Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Офисный планктон"


Recommended Posts

Объясняя, что это такое, думаю, досточно сослаться на относительно свежий материал из Википедии: [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD"]здесь[/url]

Интересные, однако, характеристики из того же материала все же хочется выделить:

[quote]В своей знаменитой цитате экономист Михаил Хазин охарактеризовал «офисный планктон» как «молодых людей, привыкших получать тысячи долларов просто за факт своего существования[/quote]

[quote]Существует также мнение, что главная характеристика «офисного планктона» — отсутствие какой-либо лояльности к работодателю.[/quote]

[quote]По мнению Данилина, для «офисного планктона» характерно одновременно перманентное недовольство своими доходами и опасение потерять рабочее место.[/quote]

Любопытно и замечание о том, что не стоит путать "офисный плактон" с интеллигенцией.

Из личных воспоминаний, в Азербайджане впервые я столкнулся с "офисным плактоном" в окресностях "Вилла Петролеа" на Баилово. С тех пор, как я понимаю, прослойка "плактона" в Баку стала больше. Что большинство (так же как и в России) связывает с ростом благополучия в стране (мол, вот он, "средний класс" - [i]оставлю на этот раз без комментариев[/i]).

Лет 10 назад я, почувствовав опасность превратиться в "планктон", кардинальным образом свернул с намеченного моим батей для меня карьерного пути. Признаюсь, порой, в тяжелые моменты, сожалел об упущенной возможности жить в сытности и спокойствии. Но только иногда и не надолго. И дело не только в том, что зарабатываю в результате больше, а сколько в том, что жизнь более насыщена и осознана...

Вопрос:
Каково быть "офисным плактоном"? Страшно, небось, в условиях "финансового кризиса"? :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4505038' date='Mar 30 2009, 12:05 ']Объясняя, что это такое, думаю, досточно сослаться на относительно свежий материал из Википедии: [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD"]здесь[/url]

Интересные, однако, характеристики из того же материала все же хочется выделить:
Любопытно и замечание о том, что не стоит путать "офисный плактон" с интеллигенцией.

Из личных воспоминаний, в Азербайджане впервые я столкнулся с "офисным плактоном" в окресностях "Вилла Петролеа" на Баилово. С тех пор, как я понимаю, прослойка "плактона" в Баку стала больше. Что большинство (так же как и в России) связывает с ростом благополучия в стране (мол, вот он, "средний класс" - [i]оставлю на этот раз без комментариев[/i]).

Лет 10 назад я, почувствовав опасность превратиться в "планктон", кардинальным образом свернул с намеченного моим батей для меня карьерного пути. Признаюсь, порой, в тяжелые моменты, сожалел об упущенной возможности жить в сытности и спокойствии. Но только иногда и не надолго. И дело не только в том, что зарабатываю в результате больше, а сколько в том, что жизнь более насыщена и осознана...

Вопрос:
Каково быть "офисным плактоном"? Страшно, небось, в условиях "финансового кризиса"? :roga:[/quote]




Быть офисным планктоном губительно для определенных типов людей. Свободолюбивый и креатвиный человек сдохнет морально в условиях перманентной офисной жизни.

Считаю, что вы сделали правильный выбор не став "планктоном" :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Вот еще про эту категорию населения.

[url="http://lurkmore.ru/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD"]http://lurkmore.ru/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%8...%82%D0%BE%D0%BD[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' post='4505127' date='Mar 30 2009, 12:19 ']Быть офисным планктоном губительно для определенных типов людей. Свободолюбивый и [b]креатвиный[/b] человек сдохнет морально в условиях перманентной офисной жизни.

Считаю, что вы сделали правильный выбор не став "планктоном" :morqqqq:[/quote]

Думаю креативный человек не позволит себе превратиться в "офисного" планктона.

Link to comment
Share on other sites

С точки зрения работодателя, "офисный плактон" - неизбежность, с которой в докризисный период было дешевле смириться.

Время от времени, однако, ограничивая "ареал" обитания этого самого планктона - закрыв доступ к одноклассникам, аськам и т.д.

В условиях же когда эффективность бизнеса - вопрос жизни и смерти - "планктон" режут в первую очередь. В Москве на рынок труда выбросило огромное кол-во молодых людей без какого-либо интересного опыта и с непомерными зарплатными ожиданиями.

Link to comment
Share on other sites

Ну таких людей у нас полным полно. Каждый хочет большую запрлату,и у каждого море амбиций.
Просто нужно уметь вовремя остановиться и перейти на другой уровень,что бы не стать как все..

Link to comment
Share on other sites

Этот же "планктон" был самым активным пользователем потребительских кредитов, если я не ошибаюсь.
Формируя т.н. "потребительский бум" в некоторых постсоветских странах и создавая иллюзию экономического роста.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересная тема и конечно же интересные ссылки, честно говоря первый раз слышу про этот термин, но очень много интересного в этом термине) так как планктон умирает в условиях заниженнога кислорода, ясно что авторы этого термина под этим подразумевали что такие работники размножаются в условиях роста предприятия, когда продажи достаточно высоки, все довольны и т.д, наоборот когда [s]оксигена [/s]денег не хватает, то планктон тоже умирает..

Но думаю что для менеджмента самое главное знать как пересечь распространения этого недуга среди работников, именно с бороться распространением или снизить до минимума, а не в корне урезать, потому что, 100% предотвратить это по моему не реально.. потому что даже самый лучший работник не прочь часок другой побеседовать по телефону, написать кое что на форуме (это кстати касается многих из наших форумчан :). По моему для того чтобы предотвратить "планктонство" менеджменту следует:

1. Побольше дать возможность работникам принять самостоятельные решения в пределах их компетенции, а то есть такие боссы которые указывает своей секретарше как собирать документы, где писать исходящие и выходящий номера на писем. Думаю что такой слишком детальный контроль головная не боль не только для работника, а также для их менеджера. И к тому это вынуждает работника во всем советоваться со своим начальником и думать что его дело только информировать и исполнять, мол мой начальник пусть думает, а мне думать незачем, вместо этого можно поболтать по аське..

2. Стремиться внедрить так называемый коллективынй дух и корпоративную культуру среди работников, дать им понять что они нужны предприятию и предприятия нужна им, другими словами привязанность к фирме, а для этого сами руководители должны показать пример в первую очередь насколько они привязаны к ценностями фирмы, правда для того чтобы быть привязанным эти ценности должаны четко определены и всем объявлены..

3. Дать работникам понять что предприятие хочет и может их развить, т.е. хотят кого то привязать к данному месту, а наоборот фирма поможет росту работника, что каждый человек может и достоин развития.. если клерк знает что он всю жизнь проработает клерком то, хотя не хотя один раз пыл к работе остынет..

Я не претендую что менедежмент выполниве все эти предпосылки не будет иметь дело с планктонством, но думаю что эти меры значительно повлияют на общую работоспоособность в организации.. также кроме этих мер и предпосылок могут быть более действенные меры для устранения этого явления..

Link to comment
Share on other sites

В любой структуре может работать безответственный человек, который всегда найдет способ ужиком выкрутиться, переложить свои обязанности, откосить, сделать свою работу абы как или по минимуму (в лучшем случае), заниматься фигней и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Офисный планктон ...
Сальери, вы будучи человеком неординарным когда-то оторвались от позиции "части механизма" и пошли своим путем, поэтому к противоположным людям у вас возникает видимо отторжение.
Это нормально. Так разивается индивидульность - противопоставляя себя толпе.
Понимаю вас, потому что сама сейчас являюсь частью этого "планктона", пытаясь вытерпеть ... считаю месяцы, дни и часы - того, сколько мне еще осталось.
Но скажу так
- там работают не только те, кто гонится за позициями, влиянием, деньгами, положением, квартирами и машинами.
Там еще есть люди, которые вовремя не поверили в себя, сломались и теперь терпят от того, что уже бояться что-либо менять
Там есть люди, истинно любящие свое дело
Там есть те, которые терпят ради будущего своих детей, пытаясь подарить им то, что они не получили в детстве

Но к сожалению - таких меньшинство...

Офисный планктон - люди, подчинившиеся системе. Те, кто когда-то не смог открыть свою индивидуальность.
+ ко всему люди-материалисты
ценности - это приобретенные материальные вещи. Чем больше, дороже, значительнее вещь, тем более значительнее эти люди себя ощущают...

Link to comment
Share on other sites

Странная тема. 90% среденго класса это и есть офисный планктон. Сам являюсь представителем офисного планктона и понимаю зависть людей к высокооплачиваему, непыльному, труду с относительно высокой безопасностью.

Не могу понять почему считается что планктону переплачивают? В частном бизнесе никто ни за что не переплачивает. Если планктон зарабатывает больше вас, то это есть ваша вина, а не планктона.

Я еше пономаю когда над планктоном смеются президенты банков, знаменитые художники или профессора университетов, но когда над планктоном смеется человек отличаюшийся от планктона только величиной работодателя и зарплатой (зачастую при этом в меньшую сторону), то меня это раздражает.

Link to comment
Share on other sites

Один идиот придумал какой-то ярлык типа офисный планктон и понеслось :looool:
Давайте еще придумаем :looool:
Дорожная плесень - гаи, магазинная паутина - продавцы, и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[color="#000080"][font="Verdana"]Это выражение я услышал давно. Честно сказать не совсем уважительное выражение. Сравнивать кого то с морскими колониями простейших примитивных организмов...гммм...не красиво :nettt:
Как выразилась senssations это люди вовремя не поверившие в себя, или те кто хочет постороить карьеру(карьеристы которые до упадка сил отдаются работе) или просто те кому делать нечего и до сих пор не нашли свою стезю в жизни.
А где еще работать если нет возможности найти альтернативу? У нас в стране вся индустрия держится на углеводородах(нефть,газ итд итп), соответсвенно большая часть компаний это и есть планктонообразующие.
Люди не могут оторваться от толпы просто потому что не хотят, не могут или просто не сооброжают.
По моему мнению планктон (как бы мне не нравилось это слово) - это все те кто работают не на себя, рядовой сотрудник какой либо организации. Он может быть оффисным, заводским, фабричным, цеховым, складским, магазинным итд. итп. планктоном.
Когда человек перестает зависить от кого либо в финансовом плане, он перестает быть планктоном, хотя и тут можно поспорить, мы всегда от кого то или от чего то зависим...[/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='4509220' date='Mar 31 2009, 05:17 ']Странная тема. 90% среденго класса это и есть офисный планктон. Сам являюсь представителем офисного планктона и понимаю зависть людей к высокооплачиваему, непыльному, труду с относительно высокой безопасностью.

Не могу понять почему считается что планктону переплачивают? В частном бизнесе никто ни за что не переплачивает. Если планктон зарабатывает больше вас, то это есть ваша вина, а не планктона.

Я еше пономаю когда над планктоном смеются президенты банков, знаменитые художники или профессора университетов, но когда над планктоном смеется человек отличаюшийся от планктона только величиной работодателя и зарплатой (зачастую при этом в меньшую сторону), то меня это раздражает.[/quote]

Murados, уважаемый.

Средний класс, в его классическом понимании, и "офинсный планктон" это не одно и то же.
"Дух предпринимательства" отсутствует-с у планктона, так сказать, для того, чтобы они стояли на одном уровне...

А то, что в нефтедолларовых постсоветствких странах вместо среднего класса уязвимый планктон - это особенности недоразвития экономик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensations' post='4508058' date='Mar 30 2009, 21:16 ']Офисный планктон ...[/quote]

Sensations,

Я ни в коем случае не хотел бахваляться, а хотел лишь подстегунть, если Вы меня понимаете gizildish


Дело совершенно не в уровне материального благосостояния.

Планктоном становишься когда нет [b]эмоциальной вовлеченности[/b] в процесс, за который тебе платит работодатель. Чаще всего это происходит в крупных организациях, где конечные цели организации настолько далеки, а потому непонятны исполнителям нижнего уровня, что эти исполнители живут своей жизнью - не инициативной и безперспективной. Жизнью протекющей в рамках установленных организацией, но к организации имеющей лишь формальное отношение.

Потому лучший способ избежать несчастья превращения в планктон - начинать карьеру в небольшой и динамичной компании. Где есть возможность "пощупать" весь процесс от "входа" до доставки Клиенту...

Link to comment
Share on other sites

Офисные планктоны паразитируют на теле крупных корпораций, их главная цель болтаться где-либо в середине и не попадаться на глаза директоров и менеджеров. В принципе, сама система работы в крупных корпорациях создает офисных планктонов путем того, что работник в один прекрасный день начинает осознавать, что инициатива наказуема, лучше сидеть тише и получать свой кусок хлеба, который позволяет жить на среднем уровне. Сам был не раз свидетелем того, как инициативные люди страдали больше, чем безинициативные, но просто послушные и покладистые.

Многое зависит от среды обитания. Индивидуализм форевер! Долой паразитов! gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4510022' date='Mar 31 2009, 10:19 ']Murados, уважаемый.

[b]Средний класс, в его классическом понимании, и "офинсный планктон" это не одно и то же.
"Дух предпринимательства" отсутствует-с у планктона, так сказать, для того, чтобы они стояли на одном уровне...[/b]

А то, что в нефтедолларовых постсоветствких странах вместо среднего класса уязвимый планктон - это особенности недоразвития экономик.[/quote]

С чего вы взяли что средний класс состоит из предпринимателей? Дух предпринимательства - это достаточно редкое качество. Среднй класс в большинстве своем состоит из наемных рабочих во всех странах.

Именно поэтому класс называется средним - в него входят обычные, средние люди, не хватающие звезд с неба, но и не прозябающие в маргиналах. Далеко не всякий предприниматель круче "офисного планктона". Кто круче - хозяин пиццерии с годовым оборотом 200,000 долларов или клерк в БП от действий которого зависят миллионные бюджеты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='4512792' date='Mar 31 2009, 16:15 ']С чего вы взяли что средний класс состоит из предпринимателей? Дух предпринимательства - это достаточно редкое качество. Среднй класс в большинстве своем состоит из наемных рабочих во всех странах.

Именно поэтому класс называется средним - в него входят обычные, средние люди, не хватающие звезд с неба, но и не прозябающие в маргиналах. Далеко не всякий предприниматель круче "офисного планктона". Кто круче - хозяин пиццерии с годовым оборотом 200,000 долларов или клерк в БП от действий которого зависят миллионные бюджеты?[/quote]


[quote]Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер говорит, что "офисный планктон" - это и есть менеджеры среднего звена (как правило, с высшим образованием), и слово "клерк" является синонимом этому понятию. "Образование у них, хоть и высшее, но плохое, а запросы на зарплату высокие. Сейчас именно эти люди первыми оказываются безработными, потому что при правильной организации работы такого количества клерков не требуется, тем более что надо экономить на издержках", - отмечает эксперт.

Он считает, что [b]"офисный планктон" в своей массе к среднему классу не относится[/b]. "Он (работник) еще не успел обрасти недвижимостью, не сформировался как настоящий профессионал. Если же исходить из классических признаков среднего класса, к которым относятся доходы, недвижимость, сбережения, характер труда и образование, самоидентификация, то в России сейчас не более 10% населения относятся к среднему классу. Не надо путать его со[u] среднеобеспеченными[/u] слоями, куда "офисный планктон" как раз и входит. Что касается последствий кризиса для среднего класса, то он из-за своего небольшого размера пострадает мало", - рассказал Накануне.RU Евгений Гонтмахер.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Евгений Гонтмахер ошибается. Что за разделение - срендеобеспеченный, среднесберегаюший, средненедвижимостьюобладаюший и т.д. есть Средний класс, все остальное придумки.

Мне прекрасно понятно что двигает загадочной русской душой при выделении т.н. офисного планктона. Его сушествование пришло с Запада, поэтому есть бяка для всякого истинного Русскага человека.

Как это, зарабатывает больше меня сидя в чистом, проветриваемом офисе, бесплатный обед и т.д. мало того еше получает в разы больше??? Не пушамс, пусть работает в грязном, вонючем НИИ на 700 Рублей в месяц, жрет домашний обед в бумажном пакетике - вот это по русски, а то нет, привезли офисный планктон млин.

Очень совковый подход, пора избавляться от таких стереотипов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4510084' date='Mar 31 2009, 11:29 ']Sensations,
[b]Планктоном становишься когда нет эмоциальной вовлеченности в процесс, за который тебе платит работодатель[/b]. [i]Чаще всего это происходит в крупных организациях, где конечные цели организации настолько далеки, а потому непонятны [/i]исполнителям нижнего уровня, что эти исполнители живут своей жизнью - не инициативной и безперспективной. Жизнью протекющей в рамках установленных организацией, но к организации имеющей лишь формальное отношение.
Потому лучший способ избежать несчастья превращения в планктон - начинать карьеру в небольшой и динамичной компании. Где есть возможность "пощупать" весь процесс от "входа" до доставки Клиенту...[/quote]

Да, Сальери, я поняла, что вы имеете в виду. Эмоциональная вовлеченность, мотивация, постановка цели и реализация хотя бы на микроуровне - своих идей. Под офисным "планктоном" подразумываются те, кто этими качествами не обладает. Все дело в приоритетах: кто-то находит смысл в реализации своих способностей, а кто-то в бесмысленном продлении времени для получения зарплаты, и соответственно приобретении статуса для показухи.
Опять-таки, вторых к сожалению бывает большинство.
Да, крупная организация имеет настолько разветвленную структуру, что одному человеку порой несвойственно охватить все законы и тенденции. Но если каждый будет четко понимать свое значение и работать с пользой, то он принесет структуре пользу.
Ведь принципы существования человеческого общества - это усовершенствованная модель природного мира.
Каждая особь несмотря на первое впечатление "ненужности" выполняет свою функцию.

Все дело в том, что было бы хорошо, если бы каждый человек жил в соответствии со своим истинным предназначением, тогда мир был бы более гармоничным, потому что если любишь свое дело - относишься к нему творчески - соотвественно постоянно развиваешь то, чем занимаешься :rolleyes:
Принцип голограммы. Развитие происходит на микроуровне, а микро в свою очередь образует Макро :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4510022' date='Mar 31 2009, 11:19 '][b]Средний класс, в его классическом понимании, и "офинсный планктон" это не одно и то же.
"Дух предпринимательства" отсутствует-с у планктона, так сказать, для того, чтобы они стояли на одном уровне...[/b]
А то, что в нефтедолларовых постсоветствких странах вместо среднего класса уязвимый планктон - это особенности недоразвития экономик.[/quote]

К среднему классу относятся из предпринимателей только владельцы малого бизнеса. Они конечно составляют бОльшую часть предпринимателей, но лишь небольшую часть среднего класса. Если вычесть из среднего класса "офисный планктон", то его численность в доле населения даже развитых стран сократится примерно до той же величины, которую составляло нетилулованное дворянство.

Само выражение "офисный планктон" - это отражение российского (эснгэшного) взгляда на ведении бизнеса, где как правило используются методы менеджмента, устаревшие еще до второй мировой войны. Стремясь повысить эффективность - за счет недоразвития бэк-офисов - российский бизнес (и эснгэшный вообще) теряет в конкурентоспособности по качеству продукции, пред- и послепродажного обслуживания и так далее. Более того, така как основная функция бэк-офиса - обработка информации и контроль, то их слабость и определяет и массовые хищения в коммерческих структурах у владельцов и неспособность внедрить современный менеджмент и методы ведения бизнеса.

Может в странах ОЭСР и есть проблема гипертрофированных бэк-офисов, но в СНГ другая проблема - непонимание важности компетентного менеджмента и необходимости развития вспомогательных структур предприятий для возможности их применения.

Впрочем, есть средство реального сокращения бэк-офисов - то есть не в ущерб предприятию - это аутсорсинг. Но эпоха когда аутсорсинг в сколько-нибудь широких масштабах у нас наступит когда хотя бы прекратят создавать карманные банки и аудиторские фирмы - если у нас даже это не готовы отдавать на сторону, то о чем говорить?

P.S. Полностью согласен с Murados'ом.

Link to comment
Share on other sites

Я все же думаю, что популярность термина в постсоветской среде не столько обусловленна своеобразной управленческой культурой и "тайной русской души", сколько особенностью развития экономик на этих территориях.

Вернее на тех ее частях где присутствуют т.н. "нефтедоллары".

"Верикально-интегрированные", громоздские сырьевые холдинги замыкающие в себе всю производственную цепочку, нереальная прибыльность которых формировалась только за счет выскоих цен на сырье, а не за счет эффективной организации труда (т.е. не в силу эффективного распределения ответственностей, мотивации и вовлеченности персонала и т.д.) - иными словами, "халява" - создавали благоприятные условия для появления "офисного планктона".

Людей совершенно не вовлеченых в производственный процесс работодателя - потому как ни их вовлеченность, ни их ответственность и инициативность не были их работодателю на самом деле нужны. От них требовалось только обслуживать поступающие халявные деньги. И гордо носить звание "менеджер" gizildish

В малом и среднем бизнесах - где, практически не возможно не быть вовлеченным в процесс в силу меньшего масштаба бизнеса и конкурентного прессинга - "офисный планктон", как правило, не выживает.

А где он у нас (Россия, Азербайджан) это малый и средний бизнес?! Если взять общую занятость населения, то, уверен, не более 10% занято в маленьких и средних компаниях. Остальные - либо "бюджетники", либо работники всяческих "мего-корпораций". А те самые две с половиной маленьких/средних компаний, которые присутствуют на рынке, и то окажутся "карманными".

Полагаю, что данная особенность территории обсуловило появление на наших просторах большого количества "офисного планктона". Настолько большого, что он стал заметен и ему даже дали отдельное определение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='4520408' date='Apr 2 2009, 01:31 ']Похоже на наших бипишников.... работу, которую могут сделать 6 человек, делают 36 человек... среднестатистический бипишник - "мыльный пузырь" - вытащи из БиПи - пропадет, так как ничего не умеет...

Дисклеймер: написанное не относится к уважаемым бипишникам-форумчанам :morqqqq:[/quote]


В том что говорите есть доля правды. И дело даже не в "эмоциональной вовлечённости". Просто работа организована настолько нееффективно (36 вместо 6) что никто ничему не учится. Так что вы правы, если в первые годы не свалить то придётся работать до пенсии, так как будет некуда податься ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4519148' date='Apr 1 2009, 20:08 ']Я все же думаю, что популярность термина в постсоветской среде не столько обусловленна своеобразной управленческой культурой и "тайной русской души", сколько особенностью развития экономик на этих территориях.

Вернее на тех ее частях где присутствуют т.н. "нефтедоллары".

"Верикально-интегрированные", громоздские сырьевые холдинги замыкающие в себе всю производственную цепочку, нереальная прибыльность которых формировалась только за счет выскоих цен на сырье, а не за счет эффективной организации труда (т.е. не в силу эффективного распределения ответственностей, мотивации и вовлеченности персонала и т.д.) - иными словами, "халява" - создавали благоприятные условия для появления "офисного планктона".

Людей совершенно не вовлеченых в производственный процесс работодателя - потому как ни их вовлеченность, ни их ответственность и инициативность не были их работодателю на самом деле нужны. [b]От них требовалось только обслуживать поступающие халявные деньги. И гордо носить звание "менеджер" gizildish [/b]
В малом и среднем бизнесах - где, практически не возможно не быть вовлеченным в процесс в силу меньшего масштаба бизнеса и конкурентного прессинга - "офисный планктон", как правило, не выживает.

А где он у нас (Россия, Азербайджан) это малый и средний бизнес?! Если взять общую занятость населения, то, уверен, не более 10% занято в маленьких и средних компаниях. Остальные - либо "бюджетники", либо работники всяческих "мего-корпораций". А те самые две с половиной маленьких/средних компаний, которые присутствуют на рынке, и то окажутся "карманными".

Полагаю, что данная особенность территории обсуловило появление на наших просторах большого количества "офисного планктона". Настолько большого, что он стал заметен и ему даже дали отдельное определение.[/quote]

Что значит "обслуживать поступающие халявные деньги"? Вне зависимости от происхождения денег управление финансовыми потоками - это работа и весьма сложная.

Российские собственники прижимистее западных и если они изыскивают сверхсложные криминальные схемы оптимизации расходов на зарплату, то такой простой и легальный как сокращение штатов они бы давно использовали. Не кажется ли Вам что само наличие "черных" и "серых" схем оплаты труда сам по себе говорит, что разговоры об "офисном планктоне" - просто миф? Как-то концы с концами не сходятся - то содержат многочисленный "офисный планктон", то ради уменьшения расходов на зарплату идут на уголовное преступление. Как-то трудно совместить. А если и совмещается, то только по одной причине - безобразный менеджмент.

Я бы сказал так - "офисным планктоном" можно назвать ту часть персонала, которой поручено выполнять функции в условиях СНГ и, в частности России, являются не вполне осмысленными. То есть создаются какие службы на предприятии потому что аналогичные службы существуют в аналогичных западных компаниях, но которые в условиях СНГ либо не работают либо же предприниматели стран СНГ ингорируют наличие таких служб и выполняемых ими функций по различным причинам. Еще одна причина этого явления - отсутствие реального аутсорсинга в условиях которого предприятия держит постоянных работников, хотя выполняемые ими функции востребованы только часть времени.

Что касается судьбы "офисного планктона", то осмелюсь сделать прогноз, что она не так печальна в среднесрочной перспективе:
- ужесточение ситуации на рынке вызовет потребность в совершенствовании менеджмента, а это значит функции работников, сейчас презрительно называемых "офисным планктоном" будут востребованы
- предприятия вынуждены будут обращаться к услугам аутсорсинга, а это создание новых рабочих мест вместо ликвидированных

Правда, конечно, больше придется работать и думать - но это потому, что больше придется работать и думать и собственникам и топ-менеджерам, которые будут уже загружать работников по полной программе.

В свое время в годы перестройки была расхожая фраза о 18 миллионах управленцах, которые сидят на шее трудящихся. Потом выяснилось, что в сфере обработки информации и управления в СССР не хватало людей - по сравнению с Западом. Так как в России от коммунистического наследия полностью не избавились, то на смену мифам об ордах управленцах и бюрократов, тормозящих инициативу трудящихся пришел миф об "офисном планктоне", который проедает нефтяные деньги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='4520408' date='Apr 2 2009, 01:31 ']Похоже на наших бипишников.... работу, которую могут сделать 6 человек, делают 36 человек... среднестатистический бипишник - "мыльный пузырь" - вытащи из БиПи - пропадет, так как ничего не умеет...

Дисклеймер: написанное не относится к уважаемым бипишникам-форумчанам :morqqqq:[/quote]

Вообще-то, если побывать в лондонских офисах по крайней мере страховых компаний, то может показаться, что азербайджанские бипишники работают в поте лица и не покладая рук. Это просто иная организация труда. Конечно, есть альтернативная бипишной организация труда - SOCAR являет собой её ярчайший образец:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='4521106' date='Apr 2 2009, 10:02 ']Сравнение с ГНКАР неуместно в рамках данной темы :) Там уже не офисный планктон, а офисные кораллы... :)[/quote]

Я уверен, что в гос.учреждениях работают ну столько людей, которых если даже не было бы на месте, то ничего бы не изменилось. Тот же Капитал Банк, СОКАР

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='4521106' date='Apr 2 2009, 10:02 ']Сравнение с ГНКАР неуместно в рамках данной темы :) Там уже не офисный планктон, а [b]офисные кораллы[/b]... :)[/quote]

Не кажется, что слишком лестное для них сравнение?:)

Link to comment
Share on other sites

глупый термин.

офисные работники в офисе такие же сотрудники как и рабочие на заводе или стройке. Они производят товары (или услуги) точно так же крестьяне в поле или официанты в ресторане. При этом их квалификация, позволяющая производить эти товары и услуги, оценивается рынком выше чем квалификация крестянина, рабочего или официанта.

что же воздействия финансового кризиса на офисных сотрудников, точно так же закрываются заводы, стройки, рестораны и возможно сокращаются посевные площади. Так что рабочие, крестяне и официанты, не в меньшей степени должны быть озабочены кризисом. Кризис несомненно должен увеличить эффективность труда и сокращению ненужных или "nice to have, but not critical" кадров во всех отраслях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeynal bek' post='4520609' date='Apr 2 2009, 01:50 ']Есть еще термин "яппи". В чем то дублирует офисный планктон.[/quote]
Яппи - это элита офисного планктона. Это люди, добившиеся определенных результатов в своем образовании, навыках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maybach_K' post='4521529' date='Apr 2 2009, 11:19 ']Plankton-ları deye bilmerem, amma back ofisde boş yerine vaxt keçib havayı maaş alanlara nifret edirem :angry:[/quote]

Оставим без коментсов... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

думаю, что я Офисный Планктон - тоесть человек, подчинившийся системе и структуре, сколько пыталась бунтовать и выражать индивидуальность и творчество, но это оказывались рискованными операциями для той области в которой я работаю ... финансы

вот и залегла на "дно" :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Soby' post='4521719' date='Apr 2 2009, 10:55 ']думаю, что я Офисный Планктон - тоесть человек, подчинившийся системе и структуре, сколько пыталась бунтовать и выражать индивидуальность и творчество, но это оказывались рискованными операциями для той области в которой я работаю ... финансы

вот и залегла на "дно" :rolleyes:[/quote]

Жму руку! :rroza: Наконец - первый признавшийся!
Расскажите нам каким образом Вы мстите "системе" за то, что она вас превратила в "планктон"?

Ну там, например:
60 - 80% рабочего времени провожу в онлайн общении?
Занимаюсь мелким саботажем?
Распускаю негативную информацию о работодателе? И т.д.

gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' post='4521808' date='Apr 2 2009, 11:13 ']Жму руку! :rroza: Наконец - первый признавшийся!
Расскажите нам каким образом Вы мстите "системе" за то, что она вас превратила в "планктон"?

Ну там, например:
60 - 80% рабочего времени провожу в онлайн общении?
Занимаюсь мелким саботажем?
Распускаю негативную информацию о работодателе? И т.д.

gizildish[/quote]


60 - 80% рабочего времени провожу в онлайн общении? это не получается как видите по кол-ву моих сообщений gizildish но занимаемся мелким саботажем :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, я впервые слышу об этом определении. Я так понимаю суть и смысл сводится к тому,что это просто работник,который в большей степени дурью мается, не всегда и не всю работу и не сам один выполняет работу , т.е перекладывает ответственность на других,страется меньше светиться, и получает свои деньги, и тихо,мирно живет. И впринципе от его работы мало эффекта и пользы. Если это так,то безусловно таковых полно,и в гос и
частном секторе, это скорее зависит от человека самого- что он хочет сам, просто работать, чтобы из месяца в месяц получать з.п, или расти как специалист, делать карьеру,самоутвердится . И естественно,что от рабодатателя тоже много чего зависит, если он закрыват на это глаза, и наоборот,ему а руку,что работник не рвется вперед, то какие проблемы? И еще,не всякая офисная позиция предполагает какой то креатив,и карьерный рост. Если девушка секретарь-референт, и она сидит
выпполняет исключительно стандартыне поручения руководителя, и айдан айа гуру маашыны алырса,значи все? Она планктон?)))))В чем ей проявлять креатив?

[quote name='AEO' post='4505127' date='Mar 30 2009, 13:19 ']Быть офисным планктоном губительно для определенных типов людей. Свободолюбивый и креатвиный человек сдохнет морально в условиях перманентной офисной жизни.

Считаю, что вы сделали правильный выбор не став "планктоном" :morqqqq:[/quote]

То,о чем выше написала я. Сам человек во многих случаях, определяет то,чем и как он хочет заниматься. Т.е полюбому он сам виноват,если чем то недоволен.
[quote name='Riva' post='4508015' date='Mar 30 2009, 22:04 ']В любой структуре может работать безответственный человек, который всегда найдет способ ужиком выкрутиться, переложить свои обязанности, откосить, сделать свою работу абы как или по минимуму (в лучшем случае), заниматься фигней и т.д.[/quote]

Это было,есть и будет везде и всегда.

[quote name='Murados' post='4509220' date='Mar 31 2009, 06:17 ']Странная тема. 90% среденго класса это и есть офисный планктон. Сам являюсь представителем офисного планктона и понимаю зависть людей к высокооплачиваему, непыльному, труду с относительно высокой безопасностью.


[b]Я еше пономаю когда над планктоном смеются президенты банков, знаменитые художники или профессора университетов, но когда над планктоном смеется человек отличаюшийся от планктона только величиной работодателя и зарплатой (зачастую при этом в меньшую сторону), то меня это раздражает.[/b][/quote]

)))))))Лол)))

[quote name='AEO' post='4510249' date='Mar 31 2009, 11:53 ']Офисные планктоны паразитируют на теле крупных корпораций, их главная цель болтаться где-либо в середине и не попадаться на глаза директоров и менеджеров. В принципе, сама система работы в крупных корпорациях создает офисных планктонов путем того, что работник в один прекрасный день начинает осознавать, что инициатива наказуема, лучше сидеть тише и получать свой кусок хлеба, который позволяет жить на среднем уровне. Сам был не раз свидетелем того, как инициативные люди страдали больше, чем безинициативные, но просто послушные и покладистые.

Многое зависит от среды обитания. Индивидуализм форевер! Долой паразитов! gizildish[/quote]
:aappll:

[quote name='Ped O' post='4521294' date='Apr 2 2009, 10:42 ']Яппи - это элита офисного планктона. Это люди, добившиеся определенных результатов в своем образовании, навыках.[/quote]

Гулаг гюндя бир сез ешитмяся кар олар)))) Оказывается у офисных планктонов еще и элита есть))))

Link to comment
Share on other sites

Я например наслаждаюсь тем, что я оффисный планктон... озиде во время такого кризиса еще выживший в среде обитания... сколько требует наше правое дело – я работаю, к тому же всегда от души, а не так по минимуму, лижбы не быть уволленным... Ето все уже обсуждалось 100 раз, но отмечу еще сто первый раз, что лучше сейчас в Азербайджане зарплата и глубокая планктоновая среда, чем свое дело и общение с эпидемстанщиком со стоимостью обложения и подояния в прайслисте хуже, чем у налоговика

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 18 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...