Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Raseef22: голодный мусульманин =ленивый мусульманин


Zaman.

Recommended Posts

Верующие спят в мечети в первый день исламского священного месяца Рамадан в Джелалабаде
В священный месяц Рамадан мусульмане воздерживаются от приема пищи от рассвета до заката. В разных странах этот период варьируется от 9 до 22 часов. Польза для здоровья сомнительная, говорят ученые. Кроме того, продуктивность сотрудников снижается на 25-40%. Но сторонники теории «научных чудес» Корана ничего и слышать не хотят об этом и говорят лишь о духовной пользе голодания.

Действительно ли голодание полезно для здоровья? Что говорят исследования? (Raseef22, Ливан)

 
Мухаммед Хамди Абу Ас-Сауд (Muhammed Hamdi Abu As-Saud)

Отказ от пищи в течение длительного времени имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Тем не менее, приверженцы концепции «научных чудес» в интерпретации всех исламских норм говорят исключительно о пользе поста для здоровья, совершенно отрицая его негативные аспекты. Для них соблюдение поста превращается в однозначную медицинскую рекомендацию.

 

С началом священного месяца Рамадан каждый год телепрограммы на арабских каналах соревнуются в между собой, приглашая различных врачей и диетологов, которые дают мусульманской общественности необходимые рекомендации относительно еды и напитков, придающих организму энергию во время поста. Вместе с ними приглашают мусульманских «ученых», которые каждый год рассказывают о духовной пользе голодания, и сторонников теории «научных чудес», отрицающих негативные последствия соблюдения поста.

 

Рамадан для некоторых: еда, обычаи и недостаток производительности

Врачи советуют воздерживаться от переедания во время ифтара и сухура (вечерний и утренний прием пищи соответственно во время Рамадана — прим. ред.), чтобы человек мог выполнять свою работу, а имамы видят смысл отказа от еды и питья в сострадании к бедным и призывают проявлять сдержанность. Несмотря на все это, факты свидетельствуют о снижении продуктивности работников на Ближнем Востоке на 25-40% в течение Рамадана. В то же время, согласно опросам, расходы на еду и напитки увеличиваются в три раза.

 

Если увеличение расходов связано главным образом с личным выбором тех или иных мусульман, а также распространенными в обществе нормами поведения, то снижение производительности обусловлено ухудшением физических и умственных способностей человека, соблюдающего пост. Это подтверждает исследование, проведенное медицинским колледжем Абердинского университета в Великобритании при сотрудничестве с кафедрой педиатрии факультета медицинских наук в Кувейтском университете.

 

Согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале клинического питания, отказ от пищи и воды в Рамадан становится причиной обезвоживания, что приводит к нарушению когнитивных функций, снижению производительности и потребления энергии, а также к быстрой смене настроения. Частично это связано с лишением организма кофеина, никотина у курильщиков, а также увеличением частоты возникновения головной боли на 67% и мигрени на 14%.

 

Также по результатам исследования, в месяц Рамадан увеличивается число автомобильных аварий в странах с преобладающим мусульманским населением. Вероятно, это происходит из-за смены настроения и когнитивных нарушений, а также теплового стресса.

 

По мере увеличения длительности голодания до 18 часов и более, или повышения температуры воздуха, постящийся человек чувствует слабость в мышцах, учащаются жалобы на усталость, головокружение и тошноту. Жажда настолько сильна, что человек не может долго стоять.

Если вышеупомянутые факторы негативно влияют на здоровых людей, живущих в нормальных условиях, то для остальных ситуация складывается ещё хуже.

 

Так, авторами исследования было установлено, что голодание приводит к задержке развития плода в утробе матери и уменьшению выработки молока у кормящих матерей.

Также в работе упоминается доклад, предупреждающий о рисках соблюдения поста для инсулинозависимых диабетиков, серьезных осложнениях язвенной болезни желудка, а также катастрофических последствиях для пациентов, страдающих болезнями почек.

 

В «научных чудесах» лечебное голодание называют мусульманским

С другой стороны, сторонники теории «научных чудес» решительно отрицают эти риски и, опираясь на исследования, акцентируют внимание исключительно на пользе голодания для здоровья. В то же время они игнорируют тот факт, что эти преимущества имеют отношение к лечебному голоданию, при котором можно потреблять соки для снабжения организма необходимой ему энергией или употреблять пищу строго по расписанию, которое врач составляет индивидуально для каждого пациента.

 

Это в корне отличается от мусульманского поста, продолжительность которого зависит от географического положения, близости или удалённости от экватора. Этот период составляет от 9 до 22 часов.

Что касается доказательств, приведённых учёными из Абердинского университета в отношении слабости мышц и снижения когнитивных функций мусульман по причине поста, то Абдель Бассет ас-Сейид, президент египетской Ассоциации по научным знамениям Корана и Сунны, утверждает, что в течение поста выделяются «гормоны», увеличивающие силу мышц человека.

 

Лечебное голодание: плохая репутация и хрупкая научная основа

Исследователи в области научных чудес Корана смешивают понятия «мусульманский пост» и «лечебное голодание». Возможно, причиной тому служит невежество, а, может быть, лицемерие. Обычно пост соблюдается ради определенной награды, что подтверждается хадисом: «Аллах сказал: "Каждое деяние сына Адама — для него самого, кроме как пост; поистине пост — для Меня, и Я лично воздам за него"».

 

Однако даже неизученное и неизбирательное лечебное голодание имеет плохую репутацию в медицинском сообществе, хотя практикующий этот тип поста употребляет определенные продукты и напитки.

«Нет надежных исследований, которые бы подтвердили преимущества такого типа поста», — утверждает доктор Хаснаа Эль-Дабави, врач общей практики и сотрудник министерства здравоохранения Египта.

 

Как говорится на авторитетном в медицинских кругах сайте WebMD, нехватка питательных веществ, таких как витамины и минералы, может вызвать различные симптомы, включая усталость и головокружение, запор, обезвоживание, неспособность переносить низкие температуры. Более того, слишком продолжительный пост может угрожать жизни.

 

WebMD рекомендует всем, кто интересуется этим видом поста, проконсультироваться с врачом и диетологом, которые составят особую диету на каждый день. Также предостерегаются от соблюдения поста (даже на короткое время) беременные и кормящие женщины, пожилые люди, дети и хронически больные, особенно диабетики.

 

Крайности в обществе: нарушение исламских норм и наказание для немусульман

Странно, что многие люди, освобождённые от поста в месяц Рамадан, не хотят пользоваться этим преимуществом согласно аяту: «А если кто из вас болен или находится в пути…». Аргумент путешественника состоит в том, что этот аят был ниспослан, когда мусульмане путешествовали на верблюдах. Что касается больных, то, по их словам, пока у них есть энергия для соблюдения поста, они не будут нарушать его.

 

Как полагает доктор Хаснаа Эд-Дабави, многие врачи боятся запретить поститься диабетикам, чтобы не брать на себя ответственность, когда общество идёт на крайности. Так ситуация близка к тому, что мусульмане могут обязать христиан не есть, не пить и не курить, под предлогом нанесения психологического вреда постящимся. В связи с этим возникает вопрос — а как насчет поста вне Рамадана?

 

Как отметила в связи с этим доктор Амина Насир, член египетской Палаты представителей и бывший декан гуманитарного факультета Университета Аль-Азхар, немусульмане воздерживаются от еды и питья перед мусульманами в течение дня в Рамадан в знак вежливости, однако у них есть право есть и пить, поскольку они не обязаны поститься.

По её словам, именно высокомерие и невежество побуждают мусульман оскорблять людей других конфессий, если они едят и пьют, поскольку в аяте говорится: «У вас есть ваша религия, а у меня — моя!».

 

Когда пост не дозволен, а чудо преувеличено

Доктор Насир, которая также является профессором философии, подчеркивает, что мусульманин должен изучить свои возможности соблюдать пост. Если есть что-то, что может причинить ему вред, тогда пост, согласно аяту, является для него недозволенным: «Но человек будет свидетельствовать против самого себя». По этой причине мусульманин должен выплатить фидью вместо поста — накормить бедного человека.

 

Мусульманский богослов утверждает: Человек — самое дорогое Божье творение, а потому фидья является своего рода защитой. Тем самым, тот кто видит вред в посте для своего здоровья, должен принимать пищу с любовью, поскольку так повелел сам Аллах.

 

В ответ на заявления сторонников концепции «научных чудес» относительно пользы поста для здоровья человека Насир заявляет: «Пост — это духовное поклонение. Аллах создал человека из двух частей, первая — это глина, а другая — его дуновение. Поэтому пост — единственная пища для духа, как своего рода тренировка воли и терпения, и является неотъемлемой частью исламской философии.

 

Ученая из Аль-Азхара не приветствует так называемые «научные чудеса Корана», поскольку ислам — это религия, в основе которой лежат принципы благочестия и этики, а не научные теории.

 

Поэтому связь между Кораном и научными теориями — не что иное, как преувеличение людей, пытающихся заняться самостоятельным толкованием.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Те муслимы которые говорят о физической пользе поста то ничего не понимают о смысле этого поста и вообще об исламе.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Vagrant сказал:

Те муслимы которые говорят о физической пользе поста то ничего не понимают о смысле этого поста и вообще об исламе.

А что разве нет пользы? Я вот стал спокойным, раньше орал как потерпевший по любому поводу. Нет изжоги и вес сбрасывается по чуть чуть. Стал более активным, раньше переедал и валялся как кит, ничего не хотелось делать. У нас 19 часов пост. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zaman. сказал:

Мухаммед Хамди Абу Ас-Сауд

А этот шайтан не из королевской семьи? 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, VARTA сказал:

А что разве нет пользы? Я вот стал спокойным, раньше орал как потерпевший по любому поводу. Нет изжоги и вес сбрасывается по чуть чуть. Стал более активным, раньше переедал и валялся как кит, ничего не хотелось делать. У нас 19 часов пост. 

 

А где написано про пользу-физической? Ну вот где? И почему прикрываться такой дешёвой отмазкой, когда есть причина более благородная и величественная чем материальное благополучие?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Vagrant сказал:

А где написано про пользу-физической? Ну вот где?

А что должно быть где то написано? Я сам вижу пользу от поста для моего организма. 

Никто ничем не прикрывается, польза от поста есть и и это могут подтвердить многие мусульмане. А вот мусульман пострадавших от поста я лично не видел не встречал и не слышал о них. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Одного мнения ни когда не бывает..одни говорят про пользу..другие про вред...и каждый выбирает то что ему более удобно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

слушайте - а кому какое дело - кто как хочет так и должен жить .....

 

держу пост , не держу пост , верую , не верую ......

главное - не мешаю другим , не нарушаю законы , не лезу ни в

чью жизнь - вот кредо  - так и живу ......

 

пост на Рамадан -  это  свято для верующих - зачем же

вмешиваться в это и указывать полезно или нет ....

 

 

Link to comment
Share on other sites




Пусть муслимы постятся сколько и как хотят - это их дело. Но требовать от немуслимов постится, ибо обратное наносит муслимам психологический вред - это уже наглость.

Помнится, в прежние времена в том же Азербайджане такое решительно пресекалось. А сейчас как дела обстоят?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

а почему перед постящимися нельзя есть? это их осознанный выбор, как говорится няфслярини сынага чякирляр,чем кушающий человек может травмировать их психику, их же не пытают голодом, он прекрасно знает, что через пару часов и он сможет поесть, а если голодовка на нем так плохо психологически отражается, пусть лучше не держит, это не пост, а лицемерие, тот ради кого он его держит не примет эту жертву.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Turku Kettola сказал:

И вообще : "хороший мусульманин - это мертвый мусульманин". emoji1.png

Упс...  Турку это точно Вы?)

или, как  говорилось в  известном фильме:"Аджлыгдан  беле эдирсян?"

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, VARTA сказал:

А что должно быть где то написано? Я сам вижу пользу от поста для моего организма. 

Никто ничем не прикрывается, польза от поста есть и и это могут подтвердить многие мусульмане. А вот мусульман пострадавших от поста я лично не видел не встречал и не слышал о них. 

 

Как раз таки все муслимы страдают от поста, в противном случае не ждали бы время ифтара с таким нетерпением...

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Wolfy said:

а почему перед постящимися нельзя есть? 

Задайте вопрос тому, кто вам запретил это. Нежелательность проистекает из этических причин или, говоря светским языком, из совести.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Vagrant said:

 

 И почему прикрываться такой дешёвой отмазкой, когда есть причина более благородная и величественная чем материальное благополучие?

 

7 hours ago, VARTA said:

А что должно быть где то написано? Я сам вижу пользу от поста для моего организма. 

Никто ничем не прикрывается, польза от поста есть и и это могут подтвердить многие мусульмане. А вот мусульман пострадавших от поста я лично не видел не встречал и не слышал о них. 

 

Скорее юзер Вагрант именно верхний свой  пост хотел выразить в контексте данной темы.

 

Согласна с ним.

 

физическая польза несомненно может быть - это индивидуально , но реально не понятно постоянное желание мусульман чем-то "оправдывать", что-то "доказывать" по поводу велений Аллаха . 

 

Вот так же на примере с запретом на поедание свинины . Сказано не ешьте  - просто не ешьте . Для чего нужны эти постоянные оправдания  и доказательства вреда свинины для организма ? 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, Vagrant said:

 

Как раз таки все муслимы страдают от поста, в противном случае не ждали бы время ифтара с таким нетерпением...

 

Нуууу... это тоже как-то категорично сказано ) 

 

я всегда с нетерением жду Рамадан :rolleyes: 

Переношу его хорошо, хвала Аллаху, вот только в поездку скоро иншаллах - там уже посмотрим как буду себя чувствовать, ибо время поста увеличится часа на 2 - 3. 

Edited by Nаtака
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Wolfy said:

а почему перед постящимися нельзя есть? это их осознанный выбор, как говорится няфслярини сынага чякирляр,чем кушающий человек может травмировать их психику, их же не пытают голодом, он прекрасно знает, что через пару часов и он сможет поесть, а если голодовка на нем так плохо психологически отражается, пусть лучше не держит, это не пост, а лицемерие, тот ради кого он его держит не примет эту жертву.

 

А где это написано ? ))

 

я, например, наоборот всегда окружающим говорю ешьте при мне открыто и спокойно, на меня это вообще никак не действует :smile:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Nаtака сказал:

я всегда с нетерением жду Рамадан :rolleyes: 

 

 

В хадисе говорится также, муслимы с нетерпением ждут Рамадан, ифтар и окончание Рамадана... Из всего что я читал, проанализировал о Рамадане, это все для прививания хороших привычек, напоминание, назидание для муслимов. И все это делается тогда когда муслим агрессивен - голод порождает агрессию, и он должен победить эту агрессию и побороть свои желания. После Рамадана муслимы постепенно отходят от всего нажитого во время этого месяца, может что то остается у него до конца своей жизни. И на следующий год он опять возвращается к этому во время Рамадана. Вот такой вот круговорот.

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Nаtака said:

 

А где это написано ? ))

 

я, например, наоборот всегда окружающим говорю ешьте при мне открыто и спокойно, на меня это вообще никак не действует :smile:

 

Им хочется думать, что мы в Рамадан голодные, агрессивные и не любим когда при нас едят.)) Не понимают, что мусульмане в этот месяц ведут обычный образ жизни и сохраняют активность, только лишь без еды и воды. А ифтар  - это особое время когда больше хочется накормить другого нежели себя.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Эстер said:

 

Им хочется думать, что мы в Рамадан голодные, агрессивные и не любим когда при нас едят.)) Не понимают, что мусульмане в этот месяц ведут обычный образ жизни и сохраняют активность, только лишь без еды и воды.

 

У меня на ифтар еще и другие интересные ощущения появляются  - особенная благодарность за тот  бярякят, который есть на столе .

 

Quote

А ифтар  - это особое время когда больше хочется накормить другого нежели себя.

 

мама позавчера была приглашена на ифтар с  новыми родственниками , и вернулась под таким впечатлением, говорит в первый раз вижу, чтобы за столом были бедняки и больные дети с округи. 

к сожалению,  это одно из реалий, когда в большинстве случаев мы приглашаем на ифтар в основном знакомых, друзей, которые и так не обделены материально.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Nаtака said:

 

У меня на ифтар еще и другие интересные ощущения появляются  - особенная благодарность за тот  бярякят, который есть на столе .

 

 

мама позавчера была приглашена на ифтар с  новыми родственниками , и вернулась под таким впечатлением, говорит в первый раз вижу, чтобы за столом были бедняки и больные дети с округи. 

к сожалению,  это одно из реалий, когда в большинстве случаев мы приглашаем на ифтар в основном знакомых, друзей, которые и так не обделены материально.  

 

У меня это чувство как то особенно появляется после фаджр намаза, когда возвращаюсь ко сну. Не засну, не поблагодарив Его за все.

Родственников, которые не обделены, тоже можно кормить, приглашая на ифтар. Куран велит их одаривать, к тому же это скрепляет отношения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nаtака сказал:

в первый раз вижу, чтобы за столом были бедняки и больные дети с округи

 

Они тоже держали пост? А то не вижу смысла для чего их позвали на ифтар... 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Monsegneur сказал:




Пусть муслимы постятся сколько и как хотят - это их дело. Но требовать от немуслимов постится, ибо обратное наносит муслимам психологический вред - это уже наглость.

Помнится, в прежние времена в том же Азербайджане такое решительно пресекалось. А сейчас как дела обстоят?
 

Вообще все забили, все жрут и пьют кто когда и где хочет )))

только если частник мастер пришел что-то починить и он верующий надо быть готовым к тому что он "отлучается по 3-4 раза на молитвы"

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Vagrant said:

 

Они тоже держали пост? А то не вижу смысла для чего их позвали на ифтар... 

 

Не знаю, меня там не было )

 

но в аяте говорится , что можно накормить бедняка, не указывается ведь, постящийся бедняк или нет . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, www mona liza said:

Вообще все забили, все жрут и пьют кто когда и где хочет )))

только если частник мастер пришел что-то починить и он верующий надо быть готовым к тому что он "отлучается по 3-4 раза на молитвы"

 

интересно , по скольку часов это у Вас работает частник мастер ? ) 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Nаtака сказал:

 

интересно , по скольку часов это у Вас работает частник мастер ? ) 

 

Необязательно ведь чтоб все было четко написано... в общем она правильно пишет, очень много отмазок со стороны мастеров. Но тут конечно религия мастера не при чем, просто он использует некоторые моменты в своих целях.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nаtака сказал:

 

а что мешает ?) 

 

Да ничто пока не сделаете из этого себе обычаем которого нет в исламе ... но как мы видим все таки у нас из этого делают себе новые обычаи. Хотя может быть что из бедных только постящиеся, но вот среди больных детей?! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Необязательно ведь чтоб все было четко написано... в общем она правильно пишет, очень много отмазок со стороны мастеров. Но тут конечно религия мастера не при чем, просто он использует некоторые моменты в своих целях.

 

не поняла, что значит в своих целях ?? 

 

что теперь мусульманину не молиться в положенное время ? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Vagrant сказал:

 

Они тоже держали пост? А то не вижу смысла для чего их позвали на ифтар... 

 

Неважно в священный месяц или обыденный вы накормили детей стариков бедных  больных людей 

В любом случае это саваб 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Да ничто пока не сделаете из этого себе обычаем которого нет в исламе ... но как мы видим все таки у нас из этого делают себе новые обычаи. Хотя может быть что из бедных только постящиеся, но вот среди больных детей?! :unsure:

 

Больные дети с матерью пришли, это дети, которых нельзя оставлять одних. 

 

какого нет обычая ? кормить бедняков ? какая разница во время ифтара или в другое время ? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Nаtака сказал:

что теперь мусульманину не молиться в положенное время ? 

 

Об этом речи и не идет... речь о другом, где под предлогом молитвы просижывают штаны на пол часа.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nаtака сказал:

какого нет обычая ? кормить бедняков ? какая разница во время ифтара или в другое время ? 

 

Вот именно, какая разница. Пусть накормят в любое время.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Об этом речи и не идет... речь о другом, где под предлогом молитвы просижывают штаны на пол часа.

 

Вы делаете суи занн сейчас . И почему Вы решили, что именно о таком случае речь ? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Вот именно, какая разница. Пусть накормят в любое время.

 

может угощающий хочет, чтобы все почувствовали эту атмосферу ифтара, сближения. 

может человек и днем и вечером на ифтар покормил. Мы же этого не знаем.

 

Да и допустим только на ифтар покормил . Аллах велит накормить бедняка... и не указывает когда и при каких обстоятельствах. 

Edited by Nаtака
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

  

Вы делаете суи занн сейчас . И почему Вы решили, что именно о таком случае речь ? 

 

Я обобщил... но как я тут заметил, кроме некоторых остальные как жили до ислама так и продолжают жить после ислама. Еще и есть часть которая религию использует для своих интересов. 

 

По поводу рамадана, многие так называемые муслимы превратили это в показуху. К тому же есть еще и те которые даже не совершают намаз, но почему то считают что держав пост будут считаться муслимами.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Nаtака сказал:

Да и допустим только на ифтар покормил . Аллах велит накормить бедняка... и не указывает когда и при каких обстоятельствах. 

 

Ну и молодцы... надеюсь это станет для них нормой и в другое время года и сутки :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Я обобщил... но как я тут заметил, кроме некоторых остальные как жили до ислама так и продолжают жить после ислама. Еще и есть часть которая религию использует для своих интересов. 

 

Это всегда было и , видимо , и дальше будет. Я тоже знаю людей, которые начинали намаз из определенных интересов, потом бросали, потом опять делали вид, что мусульманствуют... няися...  -  участь их незавидна, как в этом мире, так и в последней жизни, но опять таки  - им самим отвечать. 

 

Quote

По поводу рамадана, многие так называемые муслимы превратили это в показуху. К тому же есть еще и те которые даже не совершают намаз, но почему то считают что держав пост будут считаться муслимами.

 

а вот пост без намаза  - я никогда не понимала. В моей голове это не укладывается. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 146 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 55 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Первый в Азербайджане кубок по парапланеризму
      Все желающие могут посмотреть на сие действо с завтрашнего дня на Беш Бармаге. В действительности это очень важное событие для всех, кто занимается этим видом спорта у нас в стране, потому что мы единственная страна, которая получило правило проведения ивента не имея федерации.  Ожидается участие более 40ка пилотов с разных стран. Если есть какие либо вопросы, с удовольствием отвечу.
       
       
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...