Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всегда ли правы родители? Ребенок – личность или собственность родителей?


Родители и дети  

54 members have voted

  1. 1. Считаете ли Вы правильным выбирать будущее для своих детей, навязывать им свое мнение, не учитывать то, что возможно у ваших детей есть какие то другие планы на жизнь ?

    • Родители всегда правы, ребенок не имеет права голоса пока он несовершеннолетний и живет с родителями
      1
    • Родителя правы в большинстве случаев и должны принимать решение за ребенка, но при этом можно прислушиваться в его мнению и учитывать его
      14
    • Ребенок – тоже личность и имеет полное право выбирать свое будущее, он может просто прислушиваться к мнению любящих родителей, слушать их советы,но окончательное решение за ним
      35
    • Нужно пустить все на самотек и не приставать даже с советами, пусть ребенок сам решает как жить
      1
    • Другой вариант ( опишите его в комментариях)
      3


Recommended Posts

  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

Знаю несколько взрослых дядек, которые в школьном возрасте лет 25 назад приняли решение не зацикливаться на учебе и не поступать в университет как того советовали родители. Ну а че, личности как никак, выбирали свое будущее. Выбрали. Прошли годы, дяди выросли и успели выразить недовольство родителям "башымы дивара дойя дойя охудардыныз". 

 

Проголосовал за пункт 2. Я вырос по такому принципу и надеюсь мои дети продолжат мой путь.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Привет Антихимик )

я очень рада, что среди участников конкураса есть ваш ник, учитывая ваши знания, ваше достойное мужское поведение, ваше стремление делиться вашими знаниями говорит только о том,  что такая роскошная девушка как я (да, от скромности не умру) буду болеть за вас!

А теперь по теме.

я выбрала другой вариант, точнее я совершенно согласна, что ребенок - это личность, и нужно всегда прислушиваться к нему, но до определенного возраста родители все же обязаны не просто советовать, но и четно калибровать поведение ребенка и как результат при разговоре обьяснять что может быть или не быть в результате самостоятельного принятия решения ребенка, учитывая первым долгом жизненный опыт родителей. я щас говорю о нормальных, психологически здоровых,  адекватных  взрослых, ибо, мастерство не пропьешь..)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Личность нужно,сначала,воспитать.

Не бывает все детство "рохля",а пепед выпускным классом-"личность".

Как-то и первый и второй сын уже с 6 класса решили для себя,чем хотят заниматься.Упор делали на это направление.

О том,что не учиться и не развиваться мыслей не было.Подгонять в учебе не приходилось.Как со 2 го класса научились сами делать домашку,так и пошло.Не сидела часами.Все сами.Если ребенка с детства воспитывать так,чтобы он четко понимал свои обязанности и права,то дальше проблем не будет.

Насчет поступления в вузы.

Мы поступали не здесь)).Причем,поступали тоже сами дети Меня поставили перед фактом уже,когда надо было ехать на экзамен в другую страну.

Личности они или нет-мне неважно),я их люблю вне зависимости от успехов)

Но то,что они самостоятельные,рассчитывающие на себя и умеющие выполнять взятые на себя обязательства-это факт.

Они умеют думать.Принимать решения.Да,были ошибки.Но не ошибается тот,кто ничего не делает.

Главное,что они никогда не снимут с себя ответственность за принятые ими решения.успех...Смотрю на их одноклассников,кто прступал тут по настоянию родителей,...ребята не реализовались.Был у них потенциал.Я с их классом была очень хорошо знакома.Были там и потенциальные автослесари,военные,учителя по призванию,летчики...

Но родители решили-пусть будут дипломатами,врачами,пиарменеджерами...

Они стали.Чтобы не огорчать родителей.Но ребята не реализовали свой потенциал.Это страшно.

Родители должны направлять и помогать.Но заставлять быть тем,кем не смогли стать сами-это неверно.

У каждого своя дорога.Теперь они сидят на своих местах,идут на работу,как на каторгу...

А,ведь,могли бы быть счастливыми.

 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, porridge сказал:

 

Знаю несколько взрослых дядек, которые в школьном возрасте лет 25 назад приняли решение не зацикливаться на учебе и не поступать в университет как того советовали родители. Ну а че, личности как никак, выбирали свое будущее. Выбрали. Прошли годы, дяди выросли и успели выразить недовольство родителям "башымы дивара дойя дойя охудардыныз". 

 

Проголосовал за пункт 2. Я вырос по такому принципу и надеюсь мои дети продолжат мой путь.

 

 

Я за пункт 3.

Правда этот пункт подходит не для маленьких детей, а скорее для подростков или молодежи.

 

Сам знаю, немало случаев, когда выросшие дети обвиняли родителй, что они им испортили жизнь и т.п.

Не дали сделать свой выбор, заставили поступить не в тот институт, запрещали  заниматься каким то спортом или наоборот заставляли заниматься чем то ненужным - к примеру неск. лет в муз. школе и т.п. 

Среди моего окружения есть такре , которые хотели в 90-е годы устроиться в ин. фирмы, а родители заставили их пойти на гос. работу, с зарплатой в неск. раз меньше, но из-за мнимой стабильности.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Антихимик сказал:

то они не могут ошибиться выбирая будущее для своих детей.

 

Очень объемное выражение 

можно вопросы ?

будущее в смысле - карьеры, специальности или жену/мужа и даже как называть внуков тоже должны решать родители ?)))

Link to comment
Share on other sites

Надо из под палки) - тем более, если ребенок ленив, даже если получив образование, он станет мастеровым ит.п

А если у ребенка творческие наклонности, надо идти в двух направлениях, потом может выбрать сам.

Link to comment
Share on other sites

Дети все разные , и тут не только воспитание, а ещё и генетика, характер, от природы заложенный. Поэтому, некоторых надо направлять, кого-то подгонять, другие всё делают сами (и уроки, и решают куда поступать).

То есть всё индивидуально и неи общего «рецепта» для всех детей) 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gasimova сказал:

Привет Антихимик )

я очень рада, что среди участников конкураса есть ваш ник, учитывая ваши знания, ваше достойное мужское поведение, ваше стремление делиться вашими знаниями говорит только о том,  что такая роскошная девушка как я (да, от скромности не умру) буду болеть за вас!

А теперь по теме.

я выбрала другой вариант, точнее я совершенно согласна, что ребенок - это личность, и нужно всегда прислушиваться к нему, но до определенного возраста родители все же обязаны не просто советовать, но и четно калибровать поведение ребенка и как результат при разговоре обьяснять что может быть или не быть в результате самостоятельного принятия решения ребенка, учитывая первым долгом жизненный опыт родителей. я щас говорю о нормальных, психологически здоровых,  адекватных  взрослых, ибо, мастерство не пропьешь..)

 

 

Приветствую :)

 

Мне тоже ближе этот вариант. 

Но не всегда родителям и детям  удается прийти к общей точки зрения.

 

К примеру выбор специальности в университете  и будущей професии.

Например ребенок хочет стать профессиональным спортсменом,  а родители в своих мечтах видят его юристом или банкиром. Как быть?

 

И не факт, что если он уступит родителям, то это будет лучший вариант.

Может быть закончив экономич. факультет или  юрфак он не построит блестящую карьеру и всю жизнь проработает адвокатом на копеечные гонорары или бухгалтером в какой нибудь мелкой компании, а став профф. спортсменом он дошел бы бы чемпиона мира или олимпийского чемпиона.

 

Или наоборот, родители с раннего детства насильно водили его в спортивную секцию мечтая о его спортивной карьере, а он хотел стать художником или еще кем то. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Антихимик said:

 

 

Приветствую :)

 

Мне тоже ближе этот вариант. 

Но не всегда родителям и детям  удается прийти к общей точки зрения.

 

К примеру выбор специальности в университете  и будущей професии.

Например ребенок хочет стать профессиональным спортсменом,  а родители в своих мечтах видят его юристом или банкиром. Как быть?

 

 

Абсолютно согласна,

поэтому я и отметила в своем посту что нужно калибровать, прислушиваться к мнению ребенка,

расскажу опять-таки свой пример )

в моей семье растет ребенок

Аллах хамынын баласын сахласын

ребенок умный, в меру послушный, своенравный, с характером и требует к себе уважения

что меня периодически беспокоит это вопрос учебы...

мы не любим учится, не смотря на то что голова ясная, все равно учимся, абы кабы...

взяла я своего ребенка к психотерапевту. мол так и так, ребенок не любит учиться, а у нас. в семье так не принято, все с высшим образованием...

психотерапевт посмотрела на меня и сказала - это вам, мамочка нужно чтоб ваш ребенок учился на отлично, вашему ребенку это не интересно, то есть как, говорю я - а как же учеба, как же диплом, универ?

А что, ваш ребенок, в жизни будет более практичным, чем многие отличники, типа она меня успокоила

это, говорит, вы перфекционист, и хотите чтоб ваш реденок был на высоте, а ребенку этоне нужно...после этих слов я выпала в осадок..и все равно у меня  уже рассписана программа, чем мы будем дополнительно заниматься после школы в 5 классе... расспускать детей ни в коем случае нельзя...

вот такие пироги ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Scorpion68 сказал:

Личность нужно,сначала,воспитать.

Не бывает все детство "рохля",а перед выпускным классом-"личность".

 

 

Совершенно согласен, я уже много раз писал об этом на форуме.

Есть родители, особенно мамы и бабушки излишне опекающие своих детей.

Чуть ли не до 18 лет водят их за ручку и не выпускают из поля зрения. Особенно это касается мальчиков.

Но они не понимают, что если ребенка всю жизнь опекать и не давать ему ни грамма самастоятельности, то в 16 или в 18 лет в свой день рождения  чуда не случится и он резко не изменится, и в один день не станет из ребенка мужчиной.

Конечно из любого правила бывают исключения, но в подавляющем большинстве случаев, парни воспитанные строгими авторитарными мамами  становятся плохо приспособленными к взрослой жизни мужчинами, чаще всего инфантильными, не имеющими собственного мнения.

 

1 час назад, Scorpion68 сказал:

Личности они или нет-мне неважно),я их люблю вне зависимости от успехов)

 

Это так. Каждый ребенок должен это знать. Знать что родители любят его таким какой он есть, вне зависимости от его успехов.

 

А у нас все наоборот, многие родители давят на детей, постоянно упрекают их тем , что они столько в них вложили,  а дети не оправдали их ожидания.

Почти каждый год после оглашения результатов вступительных экзаменов бывает как минимум 2-3 случая суицида среди абитурентов, которые не выдерживают давления и упреков родителей.

 

1 час назад, Scorpion68 сказал:

Главное,что они никогда не снимут с себя ответственность за принятые ими решения.успех...

 

Да, и более того они не будут упрекать родителей, что они испортили им жизнь, а родителям не придется оправдываться, что они хотели как лучше.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, gasimova сказал:

Абсолютно согласна,

поэтому я и отметила в своем посту что нужно калибровать, прислушиваться к мнению ребенка,

расскажу опять-таки свой пример )

в моей семье растет ребенок

Аллах хамынын баласын сахласын

ребенок умный, в меру послушный, своенравный, с характером и требует к себе уважения

что меня периодически беспокоит это вопрос учебы...

мы не любим учится, не смотря на то что голова ясная, все равно учимся, абы кабы...

взяла я своего ребенка к психотерапевту. мол так и так, ребенок не любит учиться, а у нас. в семье так не принято, все с высшим образованием...

психотерапевт посмотрела на меня и сказала - это вам, мамочка нужно чтоб ваш ребенок учился на отлично, вашему ребенку это не интересно, то есть как, говорю я - а как же учеба, как же диплом, универ?

А что, ваш ребенок, в жизни будет более практичным, чем многие отличники, типа она меня успокоила

это, говорит, вы перфекционист, и хотите чтоб ваш реденок был на высоте, а ребенку этоне нужно...после этих слов я выпала в осадок..и все равно у меня  уже рассписана программа, чем мы будем дополнительно заниматься после школы в 5 классе... расспускать детей ни в коем случае нельзя...

вот такие пироги ))

 

Давно заметил, что многие отличники в школе и в институте не добиваются каких то необыкнованных высот, в то время как середнячки , а иногда даже и бывшие двоечники  добиваются намного большего.

Наверное проблема в том, что отличники привыкли к тому, что они лучшие и им кажется, что также будет и в работе и в дальнейшей жизни.

А там, к сожеление, требуются не только чистые академические знания, но умение работать в коллективе, а большинство отличников, как правило, индивидуалисты. Требуется принимать самостоятельные решения, требуется нестандартно мыслить и т.п.

 

А насчет нежелания ребенка учиться, тут важно понять причину этого нежелания.

Одно дело, если это проста лень, вместо уроков ему хочется послоняться на улице или в комппьютер поиграть.

И совсем другое дело, если у него действительно нет склонности  к каким то школьным предметам, зато есть талант в чем то другом. Может быть в спорте, может быть в искусстве  и т.д. 

 

Т.е. в данном случае , как Вы отметили, нужно именно не распускать ребенка, а помочь ему найти свой путь.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, www mona liza сказал:

 

Очень объемное выражение 

можно вопросы ?

будущее в смысле - карьеры, специальности или жену/мужа и даже как называть внуков тоже должны решать родители ?)))

 

 

Во всем. 

 

Насчет карьеры и специальности - подавляющее большинство родителей выбирают их сами за ребенка, или подталкивают его в направлении которое выбрали они сами.

 

При выборе жены или мужа, тоже вмешиваются, стараясь повлиять на выбор ребенка.

Хотят чтобы сын  выбрал  жену , которая в первую очередь понравится им самим, хотя жить с ней будут не родители, а он.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ledi in red сказал:

Надо из под палки) - тем более, если ребенок ленив, даже если получив образование, он станет мастеровым ит.п

А если у ребенка творческие наклонности, надо идти в двух направлениях, потом может выбрать сам.

 

Насчет лени - совершенно согласен, есть такие дети, которые если их не контролировать вообще не будут учиться.

 

А вот насчет мастерового : спрашивается, если он закончит институт, а потом, к примеру, будет чинить автомобили  и диплом ВУЗа ему вообще никогда не понадобится в жизни,  стоило ему вообще мучаться с поступление и терять в институте как минимум 4 года, если он мог потратить это время на что то более полезное, к примеру улучшить свое мастерство в ремонте автомобилей.

Многие родетели думают, что диплом ВУЗа автоматически откроет ему все двери, как это было в СССР, хотя , в настоящее время среди безработных больше именно тех у кого высшее образование.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Розовая пантерка сказал:

Дети все разные , и тут не только воспитание, а ещё и генетика, характер, от природы заложенный. Поэтому, некоторых надо направлять, кого-то подгонять, другие всё делают сами (и уроки, и решают куда поступать).

То есть всё индивидуально и неи общего «рецепта» для всех детей) 

 

Да дети все разные, но  речь в теме именно о тотальном диктате над ребенком, когда родители не просто контролируют как ребенок учится и направляют , но и сами решают за него куда ему поступать, какую специальность выбрать и даже кого выбрать в спутники жизни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Антихимик сказал:

 

 

Во всем. 

 

Насчет карьеры и специальности - подавляющее большинство родителей выбирают их сами за ребенка, или подталкивают его в направлении которое выбрали они сами.

 

При выборе жены или мужа, тоже вмешиваются, стараясь повлиять на выбор ребенка.

Хотят чтобы сын  выбрал  жену , которая в первую очередь понравится им самим, хотя жить с ней будут не родители, а он.

ох уж этот Антихимик)

ладно давайте по-порядку:

 

карьера- тут без помощи родителей не обойтись, потому что в своем юном возрасте ребенок может ошибиться а в жизни как мы знаем как в шахматах, один неверный ход в начале партии непременно приведет к проигрышу.

 

мужа  жену - это уже вопрос посерьезнее,  и опять дело в возрасте , если парень в 20 решил жениЦЦа и всё тут - тут тоже надо дать свои нравоучения...... типа рано ещё или она вообще с пирсингом а это не гигиенично )

 

как ни крути -  но без советов не обойтись типа вон 18 - выходи на улицу и сам всё решай 

поддержка и совет - НО не назойливые настаивания

 

 

фууф устала)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Антихимик сказал:

 

Да дети все разные, но  речь в теме именно о тотальном диктате над ребенком, когда родители не просто контролируют как ребенок учится и направляют , но и сами решают за него куда ему поступать, какую специальность выбрать и даже кого выбрать в спутники жизни.

Да, это не совсем правильно, конечно, же. Но о чём можно говорить, если у нас родители невест и женихов выбирают сами детям) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Розовая пантерка сказал:

Да, это не совсем правильно, конечно, же. Но о чём можно говорить, если у нас родители невест и женихов выбирают сами детям) 

 

И самое главное, что и дети не против.

Конечно такое чаще всего бывает в сельской местности.

Слышал пару раз как  какой нибудь парень говорит : мне пора жениться, родители мне ищут невесту :)

 

Так и хочется сказать ему : я даже если одежду буду покупать никому это не доверю, т.к. кто может знать понравится ли мне эта одежда и будет ли она удобной или нет.  И это при том, что эту одежжу буду одевать несколько месяцев, ну максимум пару лет. И если она мне не понравиться могу выкинуть ее и купить новую. 

А тут жена, с которой ты собираешься прожить всю жизнь.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, porridge said:

 

Знаю несколько взрослых дядек, которые в школьном возрасте лет 25 назад приняли решение не зацикливаться на учебе и не поступать в университет как того советовали родители. Ну а че, личности как никак, выбирали свое будущее. Выбрали. Прошли годы, дяди выросли и успели выразить недовольство родителям "башымы дивара дойя дойя охудардыныз". 

 

Проголосовал за пункт 2. Я вырос по такому принципу и надеюсь мои дети продолжат мой путь.

 

Точно))).

Тоже слышала от некоторых: vaxtında mani oxudmadiz...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Антихимик сказал:

 

И самое главное, что и дети не против.

Конечно такое чаще всего бывает в сельской местности.

Слышал пару раз как  какой нибудь парень говорит : мне пора жениться, родители мне ищут невесту :)

 

Так и хочется сказать ему : я даже если одежду буду покупать никому это не доверю, т.к. кто может знать понравится ли мне эта одежда и будет ли она удобной или нет.  И это при том, что эту одежжу буду одевать несколько месяцев, ну максимум пару лет. И если она мне не понравиться могу выкинуть ее и купить новую. 

А тут жена, с которой ты собираешься прожить всю жизнь.

Ну, да. Совершенно верно. Делают несчастными детей, а потом удивляться, почему любовниц заводят и вторые семьи. Оттого, что несчастливы в браке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Антихимик сказал:

 

Насчет лени - совершенно согласен, есть такие дети, которые если их не контролировать вообще не будут учиться.

 

А вот насчет мастерового : спрашивается, если он закончит институт, а потом, к примеру, будет чинить автомобили  и диплом ВУЗа ему вообще никогда не понадобится в жизни,  стоило ему вообще мучаться с поступление и терять в институте как минимум 4 года, если он мог потратить это время на что то более полезное, к примеру улучшить свое мастерство в ремонте автомобилей.

Многие родетели думают, что диплом ВУЗа автоматически откроет ему все двери, как это было в СССР, хотя , в настоящее время среди безработных больше именно тех у кого высшее образование.

 

ВУЗ - хоть что то даст ему, расширит кругозор, у него будет студенческая молодость) Я это  в крайнем случае..

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Розовая пантерка сказал:

Ну, да. Совершенно верно. Делают несчастными детей, а потом удивляться, почему любовниц заводят и вторые семьи. Оттого, что несчастливы в браке.

 

Вся проблема в том, что для самих родителей точно также выбирали  супругов уже их родители.

И поэтому им это кажется нормальным и это по цепочке передается из поколения в поколение.

А когда им говоришь, что брак должен быть по любви, или хотя бы взаимная симпатия должна присутствовать - это у них вообще вызывает смех. 

 

Сосед во дворе, вообще рассказывал, что его бабушка , которую выдали замуж в 16 лет,  увидела свего мужа первый раз только в брачную ночь  :) 

У них в селе даже на свадьбе  жених и невеста не видели друг друга. 

И какая после этого может быть близость между совершенно чужими людьми, которых просто свели вместе.

Даже когда спаривают домашних животных - и то присутствует какая то симпатия между ними :)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Uska2 сказал:

Точно))).

Тоже слышала от некоторых: vaxtında mani oxudmadiz...

 

Это уже отдельная категория людей, которые в своих неудачах готовы обвинять кого угодно, только не самого себя.

И родители виноваты, и родственники, и друзья, и государство. Кто угодно, только не они сами.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Ребёнок у нормальных родителей -личность !Это однозначно.

 

По теме могу сказать,что большинство увиденных мной за долгую жизнь, искалеченных судеб ,лежит на совести их же родителей. Не нужно решать за детей где им учиться ,  с кем жить и создавать семью.

Чаще всего навязывают свою точку мнения именно те родители ,которые сами не состоялись как личности и как профессионалы. 

Про карьеру вообще молчу.Тут всё совсем запущено.Люди осознано приходят к мысли ,иногда очень поздно,что всю жизнь потратили в пустую.С возрастом менять профессию очень сложно да и не у всех получается. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, superman сказал:

Ребёнок у нормальных родителей -личность !Это однозначно.

 

По теме могу сказать,что большинство увиденных мной за долгую жизнь, искалеченных судеб ,лежит на совести их же родителей. Не нужно решать за детей где им учиться ,  с кем жить и создавать семью.

Чаще всего навязывают свою точку мнения именно те родители ,которые сами не состоялись как личности и как профессионалы

Про карьеру вообще молчу.Тут всё совсем запущено.Люди осознано приходят к мысли ,иногда очень поздно,что всю жизнь потратили в пустую.С возрастом менять профессию очень сложно да и не у всех получается. 

 

 

Согласен со всем, особенно с выделенным :  когда человек не смог состояться как личность и добиться того чего он хотел, он переносит  свои  нереализованные желание и мечты на своих детей.

Но при этом как правило забывает о том, что у его детей могут быть совсем другие желание и мечты.

 

Если отец в детстве хотел стать известным спортсменом, но у него ничего не получилось, он может чуть ли не насильно заставлять своего сына заниматься спортом, мечтая о его блестящей спортивной карьере, хотя ребенок может вообще ненавидеть занятия спортом.

Или если мать местала стать врачом, но не смогла поступить в медицинский, то она может с детства готовить сына или дочь к карьере врача, хотя у них совсем нет тяги к медицине.

 

Такие родители забывают, что дети все таки должны прожить свою жизнь и выполнить свое предназначение, а не закончить то, что не получилось у родителей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ребёнок - личность , но он - ребёнок, на самотёк пускать нельзя. Доверительные отношения, привить самостоятельность и  ответственность,  направлять, если надо и не жить его жизнью) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Однажды наткнулась на мысль, что если вы загоните в навигатор адрес, которого нет в его базе данных, то соответсвенно не будет проложена дорога/маршрут от пункта А в пункт Б. Так же и с выбором профессий. У нас такое узкое представление о том «кем можно стать», что мы даже не допускаем мысль что сами ( в контексте данной темы - наш ребёнок), может себя реализовать и быть успешным в какой то сфере о которой мы даже не задумываемся. 

 

Мой опыт, помогает мне ( или мне хочется верить что помогает ))) раскрывать  сильные стороны ребёнка. Путём проб и ошибок, путём даже повторных проб ( а что если сейчас получится то то не получилось 5 лет назад, а что если с этой командой преподавателей/тренеров получится и раскроется талант который не раскрылся с предыдущими). 

 

Учеба по специальности что выбрал ребёнок/ работа должны приносить удовольствие. И моя задача помочь ребёнку найти себя. 

ДА !!!!, ребёнок прав. И если не всегда, то сбрасывать со счётов его мысли идеи нельзя ни в коем случаев Ибо только он чувствует что готов отдаться больше, готов пожертвовать сном, играми ради того что ему интересно изучить. Мы недооцениваем наших детей ( мы просто не были так воспитаны что можно присмотреться и прислушаться к ребёнку ) которые даже через выбор игр ( которыми мы взрослые возмущаемся что их не оторвать ) доносят нам что им интересно. 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Amber_ сказал:

Однажды наткнулась на мысль, что если вы загоните в навигатор адрес, которого нет в его базе данных, то соответсвенно не будет проложена дорога/маршрут от пункта А в пункт Б. Так же и с выбором профессий. У нас такое узкое представление о том «кем можно стать», что мы даже не допускаем мысль что сами ( в контексте данной темы - наш ребёнок), может себя реализовать и быть успешным в какой то сфере о которой мы даже не задумываемся. 

 

Мой опыт, помогает мне ( или мне хочется верить что помогает ))) раскрывать  сильные стороны ребёнка. Путём проб и ошибок, путём даже повторных проб ( а что если сейчас получится то то не получилось 5 лет назад, а что если с этой командой преподавателей/тренеров получится и раскроется талант который не раскрылся с предыдущими). 

 

Учеба по специальности что выбрал ребёнок/ работа должны приносить удовольствие. И моя задача помочь ребёнку найти себя. 

ДА !!!!, ребёнок прав. И если не всегда, то сбрасывать со счётов его мысли идеи нельзя ни в коем случаев Ибо только он чувствует что готов отдаться больше, готов пожертвовать сном, играми ради того что ему интересно изучить. Мы недооцениваем наших детей ( мы просто не были так воспитаны что можно присмотреться и прислушаться к ребёнку ) которые даже через выбор игр ( которыми мы взрослые возмущаемся что их не оторвать ) доносят нам что им интересно. 

 

 

 

Действительно,  очень хорошее определение.

 

Часто родители живут прошлым, не могут понять, что мир меняется.

К примеру в 90-х годах в Азербайджане большинство родителей хотели чтобы их дети выбрали юридические или экономические професии, а технические спеициальности считались ненужными и непрестижными.

И заставляя ребенка поступать на юрфак, хотя он больше тянулся , скажем к программированию, они думали, что поступают правильно. Хотя окончив юрфак, он  мог так и не стать хорошим юристом, так как не имел к этому склонность, а будучи  отличным программистом мог зарабатывать намного больше заимаясь к тому же любимым делом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы более точно определить в чем правы, а в чем неправы родители, сначала нужно определиться, что такое счастье.

 

У каждого свое понимание счастья : для кого то - это успешная карьера, для кого то богатство, для кого то успехи в спорте или в науке, для кого то возможность путешествовать и увидеть мир, для кого то семейное счастье - это приоритет и т.д.  Т.е. у каждого человека свое образ счастья.

 

И главная ошибка большинства родителей, что они почему то считают, что то что нужно им для полного счастья нужно и их детям. Хотя и их детей может быть совсем другое представление о счастье.

Т.е. родители навязывают своим детям свое понимание счастья.

 

А навязывая им свое понимание счастья они фактически хотят, чтобы дети прожили не свою жизнь , а продолжение их жизни.

Link to comment
Share on other sites

Пункт 2 однозначно! Так как и базу для будущего ребенка также подготавливают родители,им и думать куда его подтолкнуть-естесственно учитывая волю,желания и наклонности чада.

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно, кто-нибудь напишет что "всё это фигня, как родители решат так и будет"?!  Что ни пост, то все идеальные. Неужели на теме нет ни единого человека который женился на той что мама выбрала, хотя любил другую. Неужели нет и кого кто пошёл в ВУЗ что родители выбрали, работает там куда они же и пристроили.

Нет таких? А где же они все. В повседневной жизни сплошь и рядом, а вот на теме ни души.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, elfa сказал:

Мне интересно, кто-нибудь напишет что "всё это фигня, как родители решат так и будет"?!  Что ни пост, то все идеальные. Неужели на теме нет ни единого человека который женился на той что мама выбрала, хотя любил другую. Неужели нет и кого кто пошёл в ВУЗ что родители выбрали, работает там куда они же и пристроили.

Нет таких? А где же они все. В повседневной жизни сплошь и рядом, а вот на теме ни души.

Они наверное боятся отписываться )Просто читают нас,тех кто смог сделать всё ,что задумал вопреки всем.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, elfa сказал:

Мне интересно, кто-нибудь напишет что "всё это фигня, как родители решат так и будет"?!  Что ни пост, то все идеальные. Неужели на теме нет ни единого человека который женился на той что мама выбрала, хотя любил другую. Неужели нет и кого кто пошёл в ВУЗ что родители выбрали, работает там куда они же и пристроили.

Нет таких? А где же они все. В повседневной жизни сплошь и рядом, а вот на теме ни души.

 

Судя по голосовалке пока таких не было :)

 

Или они делали все как говорили родители, но теперь поняли, что прожили не свою, а чужую жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Вообще не понимаю фразу "мяни охудардыз". Можно помешать ребенку учиться, всячески ограничивая для этого возможности. Но, если ему не мешают и не запрещают, как нам папа говорил, - вот ваша школа, вот библиотека через дорогу, охумг ястяян охуяджаг, вяссалам. Единственное в чем стоял вопрос при поступлении - это продолжать семейные традиции и идти в экономику, а я хотела в медицину, но не получилось ни то, ни другое. Зато сейчас, по иронии судьбы, финансовая сфера меня периодически заманивает в свои коварные сети (правда, исключительно по работе, зараза)

Так я к чему, нужно воспитывать ребенка, помочь или хотя бы не мешать выбирать тот путь, который ему ближе и интереснее. Не важно, чем человек занимается, главное, чтобы профессионально, качественно. Важно, чтобы с удовольствием. В идеале, чтобы еще и с материальной выгодой. Учиться и менять специальность можно в любом возрасте. Мне почти 40, а я до сих пор учусь. Пусть не в вузе, но хожу на всякие тренинги, заказываю различные учебные материалы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Assenza сказал:

Вообще не понимаю фразу "мяни охудардыз". Можно помешать ребенку учиться, всячески ограничивая для этого возможности. Но, если ему не мешают и не запрещают, как нам папа говорил, - вот ваша школа, вот библиотека через дорогу, охумг ястяян охуяджаг, вяссалам. Единственное в чем стоял вопрос при поступлении - это продолжать семейные традиции и идти в экономику, а я хотела в медицину, но не получилось ни то, ни другое. Зато сейчас, по иронии судьбы, финансовая сфера меня периодически заманивает в свои коварные сети (правда, исключительно по работе, зараза)

Так я к чему, нужно воспитывать ребенка, помочь или хотя бы не мешать выбирать тот путь, который ему ближе и интереснее. Не важно, чем человек занимается, главное, чтобы профессионально, качественно. Важно, чтобы с удовольствием. В идеале, чтобы еще и с материальной выгодой. Учиться и менять специальность можно в любом возрасте. Мне почти 40, а я до сих пор учусь. Пусть не в вузе, но хожу на всякие тренинги, заказываю различные учебные материалы.

 

Как  я уже писал выше, такую фразу любят те, кто относится к такому типу людей, которые в своих неудачах винят кого угодно , но только не себя.

 

Причем если родители что то заставляли их делать, то они ноют , что родители были неправы.

Если наоборот давали им свободу, то тоже осуждают родителей, что силой  не направляли их на путь истинный.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Судя по голосовалке пока таких не было :)

 

Или они делали все как говорили родители, но теперь поняли, что прожили не свою, а чужую жизнь.

 

А разве они признают, что манипулируют детьми?  Они навязывают свое желание ребенку, а потом говорят, что он и сам был не против. Я думаю, если ребенок с характером, никакой строгий родитель не сможет им управлять. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не люблю когда родители навязывают свое мнение, этим хотят чтобы дети прожили жизнь для них, а не для себя. Как-будто играют в куклы и выбирают их судьбы. Эгоистично и неправильно, думалка потом отключается у детей и в 40 лет сидят на шее у родителя, это как минимум. А как более серьезный результат начинается какой-то вид психоза, который конечно( в реалиях нашей страны по-крайней мере) не лечится и человек становится недоздоровым, недовольным, депрессивным, агрессивным, пассивным, да и что угодно.

Хватит выбирать за детей на кого им учиться, на ком жениться, скольких рожать и как их одевать. Жизнь у каждого своя, даже если они пришли на свет через вас. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Судя по голосовалке пока таких не было :)

 

Или они делали все как говорили родители, но теперь поняли, что прожили не свою, а чужую жизнь.

Может и так, только вот и такого вроде ни кто не написал.

Link to comment
Share on other sites

Я очень сомневаюсь уже (!),что я смогу заставить сделать своего сына хоть что-то,против его воли))) Поэтому я уже смирилась со всем тем,что он выбирет в будущем.Я конечно буду стараться слегка ему намекать))

Edited by *SaMaNtA*
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 54 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 4 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...