Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Империи не просят помощи


Recommended Posts

Россия — не империя

У меня когда-то в давние времена был с коллегой спор, являются ли СССР и его правопреемница Россия империей. Он утверждал, что да, я не соглашался. Потому что империя — это единое политическое пространство, единое законодательное пространство, единая система управления, единые стандарты. Так вот, в России нет ни общих законов, ни единой системы управления, ни политического единого пространства. Вот честно, кто-то думает, что у нас частным с кадыровским владением общее пространство?

 

Действуют общие законы? Единые стандарты? Или с Карачаево-Черкесской Республикой, про которую Навальный прекрасный ролик снял, где во главе энергетической системы стоял убивший восемь человек чиновник, который вышел из тюрьмы досрочно. Единый народ с застройщиками религиозного бизнес-центра на месте сквера в Екатеринбурге, у которых жёны из Лондона, из особняков, купленных на украденные в России деньги, учат нас писать перьями? Вы точно один с ними народ? Я не уверен, что эти товарищи считают вас своими, как минимум потому, что Россия принадлежит в буквальном смысле им. У них есть миллиарды рублей и долларов, исчисляемых тоннами, а нам в этой стране принадлежит только кубический объем воздуха в наших многоэтажках и, может, еще автомобили.

 

Ключевым отличием Российской империи от СССР и нынешней России было то, что при СССР немцы дошли до Волги и Кавказа. Если бы не бакинская нефть, узбекский хлопок для бинтов, подоспевшие для обороны Москвы, Сталинграда и Майкопа свирепые и привыкшие к холодам военные части из-за Урала, из Сибири, если бы не ленд-лиз, итог войны был бы иным.

 

Каждое девятое мая я слышу самовлюблённые, напыщенные речи чиновников и хлопчатников про то, что "русские не сдаются", "деды воевали", и вижу весь этот маскарад с переодеваниями и шествием с портретами мертвецов, к которым в этом году добавились лики актрисы известного жанра Саши Грэй и маньяка Чикатило.

 

Так вот, СССР отличается от Российской империи тем, что жившие в СССР сдавались немцам сотнями тысяч и миллионами. В плену оказалось 4 миллиона советских военнослужащих. Сдавались в Советской Украине, Советской Белоруссии и почти на всей европейской части РСФСР и в ныне сакральных, аннексированных Крыму с Севастополем... И что самое худшее, русские, казаки, украинцы, прибалты добровольно десятками и сотнями тысяч воевали за немцев. Во времена Российской империи представить такое было немыслимо.

 

Империя — это в первую очередь преданность элит и лояльность населения имперскому порядку. Вы можете себе представить, чтобы в Римской империи легионеры сдавались и переходили на сторону парфян и сасанидов? Можно ли представить себе, чтобы римские патриции и всадники покупали недвижимость и отправляли своих детей учиться в столицу главного декларируемого врага — Ктесифион? Над этим очень метко иронизировал Джон Маккейн, когда с сарказмом жалел, что потерял свой счёт в Сбербанке страны-бензоколонки и не сможет поехать на свою российскую дачу. Советская и российская элита любой ценой пытается закрепиться на ненавистном Западе и в странах НАТО — дети и внуки Сталина, Хрущёва, Ельцина и других советских и российских правителей и их приспешников не живут в России.

 

Ещё одно важное обстоятельство — это то, что империи не просят помощи. Они могут проигрывать, но чтобы поддерживать имидж империи, даже терпя поражение, мобилизуются и выигрывают войну. Римляне проигрывали Ганнибалу битву за битвой, но выиграли войну, посыпав солью Карфаген. Российская империя проиграла Бородино и, сжигая, сдала Москву, но закончила войну с Наполеоном во Франции. То, что сегодня Клишас, Яровая и Ко напринимали законы, чтобы якобы защитить историческую память, на самом деле попытка скрыть позор и унижение.

 

Они не могут изменить того факта, что СССР страшно проигрывал своему бывшему нацистскому союзнику, с которым коммунисты принимали парады в захваченном польском Бресте. Победу СССР обеспечили ленд-лиз американцев и англичан, Закавказье, Сибирь и Средняя Азия. Жизнь от смерти для советских граждан отделял всего лишь нейтралитет турецких генералов. Пропусти Турция немецкие войска, и СССР потерял бы бакинскую и майкопскую нефть.

Российская империя в противовес СССР сама наступала на Турцию в Малой Азии, атаковала Австро-Венгрию в Галиции. В Первую мировую войну, при всех её ужасах, Россия потеряла 1 миллион 700 тысяч солдат.

 

Сравните с потерями в 42 миллиона, которые понёс СССР. И вы поймете, насколько кардинально отличались СССР и Российская империя. Насколько чудовищной стала деградация страны с 1917 по 1941 год. И вот ещё что. В Римской империи граждане имели право носить оружие, в Российской империи можно было свободно и легально купить оружие. В СССР владение оружием было доверено только силовым структурам. В нынешней России, как было до 1917 года, револьвер в аптеке уж точно не купить.

Edited by Zaman.
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Рухнула система здравоохранения. И ВОЗ, и Запад парализованы 

Пандемия коронавируса разрастается, а с ней и недовольство, высказываемое правительствами и медицинскими сообществами разных стран в адрес ВОЗ - Всемирной организации здравоохранения, чьей задачей является координация международной работы в области здравоохранения, в том числе в сложных ситуациях. Сотрудникам ВОЗ задают нелицеприятные вопросы: как получилось, что они проморгали крайне опасную инфекцию, не заметили, что в Китае она с беспрецедентной скоростью переросла в эпидемию, не сделали ничего, чтобы коронавирус не перешагнул границы, а когда всё случилось, отделывались противоречащими друг другу невнятными рекомендациями. Для чего тогда государства-члены ВОЗ ежегодно перечисляют на ее счет в общей сумме миллиарды?

407814_src.jpg
западное здравоохранение не выдержало испытания

Одними из первых возмутились инертностью и несостоятельностью ВОЗ в критической ситуации Соединенные Штаты. Американский президент Дональд Трамп раскритиковал ее деятельность, в частности, написав в Twitter, что организация сконцентрировалась на Китае, хотя финансируется в основном Вашингтоном.

 

А затем госсекретарь страны Майк Помпео заявил, что объем финансирования организации со стороны США будет пересмотрен, так как ВОЗ «не дала тех результатов, которых от нее ожидали».

Позднее Трамп сообщил, что рассматривает возможность приостановки американских взносов в бюджет ВОЗ. «США платят ВОЗ примерно в 10 раз больше, чем Китай», - заявил он, назвав эту организацию «прокитайской» и добавив, что ранее у него были похожие проблемы с другой международной организацией – ВТО, «но теперь мы там выигрываем дела, потому что они знают, что я не оставлю их в покое». То есть дал понять ВОЗ, что и ее не оставит в покое.

407815_src.jpg
Трамп взял на прицел ВОЗ, ВТО и даже Гаагский суд

Как уточнил Forbes, бюджет Всемирной организации здравоохранения составляет $4,8 млрд, его наполняют различные фонды и правительства. В 2017 году США перечислили в бюджет ВОЗ $111 млн и еще $401 млн предоставили в виде добровольных взносов (это последний год, за который есть данные).

 

Как утверждают американские СМИ, в начале эпидемии в Китае ВОЗ заняла выжидательную позицию и упустила время. Хотя Тайвань еще в конце декабря предупредил организацию, что новый коронавирус передается от человека к человеку, она проигнорировала это (только потому, что частично признанный Тайвань не представлен в ВОЗ как самостоятельное государство) и не передала другим странам предупреждение, дожидаясь, пока это подтвердит Пекин.

 

А минздрав КНР передал сведения в ВОЗ только 20 января – спустя почти месяц после начала эпидемии. За несколько дней до этого ВОЗ поместила в Twitter такое сообщение: «Предварительное расследование китайскими властями не нашло ясных свидетельств передачи нового коронавируса от человека к человеку». Между тем коронавирус гулял уже по 19 странам на четырех континентах. И когда уже было совершенно очевидно – человечеству угрожает смертельная опасность, ВОЗ еще долго откладывала объявление пандемии. Это произошло только 11 марта, когда коронавирус обосновался уже в 115 странах. Примечательно, что телеканал CNN самостоятельно сделал это объявление на два дня раньше, чем ВОЗ.

 

Надо сказать, что нападки Вашингтона на ВОЗ не всеми восприняты однозначно. По мнению главы комитета по международным делам Совета Федерации Госдумы России Константина Косачева, это, так сказать, подготовка Белого дома к тому, чтобы после пандемии основной целью своей политической и экономической экспансии сделать Китай.

«Вашингтон тратит на поддержку ВОЗ около $58 млн в год. Логика узнаваемая: зачем нам платить организациям, если они не работают на Америку? Недавно американский лидер накинулся на международный уголовный суд в Гааге за то, что тот посмел раскритиковать действия США в Афганистане. И вот теперь досталось и ВОЗ", — написал Косачев в Facebook.

407816_src.jpg
особое мнение Константина Косачева

А вот американист Борис Межуев считает, что Трамп попросту хочет переложить на ВОЗ свои промахи. «Трамп любит все свои неудачи возложить на других, вот и под горячую руку попала ВОЗ. Сначала он вообще говорил, что речь идет о китайской заразе, потом в США посчитали, что это связано с Европой, думали, что удастся купировать ситуацию, как в Германии, а потом оказалось, что Соединённые Штаты приближаются к итальянской ситуации, в Нью-Йорке, по крайней мере», - указывает Межуев.

 

Несколько по-иному, чем Трамп, но так же весьма отрицательно высказался по поводу ВОЗ директор российского Института проблем глобализации Михаил Делягин. «Крайне скептически отношусь к ВОЗ как к представителю международной бюрократии, поскольку по многим признакам это уже не столько медицинская организация, сколько лоббистская организация крупных фармацевтических корпораций и стоящего за ними глобального спекулятивного бизнеса», - заявил он.

407817_src.jpg
и Делягин не верит в ВОЗ

Ка бы то ни было, ясно одно: ВОЗ со своей задачей не справляется, о чем однозначно свидетельствует победное шествие пандемии по планете  – миллионы заболевших и десятки тысяч погибших. Как сказал haqqin.az  политолог Никита Судаков, ВОЗ и западные страны провалили экзамен с коронавирусом.

 

«Эта организация еще в декабре должна была забить тревогу, а вместо этого тихо наблюдала за ситуацией в Китае. А западная система здравоохранения и вовсе оказалась бессильной перед пандемией, и в результате число смертей в Европе и США превышают количество летальных исходов в Китае, Индии и других странах. Так что и ВОЗ, и Запад оказались не только слабы перед коронавирусом, но и парализованы. Единственное, что может спасти западную систему здравоохранения, это быстрое изобретение вакцины от вируса, но и здесь китайские и российские ученые пока их опережают», - констатировал Н.Судаков.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 56 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 275 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 277 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 185 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Milli
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...