Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Давайте определимся мусульмане мы или нет!?


Recommended Posts

9 minutes ago, Barbarosa said:

Ну вообщето в такой стране как США например тоже есть законы запрещающие распитие алкогольных напитков на улице хотя мусульманской её не назовёшь  .:thinking:

Это не из за религиозных соображений вроде,нет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Dyuymovochka86 сказал:

Тогда покрывайтесь дома. По улице так не ходите. Хошунуза гяляр бири беле деся? 

Ня йахшы ки диндарларын ганунлара тясир едяджяк гюджю йохдур. Как я рада. 

Сиз пйанскалыга гаршы цыхмагы,гадынларын башыны багламаг илэ бир тутурсуз?Бу тэрбиййесизлик эн йуксек мегамыдыр.Сизин нэнэниз,бабаныз мусульман олмайыб?

Когда создадите свое светское государство,вот там рулить будите.Азербайджан создан и окроплен кровью шехидов,это мусульманские солдаты жизнь за эту землю отдавали.

Мусулман олмаг инглабцы олмаг дейил,она гёрэ 80 ил мусульманларын башында гоз сындырырсыз.Дарыхмайын,о гюн йахынлашыр,онда недзэ Туркиййде ПКК йа кемалистлэр гошулурлар,бурдада сизляр инглис американ байрагын галдырадзагсыз.Хэлэ ки кэйф элэйин,йейин ичин,шыдрыгы регс эдин,эйби йох биз гирэрик оз евлэримизэ,вэ сизэ манейечилик етмэрик.Нэнэм дэйэрди"хачарын итириб,шыллаг атанлар")))

гюдзэ галдыкда,бу видеойа бахын,монгол сизинкилэр ди,бу дзаваб сизин гудз не дэмэкдир анламаныз учундур.

 

 

  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

 

13 часа назад, PassionateMen сказал:

Можно же хотя бы 1 месяц в году отказатся от спиртного. 

Запритили бы в ресторанах города спиртное хотя бы в этот месяц было бы здорово.

 

 

Интересно, а Вам понравилось бы, если бы  заставляли непьющих религиозников  употреблять спиртное раз в году в течении целого месяца  в знак уважения к атеистам или деистам? 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, TranceGemini said:

Сиз пйанскалыга гаршы цыхмагы,гадынларын башыны багламаг илэ бир тутурсуз?Бу тэрбиййесизлик эн йуксек мегамыдыр.Сизин нэнэниз,бабаныз мусульман олмайыб?

Когда создадите свое светское государство,вот там рулить будите.Азербайджан создан и окроплен кровью шехидов,это мусульманские солдаты жизнь за эту землю отдавали.

Мусулман олмаг инглабцы олмаг дейил,она гёрэ 80 ил мусульманларын башында гоз сындырырсыз.Дарыхмайын,о гюн йахынлашыр,онда недзэ Туркиййде ПКК йа кемалистлэр гошулурлар,бурдада сизляр инглис американ байрагын галдырадзагсыз.Хэлэ ки кэйф элэйин,йейин ичин,шыдрыгы регс эдин,эйби йох биз гирэрик оз евлэримизэ,вэ сизэ манейечилик етмэрик.Нэнэм дэйэрди"хачарын итириб,шыллаг атанлар")))

гюдзэ галдыкда,бу видеойа бахын,монгол сизинкилэр ди,бу дзаваб сизин гудз не дэмэкдир анламаныз учундур.

 

 

Чего? Дяриндян няфяс алын потом ответите.

мяним тярбиями мюзакиря етмяк сизя галмайыб. 

Всего хорошего

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, PassionateMen said:

Ну давайте тогда будим теми кто мы есть, а не называть себя мусульманами и обманывать себя и окружающих.

Окружающим всё равно – среди них большой процент таких же. Лицемерие с «верой отцов» не нужно ни человеку, ни Аллаху.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Здоровье и Красота сказал:

Вы утверждаете, что при шариатском суде был бы порядок. Я вас прошу - укажите, в какой стране этот порядок наведен и как этот порядок влияет на жизни людей?

Нет такой страны.Иран,Саудия,Бахрейн и другие живут по светским законам принятым ООН.Нет мусульманского государства.Есть попытки,похожести.Поэтому в них,желаемого порядка не будет,и им не дают построить достойное государство.Сейчас вон Иран хотят разбомбить демократическими шоколадками.Последняя мусульманская страна это Османское государство,пока он не вернется никто порядок не увидит.Ни мусульманские страны,ни не мусульманские.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Dyuymovochka86 сказал:

Чего? Дяриндян няфяс алын потом ответите.

мяним тярбиями мюзакиря етмяк сизя галмайыб. 

Всего хорошего

Дюз дейирсиз,тэрбиййе олан йерде музакирэ олуна билэр.Йохдуса,худаафис.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ThetaN сказал:

Окружающим всё равно – среди них большой процент таких же. Лицемерие с «верой отцов» не нужно ни человеку, ни Аллаху.

Allah sizdən razı olsun:appl:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Самое интересное почему некоторых людей так беспокоит что я пью))


Это же мусульмане! Им до всего есть дело - кто что пьет, что ест, что одевает, с кем спит, сколько зарабатывает, где живет и т.д.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, TranceGemini said:

Я уже написал вам.

 

Вы написали дома и в гостях, а ресторан является местом общественным и у вас как я пологаю может быть особое мнение на этот счет..

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

 

Интересно, а Вам понравилось бы, если бы  заставляли непьющих религиозников  употреблять спиртное раз в году в течении целого месяца  в знак уважения к атеистам или деистам? 

Хусейнзадэ дюз дейрди "фирэнг кафалылар".

Суал "фиренг" не демэктир?

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Viktor Azev said:

Allah sizdən razı olsun

Как бывший атеист имею опыт прямых ответов на эту тему. Ничего не скрывал и никого не стеснялся. Ислам принял в результате долгого осмысления и изучая Коран, без влияния этнических и «отцовских» традиций.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Dyuymovochka86 сказал:

Это не из за религиозных соображений вроде,нет?

Ну США вообщемто очень повернутая на религии страна  А собственно какая разница из каких соображений? В той же Финляндии далёкой от религиозного маразма также действуют  очень сильные ограничения на продажу алкогольных напитков Речь идёт о том что  распивать спиртные напитки в людных местах  не есть гуд У нас это не возбраняется по закону а в США за это можно получить солидный штраф или ещё хуже сесть за решётку.  Другое дело что религия это своего рода заменитель алкоголя и его прямой конкурент если можно так выразится . Алкоголь это яд и наркотик в чистом виде поэтому неплохо было бы запретить распитие в людных местах вообще а не раз в месяц как лицемерно предлагают религиозники .:thinking: 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Absheron сказал:

 

Вы написали дома и в гостях, а ресторан является местом общественным и у вас как я пологаю может быть особое мнение на этот счет..

Я написал,свой алкоголизм на улицы не переносите,а где не улица можете решать сами.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Absheron сказал:

Самое интересное почему некоторых людей так беспокоит что я пью))

Изза вашего перегара мрут бабочки в радиусе 10 метров ))

Link to comment
Share on other sites

Just now, TranceGemini said:

Я написал,свой алкоголизм на улицы не переносите,а где не улица можете решать сами.

 

Ну вообще то распивать спиртное на улице запрещено во многих далеко немусульманских странах, кто по вашему здесь агитировал за употребление на улице. Автор написал что за то что бы запретили пить в Рамазан, а мы здесь как бы отстаиваем свое право пить когда захотим, но не где вздумается, чувствуете разницу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как бывший атеист имею опыт прямых ответов на эту тему. Ничего не скрывал и никого не стеснялся. Ислам принял в результате долгого осмысления и изучая Коран, без влияния этнических и «отцовских» традиций.
Невозможно изучить Коран и стать верующим. Понятие изучения предполагает беспристрастный анализ информации, то есть, исследователь должен абстрагироваться от так называемого божественного происхождения материала. По аналогии, вы можете изучить закон Паскаля ничего не зная о самом Паскале, более того, если этот закон будет носить имя условного Сиявуша, то смысл, проверяемость и повторяемость закономерности не пострадают. Точно так же, представьте, что автором Корана является условный Клёпа и попробуйте все равно не потерять уважение к этой книге. Подвергните сомнению каждую строчку, проверьте и тогда можно будет говорить об ИЗУЧЕНИИ.
А если вы просто приняли на веру написанное, то поменяйте формулировку, будьте точнее.
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вот, прочла это, и получается, что не мусульмане мы)

10 заповедей, ниспосланных пророку Мусе (а.с.)  Вопрос: Какие десять заповедей были ниспосланы Мусе (алейхи салям)? Ответ: Аллах Всевышний говорит в Куръане: «Вот Мы заключили с сынами Исраила завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам, сиротам и беднякам; будете говорить людям прекрасное, совершать намаз и выплачивать закят. Но впоследствии вы отвернулись с отвращением, за исключением немногих. Вот Я заключил с вами завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и изгонять друг друга из ваших жилищ. Потом вы признали это, свидетельствуя об этом» (аль-Бакара 2/83, 84). В этих аятах сынам Исраилевым напоминаются некоторые из обязанностей, которые были возложены на них Аллахом Всевышним, и которые в иудейско-христианской литературе именуются «десятью заповедями», и говорится о том, что Аллах Всевышний взял с них слово о том, что они будут выполнять эти заповеди. В Торе (Исход, 20, 32/15; 20/1-17) эти десять заповедей перечисляются следующим образом: 1) Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. 2) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. 3) Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно. 4) Помни день субботний, чтобы святить его. 5) Почитай отца твоего и мать твою. 6) Не убивай. 7) Не прелюбодействуй. 8) Не кради. 9) Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 10) Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. В 101 аяте суры аль-Исра, говорится: «Мы даровали Мусе девять ясных знамений». По мнению некоторых муфассиров данные девять знамений подразумевают девять заповедей, за исключением той, которая касается соблюдения субботы. Так как соблюдение субботы касается исключительно иудеев. Все же остальные девять заповедей, то они являются общими для всех пророков, и имели место во всех священных писаниях, которые Аллах Всевышний ниспосылал им. И как мы видим в Куръане, такие же обязанности возложены и на мусульман. 

 

получается, что половина заповедей мусульманина многие не выполняют,а считаются таковыми.



 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Absheron сказал:

 

Ну вообще то распивать спиртное на улице запрещено во многих далеко немусульманских странах, кто по вашему здесь агитировал за употребление на улице. Автор написал что за то что бы запретили пить в Рамазан, а мы здесь как бы отстаиваем свое право пить когда захотим, но не где вздумается, чувствуете разницу

Не распивать в том числе,я вроде написал.И написал,что многим светским не нравится,когда по улицам шастают пьянчуги,когда весь город провонял кальяном,когда прохожий курящий дымит как паровоз.Кто агитировал,все те же,кто борется за права алкоголиков

1.Да в Рамазан запретить пить по всем забегаловкам,ресторанам,барам и другим злачным заведениям.Почему?Потому что после питья,эти люди оказываются на улице,в обществе,противоположном им.Даже не в Рамазан,запретить попивание и выход в общество или создать для алкоголиков места ограничивающие соприкосновение с общественными местами,точно так же как в светских странах запада.

Мусульман мало волнует,что вы пьете,с кем пьете,когда и где пьете(если ваш выход не связан с общественным местом пункт 1).

Edited by TranceGemini
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, TranceGemini said:

Не распивать в том числе,я вроде написал.И написал,что многим светским не нравится,когда по улицам шастают пьянчуги,когда весь город провонял кальяном,когда прохожий курящий дымит как паровоз.Кто агитировал,все те же,кто борется за права алкоголиков

1.Да в Рамазан запретить пить по всем забегаловкам,ресторанам,барам и другим злачным заведениям.Почему?Потому что после питья,эти люди оказываются на улице,в обществе,противоположном им.Даже не в Рамазан,запретить попивание и выход в общество или создать для алкоголиков места ограничивающие соприкосновение с общественными местами,точно так же как в светских странах запада.

Мусульман мало волнует,что вы пьете,с кем пьете,когда и где пьете(если ваш выход не связан с общественным местом пункт 1).

 

Ваша позиция ясна и она опасна

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я считаю что это нерпавильно если ты не постишь зная что ты грещник, хотя бы в этот месяц можно искупить вину и признатся в этом. Вы скажете тогда раз так то сделай доброе дело людям, тогда ты у себя спрашиваешь кому делать доброе дело, тому кто тебя считает лицемером? Или тем кто при первой возможности пытается тебя кинуть? Вот тогда приходится молится и держать пост.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Klyepa сказал:

Невозможно изучить Коран и стать верующим. Понятие изучения предполагает беспристрастный анализ информации, то есть, исследователь должен абстрагироваться от так называемого божественного происхождения материала. По аналогии, вы можете изучить закон Паскаля ничего не зная о самом Паскале, более того, если этот закон будет носить имя условного Сиявуша, то смысл, проверяемость и повторяемость закономерности не пострадают. Точно так же, представьте, что автором Корана является условный Клёпа и попробуйте все равно не потерять уважение к этой книге. Подвергните сомнению каждую строчку, проверьте и тогда можно будет говорить об ИЗУЧЕНИИ.
А если вы просто приняли на веру написанное, то поменяйте формулировку, будьте точнее.

А я всё думаю откуда в мусульманских странах так много "учёных толкователей ислама" Почему они себя так называют непонятно Книга которая к науке не имеет никакого отношения плодит толпы "учёных" больше чем всё человечество за всю историю:thinking:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Klyepa said:

Невозможно изучить Коран и стать верующим. Понятие изучения предполагает беспристрастный анализ информации, то есть, исследователь должен абстрагироваться от так называемого божественного происхождения материала. По аналогии, вы можете изучить закон Паскаля ничего не зная о самом Паскале, более того, если этот закон будет носить имя условного Сиявуша, то смысл, проверяемость и повторяемость закономерности не пострадают. Точно так же, представьте, что автором Корана является условный Клёпа и попробуйте все равно не потерять уважение к этой книге. Подвергните сомнению каждую строчку, проверьте и тогда можно будет говорить об ИЗУЧЕНИИ.
А если вы просто приняли на веру написанное, то поменяйте формулировку, будьте точнее.

Знаком с методом критического мышления.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Absheron сказал:

 

Ваша позиция ясна и она опасна

Вы хотите,чтоб народ Азербайджана был подобным вам,пьянствовал,безпредельничал,ел свинину,кидался на покрытых женщин,распутничал,кто опасней?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А я всё думаю откуда в мусульманских странах так много "учёных толкователей ислама" Почему они себя так называют непонятно Книга которая к науке не имеет никакого отношения плодит толпы "учёных" больше чем всё человечество за всю историю:thinking:
Нет особой разницы между авраамическими религиями. Для среднего человека гораздо проще послушать проповедника и приобщиться к "особому" знанию, нежели действительно познавать окружающий мир. Говорю "послушать", так как 99% процентов верующих не читали первоисточников и не изучали историю религии. Могу с ходу опровергнуть больше половины комментов в которых уважаемые юзеры сетуют на бессовестность чиновников, взчточников и прочих коррупционеров и желают им гнева Божьего. Эти комменты от людей, которые не знают историю ислама.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Klyepa сказал:

Нет особой разницы между авраамическими религиями. Для среднего человека гораздо проще послушать проповедника и приобщиться к "особому" знанию, нежели действительно познавать окружающий мир. Говорю "послушать", так как 99% процентов верующих не читали первоисточников и не изучали историю религии. Могу с ходу опровергнуть больше половины комментов в которых уважаемые юзеры сетуют на бессовестность чиновников, взчточников и прочих коррупционеров и желают им гнева Божьего. Эти комменты от людей, которые не знают историю ислама.

Это действительно так ....Слышал звон называется . Таких 95% среди так называемых верующих которые даже незнают что там написано  :thinking:

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ThetaN сказал:

Не сто́ит считать людей дураками.

Что то в вашей фразе   критическим мышлением и не пахнет ))Это больше похоже на следование толпе а у толпы как известно самый низкий коэффициент критического мышления Дядюшка Геббельс не даст соврать:thinking:

Edited by Barbarosa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это действительно так ....Слышал звон называется . Таких 95% среди так называемых верующих которые даже незнают что там написано  :thinking:
Главное, никогда не спорьте с верующим. Никогда не опускайтесь на их уровень. Единственное, что на них действует - публичное унижение на их поле. Ни один человек в мире не хочет признаться в своей глупости, даже самому себе и если получается показать им их же глупость, то иногда это действует. У меня таким образом получилось несколько человек заставить задуматься. А хоть раз задумавшийся человек уже никогда не сможет вернуться в лоно религии. Нужен только толчок для мозга. Это как с толчка завести двигатель на автомобиле.) Дальше он сам поедет, если вообще способен к этому.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Klyepa сказал:
12 минуты назад, Barbarosa сказал:
Это действительно так ....Слышал звон называется . Таких 95% среди так называемых верующих которые даже незнают что там написано  :thinking:

Главное, никогда не спорьте с верующим. Никогда не опускайтесь на их уровень. Единственное, что на них действует - публичное унижение на их поле. Ни один человек в мире не хочет признаться в своей глупости, даже самому себе и если получается показать им их же глупость, то иногда это действует. У меня таким образом получилось несколько человек заставить задуматься. А хоть раз задумавшийся человек уже никогда не сможет вернуться в лоно религии. Нужен только толчок для мозга. Это как с толчка завести двигатель на автомобиле.) Дальше он сам поедет, если вообще способен к этому.

но  от того что человек не возвращается в религию не делает его или не становится добрым или хорошим.

Edited by Viator
Link to comment
Share on other sites

но  от того что человек не возвращается в религию не делает его или не становится добрым или хорошим.
Он становится человеком разумным. Я верю в людей и люблю их.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Barbarosa said:

Что то в вашей фразе   критическим мышлением и не пахнет ))Это больше похоже на следование толпе а у толпы как известно самый низкий коэффициент критического мышления Дядюшка Геббельс не даст соврать:thinking:

Из написанного мной можно было понять, что если я знаком с методом, это не означает, что я считаю его применение уместным в случае с Кораном. Я всегда был сторонником бессознательности коллективных мифов, поскольку коллективное мышление всё вырождает в химерическую традицию. Посему принятие мною ислама является результатом изучения, в котором критический метод я не счёл уместным в силу духовного прозрения. Однако сомневаюсь, что такие ответы способны устроить тех, для кого духовное прозрение является мифом сродни поклонению могиле небезызвестного Ət ağa. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Klyepa сказал:
6 минут назад, Viator сказал:
но  от того что человек не возвращается в религию не делает его или не становится добрым или хорошим.

Он становится человеком разумным. Я верю в людей и люблю их.

я так понял вы сейчас судите людей и определяете кто разумный или нет. То есть я так понял вам дана какая та власть, вы  открыли то что никто до сих никто не делал, может быть что вы уже дошли до самого вверха, что больше нечего познавать?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Klyepa сказал:

Невозможно изучить Коран и стать верующим. Понятие изучения предполагает беспристрастный анализ информации, то есть, исследователь должен абстрагироваться от так называемого божественного происхождения материала. По аналогии, вы можете изучить закон Паскаля ничего не зная о самом Паскале, более того, если этот закон будет носить имя условного Сиявуша, то смысл, проверяемость и повторяемость закономерности не пострадают. Точно так же, представьте, что автором Корана является условный Клёпа и попробуйте все равно не потерять уважение к этой книге. Подвергните сомнению каждую строчку, проверьте и тогда можно будет говорить об ИЗУЧЕНИИ.
А если вы просто приняли на веру написанное, то поменяйте формулировку, будьте точнее.

Верить можно и в баобаб.

В исламе знание,а потом вера.Нужно знать в кого веришь.Не может не знающий Аллаха верить в Аллаха,а узнать об Аллахе можно только из Корана.По наслышке,из уст в уста,бабушка сказала,это все не в счет.

Анализировать по сравнению с чем?С историей про гильгамеса,зевса?Мирской человек,уже проанализиовал своей жизнью в этом мире,а принять ислам всем сердцем и верить именно Аллаху он может только через познание,и источник Коран.До совершеннолетия человек вообще не несет ни за что ответственность и опять же он через познание начинает верить в того в кого знает.

Давайте вместе подвергнем сомнению каждый айат,и посмотрим содрогнется ли моя вера.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TranceGemini сказал:

Верить можно и в баобаб.

В исламе знание,а потом вера.Нужно знать в кого веришь.Не может не знающий Аллаха верить в Аллаха,а узнать об Аллахе можно только из Корана.По наслышке,из уст в уста,бабушка сказала,это все не в счет.

Анализировать по сравнению с чем?С историей про гильгамеса,зевса?Мирской человек,уже проанализиовал своей жизнью в этом мире,а принять ислам всем сердцем и верить именно Аллаху он может только через познание,и источник Коран.До совершеннолетия человек вообще не несет ни за что ответственность и опять же он через познание начинает верить в того в кого знает.

Давайте вместе подвергнем сомнению каждый айат,и посмотрим содрогнется ли моя вера.

Вы правы. Невежество и ислам не совместимы

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
      • 14 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Milli
        • Like
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Thanks
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...