Jump to content
Grafika

Сериал Чернобыль - делимся впечатлениями

Recommended Posts

Posted (edited)

Сериалы не люблю. Игры престолов не смотрела. Но новый сериал Чернобыль от НВО затянул. Довольно реалистично сняли. Кто смотрел? Есть на диспуте бывшие ликвидаторы? Так ли все было, как описано?

Кстати, неплохой обзор на ютюбе

Edited by Grafika
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 5

Отличный телефильм, сериалом назвать язык не поворачивается, всего 5 серий как никак. Внимание к деталям и то как воссоздана эпоха, быт, поражает. Всё до мелочей, молодцы.

• Like 1
  • Thanks 1

Тоже хочу посмотреть...много отзывов. Есть еще серил "Мотыльки" тоже про Чернобыль, мало серий, но тоже ощущения странные. После просмотра чувствуешь себя облученным как будто.

• Like 3
  • Downvote 1

Киньте ссылку, пожалуйста, для онлайн просмотра, если есть.

Отличный сериал. Сняли потрясающе. Вся суть отношения к трагедии и некоторых личностей на лицо прям.

Жду последнюю серию

• Upvote 1

Отличный сериал. отличная детализация,полностью погружает тебя в атмосферу техногенной катастрофы,  того времени в целом, непониманием власти той эпохи масштаба взрыва и его дальнейших последствий, переживания реальных участников того ужаса. Для меня пока самой тяжелой оказалась 4я серия, посвященная уже ликвидации последствий.

однозначно рекомендую к просмотру,как часть и нашей с вами истории 

• Upvote 2

Очень понравилось. Что меня удивило это безпристрасность. Показали и героизм 700.000 ликвидаторов и про сгнивший Союз. Детали от причесек до водки просто супер все ародумано. А актеры вообще красавы. В общем сразу же после ГоТ то что нужно было 

• Upvote 1

В РФ наверное пригорело у тех кто на телевидении работает))

Хеир олар американцы сняли про нас лучше чем мы сами? :FRlol:

• Upvote 2

1 час назад, Grafika сказал:

Кто смотрел? Есть на диспуте бывшие ликвидаторы? Так ли все было, как описано?

Вообще-то это художественный сериал)) а не документальный

наконец то научились снимать русских

а то ушанка,балалайка и медведи задрали 

• Like 2
  • Haha 2

2 часа назад, Grafika сказал:

Сериалы не люблю. Игры престолов не смотрела. Но новый сериал Чернобыль от НВО затянул. Довольно реалистично сняли. Кто смотрел? Есть на диспуте бывшие ликвидаторы? Так ли все было, как описано?

Кстати, неплохой обзор на ютюбе

А где уже можно посмотреть?

Отличный фильм. Вчера 3 серию посмотрела. Местами тяжёлый, когда понимаешь, что из-за системы погибли невинные люди. 

• Like 3
  • Upvote 1

3 минуты назад, NNR сказал:

выше ссылку кидали,еще вот тут тоже можно

https://gidonline.io/film/chernobyl/

• Like 1
  • Upvote 1

бир дяня жирный минус за то Игру престолов😂😂

Этот сериал мне давно советуют посмотреть, но чей то я пока не решилась. 

• Haha 1

20 минут назад, Bercana сказал:

Отличный фильм. Вчера 3 серию посмотрела. Местами тяжёлый, когда понимаешь, что из-за системы погибли невинные люди. 

особенно там, где молодых ребят отправляют на верную смерть, даже не предупредив их...

12 минуты назад, Риночка сказал:

бир дяня жирный минус за то Игру престолов1f602.png1f602.png

Этот сериал мне давно советуют посмотреть, но чей то я пока не решилась. 

хватит сериалы смотреть))

21 минуту назад, NNR сказал:

скинули ссылку, посмотрите обязательно

44 минуты назад, qwerty12345 сказал:

Вообще-то это художественный сериал)) а не документальный

а художественный в смысле не снимают "на основе реальных событий, не видели такого?)

• Haha 1

2 минуты назад, Grafika сказал:

особенно там, где молодых ребят отправляют на верную смерть, даже не предупредив их...

Угу, судьба Игнатенко, после описания того, что делается с человеческим телом от радиации, ужасна.  Я так хорошо понимаю чувства жены. Пофиг на радиацию, тат тот, кто дорог тебе. Это так сложно смотреть было (((

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Grafika сказал:

а художественный в смысле не снимают "на основе реальных событий, не видели такого?)

Художественный на то и художественный что художник волен добавить любую вымышленную деталь, вроде у вас с русским ок)) Основа не значит- точное воспроизведение))

Где вы видели чтобы министра энергетики шлепали шахтеры?)) Такого быть не могло

• Like 1

слышала, все собираюсь собраться посмотреть)

2 минуты назад, Bercana сказал:

что делается с человеческим телом от радиации, ужасна.  Я так хорошо понимаю чувства жены. Пофиг на радиацию, тат тот, кто дорог тебе

если бы вы только знали от скольких жены отказались(

есть моменты в фильме очень даже реалистичные, есть сплошная вода

Только что, Bercana сказал:

Угу, судьба Игнатенко, после описания того, что делается с человеческим телом от радиации, ужасна.  Я так хорошо понимаю чувства жены. Пофиг на радиацию, тат тот, кто дорог тебе. Это так сложно смотреть было (((

да, это самый ужасный момент...

особенно потом читаешь документальные истории...плакать хочется...

«Ну вот мы и приехали в Москву», — сказал Василий. Он уже лежал в отдельной палате. Через три дня ей разрешили жить в гостинице для медработников на территории больницы. «Тут же ничего нет, как я буду готовить?» — сказала Людмила. «А вам уже не нужно готовить, их желудки больше не принимают пищу».

Василий менялся каждую минуту: цвет лица то синий, то бурый, то серый. Все тело трескалось и кровило, во рту, на щеке, на языке появились язвы. Он еще бодрился: 1 мая достал из-под подушки три гвоздики (попросил нянечку купить) и протянул Людмиле. Это были последние, подаренные им цветы. Обнял ее и они вместе смотрели из окна салют, как когда-то мечтали — салют в Москве...

3 мая он уже не мог подняться. Она пыталась ему помочь, на ее руках оставалась его кровь и кожа. Она делала все: сажала его, перестилала постель, ставила градусник, выносила судно. И как губка впитывала в себя радиацию. За другими ухаживали молодые солдатики — чьи-то дети, проходившие срочную службу, потому что няни и сестры боялись.

Василию пересадили костный мозг его сестры, но это не помогло. Он буквально распадался на куски. Лежал теперь в барокамере, за прозрачной пленкой, куда входить не разрешалось. Но она научилась пробираться к нему, он ее постоянно звал: «Люся, Люсенька».

Ребята начали умирать. Умер Тищура. Умер Титенок. Ей говорили: «Вася получил 1600 рентген, а смертельная доза — 400. Ты сидишь около реактора». Она не могла его оставить, почти не спала — ни днем, ни ночью. Постригла, потому что волосы стали падать клочьями. Плоть отделялась от костей. Он захлебывался своими внутренностями — куски легких, печени выходили через рот. Людмила оборачивала руку бинтом и выгребала все это из его гортани — чтобы мог дышать. «Иди к окну, посмотри на салют хоть ты», — шептал он 9 мая. «Красиво?». «Красиво», — ответила она, не видя ничего за пеленой слез.

Василий Игнатенко умер 13 мая, когда она впервые оставила его, уступив просьбе Тани Кибенок присутствовать на похоронах ее мужа. Когда узнала, что опоздала, и что он звал ее перед смертью, кричала страшно, по-звериному, на всю больницу. К ней боялись подойти.

В чрезвычайной комиссии всем женам объяснили, что их мужья теперь государственные люди, герои и принадлежат государству. Поэтому их похоронят не с родными и близкими, а со всеми почестями в Москве на кладбище в Митино. В автобусе с ней случилась истерика, потому что они с гробом несколько часов кружили по Москве: сопровождающий их полковник никак не мог получить разрешение въехать на кладбище. По кладбищу шли под конвоем солдат, могилу засыпали моментально, не дали попрощаться. «Быстро! Быстро!» — командовал офицер. На следующий день им купили билеты домой. Сопровождавший человек в штатском не дал даже выйти из гостиницы купить продукты в дорогу. За четырнадцать дней проживания в гостинице заплатили сами.

Дома Людмила заснула и проспала трое суток. «Ничего, пусть спит, — сказал врач со «Скорой». — Это такой сон, она проснется». Она проснулась опустошенная, старая и бесконечно уставшая. А ей было всего 23 года.

...Схватки начались через несколько месяцев на кладбище в Москве. Людмила рожала у доктора Гуськовой. Девочка, Наташа, прожила пять дней. Она родилась с пороком сердца и циррозом печени. В этой маленькой печени было 28 рентген. «Она спасла тебе жизнь», — сказала Гуськова. Наташу похоронили вместе с папой.

http://pripyat.com/people-and-fates/vdova-geroya-sovetskogo-soyuza.html

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 6

24 минуты назад, Grafika сказал:

хватит сериалы смотреть))

скинули ссылку, посмотрите обязательно

Первый эпизод посмотрел..

Хорошо сняли...

• Like 1

Модераторы, на форуме нет отдельного раздела про кино? Если каждый будет обсуждать тут понравившийся ему сериал/киношку, от ДНОТа ничего не останется.

• Downvote 2
  • Facepalm 4

1 час назад, rbv сказал:

Отличный сериал. отличная детализация,полностью погружает тебя в атмосферу техногенной катастрофы,  того времени в целом, непониманием власти той эпохи масштаба взрыва и его дальнейших последствий, переживания реальных участников того ужаса. Для меня пока самой тяжелой оказалась 4я серия, посвященная уже ликвидации последствий.

однозначно рекомендую к просмотру,как часть и нашей с вами истории 

Не удивительно, ведь фильм снимали на заброшенной Игналинской АЭС в Литве, а также на Украине.

Слышала много хороших отзывов. По рейтингу говорят он сейчас выше чем игра престолов. Будем смотреть. 

Отличный сериал, ждем не дождемся 5 серии. Трагедия страшная, и после фильма еще часа 2 мысли из головы не выходят ...((( 

Но мне кажется в нем все таки нет "русскости" того времени.. Не те интонации немного, не те взгляды.. Где видано чтоб в советском союзе министра угольной промышленности хлопали по щеке и плечу) или говорили "вали отсюда" )) американизированно все же. Других нареканий нет.  Фильм достойный!

• Like 1
  • Upvote 1

политизированно,  водки то откуда столько?

по машке могу сказать, два комплекта озк и резиновая освинцовка между ними

вес около 26 кг. потом стали добавлять свинцовые листы. так сказать фольгу.

но в фильме похоже(

23 минуты назад, Apple Pie сказал:

Отличный сериал, ждем не дождемся 5 серии. Трагедия страшная, и после фильма еще часа 2 мысли из головы не выходят ...((( 

Но мне кажется в нем все таки нет "русскости" того времени.. Не те интонации немного, не те взгляды.. Где видано чтоб в советском союзе министра угольной промышленности хлопали по щеке и плечу) или говорили "вали отсюда" )) американизированно все же. Других нареканий нет.  Фильм достойный!

в комментах на российский сайтах многие пишут о ляпах

в том числе и про этого министра. вспоминают о нем как о человеке исключительно положительном. сам бегал с радиометром по этому туннелю, измерял радиацию, гнал особо облучившихся на выход.

кроме того, в реаль7ности это были не "тульские шахтеры",  а спецвзвод каких-то там войск

• Like 1
  • Upvote 1

6 часов назад, Assembler сказал:

Тоже хочу посмотреть...много отзывов. Есть еще серил "Мотыльки" тоже про Чернобыль, мало серий, но тоже ощущения странные. После просмотра чувствуешь себя облученным как будто.

У тебя такое ощущение должно быть каждое утро,как вводишь пароль от Ассемблера)))...

• Haha 1

14 minutes ago, ЧЕ... said:

У тебя такое ощущение должно быть каждое утро,как вводишь пароль от Ассемблера)))...

Там автозаполнение, но ход твоих мыслей мне близок))

4 hours ago, Bercana said:

Мотыльки не смотрела? Интересно сравнить... начну смотреть))

• Haha 1
  • Downvote 1

5 часов назад, qwerty12345 сказал:

В РФ наверное пригорело у тех кто на телевидении работает))

Хеир олар американцы сняли про нас лучше чем мы сами? :FRlol:

уже

• Upvote 2

3 часа назад, R'Kin сказал:

Модераторы, на форуме нет отдельного раздела про кино? Если каждый будет обсуждать тут понравившийся ему сериал/киношку, от ДНОТа ничего не останется.

9,7 рейтинг у него ))) реально событие )

4 часа назад, Messina сказал:

слышала, все собираюсь собраться посмотреть)

Лучше уже наверное не снимешь. До ужаса точные детали, если конечно не искать пластиковые окна намеренно.  Ремешки часиков, телефоны, машины.. тот самый СССР.

chrnbl01.jpg

• Like 2
  • Upvote 2

3 минуты назад, Sterling сказал:

уже

Лысый работает пока кисель на отдыхе?)) :laugh:

27 апреля 1988 года, во вторую годовщину аварии на ЧАЭС, Легасов Валерий Алексеевич был найден у себя в квартире повешенным. В столе остался лежать именной пистолет, но академик предпочёл повеситься, петля была завязана профессионально и с помощью специфического троса, который используют альпинисты. Академик Легасов должен был на следующий день огласить свои результаты расследования причин катастрофы. Перед смертью он записал на диктофон рассказ о малоизвестных фактах, касающихся катастрофы (по некоторым данным, основная часть послания была кем-то умышленно стёрта)

Посмотрел все 4 серии...

Тяжолый фильм , хорошо сняли..

• Like 1

Смотрю с детьми, уже на третьей серии. Как ни странно, дети смотрят с интересом. 

• Like 1

не знаю сколько вам заплатили ,но я  с женой сейчас будем смотреть первую серию.

• Upvote 1

две посмотрел - хороший фильм 

10 часов назад, Аналитик72 сказал:

5 часов назад, muzikayf сказал:

Ребят,  а о каком из них говорим в теме?  Начала смотреть - а там два разных начала,  две разных серии.... 

Я -то в любом случае и тот и тот просмотрю, ибо всепоглащающа эту тематику.. Но все таки? 

12 часа назад, Sterling сказал:

Лучше уже наверное не снимешь. До ужаса точные детали, если конечно не искать пластиковые окна намеренно.  Ремешки часиков, телефоны, машины.. тот самый СССР.

специфичные обои, пол в спортзале (точно такой как у нас в школе), интерьер типичной советской кухни с кафелем и газовыми трубами поверх них - все 1 в 1

• Like 1
  • Upvote 1

Бедные украинцы, от роSSийского государства у них всегда одни проблемы.Да и не только у них одних

21 час назад, qwerty12345 сказал:

Художественный на то и художественный что художник волен добавить любую вымышленную деталь, вроде у вас с русским ок)) Основа не значит- точное воспроизведение))

Где вы видели чтобы министра энергетики шлепали шахтеры?)) Такого быть не могло

Так во времена перестройки и плюрализма не только министра шлепать, на "первого" наезжали.Демократия однако.

20 часов назад, Sterling сказал:

chrnbl01.jpg

Яхшы, бахарам)))

• Upvote 1

В целом круто, но HBO это синоним политического пристрастия. В частности, водка(в реальности насколько я знаю выдавали вино), которая как никак вдалбливает штамп империи-алкоголиков и суициальных людей. Так как весь мир хочет видеть русский мир. 

52 минуты назад, Nikks сказал:

В частности, водка(в реальности насколько я знаю выдавали вино)

— А вообще, что было известно об аварии?

— Да ничего не было известно. Нам же сразу сказали, без паники, все это далеко и не опасно. Только рекомендуем вам есть морскую капусту и водки попейте несколько дней. Причем, это на полном серьезе сказали.

Дозиметры там были — и индивидуальные, и стационарные. И мойки были в местах стоянок, и санобработка, и водку везли ящиками, и ту же самую морскую капусту. До сих пор ее ненавижу. Хотя 26 апреля она у нас обязательно на столе – напоминание.

интервью с одним из ликвидаторов

https://www.google.az/amp/s/teleprogramma.pro/tele/series/586177-likvidator-avarii-v-chernobyle-ob-amerikanskom-seriale-na-to-oni-i-ssha-chtoby-3394/amp/

2 часа назад, Nikks сказал:

В целом круто, но HBO это синоним политического пристрастия. В частности, водка(в реальности насколько я знаю выдавали вино), которая как никак вдалбливает штамп империи-алкоголиков и суициальных людей. Так как весь мир хочет видеть русский мир. 

Ну проживая эту жизнь бок о бок с русскими, мы то точно знаем, что они даже хуже, чем их показывают HBO. 

• Downvote 2

Очень понравился сериал

жду 5-ю серию

только мало показали любовь пожарника с женой. В реале все было намного страшнее(((

• Like 1

все таки я не понял почему он повесился - в смысле много знал 

Тяжелый фильм. Если бы не простые люди - пожарные, солдаты то была бы катастрофа мирового масштаба. Помню в апреле 1989-го после аварии в Баку тоже было тревожно

В 31.05.2019 в 14:02, Grafika сказал:

да, это самый ужасный момент...

особенно потом читаешь документальные истории...плакать хочется...

«Ну вот мы и приехали в Москву», — сказал Василий. Он уже лежал в отдельной палате. Через три дня ей разрешили жить в гостинице для медработников на территории больницы. «Тут же ничего нет, как я буду готовить?» — сказала Людмила. «А вам уже не нужно готовить, их желудки больше не принимают пищу».

Василий менялся каждую минуту: цвет лица то синий, то бурый, то серый. Все тело трескалось и кровило, во рту, на щеке, на языке появились язвы. Он еще бодрился: 1 мая достал из-под подушки три гвоздики (попросил нянечку купить) и протянул Людмиле. Это были последние, подаренные им цветы. Обнял ее и они вместе смотрели из окна салют, как когда-то мечтали — салют в Москве...

3 мая он уже не мог подняться. Она пыталась ему помочь, на ее руках оставалась его кровь и кожа. Она делала все: сажала его, перестилала постель, ставила градусник, выносила судно. И как губка впитывала в себя радиацию. За другими ухаживали молодые солдатики — чьи-то дети, проходившие срочную службу, потому что няни и сестры боялись.

Василию пересадили костный мозг его сестры, но это не помогло. Он буквально распадался на куски. Лежал теперь в барокамере, за прозрачной пленкой, куда входить не разрешалось. Но она научилась пробираться к нему, он ее постоянно звал: «Люся, Люсенька».

Ребята начали умирать. Умер Тищура. Умер Титенок. Ей говорили: «Вася получил 1600 рентген, а смертельная доза — 400. Ты сидишь около реактора». Она не могла его оставить, почти не спала — ни днем, ни ночью. Постригла, потому что волосы стали падать клочьями. Плоть отделялась от костей. Он захлебывался своими внутренностями — куски легких, печени выходили через рот. Людмила оборачивала руку бинтом и выгребала все это из его гортани — чтобы мог дышать. «Иди к окну, посмотри на салют хоть ты», — шептал он 9 мая. «Красиво?». «Красиво», — ответила она, не видя ничего за пеленой слез.

Василий Игнатенко умер 13 мая, когда она впервые оставила его, уступив просьбе Тани Кибенок присутствовать на похоронах ее мужа. Когда узнала, что опоздала, и что он звал ее перед смертью, кричала страшно, по-звериному, на всю больницу. К ней боялись подойти.

В чрезвычайной комиссии всем женам объяснили, что их мужья теперь государственные люди, герои и принадлежат государству. Поэтому их похоронят не с родными и близкими, а со всеми почестями в Москве на кладбище в Митино. В автобусе с ней случилась истерика, потому что они с гробом несколько часов кружили по Москве: сопровождающий их полковник никак не мог получить разрешение въехать на кладбище. По кладбищу шли под конвоем солдат, могилу засыпали моментально, не дали попрощаться. «Быстро! Быстро!» — командовал офицер. На следующий день им купили билеты домой. Сопровождавший человек в штатском не дал даже выйти из гостиницы купить продукты в дорогу. За четырнадцать дней проживания в гостинице заплатили сами.

Дома Людмила заснула и проспала трое суток. «Ничего, пусть спит, — сказал врач со «Скорой». — Это такой сон, она проснется». Она проснулась опустошенная, старая и бесконечно уставшая. А ей было всего 23 года.

...Схватки начались через несколько месяцев на кладбище в Москве. Людмила рожала у доктора Гуськовой. Девочка, Наташа, прожила пять дней. Она родилась с пороком сердца и циррозом печени. В этой маленькой печени было 28 рентген. «Она спасла тебе жизнь», — сказала Гуськова. Наташу похоронили вместе с папой.

http://pripyat.com/people-and-fates/vdova-geroya-sovetskogo-soyuza.html

Ужас,как же это ужасно, я читала и слезы в глазах. Ликвидаторы герои

• Like 3
  • Upvote 1

On 5/31/2019 at 10:10 AM, Assembler said:

Ну как бы НВО плохого не снимут, красавцы, что тут скажешь )))

23 часа назад, siz30 сказал:

Так во времена перестройки и плюрализма не только министра шлепать, на "первого" наезжали. Демократия однако.

Можете привести не голословный пример?)) только не позже от года события, интересно стало))

Отличный сериал.Откуда столько ЛАЗов понабрали?Каждая деталь,мелочь,портфели,газеты,телефоны,все предусмотрели.Очень советую.Дай Бог здоровья ликвидаторам.Осадок на душе гарантирован.

• Like 2

С нетерпением жду пятой серии

по фильму получается, что руководство станции даже не знало, что произошло в течение какого то времени. Неужели так было Читал, этого ученого несколько раз представляли на звание Героя, Горбачев каждый раз вычеркивал. Только посмертно дали

3 часа назад, Grafika сказал:

Киселев подонок! 

«Чернобыль» – отличный сериал. Только ошибаются те, кто говорит, что киношники нагнали ужасов для повышения рейтингов. Там были  вещи и пострашнее.

Был, например, первомайский парад в Киеве (сто километров по прямой от взорвавшегося реактора). Детишки в белых рубашках несли цветы и воздушные шарики. Никто отменять парад не стал. Наоборот, неявка расценивалась как «подстрекательство к панике» и за неявку грозили увольнением.

Было обещание жителям Припяти, что все они вернутся через три дня – берите только деньги и документы. Было мародерство – из оставленных квартир выносили все, что только могли. Срезали даже батареи. Угоняли радиоактивную технику, оставленную в зоне и перепродавали ее.

К беженцам из Чернобыля многие относились как к прокаженным. Примерно также, как сегодня относятся к больным СПИДом – уходите, вы нас заразите.

Был и героизм. Погибли все 27 пожарных, приехавших сразу после взрыва. Вертолетчики делали ежедневно по 20-30 вылетов в сутки – тушили раскаленные  графитовые стержни внутри самого реактора. Были и шахтеры, были и солдатики-биороботы. 

И добровольцы, которые пошли в радиоактивную воду, чтобы предотвратить новый взрыв – настоящие. Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов

А претензии к сериалу просто смешны – ой, шахтеры не работали голыми, ой вертолет упал не потому, что пролетел над реактором, а потому, что зацепился за трос, ой, все называют друга «товарищ». Это кино, понимаете? У него немного другие законы. Но в некоторых моментах это почти документальный фильм. Такой сериал о своих героях и своих мародерах должны были снять мы. Но у нас смелости не хватило.

p.s.
А самое обидное, что взрыв в Чернобыле можно было предотвратить. 30 ноября 1975 года на Ленинградской АЭС была почти такая же авария. Там был такой же реактор РБМК. И был мощнейший выброс – 1,5 миллиона Ки радиоактивности, но все материалы по аварии были срочно засекречены.
Это же военная тайна! Враги могут узнать. (с) 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2