Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
qwerty2012

Как перестать жалеть о содеянном?

Recommended Posts

7 часов назад, qwerty2012 сказал:

дин мой поступок или решение ( для меня поступок не обдуманный ) изменил всю мою жизнь в худшую сторону ( есть и положительные моменты )

Знакомо...

7 часов назад, qwerty2012 сказал:

Уважаемые форумчане.

Прошу вас помочь мне перебороть чувство сожаления. Один мой поступок или решение ( для меня поступок не обдуманный ) изменил всю мою жизнь в худшую сторону ( есть и положительные моменты ). Я каждый день , каждый час , каждую секунду вспоминаю моменты своей жизни прожитые до моего этого поступка.Эти воспоминания травмируют мою психику я весь день в думках.

Если вы поступили по совести, не жалейте.

Часто поступая по совести, многие становятся изгоями, страдают целые семьи, и чувство вины, становиться сильнее от этого, и хочется все вернуть, но находясь в уродливом социуме, где понятия решают все, человек обречён на это.

Идите вперёд не смотря ни на что, рано или поздно вы встретите ту проблему, в лице человека или группы людей, которая поломала ваш привычный уклад жизни, тогда и решите с ними вопрос,  за все и за всех, перестаньте жалеть себя и тем более других.

Жизнь это билет в один конец как ни крути...

Если же вы стали причиной непреодолимых обстоятельств, за которыми стоял ваш поступок, просто станьте мудрее, примите это как опыт, соберитесь и идите дальше, если что то у вас было, заработанное и заслуженное вами, то оно к вам непременно вернуться.

Удачи Вам ! Держитесь !

Я проходила через это. Самый дурацкий совет в этом случае: «перестань мучаться. Раз ничего не исправить, то и смысла себя изводить нет» или «забей». Хотелось кричать этим людям Каааааак? Научите как забыть, как вычеркнуть. Я сама хочу перестать думать об этом, но если это сидит гвоздем в голове, в сердце. Если ты ни спать, ни есть спокойно не можешь. Ты хочешь, чтобы тебе слелали укол, чтобы НЕ было никаких мыслей, потому что сам ты не можешь от них избавится. Говоришь это людям, а они :»да ладно тебе, пора забыть, пора успокоиться, ты ни в чем ни виновата» и ты им : « Серьезно? Пора? А я то дура думала, что еще рано и все думаю-думаю.....» Да я ЗНАЮ, что пора, я не знаю каким ластиком их стереть. Я заработала себе болезнь... перенесла две операции.  Я знала, что таким путем мои дети могут потерять меня. Спросите, почему не обратились к психологу... ответа нет.... Скорей всего потому что нет доверия... не знаешь как и где искать....я тоже переворачивала интернет, читала людей с похожими проблемами, мы переписывались.... мне начало становится лучше, после совета одной женщины благодарить каждый день по несколько раз в день за все, что есть и было в моей жизни, за события, людей, навыки и умения, за плохое и хорошее. А потом я узнала о практике хоопонопоно (погуглите).Отнеслась скептически, поначалу кажется чем-то несуразным, но т к я хваталась за соломинку, ухватилась и за этот метод. Помогло. Стало легче. Надо сказать, что еще большая заслуга моих близких. Они были терпеливы, не упрекали меня в моей затяжной дипрессии, не требовали «прекратить», а просто старались радовать меня, ненавязчиво отвлекать от грустных мыслей. И старались превнести в мою жизнь эмоции, которые бы вытеснили негатив. На новый год муж отвез меня в Москву (я не была там больше 20лет). На нг Москва настолько хороша, что я ходила завороженная и впервые за долгие месяцы чувствовала восторг. Так странно было осознавать, что ты снова можешь радоваться. А летом мы улетели в Турцию( тоже давно не были). Музыка, разговоры на интересные темы..... как-то я вернулась в жизнь. И не смотря на то, что тяжелые мысли оставили меня,сейчас я чувствую себя уже нормально, я продолжаю практику благодарения и хоопонопоно.

Попробуйте, может и вам поможет

• Like 2
  • Upvote 1

10 часов назад, qwerty2012 сказал:

Уважаемые форумчане.

Прошу вас помочь мне перебороть чувство сожаления. Один мой поступок или решение ( для меня поступок не обдуманный ) изменил всю мою жизнь в худшую сторону ( есть и положительные моменты ). Я каждый день , каждый час , каждую секунду вспоминаю моменты своей жизни прожитые до моего этого поступка.Эти воспоминания травмируют мою психику я весь день в думках.

Попросите прощения.

Posted (edited)

Да,  кстати, попросить прощения очень хороший совет. Если можно у самого человека, если нет такой возможности - напишите письмо, в котором попросите прощения. Отправьте адресату, если не можете отправить - сожгите. Если виноваты перед самой собой, попросите прощения у себя.Это советуют многие психологи.Много раз попросите. С одного не поможет.

В моем случае, человек уже умер. Мне некому было писать. Писать мертвому я как-то не могла. В мыслях обратиться могла, а писать нет. А говорят, что именно писать лучше, действенней. Однажды, в группе, где обсуждался этот вопрос, я сказала, что вот не могу писать письмо. Мне стали задавать вопросы, и тут написал один психолог. Он спросил меня: есть ли в моей ситуации, о которой я горюю, что-то такое, что вызывает во мне гордость за себя, то, что я сделала правильно. Я стала писать, чем могу гордится, т к в моей ситуации было и то, за что я благодарна себе. И тогда он сказал, что как только будет накатывать чувство вины, стараться переключить  мысли на то хорошее, что ты сделал в той ситуации. Это тоже работает. Мозг начинает цепляться за эти мысли, добавлять новые положительные воспоминания.

ТС, если в вашей ситуации было что-то, за что вы можете быть себе благодарны, за что можете гордиться собой, думайте об этом чаще. Все пройдет. Искреннее покаяние очень хорошо очищает душу и мысли.

Edited by Adica
  • Like 1
  • Upvote 1

9 часов назад, Стратосфера. сказал:

Мучайтесь. Отбывайте свое " наказание". Как искупите вину перед своей совестью - так и полегчает. Придется терпеть, Кверти и с этим жить. 

какой ужас... может, совершенный поступок не так ужасен?

мучения разрушают человека.

в любом случае, на личном примере скажу.Пока не простите себя за ошибки-вы будете сожалеть.

Прощение себя происходит не сразу.

Иногда, уходят годы.Вы человек.Любой человек ошибается.Но не каждый в этом признается, даже себе.

Но , только вы сами себе судья и палач.

Простите себя.не казните.переверните страницу.

• Like 1

12 часа назад, qwerty2012 сказал:

Уважаемые форумчане.

Я живу по принципу Делаешься не бойся,боишься не делай,сделал не сожалей)))так что все ок))

У кого нибудь есть связь с Кверти? Может человеку совсем фигово, телефон есть у кого нибудь?

• Like 1

14 часа назад, qwerty2012 сказал:

Уважаемые форумчане.

Как могут чужие люди помочь вам, когда они даже не знают о чем речь?

Лучше подумайте - почему у вас возникло это чувство? 

Ухудшение жизни - это ли причина сожаления? 

И можно ли что что-то предпринять для улучшения?

13 часа назад, rbv сказал:

А форумчане что, психологи? 

Вы лучше обратитесь к профессионалу, не понимаю почему у нас пренебрегают психологами. Вы же простуду как то лечите, а как же голова, считаете, она не нуждается в лечении? 

как-то я обращалась к психологу))), тк он входил в услуги чеек-апп , как бонусная услуга от клиники в другой стране) после моего рассказа, психолог заплакал....и сказал, что думал, что у него безысходное горе у самого, но, услышав мою историю))стал плакать ....

поговорили мы с ним в кафе.Он стал чувствовать гораздо лучше.

теперь, как прилетаю туда- я желанный гость)))

я к чему все это-иногда, с человеком достаточно, просто поговорить, выслушать его проблему, не осуждая, наоборот, помогая ему .

я из своей ситуации выбралась сама.за 3 года простила саму себя.было трудно, не скрою.

но без этого нет исцеления. 

• Like 1

22 минуты назад, Scorpion68 сказал:

как-то я обращалась к психологу))), тк он входил в услуги чеек-апп , как бонусная услуга от клиники в другой стране) после моего рассказа, психолог заплакал....и сказал, что думал, что у него безысходное горе у самого, но, услышав мою историю))стал плакать ....

поговорили мы с ним в кафе.Он стал чувствовать гораздо лучше.

теперь, как прилетаю туда- я желанный гость)))

я к чему все это-иногда, с человеком достаточно, просто поговорить, выслушать его проблему, не осуждая, наоборот, помогая ему .

я из своей ситуации выбралась сама.за 3 года простила саму себя.было трудно, не скрою.

но без этого нет исцеления. 

Вы обратились к неквалифицированному психологу. Какой же это психолог, если он заплакал от рассказанной вами истории) это скорее собутыльник, чем психолог)) плюс он загрузил вас своей проблемой)) жесть)) можете подать на него в суд.

Недостаточно «поговорить по душам», это можете сделать с подругами по несчастью. Но если у человека  психологическая травма- эту мысль (само пройдет, поболтает и пройдет) нужно искоренять ментально, избавляться от нее как от чумы

• Upvote 2

19 часов назад, Assembler сказал:

Конечно пройдет, жизнь то не вечная.

Но автору нужно "проработать" это и вытащить изнутри этого червя, чтобы качество жизни улучшить.

И в первую очередь нужно простить себя и не смотреть назад. Это одно из правил успешных людей - никогда не оглядываться. Сказать легче, чем сделать. Иногда нужен грамотный инструктор и годы работы над собой.

Нет Нет И еще раз нет Бывают в жизни ситуации которые не то что простить не возможно 

• Like 1
  • Downvote 1

И если есть желание что то изменить порой оказывается очень поздно

• Like 1
  • Downvote 1

Мало кто доволен своей судьбой

Прикол в том что неизвестно если бы человек повернул направо вместо налево --то еще и хуже могло бы быть

Posted (edited)
21 час назад, qwerty2012 сказал:

Уважаемые форумчане.

Тоже вот жалел о том что не ушел играть на американский сервер еще в марте прошлого года, начал играть только в ноябре прошлого года. Считайте потерял миллионы золота на которых мог заработать хорошие деньги. Но потерянного не вернуть, так что либо забейте или головой об что нибудь, чтоб забыть :thinking:

Edited by KamiNoSora

20 часов назад, El_98071 сказал:

Но если мысль становится навязчивой и есть депрессия, следует начать принимать СИОЗС

ага, а потом всю жизнь периодически сидеть на этой гадкой химии, которая одно может быть и лечит, но все другое точно колечит и еще как.

11 час назад, rbv сказал:

Вы обратились к неквалифицированному психологу. Какой же это психолог, если он заплакал от рассказанной вами истории) это скорее собутыльник, чем психолог)) плюс он загрузил вас своей проблемой)) жесть)) можете подать на него в суд.

Недостаточно «поговорить по душам», это можете сделать с подругами по несчастью. Но если у человека  психологическая травма- эту мысль (само пройдет, поболтает и пройдет) нужно искоренять ментально, избавляться от нее как от чумы

))) нет, он профессионал.этого отрицать нельзя.просто. он плакал, от того, какая я Дура))))

16 часов назад, Adica сказал:

Да,  кстати, попросить прощения очень хороший совет. Если можно у самого человека, если нет такой возможности - напишите письмо, в котором попросите прощения. Отправьте адресату, если не можете отправить - сожгите. Если виноваты перед самой собой, попросите прощения у себя.Это советуют многие психологи.Много раз попросите. С одного не поможет.

В моем случае, человек уже умер. Мне некому было писать. Писать мертвому я как-то не могла. В мыслях обратиться могла, а писать нет. А говорят, что именно писать лучше, действенней. Однажды, в группе, где обсуждался этот вопрос, я сказала, что вот не могу писать письмо. Мне стали задавать вопросы, и тут написал один психолог. Он спросил меня: есть ли в моей ситуации, о которой я горюю, что-то такое, что вызывает во мне гордость за себя, то, что я сделала правильно. Я стала писать, чем могу гордится, т к в моей ситуации было и то, за что я благодарна себе. И тогда он сказал, что как только будет накатывать чувство вины, стараться переключить  мысли на то хорошее, что ты сделал в той ситуации. Это тоже работает. Мозг начинает цепляться за эти мысли, добавлять новые положительные воспоминания.

ТС, если в вашей ситуации было что-то, за что вы можете быть себе благодарны, за что можете гордиться собой, думайте об этом чаще. Все пройдет. Искреннее покаяние очень хорошо очищает душу и мысли.

Писать действительно лучше, потому что люди разучились слушать и любят перекрикивать доказывая свою правоту. Если человек сам поступил как он считает неправильно, прошлое не воротишь, стоит воспринять как опыт и сделать выводы. Просить прощения, нет это не ценится и воспринимается, как унижение, поэтому можно, просто, восстановить контакт, найдя общую тему, а сближаться не обязательно, можно периодически виртуально спрашивать как дела или поздравлять с праздниками ( проверено жизнью)  

В 25.05.2019 в 08:42, qwerty2012 сказал:

Эти воспоминания травмируют мою психику я весь день в думках.

Чувствую себя отлично, главное чтобы печень пережила :laugh:

• Thanks 1

Каждый день делайте что-то хорошее, даже незнакомым людям. Пойдите на какие-нибудь курсы, воплотите какую-нибудь давнюю мечту. Займитесь каким-нибудь творческим занятием.  Можно обратиться онлайн к психоаналитику, но только не у местному. 

Вы тут пишите, советуете, а в реале кто-нибудь общается с ТС? Никого не настаражтвает, что он не заходит со вчерашнего дня? Может человеку совсем хреново. Кто с ним знаком в реале? Позвоните, поговорите, может?

• Upvote 1

38 минут назад, qwerty12345 сказал:

Чувствую себя отлично, главное чтобы печень пережила :laugh:

Поиск счастья на дне бутылки, все равно что таблетка всего лишь убивающая симптом на время 

9 минут назад, Dj Mixer сказал:

Поиск счастья на дне бутылки, все равно что таблетка всего лишь убивающая симптом на время 

А не надо ставить на одну полочку алкоголизм с однодневным загулом))

• Thanks 1

2 часа назад, Assenza сказал:

Вы тут пишите, советуете, а в реале кто-нибудь общается с ТС? Никого не настаражтвает, что он не заходит со вчерашнего дня? Может человеку совсем хреново. Кто с ним знаком в реале? Позвоните, поговорите, может?

К сожалению или к счастью на пальцах одной руки могу перечислить юзеров номер которых попал в мой сотовый

я весь день в думках.

С вами все в порядке?))

nu  vo  pervix  zdes  ocen  vajno  cto je  proizoshlo....eto  sobitiye  na samom dele  izmenilo  vahu  jizn  ili  eto  mojno  zaprosto zabit..jal  vi ne  napisali  cto  je  konkretno  proizoshlo...mi  pomogli  bi  razobratsa...Ved  u  kajdodo  celoveka  svoya  psixologiya ,kto  to  silniy  cisto  pxsilogiceski  kto  slabee...Mojet bit  na  vasem  meste  drugoy  celovek  davno  uje  zabil  bi eto  i  smotrel  bi  vpered....ili  naoborot...glavnoe  razobratsa  cto je na  samom dele  proizoshlo  i  stoit  li  eto  sobitie  togo  cto  vi  tak  dolgo  dumali  ob etom...vecno  v  dumkax

Попросить прощения,пока человек жив все можно исправить!И никогда больше так не поступать!

Иначе,есть выражение,бойся слез обиженного тобой человека,ведь он будет просить о помощи и Бог ему поможет!

Если совесть вас мучает,значит вы поступили плохо!

Не совершает ошибок только тот, кто мёртв. Людям свойственно ошибаться. Возможно этот поступок вы совершили не так давно и вам надо как-то обработать негативные последствия. А обрабатывают обычно разговорами о проблеме, получая моральную поддержку порой даже и от незнакомых людей. 

Всё может в миг измениться к лучшему и вы будете даже рады, что поступили именно так, как поступили. Так что не отчаивайтесь и не корите себя. Потом, когда всё наладится, вы будете думать, как же глупо было переживать из-за этого! 🌞✌️

Никогда не жалейте о сделаном)пройденный этап),Раз сделали значит нужно было в тот момент),

В 25.05.2019 в 09:01, rbv сказал:

А, понятно. А тут вы считаете, человек получит необходимую ему «профессиональную» помощь? Поддержать можно по разному. Можно своим советом навредить. Вы берете ответственность за свой «совет» перед человеком?

Не устраивают профессионалы тут, можно организовать себе онлайн звонок в другие страны, к любому психологу, к какому захотите

Мне однажды очень помогли совершенно чужие люди. Просто оказали поддержку словами, за что я им очень благодарна, и вытащили меня из глубочайшей депрессии. 

Да и не у каждого есть финансовые возможности на психолога. А где они, хорошие психологи Азербайджана!? 

Уважаемые форумчане.

Глубокое дыхание возвращает к Жизни! Дышите чаще и глубже и тогда чувство сожаления уйдёт!

Posted (edited)
В 12.08.2019 в 17:16, Simmetria сказал:

Не совершает ошибок только тот, кто мёртв. Людям свойственно ошибаться. Возможно этот поступок вы совершили не так давно и вам надо как-то обработать негативные последствия. А обрабатывают обычно разговорами о проблеме, получая моральную поддержку порой даже и от незнакомых людей. 

Всё может в миг измениться к лучшему и вы будете даже рады, что поступили именно так, как поступили. Так что не отчаивайтесь и не корите себя. Потом, когда всё наладится, вы будете думать, как же глупо было переживать из-за этого! 🌞✌️

Не судите по себе,бывают поступки,которым нет оправдания.Тем более,для "мужчины".Тс виднее конечно,но если есть возможность,всегда надо исправлять свое поведение.

Edited by Evridika

В 12.08.2019 в 17:25, Simmetria сказал:

Мне однажды очень помогли совершенно чужие люди. Просто оказали поддержку словами, за что я им очень благодарна, и вытащили меня из глубочайшей депрессии. 

Да и не у каждого есть финансовые возможности на психолога. А где они, хорошие психологи Азербайджана!? 

А диагноз «глубочайшая депрессия» тоже эти люди вам поставили? 

В 12.08.2019 в 17:25, Simmetria сказал:

А где они, хорошие психологи Азербайджана!

Покончили жизнь самоубийством...

2 часа назад, Viktor Azev сказал:

Покончили жизнь самоубийством...

Читала о нём. Не знаю, насколько он был грамотным врачом, но то, что ушел из жизни молодым, совершив суицид - настоящая трагедия!

2 часа назад, rbv сказал:

А диагноз «глубочайшая депрессия» тоже эти люди вам поставили? 

Что вы придираетесь к словам?! Какая вам разница?

Вопрос: как перестать жалеть о содеянном?

ответ: потерять или убить совесть

Posted (edited)
12 часа назад, Simmetria сказал:

Что вы придираетесь к словам?! Какая вам разница?

До вашей глубочайшей депрессии как и до вас мне абсолютно все равно) Вообще то, если вы забыли, вы 1я начали со мной диалог и стали придираться к моим словам. Мол «где психологи в Аз-не», -хотя я писала и о том, что если не устраивают психологи в Аз-не, существуют онлайн консультации, «может у людей нет возможности»-может нет, а может и есть.  и т.д. , все ваши перлы разбирать тут не буду. Внимательно читайте свои и мои  посты

Edited by rbv

7 минут назад, rbv сказал:

До вашей глубочайшей депрессии как и до вас мне абсолютно все равно) Вообще то, если вы забыли, вы 1я начали со мной диалог и стали придираться к моим словам. Мол «где психологи в Аз-не», -хотя я писала и о том, что если не устраивают психологи в Аз-не, существуют онлайн консультации, «может у людей нет возможности»-может нет, а может и есть.  и т.д. , все ваши перлы разбирать тут не буду. Внимательно читайте свои и мои  посты

Тяжёлый случай.
Удачи

11 час назад, VisitAzerbaijan сказал:

Вопрос: как перестать жалеть о содеянном?

ответ: потерять или убить совесть

Как говорит Лабковский) совесть сродни чувству вины))

Posted (edited)
1 час назад, Simmetria сказал:

Тяжёлый случай.
Удачи

Взаимно) и вам того же)

Edited by rbv

В 25.05.2019 в 09:28, Эстер сказал:

Зачем прощать себя за дурной поступок и пытаться заглушить в себе голос совести и здравого смысла? Может стоит признать ошибку и изменить то, что можно изменить по справедливости, даже если это идет вразрез с собственными интересами? А то если прощать себя за каждую несправедливость, то ваша хваленая совесть со временем замолчит навсегда, предоставив широкий спектр работы для психолога.

Иногда под маской благодейтеля сидит Иуда,которому удобно поступать так или иначе прикрываясь совестью.Но раз совесть есть,еще не все потеряно в человеке.

49 minutes ago, Evridika said:

Иногда под маской благодейтеля сидит Иуда,которому удобно поступать так или иначе прикрываясь совестью.Но раз совесть есть,еще не все потеряно в человеке.

Я считаю, что появление подобных Иуд в жизни дает нам нужный опыт, так что, можно даже быть благодарными им за это. А за ошибки нужно себя не прощать и действовать для изменений, хоть порой и бывают ситуации когда ничего изменить нельзя. И тогда человеку придется действовать в тех рамках в которые себя заточил.

Надо исправить это . Если вы живы , значит ещё не поздно .