Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жить самостоятельно,во сколько лет?


Recommended Posts

Отпустили б вы свою дочь снимать квартиру в 25 лет? Дали б ли вы самостоятельность устраивать свою жизнь по ее выбору? Я  не могу однозначно ответить,возможно потому,что нет дочери. Но сыновей пустила б.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Kroxa сказал:

Отпустили б вы свою дочь снимать квартиру в 25 лет? Дали б ли вы самостоятельность устраивать свою жизнь по ее выбору? Я  не могу однозначно ответить,возможно потому,что нет дочери. Но сыновей пустила б.

в 25 лет -это уже взрослый самостоятельный человек.

КАК можно ему или ей запрещать что-либо?)

после 18 лет человек должен уметь прокормить себя сам)Как девушка, как и юноша.

Тут для меня вопрос "отпустила бы"? не стоит.Он (ребенок) не мой раб)

я-за самостоятельность с раннего возраста.

У родственницы сын поступил в Америке и жил в кампусе со студентами.

Она так переживала, что после окончания универа, Заставла его("мама-гурбан"ами)вернуться в Азербайджан потому, что она без него скучала...

Он вернулся)он послушный мальчик) живет сейчас с родителями)))родители нашли ему боХатую невесту(страшную,, но бохатую))Работает не по спецу...зарабатывает в разы менее того, что мог бы Там)

У подруги дочь.С 18 лет живет отдельно от родителей в Швеции.Училась и работала.ВСЕ сама.

Сейчас ей 31 .Юрист в строительной фирме.Этим летом выходит замуж)

Однозначно. я-за самостоятельность.

Если ребенка воспитывали верно, научили отличать плохое от хорошего, то опасаться нечего.Боятся те родители, кто сомневается в своих детях.А, значит,, они сами признают упущение в некоторых моментах воспитания.Но , это уже другая тема.

 

  • Like 6
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kroxa said:

Как вы считаете,во сколько лет в нашей стране уже можно отделиться и жить отдельно от родителей? Почему взрослая женщина в 35,у которой не сложилась с замужеством,должна жить с родителями,в квартире,где брат привел невесту ? Почему в 30 лет взрослый мужик не может оставить отчий дом и снять квартиру? Жить с девушкой,пока не решат женится,не получится - жить одному. Почему родители не могут отпустить и принять факт,что дети выросли и должны иметь личную жизнь? В Европе,в Турции,во многих странах с 18 лет - снимают квартиру,живут самостоятельно. Почему у нас это воспринемается,как что то из области фантастики,особенно касаемо девушек? Менталитет?

Потому что гладиолус 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ни во сколько,бура Азербайджандыр 🇦🇿 .Приезжает из сел,деревень,районов молодежь,снимает комнаты,квартиры,но не особо учатся,а вот гуляют хорошо.Не в этой стране жить раздельно,да и не умеют у нас

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Scorpion68 сказал:

в 25 лет -это уже взрослый самостоятельный человек.

 

И таких семей много. Держат возле себя детей до 40-50 лет,не дай Бог решит что то сам. Я бы отпустила,как бы трудно не было. Напротив,я даже ЗА то,чтоб мои дети получили образование заграницей,и там жили самостоятельно.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Feyzu сказал:

Ни во сколько,бура Азербайджандыр 1f1e6-1f1ff.png .

Разве так важно кто что подумает?

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Расскажу на личном опыте...

Когда покидаешь родителей и начинаешь жить сам,  это огромный стресс. С одной стороны, расширяется диапазон дозволенного, с другой — ответственности. Уже начинаешь рассчитывать только на себя, НО при этом  хорошо когда остается тыл — место, в которое можно вернуться в любой момент-родительский  дом)

П.С.Я ЗА Вас болею!)УДАЧИ)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Были бы у меня дети,я бы постаралась с 18-20 лет их адаптировать к самостоятельной жизни и подальше отсюда.Человек должен повзрослеть и быть самостоятельным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Kroxa said:

В Европе,в Турции,во многих странах с 18 лет - снимают квартиру,живут самостоятельно. Почему у нас это воспринемается,как что то из области фантастики,особенно касаемо девушек? Менталитет?


Нормально воспринимается. Просто у людей нет лишних денег для этого.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Hector Tilla сказал:


Нормально воспринимается. Просто у людей нет лишних денег для этого.

Если родители разрешат,то все реально. Можно в полне работать в магазине,официантом и д,учится в универе,и с другом/подругой студентом снимать квартиру. За то это все свй труд,это лучше чем сидеть на шее родителей в 35 и ждать,когда ситуация изменится. Или я не права?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Почему не может? Может или не хочет? В 25, я думаю, еще рано, но, после 30 жить под крылышком у родителей уже стыдно. Другое дело, когда родители нуждаются в помщи своего ребенка.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Kroxa said:

Если родители разрешат,то все реально. Можно в полне работать в магазине,официантом и д,учится в универе,и с другом/подругой студентом снимать квартиру. За то это все свй труд,это лучше чем сидеть на шее родителей в 35 и ждать,когда ситуация изменится. Или я не права?


Студенты могут работать в университете или во внеучебное время по профилю в компаниях. В магазин, кафе, ресторан идут работать пропащие люди. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Assenza сказал:

Почему не может? Может или не хочет? В 25, я думаю, еще рано, но, после 30 жить под крылышком у родителей уже стыдно. Другое дело, когда родители нуждаются в помщи своего ребенка.

Я думаю тут просто с детства так растят детей,что у них не бывает даже уверенности в себе,чтоб жить отдельно.Посмотрите вокруг.В основном мальчиков у нас растят как пупа земли,так,что даже стакан за собой не помоет. Время женится - ему выбирают жену,без особого его участия. Жену приводят домой и сын все также отчитывается - что купил жене,куда пошли,на что потратили.И вы думаете такой парень сможет сам жить один в 25? Будет готов?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Студенты могут работать в университете или во внеучебное время по профилю в компаниях. В магазин, кафе, ресторан идут работать пропащие люди. ИМХО.

Конечно можно и так,насчет компаний и универа. Но,я с вами не согласна,я знаю людей,которые работали в кафе,магазинах и никак не пропали. Работали ведь временно,чтоб остаться на плаву,иметь свои доходы и хоть как то не зависить от семьи или даже помогать родителям.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Я думаю тут просто с детства так растят детей,что у них не бывает даже уверенности в себе,чтоб жить отдельно.Посмотрите вокруг.В основном мальчиков у нас растят как пупа земли,так,что даже стакан за собой не помоет. Время женится - ему выбирают жену,без особого его участия. Жену приводят домой и сын все также отчитывается - что купил жене,куда пошли,на что потратили.И вы думаете такой парень сможет сам жить один в 25? Будет готов?

 

Тут же не все одинаково растят. Кто так, как вы описали, а кто приучает ребенка к самостоятельности. Я знаю немало девушек, которые к 30 годам купили себе квартиры и живут отдельно. Парней, наверное, тоже немало таких. В моем окружении почти все женатые.

Скорее всего народ у нас ленивый, не хотят сами напрягаться, потому и держатся за родителей. А менталитет и традиции - отмазки это все.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Студенты могут работать в университете или во внеучебное время по профилю в компаниях. В магазин, кафе, ресторан идут работать пропащие люди. ИМХО.

а если человек не учится? и потом, у нас по профилю в компаниях работают парт-тайм либо по тапшу, либо в очень редких исключительных случаях, может по какой-то программе для студентов. Но, не каждый студент сейчас может устроиться. 

А про пропащих, зря вы так. Пропащий - это тот, кто ворует, на панель идет, а честным трудом, хоть улицы пусть метет.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Assenza сказал:

 

Тут же не все одинаково растят. Кто так, как вы описали, а кто приучает ребенка к самостоятельности. Я знаю немало девушек, которые к 30 годам купили себе квартиры и живут отдельно. Парней, наверное, тоже немало таких. В моем окружении почти все женатые.

Скорее всего народ у нас ленивый, не хотят сами напрягаться, потому и держатся за родителей. А менталитет и традиции - отмазки это все.

Надеюсь со временем таких самостоятельных будет больше. А еще,к большому сожалению к девушкам решившим жить отдельно - тут не однозначный взгляд. Ведь многие до 50 лет если не выйдут замуж,то не имеют личную жизнь,а уж тем более жить отдельно от мамы с папой. Что подумают люди?

Link to comment
Share on other sites

Про пропащих - я тоже не поняла. Какая связь? Обоснуйте пож-та.

38 минут назад, Hector Tilla сказал:


Студенты могут работать в университете или во внеучебное время по профилю в компаниях. В магазин, кафе, ресторан идут работать пропащие люди. ИМХО.

 

Edited by Kroxa
Link to comment
Share on other sites

Just now, Assenza said:

а если человек не учится? и потом, у нас по профилю в компаниях работают парт-тайм либо по тапшу, либо в очень редких исключительных случаях, может по какой-то программе для студентов. Но, не каждый студент сейчас может устроиться. 

А про пропащих, зря вы так. Пропащий - это тот, кто ворует, на панель идет, а честным трудом, хоть улицы пусть метет.


Имеете право верить, что работая в кафе или подметая улицы можно зарабатывать достаточно чтобы стоило жить отдельно от родителей. Но, мне кажется, такая работа никогда не трамплин в жизни. Особенно если ты молод, вместо учебы работаешь, выкладываешься чтобы тебя повысили и тебя повышают и ты все глубже погрязаешь в этом болоте.
 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Kroxa сказал:

Надеюсь со временем таких самостоятельных будет больше. А еще,к большому сожалению к девушкам решившим жить отдельно - тут не однозначный взгляд. Ведь многие до 50 лет если не выйдут замуж,то не имеют личную жизнь,а уж тем более жить отдельно от мамы с папой. Что подумают люди?

 

Пусть те "люди", которые способны думать, радуются своей способности. Это счастье тоже не каждому дано. А что они подумают - не все ли равно? Вот потому и нет у них никакой личной жизни, что всю жизнь думают о том, кто что подумает. Я не призываю бросаться во все тяжкие. Но и жить вечно думая о том, что кто-то что-то подумает, тоже неразумно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:

Имеете право верить, что работая в кафе или подметая улицы можно зарабатывать достаточно чтобы стоило жить отдельно от родителей. Но, мне кажется, такая работа никогда не трамплин в жизни. Особенно если ты молод, вместо учебы работаешь, выкладываешься чтобы тебя повысили и тебя повышают и ты все глубже погрязаешь в этом болоте.

 

 но это не значит, что эти люди никчемные.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Kroxa сказал:

Надеюсь со временем таких самостоятельных будет больше. А еще,к большому сожалению к девушкам решившим жить отдельно - тут не однозначный взгляд. Ведь многие до 50 лет если не выйдут замуж,то не имеют личную жизнь,а уж тем более жить отдельно от мамы с папой. Что подумают люди?

 

кроме того, чтобы заниматься абы-чем не обязательно отделяться от родителей. Есть такие фярасятли девушки, которых папа или брат за ручку водят везде, а они все равно умудряются что-то там натворить. 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Kroxa said:

Надеюсь со временем таких самостоятельных будет больше. А еще,к большому сожалению к девушкам решившим жить отдельно - тут не однозначный взгляд. Ведь многие до 50 лет если не выйдут замуж,то не имеют личную жизнь,а уж тем более жить отдельно от мамы с папой. Что подумают люди?


Ну пусть вовремя выходят замуж. Что это за образ жизни приводить домой чужого мужчину и ... жаловаться, что он не стирает свое белье.

Если девушкам не хватает одной жизни чтобы встретить будущего мужа пусть живут несколькими жизнями. Но для этого надо иметь интересы, заниматься спортом, ходить в библиотеки и т.д.
 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Hector Tilla сказал:


Да, это не значит, что эти люди никчемные.

сорри, вы назвали их пропащими, но сути это не меняет. У нас в группе был парень, который работал в ресторане официантом. Закончил с красным дипломом, праработал нескольео лет в одной из нефтяных компаний, сейчас в Канаде живет. Такая умница был, все бы пропащие были такими.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Assenza сказал:

 

кроме того, чтобы заниматься абы-чем не обязательно отделяться от родителей. Есть такие фярасятли девушки, которых папа или брат за ручку водят везде, а они все равно умудряются что-то там натворить. 

Вот вот! Вы меня опередили,хотела тоже самое написать.Дело не в самостоятельности. Напртив,самостоятельные девушки и парни тоже - умеют сами во время останавливаться и думать головой,чем те,которых мамы везде ведут за ручку,даже  после 20.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Hector Tilla сказал:


Ну пусть вовремя выходят замуж. Что это за образ жизни приводить домой чужого мужчину и ... жаловаться, что он не стирает свое белье.

Если девушкам не хватает одной жизни чтобы встретить будущего мужа пусть живут несколькими жизнями. Но для этого надо иметь интересы, заниматься спортом, ходить в библиотеки и т.д.
 

а сыми мужчины  имеют интересы, занимаются спортом и ходят в библиотеки?:biggrin: Для многи свадьбы жто как случка животных- быстро познакомили родители или денились просто так потому что время пришло- за превого встречного. Мои две бабушки так вот и вышли замуж. И всю жизнь плачут. Кому нужна такя жизнь если ты не слюбимым человеком. Зато вот из так не ругают и не обзывают как сдесь на форуме. 

Edited by J-Bo
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Assenza said:

сорри, вы назвали их пропащими, но сути это не меняет. У нас в группе был парень, который работал в ресторане официантом. Закончил с красным дипломом, праработал нескольео лет в одной из нефтяных компаний, сейчас в Канаде живет. Такая умница был, все бы пропащие были такими.


Возможно я его знаю. Намекните еще что нибудь про него.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Hector Tilla сказал:


Ну пусть вовремя выходят замуж. Что это за образ жизни приводить домой чужого мужчину и ... жаловаться, что он не стирает свое белье.

Если девушкам не хватает одной жизни чтобы встретить будущего мужа пусть живут несколькими жизнями. Но для этого надо иметь интересы, заниматься спортом, ходить в библиотеки и т.д.
 

Кому как везет,у кажого своя судьба. Чем выходить за кого попало,лучше жить одной,становится на ноги,а не ждать,когда родители и тети найдут хорошего мужа.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

куда не глянь вот прям все мужики с книгами сидят в чайхане:biggrin: и все такие наитанные,  образованные и с большим кругазором прямо по взгляду определяется:laugh:

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

куда не глянь вот прям все мужики с книгами сидят в чайхане:biggrin: и все такие начитанные,  образованные и с большим кругазором прямо, по взгляду сразу определяется:laugh:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, J-Bo сказал:

куда не глянь вот прям все мужики с книгами сидят в чайхане:biggrin: и все такие начитанные,  образованные и с большим кругазором прямо, по взгляду сразу определяется:laugh:

А что им остается делать?)) Жена смотрит за его родителями,родители за его детьми. Жену никуда не водят,да и родители не очень поддержут,разве что на свадьбы родственников и все!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kroxa сказал:

А что им остается делать?)) Жена смотрит за его родителями,родители за его детьми. Жену никуда не водят,да и родители не очень поддержут,разве что на свадьбы родственников и все!

все стараются выйти замуж быстре и родитить - вопрос, получается родители жениха не старые - зачем за ними стомреть и подсматривать? Они не дееспособны?

Edited by J-Bo
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, J-Bo said:

а сыми мужчины  имеют интересы, занимаются спортом и зодят в библиотеки?:biggrin: Для многи свадьбы жто как случка животных- быстро познакомили родители или денились просто так потому что время пришло- за превого встречного. Мои две бабушки так вот и вышли замуж. И всю жизнь плачут. Кому нужна такя жизнь если ты не слюбимым человеком. Зато вот из так не ругают и не обзывают как сдесь на форуме. 


Конечно, даже в Азербайджане есть мужчины с интересными интересами.


К примеру, у нас всего за год в вело-группе уже три пары образовалось.

Не надо делать как делают многие. Делайте как надо делать. Это Азербайджане это просто правилом жизни должно быть.
 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, J-Bo сказал:

все стараются выцти замуж быстре и родитить - вопрос, поучсется родитли жениха не страые - зачем ща ними стомреть и подсматривать? Они не дееспособны?

У меня много знакомых лет в 50-55,тоесть не так стары,работают и все равно дома все невестка делает,и на чаку стоит постоянно,тоесть невестка как - домоработница.  Когда живут отдельно с самого начала,то такого не ждут. А тем более если ребенок самостоятельно жил уже до создания семьи.Тогда и отношение к нему иное.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Hector Tilla сказал:


Конечно, даже в Азербайджане есть мужчины с интересными интересами.


К примеру, у нас всего за год в вело-группе уже три пары образовалось.

Не надо делать как делают многие. Делайте как надо делать. Это Азербайджане это просто правилом жизни должно быть.
 

очень хорошо что образовались и их объединили велосипеды. Но это не значит что там между ними любовь.

Edited by J-Bo
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, J-Bo said:

куда не глянь вот прям все мужики с книгами сидят в чайхане:biggrin: и все такие наитанные,  образованные и с большим кругазором прямо по взгляду определяется:laugh:


разве я сказал, что в чайхане надо искать парня?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...