Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Колоть или не колоть? Вот в чем вопрос.


Recommended Posts

33 минуты назад, Победительница сказал:

В Америке в этом году были и есть вспышки кори...откуда...все же привиты?

Были смертельные или очень тяжелые случаи? 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 minute ago, maskarad said:

Были смертельные или очень тяжелые случаи? 

Я не знаю,досконально но не интересовалась этим вопросом ..ответила только на пост,что и в Америке шас бушует эпидемия кори...страховые рассылают приглашения на дополнительную прививку от кори....

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, ♛DIVA♛ сказал:

Гелет элийирлер те бьёт себя в грудь считая самым умным при этом не зная что бывает от безобидной прививки, гара йара башына. Полгода мучений, больницы лекарства, колоссальные деньги, снова больницы, восстановление которое ещё идёт и не в полной мере здоровье ребёнка вернулось на все 100%. До сих пор бывают вспышки аллергии и это при том что не было никогда! Прививка от столбняка обернулась тем что капилляры стали лопаться, ребёнок чуть не умер! Тюпюрюм узуне кто завозить прививки для уменьшения количества населения, а для избранных там наверху богачей, которые ворочают медицинской индустрией есть короткая партия что ы только они выжили. 

Да к сожалению качество наших прививок оставляет желать лучшего. Может поэтому столько осложнений. И даже переплачивая в частных клиниках не факт что тоже самое качество. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Победительница сказал:

Я не знаю,досконально но не интересовалась этим вопросом ..ответила только на пост,что и в Америке шас бушует эпидемия кори...страховые рассылают приглашения на дополнительную прививку от кори....

Мы в европе. Ребенка педиатр узнав что едем в гости в америку сразу проверила привит ли ребенок от гепатита. Не знаю там с иммигрантами тоже не известно привиты ли все. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Namishka сказал:

1f602.pngПолностью солидарна. Автор вообще не в теме.1f609.png

Автор просто знала что это извечный камень преткновения. Единственно верного решения тут нет. Каждый решает для себя. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Жук Скарабей сказал:

Корью рискует заболеть и привитый, но в легкой степени

Но то что колят нормальеым здоровым детям после чего они мягко говоря чусвуют дедомогание как назвать?

Недомогание - это адаптация организма. Ничего страшного.

Мы с советского детства, практически все были привиты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

К стати тут еще такой нюанс. Если в дальнейшем ваш ребенок захочет переехать в другую страну, прививки все равно заставят сделать :sad:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, maskarad сказал:

Мы в европе. Ребенка педиатр узнав что едем в гости в америку сразу проверила привит ли ребенок от гепатита. Не знаю там с иммигрантами тоже не известно привиты ли все. 

насколько я знаю без карты прививки не пускают. 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Кракавидла said:

Мне интересно, антипрививочники видели как умирают дети от дифтерита? Кори?

 

Но ведь и вы не видели как умирают от прививок. Напишите в гугле "умер от прививки" и смотрите.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

 

Но ведь и вы не видели как умирают от прививок. Напишите в гугле "умер от прививки" и смотрите.

 

А к чему одно противопоставлять другому?)) Посмотрите о смертности до изобретения прививок))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, qwerty12345 said:

А к чему одно противопоставлять другому?)) Посмотрите о смертности до изобретения прививок))

 

Посмотрите на количество смертей на дорогах до изобретения автомобилей и после) Но ведь это не повод заставлять всех ездить на конях?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, I'm gonna hell сказал:

Посмотрите на количество смертей на дорогах до изобретения автомобилей и после) Но ведь это не повод заставлять всех ездить на конях?

 

А теперь поясните пожалуйста что этим вы хотите сказать?))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, qwerty12345 said:

А теперь поясните пожалуйста что этим вы хотите сказать?))

 

Я надеялся что пример с проведением аналогии будет более понятнее)

Если изобретено нечто что что-то делает лучше, то это не всегда лучше не для всех и соответственно никто не обязан использовать это изобретение. .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, I'm gonna hell сказал:

 

Я надеялся что пример с проведением аналогии будет более понятнее)

Если изобретено нечто что что-то делает лучше, то это не всегда лучше не для всех и соответственно никто не обязан использовать это изобретение. .

 

)))

 

1 час назад, qwerty12345 сказал:

 

Ну вы же понимаете статистику, большинство населения делает, а от риска не застрахован никто))

    К примеру.. Мы же понимаем пользу городского транспорта, хотя и аварии регулярны и воздух загрязнен, никто же не отказывается от него так как будут только на дорогу тратить по пол дня, хотя ясное дело что жить в горах и ездить на велосипеде гораздо полезнее)) Однако цивилизация... неестественное плотное скопление людей

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, qwerty12345 сказал:

Связь масонства с прививками))

  Связи вегетарианства и эффективности прививок , тоже можно было бы рассмотреть :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Arif Gurbanov сказал:

  Связи вегетарианства и эффективности прививок , тоже можно было бы рассмотреть :biggrin:

 

Можете ЛГБТ движение приплести, мне не жалко))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, qwerty12345 said:

 

Вот и я запутался уже))

 

Вы заговорили о сравнении смертей. Мое мнение - количество смертей "до" и "после" конечно аргумент, но не однозначный.

Link to comment
Share on other sites

Вот в Африке, очень мало врачей, трудности с прививками, и как результат, огромная смертность от инфекций, особенно среди детей. Например, сейчас на юге Анголы вспышка кори, сотни заболевших и десятки умерших, в основном дети. Население пользуется прививками по максимуму, но на всех не хватает, стоят очередях.

Насчёт побочных реакций мнений много, но надо также учитывать, что помимо качества самой прививки, имеет значение и здоровье пациента. Сейчас многие, внешне здоровые дети имеют какие-то вялотекущие заболевания, слабый иммунитет, аллергии. Зачастую реакции на прививки не соответствуют прививаемой инфекции, то есть всплывают скрытые проблемы. У моих детей большинство прививок сделаны в районной поликлинике, проходили не всегда бесследно, но не критично. Пронесло. У меня самого прививок полно, от времён СССР и вплоть до 8 штук за раз перед поездкой в Анголу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Кракавидла сказал:

но почему-то умерли от кори именно непривитые дети. помните вспышку которая произошла зимой? что творилось в Росии? Грузии

 

вопрос на засыпку:

почему в последнее время все больше и больше детей с онкологией, заболеваниями крови и другими серьезными болезнями?

откуда эти все болезни у детей? от чего? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Кракавидла сказал:

после прививки АКДС всегда поднимается температура - об этом всегда предупреждают. 

 

давайте я вас отвезу в пару семей и покажу парочку детей, которые от акдс стали на всю жизнь инвалидами. 

кстати, не зарекайтесь, эффект от некачественной прививки может возникнуть как сразу, так и по истечении несколько лет.

будьте внимательны.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А в Америке эпидемия кори

Данные статистики говорят о том, что новая эпидемия будет в четыре раза масштабнее, чем прошлогодняя вспышка болезни.

С 1 января центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США насчиталиболее 380 отдельных случаев заболевания корью, зарегистрированных в 15 штатах, включая Вашингтон, Техас, Нью-Йорк и Калифорнию. Как сообщает Science Alert, эта вспышка — вторая после заявлений девятилетней давности о том, что корь в США полностью побеждена.

Отмечается, что всего за три месяца количество заболевших превысило показатели за весь 2018 год. В результате предыдущей вспышки корью заболели все непривитые люди в общине амишей. Американские учёные-вирусологи отмечают, что в глобальном масштабе за весь 2018 год и часть 2019-го заболеваемость корью выросла на 50 процентов и в скором времени количество поражённых вирусов может измеряться десятками тысяч человек.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Колоть не колоть прививки дело каждого за качество и содержимое вряд ли кто в ответе, кажется завозят порционно в виде одноразовых инъекций, но к гигиене стоит детей приучить чтоб руки мыли, чужую еду не доедали воду не допивали и свою под замком держали, хотя, дети могут лазить по чужим портфелям и не только дети, вообще кодовые сумки с замочком приветствуются как для детей, так и взрослых , это если ребенка хочет увести чужой дядя обманным путем, пусть спросит семейное кодовое слово и к чужим не подходит 

Edited by Dj Mixer
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2019 в 16:34, Aktovegin сказал:

эпидемии каких болезней? если накачивать детей антибиотиками и противотемпературными препаратами с раннего детства никакая вакцина не поможет, имунки по сути уже не будет, так что подумайте для начала что вы делаете с ребенком вне вакцин.

 

мой сын вчера в Набрани сам открыл пляжный сезон, ему 5 лет, у него были немного сопли в носу, дедушка ему разрешил, был ещё ветерок, посла моря у ребенка исчезли сопли. вы в эту воду не зайдете, скажете она холодная, задайте вопрос почему так, ответ - слабое здоровье.

я обливаюсь зимой холодной водой))) с детства на ИВ, прививки сделаны)) дочь всю зиму спит при открытом окне, тоже была на ИВ, прививки сделаны))) так что...не аргумент)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2019 в 20:42, Alexaz сказал:

 

давайте я вас отвезу в пару семей и покажу парочку детей, которые от акдс стали на всю жизнь инвалидами. 

кстати, не зарекайтесь, эффект от некачественной прививки может возникнуть как сразу, так и по истечении несколько лет.

будьте внимательны.

ага, началось, гаргышы всякие. ))) если они стали инвалидами, значит родители просто пожалели денег на их обследование - вессалам. тупые да еще жадные

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2019 в 16:59, qwerty12345 сказал:

 

Кста сама тема довольно грубо подана, но форум на то и форум, чтобы лбами сталкивать)) Потому нужно контролировать себя, Зеланд демишкян психосоматика очень незаслуженно осталась в тени))

автор заколебался просто от всего этого невежества. если все так красиво как вы тут рисуете - то зачем в группе заболели именно непривитые дети, причем в тяжелой форме?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Кракавидла сказал:

ага, началось, гаргышы всякие. ))) если они стали инвалидами, значит родители просто пожалели денег на их обследование - вессалам. тупые да еще жадные

Какое вы право имеете оскорблять не знакомых людей? Я заметила в таких тема,все кто за прививки,в конце, чтоб доказать свою правоту,переходят на оскорбления. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, guni сказал:

Какое вы право имеете оскорблять не знакомых людей? Я заметила в таких тема,все кто за прививки,в конце, чтоб доказать свою правоту,переходят на оскорбления. 

У меня много знакомых которые сделали прививки и нормально общаются не переходя на личность и не оскорбляя всех кто против прививок, потому что каждый сам несёт ответственность за своё дитя и спорить об этом нормальный человек не станет)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Yuliya666 сказал:

У меня много знакомых которые сделали прививки и нормально общаются не переходя на личность и не оскорбляя всех кто против прививок, потому что каждый сам несёт ответственность за своё дитя и спорить об этом нормальный человек не станет)

У меня тоже есть такие знакомые. Но тут речь шла про ярых фанатов прививок,которые навязывают свое мнение. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2019 в 14:32, Namishka сказал:

1f648.pngМоему супругу 51 год. Он не привит. У него педиатр была еврейкой и свекрови моей запретила даже думать о прививке. И это в СССР. Жив, здоров, младше выглядит своего возраста. 

А я вся привитая, мама педиатр. Так в 18-19 лет заболела открытым туберкулезом, от которого я прививалась с рождения и все школьные годы. А заболела я из-за нездорового образа жизни, стресса, которое на тот момент пережила. Психосоматика. 

 

Еще чем старше родители, тем проблемнее дети. Может и не из-за прививки вовсе. И не доказано, что из-за прививок аутизм проявляется.

Link to comment
Share on other sites

Весь мир делает прививки. И если куда то будете переезжать, все равно заставят делать. Золовка в европе живет, трое детей и все привиты. Только у нас и в бСССР такой глюк. Чем обоснованный и чем мотивированный не понятно. 

Лучше бы следили за своим здоровьем и не женились на родственниках, чтоб потомство было здоровое. А от больных детей ни кто не застрахован. У всех может быть больной ген. 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Apple Pie сказал:

Весь мир делает прививки. И если куда то будете переезжать, все равно заставят делать. Золовка в европе живет, трое детей и все привиты. Только у нас и в бСССР такой глюк.

 

в европе совсем другой уровень медицины и ответственности за качество прививок.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Apple Pie сказал:

Весь мир делает прививки. И если куда то будете переезжать, все равно заставят делать. Золовка в европе живет, трое детей и все привиты. Только у нас и в бСССР такой глюк. Чем обоснованный и чем мотивированный не понятно. 

Лучше бы следили за своим здоровьем и не женились на родственниках, чтоб потомство было здоровое. А от больных детей ни кто не застрахован. У всех может быть больной ген. 

в европе в школах девочек в 5-7 лет заставляют поцеловаться с девочкой и говорят попробуй, это нормально, тоже самое заставляют делать мальчиков, и родители не имеют права  влиять на решение детей и вообще отказываться от этого, этому принуждают так как есть генеральная идея - что все мы одинаковые в детстве и нет разницы между полами, то есть детям нарушают процесс половой ориентации который происходит в детстве, что заложено природой и нарушать значит ломать природу человека.

 

ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему прививочники так боятся эпидемий? Ваши дети привиты.. От непривитых, по идее, должны страдать ТОЛЬКО непривитые.. Что за паника? 

Три-четыре года назад сын подруги (на тот момент лет 7-8) заболел корью.. Привит был. Переболел корью сразу после прививки в годовалом возрасте.. И в 7-8 снова заболел. Она с ним лежала в больнице. Лечились долго. Когда выписывали, врачи отказались написать, что болел корью. Мама стала настаивать, чтобы указали настоящую болезнь.. В больнице ее просили не поднимать шума, т.к. им строго-настрого запрещают писАть про корь.. 

И таких историй с сокрытием эпидемий кори, скарлатины, коклюша немало.. Вопрос: чего это ВДРУГ в этом году объявили на всю страну, что у нас эпидемия кори и всем срочно прививаться? А также указан обязательный возраст ревакцинации (странно совпадающий с детородным) от 20 до 40 лет? И вакцины БЕСПЛАТНО завезли.. Прям сказка какая-то..

Своему третьему ребенку не делала даже БЦЖ.. Второму колола пневмококка, так у него бронхит был, часто хватает ОРЗ.. А старшему делала эту ненавистную ККП.. Так сразу после нее он заболел корью (не в легкой форме).. Я решила, что пусть детскими болезнями болеют не от прививок, а если заразятся.. Самой 40 лет, ветрянкой не болела (точно знаю: сдавала на антитела), хотя случаев подцепить было достаточно.. 

И еще: смешно, когда взрослые люди верят в статистику. Одна из самых неточных наук, притянутых за уши.. Работала во многих организациях, везде в стат.отчеты писалась отсебятина, даже близко нестоявшая рядом с точными данными... 

Edited by Beverly
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Как тут траумер еще не появилась?))) :biggrin: щас научит вас  жизни,)) и с английского переведет, если понадобится)))  

 

Люди, ну привили вы, сидите и радуйтесь жизни.. Не привили, тоже сидите и радуйтесь)) на этом форуме заметила одну тенденцию, не совсем адекватные юзеры как прививают своих детей сразу пытаются этим что-то кому-то доказать , показать, навязать свое мнение, открывают темы, с пеной у рта кому-то что-то доказывают. Юзеры, которые детей не привили, спокойно живут себе, никому ничего не доказывая и не открывая 100500 тем.  Вроде не привитые должны нервничать, только все наоборот))  Всем добра)) 

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

в европе в школах девочек в 5-7 лет заставляют поцеловаться с девочкой и говорят попробуй, это нормально, тоже самое заставляют делать мальчиков, и родители не имеют права  влиять на решение детей и вообще отказываться от этого, этому принуждают так как есть генеральная идея - что все мы одинаковые в детстве и нет разницы между полами, то есть детям нарушают процесс половой ориентации который происходит в детстве, что заложено природой и нарушать значит ломать природу человека.

 

ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ

 

3 племянника мужа учатся в европе с школе, в разных классах, такого ни разу не было. Племянницы мои обе тоже в европе учатся в 6 и 9 классе - тоже все ок. Наверное не в тех школах учатся. Зато лучше наших детей и в учебе и в мировозрении.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alexaz сказал:

 

в европе совсем другой уровень медицины и ответственности за качество прививок.

 

 а вот с этим не поспоришь... но мы помню за прививку  платили, чтоб качественная была.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Fatalistka сказал:

Как тут траумер еще не появилась?))) :biggrin: щас научит вас  жизни,)) и с английского переведет, если понадобится)))  

 

Люди, ну привили вы, сидите и радуйтесь жизни.. Не привили, тоже сидите и радуйтесь)) на этом форуме заметила одну тенденцию, не совсем адекватные юзеры как прививают своих детей сразу пытаются этим что-то кому-то доказать , показать, навязать свое мнение, открывают темы, с пеной у рта кому-то что-то доказывают. Юзеры, которые детей не привили, спокойно живут себе, никому ничего не доказывая и не открывая 100500 тем.  Вроде не привитые должны нервничать, только все наоборот))  Всем добра)) 

всё просто, мы непривитые являемся врагами цивилизации и прогресса в глазах привитых, мы непривитые являемся рассадником эпидемий и болезней.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 568 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...