Jump to content
Disput.Az Forum

Recommended Posts

пример

подключаем рабочее заземление

и соприкаснем ноль и заземление -срабатвает диф. автомат, сам автомат стоит как вкопанный, не бросает

Profile Gifts

• 4

Just now, Жук Скарабей said:

когда ток пробьет на корпус прибора

И что должно произойти чтобы ток оказался на корпусе?никакого электрического оборудования у меня в ванной нет..галогенки на 12 в только..Ей Богу не пойму к чему все усложнять..Нужно больше заботиться о качестве кабелей и автоматы ставить соответствующие..

Только что, nat-07 сказал:

И что должно произойти чтобы ток оказался на корпусе?никакого электрического оборудования у меня в ванной нет..галогенки на 12 в только..Ей Богу не пойму к чему все усложнять..Нужно больше заботиться о качестве кабелей и автоматы ставить соответствующие..

конкретно в отдельной взятой квартире. 

Разве это показатель?)

даже в пилотных проектах от МТК, насколько они ругаемы всеми, ставят в 99% случаев в ванную комнату розетку.

зато не ставят диф автомат:)))

• Haha 1

Profile Gifts

• 4

Только что, nat-07 сказал:

И что должно произойти чтобы ток оказался на корпусе?

• неисправность прибора.
    • агрессивная внешняя среда(вода, например)
    • провода не исправны
    • не исправность розетки
    • Upvote 1

Profile Gifts

• 4

25 минут назад, nat-07 сказал:

Ок,я ошибаюсь,допустим..когда должен сработать диф автомат?при каких условиях?спасибо

Вы это почувствуете ))))

• Haha 1

Just now, Жук Скарабей said:
    • неисправность прибора.
    • агрессивная внешняя среда(вода, например)
    • провода не исправны
    • не исправность розетки

Спасибо друг,понятно

• Upvote 1

Just now, Аквилон said:

Вы это почувствуете ))))

Это уже последствия)

13 минуты назад, nat-07 сказал:

Ракеты в космос запускали и они взрывались на старте. А там уровень ответственности дай боже . И за деньги отвечать надо и за человеческие жертвы.
    А тут вы о розетках))

Кстати вы тут как аргумент что в советское время не было заземления. Да потому что нужды не было. А там, где станки были,  по госту нужно было заземлять от двух независимых источников.  Причем,  заземление практически как шпала точнее, мощный швеллер, , пояс, опоясывающий весь цех и т.д.
    И это было как элементарное требование, да еще экзамены сдавали по технике безопасности, совсем не электрики, должны были это знать)

• Upvote 1

2 минуты назад, nat-07 сказал:

Это уже последствия)

Есть теория, а есть практика. Можно рассказывать в идеале, как нужно заземлить все розетки(но это еще ничего) кинуть дублирующие провода и на каждую розетку бросить по атомату,а то и диффавтомату.

Не будем об этом, Самый бюджетный вариант, денег нет - сделать заземление хотя бы на газовую плиту и стиралку,это все из практики, люди жалуются, током бьет. причем, по газовой плите аже больше жалоб, чем можно было бы подумать) 

Ну а далее, хотя бы на аристон заземление, комби , ну и для чувствительных девушек с чувствительной кожей, на холодильник. 

Только что, Аквилон сказал:

Ну а далее, хотя бы на аристон заземление, комби , ну и для чувствительных девушек с чувствительной кожей, на холодильник. 

меня часто пробивает на холодильнике.

я чувствительная девушка?:)  :facepalm:

• Haha 3

Profile Gifts

• 4

Только что, Жук Скарабей сказал:

Может быть, ты языком открываешь?) Если руки заняты)

• Haha 3

Ок,будем делать чтобы отписывающих здесь не обижать..пока все равно лишь планирую..

• Upvote 1

Только что, Аквилон сказал:

Есть теория, а есть практика. Можно рассказывать в идеале, как нужно заземлить все розетки(но это еще ничего) кинуть дублирующие провода и на каждую розетку бросить по атомату,а то и диффавтомату.

Не будем об этом, Самый бюджетный вариант, денег нет - сделать заземление хотя бы на газовую плиту и стиралку,это все из практики, люди жалуются, током бьет. причем, по газовой плите аже больше жалоб, чем можно было бы подумать) 

Тут бы,собственно,спросить - а куда заземляться в многоквартирном доме без заземления?

Теоретически,вот тут то и появляется полезность УЗО,в доме без центрального заземления,УЗО позволяет заземлиться,например,на батарею отопления или на металлическую водяную линию или на арматуру здания.

УЗО в 30 мА не даст пройти какому либо высокому току в коммуникации,тем самым не представляя угрозу соседям в многоквартирном доме.Так же приборы перестанут "кусаться".

Но,опять появляется опасность заноса опасного потенциала от соседей на заземленную технику на обще-домовые коммуникации.

Отсюда неутешительные выводы

1.В таком случае у всех соседей должны быть УЗО.

2.УЗО это техника,которая имеет свойство портиться - как часто его проверяют?

3.Выходит,что процентов 80 жилья в странах СНГ не годится для проживания с точки зрения электробезопасности.

• Upvote 1

18 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Не разочаровывай меня 

Терпеть не могу девушек 

У меня выключатель контачит .Включаю ,а свет не зажигается. Приходится надавливать на выключатель .

• Haha 1

1 час назад, Aleksey 94 сказал:

2.УЗО это техника,которая имеет свойство портиться - как часто его проверяют?

Тестовая кнопка есть во всех моделях, ну, зависит от потребителя)

8 часов назад, Аквилон сказал:

А там, где станки были,  по госту нужно было заземлять от двух независимых источников.

Простите, я не русский, поэтому никак эта фраза в мозгу не вмещается. От двух независимых источников можно питать. Можете объяснить, что имеете в виду. 

2 часа назад, yaleninavidel сказал:

Простите, я не русский, поэтому никак эта фраза в мозгу не вмещается. От двух независимых источников можно питать. Можете объяснить, что имеете в виду. 

Речь про заземление идёт)

Вот щас написал а вы и тут скажете - как это речь может идти, у нее что ноги есть)

В моем понимании, питать\пдпитыать что- либо может источник энергии. Если это земля, масса, даже в каком то смысле, почва, если хотите, нейтраль, холодная и бездушная, она же не подпитывает, а просто громоотвод своего рода.

• Haha 2

Имелось ввиду, что заземление не шлейфом, а отдельным проводом или арматурой приваривалось, присоединялось. И к каждому станку отдельно. 

Может, если буквально прикопаться, будет так же некорректно звучать, как и речь, которая идёт)  а в контексте ясно - источник, от слова исток, а истоки свои берет - ну и далее я уже повторяться буду)

Короче, , есть источник питания, а данном контексте  источник - это как синоним начала, источник. как в Библии - вначале было слово , слово было у бога,  и слово было бог.

Так и вспоминается юмореска, как в суде два побитых гражданина и судья спрашивает - что у вас там произошло? И один по библейски объясняет - вначале было слово...)

• Haha 1

On 10/4/2019 at 6:20 PM, Gus Ein said:

Скажите,читал что в пластиковой гофре нельзя закапывать кабель.У меня нужно пройти ворота 3.50м и по забору пустить.Над воротами не хочу,так как планка на болтах открывается для въезда больших машин.Поэтому думаю ворота пройти вдоль под землёй.В обычной пластиковой водяной трубе можно?Или в железной лучше?

Я на Ахмед Раджабли лет 7-8 назад купил железную гофру обтянутую резиной. В нёй закопал кабель от ворот до дома. Для надёжности протянул не шнуры, а сам кабель 4-х жильный. Пока всё пучком, главное чтобы лопатой не порезали. Поэтому, закопал на глубине 50 см по бритиш стандартам и удачно совпало, что как раз под водопроводной трубой. Там раскопки не ожидаются.

Edited by Zikky
    • Like 2
    • Upvote 1

Уже делал обзор на автомат АББ тут и из Германии. 

Если вы надеятесь купить немца автомат за 5 манат и УЗО за 15, то может вы еще и в деда Мороза верите ? 

• Upvote 1

1 час назад, Neu сказал:

Если вы надеятесь купить немца автомат за 5 манат и УЗО за 15, то может вы еще и в деда Мороза верите ? 

Думаю,разница в цене из-за того что вы брали ABB серий S и F,они дорогие.

А отписавшиеся выше,линейку по ниже классом SH и FH,или из линейки Basic.

1 час назад, Neu сказал:

Никто и не покупал УЗО за 15 манат:)

Profile Gifts

• 4

1 час назад, Neu сказал:

Учитывая, что пути доставок и как их обходить все знают. (таможня 36%, НДС, Налог.. и т.п.)

5 азн и стоит.

УЗО стоит порядка 50-70 азн.

В Восточной европе можно купить автоматы + 20% НДС 2 евро +-10 центов, УЗО порядка 40-35 евро.

2 минуты назад, Aleksey 94 сказал:

Думаю,разница в цене из-за того что вы брали ABB серий S и F,они дорогие.

А отписавшиеся выше,линейку по ниже классом SH и FH,или из линейки Basic.

Да, Basik дешевле кажется

Но я от него сразу отказался

Profile Gifts

• 4

36 minutes ago, PocketRocket said:

Учитывая, что пути доставок и как их обходить все знают. (таможня 36%, НДС, Налог.. и т.п.)

5 азн и стоит.

УЗО стоит порядка 50-70 азн.

В Восточной европе можно купить автоматы + 20% НДС 2 евро +-10 центов, УЗО порядка 40-35 евро.

Самое дешевое что я нашел это было 2.60 евро и то,  только на B16. 

Я не знаю как магазин может обойти налоги ... и к тому же доставку за партию. 

Ок, так какие тогда автоматы брать? Чтобы не гадать сработают они в нужный момент или нет... ABL из Симона? Есть ещё варианты?

9 минут назад, drurolog сказал:

Ок, так какие тогда автоматы брать? Чтобы не гадать сработают они в нужный момент или нет... ABL из Симона? Есть ещё варианты?

Пробочные автоматы польские

5 hours ago, Zikky said:

Я на Ахмед Раджабли лет 7-8 назад купил железную гофру обтянутую резиной. В нёй закопал кабель от ворот до дома. Для надёжности протянул не шнуры, а сам кабель 4-х жильный. Пока всё пучком, главное чтобы лопатой не порезали. Поэтому, закопал на глубине 50 см по бритиш стандартам и удачно совпало, что как раз под водопроводной трубой. Там раскопки не ожидаются.

почему 4-жильный ?и какое сечение в этом кабеле?спасибо

15 минут назад, nat-07 сказал:

100 причин может быть) Это второстепенно

• Like 1

3 часа назад, Neu сказал:

Самое дешевое что я нашел это было 2.60 евро и то,  только на B16. 

Я не знаю как магазин может обойти налоги ... и к тому же доставку за партию. 

Поверьте везут. Точно так же как и все остальное. По поводу 2х евро, ищите в Латвии - благо под боком;)

Плюс Россия, большой опт и тп..

3 часа назад, drurolog сказал:

Могу посоветовать брать 

Schneider Electric Acti 9

Legrand TX3.

Можно купить их в Afen plaza,оба магазина официальные дилеры.

С АВВ проблема в Баку,официальных дилеров не встречал,тот магазин,который возле баку стил,доверия не внушает и в наличии младшие не самые надежные линейки.

Edited by Aleksey 94
    • Like 1

52 минуты назад, Aleksey 94 сказал:

Могу посоветовать брать 

Legrand TX3.

С АВВ проблема в Баку,официальных дилеров не встречал,тот магазин,который возле баку стил,доверия не внушает и в наличии младшие не самые надежные линейки.

И цену,пожалуйта, озвучте

Profile Gifts

• 4

4 hours ago, nat-07 said:

Как уже написали, эти данные индивидуальны и зависят от мощности потребителя. 4-х жильный потому, что к счётчику подведены 3 фазы и во двор, соответственно, заходят тоже 3 + нейтраль

• Thanks 1

20 минут назад, Жук Скарабей сказал:

И цену,пожалуйта, озвучте

Цены на шнайдер.

20191003_132650.thumb.jpg.ea4be378e040fc5a0233ef6bdc693690.jpg

Цены в долларах на легран (в конце списка)

20191007_184122.thumb.jpg.2d3bc44da4b26e2f8f3c84cde76d3fe0.jpg

Edited by Aleksey 94
    • Like 1
    • Upvote 1

Just now, Zikky said:

Как уже написали, эти данные индивидуальны и зависят от мощности потребителя. 4-х жильный потому, что к счётчику подведены 3 фазы и во двор, соответственно, заходят тоже 3 + нейтраль

У меня тоже 3 фазы заходят..как распределили нагрузку в доме,по фазам или все сидит на одной,а остальные на запас?

Edited by nat-07

1 hour ago, nat-07 said:

У меня тоже 3 фазы заходят..как распределили нагрузку в доме,по фазам или все сидит на одной,а остальные на запас?

Для одного дома одной фазы достаточно, так как у меня во дворе 2 дома. А от третьей фазы  запитал то что находится во дворе. Наружний свет, водяные насосы, розетки. 

Если у вас в подсобке нет какого-нибудь производственного цеха, то вам для дома одной фазы достаточно. От второй фазы можете запитать двор сам, а на третьей фазе обычно напряжение ниже, чем на остальных двух, поэтому её можете оставить про запас. Большой межфазовый дизбалланс не получится в вашем случае.

1 час назад, Zikky сказал:

....Если у вас в подсобке нет какого-нибудь производственного цеха, то вам для дома одной фазы достаточно. От второй фазы можете запитать двор сам, а на третьей фазе обычно напряжение ниже, чем на остальных двух, поэтому её можете оставить про запас. 

Если уж провели,(и даже если не провели 3 фазы)то по-любому надо было распределять 

Могу посоветовать брать 
    Legrand TX3.
    А что можете сказать по поводу ABL? И как они сравнительно этих шнайдер и легранд?

1 час назад, drurolog сказал:
    5 часов назад, Aleksey 94 сказал:
    Могу посоветовать брать 
    Legrand TX3.

Показать больше  

А что можете сказать по поводу ABL? И как они сравнительно этих шнайдер и легранд?

С ABL Sursum не работал,опять таки по причине отсутствия официальных дилеров и вследствие невозможности работы по каталогу и заказам.

По информации - качественная продукция,все делается в Германии.

7 часов назад, Aleksey 94 сказал:

Могу посоветовать брать 

Legrand TX3.

Только вчера купил серии SH и FH порядка 100штук... бар коды и солидность материала совпали, и все же вопрос, почему Вам не внушает доверия?

На Шнайдер лично я имею прямой выход, и все равно пошел под «полку». Субьективно уверен в превосходстве, хотя ни разу не электрик.

7 часов назад, PocketRocket сказал:

Только вчера купил серии SH и FH порядка 100штук... бар коды и солидность материала совпали, и все же вопрос, почему Вам не внушает доверия?

На Шнайдер лично я имею прямой выход, и все равно пошел под «полку». Субьективно уверен в превосходстве, хотя ни разу не электрик.

Против АВВ серий SH и FH ничего не имею.

В магазине сомнение,насколько он официальный,откуда берет товар.

Например,если брать Россию,там много "левого" ABB.

Перечисленные мною магазины являются сертифицированными дилерами,инфа есть на сайтах шнайдер и легран.

7 часов назад, PocketRocket сказал:

Кстати,АВВ брали в магазине возле баку стил на дарнягюле?

• Upvote 1

14 hours ago, Aleksey 94 said:

Цены на шнайдер.

Цены в долларах на легран (в конце списка)

Не знаю где этот Легранд делают, но его явно обесценили. Он тут дешевле чем с завода. В розницу двойной переключатель (максимально простой) где то 5 евро, а у вас 1.5 манат )))) как это возможно? 

16 hours ago, PocketRocket said:

Поверьте везут. Точно так же как и все остальное. По поводу 2х евро, ищите в Латвии - благо под боком;)

Плюс Россия, большой опт и тп..

Точно .. я ошибся ... перепроверил, где то 1.6 евро... но это только B16 !!! все остальное дороже. 

5 минут назад, Neu сказал:

Не знаю где этот Легранд делают, но его явно обесценили. Он тут дешевле чем с завода. В розницу двойной переключатель (максимально простой) где то 5 евро, а у вас 1.5 манат )))) как это возможно?

Вы точно внимательно посмотрели?

Я там вижу совсем другие цены.

27 minutes ago, Aleksey 94 said:

Вы точно внимательно посмотрели?

Я там вижу совсем другие цены.

вроде верно ... к тому же, на европейском рынке редко попадаются их выключатели и розетки, основной товар для умного дома . 

Edited by Neu

2 минуты назад, Neu сказал:

вроде верно ... к тому же, на европейском рынке редко попадаются их выключатели и розетки, основной тавар для умного дома . 

Я вижу цену в 11 манат с копейками на переключатель с 2 клавишами.

32 минуты назад, Neu сказал:

Точно .. я ошибся ... перепроверил, где то 1.6 евро... но это только B16 !!! все остальное дороже. 

Раньше любая немецкая розетка не дороже 5 марок была.Потом придумали евро) неужели цена в 3 раза выросла? 

Что касается полтора манат, у нас самый дешевый легранд 5-6 ман и выше. Даже не 5 , от шести начинается

3 minutes ago, Aleksey 94 said:

Я вижу цену в 11 манат с копейками на переключатель с 2 клавишами.

а что там снизу за 1.45 , 5 шт. ? 

1 минуту назад, Neu сказал:

Это цена только клавиш,а не самого механизма)

В линейке valena life все по отдельности продается - клавиши,механизмы,крышки.

• Upvote 1

7 минут назад, Neu сказал:

Так это же без рамки. Да и, там же вроде в долларах цена указана, полтора манат никак не может быть)

• Upvote 1

5 минут назад, Aleksey 94 сказал:

Это цена только клавиш,а не самого механизма)

В линейке valena life все по отдельности продается - клавиши,механизмы,крышки.

Они пользуются моментом и продают по 26 ман двойную телефонную. Даже не ман а доллары)
    Вернее, телефонуу за 5 с чем то, а тут типа интернет?)

Это вечная фишка всех магазинов. Стандартный товар по демократичной цене, чуть в сторону выбивается, дают не то чтобы в 2 раза - в 5 раз дороже!!

Точно также панасоник проавали реостат очень дорого и на колонки вход

5 минут назад, Аквилон сказал:

Они пользуются моментом и продают по 26 ман двойную телефонную. Даже не ман а доллары)
    Вернее, телефонуу за 5 с чем то, а тут типа интернет?)

Это вечная фишка всех магазинов. Стандартный товар по демократичной цене, чуть в сторону выбивается, дают не то чтобы в 2 раза - в 5 раз дороже!!

Точно также панасоник проавали реостат очень дорого и на колонки вход

Цену формирует спрос,на квартиру поставят десятки розеток и выключателей,а двойных интернет розеток в среднем пару штук.

13 hours ago, Zikky said:

Для одного дома одной фазы достаточно, так как у меня во дворе 2 дома. А от третьей фазы  запитал то что находится во дворе. Наружний свет, водяные насосы, розетки. 

Если у вас в подсобке нет какого-нибудь производственного цеха, то вам для дома одной фазы достаточно. От второй фазы можете запитать двор сам, а на третьей фазе обычно напряжение ниже, чем на остальных двух, поэтому её можете оставить про запас. Большой межфазовый дизбалланс не получится в вашем случае.

СПАСИБО за подробный ответ.Была идея завести 2 фазы в дом-на каждый этаж по фазе, а третью фазу для двора-освещение,насосы..Вот думаю ваш вариант или мой осуществить и быть спокойным...

Против АВВ серий SH и FH ничего не имею.

В магазине сомнение,насколько он официальный,откуда берет товар.

Например,если брать Россию,там много "левого" ABB.

Перечисленные мною магазины являются сертифицированными дилерами,инфа есть на сайтах шнайдер и легран.

Алексей, в Азербайджане одну поговорку можно выучить наизусть.

Не все золото, что блестит.

Могу привести пример, одна автомобильная компания здесь начала вести конкуренцию с человеком который работал с 90х

Завод его уважал, и преференциями тоже, да и люди к новому дилеру не шли.. имя было первым в списке на сайте завода.

И тогда они (второй новый дилер) сделали ход конем, 1.5 тысячи автомобилей закупили на сток (в Баку!!!), дабы перебить оценку «работы дилера», и начали мочить демпингом, машины пришлось сливать буквально, и имя появилось, и репутация упала на локальном рынке. Но это все равно было выгодно, так как завод взяток не брал.

Другая история, нашел я поставщика стройматериалов через сайт, и тут на форуме тоже говорили - сайт сайт смотри...

И закупился я на 28000 манат...

А когда товар пришел, позиция на половину суммы оказалась под браком, потом был концерт «общение с заводом» и якобы автоматизированная линия миновала оцинковку и покраску изделия.. и тп.. куча извинений, но ни скидок ни подарков я не дождался... пришлось покупать у не официалов так же.

И таких историй у меня масса. В случае с автоматами вообще не разберешься без лабаратории, но зная внутряк офисных дел конкурентов, решил брать АББ изучив состояние на месте, в отличии от того же сименса, корпус словно керамический композит, и печати на месте четкие, у меня принтер за 1000 долларов и то хуже печатает))))

А теперь про официальное расположение компании в Азербайджане.

На заправках Азпетрол, можно увидеть зарядные станции для электро мобилей на три типа розетки чарджера. Если присмотреться к щиту, он с логотипом ABB. 

Странно, не правдали? учитывая, что у нас полно и немцев и французов официально, Сименс вообще почти и чуть ли в аэрокосмической промышленности не представлен в Азербайджане, и офис в Марин плаза...

• Upvote 1

6 минут назад, PocketRocket сказал:

Алексей, в Азербайджане одну поговорку можно выучить наизусть.

Не все золото, что блестит.

Могу привести пример, одна автомобильная компания здесь начала вести конкуренцию с человеком который работал с 90х

Завод его уважал, и преференциями тоже, да и люди к новому дилеру не шли.. имя было первым в списке на сайте завода.

И тогда они (второй новый дилер) сделали ход конем, 1.5 тысячи автомобилей закупили на сток (в Баку!!!), дабы перебить оценку «работы дилера», и начали мочить демпингом, машины пришлось сливать буквально, и имя появилось, и репутация упала на локальном рынке. Но это все равно было выгодно, так как завод взяток не брал.

Другая история, нашел я поставщика стройматериалов через сайт, и тут на форуме тоже говорили - сайт сайт смотри...

И закупился я на 28000 манат...

А когда товар пришел, позиция на половину суммы оказалась под браком, потом был концерт «общение с заводом» и якобы автоматизированная линия миновала оцинковку и покраску изделия.. и тп.. куча извинений, но ни скидок ни подарков я не дождался... пришлось покупать у не официалов так же.

И таких историй у меня масса. В случае с автоматами вообще не разберешься без лабаратории, но зная внутряк офисных дел конкурентов, решил брать АББ изучив состояние на месте, в отличии от того же сименса, корпус словно керамический композит, и печати на месте четкие, у меня принтер за 1000 долларов и то хуже печатает))))

А теперь про официальное расположение компании в Азербайджане.

На заправках Азпетрол, можно увидеть зарядные станции для электро мобилей на три типа розетки чарджера. Если присмотреться к щиту, он с логотипом ABB. 

Странно, не правдали? учитывая, что у нас полно и немцев и французов официально, Сименс вообще почти и чуть ли в аэрокосмической промышленности не представлен в Азербайджане, и офис в Марин плаза...

В целом с вами солидарен,официалы - не 100 процентный гарант качественного товара,бывает и бракованная продукция.

По второй половине вашего сообщения - то,о чем вы говорите,это промышленные представительства,с мелкой рыбешкой они не сотрудничают.

Разговор был про официальных дилеров,которые работают с мелкими заказами,которых нет у АВВ,они,кстати,тоже имеют офис в Баку.

В целом с вами солидарен,официалы - не 100 процентный гарант качественного товара,бывает и бракованная продукция.

По второй половине вашего сообщения - то,о чем вы говорите,это промышленные представительства,с мелкой рыбешкой они не сотрудничают.

Разговор был про официальных дилеров,которые работают с мелкими заказами,которых нет у АВВ,они,кстати,тоже имеют офис в Баку.

Алексей, офис представительства же не просто так работает. Понятно гос заказы.. ну вот с этих гос заказов вероятно и партии уходят на розницу, народу дорогу не нужно, вообще розница в Азербайджане тем более в науках невидимых - вещь странная для потребителя, если не видно значит и дорого стоить недолжно, а если дорого то никто и не купит... а кто в ущерб будет производить стиральный порошок? или держать монобрендовые продажи? Никто, отсюда мелкие магазины «с товарами из европы в цене три раза»,  приведу пример, ну привезли товар из европы дешевый, он такой же некачественный - имя сети называть не буду вы сами знаете эту зеленую сетку)) Там есть позиции типа органического миндального молока по 12 манат, а есть соя... по 4... Миндаль никому не нужен, не смотря на свою гиперцникальность, там даже качественные тв панели были, но и они никому не нужны... вот и этот бразильский магазин превратился в просто хороший супермаркет. Спрос определяет предложение, факультет мировой экономики 1 курс.

• Upvote 1

Был как то опыт с одним именитым брендом, на одном из оборудований было написано "сделано в Турции", что меня очень сильно удивило зная, что производственной площадки этой компании нет в Турции.

Начал выеснять, нашел производственную площадку в Турции которая произвела то самое оборудованеи, оказалось то что это компания производит как для себя так и для других. Но по соглашению/заказу клеит лейблы других производителей по заранее обговоренной на ценке +20%.  Так  что в основном это все делаеться на одном и том же заводе но выпускаются с разными лейблами, вроде не подделка а излишняя наценка +20% минимум.  

В ОМИДе продают шнайдер

Вот что пугает

То что сименс продают-это понятно

Но шнайдер...

Profile Gifts

• 4

2 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

В ОМИДе продают шнайдер

Вот что пугает

То что сименс продают-это понятно

Но шнайдер...

Сам шнайдер в обход договоров может сливать оверсток. Это нормально. Писал об этом выше.

У некоторых немецких дилеров - в автосервисах в Баку - подливались "сторонние" бочки масла. Вроде оригинал (и даже допуск по документации производителя!), но владелец франшизы (VAG, MB, BMW... etc) - об этом не знал, так как компании типа TEXACO, MOBIL-EXXON, BP - откатывают производителям и заводам - процент за закупку (это называется программой "Партнеры по прибыли"). А Бакинец зарабатывал так скажем, в обход без договоров наверху. Во время одной из инспекций - лавочку прикрыли, людей поувольняли хотя ничего противозаконного не было, клиента франшизы (Бакинского дилера) так же оштрафовали и лишили дисконтных преференций на нн-ое количество месяцев. Зная в какой стране живешь, грех ожидать суперсервиса или прозрачного отношения.. так как "город это не камни, город это люди", везде своя история.

• Upvote 1

Guest
    This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Минздрав о слухах про коронавирус в Азербайджане. Продолжение
        • 485 replies
      • Министерство здравоохранения и Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию опровергли распространенную в социальных сетях аудиозапись о якобы госпитализированных в Центральной клинической больнице людей с коронавирусом.
        О том, что данная информация не соответствует действительности, подтвердило и руководство Центральной клинической больницы.
        В заявлении Минздрава и Госагенства по обязательному медицинскому страхованию, поступившем в редакцию haqqin.az, говорится, что в при наличии подозрений на вирус у прибывших в страну людей, их размещают в специально выделенные государственные медицинские учреждения.
        «В настоящее время нет госпитализированных с подозрением на коронавирус», - говорится в заявлении.
        Минздрав и Госагенство по обязательному медицинскому страхованию призывают граждан верить лишь официальной информации.
        https://haqqin.az/news/170771
        • 1,639 replies
      • Грудь — настоящее оружие соблазна, которым умело пользуется прекрасная половина человечества. С самых давних времен она притягивает пытливые взгляды и не дает покоя исследователям. Ведь всем же так интересно, что влияет на внешний вид женской груди: простая генетика или что-то магическое, а может, чувственность? Теперь же выяснилось, что по груди можно судить о внутреннем мире женщины.
        Может и вправду, недаром женскую грудь ассоциируют с глазами, и она может поведать всю информацию о темпераменте, характере и привычках своей обладательницы. Мы расскажем тебе как же связаны форма груди и внутренний мир женщины.
        Выбери свою форму и читай результат.
        1. Ушлая интеллектуалка
        Ты очень изысканная и интеллектуально развитая женщина. Ты любишь искусство и умных собеседников. Твой живой ум завораживает всех, при этом ты совершенно не занудная. Очень ценишь комфорт и уют. Ты очень решительна и, на первый взгляд, даже хладнокровна.
        Ты наверняка хорошо училась в школе, строишь хорошую карьеру, много читаешь и можешь поддержать беседу на любую тему. Логика и рациональность у тебя на первом месте, а эмоции — на втором. Ты отличаешься стабильным и сильным характером.
        2. Большая и полная
        Ты — прирожденный лидер. Ты очень редко просишь о помощи, и, наоборот, помогаешь всем и советом, и делом. Такая себе суперженщина. Ты достигаешь успеха во всём, за что берешься. Это всё потому, что твои решения продуманы тщательно и на самом высоком уровне.
        При этом ты очень чувствительна и сострадательна. Ты чувствуешь мир глубже, чем остальные
        • 35 replies
      • я первым сам и отмечусь )
          • Like
        • 168 replies
      • Серия: Дабур Ватика Кокос и Касторовое масло  

Шампунь  Дабур Ватика Кокос и Касторовое масло 200/400 мл
        (для Для тонких, слабых и жирных  волос)
        Шампунь Дабур Ватика Кокос и Касторовое масло для объема и толщины волос, с экстрактами кокоса, хны и касторового масла. Масло кокоса помогает укрепить волосы, насытить его необходимыми протеинами, делая их густыми, крепкими и блестящими. Касторовое масло обволакивает и волосяную луковицу, и сам волос, создавая особый защитный слой, питает полезными веществами и препятствуют потере влаги. Экстракт хны – мощное противогрибковое и вяжущее средство. Он укрепляет луковицы волос и очищает кожу головы. Хна также имеет свойство обволакивать волосы снаружи, делая их прочными и объемными.
        Наилучший результат достигается при регулярном использовании шампуня. Цена 3.40 манат (200 мл); 5.50 манат (400 мл)

Кондиционер для волос Дабур Ватика Кокос и
        Касторовое масло, 200 мл
        Кондиционер Дабур Ватика Кокос и Касторовое масло  вернёт природный блеск и жизненную силу ломким, сухим и тусклым волосам. Его лечебные свойства улучшают состояние кожи и волос, способствуют обновлению и омоложению клеток кожного покрова головы. Кокосовое масло оказывает омолаживающее, регенерирующее, питательное и противовоспалительное действия. касторовое масло обеспечивает дополнительное питание и улучшает микроциркуляцию кожи головы. Цена 3.40 манат

Масло для волос Дабур Ватика Кокос и
        Касторовое  масло,  200 мл
        Масло Дабур Ватика Кокос и Касторовое масло - восстанавливает волосы, делает их более густыми, эффективно избавляет от перхоти.  Укрепляет корни,  стимулирует  рост  новых волос, а также способствует разглаживанию секущихся кончиков. Масло способствует восстановлению волос после окрашивания химическими красками или использования укладочных средств, обладает свойствами кондиционера - смягчает и разглаживает волосы, не оставляет жирного блеска, не утяжеляет волосы. Масло рекомендуется применять 1-3 раза в неделю. При жирном типе волос рекомендуется наносить масло только на сухие и секущиеся кончики волос. Цена 4.10 манат

Маска для волос Дабур Ватика  Кокос и
        Касторовое масло, 500 мл

Уникальная формула маски Дабур Ватика  Кокос и Касторовое масло, созданная на основе кокосового масла, обладает свойством глубоко проникать в эпидермис, насыщая его питательными веществами и микроэлементами, необходимыми для здорового роста волос. 
        Способ применения: нанесите маску на мокрые волосы, оставьте на 15 минут, смойте тёплой водой. Цена 5.70 манат

Заказы по телефону: (055) 490-95-70.
          • Like
        • 98 replies
      • Честное слово я до сегодняшнего дня был сторонником Мехмана
        Мне нравилось его смелость в показе и выявление уродливых черт присущих нашему обществу
        Его не равнодушие к положению простых людей
        Его призывы соблюдать законы
        Но сегодня я такого от него не ожидал
        Пусть Мехман прав в чем то - но в таком наглом тоне разговаривать с человеком - тем более пожилым
        Это уже слишком
        Если он сейчас такой - то что будет если он получит должность или какой то пост
        Так он будет на всех так кричать
        Мне от этого видео стало не по себе
        Посмотрите вы сами

https://www.youtube.com/watch?v=akDCPvJrN1w
        Кандидат в депутаты Милли Меджлиса, баллотирующийся от 31 Сураханского второго избирательного округа, блогер Мехман Гусейнов оказался в центре скандала.
        В соцсетях размещено видео, в котором Мехман Гусейнов на повышенных тонах разговаривает с председателем и членами избирательного участка, которые предлагают ему пройти регистрацию.
        «Есть правила, надо пройти регистрацию», - говорит председатель комиссии, в ответ на что блогер кричит: «Ты не знаешь с кем говоришь. Я – кандидат Мехман Гусейнов. Не кричи! Ты - фальсификатор».

Это видео вызвало большой резонанс в сети. Большинство комментаторов осудили поведение Мехмана Гусейнова, отметив, что такие действия являются неподобающими и недопустимыми. Вот небольшая часть комментариев, оставленных пользователями под видео:
         «Если Мехман ведет себя так, будучи еще кандидатом, то что будет, если он станет депутатом? Все это напоминает мне 90-е годы, когда любой мог позволить себе хулиганские выходки. Так нельзя. Мехману надо умерить свой пыл. Из него не получится депутат. Человек должен быть выдержанным».
        «Независимо от того, кто ты, нельзя так разговаривать с человеком, который годится тебе в отцы. Это невоспитанность и бескультурье, которое нельзя оправдать. Если у тебя есть возражения, то надо выражать их цивильно. Мехман за это может быть привлечен к ответственности».
        «Мехман, возьми себя в руки. Такими действиями ты лишаешь себя уважения».
        «Мне кажется, что Мехман переходит границу, он сам кричит, проявляет неуважение к человеку, который ему в отцы годится.  Так нельзя, даже если этот аксакал – фальсификатор, на этот раз Мехман совершил постыдный поступок».
          • Facepalm
          • Downvote
          • Upvote
          • Confused
          • Thanks
          • Like
        • 937 replies
      • Бакинское транспортное агентство доставило в столицу два десятка длинных автобусов, которые позволят организовать более комфортную перевозку пассажиров.
         В столицу доставлены 18-метровые автобусы - которые напомнят старым бакинцам о некогда бегавшим по улицам города "гармошкам". О прибытии новой партии транспортных средств сообщил председатель правления Бакинского транспортного агентства (БТА) Вюсал Керимли.
        По его словам, как и планировалось ранее, в Баку доставлено триста современных автобусов, использующих в качестве топлива сжатый газ. В партии 20 транспортных средств достигают в длину 18 метров. Все прочие автобусы не больше 12 метров.
        В целом запланирован ввоз еще свыше четырехсот новых автобусов. Благодаря этому парк пассажирского автобусного транспорта удастся обновить на 70%, заключил Керимли.
        В Баку вернулись автобусы-"гармошки" 
          • Upvote
          • Like
        • 124 replies
      • Во всем мире действуют ночные и дневные тарифы на проезд в такси, устанавливаются счетчики. Контроль за таксометрами может выполняться с помощью установленных приложений.
        Как сообщает Vesti.az , об этом рассказал председатель Бакинского транспортного агентства (БТА) Вусал Керимли на радио AutoFM.
        По его словам, в деятельности такси следует внедрить механизм штрафов и административного взыскания: "В этом году у нас были встречи с руководителями различных госструктур. Думаем, что правовая сторона вопроса будет урегулирована после первого полугодия. Мы уже завершаем дорожную карту такси. Рассчитаны поступления в государственный бюджет. Установлено необходимое для Баку количество автомобилей такси. После установления единого тарифа проблема с ценами различных служб будет устранена".

Председатель БТА добавил, что в первом квартале года будут рассчитаны экономически обоснованные тарифы и представлены в соответствующие органы: "Работа над этим, вероятно, будет завершена в течение первых 6 месяцев".
        https://vesti.az/eto-interesno/v-baku-ustanovyat-edinyj-tarif-na-taksi-395281
          • Facepalm
          • Haha
          • Thanks
        • 222 replies
    • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...
    Наши цены на рекламу