Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вячеслав Сапунов о плачевном состоянии Мардакянского дендрария: «Планировал привести сюда туристов, но…»


Recommended Posts

2 minutes ago, Lana1234 said:

 

Я вас очень хорошо понимаю, мне тоже хочиться рвать и метать , я тоже часть этого народа кому нужен Есенин , но полагаю нас мало , но мы в тельняшках))

 

нас, ханум, намного больше, чем кто-то может подумать... впрочем, просто у меня просто особое отношение к Есенину.... 

Edited by Samit
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Lana1234 said:

 

Я вас очень хорошо понимаю, мне тоже хочиться рвать и метать , я тоже часть этого народа кому нужен Есенин , но полагаю нас мало , но мы в тельняшках))

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Samit said:

 

3 minutes ago, Samit said:

 

нас, ханум, намного больше, чем кто-то может подумать... впрочем, просто у меня просто особое отношение к Есенину.... 

Разделяю ваше отношение Есенину 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, $nake сказал:

Известный блогер и с недавнего времени гид Вячеслав Сапунов поделился в своем профиле в "Фейсбуке" впечатлениями от посещения одного из самых живописных мест Абшерона – знаменитого Мардакянского дендрария. Прямо скажем, впечатления эти – весьма удручающие:

«Впервые я побывал в Мардакянском дендрарии, кажется, в конце 90-х: красиво, ярко, зелено, тихо. Приехал в 2019-м и... Словно вернулся в 90-е. Не берусь судить о состоянии посадок, хотя есть немало сомнений (сорняки, лишайники и т.п.), но в целом этот парк заметно поотстал от общегосударственного прогресса. Производит впечатление места, на которое отпускают очень мало средств, если вообще отпускают.

Оформление зачастую кустарное, а иногда и безграмотное (см. рассказ о Муртузе Мухтарове). Оранжереи выглядят просто удручающе. Бассейны покрыты ряской, а ведь там когда-то были кувшинки. Зато в водоемах полно головастиков - к радости детворы.

 

Самый большой бассейн - для катания на катамаранах. Я слышал, что детям на подобных аттракционах полагается надевать спасательные жилеты (нас заставляли делать это во время катания на прудах в Батуми, в Москве). Здесь тоже об этом слышали, поэтому спасательные жилеты развешены у бассейна. Но надевают ли их на юных мореходов? Не надевают.

Музей Есенина оказался платным. Так же как и за вход в дендрарий, здесь местные платят по 2 маната, а иностранцы - по 5. Дороговато, учитывая, что экспозиция в музее - на манер школьного красного уголка: копии фотографий, плакаты, цитаты в рамочках. Ну еще несколько немудреных картин. Потому, вероятно, и фотографировать запрещено. Если бы такой музей входил бы в общую стоимость, было бы справедливо. Ну или сделали бы отдельный вход. И кстати, было бы куда правильней, если бы музей разместился не в двухкомнатном домишке, а на самой даче Мухтарова. Там можно было бы сделать недурную экспозицию, рассказывающую не только о Есенине, но и о Муртузе Мухтарове, и о Николае Вавилове, о других ученых и писателях. Да и вообще из дендрария можно было б сделать такое научно-природно-культурное чудо, что и батумцы обзавидовались бы. Но в историческом здании предпочли разместить конференц-зал.

Я планировал отвезти в дендрарий иностранных туристов, а теперь задумался.

Грустно, девушки».

 

60029808_10218259433015634_8269601981010542592_n.jpghttp://www.1news.az/news/vyacheslav-sapunov-o-plachevnom-sostoyanii-mardakyanskogo-dendrariya-planiroval-privesti-syuda-turistov-no---foto

 

 

Ладно, выделите финансирование этому дендрапарку чтобы гиду-блогеру было куда возить туристов.

Делов то.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Lana1234 сказал:

К вашему сведению Сапунов никогда не был ресторанным критиком, сплетни разводите с соседями 

Ну если Вы так хорошо знакомы с его разносторонней деятельностью,то объясните пожалуйста зачем же он тогда,не являясь  таковым в своих заметках называл себя  в ЖЖ ресторанным критиком ?

Записки ресторанного критика

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Элька2006 сказал:

 

Я была в дендрарии во времена СССР, на тот момент директором был  Рашид мюаллим. Вы не представляете, какая там красота была. Растения со всего мира, ухоженные клумбы, павлины гуляли по дорожкам. Это был райский уголок, у которого был настоящий хозяин, который всю душу отдавал этому .

 

6 часов назад, Nilla сказал:

Мне в детстве часто приходилось туда ездить. Бабушка была биолоом ботаником и там на находились тогда лаборатории , филиал института ботаники. Тогда это был роскошный дендрарий. Директором был Рашид меллим Аббасов. Как он ухаживал за парком! Я ребенком еще ходила за ним и наблюдала как он работал. С такой любовью он относился к каждому дереву там кусту. Тогда туда не пускали посетителей, только работники. А какие еще там павлины жили! Невероятно красивые

 

Спасибо девочки :rroza:  Невероятно приятно что помнят ! Мы детьми на него обижались , когда он из командировок вместо гостинцев для нас ... привозил саженцы , купленные на свои деньги :facepalm: . Он дневал и ночевал там , а когда мы приезжали к нему , навестить , все волновался что мы цветочек какой-нибудь сорвем ) 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Джоконда сказал:

Ну если Вы так хорошо знакомы с его разносторонней деятельностью,то объясните пожалуйста зачем же он тогда,не являясь  таковым в своих заметках называл себя  в ЖЖ ресторанным критиком ?

Записки ресторанного критика

 

На самом деле то что он пишет - это не ресторанная критика, хотя пишет он в целом неплохо. Я в Баку читал нормальную ресторанную критику только на Дей.азе несколько лет назад. Не могу сказать кто писал, но было познавательно. Даже товарищ ресторатор один искал его чтобы пригласить чтобы тот написал отзыв, но так и не нашел. Никто не знал кто это. А что касается Сапунова, он вроде выпускал журнал про туризм. В любом случае пусть пишет. А о чем ещё им писать в изданиях которые контролируются?) 

А про дендрарий скажу что он мне никогда не нравился. Нет там ничего такого и вроде никогда и не было. Ни растений интересных, ни особой красоты. Не любит наш народ в массе своей зелёные насаждения, что поделать?) 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, sams сказал:

 

 

Спасибо девочки :rroza:  Невероятно приятно что помнят ! Мы детьми на него обижались , когда он из командировок вместо гостинцев для нас ... привозил саженцы , купленные на свои деньги :facepalm: . Он дневал и ночевал там , а когда мы приезжали к нему , навестить , все волновался что мы цветочек какой-нибудь сорвем ) 

Как интересно! Вы его родственник как я поняла)) Аллах рахмет елесин Рашид меллиме Мне кажется таких людей к сожалению уже нет((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насчёт дендрария ничего не могу сказать, ни разу не была там.. 

А Вячеслав Сапунов удивительный человек, как он рассказывает о Баку, это только надо видеть и слышать..получила огромное удовольствие на его экскурсии по Баку

 

http://www.instazu.com/media/1994109076054635399

 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Nilla сказал:

Как интересно! Вы его родственник как я поняла)) Аллах рахмет елесин Рашид меллиме Мне кажется таких людей к сожалению уже нет((

 

Dünyadan köçənlərinizə rəhmət ! Спасибо огромное ! Да, это мой дед ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Iren_Adler сказал:

 

какой он критик

был в знакомых одно время

все искал где плюшки нахаляву

гостиницы, перелеты, еда

ну и разумеется "в благодарность" положительно описывал

и еще чем то в мире моды и искусства перебивался

 

Все они одним миром мазаны. Везде деньги на первом месте. Все блогеры, владельцы сайтов, да и мы сами встаём только на запах денег. Дома бабушке можно рассказать все честно но если ты пусть и минИ но медиа то значит имеешь цену и в зависимости от этого скажешь или чёрное или белое. Как заплатят так и скажешь. С широко открытыми глазами жить лучше. 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Iren_Adler сказал:

 

какой он критик

был в знакомых одно время

все искал где плюшки нахаляву

гостиницы, перелеты, еда

ну и разумеется "в благодарность" положительно описывал

и еще чем то в мире моды и искусства перебивался

 

А чем по вашему еще должен заниматься блогер? Так они и зарабатывают.

Тут многие анонимно даже на форуме боятся критиковать но обвиняют всех в отсутствие смелости.

Был один такой блоггер его посадили и выпустили недавно.

Тут все темы про него подчищали. 

 

 

20 часов назад, vunsdorf сказал:

 

Он не из раши?

Если наш, местный, и пиарит себя мол я такой сякой, гид.

 От ресторана - поднялся до  дендрария.  Прогресс. 

И что особенного он написал, какую проблему поднял? 

Сколько гидов развелось. Одного знаю Фуад Ахундов. Он печать поставил  в этом деле. 

 

Вряд ли вы Фуада знаете просто он самый распиаренный вот вы краем уха и слышали.

Гиды у нас и намного сильнее Фуада. Но вряд ли вы интересуетесь историей своего города что бы их знать.

 

19 часов назад, Iren_Adler сказал:

 

в этом то и проблема

нет блоггеров

одни халявщики

какую проблему он поднял?

или решил?

пойдет на встречу с директором дендрария

получит абонемент на бесплатное посещение на год для всей семьи

и напишет что "есть позитивные сдвиги"

 

А вы его читали что знать какие проблемы он поднимал и что решал?

Зачем вы генерируете бред? прочитайте оригинал сообщения а не перепечатку.

Он поехал что бы посмотреть что там и как и стоит ли вводить объект в свое программу для туристов. Какие нафиг бесплатное посещение и кому оно нужно?

Вы говорите какие проблемы он решает и даже не понимаете как их решают.

Проблему поднимают, если на нее реагируют как в данном случае тут директор, с ним встречаются обсуждают и.т.д.  

А если забивает то все надежда что прореагируют сверху.

 

19 часов назад, vunsdorf сказал:

 

Критиковать  дендрарий одно, ну снимут директора,  и что.  Ем у  надо было  поинтересоваться  как финансируется этот парк?  Какая сумма выделяется из бюджета. И если гяпикляр - то  что должен делать директор?

 

А за вырубкой деревьев по всему Баку, стоят пузатые дяди. С ними никакой блогер из России не справится. 

 

Если вы все такие умные почему сами не делаете ни чего из этого? Только сидите на форуме и критикуете всех и вся.

В статусе все расписано, это не профессиональная журналистская статья, где проводятся беседы с работниками и руководством это обычный статус о впечатление от поездки.

Edited by Lerra
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Элька2006 сказал:

 

Я была в дендрарии во времена СССР, на тот момент директором был отец бывшего министра КГБ  Рашид мюаллим. Вы не представляете, какая там красота была. Растения со всего мира, ухоженные клумбы, павлины гуляли по дорожкам. Это был райский уголок, у которого был настоящий хозяин, который всю душу отдавал этому .

 

1 час назад, sams сказал:

 

 

Спасибо девочки :rroza:  Невероятно приятно что помнят ! Мы детьми на него обижались , когда он из командировок вместо гостинцев для нас ... привозил саженцы , купленные на свои деньги :facepalm: . Он дневал и ночевал там , а когда мы приезжали к нему , навестить , все волновался что мы цветочек какой-нибудь сорвем ) 

 

Рашид Аббасов отец министра КГБ бывшего Намикс Аббасова. А Sams говорит "спасибо девочки что помните" и я так понимаю что это его дед. Значит Sams сын Намика Аббасова? Или хворает логика у меня от старости 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Пилигримм сказал:

 

 

Рашид Аббасов отец министра КГБ бывшего Намикс Аббасова. А Sams говорит "спасибо девочки что помните" и я так понимаю что это его дед. Значит Sams сын Намика Аббасова? Или хворает логика у меня от старости 

 

Хворает ) Напрягитесь немного ))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Незнаю мне лично там очень нравится, все как то естественно, напоминает старые апшеронские дачи, деревьев много, земли много, дышится, жалко белок нет. Единственно пруд не нравится, где рыбки плавают и на катамаранах катаются, вот их можно было бы чаще чистить. Сейчас начнут реконструкцию, половину деревьев срубят, мрамор везде установят.....

Edited by Fridochka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Думаю развитию дендрариума и ботанического сада препятствует академия наук со своими советскими кадрами, консерваторами по натуре. Хотя понять их можно, учитывая тот факт, что быдло быстро обосрет эти места.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Nilla сказал:

Мне в детстве часто приходилось туда ездить. Бабушка была биолоом ботаником и там на находились тогда лаборатории , филиал института ботаники. Тогда это был роскошный дендрарий. Директором был Рашид меллим Аббасов. Как он ухаживал за парком! Я ребенком еще ходила за ним и наблюдала как он работал. С такой любовью он относился к каждому дереву там кусту. Тогда туда не пускали посетителей, только работники. А какие еще там павлины жили! Невероятно красивые

 

Закрытый объект, отец министра КГБ понятно что там все будет супер. Если сейчас туда поставят сына/отца какого нибудь министра там тоже будет супер.

Вот недавно открыли музей Караева и его родственник министр там все супер. А другие музеи перебиваются с хлеба на воду.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Alice_from_Wonderland сказал:

В ботаническом хотя бы до сих пор обилие кувшинов в водоёмах, глаз радуется. А в денрарии реально болота с головастиками)

 

В Бильгях (кардиология) тоже потрясающе зацвели)) красотищща))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Samit сказал:

дамы, дамы, адам Аллахдан горхар, хотя бы немножко... когда Сапунов паштетником был? всегда правду говорил, и его никто не прикармливал... если уж обвиняете - так - предъявите доказательства... 

в этой стране блогером вообще сложно быть

или ты как Мехман ( в кутузке) или ты главред журнала Бутик Баку с бокалом виски в руках  возмущаешься состоянием дендрария в Мардакянах

помню интервью, которое взял Сапунов у Искендера Халилова по поводу снесенных Интуриста и здания с атлантами на Мамедалиева

интервью было вполне оправдательным

трещины, другого выхода не было и проч.

очень сложно в этой стране жить и балансировать - я понимаю

поэтому осуждать легко 

или надо уезжать или заткнуться 

и следить как другие умело лавируют

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, sams сказал:

 

 

Спасибо девочки :rroza:  Невероятно приятно что помнят ! Мы детьми на него обижались , когда он из командировок вместо гостинцев для нас ... привозил саженцы , купленные на свои деньги :facepalm: . Он дневал и ночевал там , а когда мы приезжали к нему , навестить , все волновался что мы цветочек какой-нибудь сорвем ) 

Самир, мой отец с ним тесно общался по работе, до сих пор он его вспоминает, как очень порядочного человека. Да и сын, чтобы там не болтали. бы строг. но справедлив. В этой семье все болели за свое дело, отдавались ему полностью, не были, как сегодняшние "хапальщиками". Не верится, что смогут восстановить. Как дядя Рашид, никто не будет свои бабки тратить, вкладывать душу. Ему со всего мира присылали отростки экзотов. А какой запах там был... Рай. Сейчас у всех цель успеть нахапать

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, О Р Х И Д Е Я сказал:

Вы там давно были? Жалкое зрелище!!! А ведь может приносить и доход.Если вычистить заброшенные аллеи, очистить от вороньего говна тротуары и посадить цветы и деревья!.Я очень люблю Есенина, но мне стыдно было за свой город, перед гостями которых я повезла туда на экскурсию...

Да лан, не все так плохо.. 

 

IMG_20190514_111821672.thumb.jpg.b2d7071e9a6a156161e4ee6d26c18c3e.jpg

 

IMG_20190514_111720116.thumb.jpg.ca62070f5ff07fdc2ba5a3147b9b2c57.jpg

 

IMG_20190514_111634569.thumb.jpg.8ffa184a031d0114acd07e21926e50af.jpg

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lerra сказал:

 

Закрытый объект, отец министра КГБ понятно что там все будет супер. Если сейчас туда поставят сына/отца какого нибудь министра там тоже будет супер.

Вот недавно открыли музей Караева и его родственник министр там все супер. А другие музеи перебиваются с хлеба на воду.

 

В то время сын еще не был министром )) Он им стал через много десятков лет. И не закрытый объект был, просто шушеру всякую не пускали. Да и следили за порядком, чистотой. Так что мимо ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Элька2006 сказал:

 

В то время сын еще не был министром )) Он им стал через много десятков лет. И не закрытый объект был, просто шушеру всякую не пускали. Да и следили за порядком, чистотой. Так что мимо ))

 

Юзер Нилла писала что был закрытые объект. В министры так просто не попадают, значит изначально был из влиятельной семьи.

И что значит шушера применительно к советскому времени? Местных не пускали, апшеронских? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lerra сказал:

 

Юзер Нилла писала что был закрытые объект. В министры так просто не попадают, значит изначально был из влиятельной семьи.

И что значит шушера применительно к советскому времени? Местных не пускали, апшеронских? 

 

Будущий министр был в юном возрасте , когда дед директорствовал ) и стал министром после кончины отца . 

 

Влиятельной можно заменить на образованной и трудолюбивой ) :rroza: 

 

Закрытый объект в том плане что что был не проходной двор . Туда постоянно ездили ученые со всего мира , гостей Республики возили ... И попасть с улицы было очень трудно . Но можно было отправить заявку на экскурсию в Академию и посетить . Часто коллективные заявки отправляли ... 

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sams сказал:

 

Будущий министр был в юном возрасте , когда дед директорствовал ) и стал министром после кончины отца . 

 

Влиятельной можно заменить на образованной и трудолюбивой ) :rroza: 

 

Из серии каждая кухарка может управлять государством )? Сами в это верите?

 

Цитата

Закрытый объект в том плане что что был не проходной двор . Туда постоянно ездили ученые со всего мира , гостей Республики возили ... И попасть с улицы было очень трудно . Но можно было отправить заявку на экскурсию в Академию и посетить . Часто коллективные заявки отправляли ...

 

Это и есть закрытый объект, вход по спец пропускам. В совке все так и работало, самое лучшее только для своих а для народа Г.

Также в принципе и сейчас в заповедниках губернаторы с вертолетов охотятся а простым людям входя заказан.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, known as... said:

в этой стране блогером вообще сложно быть

или ты как Мехман ( в кутузке) или ты главред журнала Бутик Баку с бокалом виски в руках  возмущаешься состоянием дендрария в Мардакянах

помню интервью, которое взял Сапунов у Искендера Халилова по поводу снесенных Интуриста и здания с атлантами на Мамедалиева

интервью было вполне оправдательным

трещины, другого выхода не было и проч.

очень сложно в этой стране жить и балансировать - я понимаю

поэтому осуждать легко 

или надо уезжать или заткнуться 

и следить как другие умело лавируют

 

об этом и речь

поднимать острые проблемы неприбыльно

и зачастую болезненно

поэтому находим легкие, приятные, где не прилетит ничего

ну кроме плюшек

 

поэтому Сапунов мне напоминает депутата Мусабекова

который недавно ополчился на мальчика продававшего попкорн в переходе

как апофеоз "коррупции" в стране

ну и успешно победил проблему!

по сути правда. по делу карикатура.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Iren_Adler сказал:

 

об этом и речь

поднимать острые проблемы неприбыльно

и зачастую болезненно

поэтому находим легкие, приятные, где не прилетит ничего

ну кроме плюшек

 

поэтому Сапунов мне напоминает депутата Мусабекова

который недавно ополчился на мальчика продававшего попкорн в переходе

как апофеоз "коррупции" в стране

ну и успешно победил проблему!

по сути правда. по делу карикатура.

да это на русскоязычную бакинскую публику рассчитано

кто посмеет тему поднять без разрешения

туманны чыхардаллар

и без журнала останется и без штанов

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Джоконда said:

Ну если Вы так хорошо знакомы с его разносторонней деятельностью,то объясните пожалуйста зачем же он тогда,не являясь  таковым в своих заметках называл себя  в ЖЖ ресторанным критиком ?

Записки ресторанного критика

 

Это никогда не было его основной деятельностью, хватит ему завидовать 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Джоконда said:

Ну если Вы так хорошо знакомы с его разносторонней деятельностью,то объясните пожалуйста зачем же он тогда,не являясь  таковым в своих заметках называл себя  в ЖЖ ресторанным критиком ?

Записки ресторанного критика

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Iren_Adler said:

 

об этом и речь

поднимать острые проблемы неприбыльно

и зачастую болезненно

поэтому находим легкие, приятные, где не прилетит ничего

ну кроме плюшек

 

поэтому Сапунов мне напоминает депутата Мусабекова

который недавно ополчился на мальчика продававшего попкорн в переходе

как апофеоз "коррупции" в стране

ну и успешно победил проблему!

по сути правда. по делу карикатура.

Ну сколько можно , Сапунов не публиковал эту статью , просто высказал своё мнение на своей странице в ФБ , а карикатура всё то что вы пишите про него 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Lerra сказал:

 

Закрытый объект, отец министра КГБ понятно что там все будет супер. Если сейчас туда поставят сына/отца какого нибудь министра там тоже будет супер.

Вот недавно открыли музей Караева и его родственник министр там все супер. А другие музеи перебиваются с хлеба на воду.

Как писали выше это незакрытый объект был, а был филиалом институту ботаники. Моя бабушка была доктором наук и заведовала там лабораторией. Летом на каникулах  я часто с ней ездила туда. Это не было место куда ходили по спец пропускам. Это было конкретно учреждение где работали, проводили исследования и тд. Там всегда стояла тишина, было слышно только пение птиц)) Рашид меллим был скромнейший человек который душу вкладывал в  свою работу. Это было другое совершенно время другие люди! Сейчас в наше время трудно поверить наверное, что все было не так как вы пишите 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Lana1234 said:

Ну сколько можно , Сапунов не публиковал эту статью , просто высказал своё мнение на своей странице в ФБ , а карикатура всё то что вы пишите про него 

 

вы специально ради Сапунова и этой темы зарегистрировались на диспуте?

 

опять же написанное - это мое мнение и я имею право его высказывать несмотря ни на что и ни на кого

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2019 at 4:44 AM, pereyra55 said:

были ьам ...действительно раньше было лучше

 

Конечно же не ради Сапунова , я всегда мечтала писать в форуме dispute.az , , спорить , соглашаться короче заниматься всякой независимой дейтельностью , читать умные высказывания, наблюдать за мнением наидостойнейших людей умеищих уважительно относиться к своим соотечественникам, моя мечта сбылась ) 

Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2019 в 14:26, Пингвин. сказал:

Во многом он прав 

Кроме платы местные 2 манат иностранцы 5 

В Девичьей Башне тоже самое и это правильно 

 

Потому что в любой музей за границей мы тоже платим начиная от 10 евро и выше 

Так что не обеднееют иностранцы

Во франции например нет различия на местных и иностранцев одна цена везде, Лувр, Эйфель, Собор парижской богоматери, и это действительно история

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Iren_Adler said:

 

вы специально ради Сапунова и этой темы зарегистрировались на диспуте?

 

опять же написанное - это мое мнение и я имею право его высказывать несмотря ни на что и ни на кого

 
Конечно же не ради Сапунова , я всегда мечтала писать в форуме dispute.az , , спорить , соглашаться короче заниматься всякой независимой дейтельностью , читать умные высказывания, наблюдать за мнениемнаидостойнейших людей умеищих уважительно относиться к своимсоотечественникам, моя мечта сбылась ) 
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...