Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

1 минуту назад, drurolog сказал:

Какой фирмы и где посоветуете посмотреть стабилизаторы?

В альфатермо на втором этаже видел стаблизаторы.

цену не спрашивал,но дизайн понравился.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, drurolog сказал:

Какой фирмы и где посоветуете посмотреть стабилизаторы?

Китайские обходите стороной,а так где будет дешевле, конструктивно все одинаковые. На новых моделях 1 блок управление,он же индикатор,что удобно Только будьте внимательны,чтоб с биркой не обманули. 

Пысы: Вам на сколько ква?

 

Edited by shakh
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Китайские обходите стороной,а так где будет дешевле, конструктивно все одинаковые. На новых моделях 1 блок управление,он же индикатор,что удобно Только будьте внимательны,чтоб с биркой не обманули. 
Пысы: Вам на сколько ква?
 
Вот об этом думаю пока. На данный момент нужен на 5ква, но думаю может сразу взять большой на весь дом... Потом (после ремонта) собираюсь всё равно поставить стабилизатор на всю линию...
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, HHA71 said:

нужны светильники примерно такого вида, никто не видел в продаже?

20190627_142416.jpg

На сядяряке в конце ширнията посмотрите

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, HHA71 сказал:

нужны светильники примерно такого вида, никто не видел в продаже?

20190627_142416.jpg

отпииштесь по цене

может вам выгодней будет с цеха заказать .

ведь эти магазины  в из цеха привозят-ставят на витрину...

цену озвучте, плиз)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

отпииштесь по цене

может вам выгодней будет с цеха заказать .

ведь эти магазины  в из цеха привозят-ставят на витрину...

цену озвучте, плиз)

Не видел что бы цеха такое производили, вроде китайский светильник

Цену не знаю даже чем дешевле тем лучше, 8шт нужно таких

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, HHA71 сказал:

Не видел что бы цеха такое производили, вроде китайский светильник

Цену не знаю даже чем дешевле тем лучше, 8шт нужно таких

Под старинку 

Никогда в чайханах не бывали

Корабль- барная стойка

Акула- боа

Все делается тут, нашими умельцами

Похожий на этот светильник как два байта переслать:)))

Вы цену садярякскую скажите, может выгодней китайкий взять

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

Под старинку 

Никогда в чайханах не бывали

Корабль- барная стойка

Акула- боа

Все делается тут, нашими умельцами

Похожий на этот светильник как два байта переслать:)))

Вы цену садярякскую скажите, может выгодней китайкий взять

Там узкий стеклянный плафон внутри

Думаю Китай выгодней, если найти

Мне фото прислали сказали что что то вроде этого найти, пока времени нет в Сядяряк ездить, думаю китайский ну манат 15 будет

Во всяком случае надеюсь

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, HHA71 сказал:

Там узкий стеклянный плафон внутри

Думаю Китай выгодней, если найти

Мне фото прислали сказали что что то вроде этого найти, пока времени нет в Сядяряк ездить, думаю китайский ну манат 15 будет

Во всяком случае надеюсь

25-50 скорее всево.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

25-50 скорее всево.

 

 

Все может быть

придется в Сядяряк ехат, жарко честно говоря неохото

А на заказ почём будет точно сделать смогут?

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Господа Электрики и не только,

Интересно узнать ваше мнение о работе на фото- это нормально,хорошо или плохо? И почему?

Screenshot_20190708-231129.png

Screenshot_20190708-231228.png

Screenshot_20190708-231224.png

Screenshot_20190708-231215.png

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, FARHArD said:

Господа Электрики и не только,

Интересно узнать ваше мнение о работе на фото- это нормально,хорошо или плохо? И почему?

Screenshot_20190708-231129.png

Screenshot_20190708-231228.png

Screenshot_20190708-231224.png

Screenshot_20190708-231215.png

По каким критериям оценить просите?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, FARHArD said:

По проффесиональным пожалуйста

Для оценки по профессианальным критериям этих фоток не достаточно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, shakh said:

Фото мастера. Народ должен знать своих героев

Я прошу оценить работу а не внешность. И никто не сказал что здесь что-то не правильно или правильно.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, FARHArD сказал:

Господа Электрики и не только,

Интересно узнать ваше мнение о работе на фото- это нормально,хорошо или плохо? И почему?

Screenshot_20190708-231129.png

Screenshot_20190708-231228.png

Screenshot_20190708-231224.png

Screenshot_20190708-231215.png

 

 

Это просто провода, закрученные черт знает как. Что тут еще скажешь? Как можно судить по фоткам о работе электрика? Работал не аккуратно походу.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, FARHArD сказал:

Я прошу оценить работу а не внешность. И никто не сказал что здесь что-то не правильно или правильно.

Вы предлагаете по внешности оценивать. Если и были преступления то они скрыты штукатуркой. А так по тому что видно можно сказать хорошая работа(разные света проводов,клиники, диф)

Link to comment
Share on other sites

В 08.07.2019 в 23:18, FARHArD сказал:

Господа Электрики и не только,

Интересно узнать ваше мнение о работе на фото- это нормально,хорошо или плохо? И почему?

Screenshot_20190708-231129.png

Screenshot_20190708-231228.png

Screenshot_20190708-231224.png

Screenshot_20190708-231215.png

По щиту - довольно не стандартная комплектация,вижу 1P автоматы Legrand TX3,скорее всего брались у официалов,на рынках в основном турецкой сборки.Сам щит тоже от Legrand Practibox,наверняка брался в том же магазине,где и автоматы,на рынках такого щита не видал.В остальном довольно хороший щит,диф. защита,2P вводной автомат,использовались наконечники для проводов.Смущают немного автоматы на 25 ампер,это значит в распред. коробки уходит 4 кв мм.,в ней разветвляется на меньшие сечения - 1.5 - 2.5 кв мм.,что считается не правильным,так как ответвления не защищены по перегрузке,но эта схема рабочая и очень популярная в Азербайджане,перегрузить 2.5 кв. мм. на розетки и 1.5 кв. мм. на свет надо постараться.Но сам так не делаю,от распред.коробки уходят кабеля того же сечения,что и входящий в нее кабель под защитой автомата.В основном сечения 1.5 и 2.5 кв мм.,все что больше по сечениям,идет отдельной линией,не вижу смысла подавать в обычную комнату 4 кв.мм.,там оптимально 2.5 кв. мм. под защитой 16 А автомата.Возможно ваш электрик развел все 4 кв. мм.,и даже на споты,тогда претензий нет,но тогда он не просто электрик,а электрик - мазохист.А может он поставил автомат номиналом в 25 А на кабель 2.5 кв. мм. - тогда ахтунг,так оставлять нельзя.

По фото ниже,на них,как я понял,распред. коробки в стенах - интересное решение,не сильно ли пострадает эстетика помещений?Или они будут замуровываться потом?

Провода в гофре в стенах?

Сечение провод примерно соответствует заявленным?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Aleksey 94 said:

По щиту - довольно не стандартная комплектация,вижу 1P автоматы Legrand TX3,скорее всего брались у официалов,на рынках в основном турецкой сборки.Сам щит тоже от Legrand Practibox,наверняка брался в том же

Спасибо большре за развернутый ответ)

  • Про автоматы и щит-все как вы написали.
  • В распред коробки уходит 4 мм, так же 4 мм уходят отдельными линиями на кондиционеры, Аристон, и электроплитку и стиралку (если мне не изменяет память)
  • Распред коробки в стенах, но в невидимых местах-2 в кладовке, 2 в узком проходе на кухню, по низу -в глаза не кидаються
  • Провода в гофре только под стяжкой. В стену заходят без гофры. Правда говоря у меня была мания секономить по максимому- и мастер сделал так, хотя все равно пришлось докупить еще 1 бухту гофры, половина от которой осталась.
  • Сечение провода не измерял, но говорят что соответсвует. Марка наша метсная -Goknur. Правда потом докупал метражами турецие Borsan в ОМИДЕ и в Hilal electrik.

 

20190327_130553.jpg

Link to comment
Share on other sites

Кто в курсе как выглядит схема подключения проходного выключателя в доме?  Нашел вот такой вариант, что думаете, есть ли какие-то шибки? 

prohodnoj-vyklyuchatel-skhema-podklyuche

Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Genri Beg said:

Кто в курсе как выглядит схема подключения проходного выключателя в доме?  Нашел вот такой вариант, что думаете, есть ли какие-то шибки? 

prohodnoj-vyklyuchatel-skhema-podklyuche

Всё верно, только между переключателями фазу в коробку пихать не обязательно. Там конечно, от расположения зависит, но если нет необходимости, то проводка между переключателями идёт на прямую.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Genri Beg сказал:

Кто в курсе как выглядит схема подключения проходного выключателя в доме?  Нашел вот такой вариант, что думаете, есть ли какие-то шибки? 

prohodnoj-vyklyuchatel-skhema-podklyuche

Вавьен имеете в виду?

https://www.google.com/search?q=схема+подключения+вавиен&client=tablet-android-lenovo&prmd=ivmn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjy67_F_arjAhWpy6YKHTlFC6sQ_AUoAXoECAwQAQ&biw=1280&bih=800#imgrc=ddStHYC1uyniVM

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, HHA71 said:

Интересно, с какого языка наши продавцы заимствовали это название для переключателя?

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zikky сказал:

Интересно, с какого языка наши продавцы заимствовали это название для переключателя?

 

С француского

Суда пришол этот проходной переключатель и назфвался вавьен 

Так и остался

А еще есть ара вавьен:))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Жук Скарабей said:

С француского

Суда пришол этот проходной переключатель и назфвался вавьен 

Так и остался

А еще есть ара вавьен:))

Я думал в начале с английского "oneway", но по английски они называются "two way" или "intermediate" включатели

Link to comment
Share on other sites

Вообще у нас терминология мастеров это умора.Захочешь не придумаешь .Что прикол люди тупо повторяют за ними и идёт в обиход, как будто так и надо.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Gus Ein said:

Вообще у нас терминология мастеров это умора.Захочешь не придумаешь .Что прикол люди тупо повторяют за ними и идёт в обиход, как будто так и надо.

Ну это давно у нас так. Со школьной скамьи ещё помню сигареты "Viceroy" только появились их прозвали Викерой, хотя по английски звучит Вайсрой

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Zikky сказал:

Ну это давно у нас так. Со школьной скамьи ещё помню сигареты "Viceroy" только появились их прозвали Викерой, хотя по английски звучит Вайсрой

А слово мата

Почему мата?

Это керамический клей.

Да вае потому, что спепва пришол непонятный производитель и было написоно мата так и осталось

Хотя этого пооизводителя давно нет

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Жук Скарабей said:

А слово мата

Почему мата?

Это керамический клей.

Да вае потому, что спепва пришол непонятный производитель и было написоно мата так и осталось

Хотя этого пооизводителя давно нет

Мне кажется Мата начали говорить когда Мятанят-А появился. Сократили до удобного - "мата".

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Zikky сказал:

Мне кажется Мата начали говорить когда Мятанят-А появился. Сократили до удобного - "мата".

нет, именно как написал жук

первый клей именно был непонятной фирмы МАТА , зеленого цвета упаковка, кстати очень крепкий и еачественный, нынешние и рядом не стояли

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.05.2019 в 12:44, elektromontaj сказал:

Я бы не сказал ,есть намного дороже ,но это того стоит ,поверьте.


Не стоит) есть такое понятие - соотношение цена/качество. По этому соотношению явно проигрывает.
 

Link to comment
Share on other sites

В 28.05.2019 в 14:52, PocketRocket сказал:

 

Эстетические потребности выше бывают и так же меняются от людей к людям, от семьи к семье и т.п.

 

В общем это под каким углом посмотреть.

 

Допустим трехкомнатная квартира будет эксплуатироваться в течении 5-8 лет.

У человека с тремя высшими образованиями, одно из которых художественное, - есть своя претензия на вкус, и например нравятся только gewiss, а в отоплении и вовсе выбор только на Jaga-design.. 

 

Скажем за 8 лет, трехкомнатная квартира обходится в 20 азн в месяц за 3 комнаты, если прибавить инфляцию то совсем ничего. А если поставить что-то не очень красивое.. 60-90 месяцев на протяжении всей службы отделочных работ - они будут мозолить глаза.. только потому что с экономили 10 манат в месяц (на весь обьем розеток в квартире)).

 

Это был рассчет на 3 комнаты - 2000 азн (аксессуары) - 5/8 лет - gewiss.

Так скажем, ментальный расчет. Но в целом с экономить можно всегда, можно и гофрированные шланги поверх крашенных стен пустить, тоже лофт, и дешевые IP56/61 боксы с переключателями рубильниками поставить, практично и со вкусом, можно даже после душа мокрой рукой переключать.

 

Здесь полемизировать можно очень долго, ведь это очень личные вопрос предпочтений.

А кому вовсе  транспорт все что дороже велосипеда - вне зависимости от степени возможностей, покажется не рациональным.


Вы какой то однобокий подсчет произвели. Во первых, с чего вы взяли что гевис так уж красиво и смотрится? В некоторых случаях это просто уродливо. Они еще и громоздкие.
Во вторых почему вы посчитали что если за гевис 20 ман в месяц, то за другие розетки 10 ман в месяц?.
Есть их копия , но другой бренд, смотрится также но не 2000 , а всего лишь 500,

Примерно также и легранд обойдется. некоторые его просто обожают, за эстетичность и какую то уютность и изящество, по сравнению с громоздким гевисом

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 4 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 28 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 21 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...