Jump to content
Disput.Az Forum

Recommended Posts

1 минуту назад, Gus Ein сказал:

Кафель режут чуть меньше коробки  и клеят сверху.Получается розетка(выключатель)садится на кафель при помощи удлинённых шурупов.Нет разве?Я так делал.

Для этого при выключателях типа клипсал, нужна металлическая коробка

У квадратных пластмассовых не остаются, их края уровень с крышкой
Не обязательно.
По 0.5 см дыру надо делать меньше, тогда все закрывается1574370004360.jpeg

8 часов назад, HHA71 сказал:

Ничего там не нужно:)

Я железные уже не покупаю давным-давно)

Шуруп 4 мм садится на кафель

Edited by Жук Скарабей

Profile Gifts

• 2
  • 4
  • 4

6 часов назад, Strannik1504 сказал:

Не обязательно.
    По 0.5 см дыру надо делать меньше, тогда все закрывается1574370004360.jpeg

Тогда коробку заглублять нужно, что бы кафель ее покрыл

32 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Ничего там не нужно:)

Я железные уже не покупаю давным-давно)

Шуруп 4 мм садится на кафель

Лишний раз дырявить кафель, уж лучше металлическую коробку

• Upvote 1

12 hours ago, HHA71 said:

Если не подделка

А по виду непохоже на подделку, то пойдёт на освещение, думаю они российского производства

На каробке указано производство Германии.Думаю не подделка

3 минуты назад, Javidanm сказал:

На каробке указано производство Германии.Думаю не подделка

написать все что хочешь можно, может и не подделка, главный вопрос откуда приобрел

2 часа назад, HHA71 сказал:

Лишний раз дырявить кафель, уж лучше металлическую коробку

Сори

Кто дырявит кафель?

Вместо стандартного шурупа - 4 мм шуруп

Хм.

Profile Gifts

• 4
  • 2

34 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Сори

Кто дырявит кафель?

Вместо стандартного шурупа - 4 мм шуруп

Хм.

честно говоря не понял тогда, чем поможет 4 мм шуруп прикрыть кромку?

39 минут назад, HHA71 сказал:

честно говоря не понял тогда, чем поможет 4 мм шуруп прикрыть кромку?

Он не прикрывает кромку

А крепит крышку к коробке

Если стандарт шуруп 3 см(примерно) его длины не хватает чтобы крышку зафиксировать.

Чуть длиннее шуруп нужно.

Profile Gifts

• 4
  • 2

12 часа назад, Gus Ein сказал:

Кафель режут чуть меньше коробки  и клеят сверху.Получается розетка(выключатель)садится на кафель при помощи удлинённых шурупов.Нет разве?Я так делал.

Все верно

• Like 1

Profile Gifts

• 4

12 часа назад, Gus Ein сказал:

12 часа назад, HHA71 сказал:

Это проблема 97-99 годов, когда массово стали ставить клипсал и кафельщики косячили.. Прошло больше 20 лет, эта проблема должна остаться в прошлом веке. Сейчас все кафельщики ставят нормально кафель сверху клипсала с допуском.

Если у кого то проблемы с этим - сразу увольняйте такого кафельщика, это у него второй или третий объект, он скорей всего раньше только метлах на пол лепил, теперь добрался до стены и впервые столкнулся с клипсалом.

11 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

Он не прикрывает кромку

А крепит крышку к коробке

Если стандарт шуруп 3 см(примерно) его длины не хватает чтобы крышку зафиксировать.

Чуть длиннее шуруп нужно.

вопрос не в длине шурупа, а в том что кафель должен покрывать коробку, те коробка должна быть заглублена, а с металлической коробкой этого не нужно

4 минуты назад, Аквилон сказал:

Это проблема 97-99 годов, когда массово стали ставить клипсал и кафельщики косячили.. Прошло больше 20 лет, эта проблема должна остаться в прошлом веке. Сейчас все кафельщики ставят нормально кафель сверху клипсала с допуском.

Если у кого то проблемы с этим - сразу увольняйте такого кафельщика, это у него второй или третий объект, он скорей всего раньше только метлах на пол лепил, теперь добрался до стены и впервые столкнулся с клипсалом.

нет никаких проблем, тем более всегда можно и металлическую коробку поставит, там не нужно что бы коробка была глубже, да к тому же кафельщики коробки не ставят, это работа электрика

на металлическую коробку и то что под круглую коробку идет тоже одеть можно так как они сами глубже чем пластмассовые квадратные

2 минуты назад, HHA71 сказал:

вопрос не в длине шурупа, а в том что кафель должен покрывать коробку, те коробка должна быть заглублена, а с металлической коробкой этого не нужно

Металлическая коробка не лучший вариант для кафеля, а уж тем более для ванной, где они ржавеют и эти места нередко отламываются. Это в редких случаях , когда другого выхода нет.

1 минуту назад, HHA71 сказал:

нет никаких проблем, тем более всегда можно и металлическую коробку поставит, там не нужно что бы коробка была глубже, да к тому же кафельщики коробки не ставят, это работа электрика

на металлическую коробку и то что под круглую коробку идет тоже одеть можно так как они сами глубже чем пластмассовые квадратные

Все зависит от конкретного объекта. Электрик ставит пластиковую коробку в большинстве случаев и уходит. Но если кафельщик на объекте, он как раз может попросить не ставить коробку - ему неохота лишний раз вырезать и он под свою руку вырежет как удобно . Ему проще иногда новую дырку открыть и самостоятельно поставить коробку, чем кафель вырезать.

А металлические коробки чаще у неопытных прорабов, где есть несогласованность, кафель налепили, с электриком не согласовали, тут сроки поджимают - а что делать? И тут на выход металлическая коробка, как спаситель мира.  Заранее если согласовать эте мелочь - и никаких проблем, ставят пластиковую

Вот кстати, на фотке которую Странник выставил выше,  видна коробка. Явно кафельщик ее ставил - вырезал дырку строго так, чтобы резать только один кафель

17 минут назад, Аквилон сказал:

Вот кстати, на фотке которую Странник выставил выше,  видна коробка. Явно кафельщик ее ставил - вырезал дырку строго так, чтобы резать только один кафель

кстати не очень и хорошо получилось если ровно по краям розетки или выключателя, зазор может остаться

32 минуты назад, HHA71 сказал:

кстати не очень и хорошо получилось если ровно по краям розетки или выключателя, зазор может остаться

Так там по двум причинам - кафель маленький и не рискнул по середине резать, чтобы не треснуло,

решил сбоку.

А зазоры большие , и как бы рельефные. Розетка конечно, закроет. 

Автор почитает, пусть рассудит - правильно ли я выводы сделал)

Так там по двум причинам - кафель маленький и не рискнул по середине резать, чтобы не треснуло,
    решил сбоку.
    А зазоры большие , и как бы рельефные. Розетка конечно, закроет. 
    Автор почитает, пусть рассудит - правильно ли я выводы сделал)
    Кухня.
    Рабочая зона.
    Кафель 30*60,да с углублением в маленьких квадратах.
    Коробки зарание поставили в те места где хозяйка пожелала.
    Розетки на кафель сели как надо,без зазоров.P_20191122_161024.jpegP_20191122_155908.jpeg

Никогда не понимал электриков которые устанавливают пластиковые настенные коробки внутрь стены.

• Upvote 2

Никогда не понимал электриков которые устанавливают пластиковые настенные коробки внутрь стены.
    А какие надо?
    Железные,которые ржавеют и гниют

11 час назад, Strannik1504 сказал:

А какие надо?

он имел ввиду "настенные". Те что наружные короба.

Приветствую. Какая глубина у стандартных подрозетников Гевис? И какой глубины они максимально бывают?

• Like 1

3 часа назад, drurolog сказал:

Приветствую. Какая глубина у стандартных подрозетников Гевис? И какой глубины они максимально бывают?

Глубина стандартная кажется 5-8 см

Шириной отличаются

Самая широкая 6 модульная 20 см ширина

• Like 1

Profile Gifts

• 2
  • 4
  • 4

В 22.11.2019 в 17:01, Strannik1504 сказал:

А какие надо?

Железные не гниют ,если речь идет о повышенной сырости,то лучше ставить пластиковые.  

52 минуты назад, elektromontaj сказал:

Железные не гниют ,если речь идет о повышенной сырости,то лучше ставить пластиковые.  

в том то и дело, что кафель чаще всего именно там и ставят)

Шириной отличаются
    Меня больше глубина интересует, не знаете точно какая бывает максимальная? И как много места остаётся позади розеток с заземлением (подозреваю, что они больше всего места занимают)?

28 минут назад, drurolog сказал:
    2 часа назад, Жук Скарабей сказал:

Шириной отличаются

Показать больше  

Меня больше глубина интересует, не знаете точно какая бывает максимальная? И как много места остаётся позади розеток с заземлением (подозреваю, что они больше всего места занимают)?

У гевиса нет разницы розетка с заземлением или без

Это просто модуль

В самой коробке?

Да, места меньше чем без заземления

Завтра изменю, скажу точно

• Like 1

Profile Gifts

• 4

Это просто модуль
    В самой коробке?

Скажем так, задача стоит засунуть в это пространство управляемый модуль типа Сонофф Мини. Думаю с выключателями проблем не должно быть, но вот розетки с заземлением - с ними могут быть проблемы. Поэтому хотелось уточнить сколько там места остаётся...
    • Like 1

1 час назад, drurolog сказал:
    4 часа назад, Жук Скарабей сказал:
    Это просто модуль
    В самой коробке?

Показать больше  

Скажем так, задача стоит засунуть в это пространство управляемый модуль типа Сонофф Мини. Думаю с выключателями проблем не должно быть, но вот розетки с заземлением - с ними могут быть проблемы. Поэтому хотелось уточнить сколько там места остаётся...

Есть  Sonof для дин рейки на 4положения сразу ,так что можно устанавливать прямо в щит и не парится о разетках

Есть  Sonof для дин рейки на 4положения сразу ,так что можно устанавливать прямо в щит и не парится о разетках

Знаю, но он не работает с физическим выключателем. Я хочу именно такой, чтобы можно было и по старинке вручную управлять и с телефона. А на розетки - там ограничене 10А, маловато по моему..

21 минуту назад, drurolog сказал:

Знаю, но он не работает с физическим выключателем. Я хочу именно такой, чтобы можно было и по старинке вручную управлять и с телефона. А на розетки - там ограничене 10А, маловато по моему..

В реальности розетка очень редко больше выдает. Все эти 16 А, в основном понты) Если конечно вы 2ка лагунду включать не будете)

В реальности розетка очень редко больше выдает. Все эти 16 А, в основном понты) Если конечно вы 2ка лагунду включать не будете)
    Нагрузка масляного радиатора какая?

3 минуты назад, drurolog сказал:
    8 минут назад, Аквилон сказал:

Нагрузка масляного радиатора какая?

я думал, это в прошлом) Хотя и у нас есть и  редко пользуемся, только не на всю мощь

я думал, это в прошлом) Хотя и у нас есть и  редко пользуемся, только не на всю мощь
    Я конечно надеюсь что с газом проблем не будет и комби будет полностью обеспечивать отопление, но береженого бог бережёт, как говорится. В этом случае 10А хватит?

1 час назад, drurolog сказал:

При желании ,все можно сделать,и  вручную и на расстоянии.

2 минуты назад, drurolog сказал:
    35 минут назад, Аквилон сказал:

Я конечно надеюсь что с газом проблем не будет и комби будет полностью обеспечивать отопление, но береженого бог бережёт, как говорится. В этом случае 10А хватит?

Ампераж в 10А  на выходе,это всего лишь сигнал на пускатель,на него можно посадить любую мощность,  

• Like 1

Ампераж в 10А  на выходе,это всего лишь сигнал на пускатель,на него можно посадить любую мощность,  
    Не имею даже малейшего представления что это за устройство - пускатель, но вы меня успокили. Значит можно необходимые розетки посадить на сонофф уже на динрейке, а на выключатели ставить сонофф (вернее его болгарский аналог Shelly) в подрозетник.

4 минуты назад, drurolog сказал:

Не имею даже малейшего представления что это за устройство - пускатель, но вы меня успокили. Значит можно необходимые розетки посадить на сонофф уже на динрейке, а на выключатели ставить сонофф (вернее его болгарский аналог Shelly) в подрозетник.

Я так понимаю ,что вы хотите по мимо управления на расстоянии ,еще и сидя на диване управлять освещением с телефона?

Я так понимаю ,что вы хотите по мимо управления на расстоянии ,еще и сидя на диване управлять освещением с телефона?
    Не совсем, в основном управлять на расстоянии. Ну или сидя на диване на первом этаже, выключать свет на мансарде. Розетки - в основном для того чтобы запустить какие-то устройства, подключённые к ним. Поэтому не все розетки будут "умными".

5 минут назад, drurolog сказал:
    15 минут назад, elektromontaj сказал:

Не совсем, в основном управлять на расстоянии. Ну или сидя на диване на первом этаже, выключать свет на мансарде. Розетки - в основном для того чтобы запустить какие-то устройства, подключённые к ним. Поэтому не все розетки будут "умными".

В принципе задача ясна, все можно сделать  как задумано.

• Like 1

В 22.11.2019 в 17:01, Strannik1504 сказал:

А какие надо?

Коробка установленная в 2009 году.

Просто есть коробки те которые подешевле и гниют, а есть те , что на 20 копеек дороже , и не гниют. 
    У пластиковых , настенных , края в один размер с крышкой, что в конечном итоге выглядит не эстетично, и даже углы могут проваливаться.

8178BDC4-A0D9-4AF4-A4F1-AE2352BD781E.jpeg

В 24.11.2019 в 22:03, drurolog сказал:

15747669116887029452954728058276.thumb.jpg.a0aac96b72e1b51d3441005a651c8502.jpg

2 модульная

=====

15747669633248793426751213456114.thumb.jpg.9a2f3ce6829d495ba1ea6537334b4462.jpg

3 модульная

====

15747670234812947933816838129519.thumb.jpg.f658507f902ea55a4c3c6200df66cbe8.jpg

6 модульная

===°=

4-5 см глубина подрозетников

Глубина розетки с заземлением 3,8 см

15747671443857132349613951228566.jpg

Edited by Жук Скарабей
    • Like 1

Profile Gifts

• 4

2 модульная
    =====
    3 модульная
    ====
    6 модульная
    ===°=

15747671443857132349613951228566.thumb.jpg.b54b9571dd054503b466be5938592778.jpg
    Спасибо большое, если не трудно можете измерить "глубину" модуля выключателя?

12 часа назад, drurolog сказал:
    19 часов назад, Жук Скарабей сказал:
    2 модульная
    =====
    3 модульная
    ====
    6 модульная
    ===°=

15747671443857132349613951228566.thumb.jpg.b54b9571dd054503b466be5938592778.jpg

Показать больше  

Спасибо большое, если не трудно можете измерить "глубину" модуля выключателя?

3 см 

1574836758125408588353555643548.thumb.jpg.822f88988fa07326db21aa5af55aedb2.jpg

• Like 1

Profile Gifts

• 4
  • 4
  • 2

Нано технологии:))

Ваго-клема

Наконечники

Гевис

Просто не рынке ничего нет, а то бы и их использовали

15748458982192572531289655782991.jpg

Profile Gifts

• 4
  • 2

22 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Ваго-клема

Наконечники

Гевис

почему нет, ваго видел в империал тц

не понравились

6 минут назад, HHA71 сказал:

почему нет, ваго видел в империал тц

не понравились

Ваго уже давно, конечно же.

Имею в виду, что ещё каких-то других технологии используют в подрозетниках у нас.

Это альтернатива скрутки.

Profile Gifts

• 4
  • 2

5 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Ваго уже давно, конечно же.

Имею в виду, что ещё каких-то других технологии используют в подрозетниках у нас.

Это альтернатива скрутки.

пока скрутка самая надежная и дешевая

ваго стремная и не надежная, разьединить трудно, дорого контакт так себе, места много занимает

• Upvote 1

19 minutes ago, HHA71 said:

ваго стремная и не надежная, разьединить трудно, дорого контакт так себе, места много занимает

я поверх еще и паяю..ну для себя конечно)

1 час назад, HHA71 сказал:

Зачем же

спотыв вагоо стоят

Edited by Жук Скарабей

Profile Gifts

• 4
  • 4
  • 2

53 минуты назад, nat-07 сказал:

я поверх еще и паяю..ну для себя конечно)

паять почти не реально, обжать гильзой можно

8 hours ago, Жук Скарабей said:

Ваго-клема

Наконечники

Гевис

Валера, в данном случае(на фотке) Ваго зачем нужен?

На модулях итак по 2 гнезда в каждой точке, т.е вагом разделять проводку тут не актуально. Можно, просто перемычками соединить модули без всяких скруток.

И ещё замечу, что если уж посадили наконечники на концы проводов, то устанавливай их на все концы. А то концы в Ваге без наконечников ;-))))

• Upvote 1

Периодически залипает клавиша выключателя, приходится сильно надавливать пальцем, чтобы выключить свет. Нагрузка - пять ЛЭД светильников по 18 Вт с отдельным блоком питания каждый.

Замена выключателя помогает на короткое время. В чём причина? Как лечится?

Edited by yaleninavidel

8 часов назад, yaleninavidel сказал:

Периодически залипает клавиша выключателя, приходится сильно надавливать пальцем, чтобы выключить свет. Нагрузка - пять ЛЭД светильников по 18 Вт с отдельным блоком питания каждый.

Вы не учитываете пускавой ток драйвера

18 часов назад, yaleninavidel сказал:

Ваш случай и лечение 

http://cs-cs.net/rele-ogranicheniya-puskovyx-tokov-mrp-101-showtec-djswitch-6

20 часов назад, yaleninavidel сказал:

Разделите на две группы 3+2.Нагрузка на контакт при пуске превышает ампераж ,если разделить на два положения то возможно проблема решится.

Так же можно разделить их на потолке пультом на два положения ,обойти тем самым выключатель.

И еще ,как вариант ,можно заменить выкл,на более мощный ампераж,имею ввиду выключатели для аристонов и конд-в ,только при подключении нужно будет отключить индикаторную подсветку,чтобы не моргали светильники при отключенном выключателе.

58 минут назад, yaleninavidel сказал:

Где искать такое реле?

В принципе можно самому сделать,используйте таймер, реле и сопротивление. Соглашусь что будет не так аккуратно

Guest
    This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Число инфицированных COVID-19 в Азербайджане за минувшие сутки выросло на 78 человек.
        Об этом в субботу сообщили в оперативном штабе при Кабинете министров Азербайджана.
         Состояние 17 из них тяжелое, 26 - средне-тяжелое, остальных - стабильное.
        По состоянию на 4 апреля 2020 года, Азербайджан сообщил о 521 подтвержденных случаях заражения COVID-19.

• Upvote
        • 519 replies
      • Приказ для всех граждан: выход из квартир запрещается! РЕШЕНИЕ КАБМИНА; ОБНОВЛЯЕТСЯ
        20:04
        Оперативный штаб при Кабмине принял решение об ограничении движения граждан
        Новость обновляется
        • 1,659 replies
      • Полицейские наряды посредством электронных приборов будут следить за передвижениями каждого гражданина в Азербайджане. Как сообщает Trend, об этом в интервью Общественному телевидению сказал замначальника Главного управления общественной безопасности МВД Азиз Багишев.
        По его словам, намереваясь выйти из дома, гражданин, позвонив или отправив на определенный номер сообщение, должен будет объяснить причину этого.
        "Структура, в которую поступит данная информация, перенаправит ее на планшеты в органах полиции. Остановив гражданина на улице, сотрудники полиции уже будут знать – разрешено ли ему выходить из дома или нет. Гражданин должен будет сообщить даже о выходе в аптеку или маркет. Данная работа уже завершена, и в ближайшее время общественность будет подробно проинформирована об этом", - сказал Багишев.
        Напомним, что в рамках мер, осуществляемых государством по предотвращению широкого распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Азербайджана, требуется пребывание людей в своих домах и квартирах, местах постоянного или временного проживания (пребывания). В связи с вышеизложенным, деятельность по различным направлениям, кроме сфер работы и услуг, необходимых для обеспечения жизни и деятельности людей, прекращается с 00:00 31 марта 2020 года до 00:00 20 апреля 2020 года
        https://haqqin.az/news/174115
          • Haha
        • 1,290 replies
      • Здравствуйте, друзья. К нам, от поддержки платформы форума, пришло сообщение, что в течении 2 часов:13 до 15 часов, на форуме, из-за их плагина с ошибкой произойдёт сбой в работе личных сообщений. Они станут видимыми для всех пользователей. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ко всем формучанам:не заходите, пожалуйста, в профиль других юзеров. Они пообещали, что быстро решат эту проблему.
        Всех тех, кто зайдёт на чужие профили в этот период, буду банить. 

Рекомендательная просьба:на это время отключит свой ящик личных сообщений! 
          • Haha
          • Like
        • 285 replies
      • В ночь на 31 марта в Азербайджане вступили в силу новые правила особого карантинного режима.
        В его рамках от людей требуется оставаться в индивидуальных домах и квартирах, постоянных или временных местах проживания (нахождения). Делается это для предотвращению широкого распространения COVID-19 (заболевания, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2 - прим. ред.) на территории страны, сообщил в понедельник вечером оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана.
        Согласно новым правилам, выход людей из индивидуальных домов и квартир возможен при необходимости неотложной медицинской помощи, возникновении непосредственной опасности для жизни и здоровья, для похода на объекты розничной продажи и обслуживания населения, деятельность которых разрешена, выноса бытовых отходов, а также с целью выполнения служебных обязанностей в организациях, действующих в условиях особого карантинного режима.
        Деятельность в других направлениях кроме работы и услуг необходимых для жизнедеятельности людей в ночь на 31 марта 2020 года и по 20 апреля 2020 года в стране приостановлена.
        Подробнее о новых правилах можно почитать здесь.
        Прошлая тема 

• Downvote
          • Upvote
          • Haha
          • Thanks
          • Like
        • 1,678 replies
      • Məsələ ilə bağlı Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin (ƏƏSMN) İctimiyyətlə əlaqələr və kommunikasiya şöbəsinin müdiri Fazil Talıbov Modern.az-ın sorğusuna cavab olaraq faktı təsdiqləyib: “Hazırda bir neçə təklif hazırlanıb və üzərində müzakirələr aparılır. Yaxın günlərdə ictimaiyyətə məlumat veriləcək”

https://www.savash.org/manet/23499-hər-vətəndasa-250-manat-yardim-veriləcək-rəsmi-aciqlama.html
        • 678 replies
      • Секс и Коронавирус
        Просто стало интересно как самоизоляция повлияла на самый главный двигатель торговли?
          • Upvote
          • Haha
          • Like
        • 47 replies
      • Только что выслали видео где чувак ногой вызывает лифт и потом с помошью той же ноги катапультируется...говорят что работает вице-президентом BP.  Это правда?

• 462 replies
    • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...
    Наши цены на рекламу