Jump to content
Gabrielle

Депутат предложил прекратить финансирование обучения русскому языку

Recommended Posts

На сегодняшнем пленарном заседании Милли меджлиса депутат Фазиль Мустафа предложил приостановить выделение средств на обучение русскому языку.

Депутат напомнил, что на преподавание русского языка ежегодно выделяется около 100 миллионов манатов из государственного бюджета, сообщает Report.

По его словам, в стране есть школы с обучением на английском и турецком языках, но они частные: «Преподавание на русском языке тоже должно быть в частном секторе. Почему мы должны выделять госсредства на финансирование преподавания языка иностранного государства? Я за преподавание русского языка, но это нужно делать не на бюджетные средства».

https://media.az/politics/1067735817/deputat-predlozhil-prekratit-finansirovanie-obucheniya-russkomu-yazyku/

Никак этот русский сектор не выключат :gy:

• Like 5
  • Thanks 1
  • Confused 1
  • Upvote 6
  • Downvote 4
  • Facepalm 2

Мадалес ...эй ...маладес

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
  • Downvote 2

100 милионов мана это 50 мил долларов в год

мизер

Грузинским азербайджанцам на 10 лет нужна такая сумма чтобы поднять уровень

Напутствие и условие его избирателей было-Иди Мустафа и покончи с этим русским языком.Мы верим в тебя!..:faceoff:

• Like 1
  • Haha 4

Русский язык это государственный язык РФ! РФ находится в одном и том же военном блоке, что и Армения, которая оккупирует часть территории АР! Я вот подумал, может быть потому в АР выделяют 100 миллионов манат на финансирование русского языка, чтобы лишний раз не дёргать за язык РФ!?

• Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 3

Posted (edited)

Это его мнение

Edited by Dj Mixer

6 минут назад, Jefferson Hope сказал:

Да, точно, надо прекратить, и школы закрыть, и каналы заблокировать, и журналы с газетами запретить, потому как суть проблемы это то что рускоязыцные ))) как они говорят слишком много соображают и говорят, при том не то  что надо )))

Попахивает русофобией 

• Like 1

Далой рускый язык

• Haha 1

3 минуты назад, Dj Mixer сказал:

Попахивает русофобией 

Так это к депутату )) собственно он перлы изрыгает )) 

10 минут назад, Jefferson Hope сказал:

Да, точно, надо прекратить, и школы закрыть, и каналы заблокировать, и журналы с газетами запретить, потому как суть проблемы это то что рускоязыцные ))) как они говорят слишком много соображают и говорят, при том не то  что надо )))

Cудя по тому как соображают и что говорят у них в головах маргарин )

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

он полностью прав...

• Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 12

Такой депутат хуже армянина, враг народа.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1

17 минут назад, rbv сказал:

Мустафа-это фамилия такая?

• Haha 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, aliali сказал:

он полностью прав...

Он логичен! Но... правда и политика находятся в разных сферах общественного сознания, а именно в сферах Мораль и Политика! Отсюда и метания!

• Confused 1

39 минут назад, Gabrielle сказал:

Никак этот русский сектор не выключат :gy:

Может потому что не хотят? :biggrin:

Предлагаю убрать и химию, физику, географию и многие другие. И вообще оставить только школу начальных классов до 4-го класса. Дальше всеравно никому в этой стране не пригодится. Все университеты тоже к чёрту! Это ж какая экономия!

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

А нам разрешат здесь общаться,ну хотя бы временно? Пока не выучим родной или же английский(турецкий)

• Like 1
  • Haha 6
  • Upvote 1

Фазиль Мустафа, займись делом!

• Like 1

когда на азербайджанском будет доступен такой пласт культуры и в целом информации, как на русском, тогда пусть и открывает свой рот

• Like 2
  • Thanks 4
  • Upvote 7

3 минуты назад, Lapisuk сказал:

Предлагаю убрать и химию, физику, географию и многие другие. И вообще оставить только школу начальных классов до 4-го класса. Дальше всеравно никому в этой стране не пригодится. Все университеты тоже к чёрту! Это ж какая экономия!

Никогда они на это не пойдут. Образование работает на их благо и будет только усложняться со временем)

Я полностью согласен с предложением уважаемого депутата. Пусть сделают платное обучение и стоимость минимум 5000 долларов США. Таким образом пополним бюджет.

• Haha 2
  • Downvote 2

On 5/2/2019 at 12:38 PM, muzzy555 said:

Согласен что не закроют, так что обсуждение это не о чём.
А сотрудник лукавит. Все отдают в русский сектор, потому что это модно и престижно. Остальное отговорки.
Если бы разом закрыли бы русские сектора - проблема сама собой разрешилась бы. Появились бы платные лицеи с русским сектором за 500 ман/мес и рынок сам показал бы необходимость русского сектора обществу.

Всё-таки, я должен был написать это на Диспуте, чтоб до депутатов дошло очевидное. Но я удивлён, что они хоть что-то читают, пусть даже и форум.

• Like 2

Все что хорошее есть в этой стране от русскоговорящих а все воры жулики звяточники итд....как правило чушки....

• Like 3
  • Thanks 3
  • Upvote 15
  • Downvote 10
  • Facepalm 1

46 minutes ago, Gabrielle said:

По его словам, в стране есть школы с обучением на английском и турецком языках, но они частные: «Преподавание на русском языке тоже должно быть в частном секторе. Почему мы должны выделять госсредства на финансирование преподавания языка иностранного государства? Я за преподавание русского языка, но это нужно делать не на бюджетные средства».

ну тогда пусть гражданин начнет печатать все полезное инфо на азер-ком, чтобы население владея только аз-ким языком могло черпать полезное инфо из аз. книг. Сколько раз обсуждали, что материалы на аз-ом очень мало, спасает то что многие  знают русский,а матерриалов на русском ого-го.  Не могут понять что не русский язык угроза нашему языку, а турецкий

• Thanks 1
  • Confused 1
  • Upvote 9
  • Downvote 1
  • Facepalm 2

граждане, азербайджанцы! когда же вы научитесь себя уважать?

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1

Только что, aliali сказал:

граждане, азербайджанцы! когда же вы научитесь себя уважать?

Гузу кясим эти словам

прекратить финансирование русского, как языка обучения, и перенаправить эти средства на разработку программы обучения азербайджанскому языка с начальных классов. подготовку нормальных учебных материалов, программы и педагогов, который у нас в стране днем с огнем не найти.

вот так должно выглядеть это предложение.

к хорошим педагогам очередь по записи, школьное обучения сводится к зубрежке стишков. за десятки лет независимости вообще никаких подвижек в этой сфере. сравните программу и материалы по тому-же английскому/русскому языку с нашими..

хотя скорее всего вторая часть не предусматривается никак. прекратить финансирование и построить очередной парк или повысить зарплаты избранникам.  несчастная страна.

• Like 1
  • Upvote 3

3 минуты назад, Мизантроп сказал:

Все что хорошее есть в этой стране от русскоговорящих а все воры жулики звяточники итд....как правило чушки....

Нехорошо так отзываться о согражданах.Мы все хороши.

• Like 2

45 минут назад, siz30 сказал:

Мадалес ...эй ...маладес

молодес, надо ему МЕДАЛ дать, золотой

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

Posted (edited)

Русский язык не имеет никакого статуса в Азербайджане, я имею ввиду что законодательно за ним не закреплен никакой статус, как скажем например в Беларуси, Казахстане или Кыргызстане, где он имеет статус официального языка. Официально он считается иностранным языком, но по Конституции нам дано право получать образование на РОДНОМ языке, а в стране еще остается достаточное количество людей для которых русский является родным, и с закрытием образования на русском гражданин лишается своего другого права - на получение бесплатного среднего образования. В данном случае компромиссом может являться то, что высшее образование на русском полностью перейдет на платную основу. 

П.С. думаю уменьшение количества мест для русского сектора тоже можно понять, дабы предотвратить поступление в русский сектор детей которые даже два слова на русском не могут связать. Опять таки, разговор идет о бесплатном образовании в школах.

Edited by sabuhi25
  • Like 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

Я предлагаю прекратить финансирование депутата 

• Like 2
  • Upvote 4

Сегодня сдал документы ребенка в школу.Из 40 учеников только мой русский в классе.Сколько ещё не знает и два слава по русскому языку в русском секторе узнаем 15 сентября :faceoff: Так что пусть закрывает.Я За! :biggrin:

• Like 1
  • Upvote 5
  • Facepalm 1

Инглиш только в частных школах??? Может я чего то не знаю?