Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Махинации с iPhone и не только


Recommended Posts

Уважаемые, может кто в курсе. Что за махинации проворачиваются с купленными в кредит телефонами ? Я примерно догадываюсь но не уверен, поэтому не хочу писать того в чем не уверен.

Сайты объявлений кишат объявленями о продаже с рук купленными месяц-два назад телефонами, пишут "в идеальном состоянии, с зарегистрированным ИМЭЙ, не в кредите, продается срочно нужны деньги". 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Почему пишут "не в кредите" ? т.е. человек купивший в кредит, пытается продать чере сайт объявлений и получить всю сумму, пусть даже меньшей той что продает магазин. А что потом?

Он остается должим магазину или банку... и ?  А может не оплатит вовсе, и ИМЭЙ телефоном через суд заблокируют? т.е. новый покупатель в любом случае будет в проигрыше получается, т.к. вроде купил, но с рук, и нет чека.

Кто знает в подробностях схему махинации расскажите пожалуйста что бы не попасться на крючек  )

Link to comment
Share on other sites

Я недавно купил новый телефон с рук и вот из за разных махинаций купил без регистрации, зарегистрировал на свое имя. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Vagrant сказал:

Я недавно купил новый телефон с рук и вот из за разных махинаций купил без регистрации, зарегистрировал на свое имя. 

 

новый понятное дело. Можно. Онлайн Продавцы накладывают 10-15%. Хотя я не понимают покупатей, любой сейчас может так же заказать с алиэкспресс и тем самым сэкономить 30-50 манат. Только если не хочется ждать 20 дней )

 

Не отходя от темы: мне интересно как проворачивают продажу именно зарегистрированных телефонов.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bosson78 сказал:

 

новый понятное дело. Можно. Онлайн Продавцы накладывают 10-15%. Хотя я не понимают покупатей, любой сейчас может так же заказать с алиэкспресс и тем самым сэкономить 30-50 манат. Только если не хочется ждать 20 дней )

 

Не отходя от темы: мне интересно как проворачивают продажу именно зарегистрированных телефонов.

 

На али экспресс не купишь Самсунг или айфон дешевле чем у наших продавцов.

Link to comment
Share on other sites

Все просто.Берете в банке кредит на телефон,покупаете его.Телефон как бы типа в замине у банка,т.е вы должны выплачивать за него иначе его закроют по имею.Но телефон вам нафиг не нужен,идете и продаете его,практически новый аппарат, за здоровый налик.Остаетесь с деньгами,а лох с кредитным телефоном,который скоро почему то перестает работать ибо кредит не выплачивается.Часто продают нечистым на руку магазинщикам за хорошую цену,которые тоже продают его дальше по отличной цене восторженному покупателю.Его потом трудно вернуть магазину и забрать свои деньги,но возможно.Либо выплатить кредит.Либо увезти аппарат за кордон и там спихнуть его с рук.Сам обжегся,теперь эту схему знаю.

Edited by Redeemer
  • Like 3
  • Confused 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Vagrant сказал:

 

На али экспресс не купишь Самсунг или айфон дешевле чем у наших продавцов.

 

если речь идет именно о Самсунг-айфон  не буду спорить. Но Nokia, Xiaomi и прочих не плохих китайцев можно

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Redeemer сказал:

Все просто.Берете в банке кредит на телефон,покупаете его.Телефон как бы типа в замине у банка,т.е вы должны выплачивать за него иначе его закроют по имею.Но телефон вам нафиг не нужен,идете и продаете его,практически новый аппарат, за здоровый налик.Остаетесь с деньгами,а лох с кредитным телефоном,который скоро почему то перестает работать ибо кредит не выплачивается.Часто продают нечистым на руку магазинщикам за хорошую цену,которые тоже продают его дальше по отличной цене восторженному.Его потом трудно вернуть магазину и забрать свои деньги,но возможно.Либо выплатить кредит.Либо увезти аппарат за кордон и там спихнуть его с рук.

 

Ему же все равно надо будет платить по счетам... так в этом случае проигравший тот кто взял кредит? Тогда он сам же попадается в ловушку которую приготовил?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Redeemer сказал:

Все просто.Берете в банке кредит на телефон,покупаете его.Телефон как бы типа в замине у банка,т.е вы должны выплачивать за него иначе его закроют по имею.Но телефон вам нафиг не нужен,идете и продаете его,практически новый аппарат, за здоровый налик.Остаетесь с деньгами,а лох с кредитным телефоном,который скоро почему то перестает работать ибо кредит не выплачивается.Часто продают нечистым на руку магазинщикам за хорошую цену,которые тоже продают его дальше по отличной цене восторженному покупателю.Его потом трудно вернуть магазину и забрать свои деньги,но возможно.Либо выплатить кредит.Либо увезти аппарат за кордон и там спихнуть его с рук.Сам обжегся,теперь эту схему знаю.

 

интересно, что все это происходит массово, на известных сайтах, и в открытую... Интересно, это присекается правоохранителями?!

Надо этот факт мошейничества хорошо проафишировать в СМИ. Странно что о нем не пишут известные сайты.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Bosson78 said:

 

интересно, что все это происходит массово, на известных сайтах, и в открытую... Интересно, это присекается правоохранителями?!

Надо этот факт мошейничества хорошо проафишировать в СМИ. Странно что о нем не пишут известные сайты.

Ну в городе и среди магазинщиков в принципе довольно известный факт.Очень много случаев.Но магазинщики они заранее знают,что и у кого покупают.Я думвю,что сложно поймать за руку человека.Скажет телефон мой что хочу делаю,хочу плачу кредит,хочу продаю его так,с кредитом на шее.Максимум что,у него его конфискуют,уголовку вряд ли заведут,это же не краденное.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Vagrant said:

 

Ему же все равно надо будет платить по счетам... так в этом случае проигравший тот кто взял кредит? Тогда он сам же попадается в ловушку которую приготовил?

Ему ничего платить не надо,его же телефон у банка в залоге.А он скажет банку-я не могу платить,делайте что хотите,а банк за неуплату закрывает имей. Больше ничего сделать не может.А телефон тем временем уже на руках у какго нибудь бедолаги илм заграницей.По сути несчастный покупатель остается наедине с банком.

Edited by Redeemer
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Redeemer сказал:

Ему ничего платить не надо,его же телефон у банка в залоге.А он скажет банку-я не могу платить,делайте что хотите,а банк за неуплату закрывает имей. Больше ничего сделать не может.А телефон тем временем уже на руках у какго нибудь бедолаги илм заграницей.По сути несчастный покупатель остается наедине с банком.

 

Банк может подавать в суд и как минимум потребовать свой телефон...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Redeemer сказал:

Ему ничего платить не надо,его же телефон у банка в залоге.А он скажет банку-я не могу платить,делайте что хотите,а банк за неуплату закрывает имей. Больше ничего сделать не может.А телефон тем временем уже на руках у какго нибудь бедолаги илм заграницей.

 

похоже на преднамеренный сговор банков с мошенниками. Все довольны все счастливы кроме бедолаги пользователя, который вообще не думал о заработке а просто хотел купить телефон по хорошей цене...

Мошенник на мошеннике сидит, все друг друга кормят, а правоохранительные органы не вмешиваются, делают вид что ничего такого противоправного не происходит ...

Интересно это только с телефонами так ?

Может с авто тоже такая ситуация? Получит мошенник у банка мошенника кредит купил авто, продал другому, получитил налик, отказался платить кредит. Банк через суд блокирует гос. номера авто? А само авто можно просто продать на запчасти, оно никого не интересует? ) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Vagrant said:

 

Банк может подавать в суд и как минимум потребовать свой телефон...

Возможно,я этих тонкостей не знаю.Знаю,что покупатели левого телефона начинают войну с банком,продавцом из магазина.Мой друг сумел отдать телефон обратно и забрать деньги.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Redeemer сказал:

Возможно,я этих тонкостей не знаю.Знаю,что покупатели левого телефона начинают войну с банком,продавцом из магазина.Мой друг сумел отдать телефон обратно и забрать деньги.

 

спрашивается, нужна вся эта нервотрепка ?! :faceoff: 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Bosson78 said:

 

похоже на преднамеренный сговор банков с мошенниками. Все довольны все счастливы кроме бедолаги пользователя, который вообще не думал о заработке а просто хотел купить телефон по хорошей цене...

Мошенник на мошеннике сидит, все друг друга кормят, а правоохранительные органы не вмешиваются, делают вид что ничего такого противоправного не происходит ...

Интересно это только с телефонами так ?

Может с авто тоже такая ситуация? Получит мошенник у банка мошенника кредит купил авто, продал другому, получитил налик, отказался платить кредит. Банк через суд блокирует гос. номера авто? А само авто можно просто продать на запчасти, оно никого не интересует? ) 

По идее в случае неуплаты машина должна отправиться на штрафстоянку банка под арест.Но я думаю ,что в случае с машиной все гораздо сложнее и серьезнее,там другие суммы.И потом самое главное-мошенник не может продать кредитную тачку без справки с банка для ГАИ.Без нее оформления не будет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Redeemer сказал:

Возможно,я этих тонкостей не знаю.Знаю,что покупатели левого телефона начинают войну с банком,продавцом из магазина.Мой друг сумел отдать телефон обратно и забрать деньги.

 

Покупатель в любом случае страдает.... остаётся без телефона и не факт что вернут ему деньги. Поэтому у нас всегда надо быть начеку. Я перед тем как купить себе телефон долго изучил рынок. Что поделаешь по другому никак в стране где с каждым днём процветает мошенничество 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Покупатель в любом случае страдает.... остаётся без телефона и не факт что вернут ему деньги. Поэтому у нас всегда надо быть начеку. Я перед тем как купить себе телефон долго изучил рынок. Что поделаешь по другому никак в стране где с каждым днём процветает мошенничество 

Знаете как..Можно покупать б.у,но у знакомых продавцов или людей которые не всучат палево.Но в целом,да,низкая цена за практически новый аппарат сразу должна насторожить.Надо знать среднюю цену секонд хенд цену по магазинам,сайтам и понимать,что халявы практически не бывает.Другое дело,если вы идете на осознанный риск,с целью немного поюзать аппарат,а потом спихнуть его в России илм Турции,ничего не потеряв в цене,а в случае с Турции еще и выиграть,т.к там техника дороже.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Bosson78 said:

 

спрашивается, нужна вся эта нервотрепка ?! :faceoff: 

Когда вы видите на витрине например galaxy s 10 с ценой чуть ли 950 манат(например)в вас просыпается азарт,блин сегодня мой день,удача улыбнулась.И мозг начинает работать против вас,уговаривать,вы начинаете верить продавцу,даете себя уговорить)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Redeemer сказал:

Когда вы видите на витрине например galaxy s 10 с ценой чуть ли 950 манат(например)в вас просыпается азарт,блин сегодня мой день,удача улыбнулась.И мозг начинает работать против вас,уговаривать,вы начинаете верить продавцу,даете себя уговорить)

 

В онлайн объявлениях пишут "использовался 3 месяца, в идеальном состоянии, срочно нужны деньги". Читаешь это, думашь, ну человек, все может быть с кем не бывает.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Redeemer сказал:

Знаете как..Можно покупать б.у,но у знакомых продавцов или людей которые не всучат палево.Но в целом,да,низкая цена за практически новый аппарат сразу должна насторожить.Надо знать среднюю цену секонд хенд цену по магазинам,сайтам и понимать,что халявы практически не бывает.Другое дело,если вы идете на осознанный риск,с целью немного поюзать аппарат,а потом спихнуть его в России илм Турции,ничего не потеряв в цене,а в случае с Турции еще и выиграть,т.к там техника дороже.

 

интересно. значит блокировка происходит локально только по одной стране...  Вот есть все таки лазейки для мелких мошейников.  

Не верю я что все так просто. Все таки, с должника взявшего кредит в банке должен быть спрос. Не верю я все все эти махинации так просто им прощаются

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Redeemer сказал:

Знаете как..Можно покупать б.у,но у знакомых продавцов или людей которые не всучат палево.Но в целом,да,низкая цена за практически новый аппарат сразу должна насторожить.Надо знать среднюю цену секонд хенд цену по магазинам,сайтам и понимать,что халявы практически не бывает.Другое дело,если вы идете на осознанный риск,с целью немного поюзать аппарат,а потом спихнуть его в России илм Турции,ничего не потеряв в цене,а в случае с Турции еще и выиграть,т.к там техника дороже.

 

Короче встретился с одним продавцом, не из этих мошенников. В объявлении посмотрел вроде телефон в отличном состоянии. Посмотрел вживую и вижу что на экране в двух местах глубокие царапины. Начинает мне петь про то что с этими телефонами такое часто бывает и это нормально. А я ведь изучал до покупки что это за телефон и какой у него экран стоит и без сильного удара не может быть никаких царапин. А он начал кланяться что никакого удара не было. Вытащил свой старый айфон и показал ему что найди в этом телефоне царапин которому уже 5 лет и я никогда не использую телефон всякими там чехлом и плёнкой для экрана. Короче не прошла его афера. А мне было стыдно что взрослый мужик клялся всеми своими "святыми". В таком обществе живём.

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Млин... Только собралась айфон у нас онлайн покупать .....) и тут ваша тема))) и что прикажете делать? С дубаев..??

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Madonna. сказал:

Млин... Только собралась айфон у нас онлайн покупать .....) и тут ваша тема))) и что прикажете делать? С дубаев..??

 

Покупайте без регистрации и никаких проблем. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Покупайте без регистрации и никаких проблем. 

Как где что 

я не разбираюсь что это и с чем едят .....((

Link to comment
Share on other sites

Только что, Madonna. сказал:

Как где что 

я не разбираюсь что это и с чем едят .....((

вы идеальная жертва для мошенников )

Погадите, не спешите, может завтра отпишутся тут анонимно банкиры, продавцы, горе покупатели, опытные пользователи

Link to comment
Share on other sites

Только что, Madonna. сказал:

Как где что 

я не разбираюсь что это и с чем едят .....((

 

Проверяете на imei.az не зарегистрирован ли телефон и все. На телефоне нажимаете кнопки *#06# или же заходите на настройки и оттуда узнаете имей телефона. Ещё есть возможность нарываться на refurbished телефоны. С этим посложнее. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bosson78 сказал:

вы идеальная жертва для мошенников )

Погадите, не спешите, может завтра отпишутся тут анонимно банкиры, продавцы, горе покупатели, опытные пользователи

Поэтому и не спешу....) мои знакомые в основном с fromae заказывают. Чувствую что и я тут не куплю ..

Link to comment
Share on other sites

Just now, Madonna. said:

А что скажете про сайт maxi.az? 

Да нет,с официальных онлайн и обычных  магазинов покупай спокойно,тем более,новые.

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Bosson78 said:

 

В онлайн объявлениях пишут "использовался 3 месяца, в идеальном состоянии, срочно нужны деньги". Читаешь это, думашь, ну человек, все может быть с кем не бывает.

Помните,что если человеку срочно нужны деньги ,он скорее всего побежит и продаст его в магазин/другу/коллеге и тд.Там где сходу у него купят.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Redeemer сказал:

Да нет,с официальных онлайн и обычных  магазинов покупай спокойно,тем более,новые.

 

С такими ценниками как у них лучше полететь в Дубай, отдыхать пару дней и захватить с собой желанный телефон :biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

С такими ценниками как у них лучше полететь в Дубай, отдыхать пару дней и захватить с собой желанный телефон :biggrin:

Нет,с нашим убитым манатом это уже дохлый номер.Раньше,да,имело смысл.А сейчас ,когда манат упал более чем в два раза ,даже Дубаи дорого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Redeemer сказал:

Да нет,с официальных онлайн и обычных  магазинов покупай спокойно,тем более,новые.

Мне сейчас коллеги  усердно советуют tap.az и maxi.az . Там чуть дешевле чем в . Магазинах. А ты имеешь в виду апл сайт...? 

Edited by Madonna.
Link to comment
Share on other sites

Just now, Madonna. said:

Мне сейчас коллеги  усердно советуют tap.az и maxi.az . Там чуть дешевле чем в . Магазинах. А ты имеешь в виду апл сайт...? 

Не,тап.аз это же не магазин,просто сайт обьявлений,там кто хочешь может быть)А макси-это онлайн магазин,там можно спокойно.Плюс ,посмотри тут в обьявлениях есть нормальные продавцы оптовики,старые юзеры.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Redeemer сказал:

Нет,с нашим убитым манатом это уже дохлый номер.Раньше,да,имело смысл.А сейчас ,когда манат упал более чем в два раза ,даже Дубаи дорого.

 

С айфон хс думаю прокатит :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Redeemer сказал:

,а банк за неуплату закрывает имей. Больше ничего сделать не может.

так получается банк остается ни с чем?   Если это повторится несколько раз они просто прикроют кредитную компанию или придумают дополнительные обязательства.  

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 11 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 674 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...