Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

8 часов назад, FARHArD сказал:

Большое спасибо за полный, развернутый, ясный ,профессиональный  и обоснованный ответ)))Людей с такими качествами очень мало встречаеться в наше время. Уважаю)))

На стиралку и на ванную у меня стоит диф автомат.

Стиралка будет на кухне. 

В ванной оставил выходы для электрического водонагревателя, хотя маловероятно что его поставлю, но на всякий случай.

Всматриваясь в провода в блоке-заметил что провода были GOKNURовские, следовательно подумал что вроде свежачек, понадеялся что соответсвенно наверно и заземление провели раз это современные требования.

Ведь стиралку, кондиционер и электрический водонагреватель вообще заземлять обязательно?

На верхнем фото кто-то какой то провод намотал на каркас железной крышки -может они так заземлили?

А нижнее фото где счетчики поставил в надежде что может там есть заземление но я его не вижу?

Дом не очень старый - 1986 года вроде, Сокаровский проект.

Тогда и розетки лучше не с заземлением брать? 

И желлто-зеленый провод я напрасно купил?

 

 

 

А вдруг если через год начнут заново переделывать систему энергоснабжение дома? А у вас уже готовый заземление. Просто не подключайте заземление к розеткам

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, FARHArD сказал:

На стиралку и на ванную у меня стоит диф автомат.

В данном случае,если стоит вопрос экономии,нужно поставить одно общее УЗО на всю квартиру.

Оптимально будут 2 УЗО,равномерно раскидать всех электро - потребителей по ним.

7 часов назад, FARHArD сказал:

Ведь стиралку, кондиционер и электрический водонагреватель вообще заземлять обязательно?

По стандартам технику,которая требует по инструкции наличие заземления,нельзя подключать в системы без заземления.

Так как,та же стиральная машина имеет импульсный блок питания,который,не даваясь в подробности,требует заземление.

Но,как видим по большей части,каких либо проблем с использованием современной техники в двух-проводной системе - нет,так как большинство современной бытовой техники имеет лакокрасочное покрытие,пластмассовый корпус и изолированные ножки,поэтому рекомендуется убирать не заземленную технику из влажных зон.

Электрический водонагреватель,пожалуй,самый опасный прибор из перечисленных вами,так как есть вероятность повреждения нагревательных элементов контактирующих с водой,в данном случае его обязательно под защиту УЗО.

Кондиционер наименее опасен,так как находится в недоступных местах и имеет покрытие краской.

Кстати,много кухонной техники с не крашенным корпусом,в таких случаях,по возможности,отказываться от такой,так как с большей вероятность такая техника будет "кусаться" без заземления.

Еще раз повторюсь,абсолютно все в квартире под защиту УЗО,это многократно повысит безопасность.

7 часов назад, FARHArD сказал:

На верхнем фото кто-то какой то провод намотал на каркас железной крышки -может они так заземлили?

Это называется - зануление.

Такой тип заземления приборов признан устаревшим и опасным.

В случае проблем с нулем,на корпусах зануленых приборов может появиться опасное напряжение.

7 часов назад, FARHArD сказал:

Тогда и розетки лучше не с заземлением брать?

Цены розеток с заземлением и без - не сильно разнятся.Смотрите сами,только запомните,если возьмете розетки с заземлением,не соединяйте к ним провод заземления,пока не решите вопрос с заземлением.

Вообще не соединяйте ни с чем провод заземления.

8 часов назад, FARHArD сказал:

И желлто-зеленый провод я напрасно купил?

В целом при ремонте,желательно закладывать провод заземления.

Может быть так,что через некоторое время будет модернизация сетей или придется делать заземление самостоятельно,тогда не будет проблем с подключением электро-приборов внутри квартиры.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Aleksey 94 сказал:

В данном случае,если стоит вопрос экономии,нужно поставить одно общее УЗО на всю квартиру.

Оптимально будут 2 УЗО,равномерно раскидать всех электро - потребителей по ним.

По стандартам технику,которая требует по инструкции наличие заземления,нельзя подключать в системы без заземления.

Так как,та же стиральная машина имеет импульсный блок питания,который,не даваясь в подробности,требует заземление.

Но,как видим по большей части,каких либо проблем с использованием современной техники в двух-проводной системе - нет,так как большинство современной бытовой техники имеет лакокрасочное покрытие,пластмассовый корпус и изолированные ножки,поэтому рекомендуется убирать не заземленную технику из влажных зон.

Электрический водонагреватель,пожалуй,самый опасный прибор из перечисленных вами,так как есть вероятность повреждения нагревательных элементов контактирующих с водой,в данном случае его обязательно под защиту УЗО.

Кондиционер наименее опасен,так как находится в недоступных местах и имеет покрытие краской.

Кстати,много кухонной техники с не крашенным корпусом,в таких случаях,по возможности,отказываться от такой,так как с большей вероятность такая техника будет "кусаться" без заземления.

Еще раз повторюсь,абсолютно все в квартире под защиту УЗО,это многократно повысит безопасность.

Это называется - зануление.

Такой тип заземления приборов признан устаревшим и опасным.

В случае проблем с нулем,на корпусах зануленых приборов может появиться опасное напряжение.

Цены розеток с заземлением и без - не сильно разнятся.Смотрите сами,только запомните,если возьмете розетки с заземлением,не соединяйте к ним провод заземления,пока не решите вопрос с заземлением.

Вообще не соединяйте ни с чем провод заземления.

В целом при ремонте,желательно закладывать провод заземления.

Может быть так,что через некоторое время будет модернизация сетей или придется делать заземление самостоятельно,тогда не будет проблем с подключением электро-приборов внутри квартиры.


Вы еще забыли про газовую плиту. Больше всего случаев связано с ней, потом стиралка, холодильник и прочие аристоны)

Link to comment
Share on other sites


Вы еще забыли про газовую плиту. Больше всего случаев связано с ней, потом стиралка, холодильник и прочие аристоны)
Газовая плита? Почему она опаснее стиралки?
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, drurolog сказал:
8 минут назад, Аквилон сказал:

Вы еще забыли про газовую плиту. Больше всего случаев связано с ней, потом стиралка, холодильник и прочие аристоны)

Газовая плита? Почему она опаснее стиралки?


Я не могу сказать, почему опаснее, просто говорю про личную статистику, накопленную больше чем за 20 лет. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Аквилон сказал:


Я не могу сказать, почему опаснее, просто говорю про личную статистику, накопленную больше чем за 20 лет. 


добавлю : Могу предположить, что стиралка, как техника, имеющая отношение к воде, к ней предъявляют больше требований и сами производители стараются защитить, нормальные контакты и т.д.
А к газовой плите требования поменьше, вот и пробивает на корпус. Но это только мое предположение)

Link to comment
Share on other sites

On 8/7/2019 at 8:53 AM, Aleksey 94 said:

В данном случае,если стоит вопрос экономии,нужно поставить одно общее УЗО на всю квартиру.

Оптимально будут 2 УЗО,равномерно раскидать всех электро - потребителей по ним.

У меня уже щит собран с 2мя диф афтоматами  (1 на стиралку, 1 на все розетки ванной). Все остальное раскинуто на отдельные автоматы. Мне говорили что Дифвтомат -это лучше чем УЗО. Т.е. это как УЗО+ еще какие то дополнительные функции.

 

On 8/7/2019 at 8:53 AM, Aleksey 94 said:

В целом при ремонте,желательно закладывать провод заземления.

Может быть так,что через некоторое время будет модернизация сетей или придется делать заземление самостоятельно,тогда не будет проблем с подключением электро-приборов внутри квартиры.

я еще раз рассмотрел щит у себя в блоке и у соседей.

И заметои непонятное- желто зеоеный так же присутсвует в щите. его наматывают вместе с черным и соединяют с синим. А коричневый провод уходит на автоматы и через автомат выходит красным.Так и в моем блоке, и в соседнем.

Не могу понять правда- что это?

20190809_185547.jpg

20190808_113350.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, FARHArD сказал:

У меня уже щит собран с 2мя диф афтоматами  (1 на стиралку, 1 на все розетки ванной). Все остальное раскинуто на отдельные автоматы. Мне говорили что Дифвтомат -это лучше чем УЗО. Т.е. это как УЗО+ еще какие то дополнительные функции.

 

я еще раз рассмотрел щит у себя в блоке и у соседей.

И заметои непонятное- желто зеоеный так же присутсвует в щите. его наматывают вместе с черным и соединяют с синим. А коричневый провод уходит на автоматы и через автомат выходит красным.Так и в моем блоке, и в соседнем.

Не могу понять правда- что это?

20190809_185547.jpg

20190808_113350.jpg

 

Если нет проводов нужного цвета, делают таким, какой под руку подвернулся. Поэтому, не обращайте внимания)

Жёлто-зелёный там в роли ноля

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, FARHArD сказал:

У меня уже щит собран с 2мя диф афтоматами  (1 на стиралку, 1 на все розетки ванной). Все остальное раскинуто на отдельные автоматы. Мне говорили что Дифвтомат -это лучше чем УЗО. Т.е. это как УЗО+ еще какие то дополнительные функции.

 

я еще раз рассмотрел щит у себя в блоке и у соседей.

И заметои непонятное- желто зеоеный так же присутсвует в щите. его наматывают вместе с черным и соединяют с синим. А коричневый провод уходит на автоматы и через автомат выходит красным.Так и в моем блоке, и в соседнем.

Не могу понять правда- что это?

20190809_185547.jpg

20190808_113350.jpg

Земля,шунтированная на ноль

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, FARHArD сказал:

У меня уже щит собран с 2мя диф афтоматами  (1 на стиралку, 1 на все розетки ванной). Все остальное раскинуто на отдельные автоматы. Мне говорили что Дифвтомат -это лучше чем УЗО. Т.е. это как УЗО+ еще какие то дополнительные функции.

На сколько ампер диф автоматы?

Можно и их использовать вместо УЗО.

Как говорил ранее,надо все в квартире поставить под диф защиту.

Диф автомат не лучше УЗО,диф автомат то же УЗО,но с функциями обычного автомата.

Дифавтомат ставят на отдельные электроприборы,а УЗО на группу электроприборов.

 

14 часа назад, FARHArD сказал:

я еще раз рассмотрел щит у себя в блоке и у соседей.

И заметои непонятное- желто зеоеный так же присутсвует в щите. его наматывают вместе с черным и соединяют с синим. А коричневый провод уходит на автоматы и через автомат выходит красным.Так и в моем блоке, и в соседнем.

Не могу понять правда- что это?

Думаю,банально не хватило места на нулевой шине и поэтому нули одного этажа скручивали и сажали под один болт.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, FARHArD сказал:

Мне говорили что Дифвтомат -это лучше чем УЗО. Т.е. это как УЗО+ еще какие то дополнительные функции.

Так чтобы не путаться в терминах

Диф.автомат= узо+автомат.

У вас на щите: ванна на диф.автомате

В с узо такое не получилось бы.

Обязательно автрмат нужен был бы 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Aleksey 94 said:

На сколько ампер диф автоматы?

Можно и их использовать вместо УЗО.

Как говорил ранее,надо все в квартире поставить под диф защиту.

Диф автомат не лучше УЗО,диф автомат то же УЗО,но с функциями обычного автомата.

Дифавтомат ставят на отдельные электроприборы,а УЗО на группу электроприборов.

 

Думаю,банально не хватило места на нулевой шине и поэтому нули одного этажа скручивали и сажали под один болт.

Вы из меня в конце концов электрика сделаете))))

Диф автоматы с25 30мА

20190507_141033 (1).jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FARHArD сказал:

Вы из меня в конце концов электрика сделаете))))

Очень полезный навык,поможет вам в хозяйстве и сэкономит ваши финансы)

По поводу диф.автоматов - можно использовать их как групповых.

Равномерно распределить по ним все автоматы и получить куда более адекватную защиту.

Ванну и стиралку можно посадить на другие автоматы,если не имеют своих автоматов или нет места в щите.

Автоматы у вас очень с запасом.

 

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.08.2019 в 23:25, FARHArD сказал:

надежде что может там есть заземление но я его не вижу?

Дом не очень старый - 1986 года

Сколько этажей дом?

 

Что то мне не верится, что дом был вообще без заземления построен!

В 86 году требования проектов ещё так грубо не нарушались.

 

Не мог быть многоквартирный дом спроектирован без заземления.

 

Я жил в Баку в домах 67 и 74 годов постройки и во всех было заземление в квартирах.

Да, розетки конечно были двухпроводные, но ванные в то время в квартирах ставились чугунные или стальные и они обязательно внизу под днищем были к контуру заземления присоединены.

Это было обязательно!

 

Стальная полоса в ванной выходила из стены либо из пола.

 

Далее ... электрощиток этажный является электроустановкой с напряжением 380 вольт. Тем более с возможностью доступа жильцов. И его корпус должен быть обязательно заземлен. Такая же стальная полоса была проложена от этажа к этажу снизу до верху и приваривалась к корпусам этажных щитков.

 

Хочу сказать, что в Вашем доме возможно уже есть штатный проектный заземлитель. И может даже уже в квартире.

 

Может поискать в интернете проектную документацию на дом. 

Чудеса случаются. Мне удавалось найти даже военный стройбатовский проект дома:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, ab111 сказал:

 

Я жил в Баку в домах 67 и 74 годов постройки и во всех было заземление в квартирах.

Да, розетки конечно были двухпроводные, но ванные в то время в квартирах ставились чугунные или стальные и они обязательно внизу под днищем были к контуру заземления присоединены.

Это было обязательно!

 

Стальная полоса в ванной выходила из стены либо из пола.

 

 

Странное какое то заземление. Не встречал такого

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Аквилон сказал:

Странное какое то заземление. Не встречал такого

Клянусь! 

Когда ванну меняли дома, я эту полоску заземления перепиливал ручной ножовкой по металлу, лёжа на полу на кафеле, потому что болт заржавел.:faceoff:

 

Мне 14 лет тогда было.

 

Потом поинтересовался у взрослых, зачем эта железяка, если она ванну совсем не держит и гибкая, как жесть консервной банки, только стальная.

Сосед- электрик на заводе работал, объяснил.

Link to comment
Share on other sites

Вот так заземляется стальная ванна.

На верхнем снимке полоска, которую я пилил около часа.

Только на этом снимке она приварена к трубе, что в принципе не запрещено по ПУЭ, если трубы на всем своём протяжении металлические.

zazemlenie-vanny-na-stalnuyu-podvodku-hvs.jpg

zazemlyennaya-vanna.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

Видел полоски в продаже в сядяряке

спасибо, надо посмотреть. А то на спотах перегорают на 8м базаре меняют за 2 маната 1 ленту 10 см. Лучше купить полоски и самому поменять. На асма таване 30х30 спот перегорел 2 полоски поменял за 6 манат.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приветствую. 

Частный дом, напряжение в течение лета 160-200, по ночам 220 иногда. Есть необходимость установить один общий трансформатор внутри дома. Свет в последнее время часто отключают/включают, поэтому наверное реле с задержкой по времени включения как опция будет полезной. 

 

Что посоветуете? На какую мощность, какой фирмы и где?

В доме из электроприборов: стир. машинка, посудомойка, два холодильника, два кондея, несколько компьютеров, мотор для воды и стандартная кухонная мелочь. 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, 114 сказал:

Приветствую. 

Частный дом, напряжение в течение лета 160-200, по ночам 220 иногда. Есть необходимость установить один общий трансформатор внутри дома. Свет в последнее время часто отключают/включают, поэтому наверное реле с задержкой по времени включения как опция будет полезной. 

 

Что посоветуете? На какую мощность, какой фирмы и где?

В доме из электроприборов: стир. машинка, посудомойка, два холодильника, два кондея, несколько компьютеров, мотор для воды и стандартная кухонная мелочь. 

Santral который большой

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Santral который большой

 

А какую модель искать? На какую мощность брать? 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, 114 сказал:

А какую модель искать? На какую мощность брать? 

С учётом что 160в в сети то 20-25ква.  Но возможно вход ещё больше просядет,и готовьтесь к повышению платы за электроэнергию. 

Четинкая,1 из лучших. Остерегайтесь подделок и махинаций с бирками

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, shakh сказал:

С учётом что 160в в сети то 20-25ква.  Но возможно вход ещё больше просядет,и готовьтесь к повышению платы за электроэнергию. 

Четинкая,1 из лучших. Остерегайтесь подделок и махинаций с бирками

 

Здравствуйте, у меня вопрос, почему нужно готовиться к повышению платы? - расход при стабильном токе отразится на счетчике в большую сторону? Простие, за возможно дилетантский вопрос, не электрик. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Где можно отремонтировать стабилизатор, он только повышает напряжение примерно на 30 В , хотя должен и уменьшать, если в сети 220 то на выходе 250В

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, HHA71 сказал:

Где можно отремонтировать стабилизатор, он только повышает напряжение примерно на 30 В , хотя должен и уменьшать, если в сети 220 то на выходе 250В

Какой стабилизатор? Если то что для комби то легче купить новую

Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2019 в 00:02, PocketRocket сказал:

 

Здравствуйте, у меня вопрос, почему нужно готовиться к повышению платы? - расход при стабильном токе отразится на счетчике в большую сторону? Простие, за возможно дилетантский вопрос, не электрик. Спасибо.

Чем больше разница между входом и выходом,тем больше потребуется мощности для стабилизатора,и тем больше разумеется придется переплатить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, shakh сказал:

Какой стабилизатор? Если то что для комби то легче купить новую

Нет не для комби, простой китайский релейный на 3000 вт

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, HHA71 сказал:

Нет не для комби, простой китайский релейный на 3000 вт

У меня та же история, именно на 3000 вт. Подключали только под присмотром, потому что не понижал, а только увеличивал, и когда напряжение выравнивалось, то начинал гудет и шел запах. 

Link to comment
Share on other sites

Вчера на работе разбирал розетку,коротнуло и выбило автомат на счётчике.Включили,нет свет в половине помещения.Проверил индикатором,и на фазе и на нуле напряжение.Вскрыли распред коробку все открыли,копались толку нет.Утром сегодня пришли всё восстановилось таинственным образом.Фаза,ноль,всё как надо.Что это было??

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Gus Ein сказал:

Вчера на работе разбирал розетку,коротнуло и выбило автомат на счётчике.Включили,нет свет в половине помещения.Проверил индикатором,и на фазе и на нуле напряжение.Вскрыли распред коробку все открыли,копались толку нет.Утром сегодня пришли всё восстановилось таинственным образом.Фаза,ноль,всё как надо.Что это было??

 

Если все так, как описываете, то в каком то месте держится на соплях.

Тут вариантов много, а принцип один - может, дом рядом с метро находится и при тряске соприкасаются концы провода.

Либо вы что то упустили

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Аквилон сказал:

 

Если все так, как описываете, то в каком то месте держится на соплях.

Тут вариантов много, а принцип один - может, дом рядом с метро находится и при тряске соприкасаются концы провода.

Либо вы что то упустили

Метро нет.Проводка старым медным одножильным проводом.Автоматы внутри помещения тоже какие то непонятные.В дебри не лезли,только в двух распредкоробках ковырялись.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gus Ein сказал:

Метро нет.Проводка старым медным одножильным проводом.Автоматы внутри помещения тоже какие то непонятные.В дебри не лезли,только в двух распредкоробках ковырялись.

Если вчера тока не было, а сегодня есть, то, повторюсь, либо вы где то что то упустили, либо вариант со встряской. Это может быть и проседание дома, и метро, и таракан , и крыса, короче, любой вариант, способствовавший колебанию\движению проводов. В потусторонние силы вы ведь не верите, так?)

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Аквилон сказал:

Если вчера тока не было, а сегодня есть, то, повторюсь, либо вы где то что то упустили, либо вариант со встряской. Это может быть и проседание дома, и метро, и таракан , и крыса, короче, любой вариант, способствовавший колебанию\движению проводов. В потусторонние силы вы ведь не верите, так?)

А  не может быть при кз где то расплавилось и пробило на ноль на ноль, а при остывании всё восстановилось?Или всё таки что то пошевелили,скорее всего..Главное электричество есть до следующего кз ну и ладно))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gus Ein сказал:

А  не может быть при кз где то расплавилось и пробило на ноль на ноль, а при остывании всё восстановилось?Или всё таки что то пошевелили,скорее всего..Главное электричество есть до следующего кз ну и ладно))

Даже хвост ящерицы не отрастает за столь короткое время, а вы про КЗ. 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Gus Ein сказал:

Вчера на работе разбирал розетку,коротнуло и выбило автомат на счётчике.Включили,нет свет в половине помещения.

Разбирали розетку под напряжением? Мило:)

Выбило атомат. Половина помещения погасло?

Мило:)

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Разбирали розетку под напряжением? Мило:)

Выбило атомат. Половина помещения погасло?

Мило:)

 

Во время работы обесточивать всё не хотел.И общий щит,далеко идти надо.А внутренний за стеллажом,отодвигать надо.Джамшутстайл))

Edited by Gus Ein
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Gus Ein сказал:

А внутренний за стеллажом,отодвигать надо.Джамшутстайл))


А зачем стеллаж так расположили? Тут уже Джамшут стайл не с вашей стороны, а с той, кто так разрешил

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...