Jump to content

Recommended Posts

3 минуты назад, maskarad сказал:

Берут. 

В некоторые, в силовые структуры, правоохранительные органы не берут.

2 часа назад, maskarad сказал:

А можно по интересоваться, о каком долге идет речь?

Не, ну какой долг вообще может быть? 

Когда рожают ребенка платят, в садик - платят, в школу - платят, мед услуги все платят... Так откуда долг берется я не пойму????

Так , что интересоваться можно))) Но его просто не видно.

Я считаю, что везде должны быть профи, и армия не искл.

• Upvote 1

1 минуту назад, Wolfy сказал:

В некоторые, в силовые структуры, правоохранительные органы не берут.

И тут я промолчу. 

4 часа назад, Dj Mixer сказал:

https://ru.oxu.az/world/312559

http://www.aif.ru/dontknows/infograp

hics/skolko_sluzhat_soldaty-srochniki_v_raznyh_stranah_mira_infografika

Очень актуальная тема на сегодняшний день 

По теме. За  1 год солдату  армейские навыки не привить. Я не беру во внимание хозяйственные подразделения.

1 минуту назад, gylya сказал:

Не, ну какой долг вообще может быть? 

Когда рожают ребенка платят, в садик - платят, в школу - платят, мед услуги все платят... Так откуда долг берется я не пойму????

Так , что интересоваться можно))) Но его просто не видно.

Об этом я с утра здесь и спорю. Но нас уже к дезертирам приписали :biggrin:

Я за профессиональную армию.  

• Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Shtolts сказал:

По теме. За  1 год солдату  армейские навыки не привить. Я не беру во внимание хозяйственные подразделения.

А за 2 можно?

• Haha 1

4 минуты назад, Wolfy сказал:

Сейчас не 90-е, и не абиевское время и служба в армии не такая как в те времена. Так что лучше одним разом отслужить, чем каждый раз убегать, бояться или иметь потом какие то проблемы с оформлением документов. Знаю одного парня, который хочет устроиться на госслужбу, но из-за того, что не служил в армии, его не берут, а в армию не берут из-за плоскостопия, он даже деньги в военкомате предлагал, не берут ни в какую, говорят "если вдруг придет комиссия и узнают, что мы взяли в армию с плоскостопием, башымыза ойун ачачаглар" вот так вот.

Да, это так. Невозможно устроиться и в МЧС. Не служившим нечего делать там, где  находятся вояки, и это справедливо. 

• Upvote 1

1 час назад, Shtolts сказал:

Глупость, считать  армейскому делу может научить мама на кухне.

Армейскому делу может научить практика,но не теория.

Потому выпускники училищ молодые,зеленые,необстрелянные младшие офицеры-полный ноль,как спецы и не годятся без практики не для одной военной операции!Впрочем,как и молодые зеленные,новобранцы!

• Upvote 2

10 минут назад, sfinks сказал:

Вы это серьезно или пошутили так..?Прекрасно берут на гос.службу детей депутатов и мямуров и оформляют недвижимость на их имя,причем не одну и не только в Азербайджане.! 

Долг Родине отдавать-это удел детей малоимущих слоев населения!

Так они все "отслужили", у всех есть военные билеты. 

Да, это так. Невозможно устроиться и в МЧС. Не служившим нечего делать там, где  находятся вояки, и это справедливо. 

Ха-ха!На передовую в качестве пушечного мяса можно,а в МЧС нельзя..?!))

• Haha 3

3 минуты назад, maskarad сказал:

А за 2 можно?

За 2 года можно кое -чему натаскать.  Всё как на гражданке - один усваивает хорошо теорию и плохо с практикой, а кто-то физически слаб.

Posted (edited)
4 минуты назад, sfinks сказал:

Армейскому делу может научить практика,но не теория.

Потому выпускники училищ молодые,зеленые,необстрелянные младшие офицеры-полный ноль,как спецы и не годятся без практики не для одной военной операции!Впрочем,как и молодые зеленные,новобранцы!

Я бы не  приравнивал их знания к нулю. Те кто хорошо подготовлен обычно знает ( условно) театр военных действий. Молодые спустя пол года вполне готовы  командовать взводами. И естественно слажено отрабатывать задание взвода в ротном или  батальонном,   подразделении.  

Edited by Shtolts

Только что, Wolfy сказал:

Так они все "отслужили", у всех есть военные билеты. 

Это называется подмена понятий.Купить воен.билет и реально отслужить-это далеко не одно и тоже.

Да и нет никаких гарантий,что детей малоимущих возьмут на работу-гос.службу, после того,как отслужит-саг саламат вернется домой.

• Upvote 1

Только что, Shtolts сказал:

За 2 года можно кое -чему натаскать.  Всё как на гражданке - один усваивает хорошо теорию и плохо с практикой, а кто-то физически слаб.

С одной лишь разницей что на гражданке когда что-то не понравится ты плюнешь развернешься и уйдешь, а на службе либо подчиняешься высшему по званию, либо по шапке получаешь)) ну либо на младшем составе отыгрываешься :laugh:

• Upvote 1

7 минут назад, Shtolts сказал:

Знакомый работает в  МЧС, не служил. Незаконченное военное училище. 

Только что, maskarad сказал:

Ни чего сказать не могу по этому поводу.  В России такое не возможно.

• Haha 1

2 минуты назад, Shtolts сказал:

Те кто хорошо подготовлен обычно знает ( условно) театр военных действий.

Молодые годятся лишь для того,чтобы слепо подчиняться приказам старших командиров и не обсуждать приказы.

ПС."Театр военных действий" в теории и реальности,далеко не одно и тоже.)

Ни чего сказать не могу по этому поводу.  В России такое не возможно.

Вот и выяснилось что мы говорим о воинской службе в разных странах. 

• Haha 1

2 минуты назад, qwerty12345 сказал:

С одной лишь разницей что на гражданке когда что-то не понравится ты плюнешь развернешься и уйдешь, а на службе либо подчиняешься высшему по званию, либо по шапке получаешь)) ну либо на младшем составе отыгрываешься :laugh:

Ни чего исключать нельзя. Человеческий фактор  всюду вводит свои коррективы. Знаю много случаев на поднятую тему.

Только что, maskarad сказал:

В которой Штольц даже не живёт))

• Haha 3

14 минуты назад, Shtolts сказал:

Невозможно без знакомств,вообще куда то устроиться на работу,вот это гораздо точнее!

8 минут назад, sfinks сказал:

Это называется подмена понятий.Купить воен.билет и реально отслужить-это далеко не одно и тоже.

Да и нет никаких гарантий,что детей малоимущих возьмут на работу-гос.службу, после того,как отслужит-саг саламат вернется домой.

Вы правы, поэтому многие высокие мямуры и устраивают своих чад на "элитную" службу, чтобы те смогли безпрепятственно унаследовать отцовское вязифя. Если честно, я детищ мямуров вообще не брала в расчет когда писала первый пост, я думала о нормальных людях. Поэтому и написала, что лучше один раз отслужить.

Ни чего исключать нельзя. Человеческий фактор  всюду вводит свои коррективы. Знаю много случаев на поднятую тему.

С Вашей феноменальной памятью даже и не сомневаюсь))

2 минуты назад, qwerty12345 сказал:

Было бы смешно если б не было так грустно.  

1 минуту назад, maskarad сказал:

В армиях мира почти всё одинаково.  Разные страны конечно, но  Россия имеет и другие задачи.

1 минуту назад, Wolfy сказал:

Если честно, я детищ мямуров вообще не брала в расчет когда писала первый пост, я думала о нормальных людях. Поэтому и написала, что лучше один раз отслужить.

По вашему выходит,что только дети простых граждан обязаны отдать долг

Родине-выступая в качестве пушечного мяса...?!):buba:

• Haha 2

8 минут назад, sfinks сказал:

Молодые годятся лишь для того,чтобы слепо подчиняться приказам старших командиров и не обсуждать приказы.

ПС."Театр военных действий" в теории и реальности,далеко не одно и тоже.)

Мы говорим об армии где все находятся в строгом подчинении и обязаны выполнять приказы. НИ кто не сравнивает полигон на котором привыкли "воевать" с театром  военных действий в действительности.  

В мире есть страны, в которых вообще нет срочной службы, государства, в которых призыв не проводится в мирное время, а также страны, где периодически проходит призыв в армию.

В Исландии, Гаити, Гренландии и Коста-Рике вообще нет собственной армии. Никогда не было призыва в Саудовской Аравии, там действует контрактная армия. Нет призыва в Индии, ЮАР и Япони
Отказались от призывной армии в мирное время Канада и Австралия. В Великобритании призыв вводился во время мировых войн, а последние призывники демобилизовались из армии в 60-х годах прошлого века.

В США призыв отменили после войны во Вьетнаме, но все мужчины от 18 до 26 лет обязаны встать на учет в Системе воинской повинности. Тем, кто уклоняется от регистрации, грозит пятилетнее тюремное заключение и штраф в 250 тысяч долларов, хотя, как правило, все заканчивается 5-месячным арестом.

В Германии призыв приостановлен с 2011 года, но Конституция ФРГ предусматривает, что все мужчины могут быть призваны в армию с 18 лет. Во Франции с 2001 года ежегодный призыв заменили на День подготовки национальной обороны, в котором обязательно участвуют все мужчины и женщины от 16 до 18 лет. В Нидерландах призыв действует только на бумаге, а в реальности он не проводился с 1996 года.

Среди стран НАТО сейчас призыв сохраняется в Дании для мужчин 18 лет на 4-месячную службу, Эстонии (мужчины от 18 до 28 лет обязаны проходить 11-месячную службу), Греции (мужчины от 19 до 45, 8-месячная служба в армии или 12-месячная служба на флоте или в ВВС), Норвегии (все граждане от 19 до 44). Швеция и Литва вернули призыв несколько лет назад.

В Австрии и Швейцарии вопрос призыва вынесли на референдум 2013 года и большинство австрийцев и швейцарцев высказались за сохранение срочной службы. В Швейцарии мужчины служат с 20 лет срок от 18 до 21 недель. После прохождения обязательной службы граждане до 34 лет (офицеры до 50) остаются в запасе и должны проходить регулярные военные сборы продолжительностью до 21 дня. Суммарно нужно отслужить 300 дней (офицерам 600)
В Китае в армию призывают в возрасте от 18 до 22 лет на два года. Те, кто отслужил, остаются в запасе до 45 лет. Тем, кто уклоняется, грозит крупный штраф или трудовой лагерь.

Воинская обязанность в Южной Корее – от 18 до 31 года на 24 месяца. Студентам дают отсрочки, а единственной возможностью полностью избежать призыва являются медицинские противопоказания. В их перечень включен гомосексуализм, который в стране считается заболеванием. За уклонение можно сесть в тюрьму на срок от 2 до 10 лет, а в военное время – до 10 лет.

Почти все страны Латинской Америки имеют срочную службу в армии. В Перу и Чили солдат набирают добровольно, а в Венесуэле, Боливии, Мексике, Аргентине и Бразилии существует полномасштабный призыв.

Самый интересный призыв в Мексике, где он проходит с помощью лотереи. Призывной возраст – с 18 до 40 лет. Призывники служат только в армии, флот и ВВС комплектуются на добровольной основе. Существуют отсрочки для студентов, заключенных и для тех, кто должен содержать семью.

В Бразилии все мужчины обязаны встать на учет по достижении 18 лет и могут быть призваны с 19 лет. Без справки о постановке на воинский учет невозможно получить легальное разрешение на работу.

В Турции обязательно служат мужчины в возрасте от 19 до 40 лет. Граждане без высшего образования должны отслужить 12 месяцев рядовыми. Тем, кто «отслужил» в вузе, можно выбирать либо 12 месяцев службы офицером, либо 6 – рядовым. Студенты могут не идти в армию до 28 лет, те, кто имеет ученую степень, – до 35, живущие за границей – до 38 лет. За уклонение от призыва можно попасть в тюрьму на срок от месяца до 10 лет.

Женщины могут вступить в ряды вооруженных сил на добровольной основе, но существуют страны, где есть обязательная воинская обязанность для обоих полов, например, в Израиле

• Upvote 1

Мы говорим об армии где все находятся в строгом подчинении и обязаны выполнять приказы. НИ кто не сравнивает полигон на котором привыкли "воевать" с театром  военных действий в действительности.  

Я в 80-х прошлого века работал на плав.буровых.Молодые спецы.выпускники АЗИ,полгода должны были проработать на буровых в качестве пом.буров и лишь после реальной практики получали распределение в качестве спецов.по буровым!

• Like 1

По вашему выходит,что только дети простых граждан обязаны отдать долг

Родине-выступая в качестве пушечного мяса...?!):buba:

По моему, все должны отслужить, но это уже не в моей компетенции почему дети богов с олимпа не служат в армии, а отправляются на курорт. 

• Upvote 1

37 минут назад, gylya сказал:

Должны быть. только где они есть?

• Like 1

Posted (edited)

Я в 80-х прошлого века работал на плав.буровых.Молодые спецы.выпускники АЗИ,полгода должны были проработать на буровых в качестве пом.буров и лишь после реальной практики получали распределение в качестве спецов.по буровым!

Да, я в курсе. По моему такое требование ни  кому из  новоиспечённых специалистов  больше не предъявлялось. По крайней мере, я лично не знаю.

Edited by Shtolts

4 минуты назад, RMRD сказал:

Должны быть. только где они есть?

Везде одинаково, тащат на себе обычно несколько человек, остальные впрягаются и помогают или же паразитируют.

• Like 1

6 минут назад, sfinks сказал:

Прям как хирурги, которые начинают практиковать с седеной 

• Like 1

20 минут назад, qwerty12345 сказал:

Что меняется от того, что в ней я живу? Будто - бы от этого я становлюсь не прав...

2 часа назад, Shtolts сказал:

Все кто не служил  не могут выживать в мужском коллективе, они не стрессоустойчивые. Маменькины сынки. Из них и мужья тряпки.

Только невоспитанный человек может выразить свои мысли таким образом.

Только что, Maga Qasımov сказал:

Я очень рад , что вы воспитаны на столько, что можете нахамить с первого сообщения.

1 минуту назад, Maga Qasımov сказал:

И ещё, если уж собрались учить , то запомните -воспитание заканчивается в детстве, а потом у человека есть культура или её нет!!!

В  роде тема  исчерпана.  

Я считаю что государство должны зашишать хорошо подготовленные кадры а не зеленые парнишки. Будь то мой ребенок или чужой. 
Сложно говорить с человеком который видит проблему в не жалании служить, только в матери а не в качестве воинской службы. 
Всего вам доброго.

Не слушайте никого..если есть возможность избавьте пацана от этих никому ненужных жертв.Вплоть до того момента пока молодых непуганных перестанут посылать в прифронтовую зону.
  • Like 1

Posted (edited)
35 минут назад, maskarad сказал:

Выпускнику военного училища отслужить надо, нет иммунитета от армии, а наши Спец учебные заведения МВД, МЧС, Военные врачи, так туда попасть роскошь и в каких-то из них кажется военная кафедра есть, т.е. учеба и служба 2 в 1

Edited by Dj Mixer

7 минут назад, Shtolts сказал:

И ещё, если уж собрались учить , то запомните -воспитание заканчивается в детстве, а потом у человека есть культура или её нет!!!

6 минут назад, Shtolts сказал:

В  роде тема  исчерпана.  

Вот жизнь странная штука, как и работа, вроде шаблонная, а каждый день новые темы, обсуждения и вопросы 

8 минут назад, Shtolts сказал:

Я очень рад , что вы воспитаны на столько, что можете нахамить с первого сообщения.

Разве не вы оскорбили тех, кто не был в армии и назвали их тряпками в семейной жизни? Случаи совершенно индивидуальные, кто-то дал взятку, я презираю такого человека, кто-то не смог пойти по состоянию здоровья, и к этому нужно относиться с уважением, а не оскорблять обобщая своё мнение.

10 минут назад, Dj Mixer сказал:

Выпускнику военного училища отслужить надо, нет иммунитета от армии, а наши Спец учебные заведения МВД, МЧС, Военные врачи, так туда попасть роскошь и в каких-то из них кажется военная кафедра есть, т.е. учеба и служба 2 в 1

Я не знаю какое у него было заведения. Но он не выпускник, так как не окончил. И как он попал в МЧС тоже не знаю. Говорю только факт того что он там, и не служил. 

9 минут назад, Dj Mixer сказал:

Вот жизнь странная штука, как и работа, вроде шаблонная, а каждый день новые темы, обсуждения и вопросы 

Я не корректно выразил мысль. 

Возможно скоро мы придем к тому, что армия станет полностью контрактной, реформы какие-никакие проводятся, и разница между тем, что было 10 лет назад и сейчас - колоссальная...кстати сейчас на передовую в случае чего в первую очередь отправляют именно контрактников, а не новобранцев.

5 минут назад, Maga Qasımov сказал:

Разве не вы оскорбили тех, кто не был в армии и назвали их тряпками в семейной жизни? Случаи совершенно индивидуальные, кто-то дал взятку, я презираю такого человека, кто-то не смог пойти по состоянию здоровья, и к этому нужно относиться с уважением, а не оскорблять обобщая своё мнение.

Больные ребята вне армии,  я их  как потенциальных солдат не рассматриваю. Как раз таки у них больше желание доказать свою причастность к стране чем обсуждаемые.

25 минут назад, maskarad сказал:

Я не знаю какое у него было заведения. Но он не выпускник, так как не окончил. И как он попал в МЧС тоже не знаю. Говорю только факт того что он там, и не служил. 

Учился не учился какая разница может он талант отродясь, вообще глубоко копаться во всем не нужно, потому что у всех все не идеально, как бы нужно проводить реформы начиная с настоящего времени 

3 часа назад, Jefferson Hope сказал:

После всего того что происходит, сегодня, уже неизвестно где твой дом, не обижайтесь но вы мыслите стереотипами, потому как времена сегодня другие, никто никому ничего не должен, так как все за все платят, а дом может быть где угодно, это вопрос коммерческий, что до понятия земли, в патриотическом плане, то это вопрос морали у каждого на сей счёт своё мнение, и разговоры о каком то мифическом долге здесь не уместны.

Это вы так думайте.Я уже писал каждый имеет право на мнение.Что касается времен то времена всегда одни и те же и сущность человека за 2000 лет не изменилась достаточно почитать Омара Хайяма как будто наш современник пишет.Так вот значит нам по вашему армия не нужна .А мы еще какого-то там Лазыма даи ждём.Хочешь мира готовься к войне тоже не то???Значит если враг придёт в Баку вы соберете вещи и спокойно уедете???Я лично нет.Я здесь родился я здесь вырос и я здесь помру.И мои предки все лежат на этой земле.Есть государство и есть армия и должна быть и граждане если они граждане и мужчины годные к строевой службы должны пройти эту службу .Вы меня хоть убейте но не переубедите меня.И времена не выбирают в них живут и умирают...и вы не обижайтесь это всего лишь моё субъективное мнение.

• Upvote 1

4 часа назад, maskarad сказал:

Знаете я могу обучить военному делу сына не посылая его не ведь зная куда. И поверьте он будет на много лучше подготовлен к защите своего дома

Все говорят о защите своего дома. Но от кого?

От фирмы-застройщика, который приедет с экскаватором ломать ваш дом, не думаю, что защитит. Даже если служил в ВДВ, владеет всеми видами оружия и носит краповый берет.

• Haha 1
  • Upvote 1

2 часа назад, sfinks сказал:

Какой такой долг Родине и почему это только дети малоимущих,что там должны..?!

Я не считаю ,что только дети малоимущих должны !!!Я считаю каждый гражданин страны должен,но я отвечаю за себя только.Не собираюсь уподобляться.

7 минут назад, Ped O' Feel сказал:

От фирмы-застройщика, который приедет с экскаватором ломать ваш дом, не думаю, что защитит. Даже если служил в ВДВ, владеет всеми видами оружия и носит краповый берет.

Здесь о военном времени говорили. Но с вашей мыслю я согласна. 

1 минуту назад, maskarad сказал:

Здесь о военном времени говорили. Но с вашей мыслю я согласна. 

Мир вашему дому!

Так и не понято по названию темы ,об чем речь? ))

Что ,,армия,,?!

3 часа назад, Shtolts сказал:

можно привить эти навыки даже за полгода а ,то и меньше. Простого солдата не нужно учить управлять самолетом десятого поколения. Ему нужно дисциплина и простые навыки обращения с оружием, физической подготовкой строевой  и прочее .Мы в советское время в учебке за полгода становились солдатами - остальные полтора годы были всеми кем угодно

1 час назад, Ped O' Feel сказал:

Судя по вашему нику домочадцев есть от кого защищать, от малолеток, у которых на лбу возраст не указан или наоборот от коварных женщин в летах, возрастной ценз стоит соблюдать в соответствии с обязательными правилами, не соблюдая которые можно не только покраснеть 

4 минуты назад, Emil33 сказал:

можно привить эти навыки даже за полгода а ,то и меньше. Простого солдата не нужно учить управлять самолетом десятого поколения. Ему нужно дисциплина и простые навыки обращения с оружием, физической подготовкой строевой  и прочее .Мы в советское время в учебке за полгода становились солдатами - остальные полтора годы были всеми кем угодно

За полгода солдата ни чему научить, поэтому по возможности некоторые страны переходят на контрактную основу.  

1 hour ago, Shtolts said:

За полгода солдата ни чему научить, поэтому по возможности некоторые страны переходят на контрактную основу.  

У срочника нет мотивации и неоткуда ей появится. При её отсутствии трудно чему-то обучить даже за пару лет. При наличии мотивации и правильно поставленном учебном процессе, полгода для хорошей базовой подготовки вполне достаточно. 

2 часа назад, Sam_Fisher сказал:

Так и не понято по названию темы ,об чем речь? ))

Что ,,армия,,?!

О том, что нашей армии надо брать пример с других стан, и переходить на контрактников, а остальным срок службы 3 месяца, а еще лучше на курсы отправлять военного дела.

• Facepalm 1