Jump to content
Gabrielle

Депутат предложил прекратить финансирование обучения русскому языку

Recommended Posts

6 минут назад, Spaun_78 сказал:

Сегодня сдал документы ребенка в школу.Из 40 учеников только мой русский в классе.Сколько ещё не знает и два слава по русскому языку в русском секторе узнаем 15 сентября :faceoff: Так что пусть закрывает.Я За! :biggrin:

И дело даже не в том что русский сектор,проблема в том что учителей норм.нет или почти нет.

на 

6 минут назад, Good Joker сказал:

А куда уходят 100 лимонов?

На зарплату горе депутатов 

Posted (edited)
Только что, Lifely сказал:

Депутаты когда собираются на "заслуженный" летний отпуск? Чего то их слишклм много стало в последнее время.Что ни неделя-то новый шедевр мысли.

Да чтоб они вообще оттуда не возвращались!

Edited by ЧЕ...
  • Thanks 1
  • Upvote 2

1 час назад, Gabrielle сказал:

На сегодняшнем пленарном заседании Милли меджлиса депутат Фазиль Мустафа предложил приостановить выделение средств на обучение русскому языку.

Депутат напомнил, что на преподавание русского языка ежегодно выделяется около 100 миллионов манатов из государственного бюджета, сообщает Report.

По его словам, в стране есть школы с обучением на английском и турецком языках, но они частные: «Преподавание на русском языке тоже должно быть в частном секторе. Почему мы должны выделять госсредства на финансирование преподавания языка иностранного государства? Я за преподавание русского языка, но это нужно делать не на бюджетные средства».

https://media.az/politics/1067735817/deputat-predlozhil-prekratit-finansirovanie-obucheniya-russkomu-yazyku/

Никак этот русский сектор не выключат :gy:

Наконец то до одного достучался :)

2 minutes ago, Newsmaker said:

Потому-что Армения -  моноэтническое государство, а у нас многонациальное государство, и много русскоговорящих...

И многонациональное государство может превратиться в Афганистан? 

10 минут назад, aliali сказал:

граждане, азербайджанцы! когда же вы научитесь себя уважать?

А кому нужно сделать hörmət ?.  У нас даже такое замечательное слово сделали нарицательным :facepalm:, интересно что будет когда не останется не одного русско-говорящего?. Хоть бы одним глазком взглянуть на полностью азербайджано-язычный   Азербайджан.  :rolleyes:  )  

• Upvote 1

32 минуты назад, Miss Lucky сказал:

Такой депутат хуже армянина, враг народа.

какого?

Posted (edited)
2 минуты назад, Good Joker сказал:

И многонациональное государство может превратиться в Афганистан? 

Может, "благодаря" таким националистам как этот Мустафа...

Edited by Newsmaker

4 minutes ago, Pufa said:

на 

На зарплату горе депутатов 

На них 100 лимонов мало )))

20 минут назад, Namula сказал:

Вы не правы, только русскоговорящие девушки ходят по барам и кабакам, курят и грызут семечки, остальные святоши.....

Да,мы такие,распущенные:appl:

• Haha 1

23 минуты назад, ll IcE EyeZ ll сказал:

ну тогда пусть гражданин начнет печатать все полезное инфо на азер-ком, чтобы население владея только аз-ким языком могло черпать полезное инфо из аз. книг. Сколько раз обсуждали, что материалы на аз-ом очень мало, спасает то что многие  знают русский,а матерриалов на русском ого-го.  Не могут понять что не русский язык угроза нашему языку, а турецкий

на английском много, немецком

2 minutes ago, Newsmaker said:

Может, "благодаря" таки националистам как этот Мустафа...

И как вы это видите. Опишите весь процесс пожалуйста?

Нет, у меня лучше идея. Пусть турецкие и английские школы тоже государство спонсирует. А азсектор можно закрыть вообще.

• Haha 1
  • Confused 1

2 минуты назад, Sakhavat сказал:

на английском много, немецком

Ну,на японксом и китайском еще больше...

• Haha 1
  • Upvote 1

11 минуту назад, Newsmaker сказал:

Потому-что Армения -  моноэтническое государство, а у нас многонациальное государство, и много русскоговорящих...

надо исправить положение дел :)

• Downvote 2

11 minutes ago, zamanar said:

Потому что,если он спросит мнение народа,то придётся отменить не русский а азсектор.

Скоро будут новые лозунги! Сослать рускоязычных в Армению или в Россию на худой конец )))

• Upvote 1
  • Facepalm 1

А может лучше закрыть и перестать финансировать этот бордель, под название ММ... и разогнать всех этих дармоедов и паразитов..?

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2

Интересно увидим мы тот день когда и у нас будет Азербайджанский вариант Голобородько-Зеленский чтобы разогнать эту шушеру из milli məclis?.  :sad:  )

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2

Posted (edited)

На сегодняшнем пленарном заседании Милли меджлиса депутат Фазиль Мустафа предложил приостановить выделение средств на обучение русскому языку.

Депутат напомнил, что на преподавание русского языка ежегодно выделяется около 100 миллионов манатов из государственного бюджета, сообщает Report.

По его словам, в стране есть школы с обучением на английском и турецком языках, но они частные: «Преподавание на русском языке тоже должно быть в частном секторе. Почему мы должны выделять госсредства на финансирование преподавания языка иностранного государства? Я за преподавание русского языка, но это нужно делать не на бюджетные средства».

https://media.az/politics/1067735817/deputat-predlozhil-prekratit-finansirovanie-obucheniya-russkomu-yazyku/

Депутаты даже полулистами нормальными быть не могут.  Этот не в курсе  о том, что все классы руссектора переполнены.

Отношение к русскому языку предлагает перенять от армян, чтобы  потом на границе  с РФ мычать  погранцам  - ммммыыы расия рапота ету. 

Edited by Shtolts
  • Haha 1

1 minute ago, Granat said:

А может лучше закрыть и перестать финансировать этот бордель, под название ММ... и разогнать всех этих дармоедов и паразитов..?

В демократическом обществе без барделей никак )))

9 минут назад, Весна Март сказал:

А кому нужно сделать hörmət ?.  У нас даже такое замечательное слово сделали нарицательным :facepalm:, интересно что будет когда не останется не одного русско-говорящего?. Хоть бы одним глазком взглянуть на полностью азербайджано-язычный   Азербайджан.  :rolleyes:  )  

Аллах гойса :)

Правильно,но рано.И да,пусть скажет своим землякам,чтоб те не отдавали детей в русские школы.А так даже русскими школами должно верховодить государство,и английскими и турецкими,и походу изменить весь материал преподаваемое там и даже в азербайджанских школах,особенно история,такие как бабкен героями Азербайджана преподносятся,и вводят этим самым людей в заблуждение.

4 минуты назад, ЧЕ... сказал:

Ну,на японксом и китайском еще больше...

нет, они все пишут на английском, а то никто не будет цитировать

может хлебом тоже не кормить?

он ведь из за туристов подорожать может?

ну что можно сказать об уровне такого депутата?

2 minutes ago, Весна Март said:

Интересно увидим мы тот день когда и у нас будет Азербайджанский вариант Голобородько-Зеленский чтобы разогнать эту шушеру из milli məclis?.  :sad:  )

Для этого вам надо ходить на митинги. Давайте вместе пойдем?

• Upvote 1

Скоро уже соющ появится:мяня минус гойан ,ну или  ня ися едян-ММ депутатыдыр)))...

• Haha 1
  • Upvote 1

Пусть лучше Фазиль Мустафа пойдет и посчитает во сколько обходится строительство километра дорог в Азербайджане и почему так дорого, уверена, что он будет очень удивлен, что за такую же цену в других странах строят сотни километров дорог, которые к тому же не разрушаются через 6 месяцев.

П.С.

Очень интересно, про какие 100 миллионов манат он говорит? И куда они идут? Учителя получают копейки. На что тратятся эти 100 миллионов манат? 

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Good Joker сказал:

Для этого вам надо ходить на митинги. Давайте вместе пойдем?

Только не у нас..У нас нет культуры проведения митингов..Наш митинги -это просто отчет ,что отработали...

Дефутат Гага, Ние ки?  Bu millet Turk seriallarina baxmagdan bashi gacib, hec olmasa dunyani gezmeye cixanda Rus dili birazda olsa komey eliyir, Slavyan olkelerine kartoshka satmaga gedende komey eliyir, tayy gediff orda Kartoshku 200 rublay, eee net rublis, elemesinler. 

Наш народ должен знать на русском языке, Владение доп языком, дает преимущество, 

Помню, Еще 2000х годах Город наш был Русской язычной, Я был аз сектором, мне было стыдно, не владеть языком,

Тепер в городе, хаус, маус, микки моус.

Айеее гаггааа, Бажжжыыы, бура биздихди,

гор инди гагган нагайражжах.. 🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️

Стыдно, Очень стыдно.

Интелектуальность в критичиском состояний.

• Facepalm 2

1 минуту назад, ЧЕ... сказал:

Скоро уже соющ появится:мяня минус гойан ,ну или  ня ися едян-ММ депутатыдыр)))...

а много там русскоязычных? все?

33 minutes ago, Namula said:

Вы не правы, только русскоговорящие девушки ходят по барам и кабакам, курят и грызут семечки, остальные святоши.....

остальные зато  хорошо поют и танцуют голышом 

Только что, Sakhavat сказал:

Очень жаль,что мало..может все быо бы чуть иначе у нас с депутатами...

ММ:поверь мне-усиленно учат русский сами!)))

1 минуту назад, Ghost001 сказал:

Дефутат Гага, Ние ки?  Bu millet Turk seriallarina baxmagdan bashi gacib, hec olmasa dunyani gezmeye cixanda Rus dili birazda olsa komey eliyir, Slavyan olkelerine kartoshka satmaga gedende komey eliyir, tayy gediff orda Kartoshku 200 rublay, eee net rublis, elemesinler. 

Наш народ должен знать на русском языке, Владение доп языком, дает преимущество, 

Помню, Еще 2000х годах Город наш был Русской язычной, Я был аз сектором, мне было стыдно, не владеть языком,

гор инди гагган нагайражжах.. 🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️

Стыдно, Очень стыдно.

Интелектуальность в критичиском состояний.

ты так и не доучился?

5 минут назад, Sakhavat сказал:

нет, они все пишут на английском, а то никто не будет цитировать

Прикинь,пишу им на русском (если что-английский тоже знаю,но не на том уровне,как русский)-и овтечают мне)))...

3 minutes ago, ЧЕ... said:

Только не у нас..У нас нет культуры проведения митингов..Наш митинги -это просто отчет ,что отработали...

Отчет тех, кто проголосовал - За )))

1 минуту назад, ЧЕ... сказал:

Очень жаль,что мало..может все быо бы чуть иначе у нас с депутатами...

ММ:поверь мне-усиленно учат русский сами!)))

Учить русский язык - ПОХВАЛЬНО! Но не за бюджетные бабки (кроме некоторых случаев - подготовка дипломатов , переводчиков и шпионов)

• Like 1
  • Downvote 1

Только что, ЧЕ... сказал:

Прикинь,пишу им на русском (если что-английский тоже знаю,но не на том уровне,как русский)-и овтечают мне)))…

Мог бы пробовать и на азербайджанском писать, ответили бы. Это ж бизнес.

3 минуты назад, Ghost001 сказал:

гор инди гагган нагайражжах..

Ну да:все у нас милли)))..Даже каналы своими родными словами навзаны: ЛИДЕР,АНС,СПЕЙС и т.д.

• Haha 3
  • Upvote 1

1 минуту назад, Sakhavat сказал:

ты так и не доучился?

Когды Вы научитесь обращатся незнакомому человеку на "Вы" вот тогда я порешу свои вопросы с грамматикой,

Ясно выразился?

• Upvote 4

Это тот редкий ( если не единственный ) случай , когда я абсолютно согласна с депутатом . В Азербайджане государственный язык Азербайджанский . Обучение на любом другом языке считается иностранным и должно быть платным . Пусть не таким дорогим , как обучение на английском, но все же платным . 

У нас же доходит до абсурда ! Дети , которые учатся в русском секторе не могут сдать экзамен по родному азербайджанскому языку . Прошли те времена, когда мы жили в Союзе и русский язык был главным . Пора понимать , что национальное сознание формируется в том числе и знанием родного языка , чтением книг на языке первоисточника и т.п 

Мне очень стыдно и обидно, что я не знаю свой  родной язык также хорошо как русский ((( 

• Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2

4 minutes ago, alexandro said:

остальные зато  хорошо поют и танцуют голышом 

И еще в Доме 2 живут и весь азербайджанский народ на них смотрит )))

Posted (edited)
2 минуты назад, Sakhavat сказал:

Учить русский язык - ПОХВАЛЬНО! Но не за бюджетные бабки (кроме некоторых случаев - подготовка дипломатов , переводчиков и шпионов)

На данный момент,если ставить на весы 100 лямов за обучение 5-10 тыщ детей и БОЛЬШЕ 100 лямов на содержание 125 "слуг народа" в год-как думаешь,что бы ты выбрал?)))

Edited by ЧЕ...

1 минуту назад, Ghost001 сказал:

Когды Вы научитесь обращатся незнакомому человеку на "Вы" вот тогда я порешу свои вопросы с грамматикой,

Ясно выразился?

Сама ясность! Где ты человека то видишь?

• Upvote 1

2 минуты назад, nika_38 сказал:

национальное сознание формируется в том числе и знанием родного языка

Национальное сознание начинается с работы ЗАКОНОВ!

• Thanks 1
  • Upvote 2

Только что, Sakhavat сказал:

Сама ясность! Где ты человека то видишь?

Вы мне обращайтесь с вопросом, По вашему Я не человек?

2 минуты назад, nika_38 сказал:

Это тот редкий ( если не единственный ) случай , когда я абсолютно согласна с депутатом . В Азербайджане государственный язык Азербайджанский . Обучение на любом другом языке считается иностранным и должно быть платным . Пусть не таким дорогим , как обучение на английском, но все же платным . 

У нас же доходит до абсурда ! Дети , которые учатся в русском секторе не могут сдать экзамен по родному азербайджанскому языку . Прошли те времена, когда мы жили в Союзе и русский язык был главным . Пора понимать , что национальное сознание формируется в том числе и знанием родного языка , чтением книг на языке первоисточника и т.п 

Мне очень стыдно и обидно, что я не знаю свой  родной язык также хорошо как русский ((( 

Учись! Говори с народом в районах.

• Haha 1

9 minutes ago, Sakhavat said:

Там есть один русский из малаканских. Тоже бизнессмен.

5 минут назад, Sakhavat сказал:

Мог бы пробовать и на азербайджанском писать, ответили бы. Это ж бизнес.

Ну,наш ММ -это тоже бизнес...

1 minute ago, nika_38 said:

Дети , которые учатся в русском секторе не могут сдать экзамен по родному азербайджанскому языку . Прошли те времена, когда мы жили в Союзе и русский язык был главным . Пора понимать , что национальное сознание формируется в том числе и знанием родного языка , чтением книг на языке первоисточника и т.п 

В азсекторе больше половины школьников на двойку сдают родной язык.

Какие полезные книги на азербайджанском в первоисточнике уже существуют?

Национальное сознание... Зачем нужен этот дурацкий пафос... Что это вообще такое?

• Like 1
  • Upvote 2