Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудности эмиграции и европейские языки.


Recommended Posts

6 часов назад, Камень сказал:



Вот об этом тема- о дефиците правдивости и искренности у большинства соотечественников.


В Америке нет ни одного азербайджанца безработного или умирающего от голода..
У каждого есть работа, есть кров, есть  покой..

каждый по своим способностям устроен, каждый нашел себе ту работу, какую может выполнять.
Для молодого, образованного, или не боящегося работы _ всегда есть работа.,
всегда есть возможность спокойно, без нервоотрепки, без расизма (в отношениях), без предвзятости со стороны кого-либо, без взяток - делать свою карьеру.. 
 
на социальном пособии среди азербайджанцев в Америке всего около 10 человек .
это ничтожная цифра по сравнению с другими народами.

А то, что пишет Обломов называется зависть. Это нехорошее чувство.
 Перед этим чувством блекнут все остальные положительные качества души человека и его интеллекта. 

И потом, открывая миллионные темы такого рода, надо уже успокоиться (обломовым) и понять, что никто на публичном форуме не будет отчитываться перед чужими людьми о своей работе, о своих доходах.

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Call of Duty said:

В основном проблема для наших в изучении местного языка в Европе является большое количество турок проживающих там. Они вместе с ними сидят в турецких чайханах, работать предпочитают вместе сними. Закупаются в турецких магазинах и смотрят по вечерам турецкие сериалы. Но это касается эмиграции первой волны, кому за 35 и выше. Но дети усиленно изучают местный язык и пытаются найти себе хорошую работу.


Мои знакомые, которых я не считал очень умными (но признаю их амбициозность) так и поступили по приезду в Германию. Но очень быстро поняли, что турки далеко не из добрых побуждений нанимают своих. Просто своего можно безнаказанно припахивать. Местного то не заставишь делать работу, которая не входит в круг его прямых обязанностей и тем более вне его смены, а своих каждый день.

В течении двух лет как минимум двое и немецкий язык подучили и программирование довели до презентабельного вида. Уже в немецких компаниях работают на позициях вроде Front-end developer.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ТС Вы серьезно такого мнения о своих соотечественниках?

все прекрасно изучают языки и интегрируются. Да, западному миру не хватает специалистов и наши в числе многочисленных трудовых мигрантов со всего мира стекаются на вакантные рабочие места. 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Камень said:

А причём тут элитизм ?,я не заметил на теме никакого элитизма,никто же не мерится своим успехом или не пытается принизить успех других.Никто не говорит я лучше а они неудачники.Речь о склонности ко лжи и неискренности когда многие эмигрировавшие и не эмигрировавшие соотечественники приукрашают или дезинформируют на ровном месте.

Мне своей честностью и искренностью на этом форуме и вообще среди бакинцев запомнился один юзер из Германии из Штудгардта,сейчас его не видно,но года 3 назад помню его рассказ о себе о том что первые годы в Германии он с семьёй и 2 мя детьми жил за счёт социалки и иногда по черному подрабатывал как чернорабочий,покупал еду и одежду в самых дешёвых магазинах и только на скидках,и только спустя годы выучил немецкий язык и отучился в университете получив новую профессию.Потерял много лет впустую и не успел купить квартиру,а сейчас поезд уехал и ему такие дорогие квартиры не по карману.
Ещё рассказывал что с со здоровьем есть проблемы,иногда бухает 2-3 дня подряд,с детьми у него мало взаимопонимания и что они стали почти немцами,хотя сам он русский и хотел бы их видеть русскими но интергированными в немецкое общество.Вот с такими соотечественниками приятно общаться,за их простоту и искренность.

А многих других послушаешь- так замуж вышли по любви и счастливы в браке,муж замечательный,работа хорошая,соседи замечательные,дети умницы,жена не стерва,друзья все хорошо устроились с первого же месяца кто в Австралии а кто то в Австрии и прочий бесмысленный бред.
Есть и другая категория крайностей-это нытики вроде Обломова который утрирует и сгущает краски своих неудач и чуть ли не спал к коробке от холодильника где то в Вашингтоне.И это уже другая крайность.

Вот об этом тема- о дефиците правдивости и искренности у большинства соотечественников.

Так вы о беженцах или о трудовых мигрантах? Так это же разный уровень совсем.  И даже при всем этом  тем и другим живется, к сожалению, намного лучше, чем на Родине.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ТС, учить язык в эмиграции где ты им окружен и у тебя нет выхода кроме как говорить на нём - это не то же самое что и учить язык в Баку на курсах 2 часа в неделю с педагогом-азербайджанцем. в эмиграции язык учится очень быстрыми темпами, особенно если тебе меньше 30 лет. согласна, что забугорные азербайджанцы приезжая на родину иногда преувеличивают значимость своей тамошней карьеры, но в целом как сказала M@Mas люди быстро находят свое место и от голода никто не умирает. и в отличие от турок азерб-цы не работают грузчиками-строителями-дёнярчи из поколения в поколение, а придают большое значение образованию своих детей.

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, WonderfulLife сказал:

а, западному миру не хватает специалистов и наши в числе многочисленных трудовых мигрантов со всего мира стекаются на вакантные рабочие места. 

 

Западному миру не хватает специалистов и они их принимают, в то время как у себя на родине им внушают что они кусок дерьма и не способны делать ничего.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Пипишник said:

Ну если вашим ушам приятнее слышать не совсем успешные случаи, то это не озночает, что другие все лгут. 

Скажу про себя, 2 года назад переехла работать в Германию (немецкого не знал и по сей день не знаю)
Через год переехал в Данию. Языка конечно тоже не знаю. Может выучу если решусть тут остаться, а так, некогда. 

Специальность к слову инженер электрик. 
Годовая з.п. в шестизначных евро купюрах. 
Извените конечно если не сильно угодил вашему эталону сибасов. 
 

рассмешили....работать в загранице инженером без знания языка...а как общаетесь  с людьми на работе, выходите из положения при получении или выполнении какого-либо задания? предьявляют личного переводчика? :biggrin: Сама еще в недалеком  2009 оказалась в Германии по джоб оффер инженера.1 я задача от них была изучение немецкого за короткий срок, притом на средства из собственного кармана..

Дания? тоже не конфетка...неплохо было бы вам упомянуть и о налогах вычитываемых от этой 6 значной суммы .... где где, но в Дании они очень высокие... Знаю от слов сослуживца ( он родился в Дании соответственно имел больше привилегий чем приезжие и не просто попал в американскую компанию как специалист, при конкуренции тех же англоязычных людей из ЮК и подобных ) который именно по этой причине решился оформлять документы о переезде в Австралию...

Еще знала семью из Голландии( тоже не из наших) от слов жены его муж работал електриком (но не инженером как вы :biggrin:), у которого годовая зп была 5 значная, и несмотря на приличный стаж он никак не смог перевестись в инженеры, т. к. требования были высокие, поэтому он работал на 2х работах-включительно и в ночн.смену, чтобы смог нормально обеспечить семью при существующих налогах и его лицо в семье видели изредька... 

 

мисалы сизден узаг, несколько месяцев тому назад еще один тут красовался на зло обломову, что как сразу нашел работу ИНЖЕНЕРА  в США, как наладил отношения с начальством, как заваривал себе кофе, как с наушником слушая музыку выполнял работу и т.д. и тому подобное. А как спросили про его сферу деятельности, он тут же исчез:biggrin:

 

П.С. только не скажите завидую....

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я живя в Азербайджане не мог нормально выучить азербайджанский язык. Переехал в Турцию и за 2-3 месяца стал говорить на турецком лучше чем на азербайджанском. Этому помогли хорошие языковые курсы, специальные для приезжих. В Азербайджане к сожалению такого нет. Знакомый переехал жить в Голландию, там технорям легко найти работу, тоже сразу пошел на курсы голландского, специальная упрощенна программа для быстрого изучения и через пару месяцев начал понимать. 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, M@Mas said:

Да никак . Говорят греются ))) Людей за идиотов держат . 

Конкуренция очень высокая , до фига умной образованной молодежи. Что бы устроится нужно знать язык страны на очень хорошем уровне ,  ну и сферу своей деятельности само собой. В идеале отучится и найти работу , как это сделала я 1f60a.png

 

Знакомый турок нашел работу в Голландии в компании филипс без знания языка. Знал только английский. Взяли сразу, турецкое техническое образование у них котируется.  Приезжал, сказал что ходит на курсы но ему по работе английского хватает, много иностранцев там работает и много турков. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

народ , если  хотите выезжать налегайте на анг. язык

он везде работает - везде ,  даже во франции , где кто-то

не ответит , но непременно найдется другой ......

ну с француским и немецким у нас проблем нет - педагоги 

есть , наверно и курсы

а уже на месте будете учить - титульный язык

 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Libra272 said:

Все очень дорого.

Огромные налоги.

Просто выбрасываешь из жизни 10 лет.

10 лет живёшь как чмо

Ни развлечений ни ресторанов м тд

Даже машину не можешь купить. 150% растаможка

И все ради пвспорта

Типа ради детей.

Свою жизнь просто выбрасываешь в мусорный ящик и подыхаешь

Спасибо. А разрекламировали то как!

Link to comment
Share on other sites

Все очень дорого.
Огромные налоги.
Просто выбрасываешь из жизни 10 лет.
10 лет живёшь как чмо
Ни развлечений ни ресторанов м тд
Даже машину не можешь купить. 150% растаможка
И все ради пвспорта
Типа ради детей.
Свою жизнь просто выбрасываешь в мусорный ящик и подыхаешь
Честный и реалистичный ответ.Главное там климат депрессивный и скучно как в подводной лодке.Жильё очень дорого.А не каждый хочет встретить старость на сьёмном жилье.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я принимаю ваше право о конфиденциальности
Однако, если вы все еще считаете себя азербайджанцем, то вы конечно хотите помочь нашим переехать
Это и в ваших интересах
Хоть будет с кем общаться
Естественно.Всегда готов поделиться тем что знаю и что может оказаться полезным для наших соотечественников.Просто не люблю приукрашать и склонен к социальному реализму.
Link to comment
Share on other sites

 
вы явно не в теме. Обладающие этими хлебными специальностями в Азербайджане, не рвутся эмигрировать. Хорошо что вы полицейских не упомянули. Такое впечатление что вы пытаетесь просто навести тень и напугать тех кто собрался. Но напрасно, ситуация тут такая, что уже ничем не напугаешь. Люди едут и вполне не плохо устраиваются, а язык многие учат тут, ещё только начиная процесс эмиграции. 
Так что не всё так, как вы говорите.
Дай Бог всем в помощь,но свою квартиру,дом и любую недвижимость не советую продавать ни перед ни после отьезда.Это мой совет.А жильё на западе сейчас стоит астрономических денег.Тот дом который мне когда то обощелся в 400 тысяс,сейчас стоит 1.2 млн.долл.Всё сильно подорожало.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


В Америке нет ни одного азербайджанца безработного или умирающего от голода..
У каждого есть работа, есть кров, есть  покой..
каждый по своим способностям устроен, каждый нашел себе ту работу, какую может выполнять.
Для молодого, образованного, или не боящегося работы _ всегда есть работа.,
всегда есть возможность спокойно, без нервоотрепки, без расизма (в отношениях), без предвзятости со стороны кого-либо, без взяток - делать свою карьеру.. 
 
на социальном пособии среди азербайджанцев в Америке всего около 10 человек .
это ничтожная цифра по сравнению с другими народами.
А то, что пишет Обломов называется зависть. Это нехорошее чувство.
 Перед этим чувством блекнут все остальные положительные качества души человека и его интеллекта. 
И потом, открывая миллионные темы такого рода, надо уже успокоиться (обломовым) и понять, что никто на публичном форуме не будет отчитываться перед чужими людьми о своей работе, о своих доходах.
Полностью согласен с вами прекрасная леди,но я в целом сказал о тенденции.О том что наши соотечечественники прекрасные люди,но вот им нехватает той простоты,правдивости и искренности что присуше например представителем славянских народов.С детства им внушают нехорошую такую поговорку на азери языке-"Дюз данышан-Дюздя галар",смысловой перевод такой "Говорящий правду-останется с носом,с ничем"-Вот мне эта системная лживость не нравится.
А в остальном как говорится- Азербайджанцам меним джаным гурбан-меним азербайджано-польско-еврейский джаным.
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, mcci сказал:

рассмешили....работать в загранице инженером без знания языка...а как общаетесь  с людьми на работе, выходите из положения при получении или выполнении какого-либо задания? предьявляют личного переводчика? :biggrin: Сама еще в недалеком  2009 оказалась в Германии по джоб оффер инженера.1 я задача от них была изучение немецкого за короткий срок, притом на средства из собственного кармана..

Дания? тоже не конфетка...неплохо было бы вам упомянуть и о налогах вычитываемых от этой 6 значной суммы .... где где, но в Дании они очень высокие... Знаю от слов сослуживца ( он родился в Дании соответственно имел больше привилегий чем приезжие и не просто попал в американскую компанию как специалист, при конкуренции тех же англоязычных людей из ЮК и подобных ) который именно по этой причине решился оформлять документы о переезде в Австралию...

Еще знала семью из Голландии( тоже не из наших) от слов жены его муж работал електриком (но не инженером как вы :biggrin:), у которого годовая зп была 5 значная, и несмотря на приличный стаж он никак не смог перевестись в инженеры, т. к. требования были высокие, поэтому он работал на 2х работах-включительно и в ночн.смену, чтобы смог нормально обеспечить семью при существующих налогах и его лицо в семье видели изредька... 

 

мисалы сизден узаг, несколько месяцев тому назад еще один тут красовался на зло обломову, что как сразу нашел работу ИНЖЕНЕРА  в США, как наладил отношения с начальством, как заваривал себе кофе, как с наушником слушая музыку выполнял работу и т.д. и тому подобное. А как спросили про его сферу деятельности, он тут же исчез:biggrin:

 

П.С. только не скажите завидую....

 

Ну чтож, отвечу вам попорядку

1) Общаемся на английском

2) Задачи выучить местного языка ни там ни тут не ставили, хотя, если вдруг надумаю, компания оплатит все курсы 😉

3) Налоги, не маленькие. Flat rate 33% ( хотя это не только налоги,  туда входят все deduction-ы с з.п.)

К слову, для местных налоги повыше, от 44% до 50% 

4) Сожалею, что ваш друг в Голландии не смог удовлетворить их высокие требования.

5) Мне в двух работах слава космосу работать не приходится. С 36-ю часами в неделю и семью вдоволь видеть получается.

 

Я прекрастно понимаю, что не всегда переезд бывает таким как его описывают. Мне вообще бывает больно в душе за тех, кто как " assylum seeker" переезжает. Видя свои расходы, в голове не укладываются как они на пособие держутся. 

Соглашусь с ТС, что зачастую они описывают все намного ярче того как оно на самом деле есть. 

Но считаю, что относить это трудовым мигрантам не правильно.

 

Edited by Пипишник
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Камень сказал:
8 часов назад, Libra272 сказал:
Все очень дорого.
Огромные налоги.
Просто выбрасываешь из жизни 10 лет.
10 лет живёшь как чмо
Ни развлечений ни ресторанов м тд
Даже машину не можешь купить. 150% растаможка
И все ради пвспорта
Типа ради детей.
Свою жизнь просто выбрасываешь в мусорный ящик и подыхаешь

Показать больше  

Честный и реалистичный ответ.Главное там климат депрессивный и скучно как в подводной лодке.Жильё очень дорого.А не каждый хочет встретить старость на сьёмном жилье.

Ну разве это не предвзятое отношение?

Почему вы не хотите допускать, что у уехавшего все может и  достаточно удачно сложиться?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как вам удалось быстро выучить язык?
 
Способности к языкам у меня посредственные.Знаю несколько языков и на всех языках говорю с акцентом,потому- что у меня дислексия в лёгкой форме.
Азербайджанский и русский язык знаю с детства,английский изучал в школе и универе,к окончанию универа нормально говорил,читал и писал,но было ещё куда рости.Турецкий выучил в начале 90х годов с помощью русско-турецкого словаря и турецкого тв,иногда читал турецкую газету Заман,по возможности просто болтал с турками работающими в Баку,арабский и персидский самостоятельно изучал ещё во время универа с помощью словарей,фильмом,много слушал песен на арабском и персидском,при первой же возможности общался с носителями на любые темы,ну а польский где то близок к русскому и ещё ходил на курсы несколько месяцев,знаю еще 2 языка но тоже не супер,для работы и жизни хватает.И всё это я выучил когда был школьником и студентом,и немного после универа когда решил уехать.А уехал в 97 ом,через пол года вернулся,а в 99 снова уехал основательно.

В изучении языков мне помогла моя юность и молодость,когда был студентом-учился и подрабатывал,работал,а по вечерам было скучно,тусить по дискотекам и прочим местам не было охоты,не был женат,вот и тратил силы на языки.Но не уверен что будучи женатым,с детьми в возрасте старше 25-30 лет смог бы выучить какой то язык.
Первые годы работы за рубежом был холост и мобилен,и работодатели использовали меня наивного юношу как затычку и отправляли на долгие командировки то в Кению и Казахстан ,то в Индию и Китай,то в Тайланд или ещё куда-то у черта на кулички,куда женатые и опытные коллеги уклонялись ехать.
Но платили хорошие командировочные,а я был молод,неусидчив,холост-вот и мотался по свету.А мой акцент и неумение слишком грамотно говорить на нужном языке-я компенсировал тем что когда открывал рот- то работодатель или фирма-партнёр понимали что перед ними битый,бывалый человек который владеет темой,а главное может принести прибыль.
Вот такие хачапури(пироги).
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Hector Tilla said:


Высокие налоги возвращаются в виде каких-то удобств, в виде обеспечения более высокого уровня жизни.

И зачем растомаживать машины в Норвегии? На вторичном рынке (смотрю на www.finn.no) за копейки полно прекрасных машин. Такие же машины в 2-3 дороже стоят после азербайджанской таможни, которая зарабатывает на машине больше чем производители этих машин.

Вообще не знаю какие развлечения доступны в Азербайджане и недоступны в Норвегии.
 

Я конкретно о фактах пишу

Тачки намного дороже изза высоких налогов.  Вы ошибаетесь смотря в интернете стоимость, там сверху до фига налогов плюсовать надо.

 

Выбор и цены в ресторанах в Баку раз в 10 лучше.

Все абсолютно дорого.

Вам охота так жить? Ваше право.

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Пипишник said:

Ну разве это не предвзятое отношение?

Почему вы не хотите допускать, что у уехавшего все может и  достаточно удачно сложиться?

Я пишу конкретно про скандинавию, где налоги очень высокие.

Да и в голландии не лучше.

Такси от бульвара до гянджлика вам обойдется в 50 евро. Готовы платить?

 

Я всем обьясняю что эти страны ведут очень хитрую политику. Фактически, 10 лет до получения гражданства, вы платите супер налоги но льгот не видите.

10 лет скудной жизни. Кто то и в Баку так живет--им легче

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А интересно послушать тех, кто эмигрировал в Европу из-за брака с иностранцем. Легче ли вливаться в общество и найти работу, когда твой муж урождённый (не имигрировавший раньше тебя) гражданин страны . Может есть какие-то специальные льготы

Edited by Addicted
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Libra272 сказал:

Я пишу конкретно про скандинавию, где налоги очень высокие.

Да и в голландии не лучше.

Такси от бульвара до гянджлика вам обойдется в 50 евро. Готовы платить?

 

Я всем обьясняю что эти страны ведут очень хитрую политику. Фактически, 10 лет до получения гражданства, вы платите супер налоги но льгот не видите.

10 лет скудной жизни. Кто то и в Баку так живет--им легче

Как уже отписался выше, налоги плачу ниже местных.

 

Такси, да, очень дорого стоит!

Покупать машину тоже очень дорого. 120-150% плюс к стоимости машины. Т.е. то что в Германии стоит 50к, тут в Дании где то 110-120к 😁

 

 

Edited by Пипишник
Link to comment
Share on other sites

On 6/1/2019 at 8:46 AM, Камень said:

 

Часто слышу или читаю о том что тот или иной соотечественник эмигрировал во Францию,Германию,Швецию и подобные страны,сразу начал работать по специальности,хорошо устроился,выучил язык и возвращаться не хочет и у многих жёны тоже выучили язык и работают по специальности и дети хорошо учатся на новом месте....

 

И тогда мне как бывалому эмигранту со стажем 20 и более лет становится интересно и смешно))),а как эти бакинцы эмигрировав в такие специфические страны,так хорошо выучили местный язык и так легко защитили свои дипломы и сразу же нашли работу по спецу и их в новый социум приняли так же радушно как своих граждан,без дискриминации по работе и в должности ???.

Оставим вопрос о легальности проживания в Европе и критерии получения ПМЖ или гражданства в стороне.Мне интересно как бакинский врач или таможенник,не говоря уже о офисных работниках могут в Европе так быстро выучить немецкий,французский,шведский,голландский и подобные языки и так быстро устроиться на работу по специальности ?-если по сравнению с немецким,шведским,голландским,польским и др.языками английский язык кажется легким как пустая коробка из под конфет.

Для интереса поробуйте хотя бы с 3 его раза правильно прочитать на шведском,финском,немецком,польском,голландском или норвежском языке вот эту фотку с коробки промышленного клея,который обнаружил у себя на складе.

Смысл темы в том что многие наши соотечественники не искренние и предпочитают лгать буквально во всём.Лгут что легко устроились на Западе по специальности,лгут что на западе нет дискриминации к приезжим,врут что хотят замуж по любви,тогда как с 16 лет заточены на знакомство и брак по расчёту,лгут что получили гражданство,лгут потому что внушили себе что лгать выгоднее.

Но всё же вернёмся к трудностям усвоения европейских языков на примере фотки коробки из под клея.

20190601_081100.jpeg

 

Задались бы лучше другим вопросом, например почему люди все бросают и валят отсюда, почему никто не хочет здесь жить и если у всех была бы возможность уехать, то население страны резко сократилось бы вдвое как минимум, когда закончится армянский режим нашего армянского правительства ну и так далее.

Эти моменты я думаю более значимые, чем то, что ктото врет или лукавит

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Камень said:

Способности к языкам у меня посредственные.Знаю несколько языков и на всех языках говорю с акцентом,потому- что у меня дислексия в лёгкой форме.
Азербайджанский и русский язык знаю с детства,английский изучал в школе и универе,к окончанию универа нормально говорил,читал и писал,но было ещё куда рости.Турецкий выучил в начале 90х годов с помощью русско-турецкого словаря и турецкого тв,иногда читал турецкую газету Заман,по возможности просто болтал с турками работающими в Баку,арабский и персидский самостоятельно изучал ещё во время универа с помощью словарей,фильмом,много слушал песен на арабском и персидском,при первой же возможности общался с носителями на любые темы,ну а польский где то близок к русскому и ещё ходил на курсы несколько месяцев,знаю еще 2 языка но тоже не супер,для работы и жизни хватает.И всё это я выучил когда был школьником и студентом,и немного после универа когда решил уехать.А уехал в 97 ом,через пол года вернулся,а в 99 снова уехал основательно.

В изучении языков мне помогла моя юность и молодость,когда был студентом-учился и подрабатывал,работал,а по вечерам было скучно,тусить по дискотекам и прочим местам не было охоты,не был женат,вот и тратил силы на языки.Но не уверен что будучи женатым,с детьми в возрасте старше 25-30 лет смог бы выучить какой то язык.
Первые годы работы за рубежом был холост и мобилен,и работодатели использовали меня наивного юношу как затычку и отправляли на долгие командировки то в Кению и Казахстан ,то в Индию и Китай,то в Тайланд или ещё куда-то у черта на кулички,куда женатые и опытные коллеги уклонялись ехать.
Но платили хорошие командировочные,а я был молод,неусидчив,холост-вот и мотался по свету.А мой акцент и неумение слишком грамотно говорить на нужном языке-я компенсировал тем что когда открывал рот- то работодатель или фирма-партнёр понимали что перед ними битый,бывалый человек который владеет темой,а главное может принести прибыль.
Вот такие хачапури(пироги).

Согласна, что в большинстве язык после 40-ка вряд ли кто-то будет учить в виду надобности, молодым в этом плане легче, быстрее хватают. Такие эмигранты-"беженцы", без языка, будут сидеть на шее государства, тем более если приехали семьей. Через лет 5-6 выучат кое-как здрасти-досвидания, будут работать у турков в кебабной или чернорабочим, или продолжать сидеть на пособиях, родив еще детей. Амбициозные эмигранты готовятся к переезду заранее, выучив язык прежде всего, и находят всю информацию сами, без помощи.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Libra272 сказал:

Я пишу конкретно про скандинавию, где налоги очень высокие.

Да и в голландии не лучше.

Такси от бульвара до гянджлика вам обойдется в 50 евро. Готовы платить?

 

Я всем обьясняю что эти страны ведут очень хитрую политику. Фактически, 10 лет до получения гражданства, вы платите супер налоги но льгот не видите.

10 лет скудной жизни. Кто то и в Баку так живет--им легче

 

В Голландии наоборот. Первые 10 лет кажется манной небесной. Спишь, ешь и созерцаешь окрестности. Затем рай небесный в виде пособий и других социальных выплат. Затем обучение языка и поиск работы. Но как только встаешь самостоятельно на лыжи, то понимаешь что и тебе пора кормить армию бездельников и тунеядцев. 

Edited by Call of Duty
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Камень сказал:
11 час назад, stronger10 сказал:
 
вы явно не в теме. Обладающие этими хлебными специальностями в Азербайджане, не рвутся эмигрировать. Хорошо что вы полицейских не упомянули. Такое впечатление что вы пытаетесь просто навести тень и напугать тех кто собрался. Но напрасно, ситуация тут такая, что уже ничем не напугаешь. Люди едут и вполне не плохо устраиваются, а язык многие учат тут, ещё только начиная процесс эмиграции. 
Так что не всё так, как вы говорите.

Показать больше  

Дай Бог всем в помощь,но свою квартиру,дом и любую недвижимость не советую продавать ни перед ни после отьезда.Это мой совет.А жильё на западе сейчас стоит астрономических денег.Тот дом который мне когда то обощелся в 400 тысяс,сейчас стоит 1.2 млн.долл.Всё сильно подорожало.

 

Да хоть 10 млн. Весь США живёт в кредит, и это  не так плохо, как нам преподносят.  Так что работай, плати исправно, и у тебя будет своё жильё. Насчёт продажи недвижимости при отъезде, так это у кого какие возможности. Если вы можете себе позволить иметь дома по всему миру, похвально. Однако таких единицы. Так что вариант "сжечь посты" очень даже не плох, а так же ощущается огромным стимулом и мотивацией становления себя любимого на новом месте.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Пипишник said:

Такси, да, очень дорого стоит!

Покупать машину тоже очень дорого. 120-150% плюс к стоимости машины. Т.е. то что в Германии стоит 50к, тут в Дании где то 110-120к 😁

А есть ли там реальная необходимость в частом такси и машине? Тут то многие без машины не могут потому что общественный транспорт не ахти какой. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Call of Duty said:

 

В Голландии наоборот. Первые 10 лет кажется манной небесной. Спишь, ешь и созерцаешь окрестности. Затем рай небесный в виде пособий и других социальных выплат. Затем обучение языка и поиск работы. Но как только встаешь самостоятельно на лыжи, то понимаешь что и тебе пора кормить армию бездельников и тунеядцев. 

И как, многие через 10 лет и после вставания на лыжи там бросают закончившийся рай и возвращаются сюда, где и налоги ниже, и армию бездельников кормить не нужно?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Slider сказал:

И как, многие через 10 лет и после вставания на лыжи там бросают закончившийся рай и возвращаются сюда, где и налоги ниже, и армию бездельников кормить не нужно?

Навряд ли человек получивший ПМЖ бросит тут всё и вернётся домой. Исключения составляют мигранты не получившие статус беженца. Которых возвращают или сами возвращаются домой. 

Edited by Call of Duty
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Call of Duty said:

Навряд ли человек получивший ПМЖ бросит тут всё и вернётся домой.

Значит там не так всё плохо по истечении 10 лет опять же? Раз назад не едут, а адаптируются и живут там.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Slider сказал:

Значит там не так всё плохо по истечении 10 лет опять же? Раз назад не едут, а адаптируются и живут там.

Мне трудно понять что вы пишите.

Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Call of Duty said:

Мне трудно понять что вы пишите.

Вы сказали, что первые 10 лет, пока ты мигрант, там манна небесная, а когда становишься гражданином - становится плохо, налоги становятся выше + кормишь армию других мигрантов. Я же говорю, что, вероятно, даже при всём при этом там не настолько всё плохо, чтоб захотелось вернуться обратно сюда, где и налоги ниже, и топливо дешевле, и не надо кормить армию мигрантов. Не спора с Вами ради говорю, а просто говорю то что говорю. Что даже при этом - людям все равно там лучше, раз не отказываются от гражданства и не переезжают обратно сюда) И, конечно же, сказанное Вами не означает, что переезжать туда не стоит. Я ведь прав?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Slider сказал:

Вы сказали, что первые 10 лет, пока ты мигрант, там манна небесная, а когда становишься гражданином - становится плохо, налоги становятся выше + кормишь армию других мигрантов. Я же говорю, что, вероятно, даже при всём при этом там не настолько всё плохо, чтоб захотелось вернуться обратно сюда, где и налоги ниже, и топливо дешевле, и не надо кормить армию мигрантов. Не спора с Вами ради говорю, а просто говорю то что говорю. Что даже при этом - людям все равно там лучше, раз не отказываются от гражданства и не переезжают обратно сюда) И, конечно же, сказанное Вами не означает, что переезжать туда не стоит. Я ведь прав?

Абсолютно правы. Местные аборигены поэтому не любят приезжих из за льготников-мигрантов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

имигрировала в Англию 7 месяц назад да с работой тут трудно они скорее всего обеспечат своего кривого косого работой чем мигранта но если устроиться есть шанс пробиться в нормальную жизнь,в Баку этого шанса нет в Европу хорошо приезжать или слишком бедным чтоб быть готовым на любую работу или богатым..если есть в Баку нормальная работа и дом не стоит все бросать и переезжать тут ценится учеба и опыт именно в этой стране и инженер из Баку будет еще рад после долгих поисков если найдет работу официанта

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Addicted сказал:

А интересно послушать тех, кто эмигрировал в Европу из-за брака с иностранцем. Легче ли вливаться в общество и найти работу, когда твой муж урождённый (не имигрировавший раньше тебя) гражданин страны . Может есть какие-то специальные льготы

у меня муж британец на счет льгот сыну 18 лет учиться в колледже бесплатно,медицина по страховке(самая тупая медицина что я видела кроме как самые тяжелые болезни ничего не лечат не выгодно им ведь лекарства в аптеке бесплатные..на счет работы очень трудно найти приличную работу даже с идеальным английским предпочитают своих..очень ценятся всякие курсы и рекомендации именно в их стране без опыта работы там же очень трудно устроиться..льгот как таковых нет нужно работать и платить по налогам как и все и в то же время ты не как все.. наверно нужно время и чтоб привыкнуть и чтоб приняли как своего

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Slider сказал:

А есть ли там реальная необходимость в частом такси и машине? Тут то многие без машины не могут потому что общественный транспорт не ахти какой. 

В Германии не было, там общественный транспорт отличный. 
В Дании, в городах кроме Копенгагена и Аархуса, общественный транспорт полный отстой. 
Правда работают по графику, но раз в пол часа или час. 

Я к примеру на велике еду на работу. Для велика, лучшую инфраструктуру представить трудно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, BETA1 сказал:

имигрировала в Англию 7 месяц назад да с работой тут трудно они скорее всего обеспечат своего кривого косого работой чем мигранта но если устроиться есть шанс пробиться в нормальную жизнь,в Баку этого шанса нет в Европу хорошо приезжать или слишком бедным чтоб быть готовым на любую работу или богатым..если есть в Баку нормальная работа и дом не стоит все бросать и переезжать тут ценится учеба и опыт именно в этой стране и инженер из Баку будет еще рад после долгих поисков если найдет работу официанта

Позвольте с вами не согласситься. 
Я в Баку работал в БП техником. Зарабатывал чистыми около 6К АЗН.
В Европу перебрался техником, через год стал инженером. 
Скажите исключение? Так нет ведь, за мной по той же трапе за последний год перебрались ровно 8 моих бывших коллег и 2 контрактора БП. 

Страны: Sweden, Germany, UK ну и Denmark

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, BETA1 сказал:

у меня муж британец на счет льгот сыну 18 лет учиться в колледже бесплатно,медицина по страховке(самая тупая медицина что я видела кроме как самые тяжелые болезни ничего не лечат не выгодно им ведь лекарства в аптеке бесплатные..на счет работы очень трудно найти приличную работу даже с идеальным английским предпочитают своих..очень ценятся всякие курсы и рекомендации именно в их стране без опыта работы там же очень трудно устроиться..льгот как таковых нет нужно работать и платить по налогам как и все и в то же время ты не как все.. наверно нужно время и чтоб привыкнуть и чтоб приняли как своего

На счет медецины, у вас довольно популярное мнение выходца из СНГ. 
Мы, совковые, привыкли чтобы как только ребёнок сделает аааапчи, то сразу пичкать лекарствами, антибиотиками всякими. 
Европейцы же, на это смотрят немного иначе, они дают имунитету бороться с болезнью, ибо так он керпится. 
Честно говоря, я и сам к этому ни как не привыкну, каждый раз когда еду в Баку, накупаюсь всякими лекарствами (так как здесь мне без рецепта ни кто не продаст)

Но есть одно но. Посмотрите на статистику. Продолжительность жизни европейцев гораздо больше чем наша. И это при том, что они употребляют намного больше алкоголя. 
Следует признать, что на это влияет много других социальных факторов, которые в СНГ намного хуже, и все же я не уверен, что лекарства которые мы принимаем, как то продливают нашу жизнь или укрепляют здоровье. 

 

Edited by Пипишник
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Камень сказал:

Полностью согласен с вами прекрасная леди,но я в целом сказал о тенденции.О том что наши соотечечественники прекрасные люди,но вот им нехватает той простоты,правдивости и искренности что присуше например представителем славянских народов.С детства им внушают нехорошую такую поговорку на азери языке-"Дюз данышан-Дюздя галар",смысловой перевод такой "Говорящий правду-останется с носом,с ничем"-Вот мне эта системная лживость не нравится.
А в остальном как говорится- Азербайджанцам меним джаным гурбан-меним азербайджано-польско-еврейский джаным.

 Честно говоря вот такое горячее желание свалить  заграницу я вижу только здесь, на форуме..

 ни в родне у меня (в Баку), ни знакомые просто, никто не думает уехать в европу или в америку.
В родне - врачи  хотели бы поработать  в Германии, но в общем довольны своей жизнью в в Баку,  те кто отработал в силовых структурах уехали в Турцию, купили себе там домики.  Прорабы, дантисты, программисты, бизнесмены,  банковские служащие - никто из моих родственников при последней встрече не говорил со мной о том, что хотел бы уехать.  В основном направленность в Турцию (у богатой родни) и в Россию (у бедных родственников).

Вообще , уехать или остаться там, где ты родился - это судьба человека. есть определенные астрологические знаки в натальной карте человека, которые указывают на то, что дорога ему открыта  в другие страны (и наоборот). 

 

Thank you, Sir, i appreciate it :2003:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 11 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
      • 92 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Thanks
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 130 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...