Jump to content
Disput.Az Forum

Recommended Posts

ребята, а общий щит с автоматами желательно у входной двери ставить?я для частного дома спрашиваю..Рядом кладовка есть, может туда повесить?

• Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

К сожалению продвинутые электрики форумы вечно дискутирующие об диф автоматах и УЗО на мой простой вопрос так и не ответили..Всем кто помогал советами,простые форумчане,спасибо огромное!

Представим, что у нас есть холодильник на кухне включенный в розетку на линии с УЗО. По какой-то причине происходит пробой напряжения на металический корпус, недостаточный для срабатывания автомата. Е

Вы явно его не так поняли) Он просто хотел сказать, что непонятно по описанию , это вилла или хибара, запорожец или мерседес, и разброс цен будет большим)

Posted Images

17 минут назад, nat-07 сказал:

ребята, а общий щит с автоматами желательно у входной двери ставить?я для частного дома спрашиваю..Рядом кладовка есть, может туда повесить?

Желательно не прятать в шкаф с вещами,но в кладовку можно,а самый оптимальный вариант выбрать место  где то ближе к середине помещения,что бы не тянуть кабеля с одного конца в другой.

• Upvote 1
45 минут назад, nat-07 сказал:

Идеальный вариант- маленький щит возле двери, чтобы общий щит отключать и отделный автомат для коридора, а для общего щита отдельное помещение под лестницей где-то в середину дома попадет, расход материала будет меньше

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 1
On ‎12‎/‎2‎/‎2019 at 2:39 PM, nat-07 said:

у меня 3 щита

общий+внешний ток

и по этажам

все в 1 нельзя в частном доме---пока добежите с второго на первый---мамма мия будет

• Upvote 2
On ‎12‎/‎2‎/‎2019 at 2:59 PM, elektromontaj said:

Желательно не прятать в шкаф с вещами,но в кладовку можно,а самый оптимальный вариант выбрать место  где то ближе к середине помещения,что бы не тянуть кабеля с одного конца в другой.

нельзя в кладовку--

должен быть на открытом доступе

его роль это авария---в обычном состоянии он не нужен

и во время аварии надо быстро подойти чтоб вырубить

нельзя в кладовку--

Я думал они автоматически вырубаются))
  • Haha 1
нельзя в кладовку--

Так то правильно подобранные автоматы по мощности сами должны откидывать,даже на сгоревшую лампочку
  • Upvote 1

Спасибо друзья..скорее всего поставлю на каждый этаж по щиту,а в кладовку те пару автоматов что будут питать камеры, вай фай модем и ТД..

• Like 1
16 минут назад, nat-07 сказал:

Спасибо друзья..скорее всего поставлю на каждый этаж по щиту,а в кладовку те пару автоматов что будут питать камеры, вай фай модем и ТД..

При любом варианте, все равно надо на каждый этаж по щиту. Это вытекает просто из обстановки, одни плюсы, тут и удобство и экономия и т.д.

• Upvote 1
Just now, Аквилон said:

При любом варианте, все равно надо на каждый этаж по щиту. Это вытекает просто из обстановки, одни плюсы, тут и удобство и экономия и т.д.

Да по щиту на этаж и планировал..просто на первом этаже хотел спятать в кладовку..но спецы не советуют..спасибо,соглашусь.И моя вечная проблема-как распределить 3 фазы)

В 02.12.2019 в 14:59, elektromontaj сказал:

а если обычный проект одноэтажного дома с санузлом в конце коридора напротив входной двери не лучший вариант размещения маленького щитка с автоматами прям при входе на стене , чтоб при уходе на неделю  сразу выключить все освещение 

8 часов назад, Дача сказал:

а если обычный проект одноэтажного дома с санузлом в конце коридора напротив входной двери не лучший вариант размещения маленького щитка с автоматами прям при входе на стене , чтоб при уходе на неделю  сразу выключить все освещение 

Конечно же место для щита возле двери,вопрос был  о размещении щита в кладовке ,поэтому кому как удобно так и устанавливают.

9 часов назад, nat-07 сказал:

Да по щиту на этаж и планировал..просто на первом этаже хотел спятать в кладовку..но спецы не советуют..спасибо,соглашусь.И моя вечная проблема-как распределить 3 фазы)

Куда бы вы не ставили щит ,запомните одну вещь ,если вам даны три фазы, их на до использовать по максимуму, и изза лишнего количества проводов в кабеле не разоритесь ,многое уже было сказано по этому поводу .Правильное распределении нагрузки между фазами одно из важных критерий при монтаже,.

Я думаю правильнее аристон на прямую , без розетки подсоединять .
Это не есть хорошее решение, мы зимой разьеденяем аристон после нагрева и втыкаем дополнительный фен для повышения температуры в бане.
3 минуты назад, GALAXYXXL сказал:
В 28.05.2019 в 08:48, elektromontaj сказал:

Это не есть хорошее решение, мы зимой разьеденяем аристон после нагрева и втыкаем дополнительный фен для повышения температуры в бане.

Имеется ввиду через автомат отдельный, без розетки. Также, как и кондиционер например

11 hours ago, Аквилон said:

Это не совсем так . Собираюсь делать один шит для 2х этажей. И не по тому что он такой скудный, а потому что трасировка кабелей будет идти только по потолку первого этажа. 

1 час назад, Neu сказал:

Это не совсем так . Собираюсь делать один шит для 2х этажей. И не по тому что он такой скудный, а потому что трасировка кабелей будет идти только по потолку первого этажа. 

Этот вариант не совсем хорош ,объясню почему .

Допустим в комнате несколько розеток по периметру и к каждой будут подходить кабеля из отверстия в полу под розеткой,с потолка первого этажа.После малярки ,когда придет   время  плинтусов,можно повредить тот самый кабель обычным гвоздиком или  гвоздиком из пистолета.Поэтому лучше не рисковать и пускать все сверху вниз -это самый правельный вариант при кабелеровке.

• Like 1
2 часа назад, GALAXYXXL сказал:
В 28.05.2019 в 08:48, elektromontaj сказал:

В вашем случае и на аристон , и на фен должна подходить отдельная линия обязательно с заземлением.Удобство заключается в том ,что отсутствует непосредственный контакт с кабелем и розеткой во влажном помещении.Как правило ,приборы имеющие пусковые токи, эл.тены,будь это аристон, фен,и т.д.,нужно подсоединять на прямую под коннектор самого прибора воизбежании искры при замыкании цепи. 

8 minutes ago, elektromontaj said:

Допустим в комнате несколько розеток по периметру и к каждой будут подходить кабеля из отверстия в полу под розеткой,с потолка первого этажа.После малярки ,когда придет   время  плинтусов,можно повредить тот самый кабель обычным гвоздиком или  гвоздиком из пистолета.Поэтому лучше не рисковать и пускать все сверху вниз -это самый правельный вариант при кабелеровке.

Есть в ваших словах логика ... нужно будет подумать ... не хотелось ставить 2 шита. а пробрасывать все их отдного затратно. 

• Upvote 1
4 минуты назад, Neu сказал:

Есть в ваших словах логика ... нужно будет подумать ... не хотелось ставить 2 шита. а пробрасывать все их отдного затратно. 

Поэтому, лучше всего привести один питающийкабель на второй этаж и развести все кабеля с щита второго этажа.А в вашем случае ,вы тратите на кабель больше поднимая каждый раз новую линию на второй этаж.

37 минут назад, elektromontaj сказал:

Наверное, 80% нынешних новостроек , везде по полу делают. И ещё нигде не встречался, чтобы когда плинтус забивали, пробили.

А вот алчипанщики пробивают. Особенно если их после малярки позвали. 

При правильном монтаже, когда трубка утоплена не менее сантиметра, гвоздик из пистолета не достанет

Друзя скажите пожалуйста как правильно повести електрику через пол или потолок?Мой електрик говорит что через пол надо и легко и по дешевле обойдется на 40% по материалам.Плюс ригель на потолке мешает.Я хочу чтоб по потолку было.Так безопаснее думаю.Он в качестве безопасности говорит что залет проводку сверху  цементом.

Еше  можно ли в несушей стене проводит електрику ?Так как планируем в этой стене поставит ТВ.

Capture.JPG

по полу проводите, ригель если не обшиваете не обойти, и штробить его нельзя

52 minutes ago, HHA71 said:

по полу проводите, ригель если не обшиваете не обойти, и штробить его нельзя

несушую стену тоже обшиват придется?

34 минуты назад, Javidanm сказал:

несушую стену тоже обшиват придется?

нет, там есть слой штукатурки, за счет него и кабель утопят

пс. если у вас новостройка то у вас нет несущих стен, разве что диафрагма

колонны штробить тоже нельзя

Edited by HHA71
  • Thanks 1
11 minutes ago, HHA71 said:

нет, там есть слой штукатурки, за счет него и кабель утопят

пс. если у вас новостройка то у вас нет несущих стен, разве что диафрагма

колонны штробить тоже нельзя

у меня новостройка,там есть несушая стена.Я в чертеже тоже указал.

5 минут назад, Javidanm сказал:

у меня новостройка,там есть несушая стена.Я в чертеже тоже указал.

это не несущая стена, у вас каркасный дом, а это просто стена из кирпича, наружняя поэтому наверно 30 см

2 hours ago, 164870_1451192912 said:

bir dene shitokum var evde,hec bir problem gormirem..

Заур,,кстати как там  с фазами у тебя? Насколько помню тоже 3 фазы в дом заходили..

• Like 1
1 hour ago, HHA71 said:

это не несущая стена, у вас каркасный дом, а это просто стена из кирпича, наружняя поэтому наверно 30 см

Нет)Эта стена целиком залита из бетона)

52 минуты назад, nat-07 сказал:

Заур,,кстати как там  с фазами у тебя? Насколько помню тоже 3 фазы в дом заходили..

Ня билим вАллах. Сам не присутствовал при работах,к тому же в работе электрика ни бум-бум. Деяир якобы все по правилам сделали. Азербайджандада сезь вермяй это как сотрясать воздух газами..

• Haha 1
44 minutes ago, 164870_1451192912 said:

Ня билим вАллах. Сам не присутствовал при работах,к тому же в работе электрика ни бум-бум. Деяир якобы все по правилам сделали. Азербайджандада сезь вермяй это как сотрясать воздух газами..

иншАллах все будет хорошо..я все равно пока отдыхаю,весной продолжу свое хобби)строить и делать ремонт сразу как ты у меня нервов не останется)

Edited by nat-07
  • Like 1
3 часа назад, HHA71 сказал:

Каркасный дом вовсе не означает колонны и перекрытия. Такое бывает только в малоэтажных частных домах. В новостройках ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствуют монолитные диафрагмы.

В вашем случае и на аристон , и на фен должна подходить отдельная линия обязательно с заземлением.Удобство заключается в том ,что отсутствует непосредственный контакт с кабелем и розеткой во влажном помещении.Как правило ,приборы имеющие пусковые токи, эл.тены,будь это аристон, фен,и т.д.,нужно подсоединять на прямую под коннектор самого прибора воизбежании искры при замыкании цепи. 
Чё-то первый раз слышу про пусковые токи в аристоне.
  • Haha 1
2 часа назад, yaleninavidel сказал:

Каркасный дом вовсе не означает колонны и перекрытия. Такое бывает только в малоэтажных частных домах. В новостройках ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствуют монолитные диафрагмы.

Я это знаю поэтому и написал что если не бетонная

4 часа назад, Javidanm сказал:

Нет)Эта стена целиком залита из бетона)

Тогда это диафрагма, ее городить тоже нельзя

12 минуты назад, GALAXYXXL сказал:
8 часов назад, elektromontaj сказал:

Показать больше  

Чё-то первый раз слышу про пусковые токи в аристоне.

Не совсем точно выразился,конечно же пусковых токов там нет. речь шла о приборах имеющих моторы.

Друзя что скажете о кабеле prysmian?
Хороший, но много подделок.
5 minutes ago, drurolog said:
1 hour ago, Javidanm said:

Хороший, но много подделок.

В Gens електрик сказали турецкий там продают.

В Gens електрик сказали турецкий там продают.
Да, они, насколько я знаю, первая рука.
  • Thanks 1
Только что, Javidanm сказал:

Оригинал очень качественный. Почти сто процентов соответствует стандартам. 

Знаю что этот вопрос неоднократно обсуждался, но хотелось бы по n-ному кругу пройтись по распределительным коробкам.

1. Распределительные коробки встроенного монтажа GEWISS - расположить их вне зоны видимости глаз в коридоре и в кладовке (например +0,3 м от пола, или например -0,3м от потолка) и разветлить от них по потребителям. Всегда к ним будет доступ - я так сделал в моем случае. Правда кажеться так получаеться большой расход кабеля.
  2. Прятать распред коробки за альчипаном на потолке в каждой комнате - можно сказать намертво.
  3.  Делать распределение в подразетниках розеток - правда не представляю себе как это все можно туда уместить.В квадратных подрозетниках говорят места много, я предпологаю круглые, под VIKO.
  4. Ставить в блок розеток одну заглушку или "фальш розетку", и под ней делать разводку, правда тоже не особо уверен что там все поместиться.

P.S. - сам предпочитаю розетки под круглые подрозетники, поэтому более ориентирован на них.

Что скажете, и почему?

Только что, FARHArD сказал:

Знаю что этот вопрос неоднократно обсуждался, но хотелось бы по n-ному кругу пройтись по распределительным коробкам.

1. Распределительные коробки встроенного монтажа GEWISS - расположить их вне зоны видимости глаз в коридоре и в кладовке (например +0,3 м от пола, или например -0,3м от потолка) и разветлить от них по потребителям. Всегда к ним будет доступ - я так сделал в моем случае. Правда кажеться так получаеться большой расход кабеля.
  2. Прятать распред коробки за альчипаном на потолке в каждой комнате - можно сказать намертво.
  3.  Делать распределение в подразетниках розеток - правда не представляю себе как это все можно туда уместить.В квадратных подрозетниках говорят места много, я предпологаю круглые, под VIKO.
  4. Ставить в блок розеток одну заглушку или "фальш розетку", и под ней делать разводку, правда тоже не особо уверен что там все поместиться.

P.S. - сам предпочитаю розетки под круглые подрозетники, поэтому более ориентирован на них.

Что скажете, и почему?

1. Я часто прячу расп.коробки под обоями, так как многие не хотят видеть их. Джевис коробки в таком случае не подходят.Обычно на высоте не менее 20 см. ниже потолка, или если есть ниже падуги. Обычно у входа, на высоте на одной вертикальной линии, уровня включателя. Внизу никогда не делаю.

2. Под алчипаном тоже прячу.  Но тогда их нужно сделать не обслуживаемыми, монолитными. То есть скрутки нужно опресовать гильзами, или запаять. Я обычно пресую гильзами. Такое соеденение смело можно прятать. Это оптимальный вариант, но трудо и финансо затратный. Коробки, гильзы, изолента, термоусадка.

3. В подрозетниках все уместить сложно. Если даже снять дно и расширить коробку. Хоть квадратные, хоть круглые. Даже в модульных. Нужно раскидать в несколько подрозетник. И под обычных розетках как минимум 4 проводника. С заземлением 6. С многожилкой еще как то можно все запихнуть в подрозетник, с одножильным это будет проблематично. Этот вариант у нас очень популярный. Хотя я не сторонник. Но если заказчик настаивает, делаю. Этот вариант тоже затратный в плане расхода кабеля(провода).

4. На фальш розетку многие хозяева не соглашаются. Да и работа это геморойная вариантом с заглушкой. Нужно еще найти подходяшие подрозетники.

• Thanks 1
4 hours ago, elektrik-10 said:

1.Я часто прячу расп.коробки под обоями,

а какие именно коробки Вы используете в таком случае и какого размера?

В принципе ведь можно по такому принципу ставить распред коробку на другой стороне стены ( то есть в корридоре в большинстве случаев ), провода выводить насквозь с другой стороны - так как они обычно 12см толщиной. И в случае чп расковыривать обои в коридоре, нежели в гостинной.

а какие именно коробки Вы используете в таком случае и какого размера?

В принципе ведь можно по такому принципу ставить распред коробку на другой стороне стены ( то есть в корридоре в большинстве случаев ), провода выводить насквозь с другой стороны - так как они обычно 12см толщиной. И в случае чп расковыривать обои в коридоре, нежели в гостинной.

Распаечные обычно 100 на 100 беру с плоской крышкой. Иногда 85 на 85. Толщина  у них 70 и 50 мм соответственно. Но при желании все можно. Это от электрика зависить. Будет ли он возится с ними? У нас вообще беда с коробками. Их практически нет.  Выбора нет, так как у нас по стереотипу "принято" разводка шлейфом, без коробки. По правилам расп.коробки не запрешены. Иногда в Сантрале бывает итальянские коробки. Хорошие, но дорогие. Название фирмы не помню, но у меня в запасе должны быть. 

• Thanks 1
47 minutes ago, elektrik-10 said:

Иногда в Сантрале бывает итальянские коробки. Хорошие, но дорогие. Название фирмы не помню, но у меня в запасе должны быть. 

фото можно будет попросить по возможности?

фото можно будет попросить по возможности?

Пожалуйста... Нашел у себя.

Они оказывается испанские. Но на подобии есть и местные, два раза дешевле. И турецкие брал на базаре что то около 1,5 манат за штуку.

IMG_20191208_194320.jpg

IMG_20191208_201623.jpg

Edited by elektrik-10
  • Thanks 1
1 hour ago, elektrik-10 said:

Пожалуйста... Нашел у себя.

Они оказывается испанские. Но на подобии есть и местные, два раза дешевле. И турецкие брал на базаре что то около 1,5 манат за штуку.

IMG_20191208_194320.jpg

IMG_20191208_201623.jpg

видел похожие, но я думал что такого рода для наружного применения, а не "суваг ичи".

А чем Gewiss плохи , чтобы их под обоями прятать?

26 минут назад, FARHArD сказал:

видел похожие, но я думал что такого рода для наружного применения, а не "суваг ичи".

А зачем прятать?)

1 minute ago, Аквилон said:

А зачем прятать?)

я свои тоже не прятал, но расположил так что они в глаза не бросаються, 2 в кладовке, 2 в проходном маленьком коридоре.

но некоторые люди же все таки прячут под обоями.

5 минут назад, FARHArD сказал:

я свои тоже не прятал, но расположил так что они в глаза не бросаються, 2 в кладовке, 2 в проходном маленьком коридоре.

но некоторые люди же все таки прячут под обоями.

И это будет продолжаться до тех пор, пока электрики не найдут в себе силы возразить заказчику и сделать как правильно.
Чего только не видел из за того, что коробки спрятаны. Ладно все хрущевки и ленинградки, которых много в городе с ними все понятно , можно ориентироваться.
А щас все дома из новопостроенных разные, плюс каждый электрик делает по своему. Через 15 -20 лет все это начнет сказываться)

13 minutes ago, Аквилон said:

И это будет продолжаться до тех пор, пока электрики не найдут в себе силы возразить заказчику и сделать как правильно.
Чего только не видел из за того, что коробки спрятаны. Ладно все хрущевки и ленинградки, которых много в городе с ними все понятно , можно ориентироваться.
А щас все дома из новопостроенных разные, плюс каждый электрик делает по своему. Через 15 -20 лет все это начнет сказываться)

Ну а как правильно?

Поделитесь вашей точкой зрения.

Какие основные аспекты в электрике следует соблюдать?

Ну а как правильно?

Поделитесь вашей точкой зрения.

Какие основные аспекты в электрике следует соблюдать?

Если есть коробка, к ней должен быть доступ. Российский вариант не для нас, где они замуровывают коробки, по трем главным причинам :
1. У них качество проводов, не сказать что крутое, но, по крайней мере не сомневаешься, что делаешь.
2.Они делают сваркой. Вы у нас такое видели? У нас даже пайку найти сложно, от этого дорожает монтаж.
3. для сварки желательна моножила. У нас найти качественную моножилу проблематично( и некачественную тоже)

3 minutes ago, Аквилон said:

Если есть коробка, к ней должен быть доступ. Российский вариант не для нас, где они замуровывают коробки, по трем главным причинам :
1. У них качество проводов, не сказать что крутое, но, по крайней мере не сомневаешься, что делаешь.
2.Они делают сваркой. Вы у нас такое видели? У нас даже пайку найти сложно, от этого дорожает монтаж.
3. для сварки желательна моножила. У нас найти качественную моножилу проблематично( и некачественную тоже)

Да, кстати, я тоже заметил что моножилы нигде не замечал.

А какие провода вы используете?

И как соединяете?

Тогда и розетки с выключателями надо прятать,раз такой эстетический дискомфорт народ испытывает,что даже кушать не может))Сейчас же не страшные советские крышки, а нормальные,обычно всё из одной серии одного производителя.Ну коробка под потолком .Ну и что???Про неё забываешь и не обращаешь вообще никакого внимания.

• Upvote 2

А может правильнее завозить качественные материалы,а электрикам брать пример с российских коллег?)

Клиент платит деньги. И он же заказывает музыку. А унас все наоборот. То есть деньги то он платит,а вот исполнитель ноль по знаниям.

• Upvote 2
10 часов назад, FARHArD сказал:

У джевиса края крышки овальные, а у этих почти 90 градусов. Можно замуровать так, что бы крышка была вровень со стеной, и на неё поклеит обои. Джевисевскую в принципе тоже можно. Но надо так уложить, что бы шпаклёвка не заполнила овальные края. А то при необходимости вырезать аккуратно обои и снять крышку не удастся 

Обэтом уже с маляром нужно договорится 

• Thanks 1
3 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

А может правильнее завозить качественные материалы,а электрикам брать пример с российских коллег?)

Клиент платит деньги. И он же заказывает музыку. А унас все наоборот. То есть деньги то он платит,а вот исполнитель ноль по знаниям.

Качественные материалы есть. Главное было бы смелость их купить. Многие отказываются их покупать из за дороговизны.

• Upvote 1
3 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Вы как будто здесь не жили) Кому это надо, продавцу? ) Он заинтересован товар продать побыстрее, и  все! И покупают стандартные вещи.

Это же касается не только электрики,  буквально всего. Чуть что из ряда нестандартное,  надо либо бегать искать, либо заказывать.

Но с одеждой, например, более менее понятно. А с электрикой усугубляется тем, что продавцы неграмотные, не владеют знаниями ни по электрике , ни по тому, что пользуется спросом.

А мастерам это точно не надо, что то заказывать - не их профиль. 

Да и таможня у нас злая - закажешь больше двух раз что то, скажут, что коммерческий интерес, на ровном месте обложат налогами)

• Like 1
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• Уважаемые юзеры,пришла пора осени и уже томительную жару сменила легкая прохлада.С наступлением осенних дней разыгрывается аппетит и хочется чего-то праздничного,горячего,вкусного и ароматного! А какое блюдо, бесспорно, подходит под все эти описания? Конечно же - плов! Национальный,мамин,узбекский .... А какой ваш любимый вид плова?)
      С поддержкой администрации обьявляю новый кункурс  "Лучший плов".

Условия конкурса

1.Фото плова

2.Рецепт (можно скрин, текст или фото)

3.Красивая подача и сервировка - все по желанию,без ограничений.

4. На итоговом готовом фото обязательная надпись от руки  Диспут.аз.

5. Не забудьте указать в теме письма название конкурса.

Присылать работы можно по адресу : disput.penelopa@mail.ru

ПРАВИЛА :

Максимально принимаются до 3 фотографий от одного форумчанина/ки (с разных ракурсов).
      Победит лучшая работа, набравшая бОльше голосов. Участвовать могут все,без ограничения. Новые юзеры для участия должны иметь минимум 20 постов. Фотографии будут публиковаться анонимно,в порядке получения. 

Голосовать могут все,без ограничений.

Важный момент:  можно просить голосовать за свою работу везде!

Если кто-то из форумчан желает быть спонсором нашего конкурса,пожалуйста напишите мне в ЛС. Спонсор,предоставляющий подарок,получит месяц закрепления темы в разделе Частные Объявления.

Работы конкурсантов начнут приниматься с 26 сентября по 2 октября включительно. С 3 октября по 9 октября открывается голосование. 10 октября обьявляются победители.

Спонсор конкурса NAR mobile и клиника Paramed

ПРИЗЫ :

1 место - 300 манат деньги + подарок от NAR (powerbank)

2 место - 200 манат деньги +  подарок от NAR (powerbank)

3 место - 100 манат купон от Парамеда + подарок от NAR (powerbank)

Специальный приз от администрации - powerbank + купон на 100 манат от Парамеда 

Все участники  получают наушники + ручку от НАР

Наушники , powerbank, ручка

• Like
      • 75 replies
    • Женщинам можно сдавать экзамен "на права" в шортах, а мужчинам - нет - ЗАЯВЛЕНИЕ дорожной полиции

В Азербайджане не пустили мужчин в шортах на экзамен по получению водительских прав.
      Как передает Day.Az со ссылкой на Qafqazinfo.Az, недавно блогер Фарид Пардашунас для экзамена на водительские права направился в здание Главного управления Государственной дорожной полиции. Он совершил оплату, а когда захотел зайти в здание для сдачи экзамена, полиция не пустила его внутрь.
      "Причина заключалась в том, что я был шортах. Мне сказали, что, несмотря на отсутствие закона, по личному решению начальника мажчины, которые приходят в шортах, не могут не только попасть на экзамен, но и войти в само здание. Подчеркнув, что такого закона нет, а на сайте дорожной полиции нет какой-либо информации, они заявили, что для этого нет необходимости, ведь  внутри сидят чьи-то мамы и сестры. Это нарушение порядка. Хоть я и указал на девушек, одетых в узкие шорты внутри, полиция решительно попросила меня уйти", - рассказал блогер.
      Пресс-секретарь Главного управления Государственной дорожной полиции, полковник полиции Кямран Алиев заявил "Qafqazinfo", что нет точного запрета на одежду:
        "Даже в обычные рестораны не пускают в определенной одежде. Хотя это коммерческие организации, и они зарабатывают на посещении своих заведений. В нашем менталитете неприемлемо ходить в государственные органы в шлепках и шортах. Женщины также выражали недовольство тем, что неэтично, когда мужчны приходят и сидят в шортах. Женщина может носить и короткое платье и шорты, это ее право. Но мужчинам в нашем обществе недозволено носить неприемлемую одежду. Возможно, время еще не пришло, у нас такое пока что не принято в обществе. По этой причине мужчинам рекомендуется приходить в государственные учреждения в соответсвующей одежде. Это связано не с нашим желанием, а с требованием, обращением других лиц, посещающих эти места".
      https://news.day.az/society/1272236.html
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 190 replies
    • "Son zamanlar Azərbaycanda rusdilli məktəblərin fəaliyyəti ilə bağlı müzakirələr yenidən gündəmə gəlib. Əslində təhsil sahəsinə aid olan məsələ mövcud şəraitdə siyasiləşdirilir. Zənnimcə, bu iki məsələ ayrılmalıdır".
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 684 replies
    • Товарищи выберите версию 4.2
      Ее можно найти внизу где выбираете язык 
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
    • Результаты тестирования нескольких пешеходных переходов с пандусами для лиц с ограниченными возможностями здоровья показали их непригодность и несостоятельность.

Отметим, что к строительству наземных и подземных пешеходов привлечено Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана. По словам пресс-секретаря ведомства Анара Наджафли, до сих пор в Баку построены 113 пешеходных переходов из которых 41 - наземный и 72 подземных. Еще 64 перехода возведены в районах республики.
      "Пандусы в пешеходных переходах - наше больное место. Не во всех пешеходных переходах в Баку, построенных во времена Советского союза и позже, они имеются. Некоторые из них не отвечали международным стандартам, имели высокий угол подъема. Передвижение человека с ограниченными возможностями здоровья там возможно лишь при помощи другого человека" , - отметил Наджафли.

Однако во время строительства современных конструкций специалисты стараются учесть прежние недочеты. В случае, если невозможно построить пандус, вместо него устанавливаются подъемник, лифт или эскалатор. 
      В настоящее время ведется исследование старых пешеходных переходов для устранения существующих проблем, выясняется возможность строительства дополнительных конструкций к прежним переходам.
      Между тем, в Бакинском транспортном агентстве не стали комментировать тему, объясняя свой отказ тем, что пешеходные переходы находятся на балансе Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана.
      Отсюда

• Facepalm
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 91 replies
    • На прошлой неделе азербайджанские пользователи социальной сети Facebook стали активно делиться информацией касательно состояния здоровья известного певца Тогрула Хабиби.
      Сообщалось, что он находится в состоянии комы, с поражением 90% легких, и спасти его жизнь возможно только при подключении к аппарату ЭКМО. 7 сентября пресс-служба Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) заявила о том, что Т.Хабиби болен коронавирусом.
      «Еще до заражения этой инфекцией Тогрул Хабиби лечился от других серьезных заболеваний – по этой причине его состояние на сегодняшний день настолько тяжелое. Однако показаний для подключения к аппарату ЭКМО у него нет» - говорилось в заявлении TƏBİB.
        9 сентября стало известно об уходе из жизни Т.Хабиби – факт смерти исполнителя 1news.az подтвердили его близкие друзья.
      https://1news.az/news/umer-pevec-togrul-habibi
        • Confused
        • Thanks
      • 261 replies
    • Эльвин Ильтихам оглу Исаев, гражданин Азербайджана (1980 года рождения), был депортирован в Азербайджан 12 декабря 2019 года за нарушение требований миграционного законодательства Украины и на основании решения Насиминского районного суда Баку от 22 августа 2019 года по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении Генеральной прокуратуры.
        • Facepalm
        • Haha
      • 140 replies
    • Пресненский суд Москвы во вторник приговорил Михаила Ефремова к реальному лишению свободы по делу о ДТП в центре Москвы и назначил ему восемь лет лишения свободы, передает корреспондент ТАСС. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима. Актера взяли под стражу в зале суда. 
      Как отмечается, суд при вынесении приговора учел признание им вины и положительные характеристики. «Суд учитывает признание вины Ефремовым на стадии предварительного следствия и в последнем слове, наличие детей, положительные характеристики личности и занятие благотворительностью», - говорится в приговоре. 

Сегодня, 8 сентября 2020 года, Пресненский суд Москвы выносит приговор актеру Михаилу Ефремову по делу о пьяном ДТП, в котором погиб водитель Сергей Захаров. Юристы спорили о том, какой приговор получит Ефремов. Прокуроры запросили для него 11 лет, сам актер и сторонние адвокаты говорят о 8 годах колонии. Впрочем, у актера есть шанс выйти по УДО. Мы ведем онлайн-трансляцию последних новостей из суда по делу Ефремова.
      12:34 Судья напомнила, что Ефремов подписывал все процессуальные документы, и несогласия с их содержимым не высказывал. Все это указывает на вину актера.
      12:25 Суд не поверил в показания свидетелей защиты Александра Кобеца, Андрея Гаева и Тевана Бадасяна. В них масса противоречий, и нет никаких подтверждений сказанному. Судья также считает, что Бадасян лгал, когда говорил, что видео садившегося за руль автомобиля Ефремова мужчину, не являвшегося актером. Это опровергают данные видеокамер. Однако во лжи нет смысла, так как описываемые события произошли в 21:15, а само ДТП - в 21:45. За это время водительско-пассажирский состав авто Ефремова мог неоднократно поменяться.
      ....
      12:02 Суд считает, что отказа тормозов у автомобиля Ефремова не было. Тот гнал по трассе со скоростью 75-90 км/час, и даже не собирался тормозить. К данному выводу пришли эксперты-автотехники. Суд с ними согласен.

Полностью следить за завершением судебного процесса можно тут https://www.mk.ru/social/2020/09/08/prigovor-mikhailu-efremovu-onlayn-iz-suda.html

Если честно,по возможности слежу за процессом. Просто интересно,восторжествует ли справедливость. Если ему дадут внушаемый срок - то это может быть уроком для многих,в частности,уверенных в себе лиц.
        • Downvote
        • Upvote
      • 168 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...
Наши цены на рекламу