по специальности юрист, получившая образование заграницей, а по призванию писательница, встретила нас в потрясающе красивом украшении, гердан из бисера. Рассказала нам историю создания бренда @sandiqca.az и социальной миссии. 
      Честно признаюсь, на практике встречала разных предпринимателей, и очень редко, 
      такую, как Рена Юзбаши, приятно видеть горящие глаза человека, который действительно 
      любит свое дело. Каждый сябят, каждое украшение, каждый коврово-тканный кемер она описывала с такой любовью не только к самому изделию, но и к своей Родине и культуре.
      Продолжание читайте в следующем посте…

«В конце 2016 гостья из Франции, с которой я случайно встретилась, Каролина, попросила совета о том, где она может приобрести настоящий азербайджанский сувенир. Я стала искать, к сожалению, так ничего и не смогла ей посоветовать, в тот момент в Баку были только сувениры из Китая. А эта штамповка не может передать истинный дух культуры и искусства Азербайджана. Осознала, что ниша пустая, и это надо делать. 9 мая прошлого года мы начали работать, и вот уже скоро год, и у нас, в ближайших планах открытие третьего бутика. 
      Sandıqça насчитывает три линии: бирюзовая линия, до 35 AZN, малиновая линия, до 100 AZN. А вот золотая линия, это уже не сувениры, а подарки. Все изделия из натуральных камней или материалов, абсолютно все – ручная работа. У бренда четко выраженная национальная стилистика, и у Sandıqça есть социальная миссия – осовременить азербайджанское прикладное искусство. У нас настолько богатые пласты культуры и истории, что не надо иметь 7 пядей во лбу, чтобы это воплотить в жизнь. А что касается моды на этнические украшения или аксессуары, то достаточно иметь какую-нибудь одну деталь, чтобы добавить изюминку в любой современный образ. 
      У нас очень много изделий из бисера, а как Вы знаете, это очень сложная и кропотливая работа, ведь бисероплетение не прощает ошибок, 1 неверно подобранная бусина и работу надо начинать заново. Работаем с мастерами, и я могу гордиться, что мы работаем в единой сплочённой команде. Возьмем, например, шаль (на натуральном шифоне с натуральным бархатом, все обшито бисером) и все это ручная работа. Если мы делаем батику, то это холодный батик (достаточно капризная техника). Обратите внимание на шкатулку по знаменитым мотивам Климта. Кстати, эти мотивы были впервые запечатлены на фреске в Исфахане в 16 в. 
      Если взять ремень для сумок, то это тканный килим с ручной вышивкой, и он достаточно прочный, с качественной кожаной фурнитурой, которая не меняет цвет. 
      Сябяты - особый разговор. Тут и работа в технике пэтчворк, и мини-картины маслом на холсте.
      Наши браслеты – это синтез ювелирного дела и ручной работы – это натуральные камни и вышивка вручную. 
      Жизнь - достаточно странная штука, сейчас я сейчас даже не смогу вспомнить о том переходе, когда я поменяла свою «серьезную» профессию на бизнес. 
      Редко встретишь человека, который не жалеет о прошлом. И у меня бывают минуты слабости. Думаю, что "сейчас и здесь" важнее, и главное от этого получать удовольствие. 
      Человек меняет жизнь, если ему хоть что-то не комфортно…Сейчас, это @sandiqca.az, сейчас мне хорошо (хотя малый бизнес – это сложно, я могу и поныть,и возмущаться). Возможно, если я когда-либо устану от этого, я опять изменю жизнь, достав свой любимый диплом юриста».

#sawproject_renayuzbashi #sandiqcaazerbaijanibrend #sandiqcaaz #yuzbashi
      #narminatayiz_sawproject #blogaboutsuccsessfulazerbaijaniwoman #успешныеженщиныазербайджана #azeriblogger #женщинаможетвсе #azeriwoman #souvenir #oldcity #carpets #armudu

• Popular Now

• Create New...